Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию

Сообщение: #1

Сообщение GalaN » 17 июл 2012, 13:02

Из Катаколона обычно все туристы едут в Олимпию.
Как туда добраться на общественном транспорте смотрите здесь: http://www.olympia-greece.org/katakolon-train-bus.html

Также со словов форумчанки ЕленаН , которая знает Грецию (материковую часть и острова), как "свои пять пальцев", еще можно съездить:

ЕленаН писал(а):интересного рядом с Катаколоном, кроме Олимпии ничего нет, всё интересное на расстоянии более 60 км.

Можно съездить в Пилос (Наваринская бухта) 130 км без серпантинов,
можно съездить к храму Аполлона в Бассах - порядка 60-70 км, но серьёзный серпантин;
Димитсана - красивое село, рядом монастырь и ущелье - порядка 100 км.

я бы выбрала Димитсану - 8 часов времени, вполне можно уложиться.


Но в этих вариантах скорее всего придется брать машину на прокат.
Такси будет дорого. Опять же со слов Елены
такси ориентировочно стоит 1 евро= 1 км.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский
круизные порты в Сингапуре

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #2

Сообщение Erleben » 17 июл 2012, 13:09

Машина на прокат в Катаколоне стоит 35-40 евро

DSC01327.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 17 июл 2012, 13:38

Вот все и прояснилось , спасибо за инфу.
Странный пункт выбрала компания для остановки. Получается либо Олипия, либо торчать на корабле. Рисковать с арендой, да по серпантину, чтобы увидеть очередное "красивое село и монастырь", ИМХО, не катит.
Ладно, сплаваем, дополним. Вдруг что...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #4

Сообщение Виталий Лисицких » 17 июл 2012, 15:34

Ну почему же?
Можно просто отдыхая пройтись по улочке...посидеть в кафешке...и просто покупаться в море.

Вот что пишут люди побывавшие здесь после множества движений по предыдущим портам...и я с ними соглашусь.

На самом деле, Катаколон - один из лучших портов нашего круиза. В Олимпии я уже бывал, так что весь день мы просидели на берегу в одной из кафешек, поедая дзадзыки, тарамасалату, местную рыбу и морских гадов. Целый день безделья на побережье, когда не надо смотреть что-то новое, или фотографировать необычное - это редкость для меня.
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию
Единственная торговая улица, вокруг которой крутится вся жизнь города Катаколон.
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию
Параллельно ей идет короткая набережная, полностью заставленная столиками местных ресторанчиков.
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию
Барды пытаются зарабатывать пением греческих песен. Обратите внимание, что горшочек для мелочи очень удобно привязан к грифу правого музыканта.
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию
Матросы с кораблей высыпают на набережную в поисках халявного wi-fi из прибрежных кафешек
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию


Я уже туда хочу!!!
После "голопом по европам" будет самое то!!!
Отдохнуть, попить винца или пивка...покушать си фуд. Что ещё надо чтобы встретить старость?
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #5

Сообщение Виталий Лисицких » 17 июл 2012, 16:47

Вот неплохой пляж(по отзывам) около отеля Aldemar Olympian Village. От Катаколона всего 10 км.
Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #6

Сообщение GalaN » 17 июл 2012, 16:58

Виталий, у Вас в 100 метрах будет стоять уже оплаченный "ресторан с питанием ALL" и несомневаюсь, что сифуд тоже будет включен
Неужели стОит тратить деньги за недешевое удовольствие посидеть в ресторане с никаким видом.
Я там была и знаю, что говорю.
Отдохнуть на пляже - это я понимаю, а так...
Но как говорится, "у богатых свои причуды"
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #7

Сообщение Виталий Лисицких » 17 июл 2012, 17:11

GalaN писал(а) 17 июл 2012, 16:58:Отдохнуть на пляже - это я понимаю, а так...

Я вашу мысль понял. И что в таком случае делать в этом месте если Олимпия абсолютно не интересна?
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 17 июл 2012, 17:21

Выделите этот день для ничегонеделания. Загарайте и купайтесь. Благо вода будет наитеплейшая.
Далее у Вас Корфу и Дубровник, там будет не докупания, даже если Вы это планируете. Тем более там и пляжи далеко от порта. Не захочется после марафонов по городу куда-то ехать.
Я была бы счастлива, если бы у нас была возможность искупаться, что в октябрьском, что сейчас в июньском круизах.
Очень надеюсь на сентябрьский. А то ни разу еще в европейских круизах не купались
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #9

Сообщение Виталий Лисицких » 17 июл 2012, 18:09

Ну тогда нужно решать с пляжем. Либо на камушках в 100 метрах от корабля...либо ехать 10 км. Там целая цепочка отелей с хорошими, песчаными пляжами.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #10

Сообщение GalaN » 17 июл 2012, 18:49

Я не знаю во сколько вы встаете, но мы ранние пташки даже на отдыхе. Поэтому для себя я бы составила такой план: до обеда (13-14 часов) на дальнем пляже. После обеда на том, который в 100 метрах. И разнообразие, и не голодные целый день. И уйти с пляжа, если надоело, уже можно в любой момент.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #11

Сообщение Этуаль » 17 июл 2012, 23:31

А пляж, например, у отеля Альдемар общественный бесплатный или надо бронировать/ платить за вход?
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #12

Сообщение cre-olka » 18 июл 2012, 21:10

Вчера наткнулась на инфу по пляжам с буржуинских сайтов... короче, есть Renata(Reneta)beach, близкий и безмедузный, в Google Earth находится легко.
И на расстоянии 2,9 от Катаколо есть крошечная деревушка Agios Andreas с неплохим пляжем, можно пешком за полчаса дойти, можно воспользоваться бусиком, у которого вот такое расписание
Katákolon Агиос Андреас в 13:00, 14:30, 15:45, 17:15 и 19:00;
Айос Андреас, чтобы Katákolon в 13:15, 14:45, 16:00, 17:30 и 19:15.
Последний раз редактировалось cre-olka 18 июл 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 18 июл 2012, 21:13

про Альдемаровский пляж я тоже задавалась тем же вопросом
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаН » 19 июл 2012, 04:55

Этуаль писал(а) 17 июл 2012, 23:31:например, у отеля Альдемар общественный бесплатный или надо бронировать/ платить за вход?

Все пляжи в Греции являются государственными, даже если возле них находится отель, территорию пляжа не огораживают и любой человек имеет на него свободный доступ. Платными на пляже могут быть лежаки и зонтик, но возле Альдемара такой громадный пляж, что никто следить не будет, займете Вы лежак или нет.

Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию

Когда-то в 2007 году мы отдыхали в конце июня в Альдемаре, вода в море была очень холодная, по сравнению с другими греческими пляжами; уже после поездки я выяснила, что как раз вдоль альдемаровского пляжа пробиваются холодные течения Ионического моря, которые не позволяют воде хорошо прогреться даже возле берега.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #15

Сообщение SERZH13 » 25 июл 2012, 13:01

А что нам делать в Катаколоне 14.11.12??? Коста приходит в 12.00, а отплывает в 18.00.
Олимпия по фоткам не впечатлила, и особого желания туда переться голопом нет смысла. Если сесть на местный поезд, то по расписанию два часа на осмотр остается.

Купаться тоже нет возможности - ноябрь уже
Остается прогулка по месту и зависалово на корабле...
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #16

Сообщение GalaN » 25 июл 2012, 13:09

SERZH13 писал(а) 25 июл 2012, 13:01:Остается прогулка по месту и зависалово на корабле...

К сожаленью, так
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 25 июл 2012, 13:13

SERZH13 писал(а) 25 июл 2012, 13:01:Олимпия по фоткам не впечатлила

Олимпию надо своими глазами смотреть, по фоткам она действительно может не впечатлить. Но в Олимпии помимо "развалин" ещё и музей шикарный есть, да и сам городок Олимпия - весьма приятственный.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 25 июл 2012, 13:21

Это выдержка из моего "древнего" и самого первого рассказа о поездке в Грецию. Может быть, кому-нибудь пригодится.
Олимпия
Олимпия - одна из немногих достопримечательностей Греции, время осмотра которой с 9-00 до 19-00. Поэтому второй наш приезд в Олимпию мы решили осуществить в послеобеденное время.
...Обедали мы в селении Олимпиа, что расположено в непосредственной близости с археологическими местами. Таверн там великое множество - выбирай любую, которая приглянется. Мы выбрали ту, что находится поближе к музею, и пока ели с наслаждением наблюдали как со стоянки один за другим отъезжают туристические автобусы, которых как и вчера было великое множество. Потом, купив комплексные билеты за 9 евро (кстати детям до 16 лет выдают пустые бесплатные билеты, достаточно в кассе назвать возраст ребенка, так что на нашей дочери мы немного сэкономили), мы сначала направились в музей.

Первое, что видишь на входе – полуразрушенная временем и людьми, статуя крылатой богини победы Ники.

Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию

Она стоит на высоком постаменте, подсвеченная со всех сторон прожекторами и от того, еще более выделяющаяся на фоне сероватых стен. Несмотря на безжалостное к ней время, богиня выглядит как живая: подлетает к земле, ее красивое тело облегает мраморная туника; еще мгновение и Ника прикоснется к земле, снизойдет к простым смертным, подарив лучшему из них победу…

Гермес с младенцем Дионисом. До сих пор у ученых всего мира нет 100-процентной уверенности в том, что эту статую изваял Пракситель – величайший скульптор Древней Греции. Но в данный момент все равно, кто ее создал: статуя завораживает.

Круизный порт Катаколон, Греция. Дорога в Олимпию

В этой скульптуре столько простоты и величия одновременно, что по телу пробегает легкая дрожь, а оторвать от нее взгляд можно только усилием воли.

Все экспонаты музея несут отпечаток чего-то светлого и радостного. Уходить из него совершенно не хочется. Но мы хотим еще увидеть средоточие древнегреческих состязаний в силе и ловкости, ради которых когда-то давно, раз в четыре года прекращались все войны и объявлялось священное перемирие. ...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #19

Сообщение Tiki » 16 авг 2012, 10:54

От порта Катаколон до Олимпии ходит автобус за 8 евро в одну сторну ( едет 30 минут), если пройти ещё метров 30 вправо от порта, то можно уехать на мини-поезде билет Катоколон-Олимпия-Катоколон стоит 10 евро на человека и его продают сразу туда-обратно, едет минут 45.
SAM_1021.JPG

Вход в Олимпию 6 евро без музея и 9 с музеем. начинают ходить с 8.25 из Катоколона последний из Олимпии в 15.00
Пляж справа от порта песчанный, но очень мелкий, скорее для детей.
SAM_1124.JPG
Пляж слева изобилует валунами в большом количестве, но есть душ и за отдельную плату лежаки.
SAM_1130.JPG

Тем кто планирует пляжный отдых лучше не расчитывать на ближайшие два пляжа. Это так баловство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiki 16 фев 2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Порт Катаколон, Греция

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 27 авг 2012, 19:56

Подтверждаю!
Сами не хотели ехать в Олимпию (опять развалины смотреть ), но как-то само получилось, что дошли до паровозика, который возит вокруг городка, а смотреть там нечего, вроде за 6 евро, а потом наверх на пляж Агиос Андреас. Пока думали, увидели чудо невиданное, то что в Катаколоне красиво называется железнодорожной станцией. А это однопутка с поездом о двух вагонах и будкой с билетами! Не могли отказать себе в удовольствии воспользоваться сим чудом. Оказалось, что едет он именно в Олимпию и стартует через 10 минут. Пришлось ехать! О чем совсем не пожалели. Олимпия - отличное местечко! Правда, карты хреновые, от вокзала не пойми как туды бечь, никаких указателей, это не есть хорошо. И там как-то странно. Сначала музей, в котром продают билеты как отдельные, так и пакетом. При попытке купить билет только на развалины, кассир махнул рукой в сторону, сказав, там и купите. А там очередища на час наверное . Правда, если не стоять тупо в очереди, а пошарить вокруг, оказывается, что в этой же кассе, только не из окошка, а прямо на улице в очереди из 3х человек продают те же самые билеты. Нам очень все понравилось, особенно то, что развалины находятся в деревьях, куча приятных тенистых уголков, что при жаре в 40 градусов нелишнее. Да и вообще место душевное, красивое. Уж на что я развалины не люблю, там мне понравилось. Жаль времени себе мало на это отвели, хотели еще на пляж. Про это отдельная песня.
Пляжи есть рядом с портом, не впечатлили. Более того, у наших попутчиков там в воде что-то укусило ребенка, так что думайте сами.
И на Агиос Андреас не надо ехать! Фигня полная! Ни особой красоты, ни волшебной воды, как в других местах в Греции обнаружить не удалось. Если вдруг соберетесь, точно не идите пешком! Там трасса серпантином, пешеходной зоны нет, то есть вы идете по шоссе, а рядом несутся машины и мотоциклы. Шоу еще то! Мы попробовали и обратно уже ждали автобус, точно не зная расписание. Кстати, оно почти соответствует тому, что указано выше, плюс 15 минут. Мои попутчики скатались на Альдемар, сами напишут. Всё понравилось, кроме цены трансфера на такси. Заряжают за будьте здрасьте, хоть ехать там совсем недолго. Но альтернативы нет. По улице с магазинами можно пройтись поглазеть, но я отоварилась только в одном магазинчике поделок из дерева, уж больно прикольные там были сувениры, нигде таких не видела.

Беру свои слова назад насчет того, что странное место выбрано в круизе для стоянки. Олимпия того стоит! 10 евро поезд и 6 евро вход. Если с музеем, то вроде 10, но у нас так получилось, что в музей мы, не зная, что он платный, забежали вместе с испанской группой. Но там надо слушать про историю и экспонаты, самим читать каждую табличку задолбаешься. Сам музей очень светлый, торжественный и современный, рекомендую!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль