Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #1

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2018, 03:01

Поездка очень понравилась. Пишу для себя, чтобы не забыть подробности.

Предисловие
После прошлогодней поездки в одиночку по нетуристическим Джибути и Сомалилэнду мой интерес к африканским странам возрос. Прошла боязнь, появился некоторый опыт.
Хотя первые полгода читал про Афганистан и даже продумал маршрут на 10 дней новогодних каникул, но так и не пришло понимание, как получить туда визу.
Поэтому на НГ назревала опять одинокая поездка в Африку. Хотелось чего-то не очень экстремального, но в то же время не самого туристического, не самого доступного. Так родился Алжир. В сентябре поездкой заинтересовались некоторые из моих друзей. Сначала присоединился Ден, а спустя полмесяца, когда уже начали заниматься визами, Паша и Женек. Таким образом, нас оказалось четверо.
Весьма поверхностно изучили основные достопримечательности Алжира. У нас немного времени, 8 дней на страну. На севере Алжира смотрим столицу Алжир и Константину, на 2-3 дня слетаем в Бешар, в Сахару.
А дальше начался квест с получением визы и с организацией поездки внутри Алжира.
Последний раз редактировалось Bear1980 08 янв 2019, 21:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #2

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2018, 03:04

Квест с получением визы и с организацией поездки внутри Алжира

Знаю, что многие получают алжирскую визу достаточно быстро и просто. Нормой является одна неделя, а кто-то получал срочную визу чуть ли не на следующий день после подачи. У нас же, четверых, эта эпопея заняла 2.5 месяца и 5 посещений алжирского консульства в Москве.
Отзывов о получении алжирской визы в сети не так много, поэтому опишу хронологию наших мучений подробно.
После изучения форумов стало понятно, что для самостоятельной поездки по Алжиру необходим оригинал приглашения от частного лица, заверенного в местных органах. Альтернативой является получение визы через турфирму. В этом случае виза без тура не делается, т.е. самостоятельность поездки теряется.
Частников, желающих оформить приглашение сначала двоим молодым людям, а чуть позже и четверым, как-то не находилось.
После некоторых поисков на одном из англоязычных форумов я нашел человека по имени Омар, который вроде как без проблем высылает приглашения.

20.09.17 Я написал Омару письмо с просьбой посодействовать с приглашениями. Попытался заинтересовать его предложением помочь нам организовать некоторый досуг на месте.
Омар ответил очень оперативно и радушно, в тот же день. Пишет: "Нет проблем, высылайте сканы паспортов, детали перелетов и план поездки".
Общение шло неплохо. Омар отвечал почти ежедневно в почту и воцап, иногда пропадая на 2-3 дня. Мы утрясли с ним детали поездки.
В процессе переписки выяснилось, что Омар - сотрудник турфирмы Fancyellow.
Несмотря на некоторую потерю независимости, мы продолжили с ним взаимодействие. Стало понятно, что без местных мы точно не съездим в Сахару. А остальные услуги: встреча в аэропорту, гостиницы, внутренние авиабилеты, экскурсии по столице и Константине - нам не помешают. Сумма его вознаграждения была умеренной, сравнимой с самостоятельными бронями. Московские турфирмы за то же самое выставляли счет в 2 раза больше.

07.10.17 Мы получили от Омара финальные версии приглашений турфирмы и документы о регистрации турфирмы.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

10.10.17 Втроем к 9.30 отправились в Алжирское консульство в Москве: Крапивенский пер., д.1. Ден был в отпуске в отъезде и пойти не мог. Его документы были у меня.
Полицейский у проходной забрал в будку наши паспорта и переписал какие-то данные. На проходной сотрудник консульства взял наши паспорта еще раз и тоже записал их в свой журнал, позвонил кому-то и сообщил, что пришли трое. Никаких досмотров не было. Мы прошли в вагончик, где происходит прием и выдача документов на визу. Народу мало: перед нами была женщина, за нами пришла еще пара человек.
На сайте консульства есть список необходимых документов, но он не точен. До посещения консульства я несколько раз звонил туда для уточнений по документам. Трубку всегда брали и переключали на русскоговорящего сотрудника, который достаточно подробно консультировал. Его требования несколько отличались от данных сайта. Вообще, требования к документам оказались очень размыты.

Мы принесли на каждого:
1. Загранпаспорт. Срок окончания, строго больше, чем 6 месяцев после окончания поездки.
2. 2 анкеты, скачанные с сайта консульства, заполненные в pdf на английском языке. Анкеты простые. Был нюанс, что некоторые поля при заполнении не влезают, но при распечатке выглядело нормально.
3. 2 фото, вроде любых. Я принес какие-то старые 3.5x4.5. У друзей были и другие форматы. Можно вырезать и наклеить на анкету заранее. На месте тоже можно.
4. Приглашения от турфирмы, полученные по e-mail, распечатанные на ч/б принтере, с указанием наших ФИО, паспортных данных, планируемого маршрута. Приглашения оказалось достаточно одного на всех.
5. Свидетельство о регистрации турфирмы, полученное по e-mail, распечатанное на ч/б принтере. У нас это было 3 листа бумаги с арабской вязью. Свидетельства тоже оказалось достаточно одного на всех.
6. Копия первой страницы загранпаспорта. Кажется, она пригодилась.
7. 3000 руб.

Какое-то время мы ждали сотрудника консульства, который принимает документы. К 9.50 он зашел, поздоровался. По голосу я понял, что он же консультирует по документам по телефону.
Перед нами женщина сдавала около 20 паспортов, и 2 из них категорически отказались принимать по причине срока действия паспорта. Остальные документы у нее достаточно быстро приняли.
Подошла наша очередь. Отдали документы. Сотрудник их посмотрел, порасспрашивал про даты поездки, про маршрут. Посмотрел на календарь и сказал, что в Сахару, в частности в Бешар, заявленный в нашем маршруте, надо получать спецразрешение в МВД Алжира. Это займет примерно месяц. Ок, время у нас есть. Возникло ощущение, что документы он принимает и уже сообщает нам срок рассмотрения. Но затем он начал импровизировать:

-А где, говорит, ваши справки с работы?
-Справок нет, на сайте не указано, по телефону не говорили про них.

-А где ваши страховки?
-Страховок нет, по телефону не говорили про них, до поездки 2.5 месяца, может мы визу не получим, вот и не сделали.

-А где ваши билеты в Алжир и обратно?
-Тоже нет, давайте мы их купим, когда станет понятно, что нам визу одобрили.

Сотрудника эти объяснения устроили.
Сказал принести билеты, страховки и справки с работы при получении визы. А сейчас ждать его звонка примерно через месяц. И обязательно попросить сотрудника турфирмы Fancyellow позвонить им в посольство. Зачем этот звонок нужен, не знаю.
Отдали сотруднику консульства 12.000 руб. за четверых. Квитанции тот не выдал. Хотя при последующих посещениях я видел, что квитанции выписываются.
Документы Дениса он принял без личного присутствия и без всяких доверенностей.
Около 10.30 мы воодушевленные вышли из проходной посольства почти в полной уверенности, что через месяц визы будут получены.
В тот же день я написал Омару на почту, что мы подались на визу и о необходимости позвонить в посольство. Он не ответил, но я не придал этому значения.
После этого Омара как подменили. Я несколько раз писал ему в воцап. Он то не отвечал, то говорил, что были выходные, то обещал позвонить в консульство сегодня.

18.10.2017 Женьку, участнику поездки, позвонили из консульства: "Где звонок от вашей турфирмы? Что это за фирма такая? Если они не позвонят, приезжайте и забирайте документы".
Я еще много раз дергал Омара в воцапе, скидывал ему телефон консульства, время работы, указывал на возможное смещение времени между Алжиром и Москвой. То он был в загородной поездке, то писал, что звонил сегодня в консульство 4 раза и не дозванивался. Очень странно, я до этого дозванивался каждый раз.

22.10.2017 Я последний раз потревожил Омара. Он сказал, их консульство сумасшедшее, не знает, чего от него хотят и что делает все возможное и напишет результат. На этом наше сотрудничество закончилось. Я не понял, что это было. Так активно отвечал, выслал приглашения, а за 12 дней с момента подачи простой звонок сделать не смог или не захотел. Месяц договоренностей коту под хвост. Что делать, непонятно.

23.10.2017 Отказываться от поездки из-за неудачно выбранного агента не хотелось. Написал письма в четыре алжирских турфирмы с запросом на содействие в визе и организацию поездки. Одна турфирма ответила на следующий день, причем на русском языке, другая через три дня, остальные две вообще не ответили.

29.10.2017 Юлия, русскоговорящая сотрудница первой ответившей турфирмы, слегка скорректировала нашу программу, предложила цену в 1.5 раза выше Омара, но существенно ниже московских вариантов. Речь шла уже о полноценном индивидуальном туре, с гостиницами, гидами и трансферами, но мы уже смирились с потерей самостоятельности. Лишь бы вообще поездка состоялась.
По вайберу проговорили все подробности по программе, по нюансам нашего затруднительного положения. Документы уже почти месяц в консульском отделе, в анкетах указана другая приглашающая турфирма, другое место проживания.

30.10.2017 Я связался с сотрудником консульства, уточнил, не звонил ли Омар. Не звонил. Сообщил сотруднику, что есть договоренность с другой турфирмой. Какие есть варианты? Оказалось, что эту другую турфирму он знает и знаком с ее директором. Сказал, пусть турфирма с ним свяжется, и достаточно подвезти от них новые приглашения. При чем это можно сделать уже при получении виз. Очень обнадежило.
Заодно договорились временно забрать мой паспорт и Женька на время ноябрьских праздников.

31.10.2017 Вдвоем с Женьком съездили в консульство второй раз и забрали два паспорта. Проблем не возникло, только ждать пришлось с 10.30 до 11.40 где-то. Обратили внимание, что немногочисленные посетители просят визы в основном, связанные с работой и культурой. Туристические визы просили мы одни. Пока ждали, познакомились с доктором-алжирцем, обменялись телефонами, поговорили про Алжир. У него в документах допустили какую-то ошибку, и он тоже здесь уже не первый раз.
В этот же день я отвез предоплату 50% от стоимости тура в офис партнеров турфирмы в Москве. Налом в евро. Получил приходный кассовый ордер с печатью без кассового чека.

01.11.2017 Цены на билеты по нашему маршруту до Алжира и обратно с начала планирования поездки выросли примерно на 70%, но в этот день почему-то временно откатились назад. Решили рискнуть и купили. Сообщили об этом Юлии.

05.11.2017 Юлия прислала приглашения, документы на турфирму и билеты на внутренние перелеты.

15.11.2017 Вдвоем с Женьком съездили в консульство в третий раз и отвезли два паспорта, которые забирали ранее. Дополнительно приложили приобретенные билеты до Алжира и обратно, билеты на внутренние перелеты, новые приглашения и документы на турфирму. Сотрудник консульства заверил, что все ок. Турфирма им звонила.
В этот раз все произошло быстро. Сотрудник консульства уже с нами здоровался за руку. Встретили знакомого доктора-алжирца. Он получал исправленные документы.
Юлия в тот же день сообщила, что все документы на получение визы Алжира и на разрешения на Бешар уже отправлены по всем инстанциям, и нам остается только ждать. В 20-х числах ноября станет понятно, когда мы получим визы.

29.11.2017 Юлия сообщила, что наше разрешение на посещение Бешара все еще на подписи в МВД Алжира. До получения виз ориентировочно неделя.

05.12.2017 Разрешение на посещение Бешара все еще на подписи. Становится тревожно, но времени еще достаточно. Юлия предлагает нам изменить планы и присоединиться на 3 дня к тургруппе в Тассили, но там неудачно складывается перелет обратно. Мы не успеваем на наш обратный рейс из Алжира на несколько часов.

11.12.2017 Юлия сообщила, что МВД Алжира отказало нам в посещении Бешара, т.к. там волнения в связи с выборами и что поездку скорей всего придется аннулировать.
Вот ведь, блин. До НГ совсем чуть-чуть, невозвратные билеты на руках. Два месяца ожидания, очень обидно. Ищем варианты: может только север Алжира без Сахары, может в Тассили можно успеть получить разрешение и вернуться в Алжир с пересадками на день раньше?
Юлия пишет, что в Тассили невозможно. Туда рейсы самолета один раз в три-четыре дня, и они никак не стыкуются с нашими прибытием или отбытием из Алжира. Они с директором со своей стороны делают все возможное, чтобы получить визы хотя бы по северу.

13.12.2017 Юлия просит прислать наши внешние авиабилеты. Директор турфирмы едет на прием в МВД Алжира по нашему вопросу.

17.12.2017 Радостная новость! Наши визы будут готовы 19.12 или 20.12. Все согласования подписаны на северную часть Алжира.
Обсуждаем новый маршрут по северу. Жалко Сахару, но что поделать, если все так сложно.

21.12.2017 Юлия сообщает, что они со своей стороны сделали максимум. МВД Алжира 17.12 отправило все согласования в Москву, но Москва не подтверждает их получение. Они звонят в консульство каждый день по нескольку раз.
Я еще раз сам около 12.00 набираю консульский отдел. Сотрудник говорит, что разрешение еще не пришло и предлагает подождать до понедельника.
Сегодня четверг. Пятница в Алжире выходной, а в консульстве неприемный день, дальше суббота и воскресенье. Очевидно, что ждать понедельника смысла мало. За предыдущие 2.5 месяца вопрос не решился. Нулевая вероятность, что он решится за выходные.
К тому же турфирма вынуждена снимать брони отелей, внутренних перелетов и трансферов, т.к. подошел крайний срок оплаты.
Договариваемся с Юлией о возврате нашей предоплаты. Деньги можно будет забрать завтра 22.12 или в понедельник. Позвонил их партнерам, сказал, что приеду в ближайшее время, заберу предоплату.
Судорожно думаем над вариантами. Невозвратные билеты со штрафом 100 евро можно перенести на другой период. Впереди еще рабочая неделя. Появился вариант с Западной Африкой, куда можно успеть сделать визы.
Ближе к вечеру Женек звонит в консульский отдел уточнить, можно ли забрать сегодня паспорта. Сотрудник дал ответ, который привел в ступор: "Можете забрать завтра, в неприемный день, но лучше в понедельник. Мы вам визы СДЕЛАЛИ, но турфирма их АННУЛИРОВАЛА".
Как? Почему? Мне только в обед говорили в консульстве, что разрешения нет! Юлия отменила все наши услуги. Но зачем она отменила визу? Может сотрудник консульства специально говорил, что разрешения нет, чтобы не возвращать консульский сбор?
Выяснилось, что Юлия вместе с отменой наших броней оповестила консульство, что поездка отменена. Также она написала мне, что даже если виза будет, турфирма уже не может обеспечить оговоренный ранее объем услуг. Транспорт и гиды уже переданы в другие группы.
Пишу уже в отчаянии: "Юлия, нам не нужны эти брони и трансферы, мы сами в состоянии перемещаться по Алжиру без трансферов и гидов. Нам даже так лучше. Только помоги нам получить визу, раз она готова!"
Решили все же подождать до понедельника с забором предоплаты и паспортов.

24.12.2017 Юлия пишет, что обсуждает с директором возможные варианты. Через 2 часа присылает отличную программу с посещением Тассили в Сахаре. Говорит, что, к сожалению, не сможет обеспечить нам русскоговорящего гида в Константине и Алжире, т.к. они уже заняты. Но нас встретит и будет сопровождать русскоговорящий алжирец, их сотрудник. Отлично, нам без разницы.
А в Тассили нас присоединили к группе сотрудников российского посольства в Алжире и их семей, которые направились туда на часть новогодних каникул. Раньше нам Тассили предлагали, но плановый возврат оттуда прямым рейсом из Джанета в Алжир вместе с группой не позволял успеть на рейс из Алжира в Стамбул. После моего письма о готовности самостоятельно перемещаться и о возможном возврате на день раньше, с пересадкой, турфирма отправила нас одних из Джанета с пересадкой в Таманрассете в Алжир на сутки раньше группы.
Мы с радостью согласились. Лучшего мы и пожелать не могли!
Цена вопроса не изменилась, хотя детальных расчетов мы не видели ни разу. Директор, веселый алжирец, владеющий русским, видимо тоже сделал максимум, чтобы мы поехали.
В тот же день получили новые билеты на внутренние перелеты.

25.12.2017 К 9.30 в четвертый раз пришли вдвоем с Женьком в консульство забирать паспорта с визами. Оказалось, забирать надо в 12.30, об этом написано на дверях проходной. Заодно сотрудник на проходной обмолвился, что при получении за других нужны доверенности. На всякий случай, позвонили с проходной выдающему визы, тот ответил, что визы еще не вклеены и не подписаны, приходите к 12.30.
К 12.30 приехали уже вчетвером. Это было уже пятое посещение этого места.
Гадали, нужны ли справки с работы и страховки, про которые речь шла при подаче документов 2.5 месяца назад. У ребят были справки с работы, у меня не было. Страховок не было ни у кого. Как бы не пришлось приезжать сюда в шестой раз.
Зашли, как обычно. Записались на проходной, прошли в вагончик. Сотрудник консульства улыбается, здоровается с нами за руку. Отдает мне пачку из 4-х паспортов. Говорит, проверяйте. Никаких доверенностей, справок и страховок ему не потребовалось. Зря вчетвером с работы отпрашивались.
Пока проверяем, слышим, как он отказывает в приеме документов просителю, у которого есть билеты в Алжир, но нет обратных.
При проверке в моей фамилии на визе оказалась пропущена буква. Сотрудник сказал, что это ерунда. Впоследствии эта ошибка никак не повлияла на ход поездки.
Радостные, мы вышли за ворота проходной посольства Алжира.
Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

27.12.2017 Я повез оставшиеся 50% оплаты в офис партнеров турфирмы в Москве. Курьез оказался в том, что партнеры думали, что я приехал за возвратом предоплаты и приготовили валюту. Поздравили нас с успешным разрешением проблем и опять выдали приходный кассовый ордер с печатью без кассового чека.

Вылет через 3 дня. 2.5 месячная эпопея закончилась как нельзя лучше!

Непонятным осталось многое.
Почему так долго согласовывали и отказали в посещении Бешара? В интернете я не находил новостей ни о выборах, ни о волнениях.
Каким образом происходит пересылка разрешений из МВД Алжира в консульство, если оно идет неделю? Такое ощущение, что обычной почтой.
Как совпало, что сотрудник до обеда говорил, что долгожданного разрешения нет, а после обеда, когда прошел критический срок и все отменено, разрешение вдруг появляется?
Как сделалось за несколько дней разрешение на Сахару в Тассили, если Сахару в Бешаре согласовывали месяц и отказали?
Вопросов больше, чем ответов. Возможно, я изначально выбрал неправильный путь или делал неверные шаги в процессе рассмотрения документов, но очевидно, что бюрократическая машина Алжира еле ворочается.

Уже в Сахаре директор принимающей турфирмы рассказывал, что алжирская виза - это большой геморрой, не только в России. Это сильно влияющая на его бизнес составляющая турпоездки, а сам он на нее не может воздействовать. Также это одна из причин отсутствия массового туризма в Алжире.
Последний раз редактировалось Bear1980 01 апр 2018, 11:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #3

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2018, 04:22

Маршрут

Итак, у нас сложился маршрут:
Мск-Анкара-Стамбул-Константина: перелеты Туркиш Эйрлайнс;
Константина-Сетиф-Джемила-Алжир: на автомобиле по земле;
Алжир-Джанет-Таманрассет-Алжир: перелеты Air Algeria;
Алжир-Стамбул-Мск: перелеты Туркиш Эйрлайнс.

Нетуристическая Анкара появилась в маршруте в ущерб Стамбулу по нескольким причинам.
Во-первых, суточная пересадка в Анкаре ничего не прибавляла к цене билета. Напротив, в пиковую дату 30.12 утренний рейс Москва-Стамбул был дороже, чем с пересадкой в Анкаре.
Во-вторых, я в Стамбуле был множество раз, в Анкаре ни разу. К тому же в прошлом году из-за снегопадов сорвался визит в столицу Турции. Друзья были не против, так как ни разу до этого вообще в Турции не были, и им тоже было интересно побывать в столице.

Из-за неопределенности с поездкой я достаточно слабо подготовился в информационном плане: изучил карту Алжира и маршрут наших перемещений, поверхностно почитал Википедию и некоторые другие ресурсы о посещаемых местах. Плюс наличие принимающей стороны и моих попутчиков позволяло не готовиться тщательно.

С друзьями распределили, что я готовлю маршрут и общую инфу по Стамбулу, Паша - по Анкаре, Женек - по Константине, Ден - по Алжиру.

Впервые я воспользовался опцией покупки составного маршрута. Билет Туркишей по всему маршруту был один. Это оказалось выгодней других комбинаций с отдельными билетами или с другими авиакомпаниями. Но тут же был и понятный минус: не явившись на какой-либо сегмент, все дальнейшие аннулируются. Это лишало возможности использовать билет частично и слетать хотя бы в Стамбул и обратно, если бы Алжир накрылся из-за визы. Сегмент Стамбул-Москва сгорел бы после неявки на рейс Стамбул-Константина.

В день вылета случайно заметил письмо от Туркишей, что отменен наш рейс Анкара - Стамбул составного билета. Ну, думаю, началось. В прошлом году, из-за снегопадов в Стамбуле турки отменяли множество рейсов. Из-за этого я вернулся из Эфиопии на 2 суток позже расписания другой авиакомпанией и другим маршрутом.
В этот раз все было проще. Часовой разговор с горячей линией, и нас перевели на другой рейс. На час позже, что нам даже лучше.

А погода в Стамбуле на этот НГ отличная. Можно ехать!
Последний раз редактировалось Bear1980 01 апр 2018, 13:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #4

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2018, 19:16

Понимаю, что следующие два дня к Северной Африке отношения не имеют, но тем не менее это часть нашей поездки.

30.12.17 День 1. Москва - Анкара

Досрочно отпраздновал НГ с семьей, полчаса вздремнул, проснулся от СМС-ки Женька, что он подъезжает за мной и Пашей. Пора ехать во Внуково.
Нас пока трое. Ден присоединится к нам 01.01.18 в Стамбуле.
Загружаемся на ранний рейс Москва - Анкара в 4.30 и спустя 3 часа приземляемся в аэропорту Эсенбога столицы Турции, получаем багаж. Во Внуково хотели отправить багаж сразу до Стамбула, но, оказывается, при "стоповере" больше суток так нельзя.
Женек снимает немного наличных лир в банкомате. На автобусе Havas добираемся из аэропорта до автовокзала ASTI (11 TRY). Ранним утром без пробок путь занимает чуть меньше часа.
Затем 20 минут идем пешком в апартаменты "Bestepe Apart-Men only" по цене $24 на троих. Цена, конечно, вызывала опасение за качество жилища, но еще больше тревожил "men-only" в названии. Но нам следующим утром очень рано ехать в аэропорт, а эти апарты были единственным предложением букинга вблизи автовокзала ASTI.
Часам к 10 добрались до хостела. Показалось, что это первый этаж общежития. При заселении собрался консилиум из двух пожилых турков, которые говорили только на своем и не могли разобраться с бронью букинга. Минут через 15 они догадались позвать на помощь молодого коллегу, который хоть по-английски и не понимал, но быстро нас оформил и взял оплату в лирах. На входе в общий коридор хостела надо снимать обувь и оставлять на входе. Комнатки приличные, кровати нормальные. Было 2 общих санузла с душами, в одном из которых на полу все время было мокро. Босиком или в матерчатых тапочках было не очень приятно туда заходить. В общем, это хороший дешевый вариант вблизи ASTI для неприхотливых людей. Для всех или для "men-only" - осталось загадкой.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Отдохнули часик с дороги, разослали первые фотки родным и друзьям, которые остались дома, и отправились знакомиться с городом. Было прохладно, чуть больше нуля, но светило солнце, снега не было, на газонах зеленела травка и казалось, что на улице весна.

Анкара - столица Турции, город населением около 5 млн человек. Поселение древнее, но столицей стало лишь около 100 лет назад, когда Ататюрк разместил здесь свой штаб будущей свободной Турции. На текущий момент по населению, экономике и остальным значимым показателям город является вторым в стране после Стамбула.

Пошли обратно, в сторону вокзала ASTI, проследовали мимо автосалона ГАЗ, спустились в метро на станции Emek и поехали в сторону центра.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Вышли на станции Maltepe, перекусили тут же шаурмой в чебуречной Noris. Желательно было обзавестись наличными лирами. Пока готовили еду я пробежал по соседним домам в поисках обменника. Вестерн Юнион разменом не занимается, ресепшен в гостинице Royal Anka отправил в соседний банк Akbank, который был закрыт. Так и не разменяв валюту, я сходил в супермаркет Мигрос через дорогу от Noris и приобрел по карточке немного вина и сыра. К моменту возвращения друзья уже заканчивали трапезу, я тоже быстро перекусил. И мы двинулись в направлении основной достопримечательности Анкары, которую называют Крепость, Цитадель или Хисар.

Путь с остановками занял немногим больше часа. По переулку Bebe вышли к ж/д вокзалу. Хотели пройти через красивый парк Genclik, который был виден за железной дорогой, но не поняли как её перейти. Двинулись вдоль путей направо вдоль оживленной трассы Celal Bayar, повернули на бульвар Ататюрка и мимо здания городского суда, театра оперы и балета дошли до входа в парк. Слева от входа на гранитном постаменте стоит стул, на котором сидит шах Казахстана, Нурсултан Назарбаев. Зачем он там? Видимо, пользуется уважением у турков, раз увековечили его при жизни.
В парк поворачивать уже было не по пути и решили в него не заходить, а пойти дальше в сторону крепости. Через дорогу высилась новенькая мечеть Мелике Хатун, которую 2 месяца назад торжественно открывал президент Турции Эрдоган. Как раз прозвучал призыв к молитве, и мы решили в нее зайти. Свежо, светло, чисто, молящихся немного.
Продолжили путь по бульвару Ататюрка до монументальной конной статуи Ататюрка. Перед выходом на площадь с монументом нам наконец-то попался обменник. (100 EUR -> 453,2 TRY)

Мустафа Кемаль "Ататюрк" - турецкий политик и реформатор. Возглавив националистическое движение турков, превратил только что проигравшую первую мировую войну, слабую средневековую зависимую Османскую империю в современную светскую Турецкую республику. Столицей назначил Анкару. Провел множество полезных реформ. В том числе ввел фамилии: себе взял скромную фамилию Ататюрк - Отец Всех Турков. Он по сей день пользуется уважением нации, его именем названо все, что можно. Его портреты и памятники повсюду. И именно поэтому в отчетах по Турции это имя может несколько раз встречаться в одном предложении.

Голуби не прониклись почитанием народа к Отцу Всех Турков и знатно "уделали" статую, а также изваяния солдат и волков вокруг.
Было уже около 13.00, а мы еще не достигли крепости. Повернули с бульвара направо и по улице Anafartalar и Hisar Parki дошли до западных бастионов крепости. По лестнице вошли во внешнюю часть крепости, называемую Ортакале, и далее вверх до высоких зубчатых стен Ичкале, внутреннего города.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Цитадель датируют IX веком до н.э. У нее сложная боевая история и сложно понять, какие ее части когда построены.
Пройдя через толстые ворота мы попали в самый настоящий лабиринт старого города. Нищета, разруха, стаи кошек. Запахи соответствующие. Часть домов пустует, многие разрушаются. Видно, что постройки старые, возможно еще османские. Играют дети, сушится белье. Выглядит все это весьма колоритно, но как-то противоречиво. В голове была картинка красивого ухоженного старого города, а оказалось... Например, к внутренней части к древней стене пристроен сарай, а снаружи в эту же стену крепости вкручена спутниковая антенна.
Поднялись по переулкам до самой высокой части - Белой крепости, или Аккале. Внутри башни находится хранилище Музея Анатолийских цивилизаций. Подъем на смотровую площадку башни был закрыт. Мы полазили вокруг, местами рискуя сломать себе шею или напороться на гвоздь, пофоткали город с высоты и двинулись обратно вниз.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Спустились немного другой дорогой, по переулку Ichisar дошли до южной части крепости, до мечети Sultan Alaaddin, затем вернулись и вышли через те же ворота, что зашли. Не знали, что в крепости есть еще одна смотровая площадка на восточной башне Шарк Кулеси и другие ворота с юга.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Посещение цитадели заняло около часа. Если тщательней подготовиться, можно было бы еще часик походить внутри и вокруг. Но у нас всего один день, и мы пошли в находящийся рядом Музей Анатолийских Цивилизаций.
Вход 15 TRY. Музей большой, все сделано очень качественно. Все пояснения к экспонатам, картам, инсталляциям переведены на английский. Без предварительной подготовки или экскурсии это воспринять сложно. Побродив полчаса по залам, мы сели на диванчики возле музейного магазина, затупили в бесплатный вайфай и чуть не уснули. Сказывалась предыдущая бессонная ночь. На экскурсию мы оказались не готовы.
Вышли на улицу, сели в музейное кафе и решили испить турецкий кофе (8 TRY). Посидели полчаса, обсудили впечатления и планы, поспорили, что пьется сначала, вода или кофе, послушали призывы муэдзина с подвывавшей ему собакой. Было около 16.00. Решили, что устали и пора двигаться в сторону хостела, ужинать и отдыхать. Если получится, то по пути к дому заедем в Anitkabir - мавзолей Ататюрка.
По базарным переулкам Kadife, Karaman спустились на улицу Denizceler, купили на пробу восточных сладостей и, капая сиропом, дошли до оживленного перекрестка Agnan Saygun. Чтобы успеть в Аныткабир, попробовали воспользоваться общественным транспортом. Маршрутки и автобусы шныряли во всех направлениях и не было никакой возможности определить по названиям или номерам, куда что идет. Спросили прохожего. Тот, как водится в Турции, не отказал, но и сказать внятного ничего не смог. Провел нас до крупного перекрестка Agnan Saygun с бульваром Talatpasa, еще что-то проговорил по-турецки и ушел. На чем нам ехать, мы так и не поняли.
Треть пути мы уже прошли. Можно было и дальше пойти, но хотелось все-таки прокатиться на местном наземном транспорте. Наугад залезли в маршрутку, идущую примерно в нашем направлении. Уже тронувшись, я сказал водителю "Аныткабир". Тот покачал головой, что-то сказал, пожестикулировал, но мы поняли, что он едет примерно в ту сторону, но не совсем туда. Минут через 10 он показал нам, что пора выходить и махнул рукой, куда нам идти дальше. Проезд стоит около 2 TRY, платить при выходе.
Нас высадили около уже знакомого ЖД вокзала. Навигаторы и карты в телефонах есть, поэтому быстро сориентировались. Возле станции метро Maltepe вышли на бульвар Gazi Mustafa Kemal, метров через 200 повернули налево в Культурный переулок и вышли ко входу в парковую часть Аныткабир.
Несмотря на то, что в расписании значилась работа до 17.00, проход на территорию все равно был открыт. Вход бесплатный. Меня попросили оставить рюкзак в будке охраны, выдали номерок. Скорей всего из-за содержащихся в рюкзаке жидкостей.
Мы поднялись на холм по асфальтированной парковой дороге метров 300, дальше аллея с каменными львами по краям, заканчивающаяся площадью. На площади реет турецкий флаг. Слева был сам мавзолей, где покоится Ататюрк. Со ступенек мавзолея спускалось что-то вроде почетного караула: солдаты одетые в разнородную форму достаточно синхронно, но очень странно вышагивали в сторону флага. Описать невозможно, нелепость их шага надо было видеть. В мавзолее хранятся останки вождя, а не тело. Атмосфера строгая, но, по сравнению с ленинским мавзолеем, достаточно демократичная. Можно свободно фоткать, входить-выходить. Народу на территории мавзолейного комплекса на удивление достаточно много.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Под мавзолеем расположен музей, посвященный деятельности Отца всех турков. Мы в него зашли вместе, но после первого зала растерялись. Я почему-то подумал, что зал всего один, прошел кругом и вышел через вход. Наступило 18.00, и вход тут же закрыли. Подождал минут 5, товарищи не выходят. Минут через 10 начал им звонить, соединение не проходит. В общем-то ничего страшного, в хостеле бы встретились, но тут они вышли с другого конца мавзолея. Оказывается музей большой, любопытный и сделан полукольцом.

Уже смеркалось, пошли обратно. На проходной забрал свой рюкзак и по пути к метро Tandogan наугад сели поужинать в ресторан Aspava. Ресторан очень приличный, свободных столиков почти нет. Видно, что в субботу люди специально идут сюда ужинать. Многие с официантами знакомы, по-дружески общаются. Ориентир на национальную кухню, алкоголь не подают. Перед подачей основных заказанных блюд приносят множество закусок. Тут надо быть осторожным, какие-то из них были платными. Мы вовремя это поняли и каждый раз уточняли. Мы почти наелись, пока дождались основного блюда. Все было вкусно и достаточно умеренно по цене.
Рассчитались и поехали на метро в хостел. Вышли через 2 станции на Bahcilievler. Эта остановка оказалась поближе к жилищу. Около 20.00 были в номере. Спать хотелось неимоверно. Выпили по Эфесу, разослали фотки по воцапу и соцсетям и уснули. Завтра рано вставать.
Мы не ставили цели обойти максимум знаковых мест, скорее познакомиться с городом. За неполный день мы прошли лишь по нескольким известным местам. Город не произвел впечатления столицы, ничем не удивил. Если когда-нибудь подвернется длительная пересадка в Анкаре, можно будет еще раз вернуться для более подробного осмотра.
Последний раз редактировалось Bear1980 29 дек 2018, 01:10, всего редактировалось 7 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #5

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2018, 19:30

31.12.17 День 2. Анкара - Стамбул

Проснулись в 5.00. Хорошо, что нам поменяли рейс, а так бы пришлось вставать на час раньше.
Слегка опасались, как бы к нам ночью не заглянул кто-нибудь из местных "men-only", но обошлось. Завтрака в хостеле, конечно, не предусмотрено. Быстро собрались, оставили ключи в дверях и пошли на вокзал. На автобус Хаваш в 6.00 умудрились опоздать и решили быстро перекусить прямо на вокзале в кафе Park Garajj. Чечевичный супчик и два бублика ~12 TRY.
В аэропорт ехали около часа. По пути автобус подрезала легковушка, мы остановились, и в автобус пересела девушка. Видимо опоздала и таким образом догнала.
В 9.00 мы покинули официальную столицу Турции, чтобы через час с небольшим приземлиться в Стамбуле, настоящем главном городе страны.
На входе в метро ребята обзавелись проездными Istanbul Card. С некоторых пор их можно купить непосредственно в автомате, что очень удобно. Стоит 10 лир, при этом 6 лир на счету. Я воспользовался своей старой картой, на которой еще оставалось что-то с прошлых поездок.
На метро до Зейтинбурну, пересадка на трамвай, через центр и Золотой Рог до станции Топхане, и вот мы у входа в нашу гостиницу Karakoy Port Hotel. (80 EUR/сут/3 местн). Было около 12, а наш номер с тремя одноместными кроватями будет готов лишь в 14.00. Ждать не хотелось, мы согласились заселиться сразу в номер 2+1.
Тут же от сотрудника ресепшена получили предложение отпраздновать НГ на корабле на Босфоре. Нам предложили 2 варианта, которые отличались ценой 100 EUR и 140 EUR и программами. Первый вариант предполагал небольшой кораблик и романтический уклон. На него было много мест. Во втором варианте большой корабль с развлекательной программой и известным в тех краях ведущим, но на него могло не быть мест. Сотрудник позвонил, сказал, что места еще есть. Мы сфоткали обе программки, взяли паузу на раздумье и поднялись в номер.
Гостиница хорошая, все понравилось, кроме вида: через полметра от окна была бетонная стена.
На сегодня в планах была прогулка по району Каракёй. Я планировал присмотреть какую-нибудь мейхане на новогоднюю ночь и забронировать столик. Но, посовещавшись, решили принять предложение с ресепшена. Подумали, что символично отметить НГ на Босфоре, и такая удобная возможность вряд ли когда-то еще представится. Ну и готовое предложение с понятным развлекательно-туристическим уклоном, не надо ничего искать. Я позвонил на ресепшен и забронировал 3 места на большом корабле.
За полтора часа отдохнули, привели себя в порядок с дороги и выдвинулись в город. На стойке отдали деньги за празднование НГ. Сотрудник сказал, что он нам забронировал лодку лучше, за 150 EUR, но цена для нас остается прежней - 140 EUR с лица.
Сразу посетили расположенную рядом с гостиницей мечеть Кылыч-Али-Паши, построенную стариком Синаном.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Вернулись одну остановку на трамвае до остановки Каракёй.
Каракёй - портовый район. Раньше здесь была рыбацкая пристань. И теперь здесь расположены пристани для паромов через Босфор и международный морской порт, а также множество рыбных ресторанчиков.
Осмотр города решили начать с обеда свежей рыбкой. Как раз рядом с Галатским мостом расположен рыбный рынок. Мы сели на самом рынке в столовую "Karakoy Balik Evi". Морской язык на гриле с зеленью - 30 лир, большой овощной салат на троих 10 лир. Рыбка вкусная, порцию можно было бы и побольше.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Далее по улице вдоль моря мимо ресторанов "Odesa" и "Afrodit Дедушка Paradise Бабушка" дошли до здания Моруправления, полностью закрытого лесами. Рядом заглянули в странную мечеть Йералты, устроенную в подвале византийской башни.
Затем погрузились в узкие переулки в поисках православной церкви Святого Пантелеймона. Изрядно попетляв, увидели на одной из дверей надпись на русском и поднялись на шестой этаж обычного жилого дома. Надпись у кнопки звонка на русском гласила "Звоните здесь" и номер телефона. Тут же оказались две наши соотечественницы, желающие посетить службу. На звонок никто не ответил, и мы было собрались уходить, как снизу донеслось "Иду-иду", и женщина в возрасте отворила дверь. Я поставил свечку, краем уха послушал служительницу. Поглазели на крыши домов с 6-го этажа. Здесь раньше был Андреевский монастырь и гостиница для русских паломников. И, вообще, в начале прошлого века это был центр русского Константинополя. В 1920 году здесь осели около 150.000 "белоэмигрантов" из России, в основном остатки армии Врангеля, которым французы позволили эвакуироваться из Крыма, но позже взамен забрали все корабли и вооружение. Сейчас, спустя почти 100 лет, русская община полностью рассосалась. Заодно мы подслушали, что рядом еще есть несколько православных церквей. Через переулок в соседнем здании поднялись на верхний этаж, где ютился храм Св.Андрея. Он был закрыт.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

В поисках церкви Святого Бенедикта поднялись к Галатской башне. До этого я видел башню только издали, и не осознавал, какая она огромная. Саму же искомую церковь мы прошли мимо, не поняв, что это храм.
По улице Luleci Hendek побрели обратно в сторону нашего отеля. Остановились возле здания Арсенала, по имени которого назван весь район Топхане, купили по свежевыжатому апельсиновому соку (4 TRY). Сок был очень вкусным, но мы решили разбавить его бихеровкой, которую купили еще в московском дьютике. Продавец сока оказался строгим и, завидев, что мы делаем с его продуктом, попросил нас уйти: типа рядом мечеть.
Разбавленный сок придал бодрости и новогоднего настроения.

Мы решили сделать последнее усилие в этом году и дойти до Музея современного искусства, находящегося рядом с нашей гостиницей в бывших портовых складах. Перед музеем зашли в красивую мечеть Нусретие, построенную султаном Махмудом II в честь своей победы над своими же янычарами.
Несмотря на время, 17.00 воскресного предновогоднего дня, музей был открыт (вход 25 TRY). Из окон музея открывались прекрасные виды на Босфор. Спустя 30 минут знакомства с современным турецким искусством мы каким-то образом очутились в кафе на террасе. Было очень здорово завершить культурную программу бокалом Эфеса. Закат, чайки, корабли, пересекающие Босфор во всех направлениях. Можно смотреть бесконечно.

В 18.00 поспешили в гостиницу. Рядом с нашим отелем в переулке Tophane Iskelesi заметили оживление. Прошлись метров двести туда-обратно. Там царила атмосфера молодежного веселья: множество кафе, кальянные, музыка. Позже прочитал, что место называется Американский базар. Может быть там можно было бы отметить НГ.
Вернулись в номер. Район Каракёй мы за полдня осмотрели не спеша и достаточно полноценно. У нас есть 2 часа отдохнуть, подготовиться к НГ и разослать поздравления пока есть Wi-Fi.
В 20.30 за нами заехал микроавтобус, в нем уже сидело человек 10.

НГ на Босфоре - популярный туристический аттракцион: тамада, музыка, танцы, еда, алкоголь, конкурсы.
Около десятка кораблей на пристани Кабаташ загружались гостями. Толпа, шум, гам. Постояв в очереди минут 20, мы взошли на корабль Kucuk Prens, то бишь Маленький принц. Народу в Маленького принца набилось много: навскидку, человек 300. Полный интернационал: Саудовская Аравия, Италия, Китай, Мексика, конечно же Россия и Украина. Турков, впрочем, тоже было немало.
Около 21.30 мы отчалили и следующие 4 часа плавали по Босфору туда-сюда в районе мостов. Тамада пытался веселить публику на английском. Сначала по очереди приветствовали все нации. Представители нации вставали, все им хлопали, а тамада пытался выдать пару фраз на соответствующем языке. Потом были танцовщицы, фокусы, шоу, поздравления, музыкальные паузы для гостей и т.д.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

С питанием было так себе. Сначала долго несли первые напитки, потом наладилось, приносили быстро. Через полчаса на столы расставили салаты и закуски, которые кончились через 10 минут. Все, видимо, рассчитывали на банкет или шведский стол и были очень голодны. Спустя час понесли второе, предлагая мясо. Кто отказывался от мяса, обещали рыбу. Мою рыбу принесли за 20 мин до Нового года. Француженке, сидевшей напротив меня, вообще подали рыбу после напоминания уже в 2018 году.
Французская пара напротив веселилась от души. Еще с нами за столом сидела семейная пара турков и мужчина с дамой из Македонии. Эти отдыхали сдержанно, иногда ходили танцевать. Нам же было скучновато: сидели, пили вино и пиво, обсуждали гостей за другими столиками, периодически перекидывались поздравлениями и чокались с соседями.
Можно было выходить на верхнюю палубу и рассматривать красивые подсвеченные мосты, дворцы и мечети. На палубе наливали чай для согрева. В один из таких выходов я видел, как наш корабль соприкоснулся с другим подобным судном, и наша танцовщица перелезла туда. Не успели разъехаться, как я видел ее танцующей в зале другого корабля. Конвейер, короче.
За 5 минут до НГ на каждый стол поставили по бутылке шампанского. Мы всем столом поднялись наверх и встретили 2018 год по-турецкому и одновременно по-московскому времени. Рассчитывали на салюты, но были лишь единичные фейерверки с берегов. У нас во дворе ярче запускают.
Главный официант, похожий на актера Владимира Басова, ближе к концу мероприятия лично обходил каждого, заискивающе улыбался, спрашивал, все ли понравилось и клал книжечку для чаевых. По чаевым стало понятно, что за нашим столом понравилось только галантному французу, хотя его девушка явно была против. При заборе пустой книжечки, улыбка главного официанта превращалась в злобный оскал. После этого заказать напитки на столик стало невозможно, приходилось ходить за ними на барную стойку.
Около двух ночи мы причалили в Кабаташ, нашли наш микроавтобус и разъехались по гостиницам. Повезло, что наша остановка была первой.
Так мы и встретили НГ 2018, болтаясь между Европой и Азией. Напомнило экскурсию для пакетных туристов. Один раз можно, второй - точно нет.
Последний раз редактировалось Bear1980 05 апр 2018, 14:05, всего редактировалось 7 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #6

Сообщение Bear1980 » 01 апр 2018, 00:33

01.01.18 День 3. Стамбул - Константина

Встали в 7.30. Скоро к нам присоединится Ден, и нам сегодня многое надо успеть.
Позавтракали на верхнем этаже, посмотрели на утренний Босфор с террасы на крыше. Ребята пошли собираться, а я вышел на улицу в направлении трамвайной остановки. Навстречу шел Денис.
Ден в Турции первый раз. Не заходя в номер, поднялись с ним на террасу, пофоткались. В номере коротко отметили встречу и первый день НГ и около 9.00 выдвинулись из отеля.
В 12.00 надо быть в аэропорту, т.е. у нас всего 3 часа на экспресс-прогулку по Стамбулу.
Мы пошли до пристани Кабаташ, сели на первый попавшийся паром через Босфор, чтобы отметиться на азиатской части. Доехали до Ускюдара и тут же пересели на паром в европейскую часть до Эминёню. Панорама солнечного Стамбула с воды, минареты, мосты впечатляют.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

На площади Эминёню съели по бутерброду с рыбой, попытались в переходе купить Женьку джинсы, прошли через Египетский базар, мимо Главпочтамта и направились в сторону Султанахмета. У парка Гюльхане я традиционно запечатлелся у памятного платана. На Султанахмете пофоткались со Святой Софией, Голубой мечетью, сели в трамвай и убыли в аэропорт.
Ребята получили поверхностное впечатление о Стамбуле, и мне было приятно пройтись по знакомым местам, повспоминать подробности предыдущих посещений.
В аэропорт прибыли вовремя, за два часа до рейса в Константину. На стойке регистрации Туркишей троих посадили рядом, а у Дена уже был посадочный талон, полученный еще в Москве, в другом конце самолета. Он спросил на стойке, можно ли ему перерегистрироваться поближе к нам. Ему сказали: "Ок, можно" и пересадили его в бизнес-класс. Ближе к нам не получилось, но тоже неплохо.
Непонятно, что в Алжире с алкоголем, поэтому в дьютике пополнили запасы в пределах 1л на человека. Вроде столько значится разрешенным к провозу в мусульманскую республику в противоречивых сведениях в интернете. Забегая вперед скажу, что проблем с ввозом не было.
С небольшой задержкой около 15.00 наш рейс вылетел из бывшего Константинополя в сторону его алжирского города-побратима, Константины. Перелет недолгий, всего полтора часа, но за это время Туркиши успели вкусно покормить. Рядом со мной летела приличная мусульманка в платке. Я просил ее поменяться местами, чтобы лететь в одном ряду с друзьями, но она отказалась. После еды она тщательно протерла салфеткой металлические столовые приборы, выданные к обеду, запаковала их в оригинальный бумажный чехольчик и опустила себе в карман. Хотел ее сдать стюардессе, но пожалел: Аллах велит в таких случаях отрубать руку.

Наконец-то мы высадились в Алжире. Страна, которую раньше вспоминали лишь во время групповых матчей ЧМ-2014 по футболу, за последние три месяца стала самой популярной в наших разговорах и почти что самым желанным местом в мире.

Алжир - самая крупная по территории страна Африки с населением около 40 млн.чел. Раньше был частью Византии, затем Османской империи. В 19-20 вв был процветающей французской колонией. Сейчас же идет обратный процесс: Алжир по-тихоньку колонизирует Францию. После получения независимости на некоторое время Алжир стал большим другом СССР. Алжир, как и весь арабский восток, регулярно потряхивает: военные, мусульмане и демократы иногда делят власть силовыми методами, тем не менее их президенту удается сохранять кресло с 1999 г. Большинство населения говорит на арабском и французском и почти никто не знает английского. Страна живет за счет газа и нефти.

На паспортном контроле европейцев, кроме нас, не было. Пограничники выдали анкеты на французском языке, увидели наше замешательство, взяли у нас паспорта и заполнили их сами. Спросили только профессии. До этого нас Юлия предупреждала, что пограничники могут забрать паспорта на некоторое время, до приезда полиции. С нами этого не случилось, паспорта вернули сразу. Ден прибыл на паспортный контроль за несколько минут до нас вместе с другими пассажирами бизнес-класса и видел, как полицейский подавал пограничникам список наших фамилий. Мы получили багаж и пошли на выход из аэропорта. Никакого особого досмотра и обыска не было. Тут нас встретил Надир, сотрудник принимающей стороны. Мы вышли из аэропорта, сели в свеженький семиместный Пежо Эксперт и поехали в гостиницу Ибис. Кроме водителя за рулем, впереди сидел Надир на правом сиденье, мы на втором и третьем ряду по двое. Впереди нас сопровождала полицейская машина.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сопровождение российских туристов полицией - это требование российского МИДа. Скорей всего после теракта 2007 года, в котором погибли русские и украинские сотрудники нефтегазовой фирмы. Некоторые другие страны тоже требуют подобного для своих туристов в Алжире. Как рассказал Надир, в полиции есть подразделение, которое специализируется на сопровождении туристов. Все последующие дни с нами всегда были правоохранительные органы как при перемещении на авто, так и при пеших прогулках. Это не касалось столицы Алжира, где мы перемещались без опеки. Полицейские не ограничивали передвижения, не препятствовали фото-видеосъемке. Их функцией была не слежка, а обеспечение безопасности. Иногда присутствие полицейских действительно вселяло уверенность, например, при проходе мимо молодежных компаний, или даже чувство значимости, когда впереди идущая машина с мигалками разгоняет пробку. Но все же было ощущение, что сопровождение - обуза для нас, а содержание этого подразделения полиции - обуза для бюджета Алжира. Теракты были 10 лет назад, да и вряд ли спасет присутствие полиции во время теракта.

На входе в гостиницу багаж надо пропускать через сканер. Рюкзак Женька застрял в сканере и заблокировал ленту. Два охранника за 5 минут успешно справились со своим агрегатом, и мы прошли на регистрацию. Надир получил и выдал нам ключи от номеров, сообщил свой номер, и мы ушли отдыхать. Порешили, что я живу с Пашей, а Ден с Женьком.
В алжирском Ибисе все стандартно: скромно и чисто, без нареканий. Две раздельных кровати, чистый санузел, отличный вид из окна. Отдохнули пару часиков, разослали фотки, встретились с Надиром в холле и отправились в город на ужин. К тому моменту уже стемнело.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Перед выходом Надир разменял нам наличные евро на алжирские динары (DA). Официальный курс предлагает за 100 EUR 14.000 DA. В Алжире действует черный рынок валюты: в инете есть информация, что 100 EUR - это ~18.500 DA. У Надира мы меняли 100 EUR на 16.000 DA. Мы не возражали, т.к. не знали, где можно получить курс выше. Черный рынок валюты делает совершенно невыгодными валютные операции с банковскими картами. В том числе из-за этого достаточно редко встречаются банкоматы, и даже в крупных торговых центрах не принимают карты.
Думали, что мы пойдем только с Надиром, но все оказалось сложнее. Четырех туристов помимо Надира еще сопровождал водитель и два полицейских в штатском. Вот такой толпой мы и пришли в фастфудное кафе Kingdom. Перекусили нехитрой едой, на обратном пути зашли в продуктовый магазин, купили газировки. Хотели купить пива, но Надир сказал, что сейчас пиво есть только в гостинице.

Несколько слов о спиртных напитках в Алжире. Алкоголь в Алжире, не зная мест, купить сложновато. Я так и не понял отношения алжирцев и политику государства по алкоголю. Он "как бы" разрешен. Вроде его не купить в обычных магазинах, но зато есть государственный винный магазин. И Алжир производит вина и пиво. Вроде мусульмане к алкоголю должны относиться негативно, но в редких магазинчиках со скромными вывесками, наблюдается оживление. В полузакрытых заведениях общепита, где подается алкоголь, тоже немало народу. Уже после окончания поездки посмотрел слабенький алжирский фильм "Маскарад". Там главный герой-мусульманин регулярно напивался.
В барах при некоторых отелях, в частности в Ибисе, Новотеле, тоже есть спиртное, но в холле столичной гостиницы Hotel ST нас попросили убрать пиво. В общем, какое-то противоречивое отношение, и оно провоцирует уделять этой теме больше внимания в повествовании.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

В нашей гостинице Ибис был бар. Там было единственное пиво Хейникен алжирского разлива в бутылочках по 0.25 (600 DA). Расположились в холле, обсуждая прошедший день. Чуть позже к нам присоединился Надир, и мы познакомились поближе.
Надир - интеллигентный молодой человек, лет 27. У него отец алжирец, учился в советское время в Воронеже, где и познакомился с его мамой. Когда в Алжире наладилась ситуация после развала совка, они семьей перебрались туда в город Сетиф. С начала 2000-х он жил и учился в Алжире, регулярно бывая в Москве и в Воронеже по делам и навещая родственников. У Надира два гражданства. Он свободно говорит на русском без акцента, на арабском и французском.
Мы долго расспрашивали его про особенности страны, про обстоятельства переезда из России в Алжир, про предстоящие дни путешествия. Общение шло легко, при этом в разговоре явно прослеживалось, что себя он все же ассоциирует с русскими, называя алжирцев "они". Позже это нашло подтверждение: на следующий день во время вечерних посиделок он рассказал, что буквально через несколько дней после окончания нашего тура, он улетает в Москву, где собирается остаться и попробует заняться новой для себя деятельностью.
Выяснили некоторые подробности про организацию нашей поездки. Профессиональных гидов разобрали, Надир был просто сопровождающим. Они с водителем приехали из столицы Алжира сегодня, специально, чтобы возить и сопровождать нас. Полиция будет с нами все время, вплоть до столицы. При этом сами полицейские будут меняться в зависимости от рабочего графика и города. По деньгам, у нас оплачены все гостиницы, завтраки в гостиницах, музеи, внутренние перелеты и все перемещения. 2 дня в Сахаре - будет все включено. Обеды, ужины и прочие покупки мы оплачиваем сами.
Хотели с Деном перед сном выйти в ночной город, обошли периметр двора гостиницы, но ворота были закрыты, нас не выпустили.
Разошлись рано, часов в 10. Сказывалась усталость после насыщенных последних дней. На утро договорились в 10.00 выйти.
Последний раз редактировалось Bear1980 14 апр 2018, 09:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #7

Сообщение Bear1980 » 02 апр 2018, 00:56

02.01.18 День 4. Константина - Сетиф

Встретились за завтраком. Завтрак континентальный, обычный. Выбор есть.
В 10.00 вышли из гостиницы с вещами и положили их в машину. Сегодня в планах осмотр Константины и дорога до Сетифа.

Константина - второй по величине город в Алжире, около 450 тыс. жителей. Раньше была одним из основных центров Римской империи в Африке. Названа в честь императора Константина Великого, восстановившего город после междуусобных войн - того самого, который перенес столицу из Рима в Византий-будущий Константинополь.

У входа к нашей кавалькаде добавился еще англоговорящий гид, женщина лет 30 ростом 1.50. Надир предложил переводить гида с арабского или самим слушать английский. Выбрали второй вариант, о чем слегка пожалели. Английский был не очень.
Сначала через площадь "1 ноября" и переулки пришли к местной достопримечательности - Дворцу Ахмед-бея. Беи правили Константиной во времена Османской империи.
Красивый дворец Ахмед-бей выстроил себе в 1826 году, а спустя 10 лет был изгнан из него французской армией. Территорию можно обойти за 15-20 минут. Экскурсовод нам кратко рассказала о назначении дворов и помещений. Мне больше всего понравился апельсиновый сад.
Дальше мимо военного госпиталя вышли к глубокому ущелью. По дороге встретили группу украинцев с русскоязычным гидом. Мы поприветствовали друг друга. Надир сказал, что именно им отдали гида, ранее забронированного под нас.
Через ущелье перекинуто несколько мостов, которые являются основными достопримечательностями города. Из-за них Константину в путеводителях называют "городом висячих мостов".

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Мы как раз подошли к одному из красивейших мостов, Pont Sidi M'Sid, 1912 года постройки. Некоторое время он числился самым высоким мостом в мире - 175 метров. Виды с него завораживают. Внизу в пропасти течет река Руммель. Вдоль ущелья выдолблена дорога и по ней через арки в скалах ползут машинки. Надир рассказал, что этот мост очень популярен у самоубийц. Отсюда хорошо видно, что старая центральная часть города расположена на отвесной скале. К северу внизу можно рассмотреть Pont des Chutes - Мост Водопадов. Сразу за мостом в русле реки виден обрыв, но самого водопада не видно. К югу расположен еще один интересный мост Pont d'El-Kantara. Все эти мосты построили французы в колониальные времена.
За Pont Sidi M'Sid налево пошла дорожка в гору к Monument aux mort - триумфальной арке в честь погибших воинов в первой мировой войне. Это место почему-то популярно у местной молодежи. Множество подростков сидело на ступеньках и на камнях. Виды оттуда тоже открываются очень красивые.
Спустились. Внизу ждала наша машина с водителем, и мы поехали в другую часть города к мечети Emir Abdelkader. По дороге остановились на новеньком современном вантовом мосту Salah bey, чтобы рассмотреть еще одного красавца времен французского колониализма: арочный мост Pont Sidi Rached.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Мечеть Эмира Абделькадера пока что является самой большой в Алжире, до окончания строительства Джамаа аль-Джазаир в столице. Заглянули на пять минут внутрь: она действительно огромна, рассчитана на 15.000 молящихся, но в момент нашего посещения там было человека три.

Кто из них Надир?

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Шутка, никто. Просто мужик попросился с нами сфоткаться на свой же телефон.

На этом культурная программа по Константине закончилась. Пришло время обеда. Мы минут 30 толкались в пробках, оставили машину в районе Pont d'El-Kantara и пешком дошли до ресторана R-Chef. Атмосфера приятная, обедают семьи. Надир, водитель и гид обедали с нами. Полиция осталась ждать возле машины. Я взял чечевичный супчик (250 DA). Ребята поели более основательно. Вернулись к машине, попрощались с гидом и около 14.30 тронулись в г. Сетиф.
Константина оставила приятное впечатление, мосты над ущельем очень эффектны, действительно как бы "висят". Если бы была возможность, я бы предпочел провести там целый день, самостоятельно продумав маршрут по мостам и другим достопримечательностям.
От Константины до Сетифа и далее до Алжира идет хорошее трехполосное шоссе А1. Немного задержали пробки на выезде из Константины. По дороге несколько раз менялась машина сопровождения. Насколько я понял, на границе каждого вилайета, т.е. области. Обычно полиция уже ждала на месте пересменки, но один раз пришлось минут 20 ожидать очередной экипаж. Любопытно выглядела процедура передачи нас от одних полицейских к другим. Сначала полицейские здоровались друг с другом за руку, 2 раза прислоняясь друг к другу поочередно правой и левой щекой. Затем здоровались с водителем и Надиром, тоже иногда со щеками, как старые знакомые. Затем через водительскую дверь полисмен с улыбкой протягивал руку нам. Надир отдавал им заранее заготовленные распечатки с нашими данными, затем минут 5 дружеского трёпа и мы ехали дальше. И так на каждой смене сопровождения. Надир сказал, что кого-то из полицейских он знает, кого-то нет, но здороваться так принято. С виду все очень дружелюбно. Возможно за этой расслабленностью и радушностью что-то кроется, но очень отличается от общения с органами правопорядка в России.
Со всеми задержками за 2 часа проехали 130 км и заселились в гостиницу Novotel в центре Сетифа.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Эта гостиница той же сети Accorhotel, что и Ibis, только уровнем повыше. Гостиница недавно построенная, все свежее. Прикольно открывались двери в санузел: 2 створки без ручек и замка, как ворота. И что-то дизайнеры намудрили с кранами: в раковине для умывания движение ручки на себя открывает воду, а от себя, закрывает, т.е. ровно наоборот к интуитивно понятному. Из ванной регулярно доносились ругательства, когда в конце процедуры резким движением вместо закрытия открывалась вода на полную. В душе тоже с регулировкой непросто.
Сегодня у Дена день рождения. Мы в номере подарили ему подарки, немного отметили, встретились с Надиром в холле и попросили отвезти нас в рекомендованный на трипэдвайзере ресторан La Cittadelle. Надир вызвал сопровождение, и минут через 15 мы приехали к ресторану на восточной окраине города. Нас хотели посадить на первый этаж, в холодное помещение типа столовой, но кто-то договорился с официантом, что мы сядем в уютном семейном зале на втором этаже. Зал был почти полон мусульманскими семьями.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Ден заказал несколько больших тарелок с ассорти мяса и рыбы. С собой у нас был разбавленный джин с местным лимонадом "Цитрон", который во время трапезы лежал на столе и не вызывал подозрений. Надира, водителя и полицейских Ден пригласил отпраздновать с нами. Полицейские приглашение не приняли: сидели в том же зале и обедали отдельно.
Отметили отлично: все было очень вкусно, половину Дену запаковали с собой. Вернулись в гостиницу и пешком решили сходить с близлежащий торговый центр "Park Mall" пополнить запасы лимонада.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Это современный привычный нам торговый центр, с модными магазинами, развлекательным центром и гипермаркетом. Выглядело немного необычно, все-таки в арабских странах мы чаще видим уличную торговлю, лавки, ларьки, базары. В гипермаркете хотелось побродить подольше, посмотреть на ассортимент товаров, прикинуть, что можно купить домой, но было уже поздновато. Закупились местным лимонадом и камамбером, сходили на верхний этаж, посмотрели как катается на коньках и развлекается в аттракционах алжирская детвора и вернулись в гостиницу.
Женек с Пашей ушли спать, а мы с Деном и Надиром до полуночи пили алжирское вино (2.200 DA/бут) с сыром из супермаркета в баре гостиницы, отмечая день рождения и обсуждая алжирскую жизнь.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Водитель тоже сидел с нами и даже позволил себе коктейль с водкой. Говорили про разное: про резкое повышение цен государством на бензин с 32 DA до 40 DA, про протесты по стране в связи с этим, про особенности взаимоотношений в семье, когда муж мусульманин, а жена христианка, про молодежь, стремящуюся покинуть Алжир и уехать в Европу, про запрет на ввоз новых иномарок и т.д. Кстати, про запреты: спустя несколько дней после возвращения домой в новостях прошла статья, что Алжир пошел по пути России и запретил ввоз многих товаров народного потребления и продуктов в надежде стимулировать внутренние ресурсы к производству. Видимо внутренний продукт проигрывает конкурентам.

Разговоры разговорами, но пришла пора спать. Утро вечера мудреннее.
Последний раз редактировалось Bear1980 14 апр 2018, 09:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #8

Сообщение Bear1980 » 02 апр 2018, 05:38

03.01.18 День 5. Сетиф - Джемила - Алжир

В этот день выехали пораньше, в 9.00 и взяли курс на Джемилу. До нее надо возвращаться немного обратно в сторону Константины. При выезде из города полиция почему-то выбрала длинный путь через северную часть Сетифа, по окружной и по дороге N5. Перед городом Эль-Эульма свернули на Джемилу и остановились. Здесь к нашему полицейскому экипажу присоединили машину с группой украинцев, которых видели вчера в Константине.
Опять процедура приветствия и передачи списков минут на 10.
Полчаса по достаточно живописной холмистой сельской местности, и мы на стоянке у входа в древний город Куикуль, основанный Римской империей в I веке. Это был процветающий город, с плодородной местностью вокруг, до тех пор пока его не захватили вандалы. Позже Византия отвоевала город, но к тому моменту из-за климата жить там стало некомфортно и его забросили.
Надир заплатил за вход. Сначала мы вошли в здание небольшого музея, где основную часть экспозиции занимают мозаики, поднятые с полов общественных зданий разрушенного города. Мозаики впечатляют, подобные мы видели в Стамбуле в Музее мозаик Большого дворца.
От музея с возвышенности хорошо видны границы и планировка города.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Арабы, основавшие свое поселение рядом с древним городом и переименовавшие всю местность в Джемила, за 1.500 лет растащили не все. Некоторые объекты сохранились хорошо. Гид с палочкой, которого Надир нашел на "главной площади" города, за полтора часа провел нас по центральным улицам и по закоулкам. В те времена у римлян помимо хороших домов, храмов, судов, форумов были такие блага, как театр, термы, канализация, и даже общественные туалеты, каждый примерно на 20 посадочных мест. Мы для большего погружения в древнеримскую действительность примерились: либо римляне были очень худыми, либо справляли большую нужду в тесном контакте друг с другом. Возможно, туалеты, наряду с банями, были местами, где решались важные городские вопросы.
Говорят, что руины города открыты только на 50%. Раскопками занимались французы, а Алжир, получив независимость, все забросил. Более того, местные жители долгое время использовали древние камни для постройки своих жилищ. И сейчас по руинам бегают стайки местных мальчишек.
Развалины понравились. При некотором знании истории и должной фантазии можно представить себе строения и кипящую на улицах города жизнь два тысячелетия назад. Надо было посмотреть какой-нибудь художественный фильм о той эпохе для лучшей картинки. К тому же здесь можно прикасаться к истории в прямом смысле этого слова, лазить по руинам и пинать камушки древней мозаики.
На выходе с территории города была торговля нехитрыми глиняными и пластиковыми сувенирами. Ничего не приглянулось.
Пока ждали полицию Надир угостил нас крепким алжирским кофе в забегаловке рядом со стоянкой. В 12.30 тронулись в сторону столицы.
Через 2 часа, поменяв несколько раз машины сопровождения, мы свернули с магистрали и въехали в пыльный пробочный город Бордж-Бу-Арреридж. На его восточной окраине расположено множество ресторанов. Зазывалы стоят вдоль дороги и настойчиво машут, приглашая завернуть к ним на обед. Раньше основная дорога от Константины до Алжира проходила здесь, по городу. Золотые времена этих заведений прошли вместе со строительством магистрали А1, которая обошла город стороной. Но все равно, удачное расположение и, наверно, вкусная кухня, заставляет путников сворачивать с трассы на обед.
Проигнорировав десяток зазывал, водитель остановился у национального ресторана Khaima El Assala.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Интерьер ресторана интересный. Стены из каменной кладки, дворик со "старинным" колодцем, деревянная посуда, старые фотки, диванчики. Я бы сказал, ресторан, нацеленный на туристов, если бы таковые в Алжире были. Более того, там была ротация местных. Пока мы осваивались и Надир объяснял нам, что к чему в магрибской кухне, вокруг сменилось по несколько обедающих.
Выбор был небольшим: несколько видов кус-куса, "шакшука", мясо. Еще было блюдо, подающееся в высоком горшке. Под него в столах были круглые дырки по центру. Названия не запомнил. Рыбы и курицы не было.
Я взял шакшуку, мне показалось, что это тесто в овощном рагу. Подали в деревянной тарелке с деревянной ложкой. Было вкусно, я объелся. Перед трапезой подавали остренькие овощные закуски с хлебом. Также на столе появилось какое-то молочно-кефирное блюдо. Надир сказал, что если его съесть много и выйти на солнышко, то можно "забалдеть". Я зажмурился, но попробовал незнакомый молочный продукт. Вкус нормальный, на любителя. Ребята брали кус-кус с мясом.
Напоследок заказали чай. В Алжире чаем называют местный мятный напиток с огромным количеством сахара. Обычный чай называют "Липтоном" и далеко не всегда он есть в наличии. Проглотили сладкую жидкость, рассчитались на выходе на кассе и двинулись дальше. Мне обед обошелся около 1.500 DA, умеренно для национального ресторана.
То ли общая усталость от насыщенного графика путешествия, то ли сытный обед с "кефирчиком" сделали свое дело, я закемарил, как только мы тронулись, и проснулся уже на подъезде к Алжиру. 300 км от Джемилы до столицы с остановкой на обед прошли незаметно и заняли часов 5. Сквозь сон слышал, что водитель с Надиром на переднем сиденье без устали болтали всю дорогу. Алжирцы, похоже, очень разговорчивый народ.
При въезде в столичный регион состоялась очередная пересменка, и через Надира мы попросили полицейских остановиться у знака, обозначающего начало города. Полицейский удивился, но согласился. К сожалению, он понял это по-своему и тормознул на оживленном шоссе напротив дорожного указателя "Алжир 20 км". Не совсем то, но вредничать было неуместно. К тому же полицейский оказался настолько дружелюбен, что не отказался сфоткаться с нами.
На въезде в столицу начались пробки. Мы ехали по крайней правой полосе, почти по обочине. Полиция впереди сиреной немного расталкивала пробку. Наша машина вплотную ехала за ними. Они хотели быстрей нас отвезти до отеля и закончить рабочий день. Надир сказал, что они вообще предлагали нас довезти до въезда в город и уехать.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Проехали вдоль моря, мимо благоустроенной общественной зоны на набережной. Дальше начался порт, который тянется на 10 км вдоль всей центральной части города и лишает столицу удобного доступа к воде.
Полицейский по собственной инициативе остановился прямо на шоссе у Площади Сопротивления, чтобы мы могли взглянуть на композицию, посвященную борцам, отвоевавшим свободу для Алжира в 1962 г.
От порта свернули вглубь центральной части города и, потолкавшись минут 10 в пробках, приехали к гостинице "ST Hotel". Надир помог нам получить ключи от двух соседних номеров на шестом этаже, сориентировал нас по близлежащим заведениям общепита и уехал с водителем по домам.
У нас же впереди был свободный вечер. Впервые с момента въезда в Алжир мы оказались предоставлены сами себе. За прошедшие 3 дня мы уже как-то привыкли, что все организовано, весь контакт с местными идет через Надира, знающего арабский, и почти всегда в присутствии полиции.
Гостиница средненькая, немного потертая. Зато расположена в самом центре, рядом с местным Арбатом - улицей Дидуш Мурада, в отреставрированном французском здании с лифтом на 2 человека. Вай-фай работал нестабильно и требовалось иногда вставать в коридоре на стул и перезагружать роутер. В нашем номере был балкончик, откуда с высоты 6 этажа можно было обозревать кусок "Арбата", несколько соседних зданий и переулков.
Уже стемнело. Отдохнув полтора часика мы решили прогуляться. Было очень классное чувство, когда первый раз сам выходишь в незнакомый город разведывать окрестности. Пошли в сторону пассажирского порта по улице Дидуш Мурада. Вообще, улица мало напоминает Арбат. Просто оживленная улица с множеством магазинов и интенсивным трафиком, украшенная гирляндами в национальных цветах Алжира.
Возле станции метро Tafourah попалась аптека, где я приобрел по просьбе Ани тюбик какого-то дорогущего арганового масла (2300 DA), как выяснилось позже, оказавшегося испанским. В аптеке был неведомый автомат, по рисункам на котором, мы поняли, что он измеряет рост, вес, давление и еще некоторые медицинские параметры. Захотели испытать девайс, но было непонятно как им пользоваться. Продавец по-английски не говорил, но увидев нашу решимость, вышел из-за стойки, показал "дикарям" куда бросать 50DA, как вставать, что нажимать. Мы с Деном воспользовались прибором и получили распечатки ключевых параметров наших организмов.
Посидели немного у фонтана на Почтовой площади и мимо парка София вышли к улице, тянущейся над железной дорогой и пассажирским портом. В порту было оживление, загружался машинами паром, отплывающий то ли во французский Марсель, то ли в испанский Аликанте. Красивый старый железнодорожный вокзал наоборот спал.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Мы приближались к Касбе, району старого города, и возникла шальная мысль пройтись по нему. Хотя бы по краешку. Дело в том, что район считается опасным. Запутанная сеть улиц, старые арабские дома, контингент соответствующий. Завтра днем у нас планировалось посещение Касбы с Надиром. Женек с Пашей отказались и пошли в гостиницу, а мы с Деном решились пощекотать себе немного нервы. Свернули от моря вглубь квартала.
Наш экспресс-забег по району длился минут 20. Улицы были освещены и пустынны. В переулках-лестницах, соединяющих улицы на разных уровнях, было темно и страшновато. В одном из них, я решился зайти в подъезд и подняться на верхний этаж. Там было жутко: освещения нет, деревянные лестницы почти разрушены и проваливались под ногами, шахта французского лифта завалена хламом, хотя в подъезде однозначно живут. Хотелось быстрей вернуться, и мы двинулись обратно в сторону центра и вышли к цивилизации в районе Национального театра.
Было здорово, адреналин заиграл. Конечно, это была не совсем та Касба, это был ее краешек, затронутый французской застройкой. Прямые улицы, лестницы, лифт свидетельствуют об этом.
Тут случайно мы увидели, что в закрытое заведение La Lune Rouge выгружают ящики. Это оказалось пиво. Приемщики товара сказали, что они закрыты, но согласились продать нам по 2 бутылочки Бекс 0.25 по 300DA. Первый раз мы увидели алкоголь вне гостиниц.
Обсуждая наше миниприключение, завершившиеся приятным сюрпризом, мы по улице Larbi Ben M'hidi вышли на площадь Эмира Абдалькадира и расположились на лавочке перевести дух. В центре площади стоит конный памятник этому видному ученому, полководцу, борцу с колонизаторами и национальному герою Алжира. Это уже был оживленный район: все освещено, вокруг гуляет молодежь.
Пиво кончилось быстро. Виднелась светящаяся вывеска "Bar". Думали уже туда пойти, но перед "Bar" оказалось неподсвеченное слово "Milk". Народ там сидел, расслаблялся. Мы же продолжили путь по Larbi Ben M'hidi, заглядывая в открытые подъезды, удивляясь сохранившимся французским лестницам, ажурным перилам, деревянным дверям и почтовым ящикам. Местами даже встречались целые лифты.
Очень здорово спланированный город на сложном рельефе, бульвары и улицы, расходящиеся лучами, красивейшие здания, лестницы, соединяющиеся разные уровни поднимающегося вверх по горе "белого города". Алжирцы, обретя свободу, с красотой не справились. Улицы и лестницы загадили мусором, который принято выкидывать на улицу перед подъездом, фасады зданий покрыли слоем спутниковых тарелок и кондиционерами, лифты выломали, а шахты завалили мусором. Ну и правильно, надо скорее уничтожить наследие колонизаторов. Сами местные предпочитают строить в стиле "алжирский модерн": квадратные неотделанные коробки с торчащей сверху арматурой на случай, если появятся ресурсы для надстройки очередного этажа.
Было часов 11, и мы решили прокатиться на метро, но оно уже закрылось. В гостиницу не хотелось, мы пошли в рекомендованный Надиром ресторан Karakoya на улице Be Messaoud, недалеко от гостиницы. Перед этим в поисках поплутали по соседним улицам. В одном из открытых кафе решили спросить: тут же подорвался алжирец и повел нас куда-то совсем в другую сторону. Мы от него отвязались и все же нашли вывеску ресторана. Двери были закрыты, мы позвонили, дверка приоткрылась и мужчина сказал, что они уже не работают. Мы попросили продать нам пиво, он пустил нас внутрь, отсчитал нам по 3 маленьких Хейникена 0.25 (300 DA), попозировал с бутылками для фото и выпустил нас на улицу. Нам в тот момент казалось, что алкоголь в Алжире - что-то запрещенное и наказуемое. Покупка пива оба раза выглядела как подпольная торговля с рук или обмен валюты в подворотне в советское время.
Мы до полуночи вернулись в гостинцу, сели на балкончике, достали из холодильника остатки рыбы и мяса со вчерашнего ДР Дена и долго обсуждали впечатления от вечерней столицы и планы на ближайшие дни. Улеглись часа в 2.
Последний раз редактировалось Bear1980 14 апр 2018, 09:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #9

Сообщение Bear1980 » 04 апр 2018, 20:40

04.01.18 День 6. Алжир - Джанет

Сегодня нам предстояло более подробное знакомство со столицей Алжира Алжиром.

Алжир - столица Алжира. Тунис - столица Туниса и т.д. Как мне нравилось это в школе! На самом деле в английском языке есть четкое разделение: Algeria - страна, Algiers - город. Во французском тоже есть разница. Красивый город, с населением около 2.5 млн человек, полностью перепроектированный французами. Сейчас "белый" город покрыт "плесенью" проводов, кондиционеров, мусора и задыхается в пробках.

Встали в 8, позавтракали на верхнем этаже. Завтрак обычный: кофе, круассаны, апельсины, хлеб с маслом и плавленым сыром.
До встречи с Надиром в 10 еще час. Я решил прогуляться по "Арбату", посмотреть футболку с алжирской символикой. Обошел несколько магазинов, в т.ч. Адидас, но ничего близкого не нашел. Зато посмотрел на утреннюю столицу, когда открываются магазины, люди спешат на работу. Если бы не иероглифы и загаженные фасады, можно было бы подумать, что ты в Париже.
Вернулся в номер. Вскоре приехал Надир с водителем, мы загрузились в автомобиль и тронулись на осмотр Касбы. Водитель тот же, но автомобиль почему-то другой - черный Мерседес Вито. Дорога серпантином пошла в гору и привела к верхней части Касбы. Некоторое время на пятачке улицы Boukas ждали полицейского.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Спуск вниз занял почти час. Район очень своеобразный. В присутствии Надира и с сопровождением полиции вообще никакого ощущения опасности. Я несколько раз пытался отстать, пофоткать элементы местной жизни, но полицейский терпеливо возвращался и дожидался. Иногда он сознательно пропускал нашу группу метров на 30-50 вперед, болтая с кем-то из обитателей его подшефной территории. Касба узкими запутанными улочками достаточно круто спускалась вниз, к морю. На одном из перекрестков Женек приобрел латунный кофейник (4.000 DA). Вскоре вышли к Национальному музею искусства и традиций, размещенному в бывшем особняке богатого жителя Касбы. Ничего особенного: устройство дома, внутри миниатюры художников из разных мусульманских стран. Зайти можно минут на 15.

Ниже музея уже была Place des Martyrs - Площадь Мучеников с большой белой мечетью El Djedid, рынок и набережная. Полицейский на этом месте нас покинул, и дальше мы передвигались самостоятельно.
Попросили Надира провести нас по рынку. Около часа толкались среди красивых восточных женских нарядов, мочалок, китайских пластиковых игрушек, фиников, инжира и прочего ширпотреба. Я, как обычно, искал футболку с символикой Алжира и не нашел. Были в одной палатке низкокачественные футболки с популярными мировыми звездами футбола, но алжирцев среди них не было. Только плохо сшитые шарфики в национальных цветах. Уж Зидана, уроженца Алжира, могли бы эксплуатировать на спортивной одежде вдоль и поперек. Женек второй раз за час проявил себя как шопоголик и истинный любитель кофе и приобрел китайский электрический кофейник.
Без покупок уходить как-то не хотелось и, уже покидая рыночные улицы, нам попалась лавка, похожая на сувенирную. Я купил магнит "Алжир", куколку-алжирку и какую-то палочку для ковыряния в зубах в красивой упаковке (850 DA). В лавке произошел небольшой курьез. Продавец почему-то не спешил брать у меня замызганную купюру в 2.000 DA, болтал с Надиром, и я решил положить деньги в алюминиевую тарелочку для мелочи, которые часто стоят на кассах. Спустя пару секунд, я с недоумением заметил, что продавец облизывает мою банкноту. Оказалось, в этой тарелочке было налито оливковое масло. В него продавец макал инжир и ел. Ничуть не смущаясь, он долизал масло, отдал сдачу, достал из-под прилавка пару плодов инжира и, обмакнув в ту же тарелку, где только что плавала грязная купюра, радушно предложил нам на пробу. Отказываться было неудобно, тем более Надир подтвердил, что это очень вкусно. Прочувствовать полноту вкуса помешала мысль о потенциальной диарее.
Далее вышли на уже знакомую нам по вчерашнему дню улицу, нависающую над ЖД вокзалом и портом, и пошли в сторону площади Софии. Светило солнышко и было очень хорошо, разделись до футболок. Минут 20 медленно шли по этому променаду и фоткались. По левому борту было синее Средиземное море с белыми паромами и пиками грузовых кранов, по правому - череда красивых французских монументальных строений-министерств. Надир нас предупредил, что правительственные здания лучше не фотографировать, да и за фотки порта раньше спецслужбы забирали объясняться. Хотя вчера в темноте без Надира мы снимали эти здания беспрепятственно. Нынче нравы полегче, и мы без ущерба для себя и для Надира покинули стратегическую для Алжира зону.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сделали несколько коллективных кадров на Почтовой площади и спустились в метро на станции Tafourah. У Надира возникли некоторые затруднения с расчетом, он спускался в подземку впервые вместе с нами. Метро пока не слишком популярно в Алжире. Есть одна или две ветки, которые охватывают пока только центральную часть города. Через 15 минут вышли на станции Jardin d'essais - "Ботанический сад". На улице у ворот была толпа человек в 200, ожидающих открытия сада.
Ден с некоторых пор стал сотрудником банка "Сосьете Женераль" и ему было интересно как устроена работа в аналогичном подразделении в Алжире. Как раз возле парка был один из ведомственных филиалов. Он зашел внутрь и долго не выходил. Минут через пять Надир забеспокоился, ибо фоткать в алжирских банках нельзя, и пошел посмотреть на обстановку. Ден изучил все особенности деятельности банков в арабской действительности, вышел, и мы двинулись дальше - на обед. Благо наш водитель был через дорогу.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Попетляв минут 15 по улицам, мы приехали на Шашлычную улицу. Припарковаться там нереально и до сих пор действуют нерыночные механизмы. Молодой человек находит тебе место под парковку и получает бакшиш.
Шашлычная Хам-хам понравилась. Заказанное мясо маленькими кусочками насаживается на спицы и готовится при тебе в гриле. Принято брать по 8-10 штучек-шпажек. Я с трудом съел штук 5 куриных. Надир заказал десяток ассорти. Ребята тоже. В общем, весьма недорого можно объесться мясом. Ценник, к сожалению, не зафиксировал. Помимо обычного мяса предлагаются: мелкие цыплята, яйца быка, барашка и прочие деликатесы. Мини ВаньФуДзинь по-алжирски. Видели, как повар рассыпал мангал с уже готовым мясом, собрал все обратно с земли, как будто, ничего не произошло. Заметив наше повышенное внимание, он решился выкинуть все в мусорку.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Объелись, и поехали в гостиницу. Надир завез нас в лавку, торгующую алкоголем. Странное заведение, какие-то задворки. Вывеска есть. Народ тоже есть. Купили с Деном по паре алжирского пива и белого местного вина на Сахару. Паша и Женек эту возможность проигнорили.
У нас было часа 3 до выезда в аэропорт. Водителю надо было отвезти Надира отдыхать и вернуться с Юлией.
Немного повалялись, отлежались после насыщенного дня в столице. Вроде время еще позволяет погулять. Мы с Деном использовали оставшиеся 1.5 часа с толком и прошли по близлежащему району. Прогулялись вверх по Арбату, купили раритетные открытки в одной из лавок (50 DA), заглядывали в подъезды, грызли соленые семечки, по-местному "Чиваува". Поднялись пару пролетов вверх до улицы Махмуда Пятого и вернулись уже в сумерках в гостиницу
Поспали. В уже знакомом Мерседесе приехала Юлия, с которой мы плотно общались долго в период подготовки поездки. Мы без задержек погрузились и тронулись в аэропорт. Юлия - симпатичная украинка, уехавшая вместе с мужем-алжирцем в Алжир в 2014 году, когда в родном Донецке начался пророссийский дебош.
В машине был еще один турист, Георгий, независимый путешественник, фотограф, большой любитель Сахары, бывший военный. В течение поездки по Сахаре мы сблизились. Георгий долгое время проработал на должностях военного советника в некоторых, не самых благополучных арабских регионах, а нынче увлекся Сахарой, решил изучить ее со всех концов. И буквально в феврале-марте у него уже был запланирован вояж на север Республики Чад.
Миновав все вечерние пробки, за пару часов до отлета мы уселись во внутреннем терминале столичного аэропорта.
Там мы познакомились с жизнерадостным директором турфиримы Ясином. Он так и отрекомендовался на чистом русском: "Если забыли как меня зовут, вспоминайте песню: "Я спросил у ясеня, где моя любимая...". Ясин - выпускник Фрунзенского летно-технического училища, прекрасно говорящий по-русски и понимающий российские реалии. В следующие два дня мы с ним контактировали очень тесно по всем вопросам, в т.ч. по особенностям туризма в Алжире.
Там мы как-то неявно познакомились с нашими коллегами по туру, сотрудниками и друзьями российского посольства. Ясин и Юлия как-то дистанцировали нас и Георгия от остальных. Там были очень разные люди: полагаю, разного уровня секретари с женами, детьми и прочими друзьями и родственниками. Было понятно, что Ясин поехал в этот тур специально, "сопровождать" сотрудников российской дипломатической миссии. Мы их между собой звали "посольские".
К ним было некое особое отношение со стороны местных. Во первых, сопровождение двумя сотрудниками турфирмы, во-вторых позже по пустыне их сопровождал отдельный дополнительный джип с военными, в-третьих, они не могли ночевать в палатках, хотя, это было бы интересней и дешевле.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Посольские ребята удивлялись, что мы вообще забыли в Алжире. Они там трудятся, карьера, зарплата, семья, надежды на перевод в благополучные страны, все дела. Но специально мучиться с бюрократией Алжира ради поездки в Сахару - им кажется бессмысленным.
На стойке регистрации сфоткал номер рейса, и сотрудник безопасности подошел и через Ясина попросил меня удалить кадр. Мне показалось интересным, что наш борт, вместо прямого рейса в Джанет, будет садиться еще в Уаргле, что точно ранее не планировалось. Я спустя пару минут сделал еще один кадр табло. И тут же опять сотрудник безопасности уже достаточно настойчиво и зло попросил меня не фоткать. Ребята зарегистрировались на рейс, я был последним, и в суете утерял свой посадочный талон. Благо, за мной была Юлия, уже на входе в чистую зону, когда я уже начал паниковать, она меня догнала и отдала талон.
Борт Air Algeria А330 вылетел почти вовремя. Я уснул, когда самолет минут через 40 пошел на промежуточную и не входящую в наши планы посадку в Уаргле. На ужин покормили какими-то мерзкими булками, от которых потом целый день была особая, простите, "отрыжка". Вообще, Надир нам рассказывал, что Эйр Алжерия зовут в народе Эйр Кускус. Типа, бедная жадная авиакомпания. Ровно такой она и оказалась. Позорный национальный перевозчик: старые самолеты, персонал из 90-х, плохая еда. До кучи еще перед НГ 2018 они перешли из местной в международную систему бронирования, и аннулировали все свои имеющиеся брони, в том числе туристические. Ясин много нервов положил, восстанавливая брони под уже оплаченные туры. В общем, очевидно, что менеджемент авиакомпании - не соответствует... хммм, чему? Ничему. Взять и кинуть клиентов, забронировавших перелеты - это дно.
Так или иначе, но спустя 2 часа с 1.5 часовым опозданием мы прибыли в один из самых южных аэропортов Алжира город Джанет.
Давно не был в таких аэропортах. В аэропорту можно было беспрепятственно перемещаться между багажной лентой и улицей. Также можно купить чипсы и кофе. Местные курили в любом месте аэропорта. Местные, высокие мощные туареги в колоритных одеждах, встречали своих, обнимались, помогали забрать багаж, загрузиться в машины и уехать по своим аулам.
Поток багажа на ленте вскоре прекратился, а наш так и не появился. Выяснилось, что в аэропорту всего 2 грузчика, и их приоритетная задача - отправить борт дальше, а затем уже выгружать на ленту багаж прилетевших. В общем, мы подвисли в аэропорту на пару часиков. В аэропорту можно было беспрепятственно перемещаться между багажной лентой и улицей. Также можно купить чипсы и кофе. Местные курили в любом месте аэропорта.
Пока ожидали, видели драку за право улететь нашим бортом. Начало я не заметил, но успел заснять вторую фазу конфликта на видео. Смысл был в том, что в листе ожидания белый турист оказался впереди местного. Негра взяла обида, и он полез в драку. Негры со всех концов ринулись посмотреть на зрелище и разняли драчунов. Полиция рядом безучастно наблюдала за конфликтом.
Среди наших дипломатов был один молодой человек, который изначально выделялся своим немного агрессивным поведением. Он был в зеленой толстовке, и мы его между собой сразу прозвали "Зеленый". В аэропорту Алжира мы думали, что это сынок посла или другого важного сотрудника. Но позже поняли, что это один из представителей нашей дипломатической миссии в Алжире, возможно "3-ий секретарь". Кстати, вполне семейный человек, с женой и ребенком. И более того, пригласивший родственников жены из России провести с ним каникулы в Алжире.

Ясину Зеленый попортил немало нервов на протяжении всей поездки. Он тут же в аэропорту упрекнул его в том, что его семье и их родственникам не престало так долго ожидать багаж. Коллеги Зеленого не обращали на него внимания. То ли привыкли к его выступлениям, то ли не хотели оправдываться. Он немного повыступал у ленты и исчез в недрах стоящих на улице джипов.
В общем, багаж мы прождали часа 2, и к 5 утра, с трехчасовой задержкой мы прибыли в гостиницу Tenere Village. Ехали на джипах минут 20 по асфальтированной дороге. Пока заселялись, слышали, как Зеленый качал права, почему он далеко от своих, приглашенных из России, родственников.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Гостиница неплохая. Есть Wi-Fi, завтрак. В комнате кондей, чистая постель. В общем 2*-3* на задворках Сахары. Мы с Пашей не догадались включить кондей на обогрев и легли спать в куртках и шапках. Ночью на улице около нуля.
Забыл упомянуть, что уже второй день я чувствовал озноб и думал, что вот-вот заболею, но ничего не делал для лечения. У меня ни градусника, ни медикаментов, да и, вообще, не хотелось думать о болезни. Впереди наиболее ожидаемая часть поездки - 2-х дневный тур по Сахаре на джипах.
Так и уснули под утро в одежде.

05.01.18 День 7. Сахара

Сегодня нас ждала Ее Величество Сахара.
Сахара - самая известная и самая большая песчаная пустыня на Земле. Занимает огромную часть Северной Африки и потихоньку захватывает новые территории. Те, кто был в Египте, знакомы с ней. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что границы государств по Сахаре расчерчены прямыми ровными линиями. Это колонизаторы-французы так определили пределы Алжира, Ливии, Чада, Судана и др. государств Северной Африки. Коренные жители Сахары - туареги, с этим не согласны, требуют своего государства, иногда радикальными методами. Они перемещаются по родному региону как хотят, занимаясь различными промыслами от животноводства до контрабанды и терроризма. Поэтому регион считается небезопасным.
Выезд был намечен на 10 утра. После короткого сна мы вышли на завтрак, организованный в отдельном здании.
Солнышко, кругом все желтое, песок. Настоящая пустыня. Подсознание говорит, что в пустыне на солнышке должно быть жарко, +50, но изо рта идет пар. Плюс 5-7 градусов максимум.
Вовремя на завтрак явились мы одни. Посольские проленились или проспали. Видно, что обстановка оказалась далека от той, которую ожидает увидеть человек на отдыхе. Все по-спартански.
Завтрак был простой: йогурт, хлеб, масло, вода, сок, кофе.
Ближе к 11 начали собираться у здания-респешена и распределяться по джипам. Рассадка была долгой. Пока решали, кто с кем едет, пока собирали посольских детей, прошло еще полчаса. С нами все просто, мы вчетвером садимся в один джип, старенькую, но нераздолбанную, Тойоту Лэндкрузер 80. Кроме нашей машины, в колонне было 4 джипа с туристами: два сотых Лэндкрузера, одна восмидесятка и Митцубиси Л200. Плюс 2 джипа с военными: сотый крузак и гелендваген. Вторая машина с военными обусловлена опять-таки безопасностью сотрудников посольства. Со слов Ясина, ее аренда оплачивалась отдельно. Интересно, эту услугу оплачивали сотрудники посольства, турфирма или РФ, т.е. мы?
Выехали около 11.30. На выезде обратили внимание, что в не в полном составе. Зеленый то ли не выспался, то ли обиделся и решил остаться в гостинице. Остальные члены его семьи и родственники были в сборе. В дальнейшем они оказались отличными адекватными и веселыми ребятами.
Почти сразу свернули налево, миновали знак "Осторожно, верблюды" и минут 20 мы двигались по асфальту, в направлении города Illizi и километров через 30 свернули направо в бездорожье, в сторону ливийской границы. Асфальт остался позади, наша колонна остановилась в пустыне. Все радостно высыпали из машин, трогали песок, фотографировались. Тут нас ожидал туристический аттракцион. Туареги достали куски разноцветных тканей и помогли повязать их на головы для защиты дыхательных органов и волос от песка. Выглядело очень колоритно.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Дальше мы двигались по пустыне с остановками раз в 20-30 минут в живописных местах. Навигатор показывал, что мы идем почти вдоль трассы, за горной грядой.
Здесь развеялась моя иллюзия о Сахаре, как о бесконечных барханах песка. Сегодня и в следующий день я понял, что Сахара - это горы, камни, скалы, каньоны, пещеры, оазисы. Ну и есть немного барханов.
Была остановка у пещеры с петроглифами. Главный туарег рассказывал их историю, Ясин переводил на русский. В этой же пещере туарег обратил наше внимание на блестящий песок. Скалы, разрушаясь, добавляют минералы, придающие песку цвет серебра. На этой же остановке я с удивлением увидел голубого жучка на высоких лапках, который шустро перемещался по песку, оставляя за собой дорожку следов. Интересно, чем он питается в этой сухой безжизненной среде? Ведь дождь в этой части Сахары бывает пару раз в год.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Во время одного из переездов видели бегущих верблюдов. Наша процессия их обогнала, проехав неподалеку. Позже Ясин рассказал, что верблюдов выпускают местные самостоятельно пастись на долгий период, потом каким-то образом собирают их по пустыне. Я не очень понял, как это происходит. Как найти своего верблюда на бескрайних просторах Сахары? Или что будет, если его заберет другой кочевник?
Около 13.00 остановились на долгую стоянку на обед. Выяснилось, что нас незримо сопровождал еще один джип с кухней. Он заранее выезжал к местам нашего обеда и ужина, с продуктами и оборудованием для приготовления и употребления пищи.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

В теньке скалы туареги расстелили на песке по кругу циновки, расставили в серединке еду: простые салаты, хлеб, дешевую газировку, мандарины. Вроде было что-то из мяса. Перед едой туареги заварили местный мятный чай, засыпали туда огромную порцию сахара и наливали всем желающим. Интересен процесс заварки чая: они быстро переливают заварку из чайника в чайник десятки раз, высоко поднимая один чайник над другим. У самых опытных сотрудников посольства была заготовлена фляжка с виски.
Во время обеда сначала Ден с Пашей, а потом и я с Женьком сгоняли на близлежащие дюны для фотосессии. Я такой большой песочницы раньше не видел и изобразил на песке заборное слово трехметровыми буквами.

После также двигались караваном, с частыми остановками.

Перед ужином наши туареги поняли, что потеряли полевую кухню. Непонятно, где они встали на ужин. Ясин созвонился с кем-то и говорит, пошли за тот бархан пешком. Прошли с ним и Юлей метров 300, и тут нас начал обгонять наш же джип. Мы с Деном попросились к нему на крышу, ребята сели в кабину. Оставшиеся пару км до лагеря проехали лежа на багажнике. Ехать на крыше и буксовать на перевалах - непередаваемое удовольствие.

Местные приготовили где-то в своих дровнях суп, мясо, остальное было также как на обед. Я долго не мог понять, из чего было мясо: то ли баран, то ли курица. В общем, зажмурившись съел суп. Кухня оказалась еще и оркестром. Ребята напевали под электрогитары местные мелодии. Пару раз гитару брал в руки родственник Зеленого и неплохо играл. Посольские подбухивали что-то из фляжки. Нам тоже подносили с некоторой периодичностью. Мы с Деном чувствовали себя слегка неуютно, ибо у нас в машине была бутылка вина, которая имеет значение на двоих, но бессмысленна на 15 человек.
В общем, поели супа и мяса, скорей всего купленного в Джанете, но приготовленного по туарегским традициям, послушали местные напевы и уехали в гостиницу. Когда рассаживались по машинам, уже сильно похолодало. Градусов до 5.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

На стоянке у гостиницы стоял огромный прицеп. И на нем было около 20 мотоциклов на итальянских номерах. Очевидно люди каким-то образом перекинули сюда свой транспорт, чтобы погонять на байках по Сахаре. На следующий день мы видели вдалеке резвящиеся мотики, возможно это были те итальянцы. Мне кажется, на мотоцикле по песку - почти как на гидроцикле по воде. Песок требует сноровки на его преодоление, но засчет мягкости снижает риск поломаться. Я сам не пробовал, но хотел бы.
По приезду в номере у Дена и Женька собрались обсудить первые впечатления о Сахаре. К нам присоединились Ясин, Юлия и Георгий, который в течение дня перемещался с организаторами в одном джипе.
Проговорили многое, от особенностей визового режима, в частности нашей сложной истории, до явления туризма в Алжире, как такого. Директор Ясин начинал обычно свои тосты со слов: "Сейчас я выпью, и расскажу". Очень задорно. Юлия же больше молчала, как будто, сама училась, впитывала нюансы как региона, так и общения с туристами.
Ясин рассказал много интересного. Вообще, с ним очень легко: владеет русским, бывший военный, поддерживает кипиш с выпивкой, не заморачивается на религиозные темы. Все, что нужно знать про алжирский туризм: на момент свершения поездки директор не знает, будет ли выхлоп. Очень много переменных составляющих, которые невозможно учесть заранее. Вот посольским нужен дополнительный джип, вот кто-то с кем-то хочет или не хочет рядом ночевать (доп.номера), вот туристы из России, у которых горит поездка и их надо запустить через Таманрассет отдельным рейсом (доп.затраты, репутация), вот Air Algeria аннулировала все брони... Все это накладывается на бюрократию государства и на разные, весьма ограниченные организационные и технические возможности туарегов. В то же время он считает, что бизнес перспективен. Говорит, кто не начал его пару лет назад, тот проиграл. В Алжире есть и море, и горы, и пустыни, и останки древнеримской цивилизации. Алжир будет открываться. В этом плане Ясину, Юлии и их турфирме желаем успехов и будем их рекомендовать.

На этой ноте и закончили наш первый день в Сахаре. Как обычно, разошлись по номерам, запостили фотки и угомонились.

06.01.18 День 8. Сахара

Это утро было бодрее. В 10 почти все были на завтраке. В 10.30 в машинах. Зеленый (сорри, что выделяю его отдельно, но он "выделялся") простил обиду и тоже прибыл к джипам, но тут же спровоцировал новую напряженность. Ясин транслировал просьбу владельцев отеля - выключить везде кондеи. Днем их работа смысла не имеет и есть риск пожара. Зеленому это не понравилось, он отказался выполнить просьбу.
Мы двинулись в том же направлении. Проехали гораздо дальше на север и в низинке свернули направо. Минут 15 ехали по руслу высохшей реки в сторону пещерного озера. Путь преградили большие валуны, выложенные местными, обитающими здесь в нескольких хижинах. На прошедший НГ некая тургруппа проехала на джипах чуть ли не до самого озера, и после отдыха оставила после себя горы мусора.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Далее шли пешком. Спустя час-полтора, пройдя по очень живописныму каньону среди нависающих скал, напоминающих конструктор Лего, мы вышли к озеру. Оно искрилось на солнце, но было холодным. Искупаться решили немногие: Женек, Ден, Ясин, я и пара посольских. Дамы наотрез отказались, хотя к обеду температура воздуха уже могла бы подогревать. Я немного рискнул, нырнул с 3-х метровой естественной вышечки в ледяную темноту озера. Дна не достал, глубина была внушительной. Мы с ребятами и остальными купающимися согревались купленным еще в Стамбуле темным Баккарди.
Зеленый тут оказался любителем высоты и поднялся по лего-ступенькам чуть ли не на вершину скал, окружавших ущелье. Выглядело слегка рискованно: состояние скал казалось хрупким и сыпучим, да и просто высоко.
Группа начала собираться обратно. Мы с ребятами задержались, чтобы переодеться без присутствия женского пола. Когда основная часть группы ушла, сопровождавшие нас военные фоткали друг друга у озера. Для них этот тур тоже был интересным.
Минут 40 занял путь обратно.
Под навесом скалы неподалеку от машин решили расположиться на обед.
Процесс был похожим на вчерашний: простая еда, виски из фляжки, ром из бутылки. Последнее, кстати, было совсем не лишним в целях дезинфекции. В пустыне возможности по обеспечению чистоты рук и посуды весьма ограничены. У нас все обошлось без последствий.
Пока обедали, Зеленый со своим родственником залез на вершину скалы неподалеку от места стоянки и, забавы ради или для привлечения внимания, начал скидывать с большой высоты вниз камни. Ясин был возмущен, все же Национальный парк. Туареги и остальные туристы неодобрительно посматривали на активного дипломата.
Ранее Женек обратил внимание на то, что наш водитель-туарег во время стоянок куда-то исчезает, а потом появляется. Это было тем более странным, что мы в дороге на монотонных участках регулярно кемарили, а тот был второй день внимателен и бодр. На этой стоянке он тоже куда-то пропал. Обсудив вопрос и оглядев окрестности мы заметили в сотне метров от нас коричневый, сливающийся с песком бугорок. Когда пришло время отъезда, этот бугорок превратился в нашего водителя. Тот не терял время даром и отдыхал на каждой стоянке под своей шубой.

После обеда поехали обратно. До выезда на асфальт сделали две остановки: одну для сбора дров, вторую в местной деревне. Последняя остановка была интересной. Обычно такие остановки делаются в туристическо-продажных целях, но тут было что-то иное. Деревня, с виду бедная-пребедная, состояла из нескольких хороших военных палаток и пары хижин из говна и палок вокруг. Местные выложили свою скудную "продукцию" на выходе одной из палаток. Там была какая-то вышивка, разноцветные кошелечки, браслетики. Цена была отнюдь негуманной. Браслетик 4.000 DA ($25). Неявно, но давили на жалость. При этом все молодое мужское население на заработках. То ли в торговле в Джанете, то ли на нефтяных и газовых шахтах на севере. Палатки им подарил уроженец этого региона, который достиг финансового успеха и решил немного отблагодарить родной край. Пофоткали текущую жизнь. Жители вели себя естественно, не позировали, не просили денег и не проявляли агрессии. Ден купил какую-то лабуду, остальные не стали.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Спустя полчаса пересекли асфальт и заехали в другую часть пустыни, в дюны. Бескрайние пески вокруг, как и представляется всем Сахара.

Вечером встали в 30-40 км от гостиницы на ужин. Пока шли приготовления, взбирались на дюны, бродили по гребням барханов, смотрели, как посольские дети скатываются по мягким южным склонам песка, фоткали свои тени с километровыми ногами и наблюдали как желтая Сахара становится красной на закате. А затем был чай, хлеб, приготовленный в песке, ужин, электрогитары. Хорошо, и немного грустно.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Вернулись в гостиницу, собрали вещи. Напоследок посидели у Дена в номере с Ясиным, Юлией и Георгием за остатками вина и пива. Они проводили нас до машины, и главный среди местных туарегов отвез нас в аэропорт Джанет.
Нам известна история, когда Надир 10 дней с туристом-фанатом пустыни путешествовал по этому региону с палаткой. Мы, к сожалению, к такому не готовы.
Сахара удивила и впечатлила. Национальный парк Тассилин-Анжер достоин большего изучения. Нам для первого раза достаточно.
Прощай, Сахара.
Последний раз редактировалось Bear1980 14 апр 2018, 11:01, всего редактировалось 15 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #10

Сообщение Bear1980 » 04 апр 2018, 20:47

07.01.18 День 9. Алжир
Перелет в Таманрассет, выход из самолета и через досмотр возврат в тот же борт. Полет с мерзкими булками часа 3 до Алжира и выход в столице уже под утро.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Водитель нас встретил, Надир был с ним. Представляю, каково им было вставать, или не ложиться, среди ночи. Но сервис есть сервис. Пока ехали в полудреме обсудили, как можем провести остаток дня. Мелькали разные варианты, от турецкой сауны до поездки загород в Типазу и на пляжи. Разум взял верх, конкретных планов решили не строить, договорились на встречу в 13.00 и разъехались.
Как раз до обеда мы и проспали. Надир с водителем прибыли.

За полдня успели пообедать в ресторане La Cascade, сгонять к Собору Африканской Богоматери, в ларек с алжирским вином, в торговый центр Bab Ezzouar для закупки местной продукцией домой, и на почту, где отправили открытки с пейзажами Алжира друзьям и себе на память.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Удивителен был факт существования госмагазина, аля совок, с алжирским вином, если употребление алкоголя в стране порицается. Там мы купили полмагазина. Собор Африканской Богоматери был закрыт. Вокруг гуляли семьи, в основном мусульманского толка, и совсем не проявляли эмоций к христианской святыне. Торговый центр, оказался почти у аэропорта - ехали часа 2, по содержанию очень слаб, в Сетифе был лучше. Карточки не берут. Я набрал полную телегу алжирской продукции на 10.000 DA (70 EUR). Из вкусного финики и алжирские камамберы, а вообще брал всякое, где написано Made in Algeria. Ден ходил по магазину с Надиром, и накупил тоже немало. Женек с Пашей не усердствовали. На почте Надир помог нам подписать открытки на арабском из серии "Привет от Мустафы", "Привет из Алжира". Сотрудник почты занервничал от повышенного внимания к процессу отправки и передал через Надира, что фоткать не стоит.

Начало темнеть. По дороге в отель случилась история с поиском штопора. Мозги нескольких инженеров плюс пассатижи и шуруп водителя позволили решить задачу и немного расслабиться. В отель мы приехали в сумерках и долго разгружали и поднимали на шестой этаж пакеты из госалкомаркета и торгового центра.
Договорились с Надиром встретиться в 22.00.

Провалялись в номере полчасика, пособирали вещи-сувениры по сумкам. Есть пару часов на релакс. Ден, не закончив сбор своего объемного багажа, предложил все-таки отметиться в Каракее. Я сомневался, но мысль о том, что вместо лежки на кровати, можно 2 часа посмотреть окрестности, победила. Женек и Паша нас не поддержали.

И вот мы, наконец-то, в Каракее, хотя до вылета домой часов 5. Кабак наполнен европейцами со спутницами-алжирками. Со всех столов французская речь. Ощущение французской колонии не покидает. Дамы-арабки очень пафосны, эффектны, длинноноги. Мужчины в пиджаках заказывают для них "яства и вина". Мы с Деном, турики, съели по супу, по котлетке, выпили пару пива и ретировались дальше собирать свое имущество по рюкзакам. Но атмосферу прочувствовали.
Вернулись в номер, чутка пособирались. Надир с водителем приехали на Мерседесе вовремя. Отвезли нас в аэропорт.

По пути в аэропорт заехали к Трилистнику - одной из столичных достопримечательностей. В темноте стелла, символ независимости Алжира от Франции, хоть и красиво подсвечена зеленым, но напомнила бестолковую номенклатурную Трехножку в Ашхабаде.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

В международном терминале Алжира Ден долго перепаковывает свои вещи. Надир с водителем помогают нам зарегистрироваться на рейс. У Дена перевес, но водитель знает сотрудника на регистрации, несколько минут с ним о чем-то болтает прямо во время рабочего процесса и багаж принимают. Затем провожают нас до ворот алжирского внутреннего досмотра. Тепло прощаемся с ними в курилке, отдаем скромный гешефт (100 EUR) Надиру, с учетом, что он поделится с водителем.
Вообще, речь о благодарности раньше не шла, но при прощании это показалось логичным. Мы не знаем, насколько это было кстати, с учетом того, что все услуги уже входили в стоимость.
В любом случае, Надиру и водителю, как говорится, "риспект и уважуха". С удовольствием пересекся бы с Надиром в Москве или Воронеже и обсудил бы поездку. Впрочем, контакты есть.
Последний раз редактировалось Bear1980 14 апр 2018, 11:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #11

Сообщение Bear1980 » 04 апр 2018, 20:48

08.01.18 День 10. Алжир - Стамбул - Москва

В аэропорту Алжира, если что, потратить местные динары негде. Небольшой недочет Надиру - мог бы забрать их у нас - разменять обратно на евро. Магазины ночью закрыты, кафе с местной дорогущей ерундой открыты. На последние 2.000 DA я смог купить какой-то тухлый эклер (600 DA) и банку пива (600 DA), остаток не придумал даже на что потратить.
Но зато здесь мы столкнулись с удивительным кейсом. Уже в чистой зоне, перед входом в самолет, Дена вынудили сдать в багаж несколько пакетов не совсем габаритной ручной клади, но не забрали купленную в госалкомаркете запечатанную банку пива. В общем, банка 0,5 прошла все досмотры и долетела до Москвы с пересадкой в Стамбуле в ручной клади. Вот и гадай, куда и на что смотрит авиационная безопасность? Вроде жидкости к провозу на борту стали запрещены после паники 9/11.

Вот и закончился наш вояж по Алжирской Народной Демократической Республике.

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

4 свободных часа по прилету в Стамбул провели с пользой, съездили в город для приобретения турецких съестных сувениров. Доехали до станции Атакёй, и долго блуждали по улицам. Торговли много, но известных всем сладостей-лукумов нет. Есть только булочки в кафе, пропитанные сладким сиропом. Ден хотел купить на работу вкуснятины, я тоже домой хотел привезти нугу с фисташками. Проходили зазря полчаса по нетуристическому, но весьма торговому району и двинулись обратно к метро. И тут нам попался сетевой кондитерский магазин "Кошка". Там было все, что нужно. Еще я забежал на рынок и купил двухкилограммовую упаковку сыра (52 TRY).

Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Быстро перекусили по чечевичному супчику (4 TRY) в маленькой локанте и поспешили в аэропорт.
Проехали обратно 3 остановки на метро. Немного понервничали: получасовая очередь на паспортный контроль плюс пятиминутный бег до ворот. Когда поняли, что успели, пополнили запасы сувениров: турецкого вина и мятных конфет, которые в России, кажется, не продаются.

Ни разу не приходилось лететь так плохо. Я столкнулся с бедой последних лет. Все летят с чемоданами, подпадающими под ручную кладь, и мой маленький рюкзак и пакеты из дьютика некуда деть. Более того, над моим местом всю багажную полку занимали спасжилеты. А место было в последнем ряду, у сортира, неоткидывающееся. Короче, я ехал 4 часа как в утренней маршрутке, с рюкзаком на коленях и с сыром и сладостями в ногах. Ну и рассадили нас по разным концам самолета. Мои любимые Туркиши в этот раз получают оценку 2. Худший перелет в моей жизни.

Во Внуково получаем багаж и начинаем разъезжаться. За Женьком прибыл друг и почему-то он не предложил отвезти нас с Пашей домой, как забирал при старте. Ден предлагает поехать вместе в Пушкино, но через Мытищи. Но мы настолько наобщались за эту неделю и так хотим домой, что экономия нескольких сотен рублей кажется неуместной. Решаем разъехаться каждый по себе. Мы с Пашей живем в одном доме, и двинулись вместе.
Уже после 19.00 я зашел домой, грязный потный и песчаный. Семья была рада успешному завершению моего мероприятия и начала разбирать рюкзак с африканскими сувенирами.

Выводы:
Итак, Алжир действительно оказался весьма труднодоступным местом. Во многом, из-за квеста с визой.
Я считаю, что Алжир достоин посещения. Самая большая страна континента. Интересная и богатая история, море. Умеренный климат на севере. Алжирская Сахара на юге - нечто. Колониальное наследие, архитектура пока что полностью не изувечена. Неделя - самое то. Мы когда-нибудь вернемся, съездим в "запретный" Бешар, в Оран, досмотрим столицу и искупаемся в алжирском средиземноморье.
По возвращению, я посмотрел несколько алжирских фильмов. "Битва за Алжир", входящий в топ-250, неплох, надо было смотреть его до посещения Касбы. Остальные фильмы - не очень.

На следующие НГ праздники хотелось бы снова в Африку.

UPD: Денис сделал фотоотчет и пару видеоклипов о поездке
Фотоотчет о поездке
Часть 1. Север Алжира: Константина, Сетиф, Джемила, Алжир (столица)
Часть 2. Сахара. Национальный парк Тассилин-Адджер
Последний раз редактировалось Bear1980 29 дек 2018, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #12

Сообщение Stude » 03 июл 2018, 02:33

Спасибо за весьма полезный рассказ! Можно ли узнать сколько в итоге вам стоили услуги турфирмы (в личку?) и какие там правила по бакшишу (на чай) - надо давать везде и за все или это не предполагается и не выманивается?
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #13

Сообщение Bear1980 » 04 июл 2018, 10:15

По стоимости услуг напишу в личку.

По бакшишу:
Сотрудники турфирмы - благодарность в конце была исключительно наша инициатива. При этом я до сих пор не знаю, насколько это было уместно и "достаточно" Тем не менее бакшиш был принят без возражений )
Население - никто, ни персонал гостиниц, ресторанов, музеев, магазинов, почты никакого бакшиша не требовал. Фотографировали местных без наглости и тоже никто не требовал денег. В местах, где предполагалась трата денег, все в меру прозрачно и понятно по ценам.
Один раз последний день возле торгового центра к нам пристала пара пацанов-попрошаек цыганской внешности, пару минут шли рядом, дергали за пакеты, но потом отстали.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской


Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #15

Сообщение nsktravel » 09 дек 2018, 03:09

Bear1980 писал(а) 04 июл 2018, 10:15:По стоимости услуг напишу в личку.

А почему? Какая такая тайна в этом? Ясно, что вы ухайдокали кучу денег, но хотелось бы опредлённости по некоторым позициям.
Ну и контакты нужны.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #16

Сообщение Bear1980 » 19 дек 2018, 03:10

nsktravel писал(а) 09 дек 2018, 03:09:А почему? Какая такая тайна в этом? Ясно, что вы ухайдокали кучу денег, но хотелось бы опредлённости по некоторым позициям.Ну и контакты нужны.


Тайны нет, но вступать в ценовые разговоры о давно прошедшей поездке и в поиски возможной экономии не хочется.

Нас было 4-ро. Цена была 1.130 евро на каждого.
В цену вошли гостиницы с завтраками, внутренние перелеты, все перемещения на авто, музеи. Сопровождение русскоговорящим сотрудником, водителем. В Сахаре 2 дня было "все включено" по-походному.
Ценообразование тура мне осталось непонятно. но есть примерная расшифровка стоимости услуг от другой конторы.

В конце гиду дали 100 евро и сказали поделиться с водителем.

Контакты отправил в личку.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #17

Сообщение Rediskind » 12 окт 2019, 16:32

Доброго времени суток) Спасибо за обстоятельный отчет о поездке. Я понимаю, что по стране ездило четверо мужиков. Меня от поездки в Алжир "отговаривает" страх перед отношением к женщинам. Не подскажете, если обратили внимание, как там с этим вопросом? Как ведут себя по отношению к туристкам, если таких видели, возможно ли русской женщине путешествовать по Алжиру одной, учитывая полицийский эскорт?
Rediskind
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #18

Сообщение Bear1980 » 14 окт 2019, 23:25

Rediskind писал(а) 12 окт 2019, 16:32:Меня от поездки в Алжир "отговаривает" страх перед отношением к женщинам. Не подскажете, если обратили внимание, как там с этим вопросом? Как ведут себя по отношению к туристкам, если таких видели, возможно ли русской женщине путешествовать по Алжиру одной, учитывая полицийский эскорт?


Добрый день, нас было четверо мужиков.

Полностью представить себя на месте одной женщины сложно. Мне показалось, что обычных мер предосторожностей там достаточно. Типа Не ходить по темным безлюдным закоулкам с дорогой камерой на шее.
А с эскортом вообще без проблем.

В городах, где возможно эскорта не будет, днем вы вряд ли будете отличаться от обычных прохожих, про глубинку сложно сказать.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #19

Сообщение Africa » 21 янв 2023, 19:42

Очень порадовал стиль изложения. И вообще, образцово-показательный отчет. Спасибо. Еще бы картинок чуть поболее) Но теперь уж, как есть
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. НГ и Рождество 2018. Алжир и немного Турции. Квест с получением алжирской визы.

Сообщение: #20

Сообщение LyubavaPodnebesnaya » 16 сен 2023, 19:40

Bear1980 писал(а) 19 дек 2018, 03:10:Контакты отправил в личку.

Здравствуйте!
А можно и мне контакты турфирмы, пожалуйста?
LyubavaPodnebesnaya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль