EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Общественный транспорт в Сингапуре, такси, аэропорт Сингапура, камеры хранения в Сингапуре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #321

Сообщение nikros » 04 июн 2010, 07:45

Добрый день! А есть смысл покупать Ez-Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается?


Какой ленивый турист пошел, сам ничего по форуму искать не хочет.

Всего у вас есть 3 опции оплаты общественного транспорта.
1) Обычный билет из автомата. Действителен до 6 раз, но перед каждой поездкой нужно подойти к автомату и зарядить на эту конкретную поездку. Преимущество: автоматы есть на всех станциях метро, работают и днём и ночью, по окончании вашего путешествия по Сингапуру не надо никуда сдавать. Недостаток: тариф примерно в 2 раза превышает тариф по Ez-Link, билет не работает в автобусе (в автобусе придётся платить наличными мелочью без сдачи).
2) Ez-Link. При покупке нужно уплатить невозвратный залог 5 долл. Минимальная сумма, которую можно положить при первой покупке 7 долл. (таким образом минимальная сумма покупки 12 долл.), потом можно пополнять на сумму кратную 10 долл. Продаётся не на всех станциях метро, в кассах, которые не работают ночью (в аэропорту кассы есть), но пополнять можно в автоматах на всех станциях метро, в любое время. При выезде из Сингапура вы можете сдать билет, и вам вернут неиспользованные деньги, кроме невозвратных 5 долл. Преимущества: проезд по Ez-Link намного дешевле простого билета, пересадка с метро на автобус засчитывается, как одна поездка.
3) Турист пасс: стоит 10 долл. на один день, 15 на два, и 20 на три, плюс к каждому билету возвратный залог 10 долл. Кататься можно неограниченно. Приобретается в тех же кассах, что и Ez-Link.

Допустим, у вас в Сингапуре 1 день, вы собираетесь из аэропорта съездить в зоопарк, потом на залив, а оттуда обратно в аэропорт. Это 3 длинных поездки, +2 поездки на автобусе. По простому билету длинная поездка+автобус ~3--4 долл., т.е. по простому билету вы потратите ~ 10 долл. Это такая же цена, как и у турист пасса, но вам не нужно возвращать залог, и вы не привязаны к часам работы касс. Таким образом на один день самое удобное -обычный билет.
Если у вас в Сингапуре 2 дня, то количество длинных поездок скорее всего не изменится (в аэропорт, да в зоопарк), но увеличится количество коротких (допустим, 3). По обычному билету цена короткой поездки 1.5-2 долл., по Ez-Link - 0.75-1 долл. Цена длинной поездки по Ez-Link (вместе с автобусом) в пределах 2 долл. Таким образом по обычному билету вы потратите 15 долл. По турист пасс те же 15 долл, но потом турист пасс нужно будет сдать в кассу, чтобы получить залог. По Ez-Link вы потратите ~ 9 долл.+ невозвратные 5 долл (14 долл., почти то же самое, что и турист пасс и обычный билет), и снова нужно при вылете искать кассу, чтобы получить неиспользованные деньги. Только если вы не используете всю сумму по карточке без остатка.
Если у вас в Сингапуре 3 дня, то прибавим ещё 2 длинные поездки (например, в парк птиц и обратно), и 2 коротких. По простому билету за 3 дня выйдет 25 долл., по турист пассу 20 долл. По Ez-Link это 15 долл.+ 5 невозвратных. Обычный билет становится не выгоден, турист пасс и ez-link одинаково.
При поездках больше 3 дней Ez-Link становится выгоднее всего, т.к. в день вы потратите ~5-6 долл. (2 длинных и 2 коротких поездки или 6 коротких), а невозвратные 5 долл. окупаются в первые 3 дня и относительно турист пасса и относительно обычного билета. Если вы прилетаете или улетаете ночью, то чтобы купить билет или вернуть его с возвратом неиспользованной суммы, вам нужно дождаться утра или заранее вечером посетить кассу в городе (обычно на крупных станциях метро).

(Короткие поездки это 3-4 станции метро, большинство гостиниц находится в пределах этого расстояния от основных достопримечательностей), длинные поездки это в аэропорт, в зоопарк, в парк птиц, и прочие из центра на окраины).

Таким образом на 1-2 дня удобнее всего обычный билет.
Больше 3-х дней удобнее всего Ez-Link. И только при поездке на 3 дня турист пасс имеет какой то смысл.

Станции, где можно купить Ez-Link и турист пасс и часы работы касс здесь:
http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107
Туристам могут быть удобны кассы в аэропорту, на станциях Чайнатаун, Бейфронт, Орчард, СитиХолл и РафлзПлейс.

Поездка по Ez-Link метро-автобус с пересадкой стоит дешевле, чем 2 отдельные поездки на метро и на автобусе. При этом длительность пересадки не должна превышать определенного времени (точно не знаю сколько, но достаточно, чтобы еще кофе в кафе на станции выпить), пока карточка "помнит", что вы только что ехали на метро, и сделает вам скидку при посадке в автобус.

И в метро и в автобусе Ez-Link нужно прикладывать и на входе, и на выходе: в метро к турникетам, в автобусе к специальному устройству около двери (в автобус принято заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю). При входе в метро или автобус с вашей карты списывается максимально возможная цена поездки, а на выходе возвращают столько, сколько не доехали до конечной (поэтому если у вас на Ez-Link осталось меньше ~2 долл., то вас не пустят в метро даже если вам предстоит поездка на 70 центов). Баланс карты вам сообщают на табло при каждом прикладывании карты к турникету, а так же его можно узнать, приложив карту к автомату на каждой станции метро. Если вы забыли приложить карту на выходе, то часа через два карточка "забудет" о том, что вы только что ездили, и на карточке останется списанной максимальная сумма поездки.

И можно ли проехать по Ez-Link до Сентозы на монорельсе?


да

Смежные темы:
Городской транспорт Сингапура
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #322

Сообщение Lenik-K » 30 янв 2018, 06:31

При обратном вылете получила в кассе оставшиеся на карте деньги.
Карточку при этом отобрали.
Причем я спросила, можно ли оставить, как сувенир? Сказали, нет!
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #323

Сообщение AlenaChe » 22 фев 2018, 17:00

Добрый день!
А в 7/11, случайно, нельзя эти карточки сдать вместо офиса на станции метро? прилетаем и улетаем, когда кассы в аэропорту уже закрыты, ни купить, ни сдать
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #324

Сообщение faq53 » 22 фев 2018, 17:09

AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 17:00:А в 7/11, случайно, нельзя эти карточки сдать вместо офиса на станции метро

Сдать нельзя, но можно оплатить с них покупки, то есть вместо наличных получите что нибудь нужное или не очень
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #325

Сообщение Punk » 22 фев 2018, 17:58

AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 17:00:Добрый день!
А в 7/11, случайно, нельзя эти карточки сдать вместо офиса на станции метро? прилетаем и улетаем, когда кассы в аэропорту уже закрыты, ни купить, ни сдать

Сдайте до 20:00. Одну поездку до аэропорта уж как-нибудь оплатите..
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #326

Сообщение nikros » 22 фев 2018, 18:12

Punk писал(а) 22 фев 2018, 17:58:
AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 17:00:Добрый день!
А в 7/11, случайно, нельзя эти карточки сдать вместо офиса на станции метро? прилетаем и улетаем, когда кассы в аэропорту уже закрыты, ни купить, ни сдать

Сдайте до 20:00. Одну поездку до аэропорта уж как-нибудь оплатите..

Кстати, ей можно в такси в аэропорт расплатиться.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #327

Сообщение AlenaChe » 22 фев 2018, 18:47

Про такси не знала,спасибо!хотя и не планировали им пользоваться) А в 7/11,как обычно,квпится что-нибудь ненужное))
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #328

Сообщение faq53 » 22 фев 2018, 19:29

AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 18:47:А в 7/11,как обычно,купится что-нибудь ненужное


Оптимально будет рассчитать стоимость поездки заранее и купить что-нибудь в 7/11 в городе, ну например бананы, хлеб, сосиски, доширак . Ассортимент 7/11 в аэропорту не впечатлил.
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #329

Сообщение AlenaChe » 22 фев 2018, 21:31

faq53 писал(а) 22 фев 2018, 19:29:
AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 18:47:А в 7/11,как обычно,купится что-нибудь ненужное


Оптимально будет рассчитать стоимость поездки заранее и купить что-нибудь в 7/11 в городе, ну например бананы, хлеб, сосиски, доширак . Ассортимент 7/11 в аэропорту не впечатлил.


Думаю,проще будет заранее сдать карту и на остаток уже "шикануть" )))
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #330

Сообщение nikros » 23 фев 2018, 07:02

AlenaChe писал(а) 22 фев 2018, 18:47:Про такси не знала,спасибо!хотя и не планировали им пользоваться) А в 7/11,как обычно,квпится что-нибудь ненужное))

Ещё в аэропорту во всех терминалах есть круглосуточные МакДональдсы. Там тоже EZ-link принимают. Даже если совсем немного денег на EZ-link осталось, то на мороженое хватит.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #331

Сообщение pantera-negra » 26 фев 2018, 09:02

Всем привет!

После поездки в Сингапур остались два EZ-link с балансом $ 8,65 (пользовались только автобусами и по приезду в 3-й терминал аэропорта в 22 часа было лень тащиться на станцию MRT, чтоб их сдать)
+ есть две сим-карты оператора М1 (отдам в подарок).
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #332

Сообщение AlenaChe » 26 фев 2018, 10:54

pantera-negra писал(а) 26 фев 2018, 09:02:Всем привет!

После поездки в Сингапур остались два EZ-link с балансом $ 8,65 (пользовались только автобусами и по приезду в 3-й терминал аэропорта в 22 часа было лень тащиться на станцию MRT, чтоб их сдать)
+ есть две сим-карты оператора М1 (отдам в подарок).


А вы в каком городе находитесь?)
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #333

Сообщение pantera-negra » 26 фев 2018, 10:58

Здравствуйте.

Я в Москве
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #334

Сообщение AlenaChe » 26 фев 2018, 11:35

pantera-negra писал(а) 26 фев 2018, 10:58:Здравствуйте.

Я в Москве


В Москву не попадаем)тогда будем на месте уже покупать. Спасибо)
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #335

Сообщение Lvitsa » 13 мар 2018, 22:28

Добрый день!
Не подскажете, где на Сентозе можно купить такую транспортную карту? Обратила внимание на часы работы офиса в аэропорту - с 8.00, нам не подходит.
Предполагаю, что ближайшая точка продажи - MRT Harbourfront.
Последний раз редактировалось Lvitsa 13 мар 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #336

Сообщение Lvitsa » 13 мар 2018, 22:44

pantera-negra писал(а) 26 фев 2018, 10:58:Здравствуйте.

Я в Москве


Доброго времени суток! Ваше предложение еще актуально? Если да, пожалуйста, ответьте в личку. Спасибо.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #337

Сообщение nikros » 13 мар 2018, 22:52

Lvitsa писал(а) 13 мар 2018, 22:28:Добрый день!
Не подскажете, где на Сентозе можно купить такую транспортную карту? Обратила внимание на часы работы офиса в аэропорту - с 8.00, нам не подходит.

Для кого я шапку темы писала? Там подробная ссылка на местоположение всех касс, где можно купить ez-link. Вам подойдёт касса на станции Харборфронт. Работает 8.00-21.00.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #338

Сообщение EvgenS » 14 мар 2018, 03:37

Lvitsa писал(а) 13 мар 2018, 22:28:Добрый день!
Не подскажете, где на Сентозе можно купить такую транспортную карту? Обратила внимание на часы работы офиса в аэропорту - с 8.00, нам не подходит.
Предполагаю, что ближайшая точка продажи - MRT Harbourfront.

Можно и в магазинах 7-11 купить
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #339

Сообщение Punk » 14 мар 2018, 05:16

По прилёту во втором терминале в кассу за tourist pass была ТАКАЯ очередь, что решили пользоваться обычными билетами (очередь начиналась у турникетов входа в метро).
Примерно посчитав, таки ДА, на 2-3 экономии нет.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #340

Сообщение Lvitsa » 15 мар 2018, 00:21

nikros писал(а) 13 мар 2018, 22:52:
Lvitsa писал(а) 13 мар 2018, 22:28:Добрый день!
Не подскажете, где на Сентозе можно купить такую транспортную карту? Обратила внимание на часы работы офиса в аэропорту - с 8.00, нам не подходит.

Для кого я шапку темы писала? Там подробная ссылка на местоположение всех касс, где можно купить ez-link. Вам подойдёт касса на станции Харборфронт. Работает 8.00-21.00.


Здравствуйте! В сообщении выше , N 336, я написала, что, вероятно, это Harborfront, хотела уточнить. Отсюда следует, что я внимательно читала Вашу ссылку. Но ни в оном месте я не нашла пометки "Сентоза" , а ориантироваться в четырех блоках с названиями станций затрунительно, так как не знаю город. Думала, что, возможно, на Сентозе тоже есть места продажи. Все ясно - на Сентозе карту не продают.Спасибо.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #341

Сообщение nikros » 15 мар 2018, 00:42

Lvitsa писал(а) 15 мар 2018, 00:21:Все ясно - на Сентозе карту не продают.Спасибо.

Там метро нет, поэтому и не продают. И по этой же причине не советую туристам селиться на Сентозе.
Кстати насчёт 7-11 тоже не уверена, что можно купить. Раньше было можно, потом нельзя, сейчас-не знаю.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумТранспорт Сингапур



Включить мобильный стиль