Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли. Июль'13

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли. Июль'13

Сообщение: #1

Сообщение Маргарита_Ищ » 12 сен 2014, 12:31

Доброго времени суток, форумчане!

В этом отчете наш отчет о поездке в Тайланд. Здесь мало цен, указаний по поиску транспорта – всё это много раз написано в других отчетах.
Здесь описание конкретных точек и кое-какая полезная информация.
Мы супружеская пара в расцвете сил – Дима и Рита, 36 и 26 лет. Итак.

Предварительные ласки.

Купили билеты. Остальное решили решать по ходу. Во время стыковки в Москве взяли AirAsia перелёт из Бангкока до Краби.
Когда приземлились в Бангкоке, сели глотнуть кофейку и забронили отель в самом Бангкоке.

Бангкок.

У нас было дня полтора в начале и один день в конце. В первый заход мы походили по местным улочкам, достопримам. Много передвигались на метро (дороговато по сравнению с Питером). Было шумно, много машин, байков, расстояния мы и пешком преодолели большие, посмотрели основное из «must see», случайно попали в зоопарк (просторный, безлюдный, много редких для нашего глаза животных).
Во второй заход мы целенаправленно прошлись по рынкам, немного затарились местными платьишками (100-300 рублей, мягкие легкие ткани, но всё «one size», примерно S-M), поели тайских суши (любителям и ценителям рекомендуем), часа на два зависли в здоровенном супермаркете рядом с Siam (уж как-то много там было всякого необычного), купили домой местных и соседних сухофруктов, натуральной косметики, масел.

Перелёт AirAsia.

Это было просто страшно. Не летающая маршрутка, нет. Всё прилично, хорошо, чисто, вежливо. Но приземляться-взлетать было просто страшно. Получается, что у экипажей подобного рода коротких перелётов гораздо больше, чем дальних. То есть опыта взлёта-посадок у них больше, чем времени налёта в воздухе. Никаких шикарных условий им не надо. Подумаешь, дождик. Подумаешь, стеной ливень. Мы читали, что рейсы часто задерживают и отменяют из-за непогоды. Не могу понять, на сколько же непогодно должно быть, чтобы рейс отменили. У нас был реально ливень, но мы полетели. Я в своей жизни летала раз пятьдесят и в первый раз мне было реально страшно. В первый раз в голове мелькнула на полном серьёзе мысль, что мы можем не долететь. В общем, совет тем, кому это надо. Если боитесь и если собираетесь так лететь (любые местные перелёты подобными рейсами будут похожими), стоит морально быть готовыми к тому, что в дождь полет состоится-таки и будет трясти и будет страшно, мягко говоря, волнительнее, чем обычно.

АоНанг.

Не знаю, как так мы читали, не знаю, где мы ошиблись, но ехали мы в «непопулярное пляжно место». Ещё и не в сезон. Может для кого-то Америку не открою, но… Мы сильно удивились, когда на месте обнаружили такой мини-Египет – в магазин-ресторан зазывают на русском, народу как в августе в Адлере, много лавок, много барахла рыночного и т.д. Жильё (как и варианты с едой) имеют широкий диапазон. Есть и отели с много звёзд, и очень скромные комнатки за 300 рублей в сутки.
Основной пляж был достаточно волнистый, особенно с учетом того, что были дожди. Мы внимательно изучили карту, взяли байк и мотали на пустой и тихий пляж в западном углу берега. Там было почти безлюдно ещё и потому, что во время прилива добраться до него можно только по воде по колено. И это реально секретная информация. Если кому надо – могу скинуть карту с точным местонахождением)
Недалеко от основного пляжа есть рынок (вроде даже несколько, которые работают в разные дни). Мы закупались примерно через день. Может потому знаний об одном рынке нам хватило. Много фруктов, овощей, иногда местная выпечка. Здесь же маленькая и неприметная колонка для заправки.
Байк. Брали пару раз на пару дней. Везде просят паспорт в залог, нам как-то эта мысль была чужда. Мы нашли одно место (стояла реклама у дороги и на родном языке написано «без паспорта»), где ничто нас не смущало. Сутки около 200 рублей (чем больше период аренды, тем выгоднее), бензин около 50 рублей за литр (но ест аппарат мало). Катались мы много и с удовольствием. Вообще считаем, что байк в подобных путешествиях это правильный выбор – и едешь и смотришь (пассажиру, конечно, вообще кайф). Когда с погодой всё хорошо, нужно только не забывать о солнце и о защите – или обмазываться тщательно или одеваться продуманно. Самого жаркого времени дня в общем вполне хватает, чтобы не торопясь покататься (в два-три захода) по местным достопримам. Например…

Сам город Краби (не пляжная его часть, а та, что ближе к аэропорту)

Городок оказался маленький, тихий. Есть местные достопримы вроде скал-близнецов, красивее всего они выглядят с воды и поэтому вдоль берега много приставал-зазывал на это дело.
Мы прогулялись по берегу, обошли парк недалеко от центра, перекусили, заглянули в пару лавок. Собственно и всё. Я бы сказала, если есть время и хочется сменить обстановку, то это место подойдёт. Немного другое всё.

Храм тигра.

Территория храма довольно большая, кое-где вековые сооружения, кое-где стройка. Много обезьяньей живности. Мы попали ещё и на заплыв местных школьников. Мы фоткали обезьян, а школьники – нас)
Конечно, стоит забраться на пагоду, вид того стоит. Но тренируйте ноги, друзья. Особенно перед этим походом.
Ещё мы попытались проникнуть в какой-то местный парк. Но с нашей стороны были проблемы со въездом и мы только наворовали бананов в джунглях – что было просто обалденно вкусно.

Пляж ПраНанг.

Пляж очень живописный, особенно, когда голубое небо. Мелкий песок. Море почти сразу глубокое, чаще спокойное. По местным скалам ползает много скалолазов. Можно при желании стать одним из них – оборудование дают в прокат, тренера предоставляют за дополнительную плату.
Очень крутые отливы и приливы. Прибрежная полоса достаточно широкая. Но утром пляжа нет, потому что он затоплен, а в течение дня он появляется. С бытовой точки рения это не очень удобно. Мы жили достаточно далеко от пляжа (хотя что значит «далеко» для живописной прогулки в 15 минут неспешного шага), так вот даже дорога до пляжа утром частично в воде – скажем так «тротуар» затоплен.
Много обезьян. Не всегда, но часто. Копаются в мусорках, ищут еду. Так что берегите свою еду, а можно и им что-то принести. Им больше ничего не надо – ни сумок, ни шляп, ни фотоаппаратов. А вот банку фанты умыкнуть или пакет с банановыми кожурками стиснуть – легко. Если что-то собрались есть на пляже, лучше быть на чеку.
Из явных минусов – пляж очень туристический. Весь день туда-сюда снуют лодки, которые привозят и увозят толпы туристов. Мы, напомню, были в низкий (как считается) сезон. Народу было до фига. К этому быстро привыкаешь, можно со временем найти более или менее укромные уголки.

Пляж Рейли.

Живописный пляж, всё в духе пресловутых картинок про Тайланд. Прибрежная полоса ещё шире, чем на ПраНанге. Отливы ещё удивительнее. До глубины шлёпать далеко, волны лёгкие. Рядом небольшая улочка с местными лавками.

Ещё небольшие заметки.

Такси по счётчику. Такси только по счётчику! Не спрашивайте «Хау мач», просто садитесь и сразу смотрите на счетчик.
Шмотки на рынках «one size». В Бангкоке и Краби на рыночках и в простых лавках было так. Разноцветные, мягкие плятья, сарафаны, комбенизоны, шорты, майки. На платья типа летних лёгких в пол, повторюсь, цена в среднем 250 рублей. Если брать три-четыре платьица сразу, то выйдут, например, по 200. Всё одного размера, под среднюю местную девушку. Всё вроде тянется, так что S-M размер, остальным – закупаться в торговых центрах, коих в Бангкоке множество, цены (по сравнению с российскими) копеечные.
Еда. На каждом углу в любом городе есть передвижные кухни на модернизированных тук-туках – шашлычки, нарезанные фрукты, знаменитые панкейки. Мы постоянно так перекусывали. Много местной кухни везде, много мест с европейской едой. В ресторанчиках недалеко от ПраНанга и Рейли вообще классно сделано – выбираешь и покупаешь основное блюдо (мясо/рыба/птица и овощи на гриле) и буфет (просторный, но нехитрый шведский стол) идёт в комплекте. Так за 200 рублей можно прекрасно поужинать. Траванулись мы за все наши поездки по Азии один раз. Это случилось в Тайланде и в самом приличном ресторане. Так что тут не угадаешь)
Сезон дождей. Капало не каждый день и не сильно, ливни застали буквально пару раз. Один раз мы это время пережили с толпой местных на выходе из метро, второй – во время перелёта в Краби. Иногда капало, может час-два, но не больше. Но небо было серым всю первую неделю. И это выглядело странно. Потому что было похоже на Петербург)


Надеемся, что были полезны.
На любые вопросы с удовольствие ответим.
Прекрасных вам путешествий, друзья!
Последний раз редактировалось Маргарита_Ищ 14 май 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
местные жители в Тайланде

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #2

Сообщение _artem_ » 13 сен 2014, 17:46

спасибо, за отчет, земляки. посмотрел ваши остальные отчеты, смотрю мы одними тропами ходим по миру. Почему Ао Нанг выбрали? тоже на него смотрим, но чем больше читаем, тем больше склоняемся к мнению, что с ребенком (1,5 года) не самое удачное место в Тае
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #3

Сообщение Маргарита_Ищ » 13 сен 2014, 22:14

Одни тропы - это здорово! Особенно, если учесть, какие прекрасные тропы)
АоНанг выбирали, потому что ждали чуть не необитаемого острова. Говорю же, глупцами были) А с ребенком там и правда, соглашусь, делать не особо есть чего - народу тьма, море волнистое и это не в сезон было. Соседние Рейли и иже с ними тоже людноваты, но там есть и мелкие пляжи вроде Финского залива, где с мелким будет удобнее барахтаться и краше вокруг и народ грамотнее распределяется, без перебора в одной точке.
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #4

Сообщение adt99 » 14 сен 2014, 09:37

_artem_ писал(а) 13 сен 2014, 17:46:спасибо, за отчет, земляки. посмотрел ваши остальные отчеты, смотрю мы одними тропами ходим по миру. Почему Ао Нанг выбрали? тоже на него смотрим, но чем больше читаем, тем больше склоняемся к мнению, что с ребенком (1,5 года) не самое удачное место в Тае


здравствуйте,

в Ао Нанге останавливались для экскурсий в окрестностях Краби, потом жили на Рэйли
как раз с ребенком 1,5 года
Таиланд: БКК-Краби-БКК, октябрь 2011, с ребенком 1.5 года https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=137697
adt99
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 27.12.2009
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #5

Сообщение SVX » 17 сен 2014, 06:07

Маргарита_Ищ писал(а) 12 сен 2014, 12:31:Мы внимательно изучили карту, взяли байк и мотали на пустой и тихий пляж в западном углу берега. Там было почти безлюдно ещё и потому, что во время прилива добраться до него можно только по воде по колено. И это реально секретная информация.

Это западная часть Ноппарат Тара, в отлив там можно пройти к 3м островкам, это не секрет)
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #6

Сообщение Маргарита_Ищ » 17 сен 2014, 08:12

Для тех, кто попадает туда впервые и с учетом того, что рядом не висит здоровенный баннер, это больше секретная, чем доступная информация, согласитесь) Грело и нос и душу, что даже в самый разгар дня на этих кусочках пляжа всего 7-8 человек отдыхают))
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #7

Сообщение ZardoS » 17 сен 2014, 12:43

Всё одного размера, под среднюю местную девушку. Всё вроде тянется, так что S-M размер, остальным – закупаться в торговых центрах, коих в Бангкоке множество, цены (по сравнению с российскими) копеечные.

Не знаю как для женщин,а для мужчин не вопрос в Бангкоке и футболки взять и рубахи и джинсы и шорты все есть совершенно разнообразных размеров.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Июнь 2013. Бангкок–Краби–АоНанг–ПраНанг–Рейли.

Сообщение: #8

Сообщение Маргарита_Ищ » 17 сен 2014, 23:42

Ну я просто не подумала, что молодых людей может заинтересовать шоппинг в Бангкоке) Поэтому писала конкретно про девочек)
Маргарита_Ищ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль