За Авророй на Шпицберген

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #21

Сообщение norsol » 03 фев 2012, 23:09

Какой вы молодец! спасибо за отчет!
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #22

Сообщение Ulitka » 04 фев 2012, 10:11

neskuchaj писал(а) 03 фев 2012, 22:47:Свет,полетели?

а даты точные уже есть?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #23

Сообщение draif » 05 фев 2012, 19:27

Фото потрясающие! Миш, а как ты там не замерз? Столько времени в дороге...Были какие-то секреты?
draif
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 05 фев 2012, 21:06

draif писал(а) 05 фев 2012, 19:27:Фото потрясающие! Миш, а как ты там не замерз? Столько времени в дороге...Были какие-то секреты?

Секрет один-ботинки "Каламбия",термобелье "Гуахо",экипировка "North face". Но если честно,всю снарягу конторы,организующие отдых,предлагают сами.И она лучше))))
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 05 фев 2012, 21:10

Ulitka писал(а) 04 фев 2012, 10:11:
neskuchaj писал(а) 03 фев 2012, 22:47:Свет,полетели?

а даты точные уже есть?

Через следующие выхи,с остановкой в Питере.Там встреча форумчан,с Аппаришеном горькой треснуть. Далее в Рованиеми.Даниила не брать!))
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #26

Сообщение Stratostata » 21 июн 2012, 00:25

Здравствуйте, спасибо, очень интересный отчет, красиво, сказочные панорамы Арктики. У меня вопрос: Вы были в январе и температура была около -30С. В какой период там температура повыше, хотя бы -15С, но что бы покататься на собаках было можно ? Летом снег стаивает или остается что нибудь? Сколько стоила поездка на собаках, вы сами руководили санями или вас везли за спиной у проводника? Я понимаю, что в январе там была полярная ночь, а когда там светло, но чтобы снег был , и северное сияние тоже. На солнце снег лучше сверкает, смотреть интереснее.
Какая у вас была виза? Нужно ли брать особую визу на Шпицберген (хотя бы коротко)
Есть ли там баня, катаются ли там на лыжах (беговых) можно ли взять в прокат лыжи , если ботинки свои?.
Какая именно обувь нужна в поездку туда? Кроме пуховика, термобелья и горнолыжных штанов какое еще утепление необходимо купить?
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 21 июн 2012, 11:48

Stratostata
Не,ну нормально вопросов так...вам на все отвечать?
Во первых,я был не в январе,а в феврале.Но гадать на погоду несерьезно,тк я мониторил эту зиму,там вообще морозов сильных не было.От силы несколько дней под 20-тку.Что там летом происходит-не знаю,почитайте отчет Вики ,она была летом.
По поводу саней...Вы представляете,как руководить санями? Это же вам не автомобиль,или лошадь,с ее "трпруу!" и "но,пошла!"Там есть определенные команды вожаку упряжки,который слушается хозяина.Как возят на собаках "за спиной у проводника" я тоже не в курсе.Там есть сани-можете в них сидеть,или стоять рядом с кучером,или как там его.А вообще вам стоит по-внимательней почитать инфу о поездках на собаках.
Про полярную ночь вам бы тоже следовало почитать учебники.В полярную ночь днем в феврале светло,просто солнце еще не показывается.Солнце появляется в конце февраля,и это там большой праздник,отмечают всем городом.
Северное сияние бывает и в сентябре,и в апреле.Оптимал-ноябрь-март.
Виза французская,для прилета в зону шенгена,в частности в осло.Для самого шпицбергена гражданам россии виза не нужна.
Одежда в поездках включена в стоимость трипа,и она в любом случае лучше вашей.Да и зачем пачкать свою?
Про лыжи - тоже порадовали.Куда вы на лыжах бегать собрались?К белым медведям?А потом от них уё..вать не вспотеете?
Там за город без оружия ходить нельзя,во всех поездках берется карабин.Даже лично напрокат можно взять,в районе 1000р в сутки.
У меня к вам встречный вопрос-А вы вообще с какой целью туда собрались,задавая такие вопросы?Что увидеть желаете?
А вообще,все ответы на ваши вопросы есть в моем отчете.Читайте внимательней.
Гость

 

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #28

Сообщение Stratostata » 21 июн 2012, 19:13

Здравствуйте, большое спасибо за ответы. Они очень помогли мне. Конечно я последую вашему совету и подробнее ознакомлюсь с материалами по теме.
Выявляется, что оптимальное время поездки это март, когда больше освещения, более комфортная температура , но северное сияние есть. О санях и собаках: я смотрела большой многосерийный документальный фильм о езде на собаках. Из того заключила, что в санях стоит ездок, или двое, один за спиной другого. Я и спросила, вы сами командовали упряжкой собак, или гид командовал и вел сани.
Очень жаль, что на лыжах никто не ездит, хотя бы около домов, где нет медведей. Наверное слишком холодно для катания. А можно ли снять медведя откуда-нибудь? есть ли места куда можно подъехать безопасно и увидеть медведей?
Цель моей возможной поездки та же, что и у всех. Мне очень нравиться снег, панорамы, холодные пейзажи, тем более там заснеженные горы. Это очень красиво. Я люблю морозный воздух, кататься на лыжах. Большая мечта проехать на собаках среди сверкающих заснеженных гор.. Мне нравятся голубоглазые лайки. Но интересно поехать не просто где снег, его везде полно, а в особую атмосферу Арктики, это близко к северному полюсу. Тем более там норвежская территория, все устроено максимально удобно,безопасно, нет убожества ( в сравнении как могло бы быть при путешествии по российской Арктике) . Шпицберген лучший выбор. Билеты действительно можно недорого найти, шенген есть.

РС. А баня там есть?.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #29

Сообщение Stratostata » 21 июн 2012, 19:17

Зачем брать карабин? неужели там убивают медведей? Очень жаль. Это неправильно. Не ожидала от норвежцев.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #30

Сообщение Ksafr » 21 июн 2012, 19:35

Stratostata писал(а) 21 июн 2012, 19:17:Зачем брать карабин? неужели там убивают медведей? Очень жаль. Это неправильно. Не ожидала от норвежцев.


Насколько понимаю, карабин нужно брать, чтобы Вас медведи не сожрали!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #31

Сообщение henriet » 19 авг 2012, 21:36

Замечательный отчет и фото! Бореалис впечатлил.. Я была в июле. Плюсом была возможность посетить Пирамиду, минус - практически полное отсутствие снега, только на вершинах и холмах...надо выбраться туда в иное время
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 100
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #32

Сообщение vetch » 16 май 2013, 22:08

Ответ для Stratostata (лучше поздно..)))):
Беговые лыжи там есть, и туристы катаются, а местные так вообще ходят на дальняк)) на лыжах. Снег до середины мая точно. На эти майские температура там была от минус 8 до нуля. Замерзли. Полярный день - солнце ночью. Если вы идете на собачьей упряжке, и она НЕ первая(на первой действительно вожак и инструктор), то собаки бегут сами за впереди идущими санями, их можно(и нужно!!!!) тормозить-это делает тот, кто стоит. И можно немножко корректировать направление. Обгонять упряжку, которая впереди, нельзя - собаки из разных упряжек дерутся
vetch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #33

Сообщение Beg Un » 17 май 2013, 15:00

Очень заинтересовал отчет, вот только, увы, ни одна фотка не открылась ни из под одного браузера (Опера, хром, ИЕ)
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #34

Сообщение curopat » 17 май 2013, 19:21

Beg Un писал(а) 17 май 2013, 15:00: увы, ни одна фотка не открылась ни из под одного браузера

Анализ ссылок показывает, что что-то поменялось на сервере, где лежат фотографии. То ли автор реорганизовал свои альбомы, то ли сервер поменял их нумерацию. В общем, во всех ссылках нужно поменять '150898513' на '135130652', и все заработает
Ссылку на альбом, где они лежат, без согласия автора открыто давать не буду (хоть альбом и не закрыт).
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: За Авророй на Шпицберген

Сообщение: #35

Сообщение russakowalena » 28 янв 2018, 22:15

Гость писал(а) 21 июн 2012, 11:48:Про полярную ночь вам бы тоже следовало почитать учебники.В полярную ночь днем в феврале светло,просто солнце еще не показывается.Солнце появляется в конце февраля,и это там большой праздник,отмечают всем городом.

А Вы в каких числах февраля были?
Подруга утверждает, что до 15 фев совсем темно и полностью солнце 8 марта будет видно.
А в начале февраля только сумерки слегка около полудня.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль