Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 31 авг 2009, 20:14

Окончание. Предыдущая часть тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=439&t=72611

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
День 44. 11 января. Мадрид, или дышите глубже, Вы взволнованы!
После полуночи нас, наконец, пустили в самолет, я поудобнее расположился в узеньком ибериевском кресле и приготовился наслаждаться десятичасовым перелетом из Рио-де-Жанейро в Мадрид. Сзади себя услышал родную речь, по отдельным репликам понял, что это возвращается группа организованных российских туристов с пляжного отдыха в Рио. Ну, казалось бы, возвращаются, и да фиг с ними. Но через несколько минут они перешли от обсуждений отдыха к разного рода возмущениям, типа и кресла не так поставили, и душно, и воняет чем-то. В этот момент у меня произошло раздвоение личности. С одной стороны, мне стало жутко стыдно за соотечественников. Вот рядом сидят бразильцы, - и ничего, не возмущаются, почитывают газетки да смотрят в окно на аэропорт. А нашим, – только дай повод покричать. Не нравятся запахи, – сидели бы у себя в Мухоспанске, да дышали благоуханиями своего канифольного завода. С другой стороны, в воздухе действительно чем-то попахивало. Эти латиносы вечно наберут в салон гнилых помидоров, а остальным – дыши тут 10 часов.
От этих рассуждений о диалектизме устройства нашего мира меня отвлек диалог одной из возмущающихся со стюардессой на английском. «Воняет, типа», - говорит наша. «Мы чистим самолет после каждого полета», - парирует стюардесса и убирается восвояси. Ага, знаем мы, как вы чистите! Наверняка в прошлый полет кого-то стошнило, а вы тряпочкой протерли, и, типа, убрались. Вот что за люди!
Тут по разговорам соотечественниц понимаю, что основное их подозрение в источнике запаха падает на мой ряд. «Ручаюсь, это вот от того парня воняет», - говорит одна. «Ага, так и есть!» - принюхивается другая. Блин, совсем уже совесть потеряли? Своих же подозреваете??! Ну и что, что у моих кроссовок слегка специфический запах! Посмотрел бы я на ваши кроссовки, кабы вы не валялись две недели на пляже, а пробирались сквозь красную грязь в залитой дождем австралийской пустыне и дикие джунгли, наматывали десятки километров по горам Новой Зеландии и островам Тихого Океана, окунались с головы до ног под водопады Игуасу, чуть не утонули в Амазонке, кишащей пираньями! Ну, попахивают слегка тошнотворно, но не смертельно же! Я же дышу пока. И что теперь, из-за вашей утонченности я должен 10 часов выслушивать охи и вздохи и все цензурные и не очень слова про запах моих кроссовок?! Вот что мне очень хотелось сказать этим тетям.
«Даже ботинки снял, собака, да ноги кверху поднял! А нам тут дыши его ногами!», говорит одна из собеседниц. Позвольте, не снимал я кроссовок… Перевожу взгляд на соседа справа. А там сидит бразильский мальчик лет 13, снявший ботинки и водрузивший свои (скорее всего, вполне чистые) ноги без носков на кресло. Хе-хе, да тут и не меня вовсе, оказывается, подозревают. Вот ты подписал себе приговор, мальчик! Что ж, про мальчика то можно еще послушать. Только не все 10 часов, конечно. И меняйте иногда эпитеты, с дохлой крысой запах сравните, или с тухлыми яйцами. Ну, вот и молодцы. Ах да, перерыв на сон еще сделайте, все-таки немного поспать ночью хочется. Проснулись? Можете продолжать. Так его, так окаянного! Тем паче он, в отличие от меня, по-русски не понимает. Наверное.
А вот и Испания. А вот и снег… Что-то я слегка отвык от него в Южном полушарии.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Уже позже выяснилось, что парой суток ранее всю Испанию основательно замело снегом, аэропорт Мадрида не работал толи сутки, толи больше, и то, что мой рейс задержался всего на 4 часа – большая удача.
На таможне моя личность опять вызывает интерес у таможенников. Да, я прилетел из Бразилии. Нет, наркотики не везу. И вообще я – программист, отвяжитесь, а то сами пожалеете.
После десяти минут манипуляций покупаю себе проездной в метро на день. Вначале еду на станцию Anton Martin – здесь на одной из улочек находится мой хостель Mad Hostel.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Хостель вполне оправдывает свое название – таких ключей от комнат я не видел нигде. Одеваются в виду часов на руку, эти часы нужно подносить к замку, а потом чего-то крутить и нажимать. Я попадал в свою комнату обычно минут через 5 мучений.
Впрочем, не ради хостеля я в Мадриде – нужно идти осматривать город. Вначале еду на Plaza Mayor, фотографируюсь на фоне мужика на лошади.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Дальше иду к Casa Botin – старейшему ресторану мира. По крайней мере, справка из книги Гиннеса на входе говорит об этом.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Но сейчас ресторан закрыт, откроется только в восемь вечера, я, конечно, столько ждать не буду. Следую через площадь Conda Barajas, и выхожу на улицу Calle Sacramento.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Вокруг меня все спокойно и уютно – какие-то церквушки и домики с забавной мадридской архитектурой. И тут – бац! – громадный собор.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Это – собор Девы Марии де-ла-Альмудена. Достроен каких-то 15-20 лет назад. Осматриваю его с разных сторон и захожу внутрь. В самом соборе идет служба, а в «предбаннике» представлены какие-то анимированные библейские сюжеты.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Прямо рядом с собором расположился королевский дворец. Короля нынче вечером публике не показывали.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
На площади возле дворца лежит снег, и молодежь играет в снежки. А дальше – опять извилистые улочки и опять неказистые площади.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Еду отсюда на метро Ventas. Здесь находится арена для корриды. На статуе перед ареной тореадор гордо возвысился над быком на его же рогах. Под хвостом у быка традиционно изображены рабочий и крестьянка.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Что означают ноги крестьянок перед входом на саму арену, я так и не понял.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
Корриды проводятся только летом, а значит, я еду на стадион Сантьяго Бернабеу. Но и мадридский Реал сегодня играет в гостях, а значит, я посмотрю только на стены стадиона.
Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая
На этом силы мои заканчиваются. Завтра утром я возвращаюсь на Родину.
Последний раз редактировалось love-rov 01 сен 2009, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
Испания отдых цены

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 31 авг 2009, 20:45

Ну надо же, мне казалось, что вы всегда будете где-то там, далеко Неужели это финал?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #3

Сообщение love-rov » 01 сен 2009, 03:31

tutovka писал(а):Ну надо же, мне казалось, что вы всегда будете где-то там, далеко Неужели это финал?

Это почти финал путешествия, но еще не финал рассказа
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #4

Сообщение Барашек » 01 сен 2009, 08:43

Это почти финал путешествия, но еще не финал рассказа

Вероятно, как это часто бывает, основной экстрим начался на Родине...
Жду с нетерпением продолжения и окончания!!!!
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #5

Сообщение love-rov » 07 сен 2009, 17:13

День 45. 12 января. Сказка о неправильно переведенном времени.
Казалось бы, зачем наступать на одни и те же грабли дважды? И, тем не менее…
Лететь мне сегодня в 10-25. Будильник зазвенел в 6-30. Что-то не охота мне совсем вставать, поваляюсь еще чуток. Этак до 7-30. Так, ну а теперь можно сгрести свои кости в кучу и отправить их в аэропорт. Где-то около 9 я на регистрации. В билете почему-то место не указывают, а пишут Stand By. А что это значит-то, спрашиваю. Там узнаешь, говорят. Не спеша преодолеваю длиннющий путь от окошка регистрации до выхода на посадку. Ну и придумали себе испанцы терминал, пока весь пройдешь – помереть можно. О, а на мой полет уже идет посадка. А сколько время? 10-15 уже??? Опять я с переводом времени запарился, не то время вчера поставил! Но на этот раз это не проходит для меня так бесследно, как в Буэнос-Айресе. Всех пассажиров с местами на посадочных талонах пускают в самолет, а остальным предлагают подождать в сторонке. И тут выясняется следующее. Из-за непогоды Иберия отменила несколько рейсов в Москву 2-3 дня назад. Пассажиры этих рейсов торчат в Мадриде, а Иберия рассаживает их по несколько человек на очередные рейсы. Всем им на каждый рейс дают билеты «Stand by». Тем пассажирам, кто приходит на регистрацию на свои очередные рейсы позже остальных, - тоже самое. И всем этим людям предстоит поучаствовать в лотерее «А кто у нас улетит в Москву сегодня».
Девушка интеллигентного вида буквально умоляет дяденьку, пускающего в самолет: «Я здесь уже три дня, у меня закончились все деньги, я хочу домой…» Высокий молодой человек ведет себя более энергично по отношению к работнику аэропорта «Назовите свое имя и фамилию, я буду жаловаться в администрацию!» В ответ – тишина и полное игнорирование. «Почему Вы молчите??» - уже взрывается молодой человек. Ноль реакции в ответ.
А я… Я не стал ни упрашивать, ни скандалить. Я просто подошел к этому дяденьке и молча подал свой посадочный талон. Он зачеркнул на нем «Stand By» и написал номер места. Окружающие проводили меня в самолет с окаменевшими лицами и стонами «Вот везунчик…»
По визуальным ощущениям, в самолете уже нет свободных мест. Тем не менее, через полчаса мимо меня прошли и интеллигентная девушка, и скандаливший парень, и еще много моих коллег по несчастью из очереди.
5 часов полета прошли практически незаметно. После приземления в Москве в мою голову начала лезть мысль, что я только что совершил что-то важное в своей жизни. Впрочем, я постарался избавиться от нее как можно скорее.
Еду в Митино. Немедленное выкидывание кроссовок на балкон, объятия родственников, распросы…Постепенно начинается то, что я называю «жизнь после возвращения».

День 46. 13 января. В этот день ничего не случилось
Собственно, так оно и есть – ничего интересного не случилось. В город мне идти было неинтересно, так что весь день развлекал племянницу. А вечером отбыл в Домодедово для последнего полета – в родной Барнаул.

День 47. 14 января. Уффф…
Барнаул встречает меня морозом. Впрочем, я был к этому готов и переоделся в Москве в пуховик и зимние ботинки, ждавшие меня там всю кругосветку. Сажусь в 110 автобус, и он долго кружит меня по Спутнику. Автобус заполняется невыспавшимися барнаульцами, спешащими на работу. Уже сегодня и я вольюсь в их толпу, и стану на время не путешественником, а руководителем консалтинговой компании, офисным планктоном. Ну а пока… Пока есть время подвести итоги.
Сегодня я стал кругосветчиком. Я выехал полтора месяца назад из этой точки, пересек все меридианы и экватор, и вернулся назад. Я насладился красотой этого мира не по фотографиям, а окунувшись в реальность по самое «не хочу». Я преодолел пусть и немногочисленные, но имевшие место трудности, грозившие остановить меня. Я встретил в пути и попытался понять таких же кругосветчиков, как и я. Я понял, что жажда странствий намного сильнее обычной жажды. И еще я понял, что если чего-то сильно хотеть, то «невозможное возможно».
За то, что я стал таким, каким не был еще какой-то год назад, очень хочу поблагодарить своего земляка и друга Вадима Назаренко (vaddim.livejournal.com). Его стиль путешествий (автостоп) радикально отличается от моего, но в свое время именно Вадик мне внушил, что можно не боясь приехать практически в любую страну, и наслаждаться ею, не взирая на языковые, денежные, визовые и какие-либо еще барьеры. Громадное спасибо и супругам Симо (simo.ru), на чьих рассказах я понял, что при желании съездить в кругосветку – не так уж и сложно. Спасибо и другим самостоятельным путешественникам, тем или иным образом (отчетами или советами) помогшим мне определиться с маршрутом, решить визовые и другие вопросы. А еще, конечно, спасибо, родным, близким, коллегам, клиентам, понявшим, что такое бывает раз в жизни, отпустившим меня в эту авантюру и поддерживавшим меня во всем путешествии.
Теперь, - от лирики - к сухим цифрам. Расходы на поездку составили:
Авиабилеты – 207 130 рублей
Проживание – 43 393 рублей
Визы – 40 800 рублей
Железнодорожные и автобусные билеты – 7 400 рублей
Такси и аренда авто – 11 000 рублей
Городской транспорт – 4 200 рублей
Экскурсии, аттракционы, подъемники, вход в национальные парки – 29 900 рублей
Питание – 18 400 рублей
Связь, интернет – 3 400 рублей
Комиссия банка – 3 600 рублей
Иные расходы (сувениры, покупки, сборы, прочее) – 10 000 рублей
Итого – 379 223 рубля.
Что мы имеем за эти деньги в сухом остатке?
Посещено стран – 10, городов – 40, увидено океанов – 3, морей – 3, островов – 12, озер, гор, рек, водопадов – не подвержено калькуляции. Удовлетворенность от поездки (по десятибалльной шкале) – близка к 10. Приобретенные эмоции и переживания – бесценны.
Автобус 110 доезжает до моей остановки. Что ж, это путешествие закончено. Но только это…

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Как взять, да и рвануть в кругосветку: пошаговая инструкция
Дальнейшее повествование ведется от лица человека, живущего в Барнауле, не искушенного в самостоятельных путешествиях, не замороченного пока набором всяческих миль, но горящего большим желанием в очередной отпуск проделать путь вокруг всего земного шара. Все возможные совпадения – случайны. Все указанные тарифы действительно существовали на момент написания рассказа. Инструкция не претендует на полноту и будет рада любым своим расширениям.

Эх, рутина, рутина… Каждый день одно и то же, - дом, офис. Офис, дом. А так хочется пошататься среди небоскребов, пообнимать за талию полинезиек, побродить по горам, джунглям, саваннам, поваляться на райских пляжах… Все, решено! В следующий отпуск – непременно еду в кругосветку! Когда поеду? Лучше всего, наверное, в районе Нового года, - и 28 дней отпуска прибавятся к 10 дням празднеств, и из холодов уеду в тепло. Куда? Будем думать. Ну, вот что я больше всего хочу посмотреть? Лимпопо. Это название манит меня с детства, старик Чуковский хорошо постарался в плане моего зомбирования. Так, а где это вообще? Открываем википедию (http://ru.wikipedia.org), находим Лимпопо, и что мы узнаем? Что это река в Южной Африке, протекает по территории ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика. Куда бы устремиться? Пожалуй, поближе к устью, в Мозамбик. А какой там ближайший город? Посмотрим на карту. Ага, столица Мозамбика – Мапуту. Ну, теперь надо понять, как из Барнаула лучше всего улететь туда. На форуме самостоятельных путешественников узнаю, что лучше всего для поиска авиабилетов воспользоваться сайтом www.expedia.com или https://avia.awd.ru Но чтобы платить за все, не выходя из дома, вначале стоит завести кредитную карту. Вначале нужно заказать предварительно в любом банке изготовление карты VISA или MasterCard, а после получения положить на нее деньги.
Итак, карта есть. Захожу на Экспедию. Тут нужно ввести названия городов, дату полетов, указать, что нам интересен полет в одну сторону. Так, «leaving from» - Barnaul, «going to» - Maputu. Поиск! Нет, говорит, такого города – Maputu. Возможно, по-английски он называется как-то по-другому. Чтобы не мучиться с английскими названиями городов, проще всего в поля «откуда» и «куда» вносить не названия городов, а коды аэропортов. Где их взять? Захожу на google.ru, набираю «коды аэропортов», по первой же ссылке открываю сайт, где выбрав страну, можно узнать все международные коды аэропортов этой страны. Ага, Мапуту – MPM, Барнаул – BAX. Так, что у нас есть, например, 20 декабря между Барнаулом и Мапуту? Полет с тремя пересадками – в Москве (DME), Каире (CAI) и Йоханнесбурге (JNB). Стоит билет 1425 долларов. Дороговато. На другие даты полеты тоже через Йоханнесбург. Может, попробовать вначале долететь до туда, а там уж до Мапуту – рукой подать? 20 декабря билет из Барнаула до Йоханнесбурга стоит 961 доллар. А вот 21 декабря – уже 760 долларов. Это поинтересней. Правда, две пересадки, – в Москве и Каире. Каир – это Египет. Нужна ли там виза при пересадке? Для того чтобы понять это, захожу на Тиматик по этой ссылке http://www.delta.com/planning_reservati ... formation/
В поле Citizenship (гражданство) указываю Russian Federation, Destination Country (конечная страна) – South Africa (ЮАР), Connecting Country (пересадка) – Egypt (Египет). Узнаю, что для пересадки в течение 12 часов между прилетом и отлетом дальше (а у меня именно такая) виза не требуется. А вот в ЮАР уже виза потребуется, и виза эта – не из самых простых для получения. Ну да, не буду пока пугаться трудностям, тем более, все равно юг Африки придется исследовать через ЮАР.
Итак, 22 декабря вечером я окажусь в ЮАР. Неплохо было бы уже 23-го умчаться в Мапуту, к желанной Лимпопо. Билет туда 23-го стоит 172 доллара, обратно 25-го – 232 доллара. Если покупать сразу туда-обратно, получится 333 доллара. Остановлюсь на этом варианте. Так, а что у нас с визами в Мозамбике? Тот же Тиматик радостно сообщает, что в аэропорту (именно в аэропорту, вариант с сухопутным пересечением границы не прокатит) можно получить визу по прибытию на 30 дней за 25 долларов. Подойдет!
Так, а что еще интересного есть в Южной Африке? Недолго думая, набираю в google.ru – достопримечательности ЮАР. Ага, здесь множество заповедников и национальных парков со слонами, носорогами, львами, бегемотами, жирафами. К достопримечательностям соседней Ботсваны можно отнести также дикую природу, а вот на границе Замбии и Зимбабве есть удивительный водопад – Виктория. Осмотрю его, пожалуй, с замбийской стороны. По карте в Google Earth (earth.google.com) узнаю, что ближайший до туда аэропорт – Ливингстон (LVI). Если улететь туда 26-го декабря, а вернуться 28-го, билет в два конца будет стоить 318 долларов. Из Тиматика почерпываю, что замбийскую визу также можно получить визу по прибытию за 50 долларов.
Еще пару дней проведу в заповедниках ЮАР, а потом надо продолжать кругосветку. Куда двинуться дальше? Очень охота чуть западнее, в Бразилию, где в лесах так много диких обезьян. Какие тут основные аэропорты? Сан-Паулу (GRU) и Рио-де-Жанейро (GIG). Ой-ой-ой! Билеты туда на ближайшие даты стоят от 1500 долларов. Может, в Буэнос-Айрес? Аргентина – тоже интересная страна. Там танцуют танго, есть горы и водопады, а столица – вообще замечательный город. Вау, есть билет на 30 декабря Малайзийскими авиалиниями за 475 долларов с пересадкой в Кейптауне (ЮАР)! А Аргентина то у нас безвизовая! Да, но теперь-то надо как-то пересечь Тихий Океан. Билет до Сиднея (Австралия) стоит около 2000 долларов, до Окленда (Новая Зеландия) – 1700 долларов, до Папеэте (Таити, Французская Полинезия) – 1500 долларов. Может, лучше, вначале в Северную Америку? Уж больно охота побродить среди небоскребов Нью-Йорка, а потом насладиться купанием на райских пляжах Гавайев! Самое дешевое, что удается найти из Буэнос-Айреса в США – 2 января через безвизовую Боготу (Колумбия) в Майами за 846 долларов. В Боготе остановка 6 часов, можно будет и Колумбию краем глаза увидеть.
Главный минус при посещении США – это виза. Во-первых, на интервью придется лететь из Барнаула в Москву (а это еще где-то 300 долларов расходов), во-вторых, визу США дают неохотно и не всем. Ну да, была не была, поедем так Во Флориде покатаюсь на аттракционах в DisneyWorld, потом на поезде вдоль восточного побережья через Вашингтон и Филадельфию доберусь до Нью-Йорка, впитаю в себя этот город, а 6 января (билет на эту дату стоит 359 долларов) отчалю в Гонолулу – столицу Гавайских островов. Гавайские острова – штат США, и естественно, их виза здесь будет действительна. А Гавайи – это и пальмы, и лагуны, и полинезийки, в общем, мечта утомившегося путешественника в середине пути. Но не одними Гавайями славится Океания, есть еще замечательные острова Самоа. 10 января Гавайские авиалинии отвозят в Паго Паго (Американское Самоа) за 642 доллара. В Американском Самоа нужна американская виза, но раз уж я лечу с Гавайев, она у меня, наверное, будет. В соседнее Самоа – Западное - и его столицу Апиа Polynesian Airlines готовы отвезти меня за 80 долларов. Переберусь туда 12 января, получив визу на въезде. А 14 января за 421 доллар отчалю в Сидней на Air Pacific с посадкой в Фиджи. Фиджи – безвизовая страна, а в Австралию можно в Москве получить транзитную визу на три дня, только предъявив билет из страны, и, если требуется, визу в страну дальнейшего следования.
В Австралии осмотрю юго-восточное побережье, перебравшись на поездах или автобусах из Сиднея в Мельбурн. Может, мне повезет, и я встречу коал и кенгуру! А ночью 17 января, когда нужно будет покинуть эту страну, улечу AirAsia в столицу Малайзии – Куала-Лумпур – за 295 долларов. Правда, сайт expedia.com об этом промолчит, зато https://avia.awd.ru расскажет! Отсюда мораль – искать дешевые тарифы только на одном сайте – неправильно.
Пора заканчивать маршрут. В близкий от моего дома Новосибирск из Бангкока летает S7. Но 20 января по пути из Куала-Лумпур в Бангкок той же AirAsia можно всего за 5 (пять!) долларов посетить загадочный остров Пенанг. От соседнего с Пенангом города Баттерворт я на поезде за день доеду до Бангкока. Ах, да, в Малайзию и Таиланд визу в России получать не нужно. И при этом, обе страны содержат очень много интересного для путешественника!
Так, 23 января рейса в Новосибирск нету, 24 – тоже. А 25-го – есть! 561 доллар, и я – почти дома.
Общая стоимость билетов за маршрут с посещением пяти континентов и 13 стран (из которых визу надо получать только в 3) получилась 5095 долларов (маршрут Барнаул – Москва – Каир – Йоханнесбург – Мапуту - Йоханнесбург – Ливингстон - Йоханнесбург – Кейптаун – Буэнос-Айрес – Богота – Майами – Нью-Йорк – Гонолулу – Паго Паго – Апиа – Надь – Сидней – Мельбурн – Куала-Лумпур – Пенанг – Бангкок – Новосибирск). Дороговато? Что ж, попробую оптимизировать. Так, вот ЮАР и Лимпопо уж больно хочется оставить, а водопадом Виктории пожертвую. В Нью-Йорк и на Гавайи охота очень сильно, а Буэнос-Айрес - … пусть будет в другой раз. Смотрю на 30 декабря, ага, есть билет из Йоханнесбурга до Нью-Йорка теми EgyptAir опять через Каир за 624 доллара. Ну и с Гавайев полечу сразу в Азию. Например, Филиппинские линии отвезут меня в столицу Филиппин Манилу 12 января за 696 долларов. На срок до трех недель виза на Филиппины россиянам не нужна. В Маниле задержусь ненадолго, ибо, если верить рассказам путешественников, самое интересное здесь - на острове Боракай, еще одном рае на земле. Но экспедия почему-то не желает выдавать информацию о полетах до аэропорта Катиклан (MPH). Момондо тоже цифр не дает, но сообщает, что этот маршрут может обсуживать компания Cebu Pacific. Захожу на их сайт, и узнаю что на указанные даты билет туда-обратно стоит 3300 PHP. PHP – видимо, не язык программирования, а филиппинская валюта. Сколько это в долларах? Захожу на google.ru, набираю в строке поиска «3300 php to usd». Первая же строка сообщает, что 3300 филиппинских песо – это 68 долларов США.
А с Филиппинами совсем рядом – остров с тоже притягательным названием – Борнео. Если верить википедии, он густо покрыт джунглями. По джунглям побродить тоже очень интересно! Билет Cebu Pacific на 18 января от Манилы до малайзийского города Кота-Кинабалу (BKI) на востоке острова стоит 47 долларов. 20 января за 17 долларов улечу в Пенанг, ну а дальше – по уже проложенному маршруту.
В оптимизированном варианте осталось только 3 континента и 8 стран, но и стоит он уже 3465 долларов.
Определившись с маршрутом, на тех же сайтах, где искал тарифы, выкупаю билеты. При расчете в интернете с помощью кредитной карты указываю ее номер и свои персональные данные.
Виз, получается, нужно получить в Москве две. На американскую визу нужно подать документы в барнаульское отделение Pony Express, они согласуют дату интервью с посольством. Анкету и перечень необходимых документов можно найти на сайте http://russian.moscow.usembassy.gov/visas.html Для того, чтобы американцы были уверены, что ты не собираешься остаться у них жить, нужно иметь хорошую белую зарплату и/или счет в банке на большую сумму и/или крепкие семейные связи в лице супруги, а лучше ребенка и/или много до этого путешествовать. Для визы ЮАР нужно предоставить загранпаспорт, брони отелей (не обязательно на все дни), авиабилеты (в том числе и внутренние), выписку из банка, справку с работы. Чтобы не ездить в Москву, документы на визу в ЮАР можно передать, например, через курьерскую службу.
Место жительства можно оформить на сайтах booking.com, hostelworld.com и многих других. Впрочем, можно и не бронировать жилье заранее (кроме ЮАР, где информация о бронировании нужна для получения визы), а найти его на месте, но есть риск, что подходящего жилья, особенно «в сезон» уже не будет.
Куда двинуться из аэропорта, что и где посмотреть в городе, как добраться до той или иной точки – ответы на многие из этих вопросов есть в путеводителях, таких как lonely planet. Тот же lonely planet в электронном виде по отдельным регионам можно купить на их сайте, а можно скачать с торрентов.
Карты для GPS тоже можно купить, а можно скачать – зависит от отношения к авторскому праву. Из языков – пожалуй, стоит подучить английский, он в большинстве посещаемых стран будет нужен.
А дальше, – надеть на спину рюкзак, и, не боясь, сделать первый шаг в кругосветку...
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #6

Сообщение Mishanya » 07 сен 2009, 17:39

Молодец! Удачи!
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #7

Сообщение love-rov » 07 сен 2009, 18:06

Mishanya, салют!
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #8

Сообщение alyonam » 10 сен 2009, 09:02

Спасибо!
увидено океанов – 3,

Вот это почему-то особенно впечатлило
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #9

Сообщение love-rov » 10 сен 2009, 14:22

alyonam, ну если считать еще и вновь придуманный учеными Южный Океан, то четыре
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 10 сен 2009, 15:57

alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #11

Сообщение El Baklan » 02 окт 2009, 16:29

Отлично! С возвращением (пусть и запоздало)!
В нашем полку прибыло!!!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #12

Сообщение maximich » 22 дек 2009, 13:05

Просто потрясающий рассказ! Убил несколько рабочих дней на чтение, ну и ладно, зато сколько эмоций, а работа подождет ;) !
Вы просто молодец - отважится в одиночку на такое путешествие мало кто откажется, зато сколько людей позавидует! Просто респект и уважуха!
maximich
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #13

Сообщение popados » 03 янв 2012, 14:51

Автор - из чайников сразу в гроссмейстеры. Респект. Гляжу, у вас в профиле уже 60 с лишним стран. Значит, зацепило, и понеслась. Интересно, как складывалась ваша путешественническая стезя дальше, хотя бы конспективно))
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #14

Сообщение love-rov » 03 янв 2012, 15:00

popados писал(а) 03 янв 2012, 14:51:Автор - из чайников сразу в гроссмейстеры. Респект. Гляжу, у вас в профиле уже 60 с лишним стран. Значит, зацепило, и понеслась. Интересно, как складывалась ваша путешественническая стезя дальше, хотя бы конспективно))

Спасибо. Зацепило. Конспективно - можно почитать в отчетах из того же профайла
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #15

Сообщение popados » 03 янв 2012, 17:48

Отчёты- это понятно. Хочется узнать о другом. Как повлияла эта поездка на вашу жизнь? Что изменила? Поменялось ли отношение к своей обычной жизни? Мне кажется, что этому отчёту для законченности остро не хватает такого эпилога ''взгляд через пару лет''. Всё-таки кругосветка в жизни человека - одно из эпических событий-вех. Лично у меня она стоит только в еле обозримом будущем
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #16

Сообщение love-rov » 03 янв 2012, 19:58

popados писал(а) 03 янв 2012, 17:48:Отчёты- это понятно. Хочется узнать о другом. Как повлияла эта поездка на вашу жизнь? Что изменила? Поменялось ли отношение к своей обычной жизни? Мне кажется, что этому отчёту для законченности остро не хватает такого эпилога ''взгляд через пару лет''. Всё-таки кругосветка в жизни человека - одно из эпических событий-вех. Лично у меня она стоит только в еле обозримом будущем

Как сложилась моя судьба?
Первый год о моей поездке вещали разные местные СМИ (все-таки, я вроде как первый кругосветчик в Барнауле). Потом интерес подостыл, да и мне самому это надоело.
Я перестал пользоваться услугами турагенств и туроператоров (сам в шоке), совершил несколько больших и не очень самостоятельных поездок, в том числе, и вторую кругосветку. Но если первая кругосветка была, действительно, чем-то важным и значимым в моей жизни, и я гордился собой, мне казалось тогда, что я провернул какую-то неимоверно сложную комбинацию, то вторая кругосветка - это что-то более обыденное, повседневное, рутинное в какой-то степени. Теперь уже я абсолютно точно понимаю, что кругосветка мало чем отличается от любой другой самостоятельной поездки, и она под силу любому самостоятельному путешественнику. Однако, это вовсе не значит, что в такие путешествия ездить неинтересно.
Не так давно ко мне обратился знакомый с просьбой помочь ему в организации кругосветки. С его слов я понял, что главная его цель - прославиться, получить почет и уважение в своем городе. Мне вроде удалось ему объяснить, что если бы его целью было посмотреть мир, я бы помог чем смог. А ехать в кругосветку ради славы или галочки - тут я не советчик. Ибо в наше время кругосветка - это не такая вещь, которая может дать славу, о которой он мечтает. Да и не стоит оно, по большому счету, того. Но если для оптимизации маршрута, целью которого является посмотреть много стран и мест в разных концах света, было бы неплохо, чтобы он был кругосветным, - почему бы и нет?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #17

Сообщение Vолшебница » 15 фев 2012, 22:36

Крутое путешествие и классный отчет, спасибо огромное за доставленное удовольствие! я тоже мечтаю о кругосветке, только темп путешествий у меня совсем другой, мне нужно хотя бы дней 5 побыть в одном месте, чтобы вжиться хоть чуток, прочувствовать, насладиться именно атмосферой, от такого изобилия новых впечатлений, какое Вы испытали, боюсь, крыша моя совсем улетит)))) Как соберусь совсем серьёзно и начну планировать - буду у Вас советов просить))))
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #18

Сообщение vzor » 01 май 2013, 15:00

love-rov, спасибо!
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #19

Сообщение Наталья `Эйфория` Ничуговская » 07 июл 2013, 18:48

Просто нереальное путешествие!!! За два дня прочла все Ваши отчеты и даже специально зарегилась, чтобы высказать Вам свое восхищение!
Аватара пользователя
Наталья `Эйфория` Ничуговская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая

Сообщение: #20

Сообщение love-rov » 08 июл 2013, 03:25

Наталья `Эйфория` Ничуговская писал(а) 07 июл 2013, 18:48:Просто нереальное путешествие!!! За два дня прочла все Ваши отчеты и даже специально зарегилась, чтобы высказать Вам свое восхищение!

Спасибо)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль