Осенняя Прага (октябрь 2017)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Katy-ko » 31 янв 2018, 15:00

За полгода до...
"Милыыыыый, а ты помнишь, что мы в этом году 20 лет как в браке?"- спросила я, мысленно снаряжая гранатомет.
"Конечно, да! " - с неискренней улыбкой нервно ответил муж, походу мысленно закапываясь в бункер....
"Ваши предложения по этому поводу?" - мысленно прицеливаясь, продолжила я.
"В Прагу! Вдвоем!" - быстро сказал муж и зажмурился....
"Хм..." - подумала я и отложила гранатомет в сторонку...
И так, генеральная идея мужем выработана, остальные детали за мной))))
Ну, как говорится, гугль в помощь!
Билеты найдены и куплены, гостинниц в букинге немерено на любой вкус и кошелек и подходящий вариант с трудом, но всё же был выбран, и тут меня просто утопило в информации при простом, казалось бы, вопросе "куда сходить и что посмотреть"...
В Чехии я до этого момента не бывала, и только про две вещи знала точно - это "пиво" и "бисер".
А тут!...
Постепенно я поняла, что пяти дней мне катастрофически мало, но больше нету, поэтому принялась за впихивание невпихуемового. Хотелось всё и еще немножко, тем более что в глубинах информации находились такие жемчужины, как музеи Мухи и Зелмана для меня и пивные ванны и коллекции средневекового оружия для мужа... Которому ссылки на интересности уже не посылаю, у него и так уже нервный тик и он заранее на всё согласен, лишь бы я отстала от него бедного (и даже угроза тура по рукодельным магазинам вместо пивных его уже не пугает). Любимый, потерпи! Прага того стоит!
Постепенно вырисовывался план, заранее болели ноги от многих километров предстоящей ходьбы, было рассмотренно стопиццот тысяч вариантов куда сходить и даже как-то это влезло (внатяг) в 5 дней.
Скачаны карты, маршруты, аудиогиды, русско-чешские разговорники распечатаны и практически заучены, забронированы пивные лазни, джаз-боат и органный концерт... перелопачено столько разнообразной информации, что при чтении очередного путеводителя я уже плююсь и ловлю автора на неточностях, а в пражских улицах и районах я разбираюсь лучше, чем в собственном городе)))

Справка: при подготовке к поездке полезней всего оказались маршруты-отчеты на данном форуме, а так же "Прага, шпаргалка для туриста", прагагид, официальный туристический портал Праги (prague.eu/ru), куча полезных ссылок в одном месте - шпаргалка-по-праге, ну и трипадвизор для просмотра фото и отзывов туристов. Аудиогиды с "Едемсами" и Изитравел... С картами особо заморачиваться не стала - гугльмапс меня устроил (составила там списки по интересам и передвигались от метки к метке)

Накануне вылета проверяю в последний раз погоду, курсы кроны-шекеля-евро, собираю чумадан и.....

Мы с мужем. Впервые за 20 лет. Вдвоем. Едем отдыхать! (Средняя дочь великодушно - лааадно уж, езжайте без нас. Но в следующий раз!....)

22 октября
Перелет Тель-Авив - Прага нашим израильским лоукостом. Прилетели мы в 10:30, паспортный контроль, багаж - и на выход. И первая реакция - воздух! Блин, свежий, прохладный воздух!!! Мне уже хо-ро-шо, а я еще в аэропорту!))))) И без пива!
Автобус, метро - и вот мы в отеле. Так как заселение только с двух, и у нас еще полтора часа в запасе, оставляем чемодан и первым делом - через дорогу, в Козловну, за пивом)))

Справка: hotel Tyl (Tylovo náměstí 668/5, 120 00 Praha 2) - добирались на аэропорт-экспрессе+метро С. Отель был выбран в основном за идеальное местоположение: транспорт - метро С (И.П.Павлова) буквально за углом, метро А (Намести Миру) в пяти минутах, куча трамвайных линий; пешком до набережной - 15 мин прогулочным шагом, до Вацлавской пл. - 10 мин; под окнами - фермерский рынок; пивные-рестораны в 5-10 мин. - Козловна (были), Куловий Блеск (были), Прага беер музеум (были), Правда (не были), пивоварский дом (не были), Нота Бене (не были) и еще много чего. О самом отеле - на 4 звезды не дотягивает, на 3,5))) Номер я брала полулюкс (фактически номер на троих) из-за удобств и тишины (окна во внутренний дворик - спали с открытым окном и ничего не мешало, постель удобная, номер просторный, мебель красивая), завтрак обильный и вкусный, нам хватало на полдня. В отеле есть сауна и фитнесзал - не знаю, не ходили
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Честно, у нас практически везде продается бутылочный козел, и темный, и светлый... Но это какой-то другой козел))) Много читала по поводу чешского пива, и соглашусь, что самое вкусное пиво - первое, и не важно, козел, будвайзер, крушевице или матушка. Первое пиво - оно такое... Тыж его так ждал! В каждой капле - сбывшаяся мечта! Потом будет еще много всякого - но вот первое утоление жажды заветным напитком - это ни чем не перекроется.
Пиво в козловне божественно вкусное, свиные ребрышки и жареный сыр тоже великолепны, и прогулка по окресностям помогает им уложиться в желудках.

А на улице осень с разноцветными листьями...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Как же мне не хватало осени... Кто-то мечтает о море-солнце-песке-пальмах, которые для меня повседневность, а я млею от осени. Запах опавших листьев, умытые дождем улицы, прозрачный до звонкости воздух, и всё желто-красно-зелено-коричнево-яркое! И даже машины, люди и дома в осенней обработке смотрятся празднично. А уж дома в Праге!.. Осенняя готика особенно готична!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Заселившись, наконец, в гостинницу (об отеле я отдельно напишу, почему именно он и именно тут), разбираем вещи и гулять.
Первым делом - Вацлавская площадь, выходим прямо под хвост коню Вацлава и перед нами вся площадь, которая больше проспект. Что, кроме домов и магазинов (ну и Вацлава с конем), пока музей, главная доминанта, на реконструкции (обещают открыть в 2018), посмотреть на площади? А сворачивайте в боковые улочки, там есть много интересного! Например, в паласе Люцерна тоже есть свой Вацлав на коне, но несколько в своеобразном виде.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А еще зайдите в Франтишканский сад - неожиданно тихое, уютное место посреди многолюдного туртстического центра. Даже в конце октября тут еще есть остатки цветущих роз). От Франтишканской заграды прекрасный вид на костел Девы Марии Снежной.
Выйдя из сада, мы пошли в музей Мухи, по дороге посетив обменник. Музей... Муха хорош, но вот то что есть в музее, этого определенно мало! Могли бы хоть уменьшенные репродукции славянского цикла выставить (хотя и места там тоже мало). Мало Мухи, мало! И освещение там хреновое... :-(
Дальше мы пошли к башне, Генри тауэр (лучше по-англицки, а то выговорить Йиндрижская башня не всякий с первого раза сможет).
В чем прелесть этой башни? А в том, что лифт есть! Люди с больными коленями меня поймут! Вход 120 крон, в башне есть мини-музей, мини-галерея, ресторан и, собственно, чердак со звонницей и обзорными окнами. И лифт, чтоб до всего этого добраться. Едем сразу на 9 этаж и от туда по крутой спиральной лесенке на чердак. Мы забрались как раз за пять минут до начала колокольного звона. Блин, предупреждать же надо!
Так как башня практически в центре Праги, то и виды с нее соответствующие (может, и не самые лучшие, но вполне себе), видно и шпили Девы Марии перед Тыном, и Пражский град, и Страговской монастырь, и Эйфелеву (Петришнскую) башню, и телевизионную башню тоже видно, как и главный вокзал, и холм Витков... Для первой обзорной площадки просто чудесно!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
В музее экспозиция об истории башни, макеты главных исторических мест Праги, карта на полу, в галерее... Ну не понимаю я такого современного искусства, поэтому ничего не скажу.
Хотела после башни сесть на 41 (исторический, или ностальжи) трамвай и доехать до Лапидариума, но не сложилось, мы его упустили (а ходит он раз в час до пяти вечера только по выходным). Поэтому пошли гулять дальше ножками.
На Вацлавской площади осенняя ярмарка-выставка, я вспомнила, как в школу делала вазу из тыквы и втыкала в нее гладиолусы)))
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А порося на вертеле не хотите ли?
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Вышли к Староместской площади. Ратуша на реконструкции, но Орлой еще работает, в чем мы и убедились) Про Орлой писать не буду, это в двух словах не расскажешь, это надо сначала долго и вдумчиво читать, а потом идти и смотреть. Гениальная по механике вещь, обросшая за свою историю кучей легенд!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Ну, на староместской площади про каждый дом можно рассказывать. А лучше скачать заранее аудиогид, засунуть наушник в ухо и вперед!
Просто бродите по лабиринтам старого города, изредка следя за указателями главных туристических троп)
Вышли к Влтаве... Осенью на закате очень впечатляет. И Петришн холм в красках осени, и Пражский град, вонзающий в небо шпили св. Вита, и наглые лебеди, сбирающие дань с туристов, и, конечно, Карлов мост (мы на него уже не пошли, так как уже не лезло))).
Осенняя Прага (октябрь 2017)
И говорила же я, давай на метро вернемся... Нет, потащил меня до отеля пешком... Назад через Староместскую площадь, вверх по Вацлавской и до отеля... В итоге у меня разболелась голова так, что на гудящие ноги внимания уже не хватало. На этом мой день был закончен. Длинный, с бессонной ночью, перелетом и первой ознакомительной прогулкой по Праге.

23 октября
Второй день в Праге.
Рано утром, подкрепившись отельным завтраком, спешим гулять. Первым делом возвращаемся к Карлову мосту, в надежде на утреннюю малолюдность. Мда, туристы то в основном спят, но вот чего мы не ожидали - это школьных экскурсий. Еще в метро мы столкнулись с одной стайкой первоклашек, а на подходе к Рудольфинуму (пражская филармония) увидели стекающиеся ручейки школьников.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Похоже, к Дню Независимости (28 окт) у них культурные мероприятия по школьной программе)))
Ну, кому концерт, а мы на Карлов мост.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Да, с утречка туристов в разы меньше! Зато это время и место для свадебных китайских фотоссесий))) А староместская мостовая башня в любое время восхищает! И осенне-свинцовое утреннее небо только добавляет ей торжественности. Я не буду рассказывать историю и легенды и перечислять все 30 скульптур карлова моста. Также замечу, что аудиогид конечно штука информативная, но лучше просто заранее почитать-прослушать инфу, а не стоять возле каждой статуи, в ожидании когда можно перейти к следующей всед за аудиогидом... Мы не стали загадывать желания и ничего не терли бедному Яну Непомуцкому. Он и так достаточно отполирован)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)

Полюбовавшись мостом и видами с него мы спустились на Кампу. Лебединый патруль тут же прибыл за данью.

Осенняя Прага (октябрь 2017)
Ну нету у меня хлебушка! Забыла я с завтрака булочку прихватить! Провожаемые недовольным кряканьем мы пошли гулять по острову. Осенний парк просто чудо. И холодные серые воды Влтавы, и мокрые после дождя дорожки, и опавшая листва... В музей Кампы мы не пошли. И смотреть на писающих мужиков в музее Кафки мы тоже не пошли. И в музей Зелмана тоже (единственно, о чем жалею). Но - или гулять рано, без толпы, или ждать когда музеи откроются. А открываются они после 10... И мы пошли гулять дальше.

Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)

Полюбовавшись Чертовкой с мельничным колесом,
Осенняя Прага (октябрь 2017)

мы двинулись мимо стены Леннона (не можешь запретить граффити - узаконь его!)
Осенняя Прага (октябрь 2017)

по малостранским улочкам. Малостранский храм св. Николая ничем не уступает своему староместскому собрату.

Осенняя Прага (октябрь 2017)

И улица Нерудова, несмотря на крутизну подъема, просто обязательна к осмотру! Хотя бы потому, что в доме номер 13 есть магазин кох-и-нор, где просто жизненно важно закупиться карандашами)))))
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Насладившись архитектурой, пошли в сад. В Валленштейнский сад. Там есть где погулять и что посмотреть! Сталактитовая стена, вольер с совами, сам парк с павлинами и скульптурами, здание сената, фонтан с огромными рыбинами (как эти твари с утками за хлеб дерутся!..) В общем - рекомендую.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)

После Валленштейнского сада я потащила мужа в летенские сады (теперь уже он ворчит, почему ножками, а не на трамвае). В летенских садах (это скорее парк) самое главное - Ганавский павильон. Это место входит в пятерку лучших смотровых площадок Праги. Умела бы я делать хорошие фото... Но обойдемся тем, что получилось)))

Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А вот пражский метроном ничего кроме недоумения (и нафига?..) не вызывает. Я понимаю, что фигура сталина там была лишняя. Но заменить ее этим?...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Нагулявшись по садам, мы перешли Влтаву и через еврейский квартал, по гламурной Парижской улочке (Картье, Д'иор, Армани...), через Старый город и Вацлавскую площадь поплелись усталые в отель.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А вечером!.. Прогулка по вечерней набережной, Танцующий дом, расцвеченная фонарями Прага...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
И впереди у нас концерт. И не абы где, а в храме св. Илии на Husova 8, Praha 1 (praha.op.cz). И не абы какой, а орган и струнный камерный квартет... Это было... Нет, это бесполезно описывать, это слушать надо. Когда мощь органа заставляет вибрировать каждую клетку твоего тела вместе со всем храмом в придачу.... А эти скрипки с виолончелью?.. Я, оказывается, очень люблю классическую музыку.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Справка: билеты брала заранее тут - http://www.pragueticketoffice.com; там можно приобрести билеты он-лайн на классические, джазовые концерты, в театр, оперу или балет...
Нарезая круги в ожидании концерта вокруг здания храма с обратной стороны обнаружился абсент бар. Так сказать, кому что)))
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Это было великолепное завершение дня...

24 октября
Хэппи бездей ту ми))) 40 лет девочке)))
И в честь этого знаменательного события мы штурмуем Пражский град! Приехали прямо к открытию - к девяти. Но мы не одни такие умные))) Толпа, конечно, раза в два меньше чем днем, но безлюдным град и в это время никак не назовешь. Пражский град - обязателен к посещению. Один из главных символов Праги. Там жили короли, а сейчас там находится резиденция президента. Первым делом - собор св. Вита.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Эта громадина, которую строили-достраивали-перестраивали 600 лет... Мимо нее точно не пройдешь) Мы там застряли где-то на два часа, и не заметили, как обошли его весь (то есть где и когда поворачивали - непонятно, хотя по периметру это явно не круг). Витражи, фрески, скульптуры, своды... Мне кажется, что я как ахнула на входе, забыв как дышать, так выдохнула только выйдя на улицу)
После св. Вита скромная базилика св. Георгия конечно не так впечатляет. В старый королевский дворец мы почему-то не пошли (просто забыли под впечатлением от собоа св. Вита), а пошли на Злату улочку.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Там обязательно зайдите в музей-магазин доспехов и оружия (там мы тоже надолго зависли)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
помимо этого музея,в каждом маленьком домике или какая-нибудь экспозиция о быте, или сувенирный магазинчик.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
В башне Далиборка - тюремно-пыточные принадлежности. Готичненько. Но тоже посетить интересно.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
На выходе из Златой улички есть статуя мальчика с отполированным причинным местом. Полируют дамочки, желающие забеременеть.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Не-не-не, мне трех дочек хватает!
Там же рядышком музей игрушек, если вы с детками - зайдите обязательно, не пожалеете. Ну, а мы вышли с Града по старой замковой лестнице, виды от туда - восхитительные. Который раз пожалела об отсутствии зеркалки и умения ею пользоваться.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
После Града я планировала прогуляться пешком по улочке Новый Свет, мимо Лоретты и Чернинского дворца до Страговского монастыря, но я ж не расчитывала на то, что мы зависнем тут почти на пять часов!!! Поэтому времени на все хотелки катастрофически не хватает, и поехали мы на трамвае прямо к монастырю. На Лоретту мы посмотрели из окна, проезжая мимо(((
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
В монастыре мы пошли не любоваться старинной библиотекой, а пить пиво их монастырской пивоварни. Отзывы о нем разные, так как место дюже популярное у туристов, то и сервис соответствующий. Да, не дешево, да, чаевые уже включены в счет и туда же вписали корзинку с хлебом. Но мы были к этому готовы))) А килограммовое вепрево колено и ведерко с шестью бутылками разного пива от Матушки были восхитительны! Ну, не божественно, но святое покровительство чуйствуется)))
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Насытивши желудки, мы пошли насыщать легкие свежим воздухом. Через парк на петришн холм, к "эйфелевой" башне. Так как главное требование к смотровым площадкам у меня это доступность, то наличие/отсутствие лифта в башнях это главный фильтр к посещению. Тут лифт есть, и пофиг, что платный, колени дороже. А виды от сюда.... Эх, ну почему я не фотограф?..
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Насытивши еще и глазоньки, вдогонку к желудку и легким, и посадив в ноль батарею на телефоне, мы пошли гулять по петришну холму. У меня был маршрут. С тропинками к разным интересностям. Но телефон сдох, а с ним и GPS, и карта. (а пауэрбанк я, конечно, забыла в отеле). Так что мы просто гуляли по холму, вдоль стены голода, мимо трассы фуникулера, по восхитительным мосткам и тропинкам... Осенний парк, солнышко, прозрачный пьянящий воздух, аромат листьев, земли и грибов... Заверните мне с собой, пожалуйста...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А тем временем вечереет, а на вечер у нас планы... Прэтому спустившись с холма мы садимся на трамвай и едем в отель.
Сегодня вечером у нас тройное удовольствие. Я за месяц забронировала столик на jazz-boat. Кто это придумал - премию ему за гениальность. Круиз по ночной Влтаве, вкусный ужин и живой джазз... Три в одном - 2.5 часа кайфа.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Тереза Крипнерова талантливейшая блюзовая певица. И джаз-бэнд с ней отпаднейший. А виды с Влтавы на Прагу в огнях... И ужин.... И блюзззззз.....
Это был мой лучший день рождения!

25 октября
У нас 20 годовщина - фарфоровая свадьба.
И на сегодня у меня в планах Конопиште. Поэтому с утра мы уже на вокзале, едем в Бенешов. А там от вокзала, следуя указателям, двигаемся к замку Конопиште. Как только свернули на лесную тропку - прямо у меня из под ног вылетел глухарь. Сволочь, у меня чуть душа вслед за ним не отлетела! Отдышавшись и вернув душу на место, идем дальше.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
А вокруг осенний лес!.. Ухоженный, чистый, светлый... Минут двадцать прогулки по опавшим листьям и вот уже среди полуголых деревьев проглядывают белые башни замка... И у входа, у фонтана пасется павлин).
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Вокруг замка чудесный парк, в котором гуляют олени, во рву живет медведь, рядом озеро с утками... Охотничьи угодья... Фердинанд был в этом деле настоящим маньяком, и количество его трофеев, добытых им собственоручно - около 256 тыс. различных животных по всему миру (даже слонов 3 штуки, зубры, тигры, крокодилы... Лис и кабанов с тетеревами просто безсчету...) Куда ни приедет с визитом - сразу на охоту! Интересно, этот сербский студент случайно не был основателем движения защиты животных?...
В замке есть три маршрута экскурсий, на всё дня не хватит, берем один - северное крыло. Именно в нем арсенал с коллекцией оружия и доспехов, библиотека, курительная комната, охотничьи трофеи, гостевые апартаменты... Нужная нам экскурсия на русском языке только в 12:15, поэтому берем билеты и идем гулять по парку... Олень! Я увидела оленя и долго пыталась выйти на него и сфотографировать.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Получилось, но чуть шею себе не свернула продираясь через подлесок и скользя по опавшим листьям, под которыми прячутся корни и камни... А можно было пройти 50 метров и спокойно обойти олений загон по асфальтовой дорожке... Идем дальше к озеру, где я пыталась покормить уток. Мда, это не влтавские лебеди, эти птички людям не верят и близко не подплывают. Может из-за близости ресторана, где кормят разной дичью (и утками в том числе) и поят фердинандовским пивом. Но мы там не были, поэтому ничего за него не скажу.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Гуляя по парковым дорожкам можно наткнуться на павлинов, они хлеб с рук едят! И даже практически в ноль ощипаные хвосты не удерживают их от человеческих ручек подальше. Но даже в таком потрепаном виде яркие павлины смотрятся офигенно на фоне осенней листвы и старого мрамора...
А тут и время экскурсии подошло. Группа набралась - человек восемь. Экскурсовод - женщина в возрасте, по-русски говорит прекрасно, с небольшим акцентом, рассказывает про историю замка и его последнего владельца (Фердинанда д'Эсте) интересно и подробно, отвечая на вопросы туристов. Интерьеры замка в прекрасном состоянии, коллекции Фердинанда (мы видели три - оружия, охотничьи трофеи и св.Георгия) богатейшие, в замке имелся лифт, водопровод и электричество, Франц Фердинанд его модернизировал по последнему слову техники (на то время). После часовой экскурсии нам предложили самостоятельно посетить стрельбище и музей св. Георгия, что тоже было интересно.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осмотрев замок и окрестности мы пошли лесом обратно в Бенешов. А можно было еще зайти в мотомузей Явы, но времени, как всегда, на все не хватает, да и желания большого не было)
Сам Бенешов мы не осматривали (хотя городок вполне этого заслуживает), а целенаправленно двинулись к фердинандовской пивоварне. В саму пивоварню мы уже не попадали, но в магазине у них закупились пивом и в баре на месте тоже выпили свежего фердинандовского пива)))
Вот теперь можно тихесенько идти, побулькивая, на вокзал и ехать в Прагу, нам ведь вечером еще в пиве купаться!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
В Праге есть разные всякие СПА, тайский массаж вообще чуть ли не на каждом углу предлагают, а вот пивных ванн не так много, я смогла найти 5 фирм на всю Прагу (хотя может их и больше). Разница у них в деталях - где-то есть опция на массаж, где-то есть сауна, где-то не только пивные, но и винные ванны, но суть одна - в дубовую гидромассажную бочку наливают воду 38 градусов и добавляют смесь хмеля, солода и дрожжей (алкоголя в такой ванне нет!), ты сидишь в пивном джакузи 20-25 мин, попивая пиво, сколько влезет - сам цеди себе в кружку из краника, хочешь светлое, хочешь темное... затем в твоем распоряжении комфортабельный сеновал у камина еще на полчаса, душевая и на выход))) Муж был в восторге! Мне тоже понравилось) На выходе еще и пивной шампунь прикупила) Так что рекомендую!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Справка - мы были здесь - http://www.beerspa.com, у них два СПА - на ул.Житна (с сауной) и на ул.Рибна (без сауны); забронировала я на Рибна, но за несколько дней нам перенесли процедуру на Житна (из-за техобслуживания), разницу в цене возместили на месте (и я ее тут же потратила на пивную косметику)

26 октября
Последний день в Праге((((((
Сегодня суматошный день, еще столько всего не осмотренно, еще столько пива не опробованно, а сувениры на память, а бисер?!!! Но нельзя объять необъятное, поэтому приходится выбирать...
И с утра мы отправились в Вышеград.
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Согласно легендам - старейшая крепость пражских князей, основаная по повелению легендарной Либуше. Но историки легендам не верят и говорят что Вышеград основан в 10 веке))) Но нам это не важно, а важно погулять-посмотреть))) даю справку: "С мыса над Влтавой открывается неповторимый вид на Прагу, а в парковой части разбросаны уникальные архитектонические постройки: романская ротонда св. Мартина; неоготический храм св. Петра и Павла, национальное мемориальное кладбище Славин и подземные казематы с хранящимися здесь оригиналами некоторых скульптур в стиле барокко с Карлова моста."
Осенняя Прага (октябрь 2017)
В храм св. Петра и Павла мы не попали, так как пришли слишком рано, и ждать открытия не стали, полюбовались им снаружи))). В парке возле храма установлены 4 скульптурных группы по мотивам пражских легенд времен княжны Либуше. Виды со стен на всю Прагу, еще бы хоть чуть-чуть солнышка и вообще было бы замечательно. Побродили по кладбищу, поискали знакомые фамилии))) Зашли в готический склепик (не впечатлил), а в казематы уже не пошли...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
По-моему, Вышеград надо посещать в первый день, а так, насмотревшись уже много чего, особых восторгов не было.
Спустившись по тропе вдоль крепостной стены на набережную, мы пошли на шоппинг... Погревшись по дороге кофейком, (пивные в это время еще закрыты) мы пошли искать рукодельные магазины (я себе в картах заранее места забила). Ну, подробности таскания мужа по местам шопинга я описывать не буду)))
Хорошенько побегав по Праге и закупившись подарками и сувенирами мы, сбросив груз в отеле, пошли в бар "Beer museum". 30 кранов с разным пивом! Главное, завтра утром на самолет нужный сесть...
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Как мы вечером пытались рассовать вещи и обойтись без перегруза - это тот еще квест (одного бисера 2кг! А пиво?!). Чемодан один, до 23 кг. Разрешено 2 места ручной клади до 8 кг, причем жидкость в ручную кладь низзя (ну, почти). В итоге чемодан 22.6 (как хорошо, что я взяла с собой ручные весы) и рюкзаки по 7.5)))) Но влезло всё!
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Осенняя Прага (октябрь 2017)
Вот и всё, вечером прощальная прогулка по Праге, последнее пиво, и утром мы отправляемся в аэропорт..... Осенняя сказка закончилась.... И еще не успев уехать жутко хочется продолжения...
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 31 янв 2018, 15:30

Katy-ko писал(а) 31 янв 2018, 15:00:Лебединый патруль тут же прибыл за данью.

Ой, я их знаю подросли утятки, белыми перышками обростают, эх, какая ностальгия
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 31 янв 2018, 18:14

Katy-ko,
Очень живо вы пишете, интересно! И красивоооо каааак!!! Хочу снова в Прагууууу!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Katy-ko » 31 янв 2018, 18:53

Ёлла, очень надеюсь года через два вернуться в Прагу уже с детьми и хотя бы на пару недель... Столько всего хочется посмотреть, столько мест обязательно надо посетить... А то эти пять дней только подразниться...
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение foxel » 01 фев 2018, 15:06

Katy-ko, ооочень соблазнительный, легкий и зовущий на подвиги отчет,
и тропы у вас вроде хоженые, да нехоженые, так и манят
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Melnik888 » 02 фев 2018, 14:22

У вас отличное путешевствие, спасибо за находку -пивной СПА
Melnik888
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Ландертингер84 » 02 фев 2018, 14:27

Katy-ko писал(а) 31 янв 2018, 18:53:Ёлла, очень надеюсь года через два вернуться в Прагу уже с детьми и хотя бы на пару недель... Столько всего хочется посмотреть, столько мест обязательно надо посетить... А то эти пять дней только подразниться...


Подскажите, вывозить пиво в багаже можно? В первый раз, по незнанке мы набрали 20 литров пива, во второй раз не рискнули, вот собираемся в третий раз, планирую взять отдельный специальный чемодан для пива)))))) Вот думаю, не отберут ли на таможне уже по прилету в Москву?
Ландертингер84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.12.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Putnikk » 02 фев 2018, 15:03

можно все... как повезет... а Вы не в курсе?
а так 2 литра в багаже
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Katy-ko » 02 фев 2018, 15:48

Пиво вывозить можно, сколько конкретно - не знаю, где-то натыкалась на таможенные правила, но не помню конкретных цифр... У нас в чемодане было 3 литра пива и алкоголя покрепче что-то около 1,5-2 литров. Причем чемодан явно вскрывали - мы его получили без упаковочной пленки (только зря заматывали), но все было на месте, так что без претензий. Но таможня у нас израильская, тут свои правила провоза.
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Katy-ko » 02 фев 2018, 15:55

Melnik888 писал(а) 02 фев 2018, 14:22:спасибо за находку -пивной СПА

О да, пивное спа - это что-то! После ванны от кожи запах трав, а не пива, шампунь пивной вообще чудо! А после ванны поваляться на сене возле камина... И все это обильно запить пивом)))) Шикарный отдых для души и тела! А есть еще варианты с сауной, с массажем, винные ванны... Иногда стоит себя побаловать)
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Люданик » 02 фев 2018, 17:28

Katy-ko писал(а) 31 янв 2018, 15:00:мы пошли искать рукодельные магазины (я себе в картах заранее места забила).

Katy-ko,
Сдайте пароли, явки рукодельных магазинов, пожалуйста
И, хотя бы коротко, что там интересного, кроме бисера?
Собираемся в Чехию, вот думаю, надо мне в эти магазины или нет... Я если в такое место захожу, то всё, пропала для всех на полдня минимум.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Katy-ko » 02 фев 2018, 21:58

Люданик писал(а) 02 фев 2018, 17:28:Сдайте пароли, явки рукодельных магазинов, пожалуйста


главное, на что ориентироваться: koralky - бисер, latky - ткани)))

rooya.cz Blanická 6, Praha 2 - Korálkárna Rooya - в основном бисер, бусины и фурнитура
top-koralky.cz Londýnská 309/81, 120 00 Praha 2 Топ коралки - Сваровски, камни, бусины, бисер, фурнитура
kalcu.cz Žitná 30 D Kalců Látky Galanterie - ткани и галантерея, все для шитья
starbeads.eu - Národní 25, 110 00 Staré Město - starBEADS - бисер (именно здесь мы нашли самый мелкий бисер), красивые стеклянные бусины лэмпворк
stoklasa.cz - сеть магазинов, мы были тут - Karla Engliše 3211/1, 150 00 Praha-Smíchov - ну...все для рукоделия))) куча жизненно необходимых мелочей и всяких нафиг не нужных штук)))
koralky.cz - Lidická 291/40, Anděl - Коралки рядышком с Козловной (пока муж пил пиво, я благополучно потратила 2500 крон на бусины, шнуры, фурнитуру и т.п. Если меня понесло, то это страшно)
marketart.cz - Václavská 316/12, 120 00 Nové Město, рядом с Карловой площадью. АРТмаркет - краски, кисти, холсты и пр. Куча мелочей для творчества.
koralkykomponenty.cz - Karlovo nám. 317/5 (АРТмаркет за углом) - Beads and Components

Есть еще куча всего, но эти я выбрала из-за их расположения, они или около отеля, или на маршруте следования. Чтоб не метаться по всей Праге а целенаправленно передвигаться от точки до точки)))
Аватара пользователя
Katy-ko
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.06.2017
Город: Кирьят-Бялик
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Анна Gol » 03 фев 2018, 16:35

Пиво можно купить в Дьюти-фри - сколько хочешь, уже после прохождения таможни
Анна Gol
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2016
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Ландертингер84 » 03 фев 2018, 18:59

Анна Gol писал(а) 03 фев 2018, 16:35:Пиво можно купить в Дьюти-фри - сколько хочешь, уже после прохождения таможни



Вы имеете ввиду после прохождения Чешской таможни? Но это получается только ручная кладь и , соответственно, "сколько хочешь" это максимум пакет-два))))) Да и цены там уже совсем другие, нежели в магазинах Праги....
Ландертингер84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.12.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Putnikk » 03 фев 2018, 19:31

пиво чешское и в Москве продается - 130-160 р - 50 крон...в аэропорту 40 крон, в магазине 20 крон - вы хотите провезти , например 20 бутылок - 16 кг, сэкономите 20х25- 500 крон - 1500 рублей примерно - вам так важны эти деньги? ну нельзя же так... и как вы 20 литров - это более 20 кг - вместе с чемоданом это уже более 23 кг - в самолет не пустят...не понимаю...
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Ландертингер84 » 04 фев 2018, 07:18

Putnikk писал(а) 03 фев 2018, 19:31:пиво чешское и в Москве продается - 130-160 р - 50 крон...в аэропорту 40 крон, в магазине 20 крон - вы хотите провезти , например 20 бутылок - 16 кг, сэкономите 20х25- 500 крон - 1500 рублей примерно - вам так важны эти деньги? ну нельзя же так... и как вы 20 литров - это более 20 кг - вместе с чемоданом это уже более 23 кг - в самолет не пустят...не понимаю...



Ну во 1. пиво чешское в Москве...хм..много раз натыкалась на некачественное, если так рассуждать, зачем вообще ехать в Прагу? Пивасика чешского купил, он-лайн гида по Праге включил...сиди-наслаждайся... во 2. экономия в те же самые 1500 рублей, ну знаете, не плохо так! и в 3. Сам факт того, что привезу друзьям пиво именно из Чехии (в Москве они и сами купить могут). и в 4. 20 литров пива-это как раз вес багажа! У меня вопрос состоял не в этом!
Ландертингер84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.12.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение Putnikk » 04 фев 2018, 09:30

У меня вопрос состоял не в этом!

а в чем? когда по закону в багаже можно 3 литра плюс дутик...но ввезти можно только 3 литра
какой вопрос - типа если очень очется, но нельзя - то можно..
Вы хотите нарушить закон - нарушайте...я -то при чем?
http://www.customs.ru/index.php?option= ... temid=1984
отправляясь из Праги и других стран обратно в Россию, суммарно дутик и багаж можно бесплатно ввезти в Россию с собой не более 3 литров спиртных напитков, хотя из Венгрии вывезти можно больше, но у нас могут и штрафануть..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 04 фев 2018, 10:18

Ландертингер84,
Я не пойму, причём тут ваше пиво в этом отчёте? Если чуть внимательнее посмотреть, то есть специальная тема для таких вопросов - Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки
Ну и может лучше друзей взять с собой в поездку, чем пытаться провезти через границу чемодан пива? Тем более, что после этой фразы
если так рассуждать, зачем вообще ехать в Прагу?

понимаю, что вряд ли что-то ещё вам в Праге интересно. А так - с друзьями, в компании, тур по пражским пивным. А почему бы и нет? Есть же пивные туры
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение Ландертингер84 » 04 фев 2018, 15:44

Putnikk писал(а) 04 фев 2018, 09:30:
У меня вопрос состоял не в этом!

а в чем? когда по закону в багаже можно 3 литра плюс дутик...но ввезти можно только 3 литра
какой вопрос - типа если очень очется, но нельзя - то можно..
Вы хотите нарушить закон - нарушайте...я -то при чем?
http://www.customs.ru/index.php?option= ... temid=1984
отправляясь из Праги и других стран обратно в Россию, суммарно дутик и багаж можно бесплатно ввезти в Россию с собой не более 3 литров спиртных напитков, хотя из Венгрии вывезти можно больше, но у нас могут и штрафануть..



Именно про 3 литра мне и интересно было узнать, за эту инфу спасибо!
Ландертингер84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.12.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39

Re: Осенняя Прага (октябрь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Ландертингер84 » 04 фев 2018, 15:47

Ёлла писал(а) 04 фев 2018, 10:18:Ландертингер84,
Я не пойму, причём тут ваше пиво в этом отчёте? Если чуть внимательнее посмотреть, то есть специальная тема для таких вопросов - Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки
Ну и может лучше друзей взять с собой в поездку, чем пытаться провезти через границу чемодан пива? Тем более, что после этой фразы
если так рассуждать, зачем вообще ехать в Прагу?

понимаю, что вряд ли что-то ещё вам в Праге интересно. А так - с друзьями, в компании, тур по пражским пивным. А почему бы и нет? Есть же пивные туры



Совершенно не правильно меня понимаете НО я уже получила ответ на свой вопрос, благо есть знающие люди!
Ландертингер84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.12.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль