Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #1

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 21:59

Не знаю кем надо быть - безумным или храбрым, чтобы после Азамары отправиться в круиз на одном из судов компании Коста

Но если серьезно, то когда еще в прошлом году я увидела этот маршрут у Косты НеоРивьера, то решила, что надо обязательно по нему сплавать.
Маршрут редкий для Средиземноморья, включает в себя острова-жемчужины: Корсика, Сардиния, Сицилия, Мальта, Капри, Эльба плюс Амальфитанское побережье Италии и побережье Франции.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Полезная информация по портам в маршруте с картинками:

Порт Тулон (Toulon) + фото-отчеты: Тулон; Кассис, каланки
Порт Проприано (Propriano), о.Корсика + фото-отчеты: Проприано; Морская прогулка; Сартен
Порт Ольбия (Olbia), о.Сардиния + фото-отчет: Экскурсия в Лунную долину
Порт Трапани (Trapani), о.Сицилия + фото-отчеты: Трапани; Эриче
Порт Валлетта (Valletta), о. Мальта + фото-отчет: Остров Гозо
Порт Салерно (Salerno) + фото-отчеты: Позитано ; Равелло ; Амальфи
Порт остров Капри + фото-отчеты: Морская прогулка вокруг острова ; город Капри ; город Анакапри
Порт Портоферрайо (Portoferraio), о.Эльба + фото-отчет: Портоферрайо

В маршруте есть удивительное сочетание природных красот и старинной архитектуры. Также для любителей пляжного вида отдыха в каждом порту есть возможность насладиться теплым и чистым морем.

Ну, и судя по круизу на НеоРомантике я лелеяла надежду, что на судах Косты класса NEO должно быть все на нормальном уровне.

В принципе так все и есть, за исключением сервиса. Но маршрут и отличное разнообразное питание перекрывают все остальное.

Снова хочу изменить последовательности повествования в своих отчетах и сначала расскажу, что мы делали в каждом порту по маршруту.
А свои впечатления о корабле я размещу после:

Личные впечатления о корабле НеоРивьера и компании Коста
Интерьеры и помещения лайнера
Обзор питания и информация о напитках
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #2

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:00

Полезная информация по портам в маршруте с картинками.

Хочу поблагодарить Надю - Danya1 за неоценимую помощь в подготовке к круизу. Она поделилась своими планами, и некоторые я позаимствовала.
Также она мне прислала много полезной информации, когда я уже была в круизе. И мне она очень пригодилась. Жаль, что в Проприано я поздно прочитала, как легче добраться до Сартена, но мы там справились сами.

Порт Тулон (Toulon), побережье Франции.
Стоянка с 08:45 до 18:30

В Тулоне мы поехали в Кассис на каланки.
В терминале порта есть информационный центр, где можно взять карту города, и там же мы узнали как дойти до вокзала.
От порта до ж/д станции пешком идти около 15 минут.

С утра поезд ходит реже, и на 9:25 мы опоздали, т.к. вместо 8:45, мы вышли на берег в 9:15.
Корабль пришвартовался только в 9 утра, и выпускать стали через 15 минут.

Следующий поезд на Кассис был аж через 1.5 часа – в 10:50. И нам пришлось его ждать.
Погуляли в районе вокзала, но город мне совсем не глянулся. Не нравится мне такая большая архитектура.

До Кассиса ехать полчаса. Когда мы вышли за пределы вокзала, то увидели на небольшой площадке автобусы. Один идет в центр, второй к порту. Обязательно уточните какой куда идет, т.к от центра до порта значительное расстояние.
Пешком от ж/д вокзала дойти до города реально, но долго - 45-50 минут и по жаре будет тяжко.
Проезд в автобусе стоит 0.80 евро на одного в одну сторону.
До порта ехать примерно 15 минут.

На каланки можно прогуляться пешком, посмотреть на них сверху. А можно прокатиться на кораблике.
Прогулка на корабле стоит дорого, это по сравнению с прогулкой из Марселя. И совсем не интересная, то есть все красивые виды будут в каланках, которые ближе к Марселю.
Сравнение по ценам: 3-х часовая прогулка из Марселя стоит 23 евро с человека, а из Кассиса: 45 минут – 16 евро, 1 час – 19 евро, 1.5 часа – 22 евро.

Мы не знали, что эти каланки уже видели, когда были в Марселе. Только когда к ним пришли, то поняли, что смотрели на них с воды. Но все равно было интересно полюбоваться красивыми пейзажами и сверху.

В Кассисе пешком можно посмотреть два каланка. До дальнего второго от порта пешком в одну сторону примерно час. Там можно и искупаться, есть пляж.

Дальше к третьему каланку не советую идти. Очень далеко, плюс надо еще обратно вернуться, а время-то ограничено, поэтому думаю, что можно не успеть. Тем более постоянные подъемы и спуски с гор очень выматывают при невыносимой жаре. Можно не рассчитать свои силы.

В самом Кассисе есть пляж. Если время позволяет, то можно освежиться после утомительной прогулки по каланкам.

Еще один совет: обязательно при приезде в порт посмотрите расписание автобуса. Он ходит редко.
Мы опоздали на автобус, ушел буквально 7 минут назад. А следующий автобус был только через 55 минут. И нам бы пришлось ехать на последнем поезде в 17:00, что рискованно было бы для нас, если поезд отменят или еще какие проблемы могли бы возникнуть.
И мы пошли пешком. Не советую повторять этот наш “подвиг”. До станции 4 километра, и после лазания по горам мы хоть и старались идти в темпе, но буквально приползли на станцию. Шли 45 минут. И повезло, что поезда во Франции опаздывают, мы заскочили в последнюю секунду в поезд на 16:30.

Тулон.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Кассис.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Пляж в Кассисе.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Первый каланок Пор Миу.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Второй каланок Пор Пен.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #3

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:01

Порт Проприано (Propriano), о.Корсика.
Стоянка с 09:00 до 23:00

Сам Проприано непримечательный городок. Одна улица с тавернами и магазинами.

Что можно посмотреть за время стоянки:

Один из самых старинных корсиканских городов - Сартен. Расположен в горах, и до него из Проприано ехать всего 15 минут. Но проблема в том, что транспорт на Корсике ходит очень редко. Еще его расписание зависит и от сезона, и от праздников с выходными.
Надя мне писала про одно расписание, а в наше посещение оно поменялось с 1 сентября.
Автобус в Сартен шел в 9:45 вместо 10:25, а обратно не в 15:25, а в 18:25.
На осмотр города хватает 2 часа, ну максимум 3, если с посиделками в местной кафешке.
Мы тем не менее все равно поехали в надежде, что обратно вернемся на такси.
Кстати, с такси на Корсике тоже засада, просто так они нигде не стоят, надо звонить и вызывать.

Но нам повезло – обратно вернулись на микроавтобусе за 5 евро с человека. Как потом мне написала Надя: есть турбюро, которое организовывает туры на 2 часа в Сартен за 7 евро с человека. Находится на главной улице, где набережная.
Вот на этом микроавтобусе мы и вернулись обратно в Проприано.

Сколько стоит проезд в автобусе я не знаю, т.к у нас получилось довольно странно. Мы сели в автобус, водитель выписал нам квитанцию и денег не взял. Мы подумали, что при выходе надо платить. Потом автобус отъехал примерно 1-2 километр от города, остановился и минут 10 мы стояли в ожидании другого автобуса, чтобы водители поменялись. Когда приехали в город, на выходе показали квитанцию водителю, и муж спросил сколько надо заплатить, водитель ничего не ответил, только развел руками и показал на выход.
В общем, прокатились мы в Сартен бесплатно.

Второй вариант – морская прогулка вдоль побережья. Очень советую. Мы отправились на 2 часа за 23 евро с человека. Есть туры и на целый день за 45 или 65 евро.

Будет 25 минутная остановка поплавать среди стаи рыб.
Затем провезут вдоль удивительных скал.

Третий вариант – съездить в Бонифачио. Длительность стоянки позволяет это осуществить и на общественном транспорте, но если не рискуете, то тогда надо брать экскурсию от Косты – стоит 82 евро с человека, длится 6 часов. Если учесть, что из Проприано до Бонифачио ехать примерно 2-2.5 часа, то на осмотр города остается не так и много времени.
В общем, тут палка о двух концах.

Пляж в Проприано расположен в нескольких метрах от порта. Он виден с верхней палубы корабля.

Проприано.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Пляж в Проприано.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Прогулка на катере вдоль побережья.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Сартен.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #4

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:02

Порт Ольбия (Olbia), о.Сардиния.
Стоянка с 07:00 до 18:00

В самой Ольбии делать нечего, и здесь надо или брать экскурсии от круизной компании, или ехать на пляж. Так как мы не любители пляжного вида отдыха, то я решила, что надо взять экскурсию от Косты.

Я выбирала между двумя вариантами: Лунная долина - The Valley of the Moon (номер экскурсии 0374) или осмотр побережья с посещением Косты Смеральды, курортного местечка с очень красивыми пляжами – The Costa Smeralda, from tourism to tradition (номер экскурсии 0373) . Но в описании смутило, что в Косте Смеральде предлагался шопинг. То есть шанс увидеть пейзажи этого места был ничтожным. Эта экскурсия длится 4 часа и стоит 42 евро с человека.
Поэтому купили экскурсию с посещением Лунной долины. Экскурсия на 4.5 часов. Стоимость – 45 евро с человека.
Сначала целый час ехали до городка Tempio Pausania. Городок совсем неинтересный, славится производством изделий из пробкового дерева. Там свободное время было 1 час. Затем на 10 минут подвезли к гранитным нагромождениям.
И последняя остановка на смотровой площадке с видом на долину, на которой разбросаны валуны.
Честно говоря, ожидала большего от этой экскурсии. Думала, что покажут много разных пейзажей. А в результате половина экскурсии была проведена в автобусе.

Да и увиденное было настолько ничтожно, что я была сильно разочарована этой экскурсией.

Мы намного интереснее и красивее видели подобное в Андалусии в природном парке Эль Торкаль (El Torcal de Antequera).

В общем, я бы, наверное, не стала советовать эту экскурсию. Но на вкус и цвет, как говорится …

В первый раз покупали экскурсию на корабле, и снова я утвердилась в своем мнении, что это совершенно не для нас.

Про пляжи не подскажу, не ездили. Надя мне давала информацию, что можно поехать на пляж Питтолунгу за 5 евро/чел. на автобусе.

Надя и Алексей брали машину на прокат. И по ее рассказу я поняла, что это самый лучший способ посмотреть остров.

Ольбия.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Городок Tempio Pausania.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Изделия из коры пробкового дерева.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Лунная долина.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:03

Порт Трапани (Trapani), о.Сицилия.
Стоянка с 09:00 до 19:00

Трапани современный город, и смотреть в нем нечего. Поэтому советую съездить в старинный средневековый городок Эриче, который расположен на горе, возвышающейся над Трапани.

Как добраться:
До станции фуникулера ходит 21 или 23 автобус. Проезд стоит 1.40 евро с человека в одну сторону.
Остановка расположена примерно в 300 метрах от пирса, где стоит корабль. Надо выйти из ворот порта и идти направо до порта, откуда отправляются кораблики на острова. Ориентир белые шатры-навесы. Видно с верхней палубы корабля.
Остановка будет на другой стороне дороги.
До этой остановки можно доехать на автобусе 2B или 2А бесплатно. Остановка находится сразу как вышли из ворот порта, дорогу переходить не надо. Скажите водителю: бас стейшен ту Эриче, или покажите бумажку с надписью Erice, он сам остановится напротив остановки 21 и 23 автобуса.

До станции фуникулера ехать примерно 15 минут. Мы ехали на 23 автобусе туда, поэтому расскажу про его маршрут, т.к автобус 21 едет чуть по-другому.
Автобус от порта для катеров сразу сворачивает на улочку, и чуть плутая, выезжает на большой проспект и все время едет по нему.
Как только автобус свернул на узенькую улочку надо сразу выходить и идти направо – станция фуникулера будет уже видна.

Обратно мы поехали на 21 автобусе, т.к не увидели на той узкой улочке остановку в обратную сторону. И пошли на проспект. А там был только один номер автобуса.

Фуникулер не во все дни работает с 10 утра, есть дни, когда начинает работать с 13 часов.
Узнать заранее скорее всего невозможно, расписание висело на 2 недели.
Стоимость проезда на фуникулере туда-обратно на одного человека стоит 9 евро.

Наверху в информационном центре можно взять карту городка.
В некоторых местах есть смотровые площадки, и при хорошей погоде виды открываются восхитительные.

Еще из Трапани можно сплавать на острова: Favignana, Levanzo, Marettimo.
Кораблики отправляются с причала, о котором я писала выше. По рекламным картинкам там очень красиво.
Коста делала экскурсию на остров Favignana.

В Трапани есть пляж – надо от порта перейти на другую сторону к морю и пойти направо вдоль набережной. Идти примерно 10 минут.

Трапани.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Пляж в Трапани.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Эриче.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Вид на Трапани со стороны Эриче.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #6

Сообщение AlyonaLenina » 11 сен 2014, 22:04

Галина, не знаю как другие читатели, а я согласна на любую последовательность Только пишите!
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:04

Порт Валлетта (Valletta), о. Мальта.
Стоянка с 08:00 до 23:59

На Мальте мы были 2 раза. И этот остров настолько многогранен и разнообразен, что его можно посещать бесконечно.
В первый раз мы посмотрели Валетту и Мдину: Мальта: Валетта и Мдина за 7 часов, фото-отчет

Во второе посещение гуляли по трем городам (Сенглея-Исла,Бирга-Витториоза): Re: Круиз на Celebrity Silhouette: Италия, Словения, Хорватия, Черногория, Греция, Мальта

В этот раз я выбирала между поездкой к Голубому гроту на Мальте или на остров Гозо к Лазурному окну.
При поиске информации как добраться к обоим объектам я наткнулась на фразу, что Лазурное Окно разрушается и есть вероятность его обрушения.
Кстати, на каком-то острове подобная арка уже обрушилась.
Поэтому я запланировала поездку на остров Гозо, тем более длительная стоянка позволяла это осуществить без нервотрепки.

Как добраться до острова Гозо:

От автобусной станции в Валетте надо ехать на 41 или 42 автобусе до конечной остановки Cirkewwa. Туда мы ехали на автобусе номер 42, в пути получилось 1.5 часа. Обратно сели на 41 номер, и до Валетты доехали за 1.05.
Проезд в автобусе стоит 1.50 евро на одного на весь день.
Прибыли мы к терминалу порта, откуда отправляются паромы на Гозо в 10 утра, паром отплыл в 10:30. В пути 25 минут. Стоимость - 4.65 евро на одного туда-обратно.

До Лазурного окна можно доехать на общественном транспорте: сначала на 301 доехать до автобусной станции главного города на острове Виктории Victoria (старое название Rabat), там пересесть на автобус 311 до Dwejra. Это по информации из интернета.
Но как часто ходят эти автобусы, я не знаю. Поэтому мы пошли по пути наименьшего сопротивления и купили тур на Hop On–Hop Off. Билет стоит 15 евро с человека, но девушка нам продала за 25 евро на двоих. Мне кажется, что это удачный вариант посмотреть остров.
Автобус заезжает во многие места. И если бы не интервал по 45 минут, а хотя бы 20 минут, то можно было бы везде выходить и погулять.
Мы вышли только около Лазурного окна. 45 минут достаточно, чтобы его пофотографировать.

Мы катались на красном бастуристике компании CitySightseeing, но есть еще и местный бастуристик. Такая же фирма и по Мальте катает.

Стойки обеих фирм находятся сразу при выходе в терминале порта. Возможно, автобусы этой фирмы ходят чаще.

Обратно мы уехали на пароме в три часа дня. И в Валетте были в 5 вечера.
Если попадать на транспорт сразу, как было у нас: вышел, сел, поехал, то в принципе со стоянкой с 8 утра до 18:00 можно успеть съездить на Гозо.

В следующее посещение Мальты отправимся смотреть Голубой грот

Городок Мджарр, куда прибывают паромы с Мальты на Гозо.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Цитадель в главном городе острова – Виктория (старое название Рабат).

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Лазурное Окно

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Разные фотозарисовки острова Гозо

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:05

Порт Салерно (Salerno), Амальфитанское побережье Италии.
Стоянка с 08:00 утра до 2:00 ночи следующего дня.

За время стоянки можно успеть съездить в Позитано, Амальфи и Равелло. Три самых красивых городка на Амальфитанском побережье.

Советую из Салерно до Позитано плыть на катере. Виды потрясающие. Затем из Позитано ехать до Амальфи на автобусе, дорога очень живописная. В пути 40 минут.
Из Амальфи сразу уехать в Равелло, в пути 25 минут.
В Равелло советую посетить виллу Чемброне (7 евро с человека). Сама вилла интересная и виды красивые. Есть еще вилла Руффоло ( 5 евро с человека). Но мне она не понравилась. Смотреть нечего. А восхитительные виды открываются сразу, как приехали в Равелло, надо только дорогу перейти. Но если денег не жалко, то, конечно, сходить можно.
А когда вернетесь из Равелло прогуляться по Амальфи, и потом вернуться на автобусе в Салерно, в пути 1 час.

Теперь финансовая составляющая.
Необходимо купить проездной билет на 24 часа по Амальфитанскому побережью для проезда в автобусе за 6.80 евро на человека. Получается большая экономия.
Этот билет можно купить на автобусной станции в Салерно. Станция расположена рядом с площадью Конкордия, куда надо приехать из порта, чтоб отправиться на катере в Позитано.
Автобусная станция, где можно купить проездной расположена слева и чуть вперед, если стоять спиной к колонне и морскому порту.

В кафе и барах продают билеты на 90 минут за 1.30 евро или одноразовый поезд за 1 евро на человека. Проездной за 6.80 евро ни в одном баре на площади Конкордия нам продать не смогли.
Водитель автобуса билеты не продает.

Как добраться из порта до площади Конкордия.

Расскажу о двух вариантах, т.к Коста Неоривьера может встать на разных причалах.
В нашем круизе как раз такое и случилось. Корабль пришвартовался к дальнему от города причалу, и мы потеряли время, бегая в поисках автобусной остановки, про которую мне рассказала Надя.

Первый вариант, если Коста Неоривьера встанет на ближнем к городу причале.
Когда бесплатный шаттл привезет к воротам порта, то выйдя из ворот порта, переходите дорогу и в любом баре/кафе покупаете билет на автобус.
Если у них есть проездной на 24 часа, будет просто замечательно.
Возвращаетесь назад, то есть переходите дорогу, и автобусная остановка практически рядом с воротами порта слева, если стоять лицом к воротам порта. До площади Конкордия ехать 5-7 минут.
Ориентир площади – высокая колонна, там и выходите.

Второй вариант, что был у нас, когда корабль встанет на дальнем причале от города.
После того как бесплатный шаттл привезет к воротам порта, идите прямо вперед буквально несколько метров - увидите бар, там можно купить билет за 1 евро на поездку до площади Конкордия. Другие билеты они не продавали.
Автобусы, что там будут стоять, не едут в Салерно, поэтому можно не терять время на расспросы.
Далее возвращаетесь и идете налево (если стоять лицом к воротам порта) вдоль забора порта до той автобусной остановки, про которую я писала в первом варианте. Или сразу идите направо до автобусной остановки и действуйте по инструкции, что я написала в первом варианте.
Идти примерно 5-7 минут быстрым шагом.

Катера в Позитано из Салерно отправляются каждый час: 8:40, 9:40, 10:40 и т.д.
Стоимость 12 евро с человека до Позитано. Если решите плыть из Позитано до Амальфи на катере, то цена будет 8 евро на человека в одну сторону.

Мы не успели на катер в 8:40, пришли на причал, а катер уже отплывает. И если действовать быстро и четко, то вполне можно успеть на катер в 8:40, при условии, что Коста Неоривьера встанет на ближнем причале к городу.

Из Амальфи в Салерно мы ехали на автобусе в 19:00. Узнавайте обязательно расписание, т.к автобусы в Италии не придерживаются расписания. И опаздывают, и не приезжают в назначенное время.
Мы автобуса в Равелло ждали целый час, т.к в указанное время в расписании автобус почему-то не приехал, хотя было указано, что в этот день и время автобус должен ходить.

Обратно из Амальфи автобус останавливается на той же остановке, с которой едете в центр Салерно.
Как съехали с моста, так и нажимайте на кнопку-сигнал.
Если же корабль будет стоять на дальнем причале, то попросите водителя, чтобы остановил у ворот порта. Но, конечно, это как повезет. Нам водитель попался нормальный, пошел навстречу, хоть и сказал, что остановки здесь нет, но все же высадил нас раньше.

Салерно.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Вид на Амальфитанское побережье с борта катера.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Позитано.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Виды по дороге из Позитано в Амальфи.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Амальфи.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Равелло.

Смотровая площадка, как вышли из автобуса и перешли дорогу.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Вилла Руффоло – вид по дороге к вилле Чемброне

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Классическая открытка с виллы Руффоло

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Вилла Чемброне

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Классическая открытка с виллы Чемброне

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Не могу удержаться, чтобы не похвастаться своей удачей – удалось сфотографировать геккона.
Я была очень удивлена, что в Италии такие водятся, да еще и в самом людном месте – на вилле Чемброне.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #9

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:06

Порт остров Капри.
Стоянка с 08:00 до 23:59

Единственный порт, в котором был тендер.
И организация у Косты снова была ужасная. Ни с одной компанией подобного не было.
Прибытие в 8 утра, а номерки для лодок начинают выдавать только в 9:30, через 1.5 часа после прибытия. Советую уже в 9 утра сидеть в театре Равелло и ждать момента, когда начнут выдавать номерки. Мы пришли в 9:20, и нам уже достался номер 6. И к лодкам нас вызвали аж в 10 утра.
То есть только спустя 2 часа после прибытия мы смогли отправиться на берег.
Ни с одной круизной компанией такого не было. Дольше 15 минут никогда не ожидали вызова.

За 2 года ничего не изменилось, лишь давки за номерками не было, как на Мальдивах.
Возможно, такой принцип организации только на судах класса НЕО, но мое мнение, что это неправильно и только во вред своим клиентам.

Что можно успеть увидеть на о.Капри за время стоянки:

Советую прокатиться на катере вокруг острова. Стоит 17 евро с человека.

Затем уехать в город Капри, там погулять по улочкам, дойти до природной Арки, затем сходить на смотровую площадку с видом на побережье и эту арку.

Как найти: если стоять спиной к башне с часами на главной площади города,то надо идти по одной из улочек слева (обе выведут к арке), есть указатели Naturale Arka. В одном месте дорожка будет раздваиваться: налево к Арке, направо к смотровой площадке. То есть после арки надо будет вернуться, чтобы пойти на смотровую площадку.


Потом дойти до Садов Августа и посмотреть на скалы Фаральони, маст си Капри. Вход – 1 евро с человека.
К садам ведет улочка с площади, которая будет прямо (чуть правее), если стоять спиной к башне с часами.


После осмотра всего в городке Капри уехать в Анакапри. Там подняться на подъемнике (по типу горнолыжных курортов) на гору Монте Соларо (Seggiovia Monte Solaro), 10 евро с человека туда-обратно.
Потом в Анакапри прогуляться по улочке с достопримечательностями и магазинчиками.

Если время позволяет, то из Анакапри можно уехать в Faro на маяк. И там погулять. Мы не успели, поэтому точно посоветовать не могу, стоит или нет тратить время на эту поездку.

Теперь о передвижениях и стоимости:
На берег доставляют местными лодками и привозит в городок Марина Гранде.

Оттуда надо ехать в городки Капри и Анакапри. Одноразовый проезд и на автобусе, и на фуникулере стоит 1.80 евро на человека.
Есть проездной билет на весь день за 8.60 евро. По нему можно съездить 1 раз туда-обратно на фуникулере и неограниченно количество раз на автобусе.
Если планируете маршрут только Марина Гранде-Капри + Капри-Анакапри и обратно, то этот проездной не выгодно.
Если же будете кататься туда-сюда, или поедете в Фаро, то покупать этот проездной выгодно.
Плюс с этим проездным бесплатно можно пройти на фуникулер. Там есть вывеска для резидентов и для тех, кто с этими электронными билетами.

Билеты на автобус надо купить в спец. кассе. Она находится сразу как вышли с причала справа, если стоите лицом к главной улице Марина Гранде (магазинам и пр). Остановка автобуса в Капри и Анакапри расположена чуть дальше этой кассы вперед.
Станция фуникулера будет слева, если стоять лицом к магазинам и пр.

Есть еще какие-то частные автобусы, остановка налево (если стоять лицом к магазинам и пр.) впереди на небольшой площадке. Будет большая вывеска, найти легко. Сколько стоит проезд не уточнили, мы ждали автобус 20 минут, а когда он приехал, то водитель нам сказал, что по проездному он нас не может вести. Мы расстроенные вышли и пошли искать нужную остановку. Билеты водитель продает сам, и автобус ходит каждые 40 минут. Думаю, что проезд стоит больше, чем 1.80 евро.

Надо быть готовыми к тому, что остров перераскучен. То есть невероятно огромное количество туристов на один квадратный метр. Километровые очереди везде и кругом.
Мы теряли больше времени на ожидание, чем на передвижение.
Только когда вышли за пределы городка Капри, можно было вздохнуть свободно.

Фото-отчеты:
Морская прогулка вокруг острова Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья
город Капри Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья
город Анакапри Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Морская прогулка вокруг острова.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Природная Арка

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Смотровая площадка недалеко от природной Арки.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Город Капри

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Виды из автобуса по дороге на Анакапри

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Смотровая площадка на горе Монте Соларо

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Город Анакапри

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Вид на скалы Фаральони с террасы Садов Августа

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #10

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 22:07

Порт Портоферрайо (Portoferraio), о.Эльба.
Стоянка с 8:00 до 19:00

Самый легкий порт в плане передвижения.
Коста НеоРивьера становится около Старого города. На осмотр города хватает максимум три часа.
Форты работают до 13:30, потом перерыв до 17:30. Стоимость на 1 человека:
1 евро – башня Linguella
2 евро - Форт Стелла (Forte Stella)
3 евро - Форт Фальконе (Forte del Falcone)

Пляж расположен в 5 минутах ходьбы от корабля, по другую сторону от Старого города.
То есть гавань справа, а надо идти налево вдоль дороги и на первом же перекрестке повернуть направо. В конце аллеи уже будет виден пляж.

Надя мне советовала ехать на пляж Biodola. Информация от Нади:

(произносится БьОдола, с ударением на первый слог).
Автостанция в 5 мин от Косты, за причалами паромов, как бы на второй линии. В Бьодолу идет автобус в 12-30,15-00 (или 15-05, мы на нем ехали, но это был август, воскресенье), обратный в 16-55. Ехать 15-17 мин. Там отличный песчаный пляж со светлым нежным песочком, плавный заход, неглубоко


И еще можно взять машину на прокат. Остров небольшой и его объехать за время стоянки не составит проблем.

Портоферрайо.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Пляж виден со стороны форта Фальконе

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья

Берег – мелкая галька, в воде уже крупные камешки. Лучше одевать спец. тапочки.

Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам  Средиземноморья
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #11

Сообщение Svet лана » 11 сен 2014, 22:21

красота то какая, я в следующем круизе с тобой буду идти по твоим следам и тропам!
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #12

Сообщение AlyonaLenina » 11 сен 2014, 22:26

Галина, спасибо огромное за такую красоту! И за новый путеводитель, которым, надеюсь, обязательно воспользуемся. Так же как пользовались в августе в круизе на Силуете по греческим островам
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #13

Сообщение VOVINA » 11 сен 2014, 22:27

Ух, какой маршрут, какие фотки!
За такой маршрут, думаю, Косте можно многое простить.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #14

Сообщение viorica » 11 сен 2014, 22:36

Замечательно! Очень информативно написано про экскурсии и как всегда красивые фотографии.
Маршрут действительно сказочный: что ни фотография - готовая открытка!
Галина, накупаться хоть успели? водичка наверное была самая теплая за сезон... Я бы разрывалась между экскурсиями и пляжем.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #15

Сообщение Lada-78 » 11 сен 2014, 22:50

Очень люблю Ваши отчеты! Спасибо!

Одно только но:
GalaN писал(а) 11 сен 2014, 22:00:И повезло, что поезда в Италии опаздывают, мы заскочили в последнюю секунду в поезд на 16:30.


Касси - это все-таки Франция
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #16

Сообщение GalaN » 11 сен 2014, 23:03

Благодарю всех за такое быстрое реагирование на мой отчет

Svet лана писал(а) 11 сен 2014, 22:21:я в следующем круизе с тобой буду идти по твоим следам и тропам


Если выдержишь мой темп ходьбы, то пожалуйста. Дима снонет постоянно

AlyonaLenina писал(а) 11 сен 2014, 22:26:И за новый путеводитель, которым, надеюсь, обязательно воспользуемся.


Я отдаю долг тем, кто делится информацией и это очень помогает в подготовке. Я в последнее время не то, чтобы ленюсь готовится, просто времени свободного мало. Надя мне очень помогла, идей подкинула, а потом подробной информацией поделилась. Я ее информацию вкупе со своей и разместила.

VOVINA писал(а) 11 сен 2014, 22:27:За такой маршрут, думаю, Косте можно многое простить.


Да, мы простили. Сервис важен, когда круиз релакс, а когда только ради того, чтобы увидеть как можно больше,то можно на многое закрыть глаза. Только вот чаевые непонятно за что заплатили

viorica писал(а) 11 сен 2014, 22:36:Галина, накупаться хоть успели?


Мы не любители пляжного вида отдыха. За 12 дней только на Эльбе в Портоферрайо искупались. И то, нас хватило всего на 1 час Потом на корабль ушли.

lada-78 писал(а) 11 сен 2014, 22:50:Касси - это все-таки Франция


Спасибо за поправку. Столько было итальянских портов, что только Италия и застряла в голове
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #17

Сообщение Lada-78 » 11 сен 2014, 23:15

GalaN писал(а) 11 сен 2014, 23:03:Столько было итальянских портов, что только Италия и застряла в голове


Конечно, всем понятно, что оЧепятка:)

И я уже писала, но повторюсь, только благодаря Ваши отчетам муж согласился пойти в круиз... и нам очень понравилось.
Мы всегда с нетерпением ожидаем Ваши новые рассказы и фотошедевры.

GalaN писал(а) 11 сен 2014, 22:03:Вид на Трапани со стороны Эриче.


О да! Уже только из-за этого стоит ехать в Эриче.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #18

Сообщение Alex.tln33 » 12 сен 2014, 05:31

Порты, действительно, не избитые и не исхоженные братьями-круизерами. Очень интересно! А какие фотографии шикарные! Супер!!! продолжайте, пожалуйста). Costa обходим стороной, как-то после Celebrity и RC не хочется понижать градус. Так что будет особенно интересно прочитать отзыв о корабле от "премиального" круизера, а не того, кто первый раз и весь в восторге (просто потому, что круиз. потому, что первый).
Alex.tln33
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.05.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #19

Сообщение VOVINA » 12 сен 2014, 08:27

GalaN писал(а) 11 сен 2014, 23:03: Сервис важен, когда круиз релакс, а когда только ради того, чтобы увидеть как можно больше,то можно на многое закрыть глаза. Только вот чаевые непонятно за что заплатили

Сейчас не спрашиваю, что было не так, чтобы не ломать последовательность отчета, но дальше об этом будет ведь?
А почему не стали отказываться от чаевых, коль так всем не довольны и какова была стоимость круиза, если можно?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумству храбрых: круиз на Costa neoRiviera по островам Средиземноморья

Сообщение: #20

Сообщение RosaMaria » 12 сен 2014, 09:08

С возвращением, дорогая Галочка! Очень ждала твоего отчета, фотографии просто уникальные.
Спасибо тебе и Наде за полезную информацию о портах. С нетерпением жду продолжения.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль