Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 21:36

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с маршрутом. Уже не первый день читаю форум, но четкая картинка пока не вырисовывается.

Нас трое взрослых, прилетаем в пятницу вечером в Порту, во вторник вечером вылетаем доиой из Лиссабона. В Португалии никогда не были и неизвестно, когда получится еще побывать. Поэтому хотелось бы охватить по максимуму, но и с высунутым языком по всем достопримечательностям бегать не хотелось бы, лишь бы успеть.

Из предпочтений - прогулки по городу и по набережной, музеи не очень жалуем.

Примерный план таков:

Пятница:
Поздно прилетаем в Порту, поэтому решено не связываться с метро, закажем через Ryanair индивидуальный трансфер от аэропорта до отеля за 18 евро. Заселяемся в отель (отель еще не выбрали, пока только авиабилеты)

Суббота:
Весь день гуляем по Порту, маршрут еще будет составляться.

Воскресенье:
Берем напрокат машину и в 9-10 утра выезжаем из Порту в Синтру и к мысу Рока. В 12-13 приезжаем к мысу Рока, до 15 там гуляем, затем едем в Синтру, хотим погулять возле основного замка. В 18-19 часов едем в сторону Лиссабона. Уложимся ли по времени? Или успеем еще что-то кроме замка посетить?
Около 20 часов заселяемся в отель (еще не выбран), сдаем машину (по этому поводу тоже нужно будет еще собрать информацию). Сил, полагаю, останется только на ужин.

Понедельник:
Весь день гуляем по Лиссабону, маршрут еще будет составляться.

Вторник:
Утром либо продолжаем гулять по городу, либо идем в океанариум (не самый важный пункт, но один из попутчиков океанариумы обожает, поэтому готовы идти на компромисс).
Около 14-15 выдвигаемся на метро в сторону аэропорта.

Еще много пробелов, путешествие начали планировать несколько дней назад. Поэтому буду собирать информацию по достопримечательностям.
Но мне бы хотелось собрать "каркас" нашего путешествия, а потом уже заполнить его отдельными достопримечательностями Порту и Лиссабона.

Основное сомнение - имеет ли смысл выбираться в Синтру и к мысу Рока? Очень хочется, так как отзывы восторженные. Но не получится ли беготня с высунутым языком?
Или же не рыпаться и остановиться только на Порту и Лиссабоне. Суббота и воскресенье Порту, вечером в воскресенье на машине или поезде едем в Лиссабон, понедельник и утро вторника в Лиссабоне.

Или же, как вариант, в воскресенье в 12-13 приехать в Лиссабон и остаток дня по нему гулять. В понедельник на машине или общественным транспортом выбраться в Синтру и мыс Рока на весь день, в по Лиссабону погулять еще во вторник утром, пожертвовав океанариумом.

Пока еще каша в голове. Боюсь подводных камней, из-за которых основной маршрут может не удасться.

Знатоки, посоветуйте, пожалуйста.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Litna
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
достопримечательности Португалии

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение savl1 » 05 янв 2018, 21:44

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:Помогите, пожалуйста, с маршрутом

На мой взгляд, в Вашем раскладе как раз всё предельно просто (и эту простоту диктуют жёсткий временной регламент и заданные точки "входа-выхода").

А именно:
Суббота - Порту
Вскр - переезд (никакая машина Вам не нужна) в Лиссабон, по приезду - сам Лиссабон
Понед - Синтра (радиально)
Вторник - по Вашему плану.

В качестве "дерзкой" (только если почувствуете в себе силы на такое) вариации: переезд уже в субботу вечером в Томар, в воскресенье осмотр монастыря и переезд в Лиссабон, далее всё так же.

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36: Пока еще каша в голове.
четкая картинка пока не вырисовывается

Просто потому, что Вы пытаетесь усложнять. Тогда как всё как раз очень просто. Не усложняйте - и не останется место для "подводных камней", которые можете воздвигнуть себе только Вы сами Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:имеет ли смысл выбираться в Синтру и к мысу Рока?

Для меня 2 главные достопримечательности Португалии (пока "за скобками" Альгарве) - это как раз Синтра и монастырь Баталья. А вот мыс Рока считаю необязательной времязатратной опцией.
Так что уж куда-куда, а в Синтру ехать стоит.

Удачи! И погоды! Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 29
Отчеты: 66

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 21:58

Спасибо за столь быстрый отклик!

Меня в этом варианте смущает, что на Лиссабон не останется полноценного дня. Так мы бы "по пути" захватили Синтру, а весь понедельник посвятили бы Лиссабону, без всяких переездов.

С другой стороны, в вашем варианте не надо будет морочиться с прокатом машины.

Получается, в Лиссабон лучше ехать рано утром в воскресенье на поезде?
Litna
новичок

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 22:41

Решила вас послушать и взять билеты на утренний поезд из Порту в Лиссабон в воскресенье, сейчас хорошая акция. Но у нас не забронирован отель. До какой остановки в Лиссабоне в таком случае стоит купить билет? Откуда проще до большинства районов добраться?

Из Porto вроде без разницы, какую станцию из указывать, верно?
Litna
новичок

Сообщение Litna » 06 янв 2018, 00:25

Вопрос закрыт, билет на поезд уже купила. До Santa Apolonia. Спасибо за совет по поводу маршрута! Сейчас понимаю, что это действительно оптимальный вариант.
Litna
новичок

Сообщение savl1 » 06 янв 2018, 08:50

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:58:Меня в этом варианте смущает, что на Лиссабон не останется полноценного дня.

Ну почему - чистые полдня в день приезда и полдня в день отъезда. Лиссабон - не такой город (хотя он мне нравится больше "антикварного" Порту), чтоб "захлёбываться" достопримечательностями.

Litna писал(а) 05 янв 2018, 22:41:Решила вас послушать

Надеюсь, Вы не просто "послушали", а реально прочувствовали, что в Вашем случае это оптимальный вариант:)

Litna писал(а) 06 янв 2018, 00:25:Спасибо за совет по поводу маршрута!

Не за что:) Хорошей поездки!
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 29
Отчеты: 66

Сообщение Serpent849 » 06 янв 2018, 10:54

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:погулять возле основного замка

Это какой? Национальный дворец?

А мыс Рока больше впечатляет, если и вы сами нигде дальше на западе не были.
Serpent849
путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 253 раз.
Страны: 21

Сообщение Lynx_M » 11 янв 2018, 12:04

Как говорится - "сколько людей, столько и мнений" - поэтому я предложил бы иной, на мой взгляд, более оптимальный вариант маршрута:
1) Суббота. весь день - Порту. Вечером (часов в 6-7) переезд на поезде в Лиссабон. Даже останется время погулять по ночному городу! Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом
2) Воскресение. Синтра - Мыс Рока - Кашкайш (вечерний). Интересный и неоднократно проверенный однодневный маршрут. На мой взгляд, не побывав на мысе Рока, считай и не был в Португалии. Это конечно шутка... отчасти, но там действительно завораживающе красиво, особенно на закате!
3) Понедельник. Лиссабон. Можно съездить в районы: Белен (трамвай или поезд), Касильяш (паром) или "Парк наций" (метро). Кстати, как раз в Парке наций и находится Океанариум.
4) Вторник. Лиссабон. Будет возможность увидеть, например, то, что не успели посмотреть в предыдущий день.
Lynx_M
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 35

Сообщение Семен2307 » 12 янв 2018, 00:37

Кстати да, утренний поезд «сожрет» у вас пол дня. Вечерний - ваш вариант.
Семен2307
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Serpent849 » 13 янв 2018, 05:19

Семен2307 писал(а) 12 янв 2018, 00:37:Кстати да, утренний поезд «сожрет» у вас пол дня. Вечерний - ваш вариант.

Поздно уже советовать))
Lynx_M писал(а) 11 янв 2018, 12:04:Синтра - Мыс Рока - Кашкайш (вечерний). Интересный и неоднократно проверенный однодневный маршрут.
Никогда не понимала, что там делать вечером (если уезжать от мыса Рока после заката) Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом
Serpent849
путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 253 раз.
Страны: 21

Сообщение Litna » 13 янв 2018, 12:53

Всем спасибо за отклики!

Билет на поезд поменять не проблема. Но не хочу. Меня нынешний маршрут полностью устраивает.

Мы прилетаем в пятницу поздно вечером, поэтому в субботу было бы тяжело очень рано встать, весь день гулять и вечером еще на поезде 3 часа ехать.

Мне почему-то кажется, что Порту понравится больше Лиссабона. Поэтому хочу там весь день пробыть.

На воскресенье даже не стала брать билеты на самый ранний поезд. Выспимся, спокойно позавтракаем и в путь.

Для первого знакомства с Лиссабоном половины дня в воскресенье и половины дня во вторник должно быть достаточно. Надо только продумать маршрут.
Litna
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯМаршруты по Португалии, достопримечательности

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100