Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #1

Сообщение prop2008 » 30 сен 2011, 23:48

Всем привет!
Вернулись в середине сентября. Маршрут Genoa, Italy - Ajaccio, France - Civitavecchia, Italy - Salerno, Italy - Тунис - Palma de Mallorca, Spain - Genoa, Italy. Еще в Генуе была забронирована гостиница на 4 ночи (до круиза), так что успели оттуда смотаться в Милан и Флоренцию.

Наверное сразу расскажу "че по баблу":
Круиз - 600 долларов США на брата (каюта на 8ой палубе с окном)
Гостиница 300 евро за 4 ночи за 2-х местный номер (включая 2 завртрака)
Перелет Москва-Генуя Люфтганзой (с пересадкой в Мюнхене) - 550 долларов США за двоих туда-обратно
Траты на корабле- 400 евро на двоих (из них около 150 чаевые и пару трасферов, остальное )
Был еще перелет до Москвы, но это думаю не важно.

1ый день - Генуя. Сей день ознаменовался праздным шатанием по городу с посещением старого порта и аквариума
Народу, кстати, было не много. Так что за пару тройку часов мы с этим делом расправились.

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Больше всего порадовали пингвины
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

В целом аквариум оставил приятные впечатления, жаль только, что вместо дельфинов пришлось наблюдать аквалангистов, частящих аквариум. О самой же Генуе однозначного мнения не сложилось. Старая часть города, где располагалась наша гостиница, весьма затрипанская. Новая вроде получшее, но до нее в первый день мы не добрались.
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
морские круизы цены

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #2

Сообщение prop2008 » 01 окт 2011, 18:35

Немножко Генуи:
Библиотека
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море
Порт
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

На второй день была намечена поездка в Милан. Поэтому заглянули вечерком на вокзал, ознакомились с расписанием поездов. Ну как ознакомились - "О, нормально, часто ходят, заврта билеты купим." И запомнили какой-то поезд в районе 10 утра.

2ой день Милан. На 10 часовой поезд опаздываем, а следующий только через 2 часа. Молодцы блин, четко расписание посмотрели . Ну делать нечего, берем билет на блишайший поезд, полтора часа и мы в Милане.
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Топаем пешечком до кафедрального собора Duomo di Milano. По дороге по принципу - где много народу, там плохо не накормят - заходим в какую-то забегаловку, где и вправду подают очень вкусную и недорогую пиццу с бутылочкой винца, ммм. И почему-то только в одном пункте выдачи мороженок много народу - надо проверить. Итог - отличное мороженое, то ли за евро то ли за два.

И вот мы уже у Галереи Виктора Эммануила II
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море
Крутимся на яйцах быка на удачу, все как положено, - но как выяснится дальше видимо недостаточно долго, а может без должного интузиазма.

Кормим голубей кукурузой и приманивающих их негров еврорублями.
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Ну и конечно сам собор. Просто бесподобный.
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Как снаружи, так и внутри
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Пишу вот и думаю, ведь подобных фоток и отчетов уже тьма тьмущая, все это уже по сто раз видели. А с другой стороны, я же не виноват, что они эти соборы по несколько веков строят и к нашему приезду ничего нового не воздвигли.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось prop2008 01 окт 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 01 окт 2011, 18:38

Вот после таких мест мне всегда хочется сразу уезжать домой. Чтобы больше ничего не видеть, а смаковать увиденное. И вот при просмотре таких фотографий ещё больше убеждаюсь, что времени на ознакомление с городом в круизе ДОСТАТОЧНО!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #4

Сообщение Starnight » 02 окт 2011, 15:22

Добрался я до карт гугла в Интернете, поглядел путь для пешеходов от ж/д вокзала к этому собору, и выходит там 3 км... вполне приемлемое расстояние )
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #5

Сообщение Vlada_Z » 02 окт 2011, 19:08

prop2008 писал(а) 30 сен 2011, 23:48: Круиз - 600 долларов США на брата (каюта на 8ой палубе с окном)


А почему MSC в долларах?

Я когда-то в Генуэзском аквариуме (самом большом в Европе, если верить рекламе) возле осьминога проторчала минут 30. Он такой славный. И акулки там были...

А управление порта Генуя находится во дворце Сан Джорджио, часть здания занята под музей.

Kuskow писал(а) 01 окт 2011, 18:38: И вот при просмотре таких фотографий ещё больше убеждаюсь, что времени на ознакомление с городом в круизе ДОСТАТОЧНО!


а) Смотря с каким городом. С итальянскими городами все не так просто, к их посещению нужно готовиться, читать... Если поверхностное ознакомление, то да.. Или взять тот же Рим или Венецию.. Там такие пласты истории..
б) Зависит от продолжительности стоянки. Я летом выбирая между круизами RCI и MSC, выбрала первый из-за продолжительности стоянок. У MSC почему-то стоянки были по 4-5 часов...
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 02 окт 2011, 19:37

Я имел ввиду, что мне достаточно одного только вида одного только такого собора или пассажа. После выхода из пизанского собора я вот сразу ощутил, что можно больше никуда не ходить и можно уже сейчас лететь домой.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #7

Сообщение Vlada_Z » 02 окт 2011, 19:45

Kuskow писал(а) 02 окт 2011, 19:37:Я имел ввиду, что мне достаточно одного только вида одного только такого собора или пассажа. После выхода из пизанского собора я вот сразу ощутил, что можно больше никуда не ходить и можно уже сейчас лететь домой.


Не, вида мало. Нужны исторические сведения чтобы проникнуться атмосферой. Если соберетесь в Италию, советую серию книг англ. писателя Генри Мортона о путешествиях в Италию (все есть в сети). Кроме того, что там масса интересного для путешественника, он очень тонко подмечает верхоглядство совеременных туристов, хотя книгам больше полвека уже.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение prop2008 » 02 окт 2011, 20:16

Starnight писал(а) 02 окт 2011, 15:22:Добрался я до карт гугла в Интернете, поглядел путь для пешеходов от ж/д вокзала к этому собору, и выходит там 3 км... вполне приемлемое расстояние )

Бешеной собаке семь верст не крюк;). А вообще с учетом того, что по пути до собора нет ничего примечательного, можно было воспользоваться транспортом, но мы как-то изначально об этом не думали.

Vlada_Z писал(а) 02 окт 2011, 19:08:А почему MSC в долларах?

Потому что бронировали на cruisedirect.com, у них расчет в баксах.
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #9

Сообщение Vlada_Z » 02 окт 2011, 20:22

А за какое время до начала круиза?
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #10

Сообщение prop2008 » 02 окт 2011, 20:29

Vlada_Z писал(а) 02 окт 2011, 19:08:Я когда-то в Генуэзском аквариуме (самом большом в Европе, если верить рекламе) возле осьминога проторчала минут 30. Он такой славный. И акулки там были...


Акулок видели, и много чего другого. Но только ведь фоткать со вспышкой вроде как запрещено, а все эти товарищи водоплавающие постоянно туда-сюда снуют и ни в какую не хотят остановиться - попозировать, да и за стеклом все. И света не хватает, чтобы с короткой выдержкой снимать. Потому большинство фоток отвратительного качества и не достойны размещения в отчете, вот так.
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #11

Сообщение Vlada_Z » 02 окт 2011, 20:33

prop2008 писал(а) 02 окт 2011, 20:29: Акулок видели, и много чего другого. Но только ведь фоткать со вспышкой вроде как запрещено, а все эти товарищи водоплавающие постоянно туда-сюда снуют и ни в какую не хотят остановиться - попозировать, да и за стеклом все. И света не хватает, чтобы с короткой выдержкой снимать. Потому большинство фоток отвратительного качества и не достойны размещения в отчете, вот так.


Возможно, а я нафоткала черепах и акул, у меня тогда еще цифрового фотоаппарата не было, но неплохо получилось.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение prop2008 » 02 окт 2011, 21:03

По поводу достаточности времени. Думаю, все сугубо индивидуально - кому-то достаточно двух часов, кому-то и недели мало на один город. Кто-то у осьминога пол часа стоит, а кто-то сфоткал и дальше пошел (а какой-нибудь осьминогоолог может и целыми сутками торчать возле аквариума). Лично у меня после круиза сформировался список городов, куда нужно вернуться и на какое время там задержаться. Но вот что-что, а домой мне совсем ни разу не хотелось, лучше вечерком посмаковать уведенное за рюмочкой чая в какой нибудь кафушке (ну или в ресторане на лайнере)

Vlada_Z писал(а) 02 окт 2011, 20:22:А за какое время до начала круиза?

Если речь идет о брони - то забронировали за 4 мес. до начала
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #13

Сообщение prop2008 » 02 окт 2011, 21:56

Закончу рассказ про Милан. В связи с нашим опозданием на утренний поезд в Генуе, после осмотра собора с подъемом на его крышу, времени осталось совсем немного. И мы поползли обратно.
Еще пара фоток Дуомо:
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Витражи
Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

А впреди предстояла плата за неактивное верчение на яйцах быка:

Приходим на вокзал. Ни одно электронное табло не работает. Смотрим на развешенные расписания в бумажном виде - находим наш поезд, приходим на перон, ждем значит. Поезд опаздывает. На 15 мин, на пол часа... появляются сомнения, тот ли перон. Спрашиваем, тыча в билет, у местных - все ли верно, добрые итальянцы говорят, да мол, все ок, поезд опаздывает. А поезд опаздывает уже на час. На улице темнеет. И вот приходит поезд, ура, садимся, едем. Но вот только едем то как-то паршивенько, постоянно останавливаемся в темноте в каком-то открытом поле, едем еле-еле, опять останавливаемся и стоим в темноте черт знает где по 15 минут. Да еще и на поезде у них номеров нет (ну или мы слепые), поезд то хоть тот думаем, может итальянцы че не поняли. А вагоны, если кто не в курсе, представляют собой череду отдельных купе со стеклянными дверьми с 6тью креслами. Дак вот кроме нас, пассажиров в нашем купе нет. Тут заходит молодой парниша и кидает наверх сумки - 3 таких немаленьких баула. Сам уходит. Ну кинул и кинул, черт на с ним, видать в соседнем купе некуда сумки поставить. Поезд продолжает ползти. Заходит работник ж/д дороги, говорит - ваши ли сумки, мы - нет не наши, сейчас покажим чьи. Идем по вагону, а парнишки то и след простыл. Жандарм че то бурча по итальянски выгоняет нас из купе и закрывает его на ключ. И что прикажите думать в такой ситуации и без того издергавшимся русским туристам в Италии??? Потом к этому купе начинают приходить и уходить другие люди в форме, капашатся че-то там. Но никто эти сумки почему-то не уносит, и из окна, сволочи такие, не выкидывают. Народ в соседних купе сидит, ничего не подозревает. А мы в коридоре на ногах, выглядывая в темноте нашу станцию, только мотаем головой на предложения присесть. В конечном итоге поезд опоздал на 3 часа - все кафе в Генуе закрыты, открыт только ларек с хот-догами - но нам уже все равно. Мы в Генуе, дома.
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #14

Сообщение Vlada_Z » 02 окт 2011, 22:11

prop2008 писал(а) 02 окт 2011, 21:03: Кто-то у осьминога пол часа стоит


Я на стажировке в порту Генуи две недели была, поэтому могла себе позволить глазеть на осьминожка скока угодно.

Фото миланского собора Вам удались!
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение prop2008 » 02 окт 2011, 22:16

Vlada_Z спасибо. Про осьминога я же образно...
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #16

Сообщение GalaN » 02 окт 2011, 22:17

Vlada_Z, мы тоже платили в долларах за круиз (бронь была через круиз.ком). А чаевые и другие траты уже списывали в евро.

prop2008, хорошее начало
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #17

Сообщение Starnight » 03 окт 2011, 05:35

Блин, и в Италии поезда опаздывают С багажом оригинально вышло. Парень реально что ли с поезда свинтил? Или, может, чужие баулы подкинул ничего не подозревающим туристам?
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #18

Сообщение Tabaco » 03 окт 2011, 08:54

Отчет обещает быть интересным.Спасибо, ждем продолжения.

Собор впечатляет.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Lirica, Средиземное море

Сообщение: #19

Сообщение Форумные круизы » 03 окт 2011, 12:00

А в этом круизе Вы встречались с попутчиком с форума veralar? Есть совместное фото? Или я слишком вперёд забегаю...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение prop2008 » 03 окт 2011, 17:07

Starnight, О том, куда делся парень и чьи это были сумки история умалчивает )

Kuskow, veralar моя жена. Ее фотка в этом отчете уже есть. Совместную выложу по ходу написания отчета
prop2008
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль