Закинф. Одна и без машины.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #1

Сообщение анна1972 » 31 авг 2014, 11:59

В Питере холодно и дожди, дожди, несмотря на самое лето, конец июня, от этого портиться настроение. И тут мне пришла в голову счастливая мысль, а не устроить ли мне внеплановые каникулы на греческих островах. Выбор острова пришлось доверить судьбе, на Керкиру, куда я хотела поехать, билеты кончились, но есть на Закинф, а значит я еду на Закинф. Правда, почитав отчеты съездивших, я поняла, судьба моя не завидна – машину я вожу очень плохо, и одна ее брать не рискну, английским владею крайне слабо, но тур в дешевые апартаменты куплен и я еду. Самолет в 4-50, то есть день не теряется, вот я заселилась в свой номер, надо отдать должное отелю в 9 утра. Пошла на море, пляж, мягко говоря, не Доминикана, но песок есть , вода вполне купабельная – значит будет все хорошо. Выхожу в поселок Аргасси, тут же нахожу турфирму с экскурсиями, ценой почти в 2 раза дешевле туроператорских, ну это как водиться, удивляет, что столько лет их трюк со страховкой, которая у них есть, а у других якобы нет прокатывает, выбираю круиз на корабле вокруг острова за 20 евро – нужно сразу же посмотреть главные красоты, чего тянуть-то, времени не много. Надо сказать, что этот круиз не легкая морская прогулка – 8 часов корабль медленно тащиться вокруг острова, под завязку набитый англичанами, поляками и русскими. Никаких расслабонов, типа мягких египетских матрасиков, все жестко - скамейки, между ними столы. Рядом со мной сидят две молодые англичанки, снэк бар работает, и временами становиться страшно, сколько две девушки могут выпить, съесть и сказать друг другу за 8 часов. Корабль тем временем плывет, экскурсия ведется на 3 языках – английском, польском и русском. Голубые гроты, пляж Навагио, сколько дифирамбов сказано им, но ведь чудо, по-другому и не скажешь. Потом порто Вроми и пара часов ни о чем, одинаковые скалистые берега, становиться скучно, да и солнце палит не слабо, я на верхней палубе, и вот, когда я уже стала думать, когда же это все кончиться – остановка на прекрасном пляже Оазис, с холодной, освежающей водицей. Температура воды, кстати, на разных пляжах острова разная, есть места типа Порто Куклы с водичкой как парное молоко, есть и вполне бодрящая, типа пляжа Оазис, хотя ведь находятся не так далеко друг от друга, источники, наверное, какие-то. Осознав для себя, что стоит посетить, возвращаюсь в отель.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.
На следующий день еду в столицу острова Закинтос, еду на автобусе, остановок много, расписание на них есть, но надо иметь в виду, что расписание странное, например рейс Аргасси – Закинф на всех остановках будет обозначаться одно и то же время - время выезда автобуса с кольца в Аргасси. Если судить по расписанию на остановках автобусы всегда опаздывают, причем в зависимости от дальности от кольца могут и прилично опаздывать, минут на 20-25. Впрочем, есть еще один способ приехать в Закинтос - узнать откуда и во сколько отправляется автобус, везущий туристов на корабль, который плывет вокруг острова, садиться на него будет много народа, ваучер водитель не проверяет, он нужен для посадки на корабль, так что есть бесплатный трансфер для желающих. Но мне хотелось во первых поспать побольше, а во-вторых разведать насчет автобусов, и я поехала честным путем, за 1-60 евро. Город не произвел особого впечатления, шопинг тоже, поэтому я решила подняться в крепость Бохали. Это, конечно, физически затратно - резкий подъем в гору, но виды от туда умопомрачительные на город, море и южную часть острова.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.
Сама крепость редкие развалины на большой территории, работает, кстати до 14-30. Сделав, наверное, сотню фотографий начинаю спускаться вниз, и тут понимаю, что забыла в отеле свой ланч, при мне только вода. И тут, о чудо, вижу абрикосовое дерево с налившимися плодами с красноватыми бочками. Смотрю вниз – вот он ланч, насобирала, наверное, полкило, сочные, горячие от солнца и сладкие, как мед.
Закинф. Одна и без машины.
Всегда считала, что Бог дает детям своим все что нужно для жизни, не нужно только торопиться, вот и еще одно доказательство правоты утверждения. Не торопясь спускаюсь уже по автомобильной дороге, проходящей по самому фешенебельному району Закинфа – красивые особняки, утопающие в зелени и цветах. Становиться жарко, а вот и городской пляж Закинтоса, вполне приличный, кстати, с душем. На мой вкус куда лучше, чем пляж в Аргасси. Не серый песок, а светлая галька, вода прозрачная. Красиво. Обратно опять еду на автобусе, опоздал он всего лишь на 10 минут, можно, кстати, на такси проехать за 7 евро, это самая дешевая цена на острове. На следующий день снова одеваю мой рюкзачок на плечи, иду обследовать окрестности Аргасси. Решила покорить гору Скопос и осмотреть монастырь (492 метра) Гора мне так и не покорилась я прошла километра 3 из 4 обозначенных на указателе до монастыря.
Закинф. Одна и без машины.
Дорога очень резко пошла в гору, солнце палит, сердце стучит, решила, что монахи так, видимо, усмиряют свою плоть, строя монастыри на таких вершинах. Я постриг не принимала, такое усмирение мне на пользу не пойдет, спустилась, прошла немного вперед, вижу совсем испорченную дорогу к морю, закрытую решеткой, а вот и парковочка на 2 машины, одна там стоит, думаю, пойду, посмотрю, что там. Спуск весь в колючках, внизу совсем резкий, с помощью каната, и вот он приз – уединенный пляжик метров 50 в длину и никого, вообще никого, хоть голой бегай. Провела там часа 2, дольше бы посидела, так вода питьевая кончилась, жажда замучила, решила, что нужно возвращаться. Кстати если пройти по убитой дороге чуть дальше есть еще уединенный пляж, там собственно отдыхали владельцы машины, стоящей на парковке. По возвращению сходила на пляж около отеля, после того вообще ерунда какая-то.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.

На следующий день я еду смотреть черепах Карета-карета, остров Марафониси и пещеры Кери, 3 часа на кораблике стоят 15 евро и присутствует русский гид. Плывем из Лаганаса, причем по деньгам не важно, здесь ее купить или в Лаганасе, цена одна, но тут еще будет трансфер, можно в Лаганасе взять маленькую лодку и самим плавать, но мне удобнее с трансфером, тем более что у меня планы – после экскурсии остаться в Лаганасе и обследовать близлежащие пляжи. В 8-05 выезжаем в Лаганас, лучше ехать с утра, народу на корабле не много. Я уже видела черепах в Малайзии, но уж такие они прикольные, так трогательно выныривают, чтобы вдохнуть воздуха. Мне очень понравилось, а уж кто их раньше не видел, был в полном восторге, потом остров и пещеры, оба раза с купанием, очень приятная и ненапряжная экскурсия.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.
По выходу из кораблика в 12 часов я зашла на маленький частный островок Агиос Состис. Симпатичный такой и направилась к Порто Кукле. Вода как парное молоко, пройду 50 метров и купаться, так прошлась по побережью туда и обратно, виды очень приятные, пляжи не многолюдные, но узкие и пришла в Лаганас. Пляж Лаганаса это страшный сон курортника, кучно заставленный лежаками серый, грязный, утоптанный песок, на берегу куча баров, перекрикивающих друг друга разномастной музыкой, контингент европейцы 17-25 лет, все для них. Море, конечно, красивое + черепахи, но пляж…
Закинф. Одна и без машины.
В общем смотрю на время – 6 часов, пора мне в путь. Пришла на остановку, смотрю расписание, до Аргаси мне добираться часа 2, двумя автобусами, сажусь на такси, 15 евро, 10 минут и я в своем отеле.
На следующий день у меня автобусно-пешеходная индивидуальная экскурсия по пляжам Варанаси. Сажусь на автобус Варанаси - Св. Николас – Порто-Рома и через 20 минут высаживаюсь около пляжа Геракас, ну не совсем рядом, до него еще 1 км, через 10 минут я на месте. Там такая красота, пляж большой, народу не много, скалы, поросшие зеленью, противоположная сторона залива Лаганас в дымке, мягкий песок, сказочное какое-то место, черепахам тоже нравиться, они там по ночам яйца откладывают, поэтому середина пляжа огорожена, там ходить и лежать нельзя.
Закинф. Одна и без машины.
Посидела там 2 часа и в путь на пляж Порта Рома. Эти два пляжа 2 больше разницы, Порто Рома маленький, уединенный, уютный, галечный, тоже очень понравился.
Но шило в одном месте не дает покоя, надо идти дальше. Между Порто Рома и следующие пляжем скала и нагромождение камней, хотя англоязычные люди мне говорили «ноу вэй». Час я лазила по камням, где то переходила по морю, еще ж нужно рюкзак не замочить сильно, но добилась таки своего, я на пляжике Маврантзи. Он мне, кстати, не понравился, на берегу огромный отель, народу куча, песок серый. Искупалась пару раз и в путь, последний пункт моего тура пляж Святого Николая. Шла к нему около часа без карты, но и так все понятно, когда дорога идет под уклон и появляется куча таверн и баров - значит цель близка. Очень красивый, необычный пляж, состоящий из нескольких маленьких бухточек с мягким песком. Не зря я стремилась сюда.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.
Сходила посмотреть на Банану бич – ерунда, таких всюду полно, нормальный конечно, но без индивидуальности. В общем, провела прекрасный день, еще раз порадовалась, что жизнь дала мне силы и возможности увидеть все это, села на автобус, который опоздал всего лишь на 5 минут, первый раз такое, заплатила 1-70 за билет и скоро была в Аргасси. Вечером зашла в сувенирный магазин купить магнит, очередной раз удивилась, что ассортимент товаров в подобных магазинах в абсолютно разных точках мира на 80% одинаков. Интересно, тот, кто покупает этот хлам, как потом различает откуда он. Купила магнит с фото бухты Навагио, ее-то сразу можно узнать.
Сегодня я поехала на автобусную экскурсию по острову. Т.к. машины у меня нет, хотелось посмотреть на труднодоступные для меня места. Бухта Навагио сверху, например, это то, за что не жалко заплатить 18 евро, это был самый пик программы. Мы, конечно, заехали на винодельческий заводик, посмотрели несколько религиозных мест, прокатились в Голубой грот, за отдельную плату, правда. Но пляж Навагио вне конкуренции, ради него, собственно, я и поехала туда и не ошиблась, это было полное великолепие, особенно, учитывая, что внизу я уже была, плавала в воде, по цвету напоминающую краску цвета лазурь.
Закинф. Одна и без машины. Закинф. Одна и без машины.
Посмотрела крохотный монастырь, где жил покровитель острова Дионисий 20 лет, площадь монастыря с 3-х комнатную квартиру. Мне, по-прежнему, непонятно, почему святые так истязали свое тело, нет, чтобы направленную на это энергию пустить в другое русло, на сколько больше подвигов во имя веры и людей можно было бы совершить. Голубые гроты – ожидание было сильнее увиденного, может, конечно, нужно было с утра туда ехать, но все равно приятно было прокатиться на маленькой лодочке.
Закинф. Одна и без машины.
По приезду в отель поняла, что нужно было бы еще остаться тут на пару дней, чтобы посмотреть пляжи за Аликсесом, тем более что автобусы туда ходят, из окна туристического автобуса они выглядели очень маняще, и еще пару пляжей, которыми восхищался мой путеводитель, типа Порто Зоро. Но это уже в следующий раз. Завтра в 6-20 выезд из отеля и гоу то Санкт-Петербург.
Последний раз редактировалось анна1972 03 сен 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции с детьми

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 01 сен 2014, 16:35

Дорогая Анна!
Ваш отчет - та "последняя капля", которой не хватало, чтобы включить Греческие острова в ближайшие планы.
Я тоже читала-смотрела много красивых отчетов, но почти все авторы ездили на а/м. Поскольку я машину не вожу, то возникали сомнения - а что я увижу, кроме пляжа отеля?
Теперь сомнений нет окончательно!
Спасибо за полезную информацию (автобусы, маршруты). Очень все понравилось!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #3

Сообщение анна1972 » 01 сен 2014, 23:44

Поезжайте и ничего не бойтесь. Единственно, позволю себе дать вам совет, селитесь в больших курортных поселках, там автобусы ходят часто, а вот Василикос не советую, туда и обратно идут только 3 автобуса до Закинтоса. Хотя если Ваша поездка будет предусматривать несколько дней чисто на пляж, можно поселиться на эти дни там, пока я там ходила видела кучу табличек сдающихся аппартаментов от 20 евро в день. И на Кафалонию съездите, говорят хорошая экскурсия, но у меня не получилось, русская по четвергам, а у меня четверг был день прилета и отлета.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 03 сен 2014, 11:00

Отличные "бродилки" у Вас получились!
С машиной-то всякий сможет
Жаль, что Вы дорогу до монастыря не осилили, там не так много оставалось, судя по фото. Но выше и припекает, я в июне-то еле дошла, а в августе, наверное, жарило нереально.

И это... если можно... поправьте, пож., названия: Агиос Состис и Бохали.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #5

Сообщение анна1972 » 03 сен 2014, 11:33

Innokentia писал(а) 03 сен 2014, 11:00:Отличные "бродилки" у Вас получились!
С машиной-то всякий сможет
Жаль, что Вы дорогу до монастыря не осилили, там не так много оставалось, судя по фото. Но выше и припекает, я в июне-то еле дошла, а в августе, наверное, жарило нереально.

И это... если можно... поправьте, пож., названия: Агиос Состис и Бохали.


Исправила названия.
Я уже была раньше на Крите и Родосе, но там мы были вдвоем и машину брали и скажу честно, без машины мне понравилось больше. С машиной то что, нашел в путеводителе достопримечательность, сел и приехал к ней. А тут нужно маршрут точно составить, под расписание автобусов его подстроить, с собой берешь не то что в принцыпе может пригодится. а то, без чего никак нельзя обойтись, пешком много ходишь, видишь вокруг много интересного из обычной жизни обычных местных жителей. Так что у меня есть мысль продолжать в том же духе.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #6

Сообщение Обыкновенная » 08 сен 2015, 20:25

Анна, спасибо за рассказ. Тоже собираюсь на Закинф одна и без машины (и без языка к тому же):-). Отчетов вроде много перелопатила, но остались (возникли) вопросы.
1. Каким образом лучше брать такси в аэропорту. Вот я прилетела, мне надо ехать в отель. Куда идти? На площадь перед аэропортом? Есть какая-то стойка в аэропорту? Ловят тебя сами, как в Москве? Причем понятно, что будут попытки развести на деньги, а хочется бесплатно и хорошо . Ну то есть оптимально по соотношению цена- качество, тем более, что ехать мне совсем близко (наличие автобусов в аэропорту никто не описывал, так что я так поняла, что альтернативы такси нет (отель трансфер не предлагает)).
2. Вы описываете, в том числе, автобусно-пешеходную самостоятельную экскурсию. Но я читала, что все автобусы идут только в Закинф или от Закинфа, т.е. добраться от одного города до другого можно только через столицу. Что-то изменилось?
3. Вы пишите, что отправлялись на экскурсию к черепахам из Лаганаса. И еще в каком-то из отчетов мне тоже попадалась информация, что на экскурсию в бухту Навагио можно отправиться теперь прямо из порта Лаганаса. Вопрос - где тот порт? Облазила-прогуглила весь Лаганас со спутника - порта не нашла. Есть какая-то стоянка яхт, и та уже возле моста на Агиос-Состис, а я так поняла, что порт все-таки ближе к Каламаки (именно там я и планирую остановиться).
Заранее благодарю за ответы, буду очень ждать
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #7

Сообщение анна1972 » 08 сен 2015, 23:00

Обыкновенная писал(а) 08 сен 2015, 20:25:Анна, спасибо за рассказ. Тоже собираюсь на Закинф одна и без машины (и без языка к тому же):-). Отчетов вроде много перелопатила, но остались (возникли) вопросы.
1. Каким образом лучше брать такси в аэропорту. Вот я прилетела, мне надо ехать в отель. Куда идти? На площадь перед аэропортом? Есть какая-то стойка в аэропорту? Ловят тебя сами, как в Москве? Причем понятно, что будут попытки развести на деньги, а хочется бесплатно и хорошо . Ну то есть оптимально по соотношению цена- качество, тем более, что ехать мне совсем близко (наличие автобусов в аэропорту никто не описывал, так что я так поняла, что альтернативы такси нет (отель трансфер не предлагает)).
2. Вы описываете, в том числе, автобусно-пешеходную самостоятельную экскурсию. Но я читала, что все автобусы идут только в Закинф или от Закинфа, т.е. добраться от одного города до другого можно только через столицу. Что-то изменилось?
3. Вы пишите, что отправлялись на экскурсию к черепахам из Лаганаса. И еще в каком-то из отчетов мне тоже попадалась информация, что на экскурсию в бухту Навагио можно отправиться теперь прямо из порта Лаганаса. Вопрос - где тот порт? Облазила-прогуглила весь Лаганас со спутника - порта не нашла. Есть какая-то стоянка яхт, и та уже возле моста на Агиос-Состис, а я так поняла, что порт все-таки ближе к Каламаки (именно там я и планирую остановиться).
Заранее благодарю за ответы, буду очень ждать


1. Я покупала просто горящую путевку за пару дней до вылета, поэтому вопрос такси до отеля не стоял, да и это значительно дешевле было, чем один билет на самолет, даже не считая отель. Но на самом острове я на такси ездила, не волнуйтесь, там никто не напрягается, ловить Вас будут вряд ли, просто подойдете к стоянке такси, покажите адрес отеля, на все поездки у них есть прайс, такая отпечатанная таблица там найдете пересечение аэропорта и Каламаки, увидите цену и поедете. В августе летали через Москву, соответственно ездили вокзал - аэропорт, а потом аэропорт - вокзал, никто не нападал, такси вызвали по телефону и поехали. так что и у вас ничего уж такого страшного нет.
2. Да, но Закинф находится посередине острова, так что это доставит реальное неудобство только если Вы поедите в Варанаси из Каламаки.
3. Порт в нашем понимании есть только в столице, с той стоянки яхт и отправляются кораблики к черепахам, билет можно купить на пляже, там были стойки, но можно и как экскурсию прямо от отеля, разницы в цене не было вообще никакой, в Новагио тоже от туда можно поехать
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #8

Сообщение Обыкновенная » 09 сен 2015, 09:09

Анна, спасибо за оперативный ответ.))
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закинф. Одна и без машины.

Сообщение: #9

Сообщение veterokiya » 15 сен 2015, 18:42

Мы с мужем тоже путешествовали автобусами - вполне себе довольны таким способом передвижения, главное все заранее продумать и спланировать.
veterokiya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2015
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль