В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina632 и гости: 5

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 04 май 2018, 18:28

Спешу поделиться впечатлениями о поездке. Может, кто-то найдет что-то полезное для себя, хотя, скорее, этот отчет – это закрепить свои воспоминания и эмоции. Поэтому я не буду выкладывать информацию из туристических справочников и переписывать Википедию.
До этой поездки была в Париже несколько лет назад, не тронул он меня тогда, списывала на жару, вонь и короткий срок пребывания. Ну и , может, после Лиона не тронул.
В этот раз поехала с детьми. Мы же в детстве столько читали/смотрели кино про Францию? Я всего Дюма перечитала, всю серию “Проклятые короли”. “Графиня де Монсоро” кино, помните? Что мои дети знают о Франции, и Париже, в частности? Эйфелева башня, и что Жак Картье отплыл из Франции и приземлился в Квебеке. Хочется их окультурить, ну и время вместе провести, конечно. Они так быстро растут. Эти моменты хочется запечатлеть в памяти.
Прогноз погоды на первую неделю марта не радовал вообще. Дождь и холод. Но деваться некуда, все куплено и забронировано.
Остановились в самом-пресамом центре, специально так искала, центр Помпиду и Отель де виль за углом прям. Думала, будем везде пешком ходить, и сэкономим на билетиках. Мои мадамочки только до Нотр Дам пешком ходили, все остальное – на метро.
Заселение в апартаменты через . прошло не совсем гладко, и, пожалуй, это был первый и последний раз пользования этим ресурсом. В отеле как-то проще останавливаться, убирают тебе, постель застилают, полотенца меняют. Но это личное дело каждого. Еще нас после ночного перелета дико рубило, пока подремали, уже стемнело.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Планы пошли немного наперекосяк, я заметила, что с детьми всегда получается медленнее и не так, как запланировано. Но это неважно.

За день только успели на Нотр Дам, и Эйфелеву башню.
Грустный ангел, и все вокруг грустно
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Классика жанра. Так хотелось мне такую фоточку самой сделать
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Обожаю эти готические соборы внутри, но фотографировать их не умею.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Столько деталей!
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

На фасаде Консьержери
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Нотр дам быстро, минут 10 очередь. Эйфелева башня - очередь часа на 2. 3 кассы, из которых 2 закрывались постоянно. Наверх можно по ступенькам, можно на лифте до 2 этажа, и там пересадка на другой лифт до самого верха. Посередине уровень с рестораном и прозрачным полом. На 2 уровне ветродуй такой, что не знаешь, где спрятаться. Наверху еще сильнее, пошел дождь. 3 часа потраченного времени, 44 евро на троих, минут 10 на самой вершине, без особого обзора окрестностей, т к стемнело и пошел дождь.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Спустились вниз, небо растянуло, и нет этого жуткого ветра. Наверное, наверх надо с утра или днем, а вечером лучше снизу ее смотреть. Кто-то хотел украсть эти брелки с башнями у торговцев, расположившихся вдоль набережной, побежал и уронил, не поняла деталей, набрели на целую кучу брелков, валяющихся на земле. Прохожие бросились собирать, а моя младшая испугалась, мама , это - воровство. Я грю, ну как же воровство, мы с земли собираем то, что валялось. Не убедила. Можно попать на башню без очереди с электронным билетом. Как это я не долумалась. 21 век на дворе.

Готовясь к поездке, нашла отзывы о поездке в Мон Сан Мишель одним днем. И загорелась. Из Парижа с вокзала Монпарнас TGV в Ренн идет полтора часа, в Ренне рядом ж/д вокзалом автовокзал откуда автобус в Сен Мишель еще час-полтора и от остановки автобуса до монастыря шатл еще минут 5 (бесплатный). Билеты на сайте sncf покупала. В теме про Сан Мишель споры, стоит ли из Парижа, да одним днем. Однозначно стоит, даже всего на один день, даже из Парижа. Скажу больше, не знаю, что там делать больше одного дня. Хватило времени, чтобы прогуляться по острову, пообедать, и еще час ждали отхода автобуса до жд станции (устали ходить, айфон показывал 10 км, 14 тыщ шагов, 47 этажей). Поесть там ну очень дорого. Не могу сказать, что так вкусно, как это стоило. Нормально.

Когда мы приехали, вода уже начала уходить. А высокой воды мы не дождались, надо было уезжать. Но это не испортило ничуть впечатления.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Младшая сказала, на Хогвартс похоже.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Рыцарь в окошко выглядывает
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

А вот и Жак Картье отметился
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Есть у нас в Квебек-вилле похожие домики, хотя заезжие французы напрочь отметают сходство Квебека с Францией. Конечно, надо же не с Провансом и Лазурным берегом сравнивать...

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Народ месил мокрый песок после отлива. Но одно дело - дети, которые в резиновых сапогах приехали всем классом, другое - взрослые. Прогноз обещал дождь и чуть ли не грозу, на самом деле нам повезло, побрызгало буквально чуть-чуть, к моменту выхода из шаттла брызгать перестало, небо растянулось и светило солнце весь оставшийся день (с 11утра, вобщем). Подъезжали к Монт Сан Мишель мы вот так (вернее, вот так пересекли надпись «добро пожаловать в Нормандию». (смотреть на сек. 47)
https://www.youtube.com/watch?v=_6Mx3HZ4_tI
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


И еще само аббатство внутри.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Ну Хогвартс же!
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


На другой день поехали в Фонтенбло. Поезд идет с Лионского вокзала. Потом на автобусе до Шато. Не очевидно, где вход. Указателей не было, или я отупела в Северной Америке. На фотографиях парк красивый, и дворец красивый. Когда мы приехали, часть фасада была на реставрации, парадная лестница и брусчатка перед ней реставрировались. Летом, наверное, красиво. Мы гулять по паркам не пошли, холод неимоверный. На сами комнаты часа полтора - два. Аудиогид не брали, детям интересно просто посмотреть. Когда я пыталась что-то из истории рассказать, « мне это неинтересно». Хотите кино историческое, про королей? Нет. А мне все интересно. Я зачитывалась историческими романами в их возрасте.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Посмотрели залы эпохи Франциска I и Генриха IV. понятно, почему Луи XIV решил забабахать Версаль, и почему это считалось роскошным. Младшая взяла фотоаппарат и перефотографировала все интерьеры. Им это очень понравилось.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Бюст Генриха IV
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Бальный зал
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Балкон для музыкантов
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Еще один Henri IV

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

А это интерьер детской комнаты Луи XIII. Мебель вся миниатюрная, для детей. Подписи везде сделаны только на французском. Младшая все читала, интересно

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Маленькие стульчики

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Вопрос поступил, зачем к кровати лестница? и правда, зачем? мы же вроде как садимся вначале, а потом ложимся. По ступенькам восходить, а потом укладываться как-то неудобно
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 04 май 2018, 19:16

На следующий день погода опять не располагала к пешим прогулкам, пошли в Консьержери. Как-то не встречала упоминаний про это сооружение в отзывах о Париже. И неудивительно. За что заплатила 9 евро, непонятно. Комплексный билет Консьержери+ Ла Шапель 15 евро. Думала , увидим очередной шедевр средневековья, но дальше общего зала прохода нет. Есть несколько помещений, которые использовались во времена Французской революции, там слайды, тексты. Но я люблю артефакты. А текст я в учебнике по истории читала

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Ла Шапель - вот это грандиозно, вот это шедевр готики. Уходить не хотелось, замерзли жутко, а так бы я там зависла надолго. Шутка в том, что она - двухуровневая. Я в нижней вначале зависала и охала, дети меня задергали. Красиво, мама, но хватит.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


Потом на выходе увидела лесенку, поднялись по ней, младшая впереди: «мама, ты сейчас сойдешь с ума!» . Ну практически да.

Дальше без слов...
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

А снаружи вот так скромненько
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

После поехали в Венсенский замок. Понравилось. Вообще, мне сложно понять, что детям нравится? Что можно бегать в одиночестве по замку? Народу реально не было. Голые стены, никаких украшений, включай фантазию.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Кто играл в Age of Empires? Я, когда вижу всю эту готику, сразу игру вспоминаю :-)
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Внутри все отреставрировано
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В буклете написано, как Людовик IX Cвятой (тот самый, который Ла Шапель забабахал) прогуливался здесь и планировал Крестовый поход.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Они там фотосессию устроили...
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Съездили в Галери Лафайетт. Почувствовали себя бедными лол.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В каждом отделе китайская девочка работает. В Гуччи очередь. Пускают по паре человек, остальные терпеливо ждут. В Китае Гуччи - это must have? Видела меховую жилетку из крашеной лисицы, 450 евро. Это дорого или дешево? Сколько в Питере стоит? Поднялись на террасу, но под дождиком особо не понаслаждаешься видами.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Рядом с Оперой
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Где мой принц??
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


На последний день остался Лувр. Не потому, что это вот прям вишенка на торте, а просто в другие дни (кроме субботы и вскр, если верить сайту) некоторые залы закрыты. Спасибо форуму, в очереди не стояли, зашли со стороны Carrousel, у них кроме касс еще и полно автоматов стоит. Минуты 3 на все про все. Народу нормально, не тесно. Все насквозь проходят залы, туристы в группах с погасшим отсутствующим взглядом. Мне всегда непонятно, ну зачем? Ну вы же взрослые люди, зачем себя насиловать? Или наоборот, ограничивать? Можно же в своем темпе, ну не обязательно историю всех шедевров знать, в конце концов, можно альбом купить, их там на любой вкус. Добило, все проскакивают Ренессанс, не останавливаясь у Ботичелли, Рафаеля, да того же Да Винчи, прямиком к Мона Лиза и ! О Боже! Селфи с ней делают. Атас. Огорожено все лентой, как в очереди в аэропорту, толком даже не увидеть. Если у вас плохое зрение, смотрите лучше в альбоме лол.

одно лицо?

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Я это еще в свою прошлую поездку в Италию подметила:

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

А это, пожалуй, одна из самых красивых Мадонн, что я видела.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)


И еще немного красивых женщин:

Смерть Клеопатры
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Willem Drost. Bathsheba with King David's Letter. Я - убогая, и не знаю, кто такая Батшеба. Потому что в русском языке она зовется по-другому. Совсем по-другому.
Хорошо, что в Лувре есть вай фай. Батшеба (Вирсавия) — жена царя Давида и мать царя Соломона. В предании рассказывается, что сначала она была женой хеттянина Урии, воина Давида. Давид, увидев её купающуюся, воспылал к ней страстью и взял к себе. Когда Батшеба забеременела, Давид вызвал Урию в Иерусалим и пытался создать впечатление, что она ждёт ребёнка от мужа. Когда же это не удалось, он приказал ставить Урию в самое опасное место в боях. Урия погиб, и Батшеба стала женой Давида.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Я много чего не посмотрела, потому что дети гундели. Британский музей им лучше пошел. Младшая совсем разозлилась, что статуи все обнаженные, Египетский отдел по сравнению с Британским музеем весьма скромный. Я расстроена, посмотрела, наверное процентов 40. Примечательно, что почти все подписи к экспонатам только на французском.

Младшая опять завладела камерой:
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Мария Магдалена. По мне, так красивее в разы всяких Кардашиян с силиконовой .опой и всех голливудских красавиц с закачанными губами и сисяндрами

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Еще одна красавица, не помню, кто

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

"Умирающий раб" Микеданджело. По-моему, раб не умирает, а хочет, чтоб Микеланджело его "полюбил". Вот тут моя младшая сильно разозлилась: "Мама, почему они все голые? и люди еще и фотографируют это!"

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Селфи.
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Вот такой вот принц...
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Еще одна всем известная красавица...
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

За стеклом...
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Думаю, закажу себе в инете большой альбом. Неизвестно, еще когда-нибудь окажусь в Париже. Любви не случилось, как и в первый раз, несмотря на то, что в детстве я зачитывалась историческими романами про Францию. Сбылись мечты детства, я побывала в Лувре, Фонтенбло, Версале, но вот как-то не прониклась я Парижским духом. По-прежнему, не считаю его самым романтическим городом. Увидеть Париж и умереть- неа, еще столько Италии необъезженно... Но это вовсе не означает, что Париж нам не понравился. Понравился, очень.


В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Напоследок развели меня на эту карусель. Хорошо, что их одних туда пустили... (10 и 12 лет, конечно, не должны были, но билитерша прониклась моим страхом высоты и пожалела меня)
В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

еще из заметок. Дети отметили, что все парижане очень серьезные ( неулыбчивые то бишь, а еще на русских грешат). Моя старшая ездит на метро в школу каждый день - есть с чем сравнить. В таких гонках я со времен универа не участвовала: все куда-то несутся, обгоняют тебя, все на миссии. И это при том, что дома я ношусь, как угорелая, чтобы все успеть: на работу, с работы, детей на гимнастику, с гимнастики, в магаз... но тут я просто на космические скорости перешла. С рыси на галоп постоянно. Наверное, поэтому толком ничего и не сфотографировала. Жалею, что не фотографировала, как европейцы одеваются, пальто, шарфы, сапоги, ботинки, а не сплошные канада гус и угги или резиновые сапоги. И витрины магазов надо было фотографировать, а лучше в магазах внутри. А то у нас сельпо сплошное. Французы любят шарфики. Все в шарфиках. В отличие от англичан, которые носят пальто нараспашку. Мужчины тщедушные. Нет шарма, как у итальянских. Неухоженные волосы, обросшие какие-то. Заметила любовь африканских женщин к искусственным шубам.

И еще мне и детям везде воняло. Летом, помнится, еще хлеще воняло. Почему в Париж стекаются все эти бездомные, весь этот Двор Чудес (кто помнит, у Гюго, ну или в Анжелика - маркиза ангелов). В Лондоне или их нет, или они прячутся? В Италии как -то не помню, ну и не воняло мне там...
во многих отчетах про собачьи какахи пишут. Ну не попадались нам как-то за 7 дней. Не то что бы мы их обходили аккуратненько, мы их просто не видели. А вот человеческим г@вном пару раз пованивало сильно.

Конец.

В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение snobforuniverse » 05 май 2018, 09:59

Спасибо за чудный рассказ. Как будто побывал в Париже и его окрестностях. Вид с Эйфелевой башни вообще впечатлил. Merci beaucoup, madame!
Аватара пользователя
snobforuniverse
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение do_re_mi » 08 май 2018, 13:37

Спасибо за рассказ!
Путешествия с детьми/подростками - это особый жанр. Были пару лет назад в Париже с похожим составом - впечатления похожие, могу подписаться под почти всеми Вашими наблюдениями. Т.е. интересно было, но любви как-то не получилось, особенно по сравнению с другими столицами.

Canadienne писал(а) 04 май 2018, 18:28:
В этот раз поехала с детьми. Мы же в детстве столько читали/смотрели кино про Францию? Я всего Дюма перечитала, всю серию “Проклятые короли”. “Графиня де Монсоро” кино, помните? Что мои дети знают о Франции, и Париже, в частности?

В нашем окружении дети, если читают книги, то уж точно не исторические романы - эту нишу заняла всяческая fantasy. И к тому же у нас в Германии практически нет приличных современных переводов этих книг. А историю в школе везде проходят преимущественно "свою", мы в Советском Союзе и то больше знали о Франции. Поэтому со знаменитыми местами Парижа у детей мало что связано, нравится и запоминается только что-то очень известное и яркое.

Желаем Вашей семье новых и приятных путешествий!
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Canadienne » 09 май 2018, 03:41

И вам спасибо. Приятно, что кто-то , кроме сестры и подруги, которым ссылку отправила, прочитал :-)
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #6

Сообщение В.А. » 12 май 2018, 13:30

Canadienne, прочитала с любопытством и интересом, спасибо! Мы тоже были во Франции в марте - погода жуть. По пескам вокруг МСМ и подростки местные группами гуляли босые. У меня внук тоже обожает замки:) Некоторые Ваши замечания на тему "дети и музей" навели на размышления:)
Кстати, о хмурых французах - Вы знаете, что кроме известного всем синдрома Стендаля, существует ещё и Парижский синдром?
Ещё раз спасибо за отчет!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Lexus02 » 25 май 2018, 04:52

Канадка, прошлым летом я читала отчет о вашей поездке с детьми в Лондон и воспользовалась сведениями, теперь снова наткнулась на ваш отчет уже о Париже. Я с мальчишками прям по Вашим с девчонками следам летаю! Хороших Вам последующих поездок и впечатлений!
Lexus02
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.11.2015
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: В Париж с детьми на весенние каникулы (март 2018)

Сообщение: #8

Сообщение Canadienne » 25 май 2018, 13:43

Спасибо! Здорово, что вы нашли для себя полезную информацию!
И вам удачных поездок!
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль