Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Сообщение: #1

Сообщение maxrad » 16 июл 2014, 16:03

Отчет об отпуске на Северном Кипре июнь-июль 2014г.

Сразу оговорюсь, что отзыв не претендует на писательский опус, уж извините, и выражает сугубо мое мнение о ситуациях, связанных с этой поездкой.
Почему именно Северный Кипр? Видимо привлекло не избитое направление, лучшие по отзывам пляжи, доступное по цене питание, да и сумма за путевку была подходящая для нашей семьи. В-общем, одним сентябрьским днем 2013г., когда компания Pegasus выложила цены на сайте на летние месяцы 2014г., неожиданно возник достаточно дешевый перелет до ТРСК - чуть дороже 20тыс. на семью из 2 взрослых и ребенка 8 лет. На тот момент про ТРСК ничего известно не было, кроме пары фраз, что это непризнанная республика и что там есть черепашьи пляжи, но жена неожиданно для меня согласилась на оставление нашей маленькой малышки бабушкам (тогда ей не было и 1,5 года) и втроем рвануть в неизведанный край....

Итак, добро на покупку билетов на самолет получено. Что в итоге: 4 перелета: Краснодар-Стамбул-Ерджан-Стамбул-Харьков. С 28.06 по 8.07. Итоговая стоимость 20300р. Тогда в сентябре, еще никто из нас не знал, что жизнь в Харькове да и во всей Незалежной круто поменяется...
Далее предстояла длительная проработка маршрута, оформление гостинцы, изучение описания местности и достопримечательностей. Гостиницы в сентябре на июнь-июль следующего года особо никто не предлагал, хотя было пару вариантов, и один из был самый дешевый — с завтраками на троих выходило ок 14тыс.р на 9 ночей. (Bare Hill Holiday Village). Там конечно был весьма спартанский стиль, но как страховочный вариант меня он устраивал. В результате он был оплачен, мы списались с хозяином, он предложил оплатить через paypal сумму в евро.. Это конечно был весьма неудачный вариант, потому что в последствии я эту бронь отменил, хозяин решил возвратить сумму за вычетом комиссии paypal – в общем за вычетом двойной комиссии я потерял ок 1200р. Так что если собираетесь отменять бронь этой гостиницы — лучше выбирать другой способ оплаты, через какой нибудь сайт, например, или вообще не отменять бронь. Просто хозяин напрямую предложил хорошую скидку, я про комиссию при возврате денег конечно не подумал в тот момент, и получилось вот так...Почитав про достопримечательности и поняв что их достаточно много и они интересные, а также что русскоязычных экскурсий мне не видать или они будут весьма дорого я понял, что надо мне будет решится первый раз в своей жизни взять арендованную машину, да еще с правым рулем в чужой стране..Брр.. да еще механику..

До декабря все поиски были отложены, т.к. раньше чем за полгода смысла искать не было, предложений по отелям никто не выставлял, по машинам тоже, да еще и времени было полгода...Короче, в аккурат после новогодних праздников я в всерьез решил проработать все варианты движений на Кипре, а также день в Стамбуле, который выпадал у нас на обратной дороге. Посовещавшись с женой, и решив, что спартанский стиль гостиницы нам не подходит, т. к. первое время будем жить в ней и нужны хоть какие то комфортные условия, а также нужен ужин, я отменил бронь, о которой писал выше и стал искать новые варианты. На тот момент достаточно дешевым был вариант 5* Malpas, выходило чуть больше 30тыс. на 9 ночей, единственно он был далековато от моря. Мы ждали возврата денег от предыдущей гостиницы, и именно в тот момент, когда мы их дождались Malpas подорожал до 50тыс.... Да, так бывает.. Пришлось искать новый вариант, лучшим на тот момент оказался 4* Oscar Resort, он был на 1 линии, были также горки, которые очень нравятся сыну, и завтрак с ужином. Все за 35т.р. Ну чтож, выбор сделан. Далее я решил ,что 4 дня мы проведем в отеле ,сходим в Кирению, а на 5 дней я возьму в аренду машину, объездим остров и верну машину в аэропорту в тот день, когда мы будем улетать. Лучшим и самым дешевым на тот момент оказался вариант с Pacific-Rent-a-Car, был предложен вариант за 90фунтов Ford Fiesta с мануалом на 5 дней и с бесплатным возвратом в Ерджан. 20 фунтов также пришлось оплатить при получении машины, там было залито ровно полбака. Возврат с пустым баком.
В какой то момент казалось, что отпуск вообще может накрыться, из-за того что в Украине начался майдан и последующие за ним события, которые продолжаются по сей день, а возврат у нас через Харьков. Были продуманы разные варианты, но ни один из них нас не устраивал. И так все продолжалось до апреля..

И вдруг радостное событие - Pegasus открыл с 30 мая рейсы в Минеральные Воды, и причем очень дешевые, я был готов в какой то момент просто купить новые билеты, мучаясь 4 месяца вообще в поисках обратного вылета, стал искать варианты с обменом билетов в Харьков на Минводы, позвонил на казахстанскую горячую линию Pegasus, надеясь там получить ответ на обмен, увы, ответ был не утешителен — возврата у билетов нет, стоимость обмена равна покупке новых билетов — на троих выходило более 200 USD... Я решил проверить на сайте и рискнул нажать на кнопку — вы согласны на отмену рейсов? - далее неожиданно для меня система рейсы не отменила, предложила выбрать другие варианты, я ради интереса выбрал рейс на Минводы, он был всего на 30 мин раньше нашего 1 варианта на Харьков, и вдруг...- цена замены билета на троих всего 21USD.. Не веря своему счастью, я жмакнул изменить рейс, оплатил 21 доллар — и счастье вернулось!!! Обратный билет у нас в Россию! Итого билеты вышли всего в 21т.р. Что опять же было весьма дешево. Отпуск стал приближаться...

За оставшиеся 2 месяца было много сомнений — и что море будет холодным, и в начале июня там были проливные дожди почти 2 недели, и что знакомые ездили на Кипр и им не понравилось — деревня, и что будет не интересно и т.п... Все как обычно. Итак, отпуск пришел!!

День 1. Перелетный, познавательный и отдыхательный/изнеможденный.

Вылет из Краснодара в Стамбул у нас был в 3:30. Багаж мы сдали сразу до Эрджана без проблем. Далее по плану у нас был вылет из Сабихи в 9:05 с прилетом в Ерджан в 10:30. Весьма тяжело пришлось в аэропорту Сабихи, где пришлось 4 с половиной часа на чемоданах спать, но мы и это выдержали. Хочу сказать, что компания Pegasus весьма своеобразная, из 4 вылетов которыми мы летели она задержала 3, и каждый ровно на 30 мин. Только последний рейс в Минводы мы вылетели ровно по графику да еще и прилетели раньше. На сайте у себя она пишет процент выполнения рейсов по графику, еще весной процент зашкаливал за 90, сейчас за июнь у нее процент не доходит до 75, т.е. каждый 4 рейс не улетает вовремя... Обращайте на это внимание.. Прилетев в Ерджан с задержкой в полчаса и вышед на улицу, мы поняли, что нам здесь придется не сладко.. Там было пекло!!! Мне кажется, что даже в Египте, где я был пару раз так не палило..Предстоял нелегкий трансфер от аэропорта до отеля. К счастью, все было весьма просто. Аэропорт Ерджана весьма скромный, и сразу при выходе из аэропорта весьма нетрудно, повернув голову влево увидеть здание, с надписью KIBHAS.
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

К сожалению, расписание шатлов от аэропорта с оффсайта удалили, и я на память помнил, что ближайший шатл в Кирению должен быть в 12-00, собственно так и было, он заезжал в Никосию и ехал в Кирению, билет стоил 11,5 лир, причем цена и на 8 летнего сына была такая же. Ехали где-то час, приезжает он практически к крепости Кирении, и нам оттуда пришлось идти пешком полчаса с сумками по жаре до нашего отеля, т. к. долмуши по несчастью мимо нашего отеля не ходили. Как я потом узнал, можно было бы сесть на какой нибудь долмуш идущий в сторону Acapulco, и потом от главной дороги спуститься вниз мин. 10. Но тогда об этом не думалось, а думалось только донести себя до отеля. К счастью, в лобби отеля было прохладно, ресепшену не понадобился даже мой ваучер, он просто снял копии паспортов и дал ключ от номера. Заняло все это 5 мин.

Собственно дальше будет небольшое описание отеля. Территория достаточно большая, общая с соседним отелем Vuni Palace 5*, браслетов нет, вполне можно ходить на их вечерние анимационные шоу, а также для маленьких есть 3 аттракциона - карусельки и поезд, включаются на 20 мин 2 раза в день, есть три бассейна, один с 2 горками, включаются 3 раза в день по часу или 2, точно не знаю, один с искусственными волнами, которые включались 2 раза в день по часу и лодочками в виде машинок, на которых прикольно плавать на волнах, а за 1 лиру у них включался моторчик который подвозил прямо к источнику волн и еще один обычный бассейн, на котором анимация по утрам завлекала делать зарядку. Глубина бассейнов разная, есть даже для совсем маленьких детей. Хлорированные несоленые и теплые.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Пляж песчаный, есть развлечения на пляже, вполне обычные.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Пляж убирают, а вот мусор в воде плавал постоянно. Вода для близости с портом достаточно чистая. Wifi платный, от 1 часа за 5 лир до 7 дней за 25 лир, что не мешало мне ходить на территорию соседнего Vuni Palace 5* и пользовать их бесплатный wifi. Есть пинг-понг, большой теннис в дневное время и сауна с маленьким внутренним бассейном, работающая с 9 до 20-00. Все это входило в стоимость проживания. Контингент проживающих — европейцы 45%, 50% турки и 5% - азиаты. Русских практически нет, но там, как и во многих местах Северного Кипра работают выходцы из союзных республик, в частности Азербайджана и Казахстана, естественно говорящих по русски. Но без знания хотя б мало-мальски для понимания английского языка в ТРСК лучше не соваться. Еда в отеле достаточная для 4*, шведский стол, но фруктов на выбор нет, за все 9 дней мы ели только дыни и арбузы, видимо сезонные в данный период. На завтрак 2 вида омлета, глазунья, жареные сосиски или колбаски, иногда картошка фри или пюре в панировке в виде сосисок, резанные помидоры и огурцы, листья салатов и т. п. зелень, нарезка из колбас и сыров несколько видов, йогурты, хлеб и тостница, на которой мы сами делали тосты, 3 вида кексов. Турецкий чай, кофе 2 видов, молоко, какао и 2 вида порошковых соков — апельсиновый и персиковый. Или просто вода — горячая или холодная. На ужин было весьма разнообразно — обязательно был суп-пюре, за 9 дней ни разу не повторился, если с сухарями за милую душу, и несколько вторых блюд — рыба, курица, мясо какое нибудь и тд., турецкие пирожные — сладости. Вообще по ужину сложилось впечатление, что шеф-повар был русский. Или как прикажете понимать голубцы, фаршированный перчики, картошечку пюре, салаты оливье, морковка и свекла с чесночком? Мы к еде не особо привередливые, нам было что поесть и весьма вкусно. Невкусное на наш взгляд мы не ели. Напитки на ужин за деньги, пронести свои не удастся, там следят. Однако, хотя и на входе в отель висит картинка что пронос еды и напитков в отель запрещены, тем не менее мне всегда каждый день удавалось проносить в непрозрачном пакете еду из соседнего с отелем магазинчика в номер, и после ужина да и вообще мы оппивались. Магазин находится как выйти из отеля направо и вверх по улице от моря, справа метрах в 50. Мороженое там от 0,5 лиры, в среднем 1 лира, очень вкусное, кстати, 1,5 литровая бутылка воды 1 лира, 2,5 литровая бутылка кола/фанта/спрайт — 5 лир, соки от 3 лир за литр. В общем весьма недорого, если учесть ,что в том же отеле на ужин бутылка 1,5 литра воды стоит 4 лиры. Кстати одну такую бутылку дарят при заселении в номер. Вечерами в лобби устраивают развлечения, у нас в основном это был ЧМ по футболу через проектор, а когда его не было - было раз караоке, весьма интересно, т. к. каждый пел на своем языке и один раз была лотерея бинго, один раз была живая музыка джаз/блюз. В номере отеля убирают каждый день и меняют белье и полотенца, добавляют мыло, шампуни, гели. Кстати, на ресепшене дают 2 карты для открывания номера, ими же надо включать электричество в номере, если хотите, чтобы электричество (в частности, кондиционер) не выключался после вашего ухода — оставляйте одну карту в приемнике номера, а одну берите с собой. Мы всегда получали прохладную комнату, когда приходили с улицы . В номере есть сейф, но ключ от него на ресепшене за деньги (залог) + надо ежедневно платить за него по моему 3 лиры. Сейфом мы не пользовались. Полотенца для пляжа и сауны бесплатны, но надо платить залог на ресепшене (10 лир) чтобы получить карточку, и по ней получить в домике около пляжа полотенца, там же их и обменивать. При выселении полотенца можно не сдавать в домик, а сдать прямо на ресепшн, и получить возврат залога. Холодильник с минибаром есть в номере, мы в нем успешно и бесплатно охлаждали свои напитки
В общем первый день мы посвятили купанию на море, доеданию российских припасов в обед, и также оцениванию ужина в отеле. После ужина на территории соседнего Vuni Palace заиграла живая музыка, и пели очень здорово, но мы так устали, что после ужина сразу заснули...

Второй день мы посвятили загоранию (обгоранию) на солнце, купанию на пляже и в бассейнах и также ничегониделанию, так что рассказывать об этом в подробностях не имеет смысла. Берите солнцезащитные крема с фактором 30, а желательно и выше, иначе будете страдать, как мы. Мы то сдури мазались SPF25, да и то разок перед купанием, а потом кряхтели всю ночь от боли.. Потом пришлось покупать втридорога местных стредств за 39 лир с фактором 50, и уж тогда наша молоденькая кожа вполне себе сохранилась . Головные уборы тоже не забудьте!

На третий день, как и планировалось, мы отправились в обеденный перерыв смотреть Кирению и ее главные достопримечательности — порт и крепость с музеем.

Порт конечно у Кирении красивый, но маленький, а крепость, как и прочие средневековые замки Северного Кипра сохранилась хорошо, вход в крепость стоит 7 лир, ребенку, как и везде в других музеях и крепостях вход был бесплатный, хотя для него мне там кажется был самый интерес. Внутри находятся несколько музеев, в частности музей затонувших кораблей, где находится остов судна, предположительно 4в до н.э, и считающийся самым древним останком на сегодняшний день. Есть также музей краеведения, на мой взгляд конечно слабоватенький, и самое интересное — это подземные ходы и пещеры внутри крепости, а также анимация фигур того времени.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Также интересно походить по верху крепости, там хорошие виды, а также ползают большущие ящерицы .

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Заняло у нас посещение где-то 2,5 часа, потом мы походили немного по порту, там предлагали прогулки на яхтах, цена у всех одинаковая 40 лир, обед без напитков включен, с 10 утра до 4 вечера, а также предлагали вечерние прогулки. В целом прогулка состоит из катания вдоль побережья Кирении с заездом на несколько самых известных пляжей и купанием на них. Думаю вполне интересный отдых, но мы от него отказались, т. к. были другие планы. Цены в ресторанах порта для нас показались высоковаты, второе блюдо стоит порядка 30 лир.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Поднявшись вверх от порта мы пошли по главным улицам Кирении, заходили в разные магазинчики, купили в одном шляпку для жены за 40 лир очень симпатичную, обменники кстати там выгодные, курс был покупка 2,10 — продажа 2,13 за доллар, в отличие от аэропорта Сабихи где я поменял первые 100 долларов на 203 лиры. Цены в общем в магазинах вполне себе нормальные, но что очень удивило, при наличии на каждом углу оливковых кустарников масло в ходу у них подсолнечное! Хотя на Кипре я не видел ни одного подсолнечного поля. Видимо основной товар у них из Турции, где оливки особо не выращивают, а собственного производства у них нет.

Четвертый день был также посвящен отдыху в отеле, продолжению обгорания (вконец) и развлечениям в виде детского клуба, который кстати есть на территории отеля и работает, и пинг-понгу. Вечером сын покатался на детских каруселках, хотя наверное это ему уже не по возрасту

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

В общем мы уже ждали пятый день, чтоб получить наконец заказанную машинку и вдоволь насладится природой (и не только) всего Северного Кипра.

Итак, пятый день. Машина была заказана с самого утра, на 9 часов. В документах было указано, что арендодатель может приехать с 9 до 10. По факту, дождавшись 10 минут одиннадцатого, я спустился на ресепшн и попросил позвонить по номеру, указанному на ваучере, дескать узнайте, где они. Они согласились позвонить, и сказали мне, что водитель скоро приедет. Дождался я машину в итоге в пол 11 утра. Еще полчаса арендодателю понадобилось, чтобы заполнить документы об аренде, причем с первого раза у него не получилось, рассказать вкратце о правилах езды и куда в случае чего звонить. Во дворе отеля меня ждала почти новенькая Fiesta, как и было заказано еще в январе, с пробегом 33тыс, детское кресло, которое бесплатно поставляется во всех прокатных конторах, только надо заранее заказывать, и карты местности в бардачке.

Первые 10-15 минут было реально страшно. Коробка передач слева, заднее зеркало слева, и вся машина с габаритами тоже слева. И поворачивать направо это оказывается на встречку!! На дальнюю полосу!!! Было очень непривычно. Однако вскоре привык, а на следующий день уже ездил как у себя дома. Главное для себя усвоил 2 правила - при повороте на право моя полоса дальняя и при повороте налево - моя ближняя. Ну и общее правило зарубежья - круг всегда главный. За день запомнил. Спасибо киприотам, которые догадались сделать у всех арендованных машин красные номерные знаки - люди реально помогают, когда пару раз не туда заехал - они вежливо показывали нужную полосу. Особенно порадовал местный полицай, который на мотоцикле подъехал ко мне на перекрестке, и сказал на хорошем английском, что здесь останавливаться не надо, надо чуть сзади, и попросил в следующий раз так и сделать. И уехал. Круто! Наши, учитесь.

Бензин на заправках стоит 3.63-3.76 за литр. Заправляют там заправщики сами - суешь в окно машины нужную сумму - на нее заправят. Или скажешь сколько литров. Проблем ни разу не было.

Итак, по моему плану было пройти за день 2 замка, которые были в окрестностях Кирении и также монастырь Беллапаис. Но температура за бортом была +38, время было уже 12 час дня, да и первый замок, который мы решили посетить, а это был замок Иллариона оказался не таким уж простым.
Ехать до него было совсем недолго - на выездную дорогу до Никосии, проезжая очень красивое ущелье между горами, и там через пару километров свернуть направо, которое я честно сказать проспал с перепугу.

Замок впечатлил своими видами и тем, насколько хорошо сохранился.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Это только снизу нам казалось, что мы его за час осмотрим. Там за старинной стеной оказалось так интересно.. Я лично такого вообще никогда не видел. И обычные комнаты, и королевские апартаменты, и жилище принца, и конюшни.. И даже старая церковь - все было внутри этой крепости. Вход также стоил 7 лир. Мы там встретили поляка, который весьма неплохо говорил по русски, и он сказал что видел старинные крепости на греческих островах, но такого величия и так хорошо сохранившуюся не встречал нигде. Особой важностью этой крепости считается, что эта крепость так и никогда не была взята, если только оборонявшие ее люди сами не сдавали ее по собственной воле. Кстати, эта крепость, как и еще остальные 2 - замок Буффавенто и крепость Кантара принимали непосредственное стратегическое значение при последней - греко-турецкой войне, после которой и возникло государство ТРСК, и было это уже 40 лет назад...Знаете, турки-киприоты очень гордятся участием в этой войне, и подтверждение этому вы можете найти прямо на стоянке для машин при въезде к замку. Там стоит кафешка, а внутри висит фотография молодого военного. Какого было наше удивление, когда хозяин кафешки, пожилой дедушка показав нам на нее сказал, что это он 40 лет назад, воевал именно в этом замке за турков-киприотов и показал нам искалеченную войной ногу.. 4,5 часа пролетели, так как 5 минут. И только спустившись вниз к машине мы поняли, что очень сильно устали ходить по крутым лестницам, да по жаре, и на сегодня замков с нас хватит, хотя время было только всего 4 часа дня..

Решено было поехать на один из самых известных пляжей, Escape beach, который находился левее километров на 10 по побережью. Вход на него за деньги, по-моему лир 20, за которые вам предоставят лежак и зонтик. Зная, что справа у него есть бесплатный вход мы спустились вниз к пляжу и бесплатно искупались на нем. Однако при попытке пойти левее к общему народу на пляже вежливые киприоты охранники намекнули - дескать пляж то приватный, платить надо - хотите - купайтесь где купались, правее. На этом наш диалог закончился, хотите решайте сами - готовы ли вы платить деньги, чтобы купаться со всеми вместе. Мы не захотели. Пляж действительно красивый и чистый, но больше мы на него не вернулись, так как нашли еще лучше.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Вернувшись с пляжа, мы решили на первый день поездки на авто нам хватит, как раз на этот вечер в лобби было вечернее караоке и мы решили пойти после ужина туда. Время провели очень здорово, послушали исполнение песен вживую на европейских, турецких и даже арабских языках ну и конечно исполнили песню на русском сами На этом пятый день закончился.

К сожалению, были и неприятные моменты на Кипре, но связанные с российскими умельцами. Отличилась всеми известная сотовая компания Мегафон. Я подключил опцию «Весь мир» перед отпуском, которая позволяет иметь 30 мин. входящих вызовов ежедневно за небольшую абонплату. Решил я там проверить, как же мой доблестный оператор сотовой связи начисляет мне мои звонки в роуминге. И каково было мое удивление, когда я узнал, что оператор весьма интересно показывает в детализации мои звонки — идут 2 подряд звонка, с разницей почти час ± несколько секунд и продолжительностью одинаковой ± несколько секунд. Как будто было 2 входящих звонка (о чем мне сперва девушка из коллцентра и пыталась втулить), начисление за один из них 0, а за второй по полной программе. В общем, убедил я девушку составить заявку на рассмотрение моей детализации, еще в отпуске мегафон детализацию подправил, но не всю, и потом когда я приехал домой оставшаяся часть детализации также оказалась неверной, пришлось опять звонить и убеждать в неправильности начислений. Вопрос, кстати, закрылся только месяца через полтора после приезда. Так что будьте весьма внимательны и проверяйте ваши начисления за связь в роуминге, у сотовых операторов это золотое дно!

Шестой день. Никосия/Фамагуста.

На этот раз было запланировано посещение столицы, осмотр границы в городе, проезд до Фамагусты, осмотр ее достопримечательностей, проезд до Саламиса если успеем и монастырь Варнавы, а потом возврат в Фамагусту, купание на ее пляже с беглым осмотром Варошы..
Уже с самого начала стало казаться, что этот план по времени мало осуществим, и что-то придется из него выкидывать, а еще с учетом того, что мы утром заехали в аптеку и купили пантенол, т. к. реально уже надо было спасать обгоревшую кожу и время нашего выезда из Кирении приближалось к 12 — то с каждым часом вероятность просмотреть что-то интересное вырастала на глазах.
Но к часу дня, когда мы приехали в Никосию об этом не думалось. Первым делом хотелось посмотреть вживую реальную границу, проходящую через город — единственную последнюю столицу в мире 2 государств. По пути к границе мы зашли в БаюкХан — местную достопримечательность и купили там сувениров и магнитиков, стоимостью по 2-3 лиры каждый.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Граница действительно выглядит необычно. Идешь ты, идешь по рынку, по улочкам, и вдруг — бах! железный забор, половина дома в Северном Кипре, половина на Южном.. Также и погранпереход тоже вдруг неожиданно возникает среди рынка

Это левая часть улицы, в середине табличка с надписью - BORDER
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
А вот если посмотреть на правую сторону
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Мороженое за поллиры в Никосии, которое так порадовало сына
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Получив желаемый просмотр границы, мы быстренько сели в машину и двинулись в сторону Фамагусты. Старый город Фамагуста представляет собой древнюю крепость, внутри которой есть много интересных достопримечательностей, самая известная из которых собор Николая/мечеть Мустафа Паши. Все достопримечательности Фамагусты находятся достаточно близко, но все равно время на их осмотр у нас затратилось много.
Начали мы осмотр крепости с музея Джамбулата, что у самого порта Фамагусты. Музей рассказывает о периоде захвата крепости османской империей, и в частности о герое Джамбулате, который ценой своей жизни открыл дорогу османской армии внутрь крепости. Внутри находится оружие того времени, часть Корана, образцы одежды, и почему то все это можно трогать руками, и фоткаться с реквизитами, в частности сыну не составило труда взять щит того времени и флаг и попозировать перед фотоаппаратом. Музей достаточно маленький, времени занимает от силы мин. 20, вход 5 лир.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Потом нам было интересно подняться на верх крепости, как раз на ту часть, под которой был музей Джамбулата, там до сих пор лежат ядра для пушек, и дальше мы прошлись по верху крепости как раз до старинных ворот и спустились вниз.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Далее мы хотели разыскать старинную кармелитскую церковь, но наткнулись недалеко от мечети Мустафы на старинную греческую церковь. В полуразрушенном состоянии, никем не охраняемую, старинные фрески еще виднелись, но многие уже исписаны надписями типа «здесь был Вася» - все это вызывало культурный шок. Внутри церкви видимо мальчишки гоняют футбол, т. к. лежали кирпичи для указания створа ворот, а в 5 метрах от них у стены красивая разрушенная винтовая лестница... Мне это просто не понять.. Наши бы так раскрутили все эти места, толпы ломились бы туристов и приносили б многие тыщи.. А здесь все брошено на растерзание веков и человечества, и если б не табличка у входа, мы б даже не узнали, что это за здание.. Позже мы нашли кармелитскую церковь со старинными фресками в таком же заброшенном состоянии, а также часовню при ней, церковь была в худшем состоянии чем греческая и не так интересна, но внутри часовни мы неожиданно увидели человека, который работал над старинными фресками, восстанавливая их. В нашем коротком диалоге с ним мы узнали, что он из Германии, но не работает ни на какой университет, а частном порядке занимается восстановлением культурного наследия. Ну вот хоть кто-то старается сберечь культуру для будущих поколений, а то увиденное в этих двух церквях вызывало если не уныние, то расстроенность от культурной безответственности.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Собор Николая /мечеть Мустафы Паши хоть и частично разрушена, однако продолжает действовать, внутри проходят собрания, охранник разрешил походить по залу и предложил пожертвовать взнос на мечеть, а потом гордо отдал бумажечку, на которой было напечатано, что с нас взята пожертвенная 1 лира. Рядом со зданием растет старое дерево сикоморы, на котором висит табличка 1299год, утверждается что оно было посажено во время начала строительства данного храма. Прогулявшись дальше по площади около разрушенного дворца Палаццо-дель-Проведиторе и пофоткавшись около старых пушек и ядер, мы заглянули в еще какую то церковь, с обратной стороны правда который было написано что здесь находится могила Синан Паши.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Все это было очень интересно, только время было уже 18-00. Понимая, что Саламин мы уже не успеваем посмотреть ни при каких раскладах, а у нас еще по плану немного Вароши и купание на пляже Фамагусты, и ужин в отеле заканчивался в 21-30, решено было окончить осмотр старого города и двинутся в сторону пляжа, находившегося рядом с Варошей. Наверное, надо было плюнуть на этот ужин и поехать в сторону Саламина, развалины которого мы так и не смогли посмотреть, о чем немного жалеем, но тогда казалось, что ужин важнее, а Саламин мы еще как нибудь увидим...
Итак, мы попали на пляж Фамагусты с белым, наверное привозным песком и чистой водой. Пляж был оборудован кабинками для переодевания, душем, лежаками, все это за деньги, но был уже конец дня, мы по наглому заняли какой то лежак и пошли купаться. Береговая линия пляжа огорожена забором, за которым начинался заброшенный район Вароша.. Вид конечно был удручающий. Заброшенные много лет назад здания, отсутствие стекол, разбитые машины - все это живо напоминало о том времени, когда люди в спешке побросали свои дома и самый престижный туристический район того времени и разбежались по новым домам кто в турецкую часть Кипра, а кто в греческую. В конце пляжа стояла погранбудка с флагами Турции и Северного Кипра, а еще дальше виднелся Южный Кипр и где-то там известнейший пляж Нисси.... но нам и тут было весьма неплохо. Искупавшись и пытаясь вместить все эмоции от полученного дня мы двинулись в отель. Прибыв туда в 9 вечера и наспех покидав без особого удовольствия пищу, чтобы успеть до закрытия ресторана, мы поняли, что день был прожит не зря, вот только без Саламина... жаль...

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Седьмой день. Пляж Алагади, крепость Кантара, Карпаз, монастырь ап. Андрея, пляж Золотые Пески
Сегодня у нас по плану самая длинная поездка на восточный край острова, называемым Карпаз. Решено по пути было заглянуть на территорию отеля Acapulco 5*, а потом заехать искупаться на черепашьем пляже Alagadi.
Отель Acapulco наверное самый рекламируемый отель на рунете, и не удивительно было про него читать много русскоязычных отзывов, в том числе про его пляж, и поэтому очень хотелось все увидеть самому. Попасть внутрь можно, сказав охраннику заветное слово «на ресепшн» и вот вы уже и внутри. Территория отеля конечно огромная и очень ухоженная, пляж очень красивый и в принципе ничего не мешало бы там под лежаком отдыхать весь день, но у нас были другие планы. Отель мы оценили, но большим минусом посчитали крутой подъем от пляжа к номерным корпусам — лишний раз на пляж не находишься, ну или если специально приезжать сбрасывать килограммы..

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Следующей остановкой был Alagadi – самый известный черепаший пляж Кипра. Было огромное желание увидеть настоящих черепах в море, и еще больше подогревал интерес рассказы людей на берегу пляжа, которые видели черепах где-то около буйков. Как оказалось, пляж интересен не только этим, он очень чистый, с приятным песком, да еще недалеко от берега было что-то типа кораллов, у которых плавали цветные рыбки!! После Красного моря у нас это болезнь — смотреть за жизнью рыбок, их конечно было не так много, но мы и этого не ожидали! В общем, все последующие два дня мы неизменно приезжали утром на этот пляж и отлично проводили там время. Конечно, мы неоднократно плавали до буйков, и даже дальше, но черепах там не видели. И лишь однажды мы увидели в 7 метрах от небольшого выступа-отстровка где стояли и смотрели на воду голову и туловище черепахи, которая вынырнула подышать, длинной наверное см. 80! Радости нашей просто не было предела, но вот рядом с ней поплавать так к сожалению и не случилось...
Пляж длинною метров 500-700, на пляж можно заехать с 2 въездов, на одном по воскресеньям за въезд берут плату 3 лиры, он более обустроен, рядом кафешка и места для переодевания — кому это рядом не нужно (по песку можно дойти без проблем за 5 мин) — прошу бесплатно на второй заезд (ближний к городу Кирении).
Было конечно желание приехать вечером на этот пляж, там висело объявление, что не надо посещать пляж с 20-00 до 8-00, т.к. видимо в это время черепахи вылазят на берег и откладывают яйца, но мы так и не рискнули. Места откладки бережно охраняются любителями этого вида животных — ставятся металлические шалашики над местом где произошла откладка потомства, дабы случайно не повредить.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

В общем все чисто, здорово, теплое море, но на сегодня у нас еще много планов и следующей остановкой у нас была крепость Кантара — самая восточная на Кипре. Подъем на гору туда на машине — как поездка по серпантину на нашем юге — очень узко и резкие повороты.
На верху подъема мы спросили у дедушки, которого встретили у дороги, как добраться до крепости, и он любезно предложил нас его подождать и через пару минут поехал на своей машине впереди нас показывая дорогу. Он спросил нас, откуда мы, и в ответ сказал, что он из Великобритании, а здесь вместе с женой приезжает жить на выходные как на даче.. Можно только позавидовать!
Кантара оказалась весьма интересной крепостью, тоже неплохо сохранившейся, но от нее уже не веяло такой мощью, как от замка Иллариона, хотя виды на верху были не менее восхитительны. Вход 5 лир.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Послушавшись совета дедушки не спускаться дорогой которой мы приехали мы спустились с другой стороны горы и поехали мимо маленьких деревень в сторону восточной части Кипра, на Карпаз. В голове крутилась лишь одна мысль - какой он, край земли, будет ли ощущения конца? И стоит ли ехать так далеко ради непонятно чего? Так незаметно, приближался конец путешествия, навигатор показывал что осталось до конца километров 20, но ничего необычного, и даже обещанных диких ослов (хотя надписи о них мы встречали постоянно вдоль дороги) мы не наблюдали. Дорога из хорошей асфальтной уже превратилась в старенькую бетонку. И вдруг, уже подъезжая к монастырю ап. Андрея, прямо перед нами на дороге образовалась группка из 4 ослов! Медленно подъезжая к ним, я открыл окно машины. И вдруг они разом к нам засунули свои морды и стали просить поесть!!

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Это было настолько неожиданно, что мы начали просто укатываться со смеху! А бедные ослы, не понимая что происходит продолжали смиренно ждать от нас подачки. У нас было немного печенья, которое осталось еще от поездки по России и мы с радостью угощали этих животных. А они боролись за каждый кусочек друг с другом, кусали, и даже лягали соперников, что приводило наш смех в еще больший хохот, превращавшийся порой в истерический! Когда же еда у нас закончилась, я с трудом закрыл окна машины и потихоньку стал отъезжать. А бедные животные продолжали смотреть нам в след, как бы говоря ,что еды то мы дали маловато.. Вдоволь насмеявшись, и решив, что только даже ради этого цирка стоило ехать так далеко мы поехали последние 3 километра до края. Дорога превратилась из старой бетонки в рыжую грунтовку, и двигаться можно было максимум на 3 передаче. Наконец, мы доехали до конца!
Край земли был восхитителен. И хоть там уже не было гор и дул сильный ветер впечатлений от ощущения конца это добавляло еще больше. К тому ж там на краю была очень красивая отвесная скала, и мы с удовольствием нащелкались там на фотик..

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

С чувством выполненного долга и с позитивными эмоциями мы возвращались назад, решив что мы еще успеем до ужина в отеле заглянуть на пару минут в монастырь ап. Андрея. Но сожалению, он уже был закрыт. Однако мальчишка, продававший всякую всячину рядом с монастырем сказал, что он может сбегать и позвать папу, чтобы он открыл нам монастырь. Бросив весь свой товар он умчался за папой. Мы конечно уже немного привыкли, что на Северном Кипре со спокойствием относятся к своим оставленным вещам, зная что здесь почти не воруют (я в шоке один раз наблюдал, когда мы вышли из автобуса, как водитель догонял пассажира ,чтобы вручить ему его кошелек) и даже сами спокойно купались на пляже, оставляя на берегу сотовый, камеру и фотоаппарат. Примчавшись, он сообщил что папа придет мин. через 5. Однако прошло мин. 15-20, папа все не шел, и нами было принято наконец-то верное решение плюнуть на отельный ужин и дождаться открытия монастыря, а также на обратном пути сфоткаться и искупаться на Золотом Пляже! Пока мы ждали, подошла еще одна группа туристов. В разговоре с ними я узнал,что они с южной части, специально приехали в этот храм. Ожидая папу, я спросил у одного из них, как он относится к тому,что Кипр разделен на 2 государства, и он сказал, что он за то, чтобы 2 части опять стали единым государством и он против всего того, что разделяет людей. Нам было очень отрадно это слышать, особенно в свете последних событий на Украине. Наконец папа пришел, и мы все вошли внутрь. Внутри выглядело, как в обычном православном храме, куча икон и прочей церковной утвари, назначения которой я не знаю, но что меня очень удивило, так это один угол у иконы, который был увешан медалями и обставлен кубками. Один кубок даже был от футбольного клуба кипрского Анортосиса. Я спросил у охранника, и он сказал, что это люди посвящают победы этому святому и благодарят за помощь.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Дикие ослы видимо частые гости этого храма, там наверное туристы их хорошо прикармливают.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Итак, осталась последняя часть нашего путешествия - пляж Золотые Пески. По описанию на некоторых сайтах этот пляж считается лучшим в Европе и нам уже не терпелось спустится вниз с дороги к морю на этом пляже. Вечером, при закате он был особенно красив. И полностью безлюден.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Это было лучшее завершение вечера. Немного искупавшись, и пофоткавшись, мы стали собираться домой, т.к. солнце уже зашло за горизонт и возвращаться пришлось в темноте. Уложив сына на заднее сиденье спать, мы ехали назад в отель счастливые от того что увидели и никакой пропущенный ужин не смог нам испортить этих чувств. Приехав через 2 часа в Кирению, мы рядом с отелем купили вкуснейших донаров из баранины за 12 лир (сначала я подумал, что это дороговато, но когда увидел сколько там мяса и самое главное почувствовал его вкус, то я посчитал это дешевым блюдом) и наевшись, быстро уснули.
Тот самый донар
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Восьмой день. Пляж Алагади, аббатство Беллапаис, Гюзельюрт
На сегодня у нас предстояла поездка на наш полюбившийся пляж и пожалуй самое раскрученное и относительно других дорогое (вход 9 лир) туристическое место. Про пляж я особо рассказывать не буду, скажу лишь то, что именно сегодня нам посчастливилось увидеть черепаху.
Итак, Беллапаис. Машину там оставить рядом негде, улочки узкие, мы не особо заморачиваясь оставили прям у входа аббатства на стоянке (3 лиры).
Тут нам встретилась русская хамло, которая ни про что назвала нас колхозом, убедив еще раз ,что русские на курорте весьма странные личности.
Храм в аббатстве действующий, также действующий там акустический зал, в котором частенько проходят мероприятия. У входа были атрибуты свадебной церемонии, видимо это тоже пользующаяся спросом услуга.
Внешний вид аббатства конечно интересный, но только для тех, кто его смотрит как только приехал на Кипр. Нам это показалось уже не таким интересным и маленьким, и даже стало немного жалко потраченных, хоть и не больших денег.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Далее перед нами встал вопрос - ехать смотреть Саламин или поехать в Гюзельюрт - апельсиновую столицу Кипра. Прикинув время мы решили,что ради одного Саламина ехать так далеко не хочется, и поехали в более ближний Гюзельюрт. Так Саламин был окончательно погребен в возможностях туда поехать...Дорога на Гюзельюрт прошла быстро, и уже через 40 мин. мы подъезжали к центру Гюзельюрта. Дорога проходила через апельсиновые рощи, где росли апельсины на деревьях, ломившихся от плодов и валявшихся на полу и их никто не собирал! Мы на обратном пути прихватили с собой пару килограмм очень сладких апельсинов, не понимая, почему такое количество апельсинов просто гниет..
В Гюзельюрте мы попали в краеведческий музей (вход 5 лир), на первом этаже которого были выставлены образцы фауны Кипра, а также почему то аномалии у животных, а на втором был зал, где были показаны раскопки древнего города Соли и также зал с посудой древности от нескольких сотен лет до нашей эры до византийского периода. Фауна нас особо не впечатлила, а вот золотишко древнего города выглядело очень впечатляюще. В целом музей показался весьма интересным, во всяком случае лучше, чем мы видели в Кирении.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Потом нас любезно провела женщина, которая сидела у входа в музей в церковь св. Мамаса, открыв там входную дверь, церковь тоже была похожа на православный храм, единственно там был угол, около которого лежали восковые уши, носы и статуэтки маленьких детей. Выглядело это жутковато, хотя позже мы узнали, что по преданиям из этого места течет миро, которое исцеляет болезни ушей и глаз.

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Еще больше нас удивил пожилой мужчина, который пригласил нас посидеть с ним за чашечкой кофе или чая у его магазинчика рядом с церковью. Чувствуя какой то подвох мы вежливо отказались, но он пригласил нас к себе в свой маленький офис, подарил по стаканчику с водой и рассказал, что его сын женат на русской девушке и показал свою внучку. Все еще не веря, что никакого подвоха нет мы весьма удивленные ушли из его магазинчика.
Больше в Гюзельюрте смотреть было нечего, т.к. время уже было 18-30, все было закрыто, и мы пофоткавшись рядом с выставочными домиками из апельсинов, и огромного апельсина на въезде, сделанного тоже из живых апельсинов поехали назад в отель. По дороге мы проезжали видимо какой то военный полигон, и сын с интересом рассматривал там танк.. На этом интересная часть дня закончилась, и оставался последний день на Кипре, который хотелось провести максимально у моря расслабляясь.. Ну и как же без замка на горе

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Девятый день. И снова Алагади, крепость Буффавенто
С утра мы сразу поехали на полюбившийся нам пляж и купались рядом с кораллами, рассматривая красивых рыбок. Решено было добить крепостную часть и посмотреть последнюю из крепостей, находившуюся недалеко.
На Буффавенто, которая была в какое то время даже тюрьмой вход оказался бесплатным. Правда платой за просмотр оказалась весьма сложная и интересная дорога на самый верх (952м над уровнем моря из которых последние метров 150 пешком). Поднимались мы наверное час, но почти в конце пути есть перевал через хребет горы и выглядит это весьма завораживающее да еще и с ветерком. Сама крепость была самой маленькой из всех, но честно сказать ради подъема на нее мы не пожалели потраченного времени. Виды, само собой тоже одни из лучших. Комнатки действительно в крепости маленькие, как для узников, а в которых побольше такое ощущение пасут коз.
Еще одной достопримечательностью данной поездки стала автомобильная дорога, узкая, без забора рядом с ущельем. Незабываемые эмоции обеспечены!

Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Та самая шляпка за 40 лир
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото
Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Ну вот и все, самая интересная часть на Кипре закончена, вечер мы провели в отеле, искупались в последний раз на море и с легкой грустью стали собирать вещи в чемоданы.. На 8 утра мы должны покинуть отель...

Десятый день. Прощание с Северным Кипром

Позавтракав с утра в отеле, мы без проблем сдали номер, не заплатив кроме ваучера ни куруша, дежурный даже не осматривал наш номер и мы по плану в 8 утра вышли из отеля с вещами, которые нам услужливо донесли до машины. Вылет у нас был назначен на 11-05, до аэропорта 44 км. по навигатору. Все вроде прекрасно, прощай Кипр, и....машина не заводится. КАК?? Мы проехали на ней без проблем 700км, и вдруг перед последней поездкой в аэропорт она не заводится!! Не долго думая, я звоню по номеру, предоставленному на квитанции и на ломанном от волнения английском объясняю девушке, что моя машина не заводится, а мне срочно надо в аэропорт..Девушка попросила не волноваться, сейчас я узнаю где техник и вам перезвоню. Перезвонила через минуту и сказала, что водитель приедет мин. через 10 максимум. Далее минуты для меня потекли крайне быстро.. С ужасом смотря, что прошло уже 11 мин. а техника все нет, время 8-15.. Через пару минут он все таки приехал, подъехал к моей машине и достал провода для прикуривания... Я все понял, что аккумулятор вовремя сдох, и хорошо еще что он не сдох где нибудь на Карпасе (как бы они меня оттуда доставали). Провода для прикуривания видимо были китайские, и даже не успев прикурить, они у него развалились в руках.. Мучаясь еще мин. 10 он ничего не сделав, а только еще больше разрядив аккумулятор нашей машины он стал звонить, вызывая другого техника. Время уже было 8-35.. Я уже начинал немного паниковать, продумывая варианты с такси, но через 10 мин приехал другой техник и достал свои провода. Но или видимо предыдущий мен окончательно разрядил машину, или причина была в другом, после 5 мин безуспешных попыток они пришли к следующему решению - отдать мне машину одного из них, чтобы я доехал на ней в аэропорт. Радуясь, что наконец то решение принято и у нас есть транспорт до аэропорта, я услышал, что бак то у машины пустой и мне надо ехать к ним в офис, чтобы мне дали деньги на заправку бензином. Выпучив на него глаза, я ему сказал, что никакого времени у меня на заезды нет, он быстро это воспринял, полез в карман и дал мне 20 лир. Схватив их мы сели в старенький (по сравнению с Fiestoй) Seat Punto рыжего цвета с пробегом под 150 тыс. и поехали от отеля. Время было 8-48. По дороге мне пришлось разворачиваться, и тут я понял, что не знаю, как включается у этой машины задняя скорость. На все мои попытки она никак включаться не хотелась. Это уже потом, дома, я стал вспоминать ,что вроде у этих моделей есть стопорное кольцо, но тогда про это не вспомнилось, и кое как развернувшись мы поехали в сторону аэропорта, думая только о том, чтобы хватило бензина до ближайшей заправки, а также как я буду парковаться без задней скорости в аэропорту. К счастью бензина хватило, и машина смогла доехать до аэропорта. Въехав на территорию аэровокзала, я недолго думая подъехал почти к парадной двери, задняя скорость не понадобилась, я кинул ключи в бардачок и просто захлопнул дверки, не закрывая машину. На часах было 9-40, а это значит - мы успели! Дальше был перелет в Стамбул, прекрасное катание по Босфору, возврат на Российскую землю..но это уже другая, не кипрская история..

Конец.
Последний раз редактировалось maxrad 17 апр 2015, 14:32, всего редактировалось 40 раз(а).
maxrad
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 31.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет.

Сообщение: #2

Сообщение nazirov » 16 июл 2014, 19:47

Очень интересно продолжение. Уменя через 5 дней вылет в те края... Как переносится жара? Сколько градусов было у вас?
nazirov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет.

Сообщение: #3

Сообщение maxrad » 16 июл 2014, 19:55

Продолжение попробую закончить завтра послезавтра, честно говоря жара в первые дни переносилась тяжело, хотя и терпимо - ходили в пекло и по замкам и по крепостям, главное головной убор и бутылок с водой побольше. градусов было от 32 до 38, все дни были солнечными. Вода по приезду была +27, по отъезду +29
maxrad
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 31.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет.

Сообщение: #4

Сообщение nazirov » 16 июл 2014, 20:47

Понятно.. Пару дней на адаптацию, а дальше терпимо. Я так понял вы на колесах были, у нас ситуация сложнее, авто не водит никто, так-что только самоходом - на автобусах или такси. Ну вроде ничего страшного - автобусы ходят везде, ну кроме Карпаса. Инфы по СК очень мало, так что ваш отчет думаю будет весьма полезен. Ждем с нетерпением...
nazirov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет.

Сообщение: #5

Сообщение Gloriana » 16 июл 2014, 22:58

maxrad писал(а) 16 июл 2014, 19:55:Продолжение попробую закончить завтра послезавтра,

Интересный отчет, но пожалуйста, пожалейте читателей,
не делайте такие широкие полосы... делите их!

Вы пишете так:
maxrad писал(а) 16 июл 2014, 19:55:честно говоря жара в первые дни переносилась тяжело, хотя и терпимо - ходили в пекло и по замкам и по крепостям, главное головной убор и бутылок с водой побольше. градусов было от 32 до 38, все дни были солнечными. Вода по приезду была +27, по отъезду +29


А попробуйте так! Ведь так легче читать. А Вам писать.
maxrad писал(а) 16 июл 2014, 19:55:честно говоря жара в первые дни переносилась тяжело,
хотя и терпимо - ходили в пекло и по замкам и по крепостям,
главное головной убор и бутылок с водой побольше.
градусов было от 32 до 38, все дни были солнечными.
Вода по приезду была +27, по отъезду +29

И, поверьте, его больше оценят!
Спасибо.
Аватара пользователя
Gloriana
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.12.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Северный Кипр. Конец июня - начало июля 14г. Втроем с ребенком 8 лет. Фото

Сообщение: #6

Сообщение Bamz » 02 сен 2014, 12:59

Да уж.... Буфавенто.... 1-й раз в жизни описался и обкакался (фигурально конечно)...
и мне савсэм не было стыдно за это
эти 6 км до замка я надолго запомню
Bamz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль