Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение mad-naturalist » 10 мар 2018, 15:04

Чем хорош Таиланд – можно объехать его вдоль и поперек, и все равно останется что-то интересное и достойное внимания! В этот раз я на месяц убежал от хабаровских февральских ветров, чтобы посетить несколько новых для себя природных заповедников и пополнить фото-коллекцию разной тропической живности. Основные вехи маршрута таковы:

Город Так и национальный парк Таксин Махарат (Taksin Maharat National Park)
Город Мае Сот и заповедник Умпанг (Umphang Wildlife Refuge)
Город Фанг и нацпарк Дой Пха Хом Пок (Fang Hot Springs)
Город Прачуап Кири Хан
Нацпарк Хуай Янг (Nam Tok Huai Yang National Park)
Нацпарк Хад Ванакон (Had Wanakorn National Park)

Что касается синей птицы, то это вовсе не легенда, а официальное научное название птицы размером с галку, близкой родственницы дроздов. В переводе с английского ее имя так и звучит: синий свистящий дрозд. Она довольно часто встречается в горной местности Таиланда и близлежащих стран по долинам рек и ручьев. В объектив моей фотокамеры она попадала неоднократно, и в этом отчете есть также ее портрет наряду с другими «синими птицами», у которых преобладающий цвет оперения синий или голубой. А таких видов в Таиланде множество. Конечно, я не ограничивался лишь синими, снимал всех подряд. Итак, поехали.


Город Так (Tak) и Taksin Maharat National Park


До Така можно доехать из Бангкока примерно за 6 часов (автобусы отходят от северного терминала Мочит, билет стоит в районе 200 бат). Про город ничего сказать не могу, поскольку без остановки рванул сразу же в нацпарк Таксин Махарат. До парка добраться легко: нужно сесть на маршрутку «Так-Мае Сот» (отходят каждый час, 80 бат) и попросить высадить у въезда в нацпарк. Центральный въезд расположен на 26-м километре шоссе, связывающего Так с Мае Сотом (или на 60-м км, если ехать в обратном направлении). У въезда стоит большой указатель с английским названием парка. От указателя до центрального офиса еще около километра по боковой дороге. Вход в парк стоит 200 или 300 бат (я не платил, поскольку продавец билетов ранним утром еще не засел за свой пост в будке).

На центральной усадьбе парка имеется несколько лужаек под установку палаток, можно найти среди них уединенное место. Есть продуктовый магазинчик. Я хотел остановиться в этом парке на 1-2 ночи, но место мне понравилось, и я провел там целых трое суток. Горный лес очень красивый, много птиц и, что очень важно, есть дороги и тропы, на которых почти не встречаются туристы. Главная достопримечательность парка – дерево «крабак» (Anisoptera costata, семейство диптерокарповые), которое считается самым большим деревом в Таиланде. Прежнее название этого парка, которое до сих пор в ходу у местных жителей – Тон Крабак Яй («Большое Дерево Крабак»). Насчет «самого большого в Таиланде» у меня остались сомнения, при желании можно найти и побольше, смотря как измерять. Если по окружности ствола – то, действительно, впечатляет – свыше 16м, но высота дерева всего 50м «с хвостиком». Большая окружность получается за счет прикорневых выростов и корней-подпорок. Если замерить ствол выше этих выростов, на высоте 3м от земли, то диаметр ствола будет не больше 4м. Это, конечно, не американская секвойя, но все равно выглядит солидно. Кроме «большого крабака» в парке имеется несколько водопадов и натуральная каменная арка (скала в виде моста над ручьем), но, к сожалению, к тем достопримечательностям надо добираться с других заездов, а без своего авто- или мото-транспорта это сделать проблематично. В районе центральной усадьбы есть лишь один маленький водопад.

Пара полосатых нектарниц-пауколовок (Streaked Spiderhunter, Arachnothera magna) выясняют отношения:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Первая из «синих птиц» встреченная за эту поездку – голубогорлая мухоловка-циорнис – Blue-throated Flycatcher (Cyornis rubeculoides):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Просто бабочка:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Самка серебристого ширококлюва – Silver-breasted Broadbill (Serilophus lunatus). У самцов нет белого «ожерелья» на шее:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Штрих-код придумала природа (фрагмент стебля бамбука):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Под бамбуком цвели необычные растения-паразиты, состоящие в основном из одних больших соцветий:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Водопадик, к которому ведет лесная тропа от Большого Дерева:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Странный зверек со странным именем – гималайская тупайя (Northern Treeshrew,Tupaia belangeri). Похожа на белку, но на самом деле не имеет с ней никакого родства. Палеонтологи считают, что так выглядели предки млекопитающих, жившие еще при динозаврах:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Для сравнения – «настоящая» белочка: краснобрюхая белка, Red-bellied=Pallas’s Squirrel (Callosciurus erythraeus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



«Большой крабак» (Anisoptera costata):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Синий каменный дрозд (Blue Rock Thrush, Monticola solitarius):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


В парке «Таксин Махарат» много безлюдных тропинок и дорожек, удобных для неторопливых фото-экскурсий:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Желтая морфа восточной белоглазки – Oriental White-Eye (Zosterops palpebrosus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Полосатый бюльбюль (Olive Bulbul, Iole viridescens) встречается только на северо-западе Таиланда:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Ястребиный сарыч (Gray-faced Buzzard, Butastur indicus) выглядывает из ветвей:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Буроголовая щурка – Chestnut-headed Bee-eater (Merops leschenaulti):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Рыжегрудая мышиная тимелия – Buff-breasted Babbler (Pellorneum tickelli=Trichastoma tickelli). Она и впрямь обычно прячется в зарослях, как мышка, и не любит позировать перед фотоаппаратом:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Когда шагаешь по лесной тропе – в сухих опавших листьях постоянно кто-то шуршит. Это по сторонам разбегаются сцинки:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской
цены в Тайланде

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение mad-naturalist » 10 мар 2018, 15:17

За зданием визит-центра живет в небольшом вольере толстый и грустный мишка («гималаец»):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Горная голубая мухоловка-циорнис – Hill Blue Flycatcher (Cyornis banyumas):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Серебряная лофура – Silver Pheasant (Lophura nycthemera). В районе визит-центра обитает несколько семейных групп, привыкших к присутствию людей. Днем фазаны прячутся по кустам, а на восходе солнца выходят кормиться на газоны. Одна парочка вышла из кустов прямо к моей палатке, и я устроил ей продолжительную фотосессию:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Самец лофуры токует:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Самец вердитеровой лазурной мухоловки (=небесная мухоловка) – Verditer Flycatcher (Eumyas thalassinus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Эти насекомые (какой-то вид тлей?) скучковались на стволе дерева. Стоило чуть-чуть дунуть на эту толпу, как она резко рассредоточилась, но спустя минуту снова собралась вместе:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Цветок ариземы в виде характерного кувшинчика с крышкой:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



В лесу тут и там попадаются гигантские "лопухи":

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Желтощекий бюльбюль – Flavescent Bulbul (Pycnonotus flavescens):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Продолжение следует…
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение mad-naturalist » 10 мар 2018, 15:49

Мae Sot and Umphang Wildlife Refuge


До Мае Сота можно доехать на большом автобусе из Бангкока (от терминала Мочит) или на микроавтобусе из города Так (начиная с 6:00, каждый час, билет из Така 70-80 бат, ехать 2 часа). Большинство туристов посещает Мае Сот лишь проездом по пути в Мьянму или из Мьянмы. Погранпереход расположен в 6км от Мае Сота, и оттуда можно уехать в Янгон, если у вас есть бирманская виза. Я останавливался в “Green Guesthouse” рядом с районным управлением полиции, и могу рекомендовать это место по соотношению цена-качество: удобное место, англоговорящая хозяйка, хороший вай-фай и все это за 250 бат в сутки за номер с туалетом и горячим душем. Одно было плохо: по вечерам в расположенном поблизости китайском храме по нескольку часов кряду звучала какофония из барабанов и литавр: по случаю китайского Нового Года народ репетировал «танец дракона». Пришлось затыкать уши наушниками с музыкой. В самом городе Мае Сот смотреть особо не на что, но в окрестностях есть несколько интересных мест вроде заповедника Умпанг.

Чтобы добраться до этого заповедника, нужно сесть в «сонгтэо» (пассажирский пикап) до поселка Умпанг и за 130 бат ехать часа четыре по живописной, но очень извилистой дороге (более тысячи крутых поворотов на расстоянии 160км). Еще интереснее проехать по ней на арендованном мотоцикле, если осторожно. От поселка Умпанг на другом сонгтэо за 20 или 30 бат нужно двигать дальше на юг еще 20км до въезда в заповедник Умпанг. В центр заповедника приходится добираться уже на попутках, но обычно проблем не бывает: сидишь у чек-пойнта, и вскоре кто-нибудь вас подберет из туристов или местного персонала. При въезде в заповедник нужно купить билет за 200 бат. До следующего кордона («Пха Луат») от чек-пойнта ведет лесная дорога 11км, и оттуда остается еще 15-16км до центрального кордона, в районе которого расположена основная «изюминка» заповедника – водопад Ти Ло Су. На всех кордонах, включая первый чек-пойнт, есть кэмпграунды, где можно ставить свою палатку. Я ночевал в заповеднике трижды, каждый раз в новом месте, и лишь на центральном кордоне (Ти Ло Су) с меня попросили плату за кэмпграунд – 30 бат.
Водопад Ти Ло Су называют самым большим в Таиланде. От центрального кордона к нему ведет конкретная бетонная тропинка длиной полтора километра. На некоторых деревьях вдоль тропы можно прочитать их видовые названия, но вряд ли они вам запомнятся (например, Vitex quinata, Dimocarpus longan, Aesculus assamica, Cyathocalyx harmandii, Chionanthus ramiflorus, Terminalia nigrovenulosa и пр.). Водопад лучше смотрится в утреннем освещении, после обеда он попадает в тень.


Кокиль (Green-billed Malkoha, Phaenicophaeus tristis) не любит показываться «в полный рост», предпочитая скрываться в листве:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Сначала я подумал, что кокиль собирает веточки для строительства гнезда, но потом на снимке обнаружил, что он поймал отличную закуску себе на завтрак – насекомое-палочника приличных размеров:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Полосатый бородастик – Lineated Barbet (Megalaima lineata=Psilopogon lineatus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Ожерелковая кустарница – Lesser Necklaced Laughingthrush (Garrulax monileger):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Белохохлая тимелия (White-crested Laughingthrush, Garrulax leucolophus) тоже не прочь полакомиться нектаром:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




У лирохвостого дронго (Spangled Drongo, Dicrurus hottentottus) на голове торчит несколько «волосинок»:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Дерево фальконерия (Falconeria insignis, семейство молочайные) имеет очень красивую рельефную кору:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Сероголовая комароловка – Gray-headed Canary Flycatcher (Culicicapa ceylonensis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Это маленькое насекомое – самый большой мастер камуфляжа, которого я когда-либо встречал. Всю спину и лапки он облепил песчинками, пылинками, соринками, а сверху присобачил то ли птичью какашку, то ли старую шкурку от кокона. Когда это «чудо-юдо» сидит неподвижно на коре дерева, то его заметить практически невозможно, даже если смотреть под лупой в упор. Попробуйте сами: на снимке внизу это насекомое занимает почти весь кадр. Лишь когда насекомое двигается, оно проявляется для глаз, и то кажется, что по дереву ползет не живое существо, а какой-то кусочек мусора, который дергают за ниточку:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Лишь в чуждом для себя «ландшафте» (в данном случае – на моей руке) становятся видны контуры этого насекомого. Оно так «зашифровалось», что даже трудно определить его принадлежность. Похоже, что это какой-то вид сверчка:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




А вот и та самая синяя птица – Blue Whistling Thrush (Myophonus caeruleus). Правда, на деле она скорее черная с фиолетовым оттенком:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Кукушковый воробьиный сыч – Asian Barred Owlet (Glaucidium cuculoides):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Еще один синий каменный дрозд (Blue Rock Thrush, Monticola solitarius), но другой подвид, с рыжим брюшком:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Золотоспинный индо-малайский дятел – Common Flameback (Dinopium javanense):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Туристов сплавляют по реке в заповеднике Умпанг:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Пока я ждал попутку к водопаду ТиЛоСу, в десятке метров от меня дорогу переполз великолепный зеленый полоз (=смарагдовый полоз, Red-tailed Racer, Gonyosoma oxycephalum) длиной не меньше двух метров. Он широко распространен в Юго-Восточной Азии, но на глаза попадается редко, поскольку много времени проводит в кронах деревьев. Не ядовит, но может больно цапнуть. Пытался укусить мой фотоаппарат, когда я делал его «портреты»:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Как только полоз достиг ближайшего дерева, он тут же растворился среди веток и лиан:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




На первый взгляд – обычная невзрачная ящерица…

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


…но у нее есть секретное неотразимое украшение на горле. И еще она умеет планировать по воздуху с дерева на дерево, используя «раскладные крылья» по бокам тела:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




В заповеднике Умпанг растут гигантские лианы из рода энтада, не уступающие по толщине ствола деревьям. Стручки у них тоже гигантские, до метра и более:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Красноклювая лазоревая сорока – Red-billed Blue Magpie (Urocissa erhythroryncha). С ней было как в анекдоте: слышу – сзади кого-то бьют, оборачиваюсь – меня! Оказалось, что вблизи кэмпграунда Ти Ло Су обитает выводок сорок с летающим молодняком, и родителям очень не нравилось, когда я шарился поблизости. Неоднократно я «получал по шапке», пока проводил с ними фото-сессию:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Уроки выживания для молодежи:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Водопад Ти Ло Су в утреннем освещении:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Один из маленьких нижних каскадов этого водопада:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Немного из жизни пауков. Этот паук-сенокосец имеет грозный шип на зеленой спине…:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


…и любит тусоваться на листьях папоротников и кустарников вместе со своими друзьями:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




А этот сплел себе кружевную сеточку и ждет, пока в нее кто-нибудь попадется:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Пауки из рода нефила плетут сети диаметром более метра:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Рептилии и амфибии на рынке в городе Мае Сот:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Китайский храм в городе Мае Сот:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Продолжение следует…
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Геннадий Николаевич » 10 мар 2018, 19:07

Уважаемый mad-naturalist! Чудесные у Вас снимки - большое спасибо! Позвольте задать пару вопросов: Вы в бОльшей степени фотограф или орнитолог? И почему снимаете птичек так далеко от Родины, неужели там нет местных специалистов (или иначе: у нас всё уже изучено или не интересно?)?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение mad-naturalist » 11 мар 2018, 02:58

Геннадий Николаевич писал(а) 10 мар 2018, 19:07:Уважаемый mad-naturalist! Чудесные у Вас снимки - большое спасибо! Позвольте задать пару вопросов: Вы в бОльшей степени фотограф или орнитолог? И почему снимаете птичек так далеко от Родины, неужели там нет местных специалистов (или иначе: у нас всё уже изучено или не интересно?)?


Скорее орнитолог-любитель, чем фотограф. Птичек и прочую живность фотографирую просто так, для себя, а не для диссертаций и статей в журналах. А поскольку зимой большинство птиц улетают на юг, мне приходится следовать их примеру… Да и в тропиках биоразнообразие побогаче, чем у нас.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 11 мар 2018, 03:34

Fang and Doi Pha Hom Pok National Park


Город Фанг находится в 3-4 часах езды на север от Чианг Мая. В Бангкок оттуда можно уехать напрямую на одном из двух ночных автобусов: в 16:30 или в 17:00 (билет около 600 бат, 14 часов в пути). Это совсем не туристическое место: за несколько дней пребывания в городе и его окрестностях я заметил лишь трех «фарангов», и то двое из них оказались русскими (пара путешествовала на арендованном автомобиле). Хорошее место для остановки в Фанге – гостиница “Fang Villa” рядом с супермаркетом «Теско Лотус». Просторный номер с вентилятором стоит 250 бат в сутки, с кондиционером – 350. В супермаркете имеются в наличии всякие «вкусняшки».

Всего в нескольких километрах от города расположен малоизвестный национальный парк «Гора Пха Хом Пок». Самое «раскрученное» место в этом парке – горячие источники (Fang Hot Springs), в 10км от центра города. Мото-таксисты отвезут туда за 80-100 бат. Билет в парк стоит 300 бат с человека. Место довольно приятное: среди валунов булькают и парят горячие лужи, а примерно раз в час на три минуты «включается» гейзер метров 30-40 высотой. Хотя в визит-центре парка уверяли, что гейзер натуральный, у меня на сей счет остаются большие сомнения: при ближайшем рассмотрении оказывается, что вода к жерлу гейзера подведена по железным трубам. Возможно, через этот «гейзер» просто периодически сбрасывают излишнее давление от расположенной через дорогу термальной электростанции. Для меня более привлекательной была другая достопримечательность парка – гора Пха Хом Пок, вторая по высоте в Таиланде (2.285 м) после горы Дой Итанон. На такой высоте обитают птички, которых не встретишь у подножия горы. От кордона парка, расположенного примерно в 20 км от Фанга, к вершине ведет тропа, по которой, как мне сказали, нужно идти один час. Я надеялся арендовать в Фанге мотоцикл для заезда на тот горный кордон, чтобы переночевать в кэмпграунде и наутро сходить на гору, но меня поджидал облом: в городе не нашлось ни одной «конторы» по аренде мотоциклов. Местные мото-таксисты категорически отказывались туда везти, а когда я спрашивал насчет обычных такси, то мне «заряжали» цены порядка 1.500 бат (и это всего за 20 км пути!), что не вписывалось в мой бюджет. Видимо, дорожка в гору еще та… Короче, пришлось менять планы и вместо горы ночевать на горячих источниках, где тоже есть кэмпграунд. Я нашел там симпатичное уединенное место на берегу горной речки; других палаток в округе не наблюдалось. Хотел заплатить положенные за установку своей палатки 30 бат, но с меня почему-то отказались брать эту плату.

К сожалению, приемлемых для купания натуральных источников в парке нет, можно только попарить ноги в луже глубиной по колено. Еще можно в дневное время снять за умеренную плату один из домиков с мини-бассейном внутри, который для вас наполнят теплой водой с запахом сероводорода.



Самка черно-красного длиннохвостого личинкоеда – Long-tailed Minivet (Pericrocotus ethologus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Сорочий шама-дрозд – Oriental Magpie-Robin (Copsychus saularis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Пятнистокрылый дубонос – Spot-winged Grosbeak (Mycerobas melanozanthos):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Гейзер возле города Фанг:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




«Сад камней» и термальные источники:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Бесплатная «ванна для ног»:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Тибетский сорокопут – Gray-backed Shrike (Lanius tephronotus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Черноголовый бюльбюль – Black-headed Bulbul (Pycnonotus atriceps=Brachypodius atriceps):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




У гигантского «лопуха» цветок тоже немаленький:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



А это интересное растение с «елочными игрушками» вместо плодов растет рядом с чек-пойнтом на горячих источниках:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Самка серого чекана – Gray Bushchat (Saxicola ferreus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Дикий имбирь очень красиво цветет:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Эти колючие паучки весьма обычны в районе Фанга:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Геккон выполз из укрытия, чтобы погреться в лучах утреннего солнца:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Туркестанский тювик – Shikra (Accipiter badius):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Недалеко от горячих источников я снова встретил «сверчка-конспиратора»:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




В этом бассейне можно сварить яйца:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Гнездо муравьев-портных. Беспокоить обитателей не рекомендуется, ибо их очень много, и они больно кусаются:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Живые скрепки:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Продолжение следует…
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Геннадий Николаевич » 11 мар 2018, 09:55

Кстати о птичках: у многих тайцев я видел птичек в клетках, это какие виды?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #8

Сообщение солёный » 11 мар 2018, 10:13

Есть же люди... А мои мечты, постоянно раскалываются о первый встреченный бар
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Забайкалка » 11 мар 2018, 18:00

Очень интересно, фото у вас всегда замечательные!!!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #10

Сообщение mad-naturalist » 12 мар 2018, 04:39

Геннадий Николаевич писал(а) 11 мар 2018, 09:55:Кстати о птичках: у многих тайцев я видел птичек в клетках, это какие виды?


Это верно: можно увидеть кое-каких диких птиц прямо на улицах тайских селений, в клетках. Я насчитал не менее 10 разных видов. Чаще это певчие птицы (бюльбюли, тимелии, белоглазки), но иногда в клетках держат горлиц, попугаев или сорок. Встречал даже одну говорящую птицу (священную майну), которая могла здороваться по-тайски.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #11

Сообщение mad-naturalist » 12 мар 2018, 07:21

Prachuap Khiri Khan


Этот приморский городок расположен в 90км к югу от Хуа Хина. Путь из Бангкока на автобусе занимает 4-5 часов. Большинство автобусов отправляется с южного терминала в Бангкоке (Сай Тай Май), но если вы двигаетесь туда с северного Таиланда, как в моем случае, то вовсе не обязательно перебираться из северного терминала в южный: из Мочита в Прачуап Кири Хан регулярно ходят маршрутки за 220 бат. На 20 бат дороже, чем с Сай Тая, но без геморроя. По сравнению с Фангом городок популярный, «фарангов» много, цены на жилье выше, однако до уровня Хуа Хина или тем более Паттайи, к счастью, еще далеко. Заселился я в гостиницу “Mont Talay” на набережной, рядом с ночным рынком, номер с вентилятором 420 бат. Море чистое, поблизости имеются малолюдные или вовсе безлюдные пляжи. На набережной в нескольких местах предлагают в аренду велосипеды (50 бат в сутки) и мотоциклы (по 200 бат). Я взял мотоцикл на 3 дня за 550 бат, чтобы посетить пару национальных парков поблизости.

Бухта с одноименным названием тянется примерно на 5км. С обоих концов ее ограничивают непроходимые скалистые мысы. На северном мысе расположен крохотный лесной заповедник. Я сначала думал там переночевать в палатке, но кэмпграунд очень не понравился: маленький и «на проходе». Да и ходить там совсем негде: лесная тропа заканчивается всего через 300м от визит-центра, упираясь в скалы и море. Видел объявление о покорении этих скал под руководством гида-скалолаза, но оно меня не вдохновило. На верхушке южного мыса находится крохотная пагода, и туда можно подняться по лестнице и по камням. Сверху открываются красивые виды на окрестные бухты и острова. Узкий перешеек, отделяющий бухту Ао Манао от Прачуапа, занят военной авиабазой, как и северная часть бухты Ао Манао. В отличие от российских вояк, их тайские коллеги не зациклены на секретности, и в дневное время свободно пускают на территорию авиабазы, даже если ты идешь пешком из Прачуапа, как это делал я. Записывают только паспортные данные. По пути туда и обратно пересекал взлетно-посадочную полосу, которая изредка используется военными самолетами.


Высокий мыс, разделяющий бухты Прачуап и Ао Манао, с пагодой на вершине:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Восточная рифовая цапля – Pacific Reef Egret (Egretta sacra):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Малый пегий зимородок (Pied Kingfisher, Ceryle rudis) высматривает добычу:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




У подножия треугольной горы, замыкающей бухту Прачуап с юга, живет полуручное стадо очковых тонкотелов (Dusky Langur=Spectacled Langur=Spectacled Leaf Monkey, Trachypithecus obscurus), симпатичных обезьянок с белыми «очками». Я насчитал 21 члена в этой стае. Чтобы их посмотреть и потискать, лучше приходить с утра, когда у них хороший аппетит. Неочищенный арахис нравится им больше, чем бананы. Лангуры не такие наглые, как макаки, но все равно могут ненароком запрыгнуть вам на голову и поцарапать случайно своими нестрижеными ногтями:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Здорово, братан!

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Семейный портрет:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




На вершину треугольной горы, у подножия которой живут тонкотелы, ведет крутая тропа с элементами скалолазанья. Можно прогуляться туда ради спортивного интереса, и виды оттуда открываются красивые. Тонкие перчатки будут нелишними, поскольку местами придется хвататься за чрезвычайно острые выступы скал. Пока залезете и слезете – сойдет несколько потов. Поэтому лотки с прохладительными напитками в нижнем конце тропы пользуются большой популярностью. Ниже – вид в северном направлении на бухту Прачуап и маленькие острова:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




А это вид на юг – бухта Ао Манао:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Малайская щурка – Blue-throated Bee-Eater (Merops viridis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Удод во время токования – Hoopoe (Upupa epops):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Морские зуйки – Kentish Plover (Charadrius alexandrinus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Изумрудная йора – Green Iora (Aegithina viridissima):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Малая белая цапля – Little Egret (Egretta garzetta):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Ночной улов вялится на набережной Прачуап Кири Хана:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)


Продолжение следует…
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #12

Сообщение Забайкалка » 12 мар 2018, 11:20

Были летом 2017 года в Прачуапе 6 дней... Городок из тех, куда хочется вернуться!!! С удовольствием прогулялась с вами по знакомым местам!!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #13

Сообщение Геннадий Николаевич » 12 мар 2018, 11:21

Замечательный отчет! На фоне более чем 85 %% однотипных от других ТС, как свежая струя. Вот если бы уважаемый автор еще бы фоткал кроме птичек побольше жизнь аутентичных простых тайцев, живущих в тех краях...
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #14

Сообщение Люлюляк » 13 мар 2018, 04:37

Какое приятное путешествие в природный мир Тая!Очень познавательно. Больше всего почему-то понравился лирохвостый турако.Обязательно продолжайте!
Люлюляк
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #15

Сообщение mad-naturalist » 13 мар 2018, 07:59

Nam Tok Huai Yang National Park

Расположен в горах к югу от города Прачуап Кири Хан, на границе с Мьянмой. Парк известен своими водопадами. Въезд в парк стоит 100 бат, плюс 20 бат за мотоцикл. Если добираться из Прачуапа, то нужно выехать из города 2-3км на скоростное шоссе №4 и повернуть налево (на юг), отсчитать 29км и свернуть на запад (в противоположную от моря сторону). Указатель с названием парка на английском языке там имеется. Остается проехать еще 5-6км по ровной асфальтированной дороге – и вы уже на центральной усадьбе парка, рядом с водопадом, давшим название всему парку (Хуай Янг). Водопад состоит как минимум из 7 каскадов. До пятого каскада ведет хорошая тропа, а выше можно подняться без тропы по довольно крутому склону, цепляясь за деревья. Кое-где нужно пересекать гладкие гранитные склоны, на которых очень легко поскользнуться, поэтому в «лысой резине» лучше не рисковать. Я дошел лишь до шестого каскада и расположился возле него в тени. За весь день других туристов там не видел, да и следов чьего-либо пребывания не было вообще. Под шестым каскадом имеется глубокий натуральный бассейн метров 20 длиной, можно плавать и нырять хоть голышом.
На центральной усадьбе парка есть кэмпграунд, где можно поставить свою палатку за 30 бат либо арендовать палатку у парка (3-местную за 150 бат/сутки, 6-местную – за 300 бат). Есть еще более роскошная опция с 3-комнатными бунгало на 6 человек каждое, по 1.800-2.500 бат за бунгало в сутки (всего 2 бунгало). В целом место очень симпатичное и малолюдное, но с ночевкой я не подгадал: как раз в этот день в парк привезли целый школьный автобус тайских подростков-бойскаутов, и они поставили палатки поблизости от моей. Так что «дискотека» до позднего вечера мне была обеспечена, а на следующее утро подростки начали резвиться с половины шестого. Опять пришлось прибегать к помощи наушников и аудиокниг.

Зато вторая ночевка – просто идиллия: один, на берегу горной речки, да еще под защитой веранды-павильона, в котором было аж 6 розеток! (В других кэмпгаундах я регулярно сталкивался с отсутствием розеток для подзарядки ноутбука и планшетника). Для второй ночевки я переехал на 30 км к другому кордону этого национального парка – к водопаду Кхао Лан (Nam Tok Khao Lan). Дорога к этому водопаду начинается от шоссе №4 примерно в 40км к югу от Прачуап Кири Хана (или в 12км к югу от въезда на центральную усадьбу Хуай Янг). После съезда с шоссе остается проехать до кордона Кхао Лан еще примерно 14км, в основном по дороге с твердым покрытием, но последний километр – неприятный подъем по размытой грунтовке. Водопад Кхао Лан менее «раскрученный», чем Хуай Янг, однако тоже интересный, с пятью каскадами и пригодными для плавания бассейнами. Туристов там совсем не видел, и даже будка по продаже входных билетов в середине дня пустовала (правда, у меня уже имелся билет после водопада Хуай Янг, а это один и тот же нацпарк, новый билет покупать не требуется). Еще в этом парке есть 9-каскадный водопад Ка Он, но до него добираться сложнее: от центральной усадьбы туда нужно ехать где-то 60км.



Шестой, «секретный» каскад водопада Хуай Янг:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Индийскую сизоворонку (Indian Roller, Coracias benghalensis) тоже можно отнести к «синим птицам»:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Египетская цапля – Cattle Egret (Bubulcus ibis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Я, конечно, и раньше видел в Таиланде «лесные храмы», где люди оставляют духам подношения в виде еды, напитков, парфюмерии или одежды. Но в парке Хуай Янг пошли дальше: одежду «дарят» вместе с манекенами! Может быть, чтобы духам леса было удобнее выбрать себе подходящий наряд?

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




А в этом храме, похоже, живет дух полицейского:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




«Курносая» цикада:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




В бассейнах под водопадами плавают косяки рыб Mahsee Barb=Stracheyi Mahsee (Neolissochilus stracheyi) из семейства карповых. У тайцев не принята браконьерская рыбалка в национальных парках, и рыбы не боятся человека. Когда кормишь их печеньем, они буквально трутся о твои ноги:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Зеленая-зеленая птица в зеленой-зеленой листве поймала зеленого-зеленого кузнечика… Синекрылая листовка – Blue-winged Leafbird (Chloropsis cochinchinensis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




К сожалению, змей в Таиланде чаще всего можно встретить именно в таком виде… Этот вид я определил по снимку как желтобрюхого большеглазого полоза – Chinese=Indo-Chinese Rat Snake (Ptyas korros):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Но время от времени попадаются и живые. Эту двухметровую змею я спугнул недалеко от кэмпграунда в районе водопада Кхао Лан, и она смылась от меня в буквальном смысле, то есть уплыла по струе между камней. Вероятно, тот же вид, что и на предыдущем снимке:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Желтобрюхий воробей – Plain-backed Sparrow (Passer flaveolus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)



Индийские аисты-разини в компании с коровами – Asian openbill (Anastomus oscitans)

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Один из каскадов водопада Кхао Лан:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




С утра вода в «бассейнах» водопада Лхао Лан весьма прохладная, но после обеда прогревается на солнце и становится комфортной для купания:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Зеленоухий бородастик – Green-eared Barbet (Megalaima faiostricta=Psilopogon faiostrictus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Белопоясничный шама-дрозд – White-rumped Shama (Copsychus malabaricus=Kittacincla malabarica):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Окончание следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #16

Сообщение mad-naturalist » 14 мар 2018, 06:36

Had Wanakorn National Park

Этот маленький парк имеет два преимущества: он легко доступен и расположен рядом с морем. Если вы любитель релаксного отдыха на природе, то вам – сюда. Приезжать можно со своей палаткой или арендовать в визит-центре парка, а если позволяют средства – можно снять один из домиков у самого пляжа. От города Прачуап Кири Хан проезжаете 23 км на юг по скоростному шоссе №4 и сворачиваете возле большого указателя с названием парка налево, к морю. Сразу после поворота на чек-пойнте платите за многодневный билет в парк (100 бат) и за транспортное средство (мотоцикл – 20 бат). Место под палатку оплачивается в визит-центре (30 бат за ночь). От чек-пойнта до визит-центра – 3 км по отличной прямой дороге.

В парке нет гор и водопадов, зато имеется чистая бухта с пляжем длиной несколько километров. Пляж практически пустой, если, конечно, вы не подгадаете на массовый заезд местных туристов по случаю какого-нибудь национального праздника. Кэмпграунд тянется на 200-300 м вдоль пляжа, так что место под палатку выбрать можно. Землю устилает мягкий ковер из хвои казуарины, на котором приятно спать под шум волн. Немногочисленный народ (как тайцы, так и фаранги) приезжает туда своими компаниями и зависает порой на несколько дней. Рядом с визит-центром работает маленькая лавка и ресторанчик, но выбор там очень скуден, лучше закупать продукты на рынке в Прачуапе либо в ближайшем поселке (7-8км от визит-центра).

Вроде бы по утрам туристов возят от визит-центра на сноркелинг к маленькому острову, но деталей я не узнавал. Природа этого нацпарка не очень разнообразна, однако кое-что интересное можно встретить и тут.



Пляж в районе визит-центра:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Прямо по кэмпсайту бегают с криками украшенные чибисы – Red-wattled Lapwing (Vanellus indicus):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Обыкновенная шпорцевая кукушка – Greater Coucal (Centropus sinensis):

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Поутру я обнаружил на ветках бамбука странные плоды:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Один из «плодов», приближенный «зумом» фотокамеры:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Грызун и море:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Обыкновенная агама-бабочка – Bell’s Butterfly Lizard (Leiolepis belliana). Названа так за яркие «крылышки» по бокам тела, которые она может слегка раскрывать. Она роет норы в песке и укрывается в них от полуденного зноя. Прекрасный охотник за насекомыми, хватает их прямо на лету:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Потомство агамы-бабочки выглядывает из норы:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




У этого удода, похоже, была нелегкая судьба:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Собачья жизнь по-тайски:

Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)




Восход солнца в нацпарке Хад Ванакон:
Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Конец отчета
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #17

Сообщение Забайкалка » 14 мар 2018, 08:22

Замечательный отчёт!!! Хотелось бы читать ещё и ещё....
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #18

Сообщение Александро » 16 мар 2018, 14:25

Очень понравилось, фотки бесподобные!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #19

Сообщение этр » 16 мар 2018, 18:09

Отчет супер!
этр
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 26.09.2013
Город: норильск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Таиланд. С фотоаппаратом за синей птицей (февраль-март 2018)

Сообщение: #20

Сообщение F.O. » 21 апр 2018, 16:58

Восхитительно !!! Буду перечитывать не раз .
F.O.
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 31.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль