Гонконг проездом 8 (10) часов

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 01 янв 2018, 03:36

Кусочек про Гонконг из отчета про Хайнань.
В Гонконг мы прилетели в 10.
Аэропорт впечатлял. Эскалаторы расположены елочкой, а не параллельно. До паспортного контроля идет бесплатный подземный поезд. Мильон китайцев. А выходов к самолетам... (у нас был выход № 512).
Поменял 50 долларов на Гонконгские доллары (далее ГД). Курс неожиданно оказался хорошим - надо было больше менять.
Начал искать где купить октопусы. Читал, что должна быть надпись custome servis, но оказалось, что train tiket. А я сначала не понял, что октопусы там же продают.
Есть две точки в левом и правом краях зала. Круглые лотки, за каждым по несколько продавцов. Выход на улицу посередине.
Стоит октопус 150 ГД, из них 100 зачислено на карту.
Вышли на улицу - +27 градусов - прямо к поездам, а нам направо, на двухэтажный автобус
Гонконг проездом 8 (10) часов
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #2

Сообщение Тошфил » 01 янв 2018, 04:17

К станциям Гонконг, Централ идут 2 прямых автобуса А11 (40 ГД) и Е11 (21 ГД). А11 экспресс, делает 5 остановок, Е11 все 15, хотя некоторые пропускает, если нет желающих зайти - выйти.
Мы поехали на Е11. Он был немного медленнее, но еще время потратили в ожидании его, тогда как А11 ехали один за другим. Но дойти до них было далеко.
Ехали на втором этаже, на водительском месте. Жену и дочку укачало.
Гонконг город "надземных переходов" (в отличие от Шанхая, где поверху проложена настоящая улица), они идут не только поперек дороги, но и вдоль.
Мы уперлись в тупик, пришлось далеко возвращаться, подниматься "на второй этаж" и идти к прежнему месту, но поверху.
В планах был обед в дешевом Мишленовском ресторане Тим Хо Ван. Гугл показал, что он находится в том же здании, что и станция метро Гонконг.
Здание огромное, входы есть и внизу и вверху. Я заранее распечатал фото с входом в ресторан и вывеской на китайском. Стал показывать фото местным работникам, охране. Те пожимали плечами (такое будет повторяться и на Хайнане - пожимание плечами на вроде бы простейшие вопросы ) .
Через полчаса мы, голодные, отправились дальше.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 01 янв 2018, 23:19

Тошфил писал(а) 01 янв 2018, 04:17:Через полчаса мы, голодные, отправились дальше.

Если вы ели дим самы, то, с моей точки зрения, ничего не потеряли кроме времени.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 02 янв 2018, 12:42

Мы ничего не ели, т. к. не смогли найти
У Бэнк оф Чайна повернули направо.
Немного заблудившись уперлись в это здание
Гонконг проездом 8 (10) часов
Собор Святого Джона.
В программе "орел и решка" утверждают, что все местные понимают слово "пик", то есть Пик Виктории, но нам все пожимали плечами, пока одна европейка не подсказала, обойти собор левее и немного подняться вверх. Там мы увидели вход к фуникулеру и купили воды.
В кассу никого не было, но нам и не надо.
На сам фуникулер стояла небольшая очередь.
Здесь стоит рассказать об отношении некоторых китайцев к очередям. Мы это многократно испытали на себе на Хайнане в очередях на регистрацию в аэропорту, на автобус и т. д.
Подходит китаянка и встает сбоку от очереди впереди нас.
Когда очередь начинает двигаться, мы с коляской не успеваем быстро продвинуться вперед. Она делает шаг в сторону и оказывается перед нами. Нас игнорит и машет своим друзьям: идите сюда, здесь свободно. . За 10 дней раз 6 были в такой ситуации.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #5

Сообщение Тошфил » 02 янв 2018, 14:48

Поднялись на пик мы третьим рейсом фуникулера.
Подъем страшноват, но все сиденья установлены так, чтобы не смотреть вниз. Оплачивали октопусом. Билет туда 28 ГД, туда-обратно 40 ГД. С октопуса списалось 28, а на обратном пути 12. Высота пика более 550 метров
Гонконг проездом 8 (10) часов
Гонконг проездом 8 (10) часов
Гонконг проездом 8 (10) часов
Пофоткав, спустились обратно. Очередь на фуникулер выросла и появилась небольшая очередь в кассу.
На обратном пути надо было поменять еще 50 долларов.
В некоторых банках принимали только карточки, в одном деньги меняли но по плохому курсу (в аэропорту лучше).
Наконец работник одного банка показал мне наверх, на второй этаж.
Там стоял ряд кустарных палаток - обменных пунктов. Примерно как у нас в 90-е. Курс хороший.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #6

Сообщение Тошфил » 02 янв 2018, 15:08

В автобусе жене и дочке было плохо, поэтому на обратную дорогу был выбран поезд.
Я был к этому не готов. Знал только, что поезд идет от станции то ли Централ то ли Гонконг (правильный вариант). Местные, как обычно, помочь не могли. Хорошо, что нашелся какой-то европеец, направивший нас куда нужно. По надземному переходу до конца, налево и вниз.
Билет на одного стоит 100 ГД, на двоих 160.
Будьте внимательны, аэропорт - это не конечная остановка!
На остановке сдали октопусы. Вернули имевшиеся на них деньги и по 41 ГД за карточку.
В аэропорту наконец поели.
Оставшиеся ГД забрали на сувениры.
Я сам не собираю, но есть родственники и знакомые, которые их расхватали.
Банкноты как из клеенки, с дырками. Монеты большие, тяжелые, некоторые не круглые, а многоугольные.
Зарегистрировались на рейс. Выход № 512
Когда у выхода уже выстроилась очередь, что-то объявили и народ разошелся.
На табло у нашего рейса появилась красная надпись delayed. По английски "я знаю три слова, три матерных слова", но понял, что наш самолет "делает" что-то не то.
Через полчаса объявили, что вылетаем не в 18, а в 19 и с другого выхода. Но в 19 только пустили в самолет.
Я знал, что на одном из плеч нас не будут кормить. То ли Гонконг-Санья, то ли Санья-Шанхай.
В приложении к билету и на сайте Аэрофлота информация противоречила друг другу.
В итоге кормили везде! Или печенье, конфеты и бутылка воды не считаются едой?
В самолете мы дружно отключились.
Я несколько раз приходил в себя и заметил, что взлетели мы только через час.
Продолжение в разделе про Китай...
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гонконг проездом 8 (10) часов

Сообщение: #7

Сообщение Sharaf » 08 янв 2018, 09:07

Тошфил писал(а) 02 янв 2018, 12:42:Здесь стоит рассказать об отношении некоторых китайцев к очередям

Жаль, что у Вас остались негативные воспоминания об этом. Видит бог, у меня за несколько путешествий в Китае и Гонконге,
не было таких случаев, наоборот были случаи, когда меня китайцы пропускали без очереди, ну а если нужна помощь - помогали почти всегда.
Аватара пользователя
Sharaf
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.09.2012
Город: Qazaqstan
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль