Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 05 апр 2018, 20:21

Азербайджан назрел сам собой, хотя если сказать честно, то мысль в Космос была запущена ещё с прошлой весны. Но как-то она долго не материализовалась: то я гуляла по Калмыкии, потом по Астраханскому заповеднику, а там в Дагестан отправилась, вскоре жара пришла, что только дома под кондиционером сидеть и нос на улицу не высовывать. Какое уж тут путешествие? Успокоилась я, залегла и решила ждать случая, пока мои звёзды договариваются. Вскоре как-то вдруг спала жара среди лета, чего я не помню за многие годы жизни в Астрахани. Приятная прохлада пришла, горожане вздохнули с облегчением и стали выходить на улицу. Вот тут случай меня и нашёл!
Внезапно написала подруга и пригласила в Баку погостевать, хотя сама была там в гостях. Живёт Марина в Исландии, но Азербайджан – её родина. Пару лет назад она была у меня в Астрахани, благодаря нашим общим друзьям и всё это время мы поддерживали переписку. Теперь нам представилась возможность не только встретиться, но и посмотреть Азербайджан вместе.
Отказываться я не собиралась и быстро собралась в дорогу. Из моего города идут автобусы прямо в Баку, но есть одна загвоздка, что делает этот маршрут совсем неудобным. Таможня. Между Дагестаном и Азербайджаном существует кордон и надо знать, как его проще преодолеть. Например, наземный переход границы под названием SDK предусмотрен для транспорта и больших грузов, поэтому, попав туда, можно простоять в очереди под солнцем даже сутки в ожидании проверки всего багажа, автобусов, машин и их пассажиров. К тому же между российским и азербайджанским переходами расстояние приличное, и ходит отдельная платная маршрутка, но это уже информация для тех, кто попадёт на SDK без транспорта.
Второй переход под названием Филя со стороны Дагестана и под названием Ширвановка со стороны Азербайджана предназначен для пешего прохода граждан не обременённых багажом. Само собой разумеется, что он более лёгкий и быстрый. Ещё очень важно оказаться на границе в будни. Все эти хитрости рассказала мне попутчица азербайджанка, с которой мы оказались вместе в автобусе до Дербента и решили держаться рядом. Она ехала через Дербент осознанно, чтобы оттуда отдельной маршруткой поехать на переход Филя, а я купила билет до Дербента за 1100 рублей совершенно интуитивно и беспричинно, а теперь оказалось, что очень правильно. Ведь я всегда езжу налегке, а это далеко не первый случай, когда поездка без багажа играет мне на руку.
Мой автобус отправлялся в ночь, а точнее в 10 часов вечера астраханского времени. Благополучно миновали все дорожные посты, даже смогла выспаться, а около восьми часов утра уже были в Дербенте. Не успела я глазом моргнуть, как меня подхватили под белы рученьки и усадили в маршрутку до Филя, с моей товаркой проделали тот же фокус. Полтора часа мы ехали в основном по пыльной грунтовке. Нет, это не Африка и слоем серой пыли покрыться не успели. Вышли на границе, а там всего пять человек в ожидании перехода. Пристроились в хвосте, дальше всё произошло в скоростном режиме.
Российский пограничник удивился, зачем мне в Азербайджан? Если я скажу, что путешествую, то это вызывает у людей усмешку, поэтому промолчала, пока он не полистал мой паспорт. А когда полистал, то всё понял и пожелал счастливого пути, при этом добавил, что мужчины в бывшей нашей республике горячие и затеять перестрелку из-за женщины им ничего не стоит. Даже обнадёжил, но не угадал. Бакинцы оказались на редкость галантными и воспитанными людьми.
На азербайджанской границе поставили штамп въезда, и пограничник удивился моей кенийской визе в паспорте во всю страницу, а про Коморы утвердительно заявил, что знает об этих испанских островах. Я его похвалила. Потом вошла в Азербайджан и воспользовалась такси на четверых человек за 400 рублей с каждого до самого Баку, а там меня уже встретила подруга у одной из станций метро. После этого всё и началось.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 06 апр 2018, 14:41

Мы с Мариной зашли в банк, чтобы я поменяла рубли на местную валюту – манат. После этого поднялись на 21-ый этаж дома в «Трёх коронах», где обосновалась Марина в квартире сестры, пока та жила в Турции со своей семьёй. Пообедали шурпой с бараниной, оставили там мои вещи и, не теряя времени, устремились в центр столицы Азербайджана.
Марине не терпелось показать свой город, как и все столичные жители она гордилась Баку, хотя не жила здесь уже 17 лет, а только время от времени приезжала в страну проведать родителей.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Всякий раз она останавливается в квартире младшей сестры, которая в свою очередь давно живёт в Турции и работает там танцовщицей, но не у шеста, а исполняет народные турецкие танцы и даёт его уроки. Каким-то образом русская семья с давних пор живёт в Азербайджане, и другой родины просто не знает. Все они говорят не только на азербайджанском языке, но ещё на турецком, это не считая русского, а Марина в своём запасе дополнительно имеет исландский и английский языки.
***
Красавец Баку навевал восточный колорит, и об этом ярко свидетельствовала особая арочная архитектура зданий и украшавший их традиционный орнамент.
Там сошлись воедино старина и современность, культура и история, там ультрасовременные здания соседствовали с древними башнями и дворцами, там парки, скверы, фонтаны встретили нас прохладой, широкие проспекты и узкие улочки Старого города были одинаково приятны. Баку хранит в себе элементы восточной культуры, и это чувствуется повсеместно: архитектура, обычаи, базары, сувениры, сладости – всё здесь напоминает Восток.
Национальные кружевные узоры украшали мечети и государственные учреждения, похожие на дворцы. Камень ракушечник повсеместно используется для строительства и облицовки зданий. Его кремовый цвет придаёт городу яркость и праздничность. Более старые здания – в сером цвете, а современные – из стекла и бетона. Амбициозных архитектурных объектов тоже хватает; перво-наперво Пламенные башни Баку. Они видны из любой точки города. По своему дизайну при ночной подсветке напоминают алые всполохи гигантского костра. Ведь издревле азербайджанцы являлись огнепоклонниками, и тут присутствовала связь. У них до сих пор существует древний Храм Огнепоклонников, где горят вечные огни, исходящие из земли, но в настоящее время храм превращён в музей, хотя огни всё те же.
Баку меня удивил ещё одним уникальным зданием – это красивейший Культурный центр им. Гейдара Алиева.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Он достаточно молод в сравнении, например, с Девичьей Башней, которая принадлежит Старому городу Ичери-Шехер.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Центр Гейдара Алиева создан по уникальному проекту, если посмотреть на него свысока, то напоминает он роспись бывшего президента республики. Так было задумано архитектором-женщиной Захи Хадид. Это имя у меня не на слуху, но в Баку о ней знают все. В 2014 году это удивительной красоты сооружение было признано лучшим зданием в мире. А это не просто так! Культурный центр стоит на зелёном холме и не имеет ограждения, он доступен для каждого желающего приблизиться, вокруг обустроены детские площадки, посажены цветы, горожане привычно гуляют там с детьми.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Необычным объектом стал для меня государственный флаг на фоне синего неба. Он считается самым высоко поднятым флагом в мире. А вот все надписи на памятниках, указатели объектов, вывески на улицах, названия станций метро, меню в ресторанах и всё вокруг написано на двух языках – это азербайджанский и английский. По этой причине ориентироваться в Баку не очень удобно, если совсем неудобно. Русский язык теперь даже не изучают в школах, как в былые времена. Поэтому молодёжь почти не разговаривает по-русски, а вот взрослое население страны прекрасно понимает и говорит нашим языком. С английским ещё хуже – на нём не говорит никто. Для кого английский пишут – я совсем не поняла, англичан я здесь не видела, да и никто не видел, наверное, всё-таки ждут. Как говорится, готовь сани летом!
А по поводу русского языка хочу добавить, что мне было очень больно, когда я в нескольких ситуациях спрашивала и говорила по-русски, а люди от меня отворачивались, быстро уходили и не пытались даже вникнуть в тему. Их взгляд становился злобным. Был момент, когда Марина в билетных железнодорожных кассах разозлилась и стала вдруг говорить вместо меня на русском и азербайджанском после того, как кассирша посмотрела на меня "зверем", услышав русскую речь. Даже у них случился маленький скандал на тему прав человека. Я почувствовала свою отторженность, хоть моя подруга стояла за меня горой.
Баку современный город. Здесь можно увидеть девушек в коротких шортах на фоне мусульманских женщин в длинных чёрных одеждах. Встречала гостей из арабских стран и, увидев у меня фотоаппарат, люди сразу просили их сфотографировать всей семьёй на их телефон, разумеется. А когда они «закидывали удочку» и пробовали поговорить на английском языке, то очень радовались возможности изъясниться и задать простые вопросы. Но русскоговорящих гостей здесь больше, нежели остальных, как бы абсурдно это не выглядело.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 07 апр 2018, 10:31

Здравствуйте, Тамарита!
Есть у меня мысль посмотреть Баку, но, прочитав Ваш отчёт, призадумался. Правильно ли понял, что отношение к русским не такое, как в Грузии и Армении? И без знакомых некомфортно, если возникает какая-то проблема?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 07 апр 2018, 11:11

Знаете, удивительные площади, бульвары и фонтаны Баку часто не имеют себе равных аналогов в мире, а если и имеют, то в единичных случаях. Рассказывать о каждом уникальном сооружении и придумках бакинских архитекторов – это значит написать трактат или превратить рассказ о путешествии в путеводитель по Баку.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

За несколько дней в столице я увидела больше, чем думала и даже слегка устала воспринимать зрительно объекты, пейзажи и образы. Но старый город Ичери-Шехер существенно отличался от облика современных зданий, дворцов, широких проспектов и зелёных бульваров.
По старому Баку гуляют все гости столицы, и я не стала исключением. Тихо и тесно в его переулках и улочках, там по булыжной мостовой иногда проскакивают машины, а в основном Старый Баку – для пешеходов.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Здесь снимали эпизоды всеми любимой кинокомедии «Бриллиантовая рука», в честь неё так же назвали кафе на месте проходившей съёмки.
У этого кафе с многозначительной вывеской "Бриллиантовая рука" или "Чёрт побери!" (единственная надпись на русском языке) все падают на мостовую под объективом фотоаппарата в память об известной сцене падения Юрия Никулина на булыжник проезжей части, где он сломал, якобы, себе руку, которую упаковали в гипс с бриллиантами. Потом в этом месте падал Андрей Миронов и тоже хотел гипс с бриллиантами. Меня гипс не привлекал, а бриллианты не светили, но я тоже упала у того кафе безо всякой алчной мысли, а просто из солидарности с нашими именитыми актёрами советского кино.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Кстати, здесь теперь падают все наши звёзды и последним был Филипп Киркоров. А если местные источники преувеличивают, то я не виновата!
Мы гуляли по Приморскому бульвару в разноцветной иллюминации, мы дышали морским воздухом и наслаждались прохладным бризом. Как говорят бакинцы, если вы побывали на Приморском бульваре, то можно уже ничего не смотреть. Впечатлений будет в избытке. С наступлением сумерек бакинцы выходят на свою набережную, чтобы насладиться морской прохладой после жаркого дня.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Здесь действительно жара отступает, поглощаемая прохладными водами Каспийского моря. Наслаждение, скажу я вам, выше среднего! С Приморского бульвара я увидела, как зажглись Пламенные башни.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Как только южная ночь накрывает город, то в небо взвиваются три языка пламени, да таких, которые со всех концов города видно. Феерическая иллюминация зажигается на трёх самых высотных зданиях страны. Бегущие огни завораживают и сразу очаровывают. На них хочется постоянно смотреть, не отводя взгляд. Шоу! Красочное шоу огней одно из лучших в мире и бакинцы по праву гордятся башнями. Визуально башни в огнях создают эффект гигантских факелов на фоне чёрного неба и перекликаются с гербом Азербайджана.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Их хочется фотографировать без остановки и каждый огненный миг кажется лучше предыдущего. Именно это я и делала, а когда мы с Мариной возвращались к ней в "Три короны", то её друг остановился ненадолго у подножия башен. Успела рассмотреть, что все три высотных здания покрыты блестящими экранами, которые отображают движение огня, а внутри находятся офисы, отель и квартиры бакинцев.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

В тот же вечер я поднялась по широкой лестнице к Вечному огню, зажженному в честь погибших азербайджанцев в карабахском конфликте, где протянулась стена памяти вдоль мраморных надгробий и вдоль зелёной тихой аллеи.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Кстати сказать, армянские штампы в паспорте, армянские фамилии, коньяк, вещи с этикетками, армянские сувениры пограничники Азербайджана не жалуют. В лучшем случае у вас всё это отберут, в худшем просто не пустят в страну. Исключения бывают и часто мы зависим от настроения пограничника. А если вы побывали в Нагорном Карабахе, то не пустят точно.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Ещё одно место в Баку мне понравилось – это площадь фонтанов. Удивительный парк, украшенный различными фонтанами и скульптурами, где в уютных кафе и ресторанчиках любит собираться молодежь.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Скульптуры на площади выполнены в виде фигур людей, дожидающихся своих знакомых – вот, девушка разговаривает по мобильному телефону, другая присела на скамейку, а вот какой-то скрипач решил побаловать прохожих красивой музыкой.
Под стать скульптурам и фонтаны – оригинальные, разной формы, украшенные занимательными фигурками.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Невезением стало то, что в тот летний день они не работали, а вечером ехать на площадь уже не осталось сил.
Всякий раз Марина спрашивала меня:
- Тебе нравится!
- Конечно, нравится! Это же – Баку! Всего лишь на несколько ступеней ниже Эмиратов, но в перспективе стремится их достигнуть.)
Пусть догоняет, а мы туда с радостью будем ездить, всё же не тридевять земель надо пройти, а всего лишь из Дагестана в бывшую Советскую республику войти. Поэтому, я за добрые отношения Азербайджана с Россией! Хоть я и не о политике, я о Баку, но мне хочется искренних и добрых отношений между людьми, мне хочется, чтобы нас там понимали, а не вывешивали вывески для англичан, которые туда даже не собираются.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 07 апр 2018, 11:27

Кыгорь писал(а) 07 апр 2018, 10:31:Здравствуйте, Тамарита!
Есть у меня мысль посмотреть Баку, но, прочитав Ваш отчёт, призадумался. Правильно ли понял, что отношение к русским не такое, как в Грузии и Армении? И без знакомых некомфортно, если возникает какая-то проблема?


Здравствуйте. Я не была в Грузии и Армении, пока собираюсь, поэтому могу сравнить только с Дагестаном, Абхазией из наших. В Баку без Марины я бы просто плюнула на всё и вернулась бы домой через день. Дважды ездила в автобусе одна, водители на мои вопросы, где сойти, не отвечали, они меня в упор не видели, только визуализация меня спасала ))) Может это я им не нравилась, я же не молодая девушка, чтобы вызывать интерес. Было бы лет 35 они бы меня на 21-ый этаж в "Три короны" подняли. Опасности нет, но говорить по-русски можно только с людьми более старшего возраста, они более приветливы, улыбчивы, они всегда останутся "нашими". Молодёжь отсутствует или делает вид, а в Баку куда не пойди везде молодёжь. Поговорить не с кем. Друзья же Марины, нашего с ней возраста, оказались просто замечательными людьми. Если у Вас с английским порядок, то поезжайте, прочитать-то Вы сможете без помощников.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 07 апр 2018, 12:45

Понятно... Спасибо за искренность ответа. В последнее время читаю отчёты по этому направлению; показалось, что мы желанные гости там.
Баку, конечно, красив! А тут еще Вы со своими фотографиями Особенно парочка с площади фонтанов: прямо Испания!
Но мне туда не надо: хотя и фамилия русская, и внешность славянская, в паспорте много армянских штампов.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 07 апр 2018, 13:38

Кыгорь писал(а) 07 апр 2018, 12:45:Понятно... Спасибо за искренность ответа. В последнее время читаю отчёты по этому направлению; показалось, что мы желанные гости там.
Баку, конечно, красив! А тут еще Вы со своими фотографиями Особенно парочка с площади фонтанов: прямо Испания!
Но мне туда не надо: хотя и фамилия русская, и внешность славянская, в паспорте много армянских штампов.

Распростёртых объятий не встречала, как, например, в Дагестане, где каждый готов броситься к тебе на выручку. В сёлах люди проще. А по поводу штампов армянских где-то читала, что народ просачивается с ними в Азербайджан.
Через недельку по земле еду в Иран через Дагестан и Азерб. В Дагестане задержусь в паре мест, а Азербайджан рассчитываю проскочить за день без задержек.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 07 апр 2018, 15:52

"Просочиться" не проблема, конечно. Но зачем, если и дальше встречаться с таким отношением? По мне, так лучше поехать туда, где за твои деньги тебе будут рады. А экстрим я не люблю; стран интересных и без Азербайджана много.
В Украине по-прежнему люди хорошо к россиянам относятся. Или та же Армения. И в Грузии, несмотря ни на что, туристов из России встречают как друзей.
Удачи в путешествиях!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #9

Сообщение leyaav » 08 апр 2018, 07:51

Тамарита, уж не знаю, что вами движет, и зачем вы пишите заведомую ложь, что в Баку в школах не изучают русский язык, когда в Баку действуют русские школы, садики, и в вузах Азербайджана обучаются на русском 17000 студентов, и проживают 120000 русских!? В городе кругом слышна русская речь! Вы противоречите самой себе, когда пишите что старшее поколение владеет русским, приветливы, но в то же время пишите что жители города награждали вас "злобным" взгядом, когда вы пытались что - то выяснить на русском?)) Вам не приходило в голову, что не все обязаны владеть русским языком! Вы сетуете, что вывески там на английском! Азербайджан сейчас - суверенное государство, а английский язык - международный язык?! Или вы хотите сказать, что в той же России вывески не на русском и английском, а русская молодёжь усиленно изучает и объясняется на языках народов бывших советских республик?))) Имейте уважение и к другим народам! И что означают ваши слова "меня не встретили с распростёртыми объятьями"?)) Вам что, кто - то что - то должен? А, в противовес вам, отзывы многих туристов об азербайджанцах, как об очень гостеприимном и приветливом народе!

Тамарита, а может быть всё проще, т.к. на носу в апреле в Баку должна состояться Формула - 1, и ваш очерк - негатив об азербайджанцах, как раз "кстати", хотя путешествие ваше в Баку было ещё августе 2017г.
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #10

Сообщение Flocon » 08 апр 2018, 08:44

Тамарита в своем путешествии описала всё как есть, а вы ее обвиняете во лжи? И чем же она выразила своё неуважение к другим народам? Наоборот, она на себе ощутила неуважительное отношение местных жителей к гостям города. И всегда все ее отчеты читать интересно, она пишет без прикрас, но правдиво.Почитайте как она пишет про Дагестан! Почитав ее увлекательные рассказы, всегда хочется тут же поехать в те страны, где побывала она. А вот в Азербайджан уже не хочется, хотя мысли такие были, тем более что у нас открывается авиасообщение между нашими городами. Кроме ее подруги, что-то никто не проявил прветливости...
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #11

Сообщение zakirkh » 08 апр 2018, 10:27

Кыгорь писал(а) 07 апр 2018, 15:52:"Просочиться" не проблема, конечно. Но зачем, если и дальше встречаться с таким отношением? По мне, так лучше поехать туда, где за твои деньги тебе будут рады. А экстрим я не люблю; стран интересных и без Азербайджана много.
В Украине по-прежнему люди хорошо к россиянам относятся. Или та же Армения. И в Грузии, несмотря ни на что, туристов из России встречают как друзей.
Удачи в путешествиях!

Уважаемый,читайте форум об Азербайджане многое станет ясно, не только зта женщина там побывала.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 08 апр 2018, 11:30

Наверное, со стороны я плохой человек, но мне это неважно. Ещё не было такого, чтобы я угодила всей аудитории. Когда я пишу только хорошее о понравившейся стране, то мне ставят в упрёк, что слишком "сладко" рассказываю, на деле же всё выглядит много хуже. Когда говорю о каких-то не понравившихся вещах в стране, меня обвиняют в чрезмерном негативе. Скажите, как я должна писать? Я пишу с себя. Настоящего путешественника не запугать, но он должен знать, с чем может столкнуться, хотя, возможно, его это не коснётся.
Вот недавно, например, вернулась из Индии в шоковом состоянии от того кошмара, который видела за месяц. Просто кошмар. Знаю, что у этой страны много поклонников. Вы думаете, я буду о ней рассказывать? Никогда! Потому что всем "угодить" не смогу. Это, значит, стенка на стенку.
Баку мне вообще показался очень неудобным в плане расположения ж.д. вокзала, автовокзала, передвижение по городу какое-то сложное. До пешеходного перехода границы автобусы из Баку не ходят, только такси с полным салоном по 400-500 руб. с каждого. Все эти вокзалы и станции в разных местах. Нет, если бы ты спросил и тебе ответили, то проблем бы не было. Мне надо было в метро проехать пару остановок, когда только приехала. Обращалась к пешеходам, чтобы подсказали. Никто даже не остановился, типа не понимают. Для меня это стало каким-то удивлением. Повезло случайно. Меня увидел человек, с которым ехала от Ширвановки в одном такси и сам подошёл, чтобы провезти меня две остановки, но он был из Санкт-Петербурга, русский, в Азербайджане родился, ехал к друзьям. Это ещё один пример. Забыла ещё сказать, что часть денег надо поменять на переходе, чтобы было на метро или другой городской транспорт, потому что валюту поменять получается не везде, в определённых банках, а до них бывает ехать надо. Там, где меняла я, была очень большая очередь, но меня позвали к кассе, как иностранку. Говорят, что на переходе границы иностранцев тоже пропускают без очереди, проверить смогу только в этот раз, уже говорила, что иду через Азерб. в Иран по земле.
Азер. красивая страна, но не теплая.

Продолжаю отчёт.

ГОРЯЩАЯ ГОРА ЯНАР ДАГ

С чем связано огнепоклонничество в Азербайджане? Природные источники пламени здесь встречаются во многих местах. Газ, выходящий из-под земли на поверхность, при соединении с воздухом самовоспламеняется и превращается в вечный огонь. По этой причине тут существовал древний культ поклонения огню. В стране есть даже горящая река. Над её поверхностью простирается постоянно горящий газ, но об этом уникальном природном объекте узнала перед отъездом из Азербайджана, поэтому на реке не побывала, а может ещё и потому, что никто из знакомых Марины не смог туда поехать, а сама бы я не добралась, зато в одно из горящих мест я отправились на второй день моего пребывания в стране.
Горящая гора находится в окрестностях Баку, даже не гора, а скорее горящее подножие холма.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Мы туда приехали втроём. Местечко оказалось обустроенным, даже какую-то плату за вход взяли. Прошли через скромный парк и вышли на площадку перед оврагом.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

От неё вниз шла лестница, а напротив неё горит подножие горы, и не подумаешь, что само по себе горит. Даже не верилось, что дуга огня никогда не гаснет. По крайней мере уже 200 лет горит, как люди помнят. Всячески пробовали это место загасить: и водой заливали, и землёй засыпали, но пламя вспыхивало вновь и вновь. Горит Янар Даг десятилетиями, веками и тысячелетиями, а потому здесь создали маленький заповедник с музеями и сувенирными лавками, за смотрины, понятное дело, берут небольшие деньги.

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Дорожки на холм соорудили, чтобы окрестности созерцать, но ничего интересного сверху замечено не было и снова спустилась к месту горения. Горячо там, но интересно. Посетителей было не густо, и все фотографировались на фоне пламени. Меня еле заставили сняться. Я не люблю личные фотографии, а тут измором взяли ).

Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Но теперь я очень довольна, что принудили это сделать.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 08 апр 2018, 11:54

zakirkh писал(а) 08 апр 2018, 10:27:Уважаемый,читайте форум об Азербайджане многое станет ясно, не только зта женщина там побывала.


Спасибо за подсказку!
Вообще-то читаю и другие отчёты, конечно, но мнение Тамариты мне важно. Почему-то доверяю. Так бывает
Кстати, на азербайджанской таможне за вопросом об армянских штампах может последовать вопрос о наличии родственников там. У меня а Армении много родни. И жена - армянка. Врать?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #14

Сообщение leyaav » 08 апр 2018, 11:56

Falcone, А с чего вы взяли, что автор отчёта "всё описала, как есть", если вы не были в Баку))), а возмущаетесь пуще автора отчёта?))) Не красиво! Да, и не только она одна была в Баку, т.к. здесь полно отчётов об азербайджанцах! А таким, как вы, ещё не побывашем в Азербайджане, но уже заранее шьющим "нахалку" азербайджанцaм, лучше не приезжать в Баку! Азербайджан как - нибудь это переживёт!)))
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 08 апр 2018, 12:09

Уважаемый leyaav!
Вы зря так резко отвечаете. Что касается меня, то и до этого из-за армянских штампов сомневался в поездке: ездим всегда вдвоём, а жене точно туда нельзя. Просто ответ Тамариты расставил для меня все точки над i.
Турция - гостеприимная страна. Стамбул считаю европейским городом. Но именно там неоднократно сталкивались с шутками сомнительного свойства. Например, на вопрос о качестве кожи, из которой сделана обувь: "Кожа очень хорошая, не курдская, а армянская". Как Вам?
И известные события между Азербайджаном и Арменией не могли пройти бесследно. Я не лезу в политику, я просто составляю мнение о стране из разных источников и принимаю окончательное решение.
А ещё почему-то Вам не сделали замечание про "орать". Когда мы набираем заглавными буквами текст, за это выносится предупреждение. Удалил!( не переживайте, если модератор сочтёт это нарушением, он примет решение. Сообщение я исправил согласно правил форума 1.16. BlackAngel_Iv)
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #16

Сообщение leyaav » 08 апр 2018, 12:17

Тамарита, надо писать правду, ну почему - то этой правды не было, когда вы искажали действительность, что в Баку нет русских школ, тогда как и садики и школы, и высшие учебные заведения действуют и на русском! А если не остановились помочь, то это не значит, что "от злобы", как вы описываете, возможно вам попались те, кто не владел русским, не все обязаны его знать!
Последний раз редактировалось leyaav 08 апр 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #17

Сообщение leyaav » 08 апр 2018, 12:28

Кыгорь, а вам не кажется, что вы здесь занимаетесь просто - напросто "провокацией", прекрасно зная, о конфликте, да если у вас ещё жена - армянка!))) Я могу тоже много чего не лестного рассказать об Армении, но здесь туристический сайт!))) И где вы здесь видите у меня заглавными буквами набранный текст, кроме одного слова!(Я его исправил, BlackAngel_Iv)
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 08 апр 2018, 13:43

Нет, не кажется. Я спросил Тамариту, она высказала собственное мнение, я поблагодарил. Моя ошибка была в том, что вопрос задал не в личку, а в отчёте. Но дискуссию навязали Вы.
И что нелестного я написал об Азербайджане? Что не поеду туда из-за армянских штампов и что не хочу врать азербайджанским пограничникам о родственниках?
И не надо ничего писать про Армению. Я и её не идеализирую. Не хочу оправдываться, но в моих сообщениях в других ветках об этой стране, если захотите прочитать, увидите не только восхищение монастырями, но и критику, например, работы армянских гаишников. Интересно, что когда я написал, что отводить на Ереван 5 дней не стоит и посоветовал проехаться по провинции, меня обвинили в незнаниии этого прекрасного города. Лучше всего чувствую себя в Грузии. Потому и спросил Тамариту, чтобы соотнести с этой страной и принять решение.
Да, у Вас выделено именно одно слово, но... Перечитайте правила Форума.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 08 апр 2018, 13:55

Кыгорь писал(а) 08 апр 2018, 12:09:Удалил!( не переживайте, если модератор сочтёт это нарушением, он примет решение. Сообщение я исправил согласно правил форума 1.16. BlackAngel_Iv)


Не буду переживать, но писал как шутку, чтобы снять напряжение в общении. Несколько лет был пассивным читателем Форума, но как только начал общаться и "лезть с советами", увидел, что "люди как люди, только квартирный вопрос немного испортил..." Вот и здесь...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Надумала я съездить в Азербайджан. Август 2017 года

Сообщение: #20

Сообщение yakom » 08 апр 2018, 16:26

Тамарита писал(а) 06 апр 2018, 14:41: С английским ещё хуже – на нём не говорит никто. Для кого английский пишут – я совсем не поняла, англичан я здесь не видела, да и никто не видел, наверное, всё-таки ждут. Как говорится, готовь сани летом!
А по поводу русского языка хочу добавить, что мне было очень больно, когда я в нескольких ситуациях спрашивала и говорила по-русски, а люди от меня отворачивались, быстро уходили и не пытались даже вникнуть в тему. Их взгляд становился злобным.


Мы с вами, наверное, в разных Баку были. Очень странно такое читать. Нам как-то наоборот все больше попадалась молодежь, говорящая на вполне приличном английском. И на наш русский никто нигде не фыркал, и даже наоборот, с нами постоянно заговаривали на русском (и люди в возрасте, и молодняк), никакой недоброжелательности за неделю в Баку мы не встретили ни разу, а наоборот, люди старались помочь, и совершенно бескорыстно. Может, повезло, не знаю.
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль