Royal Caribbean & Princess Cruises

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Royal Caribbean & Princess Cruises

Сообщение: #1

Сообщение заноза » 26 авг 2010, 20:04

Мы уже как-то обсуждали различия компаний, я раньше не участвовал, потому-что ходили только с Принцесс. Теперь появился опыт и с другой компанией. Хотя из-за того, что нас продержали на судне, мой взгляд на Роял Карибиен немного предвзятый( ложки нашлись, а осадок остался ).
Что понравилось на Роял( хотя я понимаю, что Легенда морей судно довольно старое, и на других может быть лучше или хуже), но что увидел:

1. Чаевые автоматом не снимают, прислали дня за 2 до конца, несколько конвертов, подписанных( один для официанта, второй для его помощника, третий для румбоя, четвертый для главного по ресторану) , а так-же письмо, в котором написано, что я могу его подписать и бросить в ящик на ресепшн, в этом случае снимут автоматом по 9,75 доллара в день. Если не подпишу, то могу положить сам в конверты деньги и раздать. Мне это понравилось, потому как, сам решаю, кому и сколько дать, и дать ли вообще. У принцесс снимают автоматом.
2.Довольно большая зона магазинов( больше, чем на всех принцесс на которых я был), мои девчонки там много времени провели.
3.Автоматы с мороженным( у принцесс кафе-мороженное, тоже бесплатно, но все-таки нужно подходить, что-то говорить), а тут подошел, взял вафельный стаканчик, нацедил себе, либо шоколадного, либо ванильного и вперед.
4.Душ в каюте со шлангом и снимается, у принцесс он вмонтирован в стену.
5.Стена для скалолазания, сам не пользуюсь, но кому-то ведь надо.
6. Спа-зона, под крышей, детям там нельзя в бассейн. Там-же находится пиццерия и гриль. Там большой бассейн, у принцесс в спа поменьше.

Теперь, что не понравилось:
1.Ресторана всего два, либо шведский стол, либо туда где приписан. У принцесс выбор больше.
2. Нет кинотеатра под открытым небом.
3. Цены в магазинах выше, чем у принцесс( девчонки сказали)
4.В каюте нет холодильника.
5.Представления- ну это небо и земля. Были два дня в море, у принцесс раза в два больше всего происходит на судне. И вечерние представления у принцесс лучше.
6. Кофе- ну люблю я его. У принцесс продают кофе-карт, по ней можно взять 15 чашек. При том в каюте есть купоны, по одному из них, берешь одну кофе-карт, вторую дают бесплатно. В итоге кофе получается меньше, чем за полцены. Мелочь- а приятно.
7. Спиртное забирают на раз, сам не покупал, но видел как у китайцев забирали, когда они несли с экскурсии. С принцесс не забирали ни разу.

Теперь просто различия, пусть каждый сам решает, что для него лучше.

1. У принцесс вода в бассейне пресная( за исключением малых судов- Роял, Оушен и Пасифик Принцесс, там соленая), у Легенды- соленая. Решайте сами, что лучше.
2.В этом круизе много китайцев, процентов 90. Отсюда нюансы, много китайской кухни на шведском столе.

Особенности именно этого круиза- китайцы, китайцы и еще раз китайцы. Они везде, ведут себя беспардонно и в ресторане, если берет что-то один, к нему подойдет весь его род. А могут просто подойти с другой стороны очереди, и наложить себе, у вас под носом. Во время представления ходят по залу все время, в середине зала может встать кто-нибудь, и махать своим руками- мол, вот я тут, вам место занял. В казино, один играет, около него может встать человек 20, не пройти, не проехать. Так-же и на ресепшн, стоите в очередь, но они все равно лезут без очереди. Одним словом- колхоз.
Разговаривают очень громко- везде.
Они не пьют кофе, из-за этого, когда все на экскурсии, бар в атриуме не работает- не для кого. У принцесс такого никогда не было. На Легенде в баре больше пяти человек пьющих кофе, ни разу не видел.
В бассейн прутся с кругами, им пофиг, где вы будете плавать.
В общем китайцы, как русские, когда их много- это незабываемые ощущения.

Я понимаю, что по одному судну судить нельзя( тем более довольно старому), но Принцесс для меня выше классом. Да и как я уже говорил: зуб у меня на Роял.
Вносите свои 5 копеек.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской
круизы из США отзывы

Re: Royal Caribbean Cruises&Princess Cruises

Сообщение: #2

Сообщение Moisalex » 26 авг 2010, 21:36

Был в круизе всего один раз в том году и как раз на Легенде. Очень понравилось (повторяю первый мой круиз). Круиз был из Сингапура через Тайланд и Малайзию обратно в Сингапур. Китайцев почти не было. Довольно много индусов.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Royal Caribbean Cruises&Princess Cruises

Сообщение: #3

Сообщение FunCruiseGirl » 27 авг 2010, 05:47

Сразу скажу, ну и уже писала, люблю Принцесс больше, но справедливости ради. Легенда, ну совсем не представитель того, что сейчас Роял, как бы прошлый век.

На более новых судах -

1) Brilliance, Radiance, Jewel, Serenade,... большинство считают их самыми красивыми судами в море
2)Explorer, Navigator, Mariner, Voyager, Adventure
3)Freedom, Liberty
4)Oasis, Allure

и доп рестораны есть и всякие катки-променады (особенно у 2-4)

Мне больше подходит стиль Принцесс в смысле развлечений - больше всякого в дополнение к основным шоу, например, дольше открытые буфеты.

У РК, кстати, сейчас тоже есть программа свободной посадки в вечернем ресторане, но я не знаю как это работает на более мелких судах.

Я бы попробовала Celebrity, она - дочка RCCL, но с лучшей едой, сервисом и атмосферой, правда без скалолазания.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль