Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #141

Сообщение Apyatka » 06 янв 2018, 01:17

Добрый вечер!)
Я тоже вконтакт заливала, теперь имею такую же проблему во вьетнамском отчете. Научите меня, что именно нужно сделать? Или нужно каждую фотографию сначала вставлять?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #142

Сообщение АЛебедев » 06 янв 2018, 13:11

К сожалению, придется менять каждую фотографию.
Но могу сказать, что на форуме Винского изначально были рекомендации о том, где размещать фотки для отчетов. И ВКонтакте с самого начала не рекомендовали использовать для размещения фотографий.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #143

Сообщение kned » 05 фев 2018, 00:01

АЛебедев писал(а) 15 мар 2016, 08:53:Перед путешествием я потратил кучу времени, когда выбирал гостиницу перед входом в парк. Меня привлекла одна гостиница: Danxia Moutain Yuan Se Inn

АЛебедев писал(а) 23 апр 2016, 17:27:Парк состоит из трех частей. Перед входом в каждую часть парка билеты проверяют. Внутри парка находится около 20-25 гостиниц и гестхаузов. Все они размещаются возле единственного моста через реку.

Проштудировал с карандашом ваш сказ про парк Шаогуань, возник ряд вопросов...
01) предвраительно я тоже забронировал гостиницу Danxia Moutain Yuan Se Inn, но крайне привлекательно выглядят гэстхаусы непосредственно в парке. в частности на Букинге представлены пара-тройка гостиниц, которые находятся - судя по карте Букинга, в поселке ЗА мостом (это часть парка, где Мen Stone). в связи с чем возникает 2 вопроса:
- как добраться в районе 7-8 вечера до этого поселка внутри парка от входа, что в городке?
- судя по вашим фото, перед мостом и за мостом стоят будки по продаже билетов в парк, так как же пройти мимо них - не покупая билета? вы пишете, что билеты там проверяют... я приезжаю под вечер и планирую посвятить парку 2 следующих дня (билет, как пишется, действителен 2 дня), соответственно я не заинтересован в покупке его накануне, ибо при его активации накануне вечером один день попросту пропадает. непонятно тут...

02. Две части парка понятны: Мужской камень и Женский камень - условно. А 3-я часть какая?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #144

Сообщение АЛебедев » 05 фев 2018, 10:25

kned писал(а) 05 фев 2018, 00:01:Проштудировал с карандашом ваш сказ про парк Шаогуань, возник ряд вопросов...
01) предвраительно я тоже забронировал гостиницу Danxia Moutain Yuan Se Inn, но крайне привлекательно выглядят гэстхаусы непосредственно в парке. в частности на Букинге представлены пара-тройка гостиниц, которые находятся - судя по карте Букинга, в поселке ЗА мостом (это часть парка, где Мen Stone). в связи с чем возникает 2 вопроса:
- как добраться в районе 7-8 вечера до этого поселка внутри парка от входа, что в городке?


kned, доброе утро! Рад Вас слышать.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Парк имеет огромную территорию и состоит из 3 частей. НО! В центр парка, то есть к мосту через реку, где находится десяток гостиниц и гест хаусов, можно добраться БЕЗ БИЛЕТА В ПАРК.
Это не значит, что в парк вообще не нужен билет. Просто в каждой из 3-х частей есть свой вход и там внимательно проверяют билеты.
2. Я бы не стал там (в гестхаусах возле моста) селиться по той причине, что там всего несколько кафешек, и будут ли они работать во время Вашего визита - это вопрос. Я там был в октябре 2017 года и в обеденное время кафешки не работали, так как было мало туристов. У меня вообще сложилось впечатление, что в этом национальном парке мало народу, а также в той области туристические объекты вообще не раскручены.
3. От входа в Женскую часть парка до официального входа в парк (там продают билеты в парк) ходят бесплатные автобусы. Они заканчивают ходить примерно в 19.00. После этого времени там обычно дежурят мотоциклисты (дорого). Кроме того, всегда были китайцы, которые приходили на остановку бесплатного автобуса после 19.00, которые вызывали по телефону бесплатный автобус.
4. От входа в Женскую часть парка до моста идти пешком около 30 минут.

kned писал(а) 05 фев 2018, 00:01:- судя по вашим фото, перед мостом и за мостом стоят будки по продаже билетов в парк, так как же пройти мимо них - не покупая билета? вы пишете, что билеты там проверяют... я приезжаю под вечер и планирую посвятить парку 2 следующих дня (билет, как пишется, действителен 2 дня), соответственно я не заинтересован в покупке его накануне, ибо при его активации накануне вечером один день попросту пропадает. непонятно тут...


5. Будки, где проверяют билеты в 1, 2, и 3 части, стоят непосредственно перед входами на эти территории. Каждая будка находится на определенном расстоянии от моста.
6. Да, все правильно. 2 дней будет достаточно. Мы в октябре 2017 года осмотрели все 3 части парка за 2 дня. Правда мы не видели:
а) озера, которое лежит внутри Женской части парка; пришлось заплатить за катер и переплыть озеро на нем. Вокруг озера китайцы затеяли реконструкцию а ля Собянин и переделывали совершенно новые мостки на еще более новые.
б) Буддистский или даоский монастырь, который находится в горах над озером.
в) Интересную щель, которая находится на берегу озера;
г) Половину 3-й части парка, так как очень устали.

kned писал(а) 05 фев 2018, 00:01:02. Две части парка понятны: Мужской камень и Женский камень - условно. А 3-я часть какая?


6. Третья часть парка имеет общую границу с Женской частью парка. Представляет собой огромную отдельно стоящую скалу, типа как в парке Аватар. Но в отличие от парка Аватар на вершине этой скалы находится не широкое плато, а проходит довольно узкий хребет. Со скалы открываются красивые виды, плюс в разных ее частях находятся часовни, монастырь и т.д. На эту скалу можно подняться и спуститься по 2 выбитым в скале лестницам (подъем пешком занимает минут 30-40). Также на скалу можно подняться -спуститься на подъемнике, который работает до 17.00.
7. В октябре 2017 года в этом парке все здорово изменилось. Я постараюсь до Вашего отъезда описать:
а) Третью часть;
б) рассказать обо всех изменениях (и хороших, и плохих), которые случились в этом парке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #145

Сообщение kned » 07 фев 2018, 12:27

АЛебедев писал(а) 05 фев 2018, 10:25:В центр парка, то есть к мосту через реку, где находится десяток гостиниц и гест хаусов, можно добраться БЕЗ БИЛЕТА В ПАРК.

АЛебедев писал(а) 05 фев 2018, 10:25:до официального входа в парк (там продают билеты в парк)...

нет ли тут противоречия? официальный вход (как я понимаю) - назовём его Главным, это монструазные ворота в городке, где отельчик, в котором вы жили (и который я пока забронировал), так? lisss тоже писал, что билеты он покупал в кассах у Главного входа. Правильно ли я понимаю, что билет там можно покупать, а можно и не покупать? И можно ли их купить во входных будках в каждую из 3-х частей парка?
АЛебедев писал(а) 05 фев 2018, 10:25:В октябре 2017 года в этом парке все здорово изменилось. Я постараюсь до Вашего отъезда описать

это было бы замечательно, спасибо )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #146

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2018, 12:36

kned писал(а) 07 фев 2018, 12:27:Правильно ли я понимаю, что билет там можно покупать, а можно и не покупать? И можно ли их купить во входных будках в каждую из 3-х частей парка?


По-моему, билеты перед входами в каждую отдельную часть парка не продают.
Перед Главными воротами, справа от них, находится офис продажи билетов. Я бы там их и покупал. Примерно в 200-250 м от этого офиса по продаже билетов находится не особо заметный автовокзальчик.
Покупаете в офисе билеты в парк.
Заходите в парк через Главные ворота. Там есть турникеты, но они открыты. Я там билет никому не показывал. Проходите после турникетов 30 метров - будет остановка бесплатных автобусов.
ВСЕ они едут по единственному маршруту: остановка возле Главных ворот парка - остановка на развилке (100 метров от моста через реку; за мостом находится Мужская часть парка; вокруг этой развилки расположены гестхаусы) - остановка возле нижней станции канатной дороги, на которой можно подняться на одну из частей парка - конечная остановка (в 150 метрах от нее находится вход в Женскую часть парка).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #147

Сообщение kned » 07 фев 2018, 13:12

АЛебедев писал(а) 07 фев 2018, 12:36:По-моему, билеты перед входами в каждую отдельную часть парка не продают.

это грустно (
меня смущает вот что - с какого момента активируется билет? если с момента продажи, то тогда мой день вечернего приезда/покупки билета вроде как должен засчитываться в действие билета и 1 день из 2-х вчистую пропадает - я же не собираюсь вечером шастать по парку, а намерен отправиться в треки с утра следующего дня. возможное отсутствие вечером автобуса меня не сильно смущает - в конце-концов там до моста с гестхаусами всего минут 20-30 асфальта.

гестхаус в поселке меня сильно интересует исключительно по причине большого желания встретить рассвет на горе. канатка начинает работать в 4:30 утра. если жить за пределами Главного входа, то где ночью найти транспорт из городка к фуникулеру?! не говоря уж о том, в какую копеечку он встанет. живя у моста можно и пешочком дойти.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #148

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2018, 13:56

kned писал(а) 07 фев 2018, 13:12:меня смущает вот что - с какого момента активируется билет?

Мне кажется, что билет активируется с момента прохождения через турникет. Но это всего-навсего моё предположение.

kned писал(а) 07 фев 2018, 13:12:в конце-концов там до моста с гестхаусами всего минут 20-30 асфальта.

20 минут.

kned писал(а) 07 фев 2018, 13:12:гестхаус в поселке меня сильно интересует исключительно по причине большого желания встретить рассвет на горе.
канатка начинает работать в 4:30 утра.


С трудом верится, что канатка начинает работать в такую рань. Она ведь "съедает" много электроэнергии. Туристов в это время почти нет. Вряд ли ее включат так рано.
В принципе, если подняться на гору вечером, то можно переночевать в спальнике. Но тогда "сгорит" лишний день на билете.

kned писал(а) 07 фев 2018, 13:12:если жить за пределами Главного входа, то где ночью найти транспорт из городка к фуникулеру?! не говоря уж о том, в какую копеечку он встанет. живя у моста можно и пешочком дойти.


От моста до фуникулера пешком идти минут 30.

kned, все разы, что я был в этом парке, я всегда попадал в низкую облачность. Поэтому мне трудно оценить, что там видно при рассвете.
На горе, на которую поднимает фуникулёр, находится монастырь. Но он тоже какой-то не особо работающий. Рядом находятся пару каких-то корпусов, но они заброшены.

kned писал(а) 07 фев 2018, 13:12:если жить за пределами Главного входа, то где ночью найти транспорт из городка к фуникулеру?!


Это как раз и не проблема. Можно договориться с администратором гостиницы, что он найдет какого-нибудь мотоциклиста. Думаю, что это будет стоить 20-30 юаней.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #149

Сообщение АЛебедев » 09 фев 2018, 10:35

16-й день. 10 марта 2016 г. (четверг)

05.30. Подъем. Пакуемся. На улице тьма египетская.
06.30. Собираемся в холле гостиницы.
06.44. Пришли ко входу в парк. На улице морось и довольно чувствительный ветер. Прохладно. Прогноз погоды обещает на сегодня дождь. Вовремя мы уматываем.
06.50. Светает.
07.00. Проснулись птицы, а автобуса нет. Холодно. Ждём.
07.24. Ура-а! Подъехал автобус. Заплатили по 10 юаней с человека.
07.26. Тронулись. Кроме нашей группы и водителя в автобусе никого нет. Мы едем на так называемом рабочем автобусе, который собирает по дороге народ, который утром едет в город на работу. Что интересно, местные за проезд не платят. Постепенно автобус заполняется людьми, причем половина из них везет в город на продажу кур, зелень и т.д.
Алёша говорит, что он вообще не понимает местный диалект. Поэтому при общении он постоянно записывает слова иероглифами.
До города Shangsi 32 километра. Едем не быстро.
Да-а, погода сегодня изменилась. Началось ненастье.
08.25. Въехали в наш город Шансы (Shangsi).
Шансы – нормальный город, но промышленный и немного грязный. В центре города стоит храм (или монастырь), в 150 метрах от автовокзала.
08.35. Приехали на автовокзал. Выходим.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В кассе покупаем 8 билетов по 23 юаней на автобус Шансы – Наньнин (南宁).
В Китае счёт идет от большего к меньшему, поэтому на нашем автобусном билете написано:
2016 (год) --- 03 (месяц) --- 10 (день) --- 09.00 (время).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Возле автовокзала есть небольшой рынок с фруктами и другой снедью. Я купил здесь 3 яйца по 1,5 юаня за штуку и 2 пампушки с мясной начинкой по 2 юаня.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

08.55. Сели в автобус.
Водитель раздал бутылки с водой и проверил, пристегнулись ли пассажиры.
09.00. Стартуем.
Проезжаем поля, застеленные полиэтиленом.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

09.35. Едем по какой-то асфальтовой дороге. На MAPS.Me эта дорога не обозначена, но на ГУГЛ-карте эта дорога есть.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.06. Выезжаем на скоростную дорогу G7211. Мы уже ездили по этой дороге 2 дня назад.
10.39. Въехали в Наньнин.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.43. Приехали на автовокзал Nanzning Gyanghnanz Gwzyin Can. Этот автовокзал также по-английски называется: Jiangnan Bus Station.
Замечу, что в Наньнине находится 5 автовокзалов.
Вот описание автовокзала Jiangnan Bus Station:
This bus station has more than 1,000 long distance buses, including Eurostar Bus – one of the most luxurious and advanced buses in the world. The buses here mainly bound for major cities within the province, such as Guilin, Yangshuo, Liuzhou and Lingchuan. Besides, lots of long-distance buses can take passengers to other important cities in China, such as Zhuhai, Shenzhen, Sanya, Fuzhou, Xiamen, Changsha and Chengdu.
Address: No.236, Jiangnan Road
Transportation: Bus no.11, 21, 23, 25, 29, 31, 41, 55, 81, 86, 207 or 607

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Не мог не сфотать.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.00. Поехали на такси в музей Guangxi Provincial Museum, который находится в центре города.
11.35. Приехали в музей. С собой у нас были все вещи. Поэтому мы отправились в ближайшую гостиницу, чтобы там в камере хранения оставить наше барахло.
Наша гостиница находится за этим красивым зданием - Guangxi the Great Hall of the People.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивила афиша украинского балета «Лебединое озеро». В момент написания этого отчета ко мне приехала в гости балерина из Белорусии. Она рассказала, что 1990 – 2000 годы они часто ездили выступать в Китай. Объездили всю страну. Сейчас она ездит в Китай и обучает частным образом балету китайских детей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.55. Добрались до Jinhua Hotel.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Самый дешевый номер стоит 368 юаней. Заплатили 100 юаней с 8 человек за хранение наших рюкзаков.
Понравилась классическая композиция, стоящая в холле. Здесь изображены драконы, играющие с волшебными жемчужинами. Даосы считают, что это - пилюля бессмертия.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Холл гостиницы впечатляет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.00 – 12.25. В гостинице есть интернет. Мы регистрируемся на завтрашний рейс самолета.
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 мар 2018, 16:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #150

Сообщение АЛебедев » 27 фев 2018, 09:46

16-й день. 10 марта 2016 г. (четверг), продолжение
Наньнин, осмотр музея Guangxi Provincial Museum.


12.30. Идем обратно в музей Guangxi Provincial Museum.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Прошли мимо красивого здания Большой Зал народа Гуанси - Guangxi the Great Hall of the People. Оно используется для законодательной и церемониальной деятельности правительства Гуанси и Коммунистической партии этой провинции. Что-то типа советского Дворца Съездов.
Кстати, в Пекине, на центральной площади также стоит здание – Большой Зал народа.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На огромной площади перед зданием играют дети.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На площади стоит огромный котел-памятник в честь 50-летия открытия этого Большого Зала народа Гуанси.
Напомню, что мы сейчас находимся в административном центре Гуанси-Чжуанский автономном районе.
История этого города такова.
В 318 году на месте современного Наньнина был впервые основан уезд «Цзиньсин». Наньнин был территорией народа Юэ (бай) и стал столицей префектуры Цзиньсин.
При династии Тан (618—907) на этом месте была основана префектура Юн («Юнчжоу»). Здесь располагался гарнизон для контроля над некитайскими районами в Гуанси и на границе провинций Юньнань и Гуйчжоу.
В средине 9-го века за эту территорию боролись Тан и юньнаньское государство Наньчжао, в итоге к 861 году она была занята Наньчжао. Долгое время префектура оставалась приграничной (в период династии Сун (960—1279).
В 1052 году город стал местом начала восстания под руководством Нун Чжигао.
В 1324 году, при династии Юань, город был переименован в Наньнин Лу (административное деление) Юнчжоу Лу, что означало «Позволить миру сохраняться на южной границе», отсюда и появилось название «Наньнин».
При династиях Мин (1368—1644) и Цин (1644—1911) в Наньнине находилась префектура высшего уровня.

Раньше столица провинции Гуанси находилась в Гуйлине.
Но после Синьхайской революции, в 1912 г. ее перенесли в Наньнин.
Во время японо-китайской войны (1937—1945 гг.) провинция Гуанси стала ареной боевых действий.
15 ноября 1939 года в ходе наступления в Юго-Западном Китае японские войска захватили город Наньнин, перерезав железную дорогу между Ханоем и Чанша. Часть провинции Гуанси оказалась оккупированной.
В феврале 1940 года японские войска оставили Наньнин.
Впоследствии Наньнин стал важной авиабазой США, которые поддерживали китайские армейские подразделения в Гуанси.
Однако во второй половине 1944 года в ходе операции «Ити-Го» японцы предприняли новое крупное наступление в Юго-Западном Китае, в ходе которого овладели Ханькоу-Гуанчжоуской железной дорогой на всём её протяжении и захватили бо́льшую часть провинции Гуанси; при этом 10 ноября 1944 года они взяли город Гуйлинь, а 10 ноября — Наньнин. Покинули территорию Гуанси японские войска только в 1945 году, после капитуляции Японии.
В конце 1949 года, на заключительном этапе гражданской войны в Китае, действия Народно-освободительной армии Китая, руководимой коммунистами, по вытеснению из Гуанси гоминьдановских войск вылились в Гуансийскую операцию (31 октября — 14 декабря). В ходе её силы 4-й полевой армии Линь Бяо 22 ноября заняли провинциальную столицу Гуйлинь, 4 декабря — Наньнин, а 11 декабря вышли к таможенному посту на границе с Вьетнамом.
В период Индокитайской войны (1946-54), Наньнин стал главной базой в Китае для поддержки вьетнамских войск, а в период войны во Вьетнаме в 1960-х и начале 1970-х годов он вновь становится ключевой базой для поставок с юга Китая Северному Вьетнаму.
Кроме того, город выполнял аналогичную функцию во время Китайско-вьетнамской войны 1979 года.

Но вернемся в 1952 год, когда в центральной и западной части провинции Гуанси был создан Гуйси-Чжуанский автономный район (с марта 1956 года — Гуйси-Чжуанский автономный округ), который включил 42 из 69 уездов провинции и в котором чжуаны составляли большинство.
5 марта 1956 года Гуйси-Чжуанский автономный округ был упразднён, и уже вся провинция Гуанси была преобразована в Гуанси-Чжуанский автономный район — административную единицу провинциального уровня.
Гуанси — это многонациональный регион. Большинство населения составляют ханьцы (62 %), второй по численности народностью здесь являются чжуаны (34 %), что отражено в полном названии региона. Представлены также народы яо, мяо, дун, мулао, маонань, хуэй, буи, вьеты, шуй, и, гэлао, маньчжуры.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На огромном котле написано "Сокровище национального единства".

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.00. Пришли в музей.
Chinese name: 广西壮族自治区博物馆 (Guangxi Zhuangzu Zizhiqu Bowuguan)
Location: No.34 Minzu Avenue, Nanning City, Guangxi Zhuang Autonomous Region.
Opening time: 09:00-17:00 (except Mondays)
Ticket: free (only allow 3000 entries each day).
Основанный в 1934 году в городе Наньнин, Музей Гуанси-Чжуанского автономного района был первоначально назван Гуансиским провинциальным музеем. Он начал формироваться с момента завершения строительства зданий с более чем 20 000 экспонатов. Однако из-за антияпонской войны (1937-1945 гг.) музею пришлось переезжать, и многие культурные объекты были потеряны или повреждены.
Музей Гуанси был официально основан в 1958 году с его нынешним названием.
Вначале мы пошли в залы, в которых собран старинный фарфор.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Ваза с изображением феникса и семени пиона. Ее сделали во время династии Мин.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Этот фарфор был сделан во времена династии Мин. Похоже, что изображать драконов в то время было делом популярным.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А здесь пошли сюжеты о жизни монахов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Тоже интересная ваза на трёх ножках. Наверху какая-то надпись сделана старыми иероглифами.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Рисунок с детьми мне очень понравился.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

При выходе из зала фарфора находится довольно большой магазин, где можно прикупить понравившуюся вазу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Только как такую «притаранить» домой?

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #151

Сообщение АЛебедев » 20 окт 2019, 19:25

16-й день. 10 марта 2016 г. (четверг), продолжение
Наньнин, осмотр музея Guangxi Provincial Museum.

Продолжаю любоваться керамикой.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Тарелку с синим цилинем разукрасил мастер Цин Шуньцзя (1644 – 1661 гг.), живший во времена царствования Шунь Чжи из последней династии Цин.
Цилинь (Qilin 麒麟) - это фантастическое существо покрытое чешуёй и с копытами из китайской мифологии. Он не просто зверь, а главный зверь из проживающих на суше.
Существует множество его представлений и описаний, опять же, разнящихся в зависимости от эпохи и региона. По одному из описаний, у Цилиня есть несколько рогов, зелёно-голубая чешуя, копыта оленя, голова дракона, хвост быка и длинные усы как у сома. Да и роста он был внушительного - аж 3 метра.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это ваза времён Чинской империи называется «Цветение сливы на фоне бамбука» и, как можно прочесть с помощь. ГУГЛ-переводчика в описательной табличке, «была пожертвована в 1960 г.».
Цветение сливы у китайцев символизирует зиму.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Бамбук в этом сюжете символизирует скромность, а также выносливость и жизнестойкость. Интересно, для кого расписали эту вазу?

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На голубой пиале изображен ещё один цилинь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Изящная четырёхугольная ваза с парой птиц феникс.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Дальше я перехожу в зал керамики, созданной во времена империй Западная и Восточная Хань, которые образовались во времена Христа.
На первой витрине лежит вещь, похожая на курильницу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А этот глиняный домик с резным узором в виде ёлочки, относится к династии Восточная Хань (25-220 гг.). Он был случайно найден при строительстве железно-дорожной станции Гуйган в 1969 году.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Ещё один гончарный домик с двухскатной крышей того же периода. Найден в 1955 году в деревне Гуйган.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В период Западной и Восточной Хань существовал обычай ложить вместе с покойником глиняные изображения всего того, что окружало его в жизни. В могилу ставили в том числе и небольшие глиняные дома, зернохранилища, сараи и т. д.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Бронзовый столик, перед которым стоят на коленях 4 фигурки (Западная Хань).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Бронзовая лампа в виде феникса.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Большой бронзовый жеребец с коленопреклонным мужиком (Западная Хань). Был обнаружен в 1980 г. в местечке, где ныне стоит город Гуйган.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А эта лошадь была найдена археологами в 2003 г. Она интересна тем, что на соединении ноги лошади и тела выгравировано животное. И еще. Пропорции этой фигуры отличаются от форм лошадей китайской породы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #152

Сообщение АЛебедев » 23 окт 2019, 11:32

16-й день. 10 марта 2016 г. (четверг), продолжение
Наньнин, осмотр музея Guangxi Provincial Museum.

В следующем зале рассказывается о петроглифах на скалах Хуашань, которые мы посетили позавчера.
И вот наконец мы дошли до основной экспозиции музея - уникальной выставки бронзовых барабанов Гуанси. Кстати, само здание музея построено в виде гиганского древнего барабана.
Бронзовый барабан является уникальным историческим наследием древнего народа, который жил на территории принадлежащей ныне Китаю и Вьетнаму (во Вьетнаме были найдены бронзовые барабаны с похожими рисунками, которые относят к культуре донгшон. Говорят, что в запасниках музея Гуанси находится около 60 бронзовых барабанов.
К сожалению, в зале присутствует только один барабан, но какой! Он был сделан во времена династии Ранняя Хань или Западная Хань (206 г. до н. э. - 25 г. н. э.).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Его нашли в 1972 г. в уезде Силинь. Сверху «барабана» изображена 12-лучевая звезда. Лично мне кажется, что это солнце.
Вокруг звезды изображено 10 птиц, летящих против часовой стрелки. Китайцы считают, что птицы эти – белая цапля. Поэтому барабан назвали соответственно -«Летящая белая цапля».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Китайские археологи предполагают, что перед захоронением этот барабан нарочно разрезали пополам. В результате, образовалась нижняя и верхняя части.
Когда я несколько лет назад читал об алтайских шаманах (камах), то запомнил, что после смерти шамана его личный бубен (тюнгур) обязательно приводили в негодность. Здесь, наверное, та же история.
На стенках нижней части барабана изображены попарно люди с необычными руками в виде палок. Они имеют странные головные уборы и диковинные костюмы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Над людьми изображены стоящие по две (иногда по три) коровы с лировидными рогами.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На боковинах верхней части барабана изображены лодки с сидящими в них людьми.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Похожие рисунки я встречал в Гуаньчжоу в музее-гробнице Наньюэ (Nanyue King Museum). Гуанчжоу, музей правителя Наньюэ (2015)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В 1983 году в Гуаньчжоу под Слоновьим холмом (Xianggang Hill), что на улице Цзефан Бэй Лу, была обнаружена неразграбленная гробница правителя Наньюэ (204-111 гг. до нашей эры). В ней среди огромного количества уникальных предметов было и похожее на ведро бронзовая ёмкость с необычным рисунком.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На его стенах изображены:
Длинные лодки;
Люди в необычных головных уборах;
Птицы и звери рядом с лодками.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Такое ощущение, что мы смотрим фрагмент Страшного Суда, который происходит на каком-то судне. Меня заинтересовали головные уборы рогатых людей (существ).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Замечу, что правитель Наньюэ, чью гробницу обнаружили в Гуанчжоу, жил в период 204-111 гг. до нашей эры. Рядом с его владениями существовала империя династии Ранняя Хань или Западная Хань (206 г. до н. э. - 25 г. н. э.), и бронзовый барабан был создан в то же время.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль