Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Лидия `Liniko` Ковшарова » 05 фев 2012, 10:05

Мы это сделали!!! И получили официальное право пробыть в Тае еще 3 месяца.
Перелопатив интернет на предмет поиска таких же озабоченных, но уже проблему с поездкой решивших, я обнаружила:
А - с Пхукета на Пинанг за визой мало кто ездит, а из тех, кто ездит - почти никто об этом не пишет.
Б - никто не может точно сказать, как пересекать границу на арендованном автомобиле.
Многочисленные запросы по пункту Б в течение 3-х суток оставались без ответа, время поджимало, и мы... ТА-ДАМ!
... договорились об аренде машины, купили карту южного Таиланда, перекус в дорогу, сделали фото и в 8-00 следующего утра машина у подъезда, в залог оставлен российский (!) паспорт и в 8-30 мы отправились.
Машина - Тойота Ярис белого цвета, на автомате.
План был такой: доехать до границы, если пропустят без проблем (разрешения владельца авто на выезд из страны у нас не было) - то в Пилау Пинанг за визой, если нет - войти пешочком в Малайзию, отметиться, выйти, отметиться у тайцев и с тридцатидневными штампами вернуться обратно.
С Пхукета выехали без проблем, дальше - следовали карте и указателям. Старались держаться дороги, которая на карте была нарисована жирнее всего, и зря, потому что если ехать через Пангнгна, получаете в качестве бонуса 5 км по серпантину))) Я не космонавт, поэтому бонус не оценила. Обратно поехали по менее жирной линии, сэкономили в километрах и укачало меньше. Но в Пангнгне мы заправились.
* На заметку: через 100 км после выезда на трассу №4 нужно свернуть направо, чтобы миновать Пангнгу.
Дальше - Краби, дорога через город не проходит, на развилке поворот на Транг. В Транге ехали наугад, потому что указатели есть не на всех перекрестках. Где-то в центре есть большой магазин, в нем KFC, здесь мы обедали. Цены, кстати, ниже, чем на Патонге. Дальше путь наш лежал на Пхатхалунг, оттуда - на Хат Яй. Оба города мы миновали по объездной дороге. 32 км от Хат Яй - и вот наша цель, пропускной пункт в Садао. Мы особо не торопились, но рассчитывали до границы доехать засветло. Так и получилось. На границе немного заблудились - сначала заехали в пункт таможенного оформления, потом не заметили саму границу - пришлось возвращаться пешком, чтобы поставить отметки в паспорта.
*На заметку: возьмите миграционные карты, чтобы заполнить их заранее при возвращении в Таиланд!
Потом была нейтральная зона (там есть дьюти-фри) и малайские пограничники. Мы на кпп показали паспорта, заплатили 30 бат, взяли миграционные карты для заполнения и въехали в Малайзию. Дальше действовали по знакомой уже схеме - заполнили карты и пешком вернулись к пограничникам за отметками. Я, кстати, не ходила, ходил муж с сыном и паспортами. Без проблем.
Дальше наш путь лежал уже по территории Малайзии. На ближайшей к границе заправке залили дешевый бензин (1,9 рингит за литр 95). Еще там можно перекусить и поменять деньги, что мы и сделали, но поменяли мало, а надо было бы сразу все, но об этом ниже. Карты у нас не было, не было ее и в приграничных магазинчиках, не было на заправке. Навигатора не было тоже. Смеркалось...
Но нервничали мы напрасно - прямая преимущественно платная дорога через 160 км привела нас к платному же мосту, а последний - прямо в Джорджтаун. Мы заранее выбрали отель, на тот случай, если до Джорджтауна все-таки доберемся, но бронировать не стали. По памяти (и адресу) мы минут за 30 до него доехали и сняли номер на сутки. Доехали бы быстрее, если бы не особенности движения на улицах города. Движение преимущественно одностороннее и улицы изогнуты невообразимо, а на карте этих изгибов нет, поэтому ориентирвоаться на местности сложновато.
Отель YMCA Penang привлек нас тем, что находится в пешей доступности от тайского консульства и стоит при этом около 100 рингит за ночь (курс 1 рингит=10 батов). Бесплатный wi-fi работал ну очень медленно, но все-таки имел место быть. Номер superior 19 метровый и не то чтобы просторный, но две полутораспальных кровати нас вполне устроили. Чисто, есть горячая вода, бесплатная крытая парковка и окно в номере (редкость для дешевых малайских отелей). По утрам подают завтрак, его стоимость включена в цену бронирвоания. В пешей доступности - точки общепита. Местные жители едят преимущественно на улице, только в Таиланде столы выставляют вечером, а в Малайзии такие "закусочные" можно увидеть круглосуточно. Дешево, вкусно и чище чем в Тае.
На следующее утро мы отправились "на штурм" тайского консульства. Штурм не состоялся, в 9 утра народу было немного. Но у нас не оказалось местных денег, чтобы оплатить сбор, а баты нам согласились поменять местные охранники по грабительскомы курсу - за 100 недостающих рингит с нас запросили 1400 бат. Муж пошел искать обменник а меня оставил заполнять анкеты и нервничать, что мы не успеем сдать документы так, чтобы получить визы в этот же день. Оказалось, что деньги меняют тольк в банках с 9-30, а визу можно получить в этот же день в 14-00, если попадаешь в первую двадцатку желающих, и в 15-30, если в следующую. Остальные желающие получают вожделенный штамп на следующий день.
* На заметку: баты на рингиты лучше поменять еще в Таиланде, курс хороший и меньше суеты.
Сдав документы, мы отправились осматривать город.Но перед этим через Агоду забронировали наш отель еще на одну ночь, вышло на 20 рингит дешевле. В городе поразило количество детских садов и развивалок - их очень много, больше только представительст различных религиозных течений - баптисты, адвентисты и прочая. Пляж мы не нашли, зато нашли порт. Фото ниже.
Документы получили без проблем и поехали в местный Tesco за посмотреть и продуктами в дорогу. Цены порадовали, но появилась еще одна проблема -
* На заметку: мы не смогли снять ни в одном банкомате деньги с карты Сбербанка.
На следующее утро мы отправились в обратный путь по тому же маршруту. Из города, путаясь в улицах, выезжали почти час, но дальше дорога была уже знакомой, а проезд по мосту в обратном направлении- бесплатным. Та же безалаберность на границе, те же умопомрачительные виды... И вот мы дома.
13 000 бат, 1360 км и как результат 2 визы в паспорте. Именно две, потому что мы рискнули не делать визу сыну - сэкономили на ребенке, что тут скажешь. Вроде бы детский оверстей не оплачивается, хотя тетенька на тайской границе пыталась воззвать к нашей совести и убедить нас в обратном.
Дорога "туда" заняла 12 часов, обратно - 11, потрачено (в батах):
3500 на бензин
3000 на аренду автомобиля
2200 на визы
2000 на отель
2300 на еду и всякое-разное-оченьнеоченьнужное.
* На заметку: не поленитесь вернуться, если проскочили последнюю малазийскую заправку на обратном пути, и вам удастся сэкономить до 500 батов на бензине.
Лидия `Liniko` Ковшарова
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва-Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
тайская виза

Re: Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение alexcript » 05 фев 2012, 10:37

А не попались Вам после КПП Садао блок пост полицейский? Видимо нет. Если б попался то забрали б Ваши паспорта, заставили б развернуться километров через 5 назад в сторону КПП , встретили на другой части дороги, отдали паспорта и отправили б в транспортную полицию на границе (есть такой домик если ехать в сторону Тая с левой стороны). Вот там бы Вам вынесли мозг по полной программе- малазийская страховка минимум - 800 бат, номера-наклейки около 150 бат, затем полиция выписывает пермит, причем на арендных машинах въезд как бы официально запрещен (я полицая час уговаривал, а потом еще часа два ждали, нока старший смены не уедет на обед), а пермит Вы б получили только если машина не тонирована (а на Пхукете скорее всего тонировка в ноль). Я например четыре стекла прям на КПП отдирал (потом по-приезду вернул все взад). Так, что все-таки в следуюший раз на автобусах Consortium.
Кстати на заметку: со слов полицая движение без пермита запрещено - штраф около 800 рингитов и штафстоянка.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Лидия `Liniko` Ковшарова » 05 фев 2012, 10:52

Спасибо, нашелся добрый человек, внес ясность. Я, в принципе, подозревала, что наша поездка прошла по плану "дуракам везет"... Но никакой конкретики перед поездкой не нашла, времени было в обрез, денег тоже. Про страховку и номера читала, но на границе мы не нашли нужного "домика" (да и не искали особо). А машина, хоть и с Пхукета, была как аквариум прозрачная.
Лидия `Liniko` Ковшарова
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва-Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Pablos » 24 янв 2018, 17:51

А как сейчас обстоят дела с поездкой на Пененг на арендованном авто. По-прежнему официально запрещено? Машина все равно стоит.
Аватара пользователя
Pablos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка за визой с Пхукета в Джорджтаун на арендованном автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Akro » 01 фев 2018, 16:30

Мы ездили в декабре 2017 на арендованном автомобиле. С Самуи.
В первый раз, ездили в июне 2017.

Страховка оформляется на тайской стороне (если лицом к мосту, по левой стороне), вывеска Kunia. Речь про КПП Садао.
Рядом обычно хороший курс для обмена валюты.
Не помню точно, но кажется до 19 часов работают.
Также валюту можно поменять на противоположной стороне, оранжевый магазин (работает до 22 часов).

Страховка 800 бат + 200 бат малазийские номера.

За 2 поездки ни разу не просили показать (спрашивать, да, спрашивали) страховку.
Всегда перед КПП опускали все стекла (тонировка).

Для оформления страховки нужна копия блюбука.
Вот его владельцы авто дают весьма неохотно.

Наверное, кому, как везет.
Я вот в Садао второй раз попадаю на злую тетю-пограничника (в последний раз подобрела малехо), которая хочет наличные 20000 бат. Именно баты.
Ну, везет, да ...
Аватара пользователя
Akro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль