Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #21

Сообщение lanata » 16 апр 2018, 06:34

Даже обидно стало за Золотое кольцо) Вы считаете, что во всех городах кольца всего 5-10 храмов? Именно столько теоретически можно включить в маршрут ТС. Пока у нее в плане их 5, т.е. один монастырь за 2 дня.
И там, где "бывалые" или автопутешественники затратят час, вы потеряете три.

Пять минимум, если общественным транспортом. Но это тоже неплохо - мало узнаете Армению историческую, зато познакомитесь с настоящей, узнаете людей. Давно мечтаю, чтобы кто-нибудь проехал по всей стране на маршрутке, а потом выложил информацию с автостанциями, интервалами движения и т.п. Кстати, еще автостопом можно, там нормально останавливаются.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #22

Сообщение sapafaro » 16 апр 2018, 11:17

Посмотрите эту тему. В вашем случае, это бюджетнее, чем такси.
Осмотр Армении методом автобусных туров
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #23

Сообщение Кыгорь » 16 апр 2018, 13:26

lanata писал(а) 16 апр 2018, 06:34:Даже обидно стало за Золотое кольцо) Вы считаете, что во всех городах кольца всего 5-10 храмов? Именно столько теоретически можно включить в маршрут ТС. Пока у нее в плане их 5, т.е. один монастырь за 2 дня.


Вижу, мы стали друзьями. Вы, вероятно, теперь каждое моё сообщение будете комментировать?
За Золотое кольцо не переживайте. И количество храмов "на нём" знаю не хуже Вас. Жаль, что не смог внятно выразить свою мысль; впредь буду ещё аккуратнее в формулировках. И полностью согласен, что не 3 часа, а 5. Это Вы удивительно точно поправили.
В маршруте начинающего путешественника ТС уже явно более 7 храмов (только в Эчмиадзине минимум три: Кафедральный, Гаяне, Рипсиме). А дней у ТС на самостоятельное перемещение по стране 10 с прилётом-отлётом. У каждого свои подсчёты, но мой опыт показывает, что первый и последний день можно не считать. По крайней мере, за полноценные.
Но, конечно, это моё мнение; ни на что большее не претендую и просто советую человеку, спросившего совета. Мне вот не удаётся, как Вам, за полдня посмотреть и Эчмиадзин, и Гехард-Гарни.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #24

Сообщение lanata » 16 апр 2018, 14:11

Вы, вероятно, теперь каждое моё сообщение будете комментировать?

Ну вы же мое прокомментировали)) И чем вам не нравится диалог и обмен мнениями? ;)
Мне вот не удаётся, как Вам, за полдня посмотреть и Эчмиадзин, и Гехард-Гарни.

А я и не говорила, что нам это удалось. Читайте внимательно и не домысливайте, пожалуйста. Это же касается и того, что я говорила о монастырях, а не об отдельных храмах. И мой список идей - это не готовый маршрут, из них просто можно выбрать то, что заинтересует. Кстати, там довольно много природных достопримечательностей. Их тоже в один день с монастырем посещать нельзя?)
У ТС 10(!) дней. Конечно, я сужу по себе, но я бы не простила себе, если, просидев 3 дня в Татеве и 3 на Севане, не увидела Горис и Хндзреск, фрески Ахталы или не поднялась на Арагац хотя бы до озера.
Но есть, наверное, и такие, которые в Париже, посетив, к примеру, за день одну-единственную церковь Мадлен, возвращаются в отель, чтобы осмыслить увиденное и не перегрузиться впечатлениями)) Все мы разные. Главное, выбрать для себя подходящий формат.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #25

Сообщение Кыгорь » 16 апр 2018, 15:31

Я комментировал не Ваше, ланата, сообщение (в обсуждении маршрута приняли участие и другие форумчане), а советовал принять окончательное решение человеку, у которого "голова кругом идёт".
Но Вас понял. Больше не буду писать и советовать что-либо кому-либо по Армении, ибо здесь Вы всё знаете, здесь Ваша территория, а мнение остальных заведомо неправильно. Жаль только, что отчёты Вы выкладываете(?) почему-то на иных ресурсах, а здесь другим слова не даёте сказать.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #26

Сообщение lanata » 16 апр 2018, 15:51

Я комментировал не Ваше, ланата, сообщение

См. свой предыдущий пост.
Жаль, что вы так реагируете. Я высказывала свое мнение по теме, оставляя простор и для вашего. Но вам по-прежнему нравится что-то домысливать, не читать написанное и переходить на личности. Так, наверное, проще.
Всего доброго и новых интересных путешествий!
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #27

Сообщение Aromo » 16 апр 2018, 18:38

sleva-I, не могу порадовать Вас бюджетной Арменией. В стране практически отсутствует общественный транспорт. Сложно поверить, но это так. Вначале верилось с трудом и мы преодолевали "препятствия", а зря. Надо было сразу смириться с такси. Смогли бы больше посмотреть.Либо потратите много на такси либо ничего не увидите.
Вот тут версия маршрута по Армении Армения / Аrmenia, май 2010
Мы двигались из Ирана в Ереван аккурат мимо Татева. Поэтому этот квест мне кажется самым простым. Из Еревана, наверное, можно на таком же маршруте доехать до Татева и обратно. Погуглите кто сейчас возит.
Я бы не заморачивалась еще и Карабахом. Для первого раза приключений-впечатлений и без него вполне хватит.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #28

Сообщение рекаСосьва » 16 апр 2018, 21:09

Кыгорь писал(а) 16 апр 2018, 15:31:Я комментировал не Ваше, ланата, сообщение (в обсуждении маршрута приняли участие и другие форумчане), а советовал принять окончательное решение человеку, у которого "голова кругом идёт".
Но Вас понял. Больше не буду писать и советовать что-либо кому-либо по Армении, ибо здесь Вы всё знаете, здесь Ваша территория, а мнение остальных заведомо неправильно. Жаль только, что отчёты Вы выкладываете(?) почему-то на иных ресурсах, а здесь другим слова не даёте сказать.

Тоже так показалось, больше не рискую советовать.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #29

Сообщение lanata » 16 апр 2018, 21:20

ОК, сдаюсь)
Продолжайте рассказывать всем, что в Ереване и Гюмри смотреть нечего, в одном монастыре надо сидеть 3 дня, а водопады, озера, горы, ущелья, пещерные города... кому они вообще нужны?
Ушла писать несуществующие отчеты)))
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #30

Сообщение sapafaro » 16 апр 2018, 23:07

sleva-i
Тут ответы на многие ваши вопросы
Общественный транспорт Ереван
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #31

Сообщение валек » 17 апр 2018, 14:47

А тем временем в Армении демонстрации, беспорядки, революция https://news.am/rus
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #32

Сообщение Кыгорь » 18 апр 2018, 22:20

Господа-товарищи, не переживайте: "заказчик", похоже, слился
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #33

Сообщение sleva-i » 05 май 2018, 23:33

Друзья! Извиняюсь, что не отвечала. Но все внимательно читала-изучала-взвешивала. Спасибо большое за советы и ссылки.
Две бессонные ночи и наш маршрут составлен. Он, наверное, покажется вам, бывалым путешественникам, слишком простым, но пока так. Хостелы забронированы, билеты все куплены. Вопрос с машиной в одну сторону до Татева решен общественным транспортом. Может, сложнее и намного дольше выйдет, но не хочется зависеть два дня от постороннего человека.

Решено первые дни и последние провести в Ереване. И лишь два дня отвести на Татев. Ездить везде – из Еревана. В планах на свободные часы в столице – посетить все возможные музеи и галереи, делать зарисовки. От Гюмри тоже практически отказались по вашим советам. Посмотрим его несколько часов в день отлета.

Маршрут таков

1. 29 мая – Ереван (гуляем, музеи, отдыхаем после дороги)
2. 30 мая – из Еревана - Эчмиадзин+Звартноц
3. 31 мая – из Еревана - Хор Вирап + Нораванк
4. 1 июня – из Еревана - Гарни+Гегард
5. 2 июня – выезжаем из Еревана.
Едем в Горис на маршрутке (такая ведь есть, правда?)
Такси из Гориса в Татев. Приезжаем, полагаю к вечеру? Ночуем в бочках. Выходит, целый день – это дорога( Надеюсь, дорога красивая…
6. 3 июня – Татев, канатка и тд. Ночуем в бочках.
7. 4 июня – возвращаемся в Горис на такси.
Там смотрим местные достопримечательности и Хндзореск (далеко туда из Гориса и как?) и едем в Ереван на маршрутке (если они ходят днем. или только утром? Надеюсь, удастся выехать оттуда. Подскажите, пожалуйста, а реально ли взять такси - Горис - Ереван?)
8. 5 июня - Ереван - Севан
9. 6 июня - Ереван – свободный день
10. 7 июня - из Еревана в Гюмри (вылет вечером)

Вот так. Конечно, последние три недели я каждый час обновляю паблики с армянскими новостями и надеюсь, что к нашему приезду ситуация не накалится. Так не хочется отказываться от этой чудесной поездки.

Вообще что касается дней в Ереване будем импровизировать, узнавать, прицениваться и планы могут поменяться.
Последний раз редактировалось sleva-i 05 май 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
sleva-i
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #34

Сообщение sleva-i » 05 май 2018, 23:37

Кыгорь писал(а) 18 апр 2018, 22:20:Господа-товарищи, не переживайте: "заказчик", похоже, слился



туточки мы туточки)) кажется, пока все изучила, стала немножечко специалистом по Армении)) самую кроху
sleva-i
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #35

Сообщение elektrybalt » 07 май 2018, 23:12

От Гориса до Хндзореска недалеко. Полчаса на автобусе. В Ереван на маршрутке трудно уехать. Будете ехать в Горис, расспросите водителя, когда обратно. Такси-то повезет, но дорого. Мы брали до Ехегнадзора за 18000.

Бронировать необязательно было, в мае мест полно. Хостелы - сомнительный выбор. Скромный (но вполне приличный с удобствами) двухместный номер в отельчике можно снять по цене двух коек в хостеле. А если хочется общения, лучше в гестхаус.

Еревана как-то многовато. И вообще все эти камни стояли тыщи лет и еще простоят, люди гораздо интереснее. Попробуйте пораньше выехать из Еревана. Если потянет обратно, пусть последних дней будет больше. Например, вот у вас Нораванк в планах. Это же полпути до Гориса. Зачем возвращаться в Ереван? Заночуйте в Ехегнадзоре, а утром отправляйтесь дальше. Если захотите, с утра, до маршрутки, успеете Танаат посмотреть. Или мостик средневековый.
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #36

Сообщение elektrybalt » 08 май 2018, 08:24

lanata писал(а) 14 апр 2018, 11:31:Нормальный водитель, который возит туристов, еще бы 5-7 интересных мест и монастырей по пути показал.

Вот за это я их и не люблю. Предпочитаю водителей, которые возят местных.
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #37

Сообщение elektrybalt » 08 май 2018, 08:28

lanata писал(а) 16 апр 2018, 06:34: Давно мечтаю, чтобы кто-нибудь проехал по всей стране на маршрутке, а потом выложил информацию с автостанциями, интервалами движения и т.п.

Увы, там так зыбко. Мы ездили в 2016, а потом в 2017 частично по тем же местам. За год информация устарела.
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #38

Сообщение lanata » 08 май 2018, 08:47

Вот за это я их и не люблю. Предпочитаю водителей, которые возят местных.

Так насильно никто ничего показывать не будет:) Это для тех гостей, которые специально приехали посмотреть на "все эти камни". С людьми при этом тоже приходится много общаться в дороге, и это очень ценно.
А местных этот водитель возит гораздо больше, чем туристов, уже много лет работает в такси.
Увы, там так зыбко. Мы ездили в 2016, а потом в 2017 частично по тем же местам. За год информация устарела.

Но примерный расклад по направлениям все же сохраняется. Раньше была ссылка на сайт на английском, там хотя бы было понятно, до каких населенных пунктов маршрутки ходят и сколько их в день - одна или десять.
Сейчас получается, что все-таки кому-то удается ездить общественным транспортом, а информации в сети - ноль:(
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #39

Сообщение elektrybalt » 08 май 2018, 10:29

Все же "специализация" таксистов чувствуется. Из Татева до Ехегнадзора ехали на обычном такси. А от Ехегнадзора до Мартуни на "туристическом". Доехали аж до Севана с осмотром стандартых достопримечательностей и заселением. Не насильно конечно, но так обходително. Посмотрели что и собирались, и довольны, но такое впечатление осталось, что на тур. автобусе проехали. Я уж не говорю о таксистах, пасущихся у аэропорта.

lanata писал(а) 08 май 2018, 08:47:Сейчас получается, что все-таки кому-то удается ездить общественным транспортом, а информации в сети - ноль:(

Мы ездили, в основном, общественным. И как-то не замечали там обилия туристов. Наши предпочитают такси или ареннду авто, буржуи ездят в специальных автобусах. Когда торопишься поставить побольше галочек за ограниченное время, общественным транспортом пользоваться неудобно.
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #40

Сообщение lanata » 08 май 2018, 10:52

А от Ехегнадзора до Мартуни на "туристическом"

Имела "удовольствие" общаться с подобными таксистами, которые ничем не лучше аэропортовских. Но они более характерны для провинции, где возят по стандартной траектории к "своим достопримам". В Ереване можно найти совсем другую категорию водителей. Рекомендации форумчан тому доказательство.
Наши предпочитают такси или ареннду авто

Потому что не имеют возможности воспользоваться общественным транспортом, о котором нет никакой информации. А те, кто этой информацией владеют, делиться почему-то не хотят:(
Когда торопишься поставить побольше галочек за ограниченное время, общественным транспортом пользоваться неудобно.

Если бы я любила безосновательно навешивать ярлыки на людей, которых совсем не знаю:), то сказала бы, что галочки - это стандартные маст си с толпами туристов (Эчмиадзин -Хор-Вирап-Татев). Повторю свое мнение: ездить по Армении из пункта А в пункт Б - это преступление) Там на каждом шагу - не галочки, а трогательные детали, в которых и кроется истинный колорит и душа страны. В Эчмиадзине этого не почувствуешь. И на маршрутке проедешь мимо.
А вообще я не знаю ни одного человека, путешествующего для галочки. Люди тратят время и деньги на собственное удовольствие, а не на мифическую галочку, только маршруты и интересы у всех разные.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль