Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #1

Сообщение dr1ft3r » 19 фев 2018, 12:04

Добрый день!

Прошу помочь с маршрутом поездки.
Планируем перед майскими праздниками поехать в небольшое семейное автопутешествие (2 взрослых + ребенок 4.5 лет). Поездка запланирована с 22.04 по 02.05. Хотим посмотреть прибалтику, а именно 3 столицы Вильнюс, Рига и Таллин и на обратном пути заехать на день к друзьям в Великий Новгород. В связи с этим назрел ряд вопросов по маршруту:

Маршрут:
22.04 - Москва/Вильнюс
23.04 - Вильнюс
24.04 - Вильнюс/Рига
25.04 - Рига
26.04 - Рига
27.04 - Рига/Таллин
28.04 - Таллин
29.04 - Таллин
30.04 - Таллин/Новгород
01.05 - Новгород
02.05 - Новгород/Москва

Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018


1. Выехать планируем часа в 3 утра в воскресенье. Сколько примерно по времени займет переезд Москва-Вильнюс с учетом границы днем в воскресенье? (Ездили 2 года назад в Минск, доехали за 7-8 часов примерно)
2. Из 1 вопроса возникает следующий, стоит ли на 1 день останавливаться в Минске? (может долгая граница или еще чего) Или может вообще выехать 21 числа в 3 утра и проходить границу днем в субботу?
3. Какой город удостоен более пристального внимания? Интересует архитектура, вкусная кухня и общее впечатление от города. По музеям вряд ли будет время ходить, если только в очень интересные.
4. Какое качество дороги из Таллина до Новгорода, особенно интересует российская часть?

Спасибо заранее
dr1ft3r
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #2

Сообщение KirB » 19 фев 2018, 12:18

Р39 (как на картинке) - крутить по деревням. Давно там не ездил, но не думаю, что быстро будет.
По А120 крюк, но дорога ровнее и по Московскому шоссе все же получше будет ехать
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #3

Сообщение dr1ft3r » 19 фев 2018, 12:30

KirB писал(а) 19 фев 2018, 12:18:Р39 (как на картинке) - крутить по деревням. Давно там не ездил, но не думаю, что быстро будет.
По А120 крюк, но дорога ровнее и по Московскому шоссе все же получше будет ехать


Получается лучше от границы до Новгорода вот так?

Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018
dr1ft3r
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #4

Сообщение KirB » 19 фев 2018, 12:46

Мое ИМХО, но зная Ленобласть на дальнее расстояние я бы поехал по такому маршруту. Крюк в 50 км, а крутить на поворотах в деревнях устанешь быстро.
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #5

Сообщение Alexey (Oven) » 19 фев 2018, 15:48

тема и для меня интересна, т.к. примерно такой же маршрут держу в голове и планирую скатать по странам Балтии, но изучая тему погран переходов понял, что самый напряженный через Ивангород и Нарву. Хотя если заранее бронировать, то можно избежать большой очереди. Так ли необходимо ехать в Новгород?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #6

Сообщение dr1ft3r » 19 фев 2018, 15:52

Alexey (Oven) писал(а) 19 фев 2018, 15:48:тема и для меня интересна, т.к. примерно такой же маршрут держу в голове и планирую скатать по странам Балтии, но изучая тему погран переходов понял, что самый напряженный через Ивангород и Нарву. Хотя если заранее бронировать, то можно избежать большой очереди. Так ли необходимо ехать в Новгород?


Очень желательно заехать, а то друзья скажут мимо ехали и не заехали
Вообще я думал что перед майскими праздниками (а обратный переход запланирован на 30 число), будет очередь из России, а не в Россию. Или я не прав и там очередь в обе стороны будет?
dr1ft3r
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #7

Сообщение Alexey (Oven) » 19 фев 2018, 15:55

я пока планирую летом)) расскажите, что у вас получилось, интересно
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #8

Сообщение KirB » 19 фев 2018, 17:11

Alexey (Oven) писал(а) 19 фев 2018, 15:48:тема и для меня интересна, т.к. примерно такой же маршрут держу в голове и планирую скатать по странам Балтии, но изучая тему погран переходов понял, что самый напряженный через Ивангород и Нарву. Хотя если заранее бронировать, то можно избежать большой очереди. Так ли необходимо ехать в Новгород?


А в чем проблема? Заказал очередь через инет, приехал к указанному времени, перешел границу. Вот тут как раз все просто.
Да и вроде без очереди просто так не пускают, если только совсем ее нет ))
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #9

Сообщение dr1ft3r » 19 фев 2018, 21:17

KirB писал(а) 19 фев 2018, 17:11:А в чем проблема? Заказал очередь через инет, приехал к указанному времени, перешел границу. Вот тут как раз все просто.
Да и вроде без очереди просто так не пускают, если только совсем ее нет ))


Я думал через переход "Каменный лог — Мядининкай", а там вроде нет электронной очереди, только живая
dr1ft3r
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #10

Сообщение KirB » 19 фев 2018, 21:38

dr1ft3r писал(а) 19 фев 2018, 21:17:
Я думал через переход "Каменный лог — Мядининкай", а там вроде нет электронной очереди, только живая


Это туда, а я про обратно "Нарва-Ивангород"

https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #11

Сообщение Jaalinan » 19 фев 2018, 22:43

dr1ft3r писал(а) 19 фев 2018, 12:04:3. Какой город удостоен более пристального внимания? Интересует архитектура, вкусная кухня и общее впечатление от города. По музеям вряд ли будет время ходить, если только в очень интересные.

Я б вот, может, в Каунас заехал (глядя на карту вашу), там музей чертей будет интересен ребенку, а вам, возможно, музей Чюрлениса. Вообще, я б маршрут по Литве построил так: Вильнюс - Тракай (два замка, красота) - Каунас - просто заглянуть в музеи и погулять по старому городу, без ночевки - Шяуляй (там гора крестов) - и дальше уже на Ригу. Недостающее время можно отъесть у Риги (если вы не соберетесь заезжать в Юрмалу в аква-парк) или у Таллина. Лучше, наверное, у Риги, Таллин, на мой вкус, поинтереснее.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #12

Сообщение artem kortelev » 19 фев 2018, 23:07

Я бы оставил Вильнюс на другой раз. Вы слишком много времени будете в пути и ничего толком не посмотрите. Рига намного интересней Вильнюса. Тракай на любителя, новодел.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #13

Сообщение Jaalinan » 19 фев 2018, 23:11

Чистой воды вкусовщина. По мне, так Вильнюс намного интереснее Риги. Что до тракайского замка, то это отнюдь не новодел, просто хорошо отреставрирован.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #14

Сообщение artem kortelev » 19 фев 2018, 23:21

Jaalinan писал(а) 19 фев 2018, 23:11: просто хорошо отреставрирован.

Там были одни развалины. Именно что новодел.
https://www.radzima.org/ru/foto/39351.html Хотя озеро красивое, в общем мне понравилось.
Вильнюс самая обшарпанная и бедная столица из всех трех. Даже не тянет вернуться. А в Ригу и Таллин много раз и с удовольствием.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #15

Сообщение Jaalinan » 20 фев 2018, 01:35

О вкусах не спорят, хотя вот мне Рига показалась бедной-обшарпанной (сразу как выйдешь за пределы туристического центра). Возможно, я б туда и не возвращался, не будь там головного офиса моей компании - периодически приходится ездить. Хотя и в этой бедности-обшарпанности есть свой кайф, а по некоторым полураздолбанным улочкам Риги (ни в Таллине, ни в Вильнюсе такой разрухи нет) я бы, наверное, мог проводить экскурсии. Что до Таллина, то в следующий свой приезд зайдите, например, в район Копли. Это совсем рядом с центром города.
Что до гравюры Вашей и до терминологии... Вы Константиновский дворец в Стрельне или, скажем, комплекс Петродворца тоже "новоделом" называете?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #16

Сообщение artem kortelev » 20 фев 2018, 02:03

Тема не об этом. Вильнюс это весь район Копли. Даже туристический центр. И да, Констатнтиновский дворец и Петродворец это новодел. Другой разговор, что настоль богатое убранство никакому Тракаю не снилось. Хотя, повторяю, ландшафт там приятный, с удовольствием бы вернулся. Но не в Вильнюс.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #17

Сообщение dr1ft3r » 20 фев 2018, 12:30

Jaalinan писал(а) 19 фев 2018, 22:43:Я б вот, может, в Каунас заехал (глядя на карту вашу), там музей чертей будет интересен ребенку, а вам, возможно, музей Чюрлениса. Вообще, я б маршрут по Литве построил так: Вильнюс - Тракай (два замка, красота) - Каунас - просто заглянуть в музеи и погулять по старому городу, без ночевки - Шяуляй (там гора крестов) - и дальше уже на Ригу. Недостающее время можно отъесть у Риги (если вы не соберетесь заезжать в Юрмалу в аква-парк) или у Таллина. Лучше, наверное, у Риги, Таллин, на мой вкус, поинтереснее.

Аквапарк присмотрел в Вильнюсе, там говорят для детей больше подходит. Поэтому думаю чуть сместить график (Вильнюс - 3 ночи, Рига -2, Таллин - 3), так как аквапарк займет почти весь день думаю или большую его часть.

В Тракай точно заедем, а вот Каунас и Шяуляй под вопросом, точно стоит тратить на них время?

artem kortelev писал(а) 19 фев 2018, 23:07:Я бы оставил Вильнюс на другой раз. Вы слишком много времени будете в пути и ничего толком не посмотрите. Рига намного интересней Вильнюса. Тракай на любителя, новодел.

Переезд Москва-Рига не в разы короче чем Москва-Вильюс-Рига. Да и наверно по 4 ночи на Ригу и Таллин многовато?
dr1ft3r
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #18

Сообщение ARANCINO » 20 фев 2018, 12:55

Из всего перечисленного люблю Таллин больше всего.
Рекомендую посетить в Таллине Рокка-аль-Маре http://estoniia.ru/rokka-al-mare-muzej- ... tym-nebom/, там интересно.
Ну, и в историческом центре не обходите внимаем музеи в башнях.Очень понравился артиллерийская башня Кик-ин-де-Кёк.
В Литве-Тракай маст си.В Латвии- атмосферная Юрмала.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #19

Сообщение DVS from SPb » 23 фев 2018, 14:01

dr1ft3r писал(а) 19 фев 2018, 12:30:Получается лучше от границы до Новгорода вот так?

Как я понимаю из вашего плана путешествия, вы планируете перемещение в Великий Новгород 30 апреля. Это второй день длинных выходных в Российской Федерации. Поэтому позволю себе несколько замечаний по этому поводу.
Как житель Петербурга, имеющий дачу на Киевском шоссе, и часто проезжающий по дорогам юга Ленинградской области, примерно представляю траффик на Киевском, Московском и Таллинском шоссе в выходные дни. Поэтому уверен, что 30 апреля на Киевском и особенно на Таллинском шоссе особого траффика не будет. Те, кто хотел выехать за границу, постараются сделать это в первый день выходных, во второй день уже идёт резкий спад. Точно так же себя ведут и "дачники". А вот траффик на Московском шоссе будет даже 30 апреля предсказуемо большой, т.к. это время активно используют фуры, да и желающие посетить Москву/Петербург не так сильно привязаны к началу выходных. А уж количество населённых пунктов на М-10, начиная от Ушаков и до Зуево, со светофорами и камерами скорости, нивелирует все преимущества передвижения по четырехполосному Московскому шоссе.
Поэтому я бы предложил, поехав по А120, свернуть раньше на Киевское шоссе в Больших Колпанах, и ехать без поворотов до самой объездной Луги. И оттуда уже по моему любимому пути до Новгорода 41К-141, после того как эту трассу отремонтировали. 90 километров абсолютно пустой дороги без населенки, и только по случайному стечению обстоятельств, очень редко появляющимися гаишниками. Качество покрытия - было в прошлом году на твердую четверку.
Правда, эту идеальную картину могут испортить планы дорожного ремонта, как в прошлом году всем проезжающим по Киевскому шоссе был неприятный сюрприз - ремонт большого участка от Кузнецово до Мшинской. Но с другой стороны, ремонт на Московском шоссе тоже очень вероятен, также в прошлом году большие пробки были на Московском шоссе из-за ремонта путепровода у Большого Опочивалово. Поэтому идеальный вариант - перед самой поездкой узнать карту дорожных ремонтов по тем же Яндекс-Пробкам, и принимать решение не вслепую, а осознанно.
dr1ft3r писал(а) 19 фев 2018, 12:04:3. Какой город удостоен более пристального внимания? Интересует архитектура, вкусная кухня и общее впечатление от города.

А что касается этого вопроса, то здесь бы ещё учел фактор погоды. Вильнюс - самый южный город, и весной там может быть самая теплая и комфортная погода. Вот с Ригой в этом отношении похуже, из всех моих поездок туда (а их было пять), только один раз была хорошая погода. А вот из тех городов, куда больше всего хотелось бы возвращаться, я бы отметил Таллин. Правда, Рига здесь несколько выбивается, я часто пользуюсь их аэропортом, когда вылетаю в Европу рейсами БалтикЭйр. Поэтому уже не так интересно туда возвращаться. Но это исключительно imho.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вильнюс, Рига, Таллин в апреле-мае 2018

Сообщение: #20

Сообщение Nika0203 » 25 фев 2018, 15:55

Ездили ровно по такому маршруту летом 2016, но у нас ещё было 6 ночей в Паланге. Летом 2017 так же ехали но уже в строну Польши через пп Каменный лог. Оба раза 4,5 часа. Так что запасайтесь мультиками игрушками и прочим или ищите другой вариант. В Вильнюсе были в 8 вечера. День погуляли и двинули дальше. Тракай я бы не убирала из списка, даже если и новодел , там красивые места и местные пирожки зачёт. По озеру можно покататься на лодке, 40 минут 30 евро, индивидуально. Около Риги - Сигулдв маст си, замок тоже восстановлен но осень аутентично и природа там тоже загляденье. На саму Ригу кмк 3 дня за глаза. В Таллине обязательно сходите в Летную гавань, вторая часть морского музея в толстой Маргарите вроде закрылась на ремонт. В Таллине хорош парк при замке и сам замок Кадриорг - подарок Пётра 1 жене. Да и аквапарк очень хороший в Юрмале: много парных всяких, большая детская зона. Горки правда для больших детей в основном.
Nika0203
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль