Намибия в январе. Спасибо всем за помощь!

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Намибия в январе. Спасибо всем за помощь!

Сообщение: #1

Сообщение NovikE » 25 мар 2009, 18:51

Инет путается в показаниях Лучшее время для посещения
1. с мая по ноябрь
2.с сентября по февраль.
По одной версии нашей зимой в Намибии сезон дождей, по другой-засуха .

И еще :
1. На Берег Скелетов как попадают? Искать местное агенство?
2.с пляжным отдыхом совсем глухо, в смысле холодно ?
Последний раз редактировалось NovikE 06 мар 2010, 20:36, всего редактировалось 4 раз(а).
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в декабре-январе . Сезон дождей , нет?

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 00:44

NovikE писал(а):Инет путается в показаниях Лучшее время для посещения
1. с мая по ноябрь
2.с сентября по февраль.
По одной версии нашей зимой в Намибии сезон дождей, по другой-засуха .

И еще :
1. На Берег Скелетов как попадают? Искать местное агенство?
2.с пляжным отдыхом совсем глухо, в смысле холодно ?


Давайте я вам по своему опыту отвечу.
Что касается пляжей.То их просто нет.Алантическое побережье предполагает волну и ветер.Зачастую холодно.Перепад дневной и ночной температуры ептвоюмать....
На Берег скелетов спокойно можно на прокатной машине. При въезде запишут номера и расписка что чеслово что не поедете на военную базу.
Внимание! Карты врут! Заправки,отмеченные на карте - наепка...
Мне пришлось ехать на военную базу...Бензин йок. Погода около 0 холодно- жуть...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение NovikE » 26 мар 2009, 08:43

Про пляжи понятно.
Получается, что чтоб попасть на Берег Скелетов никакой такой бумажки оформлятьь не надо? А то инет пугает исключительно групповыми посещениями...
Ну и с погодой там что все-таки? Можно в нач. января ехать?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 26 мар 2009, 13:50

По Берегу скелетов. Подтверждение моих слов о возможности самостоятельного въезда.
http://www.game-reserve.com/namibia_skeleton-coast.html
http://www.namibian.org/travel/namibia/skeleton.htm

Я расписывался при въезде,что вернусь затемно и что не поеду в запрещенную часть парка. Но обманул по обоим вопросам....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 20 апр 2009, 00:59

leksele писал(а):По Берегу скелетов. Подтверждение моих слов о возможности самостоятельного въезда.
http://www.game-reserve.com/namibia_skeleton-coast.html
http://www.namibian.org/travel/namibia/skeleton.htm

Я расписывался при въезде,что вернусь затемно и что не поеду в запрещенную часть парка. Но обманул по обоим вопросам....


а ты когда расписку оставляешь, выезжаешь потом через тоже КПП или другое? Проверяют при выезде с КПП что-то или нет (документы, расписки, бумаги)?
Если въезжать часа в 4 утра, чтобы побольше успеть за день...работает пропускной пункт или нет?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение leksele » 20 апр 2009, 01:01

andruhenc писал(а):а ты когда расписку оставляешь, выезжаешь потом через тоже КПП или другое? Проверяют при выезде с КПП что-то или нет (документы, расписки, бумаги)?
Если въезжать часа в 4 утра, чтобы побольше успеть за день...работает пропускной пункт или нет?


Выезжал через тоже.
На КПП обычная процедура:запись в журнал сведений о юдях и машине плюс небольшой инструктаж.
В 4 утра низя...
Только по светлому,как в национальных парках...
Здесь восходы и закаты
http://www.timeanddate.com/worldclock/a ... html?n=266
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 20 апр 2009, 10:27

leksele писал(а):
andruhenc писал(а):а ты когда расписку оставляешь, выезжаешь потом через тоже КПП или другое? Проверяют при выезде с КПП что-то или нет (документы, расписки, бумаги)?
Если въезжать часа в 4 утра, чтобы побольше успеть за день...работает пропускной пункт или нет?


Выезжал через тоже.
На КПП обычная процедура:запись в журнал сведений о юдях и машине плюс небольшой инструктаж.
В 4 утра низя...
Только по светлому,как в национальных парках...
Здесь восходы и закаты
http://www.timeanddate.com/worldclock/a ... html?n=266


т.е меня впустят на территорию только в 6 утра и выехать я могу не позже 17.00, но когда выпускают они что-то вам сказали из-за вашей задержки или нет?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 20 апр 2009, 12:21

andruhenc писал(а):т.е меня впустят на территорию только в 6 утра и выехать я могу не позже 17.00, но когда выпускают они что-то вам сказали из-за вашей задержки или нет?


Нет мне ничего не сказали.
Может быть потому,что где-то часа за 1,5 до выезда мне попалась навстречу машина с охраной этого парка...Скорее всего передали по рации,что я скоро буду....
В последний приезд я туда не заезжал...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #9

Сообщение Namibiets » 20 апр 2009, 21:59

Лучшее время для посещения
Любое время хорошо по своему, зависит от цели визита.

По одной версии нашей зимой в Намибии сезон дождей, по другой-засуха .
Российской зимой в Намибии сезон дождей, примерно 3 месяца. Остальное время сухо. С мая по август холодно. Ночью в Виндхуке (1550 м. над уровнем моря) до -5, днем до +25.

И еще :
1. На Берег Скелетов как попадают? Искать местное агенство?

Что такое Берег Скелетов? На самом деле понятие очень расплывчатое, так как есть нац. парк. Skeleton Coast, севернее Henties Bay, и если Вы не большой любитель рыбалки, то делать там особо нечего. Рулить долго, дорога - гравий с острыми осколками. Практически 100% вероятность прокола на отрезке от любого из въездов в нац. парк, до любого из выездов. Их несколько, в зависимости от проходимости вашего внедорожника
Внимание! Карты НЕ врут! Заправки, отмеченные на карте - НЕ наепка! Заправки в кемпингах Torra Bay и Terrace Bay обычно работают с декабря по январь. Остальное время надо с собой топливо иметь. Да и вообще, в Намибии надо аккуратно подходить к автопробегам на длинные расстояния. Так что внимательнее изучаем карты, и с местным населением общаемся, на предмет, где ближайшая заправка.

Если же говорить точнее, Берег Скелетов – это ВСЕ атлантическое побережье Намибии! Скелетов там полно на любом участке, и останков кораблей тоже не мало. Практически по всему Берегу Скелетов можно передвигаться на джипе, это лучше с гидом на месте все организовывать. Они знают как по дюнам ездить. Если самим, то как минимум 2-3 машины и соответствующая подготовка.

2.с пляжным отдыхом совсем глухо, в смысле холодно ?
Несмотря на огромное количество песка – вся пустыня Намиб, пляжный отдых в Намибии вряд ли Вас заинтересует. Вода выше +20 редко прогревается, и это в самый пик сезона – рождественсконовогодние каникулы. Так что да…не совсем глухо и не совсем холодно, но зачем ехать так далеко, когда Тайланд ближе и теплее и экзотичнее.

С уважением!
Namibiets
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2008
Город: Windhoek, Namibia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 20 апр 2009, 22:36

Namibiets писал(а):[Внимание! Карты НЕ врут! Заправки, отмеченные на карте - НЕ наепка! Заправки в кемпингах Torra Bay и Terrace Bay обычно работают с декабря по январь. Остальное время надо с собой топливо иметь.


Namibiets,
вот за это конкретно от меня огромное спасибо...
Лично я думал наипалово...
Оказывается не всегда...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Namibiets » 20 апр 2009, 23:59

Вообще в плане дорожных карт Намибия очень даже на высоте. Тоже касается дорожных обозначений и знаков. Большинство дорог - гравийки, но они тоже все откартированы. Спасибо немцам за порядок!
Namibiets
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2008
Город: Windhoek, Namibia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение unix » 21 апр 2009, 00:26

Свакопмунд вообще считается курортом, и на по всему берегу сплошные отели и народ купается даже в мае - хотя там в мае полный дубак

Удалось заснять двух намибийских "моржих"

Намибия в январе. Спасибо всем за помощь!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 21 апр 2009, 11:03

подскажите господа специалисты по Намибии, а в какое время цветёт пустыня Калахари и Кару ?(если я не ошибаюсь в названии). Сколько по времени продолжается период цветения пустыни ?
( я вчера посмотрел фильм BBC о пустынях мира и цветущие пустыни Намибии, меня прибили совсем).
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 24 апр 2009, 20:07

И может кто-то подсказать сколько стоит полетать на пустыней Намиб и берегом Скелетов на воздушном шаре или вертолёте или мотодельтаплане? У кого есть опыт таких полётов над песками Намибии.?.. мне надо съёмки с воздуха сделать.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 24 апр 2009, 23:21

andruhenc писал(а):И может кто-то подсказать сколько стоит полетать на пустыней Намиб и берегом Скелетов на воздушном шаре или вертолёте или мотодельтаплане? У кого есть опыт таких полётов над песками Намибии.?.. мне надо съёмки с воздуха сделать.


В той же ссылке
http://www.namibian.org/travel/safaris/ ... skelA.html
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение andruhenc » 24 апр 2009, 23:50

эти продают туры на несколько дней, а мне нужен часовой и 30-ти минутный полёт на закате над пустыней.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 25 апр 2009, 01:00

Все кто организует

SCENIC FLIGHTS & FLY-IN SAFARIS
• Atlantic Aviation - Tel 064 404749 eMAIL aviation@natron.net WEB www.natron.net/tour/aviation
• Scenic Air - Tel 064 403575 eMAIL flying@iway.na
• Pleasure Flights - Tel 064 404500 eMAIL redbaron@iafrica.com.na WEB www.pleasureflights.com.na
• WestAir Wings - Tel 064 200094 eMAIL charters@wb.westwing.com.na
• Wings over Africa - Tel 064 404071 eMAIL bushbird@iway.na WEB www.bushbird.net

andruhenc,
не уверен,что на Берегом Скелетов можно на воздушном шаре - там военная база. Может быть только на самолёте....
На воздушном шаре над пустыней Намиб - это запросто...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #18

Сообщение andruhenc » 25 апр 2009, 10:52

во спасибо)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 25 апр 2009, 14:52

а может кто-то подсказать не самые дорогие автопрокатные конторы в Виндхуке. Авис и Герц не предлагать;)) нужны альтернативные варианты с тем чтобы за приемлимую цену взять хороший, большой полный привод и к нему кемпинговую атрибутику. Не хочется палатки, спальники и прочую требуху тащить из дома.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Namibiets » 27 апр 2009, 00:48

andruhenc: то что вы хотите стоить будет от 100 долл. США в день, минимум. Обычно арендой подобного типа занимается: Asco Car Hire, Britz, Savanna Car Hire. Могут предложить автомобиль типа Land Rover Defender или двух-кабинный пикап типа Toyota HiLux, с двумя тентами на крыше, на 4-6 чел ( в зависимости от сплоченности коллектива ) Спальник в магазине за 20 долл. США можно купить, а можно и притащить, весит он мало. Отдых на внедорожниках очень развит в Намибии, так что все ваши запросы будут полностью удовлетворены. Но, не смотря на обилие компаний, сдающих автомобили в аренду, можно нарваться на пик сезона, когда машин нет. На собственном опыте довелось это испытать, когда срочно нужен был внедорожник и обзвон десятка контор ничего не дал...на одиннадцатой повезло. Нашелся таки джип, средней задроченности, ну а нам больше и не надо было.
Ах да, еще один момент. При аренде попросят оставить депозит, для этого с вашей кредитной карточки снимут денежку, потом вернут, если вы машину не разобьете. Без работающей кредитки машину может быть снять довольно проблематично. Нал даже не всегда примут в качестве депозита. Вот так.
Namibiets
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2008
Город: Windhoek, Namibia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль