Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #1

Сообщение познаюсам » 05 фев 2018, 09:05

Совсем недавно мы с супругой вернулись из нашей первой поездки в Камбоджу. Вот решился поделиться впечатлениями о поездке и дать несколько полезных советов. Ну все по порядку.
О том, чтобы посетить Камбоджу мы с женой задумались ещё в 2013 году отдыхая в Тайланде. Тогда массово предлагались экскурсии на 2 - 3 дня в эту страну, но я категорически отказался. Перспектива провести более половины времени в дороге, а после этого лазить по развалинам меня не устраивала. И вот сейчас вернувшись из этой страны я полностью убедился в своей правоте. Окончательно решение о поездке в Камбоджу сформировалось примерно в марте 2017 года. Для начала мы решили: раз уж ехать в эту страну, то надо посмотреть её всю. Выбрали для себя три города для посещения и определились с количеством дней: Пномпень- 4 дня, Сиемрип- 8 дней и Сиануквиль -12 дней. Со всеми переездами у нас вышло 26 дней. Настало время покупать авиабилеты. Из Хабаровска в Камбоджу прямых авиаперелётов нет. И, о спасибо Корейцам, самый короткий и оптимальный путь лежит через Сеул в столицу Камбоджи Пномпень. До этого я почти год сидел на сайте авиакомпании Asiana Airlines и просто выписывал как меняется динамика цен на различные направления. Уловив самый низкий тариф в 600 евро, мы решили не ждать повышения и в марте 2017 года билеты приобрели.
Совет 1: Приобретайте авиабилеты за 10 месяцев - они будут максимально дешевыми. Приобретайте авиабилеты сразу туда и обратно. Планируйте маршрут так, чтобы начальная и конечная точка вашего маршрута совпали, так авиабилеты будут дешевле. Не приобретайте авиабилеты на разных сайтах, лучше зарегистрируйтесь на сайте авиаперевозчика и купите билеты напрямую. Если в вашем городе есть представительство авиакомпании (а в Хабаровске оно есть) билеты покупайте в представительстве, как ни странно, но тоже выходит дешевле.
Когда я в панике увидел на сайте Asiana Airlines, что билеты в обе стороны на одного пассажира стали дорожать с 595 до 600 евро, мы с супругой решили больше не ждать и на следующий день уже были в представительстве. И каково же было мое удивление, когда нам продали авиабилеты в сумме примерно на 10% дешевле. В общем мы заплатили 69000 рублей за двоих туда и обратно (Хабаровск-Сеул-Пномпень). На радостях мы решили шикануть и доплатив еще 3000 рублей выбрали себе места с большим местом для ног.
Теперь было необходимо определиться с проживанием. Полазив по Букингу я понял, что тоже надо торопиться. Январь месяц в Камбодже считается высоким сезоном и с выбором отелей тянуть не стоит. Просматривали отели, места расположения, отзывы, фотографии. Скажу сразу: информация по отелям зачастую противоречивая. Не всегда соответствует действительности причем как в худшую сторону так и наоборот. Тем не менее все отели выбрали, забронировали без предоплаты. На электронную почту пришло подтверждение о бронировании. Всего у нас получилось пять отелей. Первый по прилету в Пномпень - одна ночь, далее Сиемрип - восемь ночей, потом Сиануквиль центр - шесть ночей, Сиануквиль пляж Отрес1 - шесть ночей и наконец Пномпень - 4 ночи. Все делали первый раз.
Совет 2: Выбирая отели через сайт Booking внимательно изучите описание вашего номера, комплектацию. Посмотрите фото, почитайте отзывы и главное проделайте тоже по выбранному отелю через другой сайт бронирования. Обязательно при выборе обращайте внимание на наличие сейфа, кондиционера. Не лишним будет найти выбранный вами отель через google maps, посмотреть на расположение, инфраструктуру рядом и на фото с отзывами.
Авиабилеты в кармане, отели забронированы, что дальше. Надо было изучить порядок и варианты перемещения между городами. Пномпень - Сиемрип можно добраться на такси (дорого), самолете (дорого и не практично), автобусе за 6 часов и 15 долларов. Далее Сиемрип - Сиануквиль на автобусе за 10 часов (тяжело), а вот на самолете местных авиалиний за 1 час лету и 56 долларов с носу нас устраивало. Ну и Сиануквиль - Пномпень самый простой и дешёвый способ опять автобус за 12 долларов и 4 часа 30 минут. В интернете и на различных блогах много информации о порядке и способах перемещения по стране, но мы выбрали максимально для нас приемлемые. Уже поняв, что с авиабилетами лучше не тянуть я зарегистрировался на сайте авиакомпании Cambodia Angkor Air и приобрел в июне авиабилеты на январь месяц за 112 долларов на двоих. Чтобы точно и без нервов переехать из Пномпеня в Сиемрип, поскольку мы прилетали в столицу ночью, а выезд уже рано утром, билеты на автобус я тоже купил через интернет на сайте перевозчика Giant Ibis Transport за 16 долларов за человека. Билеты на этот автобус мы взяли за 2 недели до поездки.
Ещё немаловажный вопрос: виза. Я решил не рисковать оформлением визы в аэропорту, так как это заняло бы дополнительное время, необходимо было заполнять анкету, делать фото. Все сделал спокойно дома через сайт посольства королевства Камбоджи в Москве. Заполнил анкету, прикрепил фото, оплатил через карту Сбербанка и уже через 5 часов мне на электронку пришли e-visa. Очень удобно. Забегая вперед скажу, что и в аэропорту с нашей электронной визой проблем не возникло.
Не буду расписывать, как мы собирали чемодан и что брали в дорогу. Обращу лишь внимание на медаптечку. Конечно каждый берет то, что ему нужно, но мы перестраховались по полной. Дело в том, что мы с супругой вообще не знаем английского языка - чокнутые. И объяснять где нибудь в аптеке, что нам нужно не улыбалось.
Как следствие незнания английского языка перед отъездом я скомплектовал особую папочку со следующим содержанием:
1-авиабилеты Хабаровск-Пномпень и обратно
2-схема аэропорта Инчхон
3-образец заполнения миграционной карточки королевства Камбоджа
4-электронная виза распечатанная в 2х экземплярах
5-медицинская страховка
6-бронь на первый отель в Пномпене
7-распечатанные билеты на автобус до Сиемрипа
8-бронь на второй отель в Сиемрипе
9-всевозможные карты и схемы маршрутов Ангкор вата
10-список достопримечательностей Сиемрипа, которые хотелось бы посмотреть на английском и кхмерском языках с адресами
11-12- все тоже самое по Сиануквилю и Пномпеню
13-Список телефонов полиции, адрес и телефоны посольства РФ в Камбодже
СОВЕТ 3: Незабудьте сделать ксерокопии паспортов и особо важных документов. Храните их отдельно от оригиналов.
Итак, настал день вылета. Нервничали и переживали за задержку рейса, так как у нас пересадка в Инчхоне всего полтора часа. Слава богу все было вовремя. Самолет заполнился в Хабаровске примерно на 80-90%. Мы с любопытством пытались понять, кто-нибудь ещё летит в Камбоджу? В аэропорту Инчхон все было просто замечательно. После высадки уже через минуту оказалось, что по указателям TRANSFER мы идем абсолютно одни. То есть все остальные пассажиры либо летели в саму Ю.Корею, либо далее пересаживались на рейсы других авиакомпаний. Начитавшись, что при подобных пересадках необходимо проходить миграционный контроль, таможню, получать багаж и заново идти на регистрацию, а при малом времени на пересадку это большой риск, мы слава богу решили избавить себя от таких проблем. Ещё в Хабаровске нам выдали пасадочные талоны на второй рейс до Пномпеня и зарегистрировали багаж. По прилету в Пномпень все без проблем получили. В зоне трансфера не было почти никого (3-4 человека). Мы спокойно прошли досмотр и перешли на 3 этаж в зону вылета имея ещё около часа в запасе до посадки. И опять с интересом наблюдали за тем, кто собирается к выходу на посадку до Пномпеня. Корейцы, камбоджийцы, пара американцев и только мы вдвоем . Боже куда мы летим? Нам с нашим школьным немецким и в самолете с проводницами общий язык найти было сложно. На все их обращения к нам я с умным видом отвечал Окей или Ноу стараясь интуитивно чувствовать, что нужно ответить.
Прилетели. Выйдя из самолета уже в рукаве почувствовали знакомый запах Азии. Его ни с чем нельзя спутать. Знающие люди поймут. Аэропорт вполне приличный. Найдя нужные указатели мы спокойно пошли в нужном направлении. Подходя к зоне миграционного контроля поток как бы раздвоился в направлении к киоскам для оформления визы и сразу к паспортному контролю для тех у кого она есть. На указателях так и было написано e-visa. Паспортный контроль прошли быстро и без проблем. Сунули пограничнику паспорт, распечатку визы, заполненную в самолете миграционную карту прибытия-убытия. Он поднес нашу визу к сканеру, все у него было уже в базе данных. Никаких очередей, никаких взяток и намеков на дополнительные документы. Все очень порядочно и быстро. Уже через 15 минут мы получили свой чемодан и направились к выходу. Было примерно 23.30 по местному времени, а в Хабаровске уже 2.30 ночи. Естественно времени искать транспорт подешевле не было. На выходе из здания нас сразу взял в оборот руководила такси и за 15 баксов мы поехали в Asia Hotel. Переживали по поводу заселения, лишь бы не было сбоев, лишь бы не надо было чего то объяснять менеджеру. Но все оказалось проще. На ресепшене сунули манагеру наши паспорта и подтверждение брони. Расписался в какой-то бумажке и уже через пару минут мы бросили свои тела на кровать. Все- спать.
Первый день. Проснувшись рано утром мы побрели на завтрак. В столовке отеля уже было довольно шумно от толп китайцев, нескольких немцев и американцев. Мы скромненько набрали себе всего помаленьку и сели за стол рядом с американским пенсионером, который пожелав нам гудмонинга читал какую-то газету. Перекусив мы собрали свои вещи, расплатились за ночь и вышли на улицу. Шустрый тук-тукер предложил нам свои услуги. Я показал ему на листке бумаги наименование нашего автоперевозчика и что нам надо на "бустерминал" и уже через семь минут мы были на месте. Автостанция - это конечно громко сказано. Офис на первом этажэ, с десяток сидений и улица по которой мимо проезжают все кому ни лень. Советую зайти в офис и взять бесплатную карту Сиемрипа или Пномпеня. На автостанцию мы приехали за сорок минут и стали наблюдать кто подтягивается. Контингент примерно следующий: человек шесть -немцы, человек 10 - американцы, немного французов или других европейцев и буквально кроме нас еще четверо русских (украинцев). Автобус наш запаздывал и мы уже начали нервничать. Спросить то ничего не можем. Но уши грели и примерно поняли, что автобус задерживается на 20 минут. По факту мы вместо 8.45 выехали в Сиемрип в 9.45. Посадка без проблем: показываешь распечатку или на смартфоне, девушка отмечает номера мест и приглашает в салон. Автобус был полный. Кстати отмечу очень комфортный. Имелись гнезда для зарядки гаджетов, много места между рядами сидений, регулировка кресел очень удобная, кондиционер. Бортпроводник пробалакав свое приветствие на английском языке разнес всем по бутылке воды и какой-то плюшке. Во время шестичасового пути было три остановки на 10 минут, 30 минут для обеда, и 5 минут для туалета. Путешествие было достаточно комфортным и нескучным, за окном перед нами была Камбоджа с её деревнями и немыслемой движухой.
Сиемрип.
В Сиемрип прибыли через шесть с половиной часов, выгрузились и нас опять окружили проворные таксисты и тук-тукеры. Тут уже мы сразу решили - берем тук за 4 доллара и в отель. Но чего я боялся, то и получилось. Тукер тут же начал нас обрабатывать (на чистом английском языке) повозить нас по храмам. Я был не просто не готов все сразу решать, но и просто впал в панику . Видя наше замешательство, он уточнил откуда мы и услышав, что из России и не говорим по английски посмеялся вместе со своими товарищами. Как мы потом поняли, вовсе не по злому, но стыдно было ужас. И приехав в отель у нас с супругой вообще настроение упало. Тем не менее, используя жесты, ручку и бумагу мы довели до его сведения, что пробудем три дня и чтобы он от нас на сегодня отстал договорились завтра в 8 утра он нас заберет из отеля. Отель (La Da Kiri) нас в Сиемрипе немного удивил вышколенностью персонала. Заселились также легко. Приличный номер, приемлемые завтраки (меню из 8 наборов). Каждый раз проходя мимо ресепшен, манагер желал на доброго утра, дня, вечера или ночи.
Наш первый день в Сиемрипе (второй в Камбодже) начался. Позавтракав мы вооружились фототехникой, картами маршрутов осмотра (скачано из интернета) и спустились на улицу. Как и договаривались наш водитель уже заранее нас поджидал. Немного пообщавшись с ним на пальцах (поговорить написать язык не поворачивается) он повез нас в билетную кассу. Мы даже не сразу поняли куда он нас привез. Большое здание напоминающее храм или музей, куча автобусов и много людей. Но в кассу за билетами на три дня никого не было, тогда как за однодневными билетами несколько касс имели очереди по 50 человек. Подойдя к кассе нас сфотографировали и выдали нам трехдневные билеты по 62 доллара. Забегу немного вперед. На 5 день пребывания, мы с женой поняли, что нам мало и поехали вновь покупать однодневные билеты по 37 долларов. В результате 4 дня посещений храмов нам обошлись в 99 долларов на человека, а если бы взяли 7 дневный билет то заплатили бы по 72 доллара. Для тех кто искренне хочет увидеть красоты храма, заранее понимая что ему скучно не будет:
Совет 4: Если вы планируете пробыть в сиемрипе 5 дней и более берите билеты на 7 дней за 72 доллара. Это дешевле и можно между посещениями делать перерывы, а самое главное не толпясь с утра у кассы первыми в любой день встретить рассвет или закат.
Вообщем у водителя есть своя карта схема маршрутов по Ангкору и он сразу нам описал программу посещения: первый день малый круг, второй день большой круг, третий день группа ролус. Договорились о цене за день катания по 20 долларов. В интернете я вычитал примерно теже цены, поэтому не торговался. Я как всегда интуитивно сообщил ему свой вердикт - Окей и мы поехали. Не буду расписывать каждый храм. Фото и описаний полно в других отзывах, которые в свое время читая я фото не просматривал, дабы не портить себе первое впечатление. Поэтому фото не будет. В первый день мы ездили с ним по малому кругу, он как заботливая мама показывал нам где он будет нас ждать, на своей схеме показывал где мы сейчас и куда едем дальше. Через пару часов, когда солнце уже довольно неплохо припекало, наш водитель стал предлагать нам бесплатно холодной воды. Оказывается у него в багажнике ящик со льдом и в нем запечатанные бутылки с водой, в полдень он доставал этот ящик, привязывал его к сиденью и всякий раз, по возвращению нас с развалин, предлагал нам освежиться. Приятно, черт возьми.
Перед входом у каждого храма стоят работники и проверяют билеты, обойти их не получится. На форуме мы начитались советы по посещению храмового комплекса и хочу ответить на это все: никакой красной пыли при перемещении между храмами нет, все давно заасфальтировано; нищих и попрошаек мы не встретили ни разу; практически у всех крупных храмах есть точки по продажи воды, фруктов, кокосов. Все довольно цивилизовано, везде имеются работники храмового комплекса, по дорогам видели не раз полицию и туристическую полицию, даже гидов предлагали.
Вернулись в отель мы после первого дня примерно через 6 часов уставшие и довольные. На следующий день решили выехать пораньше и договорились уже на 7 часов. По той же схеме мы проездили и большой круг. В третий день после группы Ролус времени была еще уйма и наш тук-тукер предложил нам поехать на озеро Тонлесап и деревню рыбаков. Честно сказать, я согласился на это чисто автоматически и не пожалел. Дорога до озера вышла по времени примерно минут 40. Он подвез нас к кассам на лодки, где мы купили два билета по 40 долларов. Билеты состоят из двух частей (с отрывным талоном), позже я понял зачем он. Отдельно хочу остановиться на нашем водителе. Понимая, что мы ни черта не понимаем, он стал подстраиваться под нас. По английски говорил медленно, некоторые слова произносил отчетливо и по нескольку раз, добиваясь от нас понимания, старался нас не грузить своей речью и во всем нам помогал. На этой экскурсии он решил не бросать нас (тем более, что ему все равно предстояло нас ждать на берегу), а отправился с нами в качестве гида, всячески помогая нам решать все проблемы. На лодку с мотором мы с женой сели вдвоем, не считая судоводителя и нашего гида и поплыли по руслу какой-то речки к озеру. Посмотрели как живут люди в деревне, на их счастливых детей, школу, покатались на мелких лодчёнках по мангровым зарослям (вот где нужно было показывать отрывную часть билета). Честно сказать, мы не пожалели. Считаю вполне объективно, что день прошёл не зря.
Вроде все, трехдневные билеты закончились, мы устали и на четвертый день я арендовал нашего тукера уже по своему плану за те же 20 долларов. Ещё в Хабаровске мы спланировали посетить музей мин (Land Mine museum), осуществить подъем на воздушном шаре, военный музей и камбоджийскую культурную деревню. Боже, как долго нам приходилось объяснять тукеру про воздушный шар, я его даже на бумажке рисовал. Выехали около 8 утра. Первым делом приехали к воздушному шару. Народу никого. К нам вышел какой-то манагер и не смотря на идеальную погоду сообщил, что шар не работает из-за погодных условий на высоте. Жаль. Ждать - жалко время, а созваниваться мы не могли (все тот же языковой барьер). Теперь очень жалею, что не сфотографировались на фоне шара, он великолепен. Получилось бы фото на подобие -
и мы тут были. Дорога до музея мин заняла около часа. Музейный комплекс очень маленький. Билеты взяли по 5 долларов на человека. Весь музей обошли примерно за 30 минут. Карты и схемы минирования, фотографии людей с последствиями взрывов, образцы мин, детские рисунки. Вобщем, как достопримечательность, достойную фотографирования не отмечу, но для познания того, через что пришлось пройти этой стране посетить музей стоит. Далее наш путь лежал в военный музей. Билеты стоили так же по 5 долларов. Музей под открытым небом и его посещаемость намного больше, наверное сказывается близость к центру города. Оформлен в виде парка, где среди деревьев стоит множество военной техники, преимущественно советской. На стендах выставлено множество стрелкового оружия, все можно потрогать руками. Тут уже можно вдоволь пофотографироваться. Буквально в пяти минутах езды от музея находиться Камбоджийская культурная деревня. До неё мы добрались примерно в 12 часов местного времени. Стоимость билетов составляет 15 долларов с человека. При входе дают карту деревни, расписание театрализованных представлений. Сама культурная деревня представляет собой парк под открытым небом со множеством театральных площадок. При входе есть небольшой музей, а на территории мини зоопарк. Все напоминает смесь парков минисиам и нонгнуч в тайланде, но намного хуже. Представления в деревне происходят 1-2 раза в день и мы на них по времени не попали. А бродить по жаре два часа нам не улыбалось. Более того, ходили мы с супругой по достаточно большой территории абсолютно одни. Погуляли по территории, сфотографировали обезьян, попили полутеплого пива, посмотрели на ленивых и сонных от жары работников парка, пропотели и пошли к выходу будить мирно спящего в гамаке нашего тукера. Разочаровались. 30 долларов, потраченные на это сомнительное мероприятие, того не стоили. Уже по дороге в отель мы с женой поняли, что сегодняшний день прошёл малоинтересно и нам жутко хочется обратно в Ангкор ват, масштаб которого в первый наш день мы попросту не охватили. Тут мы и стали себя костерить за то, что не купили билеты на 7 дней за 72 доллара. В результате за четвертый день посещения (купив дополнительно два билета по 37 долларов) мы переплатили 54 доллара за двоих. Дело ещё в том, что посетив храмы малого и большого круга, приходит понимание того, какие из храмов хочется посетить ещё, где сделать дополнительные фото, где встретить рассвет или закат. К тому же даже не зная языка можно вашему водителю показать по схеме свой индивидуальный маршрут. Вообщем уговорили тукера заехать за нами в отель в 5 утра.
В 5 утра, прошмыгнув мимо спящего на ресепшене манагера, мы вышли на улицу, где нас уже ждал наш водитель. Не имея на руках билетов мы поехали в кассу, где уже были огромные очереди. Все хотели успеть на рассвет. Подходя к окошку, я протянул денежки и улыбнулся в камеру, а рядом стоящая сотрудница касс (кхмерка) спросила у нас из какой мы страны (это я понял не сразу), на что я ответил что ни хр не понимаю. Ладно, едем в Ангкор Ват. Перед вьездом в комплекс у нас проверили билеты, и в кромешной тьме мы побрели внутрь храмового комплекса занимать место у северного пруда. Не тут то было, народу к 6 утра уже скопилось тысячи. Мы нашли пятачек суши и устроились ждать, паралельно настраивая на штативе свою технику. Как только солнышко стало всходить народ оживился и стал лезьть прямо под фотоаппарат. кто рано встает тому бог дает.
Совет 5: Чтобы посетить рассвет билеты берите на 3 или 7 дней. Выезжайте в 5 утра, пока многие ещё у касс и занимайте место перед северным прудом.
Поверьте, рассвет на Ангкор Вате - это очень красиво. Именно в четвертый день посещения храмового комплекса нам удалось его хорошо изучить. Мы обошли его со всех сторон. Пока основная масса туристов толпилась у главного входа и в центре, мы обошли Ангкор Ват сзади и сделали великолепные фото освещённого солнцем храма. Далее мы поднялись на главный уровень Ангкор Вата, туда образовалась целая очередь, но подняться однозначно стоит. Восхитительно. В этот день мы обошли все понравившиеся нам храмовые комплексы из малого и большого круга. И сделали однозначный вывод, который вам советую.
Совет 6: Выезжайте на храмы (кроме встречи рассвета) не позднее 6 утра. Объясните своему тукеру (показывая на схему), чтобы он вас возил в обратном порядке (против часовой стрелки). Этим самым вы избежите встречи с огромными толпами туристов (особенно китайцев) и сможете сделать прекрасные фото. Начиная осмотр храмов с 6 утра вы избежите палящего солнца, и сможете уже к 14-15 часам вернуться в отель, а завтрак - черт с ним, ведь не жрать же мы сюда приехали.
Довольные мы вернулись в отель. Впереди у нас ещё было полных двое суток. Изначально мы планировали посетить дальние храмы КохКхер и Бенг Мелиа, но все тот же языковой барьер не позволил нам решить организационные проблемы. И мы решили посвятить эти два дня на реллакс у бассейна и шоппинг. Хочу отдельно остановиться на некоторые моменты:
Связь. Мы много читали о том как организована связь в Камбодже, какие операторы мобильной связи, какую сим карту надо покупать и сколько Гигов интернет трафика надо. Поверьте, мы обошлись без всего этого и не потратили на связь с Россией ни копейки. Дело в том, что во всех отелях, аэропортах есть бесплатный Wi-Fi, мы настроили приложение WhatsApp и спокойно абсолютно бесплатно общались со своими родственниками в Хабаровске. Отправляли короткие видео, фото, писали смс и всякий раз ставили их в известность о том, где мы и куда собираемся.
Еда. Облазив все вокруг нашего отеля (а находится он в пяти минутах ходьбы от Пабсити) мы выбрали маленькое местное кафе. Местные там не кушали, а вот европейцы, китайцы, американские пенсионеры, были завсегдатаями. И нам там очень понравилось, вкусная еда, разливное пиво, хорошее обслуживание. И владелец даже округлял наш счет в меньшую сторону кратно доллару. Один раз посмотрел за соседним столиком на кушающих китайчат (две девушки и парень), они заказали по плошке риса, какие-то тушеные овощи, по бокалу пива и так все это смаковали, как будто у них свадебный стол. Естественно, что заплатили они просто копейки, Но мы же русские и любим похавать, и меньше четырех блюд и шести- восьми кружек пива на двоих мы не заказывали. Наверное кхмер нас за это полюбил и всякий раз увидев нас расплывался в счастливой улыбке.
Цены к примеру: Пиво на розлив - 0,5 доллара, салаты или тушеные овощи с мясом - 2,5 доллара, рыба целиком - 5 долларов, кмерское барбекю - 8 долларов, креветки - 3,5-4,5 доллара, супы 2,5-3,5 долларов. У нас хорошо и плотно поесть с 6-8 кружками пива выходило на 11-14,5 долларов.
Кстати, сама ПабстритТ нам не понравилась, очень шумно, очень грязно (даже асфальт жирный), цены на 15-25% дороже.
Зато вокруг Пабстрит огромное колличество макашниц предлагающих приготовить при вас мороженное за 2,5 доллара, фруктовый шейк за 1-1,5 доллара. Манго и кокос стоят по 1 доллару. Вот в этом надо оторваться, все очень вкусное.
Шоппинг. Вокруг Паб Стрит и всего центра несколько ночных и дневных рынков. Торговля идет в основном туристическим товаром и по началу мы отнеслись к этому скептически, ведь нам впереди предстояло ещё два города и мы решили затариваться перед отъездом в Россию. И зря. Изначально мы посчитали, что в Сиемрипе будет все дорого, а в Пномпене, поскольку это столица будет все тоже самое и дешевле. Произошло ровным счетом наоборот. К примеру: легкие летние национальные штаны, в коих весь Сиемрип ходит, на рынке стоят 3-4 доллара, а в Пномпене нам их же предлагали уже по 12 долларов. Поторговавшись сбивали цены до 5 долларов, но и в качестве тоже было хуже. И так практически во всем. Выбор сувениров, ширпотреба намного лучше в Сиемрипе. Самое главное, что обязательно надо привезти это картины написанные маслом на холсте. Поверьте, такого выбора, разнообразия размеров и цены вы не найдете больше нигде. Мы купили картину в Пномпене и наш знакомый примерно оценил её в тысяч 10, хотя нам она обошлась в полторы тысячи. Если вы хотите порадовать близких подарками из Камбоджи берите все в Сиемрипе.
Так в гастрономическом отдыхе, шоппинге и отдыхе у бассейна прошло ещё два дня и в наших с женой головах блуждало чувство глубочайшего сожаления. Когда в первой половине дня мы выгребались в город было понятно, что все сейчас находятся на храмах, а для нас это уже было. Я в первые осознанно назвал Ангкор Ват и все остальные храмовые комплексы МЕСТОМ СИЛЫ. То, что реально притягивает, то чего постоянно мало и хочется вернуться опять. И мы пообещали себе обязательно приехать вновь.
Время нашего пребывания подходило к концу. С нашим водителем мы договорились, что он 10 января заедет за нами в отель и отвезет в аэропорт. Мне пришлось на бумажке самолетик рисовать, подписывать дату и время. Посмеялись. Выселелись из отеля мы в 12 часов, как и положено. Расчитались за проживание, оставили вещи на ресепшене и пошли попрощаться с Сиемрипом и с кхмером, который нас кормил все эти дни. Около 3 часов дня мы сели в тукер и за 7 долларов поехали в аэропорт. То ли мы друг друга не поняли, когда я водителю говорил, что мы улетаем в Сиануквиль, но он подвез нас к терминалу международных авиалиний. Попрощались, поблагодарили тукера за все и пошли. Когда мы с женой зашли в зал и увидели толпы людей, шум, я обратил внимание, что на табло вылета нашего рейса не было. Включив мозги и эрудицию, обратил внимание, что все рейсы международные. Я оставил жену в панике охранять чемоданы и пошел бродить по территории. Особых табличек вообще нет, только скромная стрелка куда-то на терминал 2. А этого терминала как раз и нет. Только дойдя до конца огромного здания, я догадался посмотреть за угол и о чудо увидел отдельно стоящее небольшое здание терминала внутренних авиалиний. До регистрации ещё было 2 часа. Мы спокойно настроили вай-фай и стали ждать. На удивление регистрация прошла без сучка и задоринки. Кроме наших паспортов ничего не понадобилось, мы уже были в базе данных. Прошли в зал ожидания, рейс наш задержали на час. Из здания аэровокзала до самолета мы дошли пешком. Взлет, 50 минут полета и мы уже в следующем нашем пункте путешествия Сиануквиль.
Последний раз редактировалось познаюсам 06 фев 2018, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #2

Сообщение Александр Клименко » 05 фев 2018, 10:02

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:Приобретайте авиабилеты за 10 месяцев - они будут максимально дешевыми.

Очень спорное утверждение....
познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:Планируйте маршрут так, чтобы начальная и конечная точка вашего маршрута совпали, так авиабилеты будут дешевле.

Нет, это не так.
Пример... Я купил билеты Ростов-на- Дону- Хошимин-Бангкок-Ростов-на-Дону дешевле на 60 долларов с человека (а нас двое), чем если бы начальная и конечная точка моего маршрута совпала....
познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:Не приобретайте авиабилеты на разных сайтах

Миллионы людей покупают билеты и доже не догадываются о Вашем совете.

Продолжение будет?
А то живу уже 3 недели в Сиануквиле, может чего нового подскажете....
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 05 фев 2018, 10:13

Привет. Спасибо за отчет. Вот только где фото. не хватает
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #4

Сообщение Александр Клименко » 05 фев 2018, 10:14

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:Я решил не рисковать оформлением визы в аэропорту

А в чём риск? Его не существует....
познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05: так как это заняло бы дополнительное время

Виза делается за 10-20 минут.... стоит 30$ (а не как ваша e-visa 37), проблем нет...
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #5

Сообщение познаюсам » 05 фев 2018, 10:23

а 10-20 минут это не время? 36 долларов через интернет
И простите для человека не владеющего языком проще все оформить дома нежели каряво заполнять анкету в аэропорту

Авиабилеты Пхуке Сиемрип и обратно на сайте по продаже авиабилетов стоят примерно 34000 на троих, а у авиаперевозчика AirAsia эти же билеты уже 22000 рублей. Я не агитирую, можно просто попробовать, может не во всех случаях работает

Фото типа: я и храм, моя жена и храм выкладывать не вижу смысла, фото храмов в сети огромное колличество

Не надо создавать новый пост каждые 3 минуты, дописывайте предыдущий используя кнопку Правка
Alexandr_L
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Клименко » 05 фев 2018, 10:32

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 10:23:а 10-20 минут это не время? 36 долларов через интернет

А 12 $ это не деньги?
познаюсам писал(а):И простите для человека не владеющего языком проще все оформить дома нежели каряво заполнять анкету в аэропорту

Им глубоко всё равно как каряво Вы заполните анкету (тем более она выдаётся в самолёте, и в аэропорту на её заполнение время не тратится)....
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 05 фев 2018, 10:35

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:раз уж ехать в эту страну, то надо посмотреть её всю.

Тоже смелое утверждение.
Это даже не бОльшая часть страны.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #8

Сообщение познаюсам » 05 фев 2018, 10:50

Согласен, что небольшая часть страны, но мы попытались отдых спланировать так: Сиемрип с его главной мировой достопримечательностью, ради которой все и посещают данный город; Сиануквиль как морской курорт и пляжный отдых (для нас важно так, как мы дальневосточники) и конечно столица страны Пномпень
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #9

Сообщение познаюсам » 06 фев 2018, 09:49

Итак, 10 января мы на рейсе авиакомпании Cambodia Angkor Air с опозданием на 1 час вылетели в Сиануквиль. Самолет был заполнен примерно на 75%. К моему изумлению половина пассажиров были русскоговорящими. В Сиануквиль мы прибыли примерно в 19.15, было уже темно, и в аэропорту нас ждал сюрприз. Шел достаточно сильный дождь и в добавок здание аэропорта было закрыто на реконструкцию. Все было затянуто строительными лесами. К самолету подогнали автобус и нас подвезли к какому-то входу с торца здания. Через пять минут в небольшое помещение, где находились все пассажиры, кхмеры подвезли и начали закидывать наш багаж. Похватав чемоданы и увидев, что те, кого никто не встречает уже толпятся у стойки такси-сервиса, мы ринулись туда. Помахав перед носом рулевого за такси бронью на отель Malibu bungalos он выдал нам квитанцию на 20 долларов и направил в очередь у выхода из здания. Там под дождем по очереди подъезжали такси и постепенно все разъезжались. Надо отдать должное камбоджийцам, они всех до машин прикрывали зонтиками и помогали загружать чемоданы. Наконец и мы загрузились в свое такси (на удивление автомобиль марки Leksus) и помчались в темноте и под дождем к своему отелю. Пока ехали ощущение было не из приятных, как будто вокруг одна промзона, грязь. Но вот уже обогнули статуи Золотых львов и через пару минут мы у своего отеля. Выйдя из машины, я даже не сразу сообразил, где ресепшен. Сориентировавшись и найдя нужное место я по привычке начал сувать манагеру бронь с букинга и паспорта, на что он протянул мне ключ от номера с биркой на которой была прикреплена бумажка с моей фамилией. Вздохнув с облегчением, я сказал Гуд, он схватил наш чемодан и мы направились вниз к нашему бунгало. Наш отель расположен на мысе между пляжами Серендепити и Соха. Мы специально выбирали, чтобы не далеко от инфраструктуры центра и все же уединенно. Вообщем, заселившись в наше бунгало, мы решили сделать вылазку по округе с целью поискать чего поесть. Но в ближайшей окрестности не обнаружили даже магазина. Я голодный и сердитый вернувшись в бунгало и опорожнив баночку пивка из мини бара лег спать.
Первым делом с утра (после завтрака) мы решили осмотреть территорию отеля. Наше бунгало находилось у самого моря. Между нами и морем только ресторан. Вокруг страшная грязь, мусор. И следующие 6 дней мы наблюдали следующую картину. Всю ночь, скидав подушки от лежаков бара в какую то кучу в них спал кхмер-сотрудник отеля. Где-то в 7 утра он просыпался и до 8 утра подбирал вокруг алюминиевые банки, которые со всей ответственностью плющил, складывая в пакет. При этом бутылки и прочий мусор продолжал радовать посетителей. К 9 утра подтягивался персонал бара и начинался ленивый ритуал по протиранию бокалов, раскладыванию подушек на лежаки и подготовке пляжных полотенец. За порядок на территории приступали примерно в 11 утра и все это продолжалось почти до вечера. Было ощущение, что приводить территорию в порядок им не хотелось, потому как вечером ресторан заполоняли китайцы и горы мусора вновь образовывались у каждого столика. А в одно утро выглядывая из окна я увидел милую картину, как в пяти метрах от нашего бунгало сонно писает кхмер на газон. Удивило отношение камбоджийцев к своей земле. При этом во всем отеле жили иностранцы.
Прекрасное солнце, теплое море и холодное пиво в холодильнике сгладило все шероховатости. До обеда мы ходили на песчаный пляж Соха, а после обеда выгребались в центр. Ходили пешком до пирса и обратно, рассматривая где какие кафе и магазины. В первый день мы зашли в какое-то кхмерское кафе и заказав те же блюда что и в Сиемрипе, немного удивились ценам. Пиво бокал стоил уже не 0,5 а 0,75 доллара и все блюда были на 0,5 - 1 доллар дороже.
По главной улице ведущей к пирсу есть турагенство, скорее стойка с русской девушкой Лола. Она работает с 5 часов вечера и мы решили у неё купить билеты на паром до острова Кох Ронг Самлоем. Билеты стоили по 22 доллара на человека в обе стороны. У неё же можно взять карту Сиануквиля на русском языке. Кстати, если вы живете далеко от пирса, то паромная компания организует бесплатный трансфер от отеля. Но нам это было не нужно и вот на следующее утро мы, за полчаса до отправления, пришлепали на пирс. У нас были бумажные билеты на катер компании Buva Sea. Постепенно пирс заполнялся путешественниками (преимущественно иностранцами) и у всех были специальные бейджи. Вообщем наш катер опять запаздывал, на пирсе началось волнение и все метались от одного причала к другому. И вот тех, кто должен был плыть с нами на Кох Ронг Самлоем стали сажать на паром другой компании. Мы не возражали, так как чем больше судно, тем безопаснее. Почему то при посадке на паром у всех туристов забирали весящие на шее бейджи, а когда очередь дошла до нас с нашими бумажными билетами кхмер вернул их нам и отмахнулся рукой. Я не понимая в чем дело, подошел к другому организатору посадок и слава богу, оторвав часть билета, он засунул нас в салон парома. Тронулись с опозданием примерно на полтора часа. На борту парома достаточно комфортно, кондиционеры, на каждом кресле спасательный жилет и есть пакеты для тошноты. Шли по морю примерно 1 час. И если в Сиануквиле погода стояла тихая, то выйдя к середине пролива мы поняли обратное. Жена постаралась перенести качку заснув, а я из интереса смотрел на двухметровые волны, которые наш катамаран в принципе преодолевал уверенно. Пирс острова Кох Ронг Самлоем представлял собой залитую бетоном узкую (не более полутора метров) кривую дорожку по бетонным или деревянным столбикам. Ветер был по направлению от Сиануквиля к островам, поэтому качка была нешуточная. Высадились как десант в Нормандии, и побрели на пляж. Ветер и волны на пляже были очень сильные. Естественно ни загорать ни купаться было невозможно, но наша цель была в противоположном направлении. Ещё дома я начитался отзывов о красивейшем пляже Lazy Beach, находящемся на другой стороне острова, к которому ведет тропинка через джунгли. При таком ветре с этой стороны острова, там должно быть райски. Жена моя стала нервничать, мол куда идем, чего ищем, но я был уверен, что идя вдоль пляжа от пирса мы должны увидеть тропинку с указателем. Моя уверенность передалась ещё каким-то иностранцам шедшим за нами и делающим вид, что они вовсе сами по себе. Основной пляж острова забит различными отелями, бунгало, кафе. Чистый песок, ухоженный берег, но море бурлило. И вот через 15 минут блуждания по пляжам я наконец то заметил указатель на искомый пляж. С уверенностью повернув на тропинку мы окунулись в идеальную тишину джунглей. Тропинка довольно хорошо утоптана и отсыпана песком, шириной не менее метра. Тишина, вековые деревья, лианы и заросли, звуки птиц и кричащих где-то макак, ну и несколько куч г..на. Экзотика. Кстати змей никаких не встречали, а вот несколько хороших фото сделали. Пляж Lazy Beach выше всяких похвал. Чистое море, пляж и все кто прятался от ветра с той стороны острова. Кого только не было: семья итальянцев, немцы, французы, американцы (куда же без них), ну и русские (куда же без нас). Позагарали, покупались и за час до отплытия (время нужно указывать при покупке билета) отправились в обратный путь. Волнение немного утихло и вдали показался спидбот нашей компании Buva Sea. Мы подошли к пирсу, сунули наши билеты и нам помогли загрузится на катер. Все напоминало привокзальную маршрутку. В разные нишы затрамбовывали чемоданы, людей рассаживали по сиденьям, в проходе на табуретках и даже стоя. Перед отплытием помощник капитана катера, посмотрев на мое 100 килограммовое тело и соседку сидящую рядом с не меньшими пропорциями, рассадил нас для лучшей остойчивости судна. И мы отплыли. Выйдя в пролив я проклял все, и Одина, и Нептуна. Волны были двухметровой высоты и этот катерок швыряло как поплавок. Часть пассажиров вела себя абсолютно спокойно, кто-то после каждого падения катера с волны ржал, а мы с женой решили натянуть на себя спасжилеты и еще по одному положить рядом. Слава богу доплыли до пирса Серендепити и почувствовав твердую поверхность под ногами решили, что второй по нашей программе остров Кох Ронг мы наверное посещать не будем.
После Сиануквиля нам предстоял переезд в столицу Камбоджи Пномпень, откуда мы должны будем вернуться в Хабаровск. И вот в один из дней, прогуливаясь к статуям Золотых Львов, недалеко (в 200 метрах) мы зашли в офис компании Giant Ibis Transport, чтобы купить билеты. До отъезда было ещё восемь дней, выезжать планировали в 9 часов 30 минут и я как-то не переживал за наличие билетов. А зря. Со своим английским я на бумажке написал дату, время и пункт назначения, на словах сказал, что мне нужно "ту тикет", на что девушка перекрестив руки сказала мне "фул". Билетов не было ни на 9.30 ни на 7.30, а остались только на 13.30. Купили, а что делать. Каждый билет до Пномпеня обошелся мне в 12 долларов. Сперев в офисе бесплатную карту Пномпеня мы с женой вышли обдумывая, как нам спланировать день отъезда. Так что берите билеты заранее, или через интернет.
Время проходило лениво. До обеда на море и пляже, после обеда замазывая на телах загар Пантенолом, выходили бродить по Сиануквилю. Маршрут лежал почти всегда к пирсу. Там у местных бабушек можно было приобрести чищеные ананасы, манго по 1 доллару. По центральной улице местами стояли блинничные. За 1-2 доллара можно заказать любые блинчики с фруктами или яичницей. Так, бродя по улице мы на третий день забрели в русский ресторанчик "Камышовый кот". Приятное место, хорошее обслуживание, русское меню и сразу же, как только сели за стол, две рюмки самогонки и на зубочистке русский бургер (черный хлеб, сало, огурчик, чеснок). Господи, как на Родине побывал. Меню отличное, есть все: борщ, окрошка, пельмени, оливье, селедка под шубой, картошка жареная и любые блюда на мангале. Средний счет на двоих, любящих русскую еду людей, с алкоголем от 15 до 25 долларов. Ходили в этот ресторанчик не раз. Да, рядом с нашим отелем пива купить особо негде, а хотелось заглядывая в холодильник его там видеть. Два дня ходили по шесть- восемь банок покупали по 0,75 доллара, надоело. Зайдя в один из магазинчиков, не далеко от золотых львов, я купил ящик баночного пива Ангкор (24 банки) и заплатил не 18 долларов и 15 (баночка вышла по 0,625 долларов). Так что берите на заметку.
Через шесть дней пребывания в Malibu bungalos, у нас планировалась смена обстановки, переезд на пляж Отрес 1 в отель Sahaa Beach Resort. Расчитавшись за проживание в отеле (никаких чеков нам не выдали), нам вызвали Тук-тук и за 7 долларов мы отправились на Отрес 1.
Дорога вызвала у меня удивление. Как же нужно не любить свою страну. Горы мусора, по обочинам дороги отвалы строительного мусора, грязь...Подъехали к своему очередному отелю Sahaa Beach Resort. Очень приличный ресепшен, сразу принесли мокрые салфетки, сок со льдом. Быстро откопировали паспорта, схватили наши чемоданы и повели нас через территорию к нашему бунгало. При бронировании отеля мы выставляли довольно стандартные требования: вид на бассейн, терраса, сейф, кондиционер, большая кровать. Смотрели фотографии и отзывы, но то что досталось нам превзошло все наши ожидания. Пробираясь между хаотично построенными бунгало, мы прошли территорию общего бассейна куда то вглубь. И тут вдали от общих взоров, в углу расположилось милое сдвоеное бунгало, к одной половине которого (нам и досталось) предлагался собственный бассейн четыре на четыре метра с подсветкой и пузырьками. Так же у бассейна в своей приватной зоне был большой зонт, два шезлонга, два пляжных полотенца и еще под отдельным зонтиком столик со скамейкой. Сам номер поразил не меньше. Чистый, белый, новая мебель, хороший современный сейф и кондиционер, изумительно мягкая и удобная кровать. Забегая вперед скажу, что за все время нашего путешествия по Тайланду и Вьетнаму это первая идеальная для сна кровать. В номер мы заехали примерно в 13.00 и поскольку было довольно жарко, то под кондиционером я на этой кровати моментально уснул на час. Общее впечатление по отелю более чем хорошее. Чистая территория, приветливый персонал, тихие постояльцы и цветущие лотосы в горшках. А держит данный отель француз. У него есть привычка. Каждое утро, во время завтраков он обходит каждый столик, желая доброго утра спрашивал, все ли нравится и нет ли каких нибудь проблем. Он со всеми общался на английском языке, а постояльцы были интернациональными. Ладно один раз, когда он к нам подошел, я улыбнулся и сказал, что у нас все Окей. Но каждый день так продолжаться не могло, стыд от невладения английским языком распирал меня. Почему то мою жену это не волновало. Когда в очередной раз к нам направился владелец отеля, я сказал жене: теперь ты с ним разговаривай. Однако она, как умная Маша, набила рот круасаном и мне опять пришлось отдуваться.
Шесть дней проходили по старому сценарию. После завтрака ходили на пляж, загорали и купались в море. Нам было бы стыдно приехать в Хабаровск в состоянии малой прожарки, загар должен быть полным. После обеда (который впрочем отсутствовал) по возвращения с пляжа покупали пиво и чего нибудь из фруктов. Вечером обязательно вылазили на пляж для встречи заката. Закаты на Отресе обалденные, если нет облачности. А по темноте в своем бунгало включали подсветку бассейна, пузырьки и растворялись в реллаксе. Питались в основном в двух местах (по сути выбор не такой уж и большой), это пиццерия Папа Пипо и рядом с отелем в 50 метрах левее маленькое кхмерское кафе барбекю, в котором рулевым оказался отличный русскоговорящий парень Андрей. После заката они готовили великолепное барбекю, свежую рыбу, креветки. Средний чек в пиццерии и кафешке примерно 15-25 долларов на двоих (ну любим мы покушать).
В предпоследний день нашего пребывания на пляже Отрес 1 решили пешком прогуляться по пляжу до Отрес 2. Прогулка в общем заняла около часа. Инфраструктура обеих частей Отреса представлена следующим набором: пляжные кафе и небольшие бунгало, шезлонги и зонтики у каждого кафе практически в трех метрах от воды, снующие периодически массажистки, зазывающие клиентов на английском языке, торговцы бижутерией и большими креветками. Нам показалось, что часть пляжа называемая Отрес 2 более развита. Между урезом воды и рядом шезлонгов больше места, все намного чище, кафе по приличнее. Один минус, но буквально через пару лет это будет огромный плюс: вместо гнилых шалашей я насчитал около 10 современных строящихся многоэтажных отелей, со своими территориями и инфраструктурой.
В Сиануквиле, как и на пляжах Отрес, покупать особо нечего. Шоппинга никакого. Нам хватало магазинчиков с пивом и орешками, недорогим алкоголем (один раз взяли бутылку австралийского красного полусухого вина за 9 долларов) и придорожных лавченок, где можно было взять арбузик, ананасик за 1 доллар или манго за 1,25 доллара за киллограм.
На связь с Россией, как я уже писал мы не тратили ни копейки. В каждом отеле прекрасно ловил Wi-Fi. Я на планшете смотрел Вести 24 в прямом эфире, а жена по ватсапу общалась с детьми и родителями в Хабаровске.
С 19 по 22 января солнышко по пол дня от нас пряталось за тучками, и мы последние часы ухватывали , чтобы мало чем отличаться от жителей африканского континента. Нет нет да и дождь прольет. Вообщем и тут наше пребывание подходило к концу. В 12.00, как и положено мы выселились из отеля, расчитались, я поймал тук-тук за 7 долларов и мы поехали в Сиануквиль на автобусную станцию Giant Ibis. До отправления, указанного в билетах (13.30) оставался ещё целый час и мы стали ждать. Но Камбоджа себе не изменяет. С самого начала нам не везло. Автобус из Пномпеня в Сиемрип задержали на час, самолет из Сиемрипа в Сиануквиль задержали на час, катер из Сиануквиля на Кох Ронг Самлоем задержали на полтора часа. И тут нас ожидал похожий сюрприз. Время 13.35 а автобуса нет, мало того и пассажиров никого, хотя билеты должны быть все распроданы. В общем моя дорогая супруга нервничала, терялась в догадках, и мне пришлось зайти в офис и по русски, у девушки менеджера, высказать свое недоумение происходящим. Девушка взяла мои билеты, глянула в свою огромную базу данных и на билетах написала иное время отправления - 15.30. Вздохнув с облегчением, я предложил жене кинуть чемоданы на сохранение в офисе перевозчика и пойти наконец-то поесть окрошки в русский ресторанчик, что мы и сделали. Далее сытые и довольные, дождались автобуса. Автобус был большой, к станции подъехал примерно в 15.00, его тут же подготовили и мы тронулись в путь. Через полчаса пути нас накрыл сильный ливень, но было уже все равно. Путь до Пномпеня занял 4 часа 30 минут, автобус делал одну большую остановку в каком то кафе и к городу мы подъезжали уже в полной темноте.
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #10

Сообщение Tanyusan » 06 фев 2018, 14:46

Понравился ваш отчет, некоторые моменты в описании позабавили.
Мне кажется, добавление фотографий будет совсем не лишним. Я, например, забрела в этот раздел случайно и имею очень отдаленное представления о чем Вы рассказываете, а так бы картина была полной.
Аватара пользователя
Tanyusan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #11

Сообщение познаюсам » 06 фев 2018, 14:58

Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы. Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы. Спасибо за отзыв, но семейные фотографии загружать не рекомендуется. А фотографии всех отелей и мест в моем отчете можно найти в интернете по названиям. Хотя согласен, фото не хватает
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #12

Сообщение Perrillo » 06 фев 2018, 22:33

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:Договорились о цене за день катания по 20 долларов. В интернете я вычитал примерно теже цены, поэтому не торговался

Правда? Так вот отчего наш тук-тукер был с кислой миной, катая нас за 15. А я был уверен, что именно это стандартная цена

познаюсам писал(а) 05 фев 2018, 09:05:нищих и попрошаек мы не встретили ни разу;

Поддерживаю! Хотя 4,5 года назад пару раз уставал от них отмахиваться. Времена меняются и не во всём в худшую сторону.

познаюсам писал(а) 06 фев 2018, 09:49:Наше бунгало находилось у самого моря. Между нами и морем только ресторан. Вокруг страшная грязь, мусор.

Ну вот не не могу полностью согласиться. На 90% - да, но не на 100. Жили в этом отеле 7 января. Вечером тоже была попытка прогулки/променада и поиска магазина. Магазин не был найден. Шок от грязи вокруг тусовавшихся на газоне кхмеров был сильный. Кстати, в Сием Рипе подобного грязегенератора не видел. Но немного дальше пройдя по дороге или по пляжу шок и грязь быстро проходят. Особенно это заметно днём по пляжной линии - стоит пройти метров 50 сквозь загрязнённую территорию и попадаешь на на пляж отеля Соха, чистый и приятный во всех отношениях. Неужели за несколько дней Вы ни разу не преодолели эту короткую "мусорную завесу"? Но фраза "До обеда мы ходили на песчаный пляж Соха, а после обеда выгребались в центр." говорит об обратном. Тогда почему информация подана неполная?

познаюсам писал(а) 06 фев 2018, 09:49: Так, бродя по улице мы на третий день забрели в русский ресторанчик "Камышовый кот". Приятное место, хорошее обслуживание, русское меню и сразу же, как только сели за стол, две рюмки самогонки и на зубочистке русский бургер (черный хлеб, сало, огурчик, чеснок). Господи, как на Родине побывал.

В описании пропущен громко звучащий русский шансон )) Неужели за пару недель так соскучились за Родиной?

Интересно было прочитать отчёт. Особенно впечатлило умение договариваться при абсолютном незнании английского!
Но категорически не хватает фотографий! Если уж не Ангкора, то хотя бы пляжей. Тогда отчёт бы смотрелся гораздо более убедительным, что ли...
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #13

Сообщение v.i.z0908 » 07 фев 2018, 14:35

"Камышовый кот" всё время своего существования в Сиануке был украинским.
И по моему мнению(и не только), Сансет бич красивее чем Lazy Beach, но гораздо труднодоступнее.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #14

Сообщение познаюсам » 07 фев 2018, 14:58

В Пномпень мы въезжали уже по темноте. Выгрузившись из автобуса у станции Giant Ibis, мы стали искать тукера, который сможет отвезти нас в очередной отель. Показывая ему и отмеченный заранее на карте города отель, и адрес указанный на брони, мы увидели в глаза какое-то сомнение. Один тукер перепоручил нас второму. Вообщем почему-то им не хотелось ехать, то ли далеко, то ли просто не знали где это. Ну вроде договорились о цене в 6 долларов и поехали. Примерно через 30 минут езды по вечернему Пномпеню с его пробками нас завезли в какой то тихий и удаленный от городского шума квартальчик. И вот он, ни чем не примечательный снаружи отель House Boutique Hotel. Манагер на рессепшене получив наши паспорта чего то долго смотрел в свой калькулятор, потом я дал ему нашу бронь с букинга, но все как то медленно. Манагер дал мне, русскому, заполнить какую -то бумажку с кучей ненужной информации о паспортных данных, национальности и прочей. Я гордо написал в знакомой графе - Russia, просто поставил свою подпись и про себя подумал: копии паспортов снял, бронь получил, значит все остальное в своей бумажке сам заполнишь. Дали попить холодного чая и примерно через пять минут, манагер вызвался нас проводить до номера. Чемодан не взял. Ну я не гордый, чемодан на колесиках, сумка на плечо, фотоаппарат на шею, папка под мышку, рюкзачек жене на спинку и пошли к лифту. Зайдя в номер манагер еще пять минут распинался перед нами на своем английском языке инструктирую про завтрак и бесплатную воду, чего то спрашивал, чего то явно добивался. Наверное чаевых. Но, во первых, мы жутко устали с дороги и меня задело его искреннее желание помочь нам с вещами. Я дал понять, что ни чего не понял из того, что он говорил и наверное поняв, что чаевых не будет манагер оставил нас впокое. Нам достался стандартный номер. Но это пожалуй худший номер, в несамом худшем отеле за все наше путешествие. Раковина в нашем номере стоит ровно по центру, а все остальное вокруг неё. Полностью отдельного санузла нет. Есть открытая за стеклянной дверью душевая и такой же туалет. Причем, чтобы протиснуться в душ надо дверь открывать вовнутрь, а протиснувшись возвращать дверь обратно или помыться не реально. Так же предупреждаю, что любителям попукать в таком туалете то же будет не сладко, уединения нет никакого. Кровать жесткая, а её деревянная основа (пандус) на 20 см шире матраца и при сползании с кровати ушиб ног гарантирован. В номере для двоих есть и чайник и кофе и чай и даже вода, но кружка с чайной ложечкой одна, пейте по очереди. При заселении манагер, показав на две бутылки воды в холодильнике сказал, что она фрии (бесплатная), а в списке минибара (перевели смартфоном) указано, что бесплатная вода ставиться на столик и в случае использования воды из холодильника придется платить по 2 доллара за бутылку. Вообщем нам дополнительно только на 3 день воду поставили. А во в остальном отель вполне приличный: бассейн, вкусные завтраки и быстрое обслуживание, приветливый персонал. Спать. Завтра Пномпень.
План по изучению достопримечательностей города был составлен заранее. У нас было полных три дня, не считая дня отъезда. Решили разбить все мероприятия на следующие группы:
Первый день: посещение королевского дворца и серебрянной пагоды; храма Ват Уналом; национального музея камбоджи, где сразу спланировали покупку билетов на национальное шоу; Храма Ват Пном.
Второй день, тематический: посещение музея геноцида Туол Сленг и оттуда переезд на поле смерти.
Третий день: шоппинг на русский рынок, центральный рынок и вечерняя вылазка на центральный бульвар к Монументу Независимости.
День первый. У входа в отель как всегда дежурят тукеры и естесственно ждать долго не пришлось. Проверив и отметив все намеченные места к посещению на карте, мы пришли к выводу, что нанимать тукера на весь день не имеет смысла. Водителю сказали, что мы хотим видеть роял палас и договорившись за 4 доллара поехали. У входа на территорию королевского дворца к 9 утра уже скопились толпы туристов состоящие в основном из..... правильно - китайцев. Мы прошли в общем потоке до касс, заплатили за посещение на двоих почему-то 20,5 долларов. Половина территории дворца перегорожена и закрыта к посещению, но то, что можно посмотреть впечатляет, красиво, солнечно, ярко, душно... Можно сделать неплохие фото. Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы. Далее прямо из дворца по указателям проход к серебрянной пагоде. Территория как бы не больше, чем доступная к осмотру часть королевского дворца. На территории серебрянной пагоды есть павильоны с историей королевской семьи и экспонатами из королевской жизни. По территории шныряет множество мелких групп камбоджийских школьников, а от групп детей помладше в сопровождении воспитателей мы просто в восторге. Милые дети с вытаращенными глазами не знали куда им смотреть. То ли на то, что им рассказывали взрослые воспитатели, показывая экспонаты музея, то ли на нас, иностранцев, с любопытством рассматривающих их самих.
После королевского дворца, мы без труда пешком прогулялись до национального музея. Приобрели в кассе билеты по 10 долларов на человека и тут же в рядом стоящей палатке купили билеты на вечернее шоу традиционных танцев. Билеты продаются по цене 15, 20 и 25 долларов. Тут я решил не скупится и взял билеты нам с женой по 25 долларов. Отличаются они сектором посадки. Сам музей, ну наверное, меня впечатлил не очень. Не скажу, что деньги потрачены зря. Если взять англоязычный аудиогид, то возможно будет интересней. Далее наш путь опят же пешком лежал в Храм Ват Уналом. Яркий, красочный храм, на территории которого есть каменный толстячек. Ему обязательно нужно в пуп сунуть палец, от этого он ржет, а дырка в пупе все больше. За 2 доллара на тукере доехали до Храма Ват Пном. Пришлось за вход заплатить по 1 доллару с человека. То же стоит посетить.
Сориентировавшись по карте от храма Ват Пном решили пешком дойти до центрального рынка. Что бы точно пойти по нужной улице, осмотритесь и найдите посольство США (у них огромный флаг на флагштоке), относительно него по карте можно идти дальше.
Не буду описывать центральный рынок камбоджийской столицы - он как и все азиатские очень похож. Побродив по нему мы приобрели штаны за 5 долларов, вьетнамскую треугольную соломенную шляпу за 3 доллара, государственные флаги камбоджи для друзей за 4 доллара 2 штуки. И в этот день мы поехали обратно в отель. Немного прогуливаясь в окресностях отеля мы набрели на магазин Natural Garden. Приобрели там упакованный зерновой камбоджийский кофе разных сортов 6 пачек по 250 грамм за 19 долларов.
День второй. С утра пораньше, выйдя из отеля и обозначив тукеру по карте план поездки на сегодня, уторговались по цене на 20 долларов за весь день и поехали. Музей геноцида - тюрьма, первый наш пункт к посещению. Стоимость билетов составила по 5 долларов с человека. Посетить однозначно стоит. Четыре корпуса школы превращенные в тюрьму и пыточные. Атмосфера не из приятных. Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы. Далее поехали на поля смерти. Дорога заняла примерно минут сорок. Билеты в кассе обошлись нам по 6 долларов с человека и в стоимость билета входил аудиогид на русском языке. При входе выдали карту на русском языке со всеми обозначениями для аудиогида. Прослушивая гид напрочь отпало желание фотографировать. Мы с женой как зомби в течении часа прошлись по территории и вышли в немного подавленном состоянии абсолютно не представляя, как такое могло быть. Обязательно к посещению, но только после музея геноцида. После посещения столь мрачных мест по дороге обратно, мы решили скрасить сегодняшний день и поехали сразу на русский рынок. Приобрели там шматок дикого меда в сотах за 2 доллара, картину храма Ангкор Ват за 25 долларов и пластиковый герметичный чемодан на 85 литров за 58 долларов.
Одним из ежедневных наших ритуалов было посещение ближайшего супермаркета с целью приобретения пивка и балабасов к нему, каких нибудь фруктов и на что еще глаз упадет. решили попробовать виски Джим Бим из местного супермаркета за 9,5 долларов за бутылку. Под ананасик вкусненько.
День третий прошел достаточно лениво. Пробно собрали купленный давеча чемодан. Нашли по карте невнятно заштрихованную зону с надписью AEON, и приписанными к этой зоне всякими торговыми марками. Поняв, что это большой торговый центр отправились к нему. К тому же путь к этому торговому центру лежал и к посольству Российской Федерации, а это все равно, что домой идти. Пошли пешком. Центр просто огромный. На первом этаже расположились минипекарни, различные едальни и большой супермаркет и много чего еще, на втором этаже как всегда шмоточные, сумочные, бытовая техника, посудочные и прочие товары. По моему по второму этажу курсирует детский поезд. Третий этаж отведен полностью под игровую зону, рестораны и кафе. Очень рекомендую к посещению. Можно сделать неплохие покупки, вкусно перекусить и убить время, что мы и сделали. До вечера было ещё далеко, а мы собрались прогуляться по центральному бульвару после заката, чтобы увидеть все подсвеченное, и мы решили зайти перекусить в барбекю плаза в этом торговом центре. Нас усадили за стол, который состоял из гарелки и установленной на ней выпуклой желтой сковородки, вытяжки сбоку стола и все. Взяв меню в руки я увидел там стандартные наборы на подносах из нарезанного мяса и морепродуктов для жарки. Без особого смятения я выбрал два разных набора и указал на них подошедшей официантке, не забыв упомянуть про пиво. Увидев в её глазах недоумение и поняв, из бормотания на английском языке, что первый набор расчитан на двух пиплов, а второй на семью из четырех человек я не стал возражать и мы заказали только первый набор. Когда официантка удалилась, я про себя подумал: подожди, ты ещё русских не знаешь, надо будет и третий набор съедим. Вообщем через пару минут нам принесли пива, графин пепси колы со льдом, тарелку мелко нашинкованной капусты, набор специй, состоящий из рубленного чеснока, нарезанного чили перца, томатного кетчупа и сока лайма. Какие- то чашки с ложками и палки. Затем принесли кувшин с бульоном и поднос со свежим, тонко нашинкованным мясом и еще чем-то. Понеслась. Налив бульона на сковородку и смазав её верхушку куском сала мы накидали в бульон капусты и начали обжаривать мяско. Периодически обмакивая все в томатно чесночный соус. Уже через пол часа от первого набора ничего не осталось. Ну что это... Глядя в голодные глаза жены я подозвал официантку и указал ей на ранее выбранный мною набор на семью из четырех человек. Принесли и понеслась. Постепенно подливая в сковородку бульон и подкладывая капусту, закидывая мясо, креветку и прочие продукты я решил приготовить себе борща. Ну я же русский. в принесенную чашку я нацедил со сковородки бульона, уже пропаренной капусты, накидал себе мяса и приправил все это кетчупом с чесночком. Да, хлеба не было, но пиво все компенсировало. И вот уже наевшись и расчитавшись за барбекю (на 37 долларов) мы вышли из торгового центра для поездки к монументу Независимости. За 3 доллара мы доехали к мемориальному парку. Это очень красивое место, очень чистое и вечером просто фантастически подсвеченное. Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы. Местами видели вооруженных полицейских, следящих за порядком. Прогуливаясь по парку с удивлением обнаружили, что мы идем против шерсти. По парку почему то все гуляют против часовой стрелки, ну ладно и мы перешли на другую сторону. Красивое место и обязательно посетите его после заката.
Наше пребывание в Камбодже подходило к концу. На следующий день, не без труда договорившись на рессепшене отеля о том, что нам надо продлить пребывание в номере до вечера, так как наш рейс в Сеул вылетал в 23.20 по местному времени, мы отправились на ближайший местный рынок тратить последние доллары. Рядом с нашим отелем находился ничем не примечательный местный рынок. Мы в него заходили каждый день из любопытства и выходили с бесплатным запахом. В последний день я решил приобрести фруктов для вывоза на родину. Купили: три средних по размеру ананаса, целый кокос, три больших манго, вязанку бананов, три каких-то апельсина (смесь с помелой), два драгон фрукта. Общий вес составил 8,5 килограмм и заплатил я за все 7 долларов. Дааа, за 400 рублей в России такой набор не взять. Все бережно упаковав, мы стали настраивать себя на возвращение домой в зиму. Расплатившись с отелем и договорившись о цене до аэропорта за 10 долларов сели в тук-тук. Дорога по вечернему Пномпеню до аэропорта по пробкам заняла ровно час. В аэропорту все очень понятно и прилично. Взвесили чемоданы, обмотали их пленкой. Вовремя прошли регистрацию на рейс AsianaAirlines и вылетели. Положительных эмоций от возвращения мало, поэтому рассказ свой заканчиваю.
В эту поездку мы с женой сделали однозначный вывод: путешествовать самостоятельно не зная языка страшно и страшно интересно. И это была лучшая наша поездка.
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #15

Сообщение Алиса Швец » 07 фев 2018, 14:58

Большое спасибо за отчёт!
Подскажите, на пляжах лежаки только для постояльцев отеля или теоретически можно улечься, придя из другого отеля? Следят за этим или всем все равно?
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #16

Сообщение познаюсам » 07 фев 2018, 15:03

Как правило, лежаки принадлежат тому бару или кафе у которого они расположены на пляже. Можно прийти откуда угодно, заказать чего нибудь в баре и лежать весь день
познаюсам
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 09 фев 2018, 10:48

познаюсам писал(а) 07 фев 2018, 14:58:Нашли по карте невнятно заштрихованную зону с надписью AEON

Это японский магазин. Суши на фудкорте там почти как в Токио.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #18

Сообщение Natali52 » 18 мар 2018, 07:03

Можно я Вам дам совет? Как любительница самостоятельных путешествий и тоже с нулевым знанием языков. Для упрощения ситуаций, закачайте MAPS.ME карту, перед посещением конкретного региона закачайте этот регион. А так же установите в телефоне ГУГЛ переводчик оффлайн и закачайте необходимые словари , русский, английский и язык страны посещения. В онлайне этот переводчик и фото переводит, с меню сильно упрощает дело.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #19

Сообщение Anna_Tsa » 07 июл 2018, 00:09

С удовольствием прочитала ваш отчет! Правда хотелось бы немного больше фотографий!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Камбоджа. Январь 2018. Сиемрип. Сиануквиль. Пномпень. Отзыв и советы.

Сообщение: #20

Сообщение cinnamon@ » 23 дек 2018, 16:31

Я, пожалуй, возьму за основу ваш отчет. Спасибо. Да, вообще, круто! без языка и опыта
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль