Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Дополнительная информация которая может быть полезна туристам, но не вошла в другие разделы, справочная информация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #261

Сообщение survey0r » 01 фев 2018, 23:29

Вопрос может и странный, поэтому и задаю, в Big С дрон с камерой, мой селфи дрон тоже, конечно они оба меньше 2 кг, но на сколько я понял, то регестрация нужна любому дрону если он с камерой... может я что-то не так прочёл, вот и спрашиваю
survey0r
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #262

Сообщение findir » 02 фев 2018, 16:45

yura.red писал(а) 01 фев 2018, 18:44:Приехали в отделение полиции в Краби Тауне с нужным списком документов - фотографиями дрона, копией брони отеля и заполненой формой от CAAT. Полицейский отксерил все страницы, поставил на них печати и сказал что всё готово (кстати поле страховки оставили пустым и прокатило)...

Я правильно понял, вы заполнили следующие формы: "Unmanned Aerial Vehicle Registration Application" и "Consent to the Disclosure of Personal Information", сделали фотографии дрона с разных ракурсов, взяли доки (копии паспорта и подтверждение брони) и отправились с ними в ближайший полицейский участок? Т.е. никуда специально ехать не нужно? И копы не пошлют? И такая процедура не вызывает у них вопросов - "все в курсе"?
Я не знаю, насколько легитимна их подпись и печать, но это однозначно лучше, чем без них.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #263

Сообщение yura.red » 02 фев 2018, 17:45

findir писал(а) 02 фев 2018, 16:45:
yura.red писал(а) 01 фев 2018, 18:44:Приехали в отделение полиции в Краби Тауне с нужным списком документов - фотографиями дрона, копией брони отеля и заполненой формой от CAAT. Полицейский отксерил все страницы, поставил на них печати и сказал что всё готово (кстати поле страховки оставили пустым и прокатило)...

Я правильно понял, вы заполнили следующие формы: "Unmanned Aerial Vehicle Registration Application" и "Consent to the Disclosure of Personal Information", сделали фотографии дрона с разных ракурсов, взяли доки (копии паспорта и подтверждение брони) и отправились с ними в ближайший полицейский участок? Т.е. никуда специально ехать не нужно? И копы не пошлют? И такая процедура не вызывает у них вопросов - "все в курсе"?
Я не знаю, насколько легитимна их подпись и печать, но это однозначно лучше, чем без них.


Да, всё верно, просто поехали в ближайший участок в Краби Тауне. Пригодилась только форма "Unmanned Aerial Vehicle Registration Application", которую мы заполняли у них по образцу, чб фотографии - дрон + владелец который держит дрона в руках + серийный номер дрона, копия первой и страницы с визой паспорта, подтверждение брони - в нашем случае это выписка брони из сервиса -. Они в целом особо удивлены не были, но и показалось что им все равно на эти бумажки. Конечно лучше чем ничего, надеюсь что этого достаточно что бы просто летать и не нарушать их правил, в крайнем случае хоть видно что мы пытались
yura.red
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #264

Сообщение findir » 06 фев 2018, 18:09

Kondiu писал(а) 27 янв 2018, 05:59:Вылетал из Бангкока 25 января (2 дня назад) При прохождении досмотра ручной клади висят мониторы с изображением запрещенных к провозу предметов. Дроны среди данных предметов имеются ((

Ну и как быть?! В эту пятницу самолет. В субботу в Бангкоке. В воскресенье на Липе. Рюкзак с мавиком давно отложен в сторону, жена радуется - наконец-то без железок, т.к. Разум кричит: "Оставь дома!" И только ж@па тихо шепчет: "Бери, я хочу приключений"...
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #265

Сообщение Gautz » 06 фев 2018, 18:11

Я забил, более того, я вообще решил оставить всю съёмочную технику дома,буду просто отдыхать, хотел мавик под это дело покупать, но, вообще не жалею т.к. скоро выходит мавик про 2, а он должен быть намного лучше первого.
Gautz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #266

Сообщение vlasandr » 06 фев 2018, 19:43

Я на англоязычном форуме читал, что человек с 25 по 27 января транзитом был через Бангкок. Никаких проблем с провозом не было. Сам 13го в Бангкок вылетаю. Фантик с собой собираюсь брать. Findir если информации от форумчан не будет, отпишитесь, пожалуйста, по прилету - видели Вы там запрещающие знаки или нет?
vlasandr
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #267

Сообщение faza20 » 08 фев 2018, 14:24

отчитаюсь!
19 января вылет Минск-Ашхабат-Бангкок-Краби.
31 января Краби-Бангкок.
3 февраля Бангкок-Ашхабад-Минск.
мавик всегда был в рюкзаке в ручной клади, запасные аккумуляторы, то в рюкзаке, то в багаже.
НИ одного раза никто не интересовался, что это, и не просили показать.
Летал :Клод-Муанг, Ао-Нанг,Туб-Каек пляжи, выезжал в джунгли полетать.Над пляжами низко пролетал, но что бы не сильно привлекать народ, за ботами гонялся. В сильно затуристических местах не летал.
В итоге, никто не обращает внимание.
Дронов видел очень мало.
Раз местный, прямо на входе пляжа Спарк запускал, пару раз Фантомы видел.
В Бангкоке наткнулся на фаранга, расчехлился и управлял мавиком над Ват Аруном.
Ну и самое интересное: кто то гонял над Wat Phra Chetuphon Vimolmangklararm Rajwaramahaviharn, это буквально в 100 метрах от королевского дворца. Полицейские бегали ошалело и показывали руками в небо.
Чесно говоря, лень было запускать и летать, отдых расслабляет, все лень)))Да и на байке везде ездил, а трясти аппарат на табуретке, как то жалко.
Хватило фото-видио с камер и *хитрых* очков( руки не заняты, и никто не обращает на тебя внимание.
фото с Пхра Нанг около пещеры
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #268

Сообщение stakhoviyu » 09 фев 2018, 12:41

Вчера был в полиции. Они отправили меня в
Office of The National Broadcasting and Telecommunications Commission. Сегодня был там, сказали зарегистрировать дрон не могут,так как он использует запрещённую частоту, показали список частот,там мельком увидел все частоты вайфая и много других. Короче любой dji не может быть зарегистрирован сейчас. Закон должны изменить 13 февраля, и тогда по ходу можно будет зарегистрировать. Регистрация только у них. Я летал дроном в Бангкоке в парке,все нормально. Буду летать осторожно чтоб никто не особо не видел.
stakhoviyu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #269

Сообщение findir » 12 фев 2018, 10:00

3 дня в Тае. На прилете в Суварнабхуми и на вылете в Дон Муанге никаких ограничений по дронам не увидел. В Аютае во всех храмах таблички с перечеркнутыми дронами. На Липе 2й день. Видел сегодня 1 мавик. В целом все спокойно, но дронов не видно. В принципе - жалею, что не взял. Довольствуюсь стабом, S8+ и GoPro. Жена рада.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #270

Сообщение vlasandr » 16 фев 2018, 10:21

14го прилетел в Суварнабхуми и оттуда вылетел на Пхукет. Никаких вопросов при досмотре. Рюкзак с Фантомом даже открыть не просили. В Шереметьево сканером Фантик проверяли. Пока не летал, точки взлета присматриваю
vlasandr
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #271

Сообщение usefulman » 20 фев 2018, 15:35

Всем привет, специально зарегистрировался, чтобы написать свой опыт.

16 февраля купил на Пхукете дрон DJI Mavic Air. В магазине продавец сказал, что нужно зарегистрировать дрон в полицейском участке. Субботу и понедельник потратил на то, чтобы объехать участки (5 штук, даже в местное ФБР заехал по ошибке). В итоге полиция отказалась регистрировать коптер. Ссылаясь на NBTC.

Добравшись до последних, получил ответ, что они теперь не имеют права регистрировать дроны и выдавать любые разрешения, и теперь все делается только через CAAT в Бангкоке. В туристической полиции тоже подтвердили эту информацию, сказав, что есть вероятность зарегистрировать дрон по электронке, отправив набор документов.

Вчера отправил письмо в CAAT — ответа не было.
[color=#FF00002.6. в подписи и картинках пользователя (аватарах) запрещены: ссылки на сторонний веб-сайт, предложение услуг, телефоны, адреса эл. почты, картинки, список посещенных стран.][/color]
Аватара пользователя
usefulman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #272

Сообщение GTpro » 20 фев 2018, 15:49

Можно подробнее, какие документы нужно отправлять? И держи в курсе, как все пройдет
Аватара пользователя
GTpro
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.12.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #273

Сообщение usefulman » 20 фев 2018, 15:53

GTpro писал(а) 20 фев 2018, 15:49:Можно подробнее, какие документы нужно отправлять? И держи в курсе, как все пройдет


Я возил по участкам с собой набор документов, о котором писал Юрий:
yura.red писал(а) 01 фев 2018, 18:44:Приехали в отделение полиции в Краби Тауне с нужным списком документов - фотографиями дрона, копией брони отеля и заполненой формой от CAAT. Полицейский отксерил все страницы, поставил на них печати и сказал что всё готово (кстати поле страховки оставили пустым и прокатило).


Его же и планировал отправлять им. Но сейчас задал вопрос в целом о возможности регистрации онлайн и списке документов.
[color=#FF00002.6. в подписи и картинках пользователя (аватарах) запрещены: ссылки на сторонний веб-сайт, предложение услуг, телефоны, адреса эл. почты, картинки, список посещенных стран.][/color]
Аватара пользователя
usefulman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #274

Сообщение andys2805 » 21 фев 2018, 06:52

29 января зарегистрировал Мавик в Ао Нанге. Скачал в интернете бланки на русском и тайском языках, заполнил по образцу и привез в полицейский участок. Инспектор сверил заполнение моих бланков с уже имеющимися в его папке. Дополнительно сфотографировал на свой смартфон мой квадрик. Поставил роспись на заполненном мною бланке на тайском языке и вернул его мне, знаками показывая, что на этом все. Немного смутило, что не поставили печати на мои бланки. После этого неоднократно запускал дрон на пляжах Клонг Муанг и Туб Каек, а также недалеко от вьюпоинта на Пхи Пхи. Удалось запечатлеть хорошие виды вдоль дороги от Ао Нанга в Краби. Запускать дрон старался в немноголюдных местах, подальше от тайцев. В общем с дрона наснимал около 100 Гб.
andys2805
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #275

Сообщение Remis » 27 фев 2018, 17:13

В итоге кто-нибудь пробовал зарегистрировать дистанционно и без страховки?
01.04 вылетаем на Пхукет, вот думаю, стоит ли заморачиваться и везти Phantom 4.
Remis
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #276

Сообщение vlasandr » 27 фев 2018, 18:25

ИМХО.. Можно и не заморачиваться с регистрацией. Никаких репрессий я за 2 недели пока не увидел. Некоторые люди, которые явно не в курсе дела, спокойно и не скрываясь запускают Мавиков прям на пляже. За последнюю неделю 4 раза видел, как люди прям на пляже стартуют и не прячутся. Никто внимания не обращает. Я сам летаю из укромных мест, так надежнее. По-моему, взять Фантик стОит. Поснимаете красоту. При перевозке проблем не возникает, найдете себе площадку подходящую - и вперед
vlasandr
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #277

Сообщение t0sman » 12 мар 2018, 18:31

Друзья, зачитался ветку, но так и не понял как поступить.
Смотрю на Мавик и не могу понять, брать или не брать.
Вылетаю 21 марта на Пхукет. Очень хочу поснимать красоты.
Кто-то может окончательно подытожить информацию по всей ветке???
Ввоз и вывоз, регистрация, полеты.
t0sman
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #278

Сообщение salty673 » 13 мар 2018, 12:39

Вылетаем сегодня из Краснодара прямым рейсом на Пхукет. Мэвик в багаже, доп батареи в ручной клади. Вылет вечером. Будем летать аккуратно и постараемся не наглеть. На симиланы брать не буду. Если кто знает, на каких островах есть вариант спокойно полетать , подскажите. И вообще, какие локации на Пхукете маст хев? Сделаю пару вылетов, отпишусь о ситуации.
salty673
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.03.2018
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #279

Сообщение t0sman » 13 мар 2018, 18:39

salty673 писал(а) 13 мар 2018, 12:39:аем сегодня из Краснодара прямым рейсом на Пхукет. Мэвик в багаже, доп батареи в ручной клади. Вылет вечером. Будем летать аккуратно и постараемся не наглеть. На симиланы брать не буду. Если кто знает, на каких островах есть вариант спокойно полетать , подскажите. И вообще, какие локации на Пхукете маст хев? Сделаю пару вылетов, отпишусь о ситуации.


Будете делать регистрацию? Или просто прятаться и взлетать из джунглей?
t0sman
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #280

Сообщение Alenchez » 13 мар 2018, 19:19

Пару дней назад вернулись с Пхукета.
Брали с собой mavic air. Коптер был в ручной клади в рюкзаке, никто вопросов не задавал.
На пляже Най Харн летали с террасы гостиницы, на пляжах Ката Ное и банг Тао взлетали утром прям на пляже.
Из местных никтов, в том числе охрана гостиниц, вопросов не задавал, только несколько европейцев пожаловали, чьл им мешает мой полет бегать!)
Alenchez
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумРазное: другая полезная информация о Таиланде



Включить мобильный стиль