Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #41

Сообщение Aromo » 08 апр 2009, 19:37

Подскажите как забронировать (не на срок 24 часа) железнодорожный билет Киев-Львов?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #42

Сообщение Belaruska » 14 апр 2009, 11:16

4-5 апреля были во Львове. Поездка оказалась лучше всех ожиданий. С погодой повезло несказанно: солнце, тепло (+17+20), поэтому получили прекрасную возможность погулять по городу, полюбоваться прекрасной архитектурой храмов и соборов, посетили аптеку-музей (забавная аптека со старинными банками-склянками, весами, кассовыми аппаратами и т.д.), пивоварню с дегустацией пива и даже кладбище (Лычаковское). Как мне показалось, Львов очень напоминает Краков.
Перед отъездом домой съездили в небольшой старинный город Жовква и село Крехов с монастырем и источником "живой" воды.
Во Львове останавливались в гостинице "Турист", которая находится недалеко от центра, в престижном районе со старыми особняками (ул. Коновальца). Номера в гостинице без излишеств, но чисто, уютно после ремонта, есть бар, сауна, боулинг. Только на верхних этажах (8-9) были проблемы с водой. Сутки проживания с завтраком обошлись где-то 35 долл.
Недалеко от гостиницы останавливается трамвай № 2 (билет стоит 1 грв.), который идет в центр. Вообще, общественного транспорта в городе много и он недорогой (1,5 грв. маршрутка), только трамваи ходят почему-то до 22-00.
О питании здесь написано много. Еще могу порекондовать систему украинского общепита "Пузатая хата". Недорого и вкусно.
Всем, кто еще не был в этом замечательном городе, очень советую его посетить.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #43

Сообщение Azka » 15 апр 2009, 01:15

Aromo писал(а):Подскажите как забронировать (не на срок 24 часа) железнодорожный билет Киев-Львов?


http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal не пробовали? Пишут, что нужно сразу оплатить, а потом, когда будет удобно, в кассе забрать бумажный билет по номеру брони.
Azka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.09.2008
Город: Kiev-city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #44

Сообщение Shakti » 02 май 2009, 19:11

Два года назад мы с другом останавливались во Львове в гост. Львов(Львiв).Самый дешевый вариант,кот. смогли найти тогда.Номера обшарпаные,совдеп в них сохранился,но большой плюс в центре.А так же + наличае ваны и туалета при номере(дабл).От вокзала удобно, на трамвайчике.
Очень понравился город!!!!Я не ожидала,что он настолько красив и величествен.Трех дней было мало,что бы насладиться им.В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом.Эти города многим похожи,на мой взгляд.
Счастливого путешествия!:)
Shakti
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #45

Сообщение Шуро4ка » 04 май 2009, 10:38

В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом Эти города многим похожи,на мой взгляд.

А на мой взгляд похожи да не многим.
Аватара пользователя
Шуро4ка
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #46

Сообщение REM » 07 май 2009, 14:11

Шуро4ка писал(а):
В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом Эти города многим похожи,на мой взгляд.

А на мой взгляд похожи да не многим.


Я бы сказал - в определенное время Львов строился по образцу Вены. Когда я был в Вене, получил просто "дежа вю" - как будто я и там был, и это видел...В других европейских городах это ощущение было гораздо реже. Но в Потсдаме встретил дом, абсолютно аналогичный дому на улице Драгоманова во Львове...
REM
Старожил
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.02.2004
Город: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #47

Сообщение Артем27 » 01 сен 2009, 11:51

Собираемся во Львов в начале ноябре, подскажите пожалуйста какая там погода обычно в это время года?!

Спасибо
Артем27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #48

Сообщение eugene_n » 03 сен 2009, 15:47

Премерзкая. Львовский воздух очень влажный и при температуре близкой к нулю легко продрогнуть до костей.
Однако аборигены к такой погоде приспособились - для борьбы с холодом существует масса кофеен, заведений с настойками и наливками, а со средины осени начинается продажа горячего пива с пряностями.
Если вы поставите вопрос: "А стоит ли ехать в это время?" отвечу однозначно - стоит, у Львова в это время особенный шарм.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #49

Сообщение Артем27 » 19 сен 2009, 16:34

Спасибо! Билеты взяли- едем с в начале ноября на 3 дня.
Артем27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #50

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 18:23

Подниму тему, -
в размышлениях, чем бы занять НГ каникулы, рассматриваю посещение Львова, о котором тока слышала, но не бывала.
вопросы - на после НГ - числа с 3его по 7е января - там будет примерно по температуре как в Москве, но тока снег маловероятен?

тут упоминали про Вену, я была в Вене в феврале, оказалось жуутко ветрено! реально, город было тяжело смотреть с таким ветрилой! А каково по Львову будет перемещаться с осмотром достопримечательностей, если ехать в январе?

прочитала, что в городе проблемы с водой?
порекомендуйте, плиз, если возможно, какие-то подходящие варианты размещения, нас должно быть 2 семьи, наверное, хочется поближе к историческому центру и достопримечательностям, с хорошими условиями, ну и водой. И по хорошей цене ) Короче, cама понимаю, что спрашиваю об идеальном варианте, буду благодарна за полезную инфо !!
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #51

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 18:26

т.е. и зимой, в январе, тоже будет влажно и соотв-но тяжело ходить по городу?
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #52

Сообщение Tuchka » 05 ноя 2009, 19:18

Tanya_69 писал(а):т.е. и зимой, в январе, тоже будет влажно и соотв-но тяжело ходить по городу?

ИМХО - в январе приятнее чем в ноябре.
Если температура будет минусовая, то будет даже приятно. Если плюсовая - сносно. Ну, а если будут дожди - хуже.
Особенно интересно во Львове накануне Рождества. Но к погоде это уже отношения не имеет.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #53

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 19:41

ИМХО - в январе приятнее чем в ноябре.
Если температура будет минусовая, то будет даже приятно. Если плюсовая - сносно. Ну, а если будут дожди - хуже. --
- а это часто бывает, дожди в январе ?
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #54

Сообщение Tuchka » 05 ноя 2009, 20:59

Tanya_69 писал(а):- а это часто бывает, дожди в январе ?

Когда как. Обычно - редко. Не обижайтесь, просто зимы в Украине в последние годы плохо предсказуемы.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #55

Сообщение Tanya_69 » 06 ноя 2009, 18:01

зимы в Украине в последние годы плохо предсказуемы.[/quote]
-- просто мои друзья предлагают в Одессу на зимн. каникулы съездить, а я подумала, что в Одессе будет влажно и оч. тяжело перенести даже небольшой минус? вот и предлагаю им, во Львов вместо Одессы; или во Львове так же влажно?
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #56

Сообщение eugene_n » 07 ноя 2009, 00:01

вот и предлагаю им, во Львов вместо Одессы; или во Львове так же влажно?

Влажность, влажности рознь. Одесса строилась с расчетом на то, чтобы улицы продувались морскими ветрами. Холера знаете ли и все такое...
Поэтому в Одессе не сколько влажно, сколько невозможно укрыться от пронизывающего ветра с моря. Январская Одесса это полная
Львов это немножко другое - он находится в 100 километрах от гор и на местности с высокими грунтовыми водами. Первое обеспечивает резкие перепады погоды (можно в ясный день запросто зайти в кафе, просидеть там полчасика, а выходя обнаружить выпавший снег, или лужи по колено)
Второе - постоянную проникающую влажность. Лично я убежден, что львовский культ кофе и разного рода наливок выработан постоянной необходимостью бороться с последствиями промокших ног и отсыревшей одежды. Вся жизнь осенне-зимнего Львова это кочевье из "кнайпы" в "кнайпу" с распитием фирменных напитков, встречами, прощаниями и бесконечными застольными разговорами. Неудивительно, что там пышным цветом цветет литературная и музыкальная жизнь. В таких посиделках весь шарм зимнего Львова.
Если вам такое по нраву, ехать можно и нужно, только соответствующим образом одеться. Прежде всего - хорошая обувь, я бы вообще порекомендовал бы трекинговую, потому что любая другая убивается на раз на львовской брусчатке. Верхнюю одежду, я бы порекомендовал, теплые свитера прикрытые чем-то ветро/водонепроницаемым. В общем ориентируйтесь на стиль лыжной прогулки, и в зимнем Львове вы будете чувствовать себя максимально комфортно.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #57

Сообщение eugene_n » 07 ноя 2009, 00:49

Отвечу и здесь
По месту. Непосредственно старый город брать не рекомендую - там все-таки застройка 16 века, со всеми вытекающими. Лучше всего, приближенные к центру - добротные доходные дома 19-начала 20 века. Со стороны вокзала это клин между Бандеры и Чупрынки, со стороны Лычакова - пространство между Лычаковской и Зеленой. Также достойный район улиц Франка-Витовского. Если будут вопросы по поводу конкретной улицы - спрашивайте - постараюсь ответить.
Заказать. Гуглите "Львов, жилье, посуточно" и будет вам счастье. Регулярная цена за однокомнатную 30-40 зеленых в сутки. На НГ может быть и дороже. Советую озаботиться сейчас, потому что желающих будет вагон и маленькая тележка, Львов приобретает популярность.
Вода. Водопровод строился при Франце-Иосифе, а город с тех пор несколько вырос. Поэтому проблема имеет место быть. Правда все вменяемые хозяева уже давно поставили 200-400 литровые резервные баки. Старых домов с большими ванными это касается в первую очередь. Наличие бака яркий косвенный признак хорошо оборудованной квартиры. Спрашивайте обязательно. Еще один важный момент - отопление. Центрального практически нет - либо используется старинная печка переоборудованная на газ, либо газовый конвертер, либо АГВ - автоматический газовый котел. Лучший вариант - АГВ, будете только выставлять требуемую температуру. Уточняйте.
В принципе Львов пожалуй единственное место в Украине, где есть нормальный гостиничный бизнес. Если будут трудности с квартирой, бронируйте гостиницу и не парьтесь.
Если вы были в Вене, я думаю вам будет интересно сравнить - Львов ведь столица одной из имперских земель Австро-Венгрии. В одном ряду с Веной, Прагой и Будапештом. Правда немножко притоптанная советской властью. Впрочем в копиях Вены, рядом с хрущевками тоже есть своя изюминка. Успехов.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #58

Сообщение Wanda Kofemolkina » 08 ноя 2009, 01:53

Eugene_n, а что "вытекает" из застройки 16 века? Какие минусы? Хотелось бы пожить в старинном здании, но если серьезные минусы, то лучше не надо. Проблемы с водопроводом, отоплением ?
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #59

Сообщение Solodoc » 08 ноя 2009, 02:51

Год назад жил в старом городе на улице Братьев Рогатиньцев(как-то так), в старом доме на съемной квартире за смешные деньги, что-то около 30 баксов. Никаких проблем с водой и проблем связанными со старыми застройками не возникало. Хотя наверное просто повезло, есть и жесткие варианты, судя по отзывам. Как будет с погодой, это надо у метеорологов спрашивать. В прошлом году в начале декабря без шапки и в расстегнутой куртке было очень комфортно. А ассоциации могут быть разными, мне периодически то Краков, то Прагу напоминало. Все от количества абсента зависит В кафе с названием типа Захер-Мазох наливают, не промахнетесь, известное место.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение: #60

Сообщение eugene_n » 08 ноя 2009, 22:42

Хотелось бы пожить в старинном здании, но если серьезные минусы, то лучше не надо. Проблемы с водопроводом, отоплением ?

Не то, чтобы было совсем ужасно, но ...
В 16-м веке отапливали камином, освещали свечами, а горшок выливали на улицу. Те соответсвующая инфраструктура прикручена значительно позже и не всегда удачно. Кроме того хорошо сделанная квартира, может находится в достаточно убитом доме, а дома памятники архитектуры и состоят на балансе государства Просто для разнообразия прогуляйтесь как-нибудь дворами-колодцами в Старом Городе.
А вот в доме 100-130-летней давности жили так-же, как и мы сейчас, только отопление поменяли с угля на газ. Поэтому снимая где-н на Дорошенко или Коперника можно быть уверенным в качестве на почти на 100 процентов.
Ну и еще один момент - не стоит цепляться за центр, город очень компактный, а такси экстремально дешевое.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль