N.B. Путешествие по Шри-Ланке.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

N.B. Путешествие по Шри-Ланке.

Сообщение: #1

Сообщение tohaleti » 02 мар 2015, 16:34

"Давно у меня не возникало настоящего и честного по отношению к себе желания снова вернуться в страну для дальнейшего изучения.", - пожалуй, именно с такой мыслью я покидал Шри-Ланку смотря в иллюминатор самолета.
Как человек, не однократно побывавший в Тайланде, Вьетнами, Камбодже, я не ждал каких-то особенных эмоций от очередного азиатского государства. Но был приятно удивлен!
В первую очередь в любом путешествии меня интересуют природные ценности, каких нет в других местах и местное население, его культура, быт, менталитет, духовность (не путать с религией). Пожалуй, главная особенность Шри-Ланки, для меня - это ее региональная неповторимость на очень маленькой площади. Наше путешествие длилось всего 11 дней, но мы успели полюбоваться прекрасными пляжами, горными серпантинами, водопадами, тропическими реками, бескрайними равнинами, посмотрели на животных в их настоящей среде обитания, увидеть основные достопримечательности и, я бы не сказал, что все это бегом.

Люди. В моем восприятии они разделились на две категории. Те, кто занимаются обычными, общепринятыми делами и те, кто зарабатывают на туристах. Первые - доброжелательные, отзывчивые и открытые люди, целью общения с тобой у которых является помощь, совет, любознательность. Конечно, все это отличается от тайского "кхо кун ка (б)", но в целом оставляют исключительно положительные эмоции. Вторые - по большому счету, те же люди, только между целью и действием стоят деньги.. а зачастую все проще цель - деньги. В силу того, что мы белые туристы, то такие встречались довольно часто. Это немного огорчало, и если бы не встречался первый тип людей, которых большинство, на стране можно было бы ставить крест. Тут кто-то может заметить, что "съезди в Египет или Тунис и посмотри как там разводят на деньги", но я бы хотел подчеркнуть, что в этом очерке я сравниваю только азиатские страны. Здесь, если ты находишься рядом с достопримечательностями так и витает в воздухе "Ты-турист, у тебя есть деньги, плати":))) Пика мое возмущение достигло в Нувара Элии, где местное озеро огорожено колючей проволокой и чтобы подойти к воде надо заплатить. В пользу местного населения сразу хочу отметить, что эти примеры побора с туристов и непомерно высоких цен на достопримечательности возмущают и их, вызывая большое недоумение, которое зачастую сопровождается посильной помощью обойти высокие цены и сэкономить:) Наверное, это, как любому русскому человеку добавляет пикантности и пестрой эмоциональной окраски путешествию!:)
Отмечу, что сказанная выше негативная мысль никак не отразилась на чудесном приключении и так и осталась короткой заметкой..

Далее остановлюсь на местах, в которых мы побывали, но воздержусь от описания маршрута, способов передвижения и больших описаний, которых на форуме с избытком и нет необходимости повторяться. Поделюсь только полезными контактами и кое-какими умозаключениями.
Кстати, насчет выбора жилья. Я бы не рекомендовал искать жилье на месте, пользуясь услугами тук-тукеров. И вот почему: как правило - это народ не образованный, и ваше "вери найс" от его может отличаться на несколько порядков. Также, как правило каждый тукер имеет прикормленные места, которые ой как не всегда соответствуют пропорции цена/качество=удовлетворительно и попробуй им докажи обратное. Лучше пользоваться контактами, которые оставляют форумчане или на месте смотреть букинг и .. Второй значительно удобнее, потому, что можно списаться с хозяином и сразу договориться по цене. Мы так сделали в Нувара Элии и как итог - минимум затраченного времени и отличный результат.

Бентота.

Потрясающий пляж! Широчайшая пляжная полоса, отличная вода, прекрасный вид! И все это, что удивительно и важно, при очень малом количестве людей! Релакс и единение с природой!
Очень дорогие фрукты.
Остановились здесь http://sp.booking.com/hotel/lk/shanthi ... id=325219; Shanthi Villa, хозяин которой отличный парень по имени Эранга, который оказывал посильную помощь по телефону на протяжении всего путешествия. Да, вилла находится не на первой линии. Но Эранга возил нас на пляж на своей машине бесплатно. Они только открылись и стремятся к тому, чтобы проживание было максимально комфортным. Обещал, что купит для гостей велосипеды.

Канди
Очень спорное место. Если есть возможность, я бы его проезжал транзитом, без ночевки. Грязно, людно, высокие цены. Стоит посмотреть Перадению: вырваться из городского хауса и пару тройку часов насладиться природой. Храм зуба Будды тоже заслуживает посещения и осмотра. Мы пошли туда вечером под закрытие, в районе 18:30. Сначала не хотели из-за высокой цены заходить внутрь, но присмотревшись увидели, что никто не проверяет билеты, достаточно снять обувь:). Так и сделали. Может, так получиться всегда, может, потому что в это время уже снимают охрану, но мы оставили наши тапочки у заборчика и спокойно посмотрели все бесплатно:)
Ни одно из мест проживания нам не понравилось. И как назло из-за непогоды пришлось менять маршрут и проехать через этот город дважды..

Дамбулла, Сигирия, Полоннарува
Рекомендую тук-тукера и гест в Сигирии: Индико. Приятный, честный товарищ. У него итальянский тук-тук. Гораздо удобнее и комфортабельнее чем индийские.
На Сигирию мы не поднимались, а послушали совета Индико, сходить на соседнюю гору Пидурангала. Стоимость прохода 500 рупий. Вид открывается такой же красивый, и что самое приятное в этом замечательном пейзаже принимает участие Сигирия:) Как сказал наш тукер "В Сигирии самое прекрасное - это гора Сигирия, и лучше на нее смотреть со стороны, чем с нее самой":) Филосов, блин:)))) Но, по сути, я с ним согласился и поэтому мы решили сэкономить 60 долларов и полюбоваться красотами с Пидурангалы. Есть нюанс: на это гору нет лестницы. Точнее, есть но не до самой вершины. Последний участок маршрута приходится лезть по камням. (И они еще за это деньги берут..) Причем, если бы это происходили в России, то подъем либо сопровождался страховочными веревками, либо его огородили и никого не пускали. Но, если действовать аккуратно и осторожно, ... выбора в общем-то нет.
На сэкономленные деньги мы на тук-туке втроем съездили в Полоннаруву (4000 рупий) И снова заночевали у Индико. Дорога в одну сторону - 1,5 часа.
Там же мы съездили на сафари в Хабарану, он же нац парк Миннерия. Не рекомендую. Из животных только слоны и павлины, на троих это стоило 8000 рупий (билеты+джип). Когда мы спрашивали у местных других регионов про этот нац парк, то они делали круглые глаза и не понимали о чем, мы говорим. Ялу знают все, а вот Миннерию нет. Да, получили эмоции от залихватского драйва на джипе, слонов в диких условиях, но на этом все...

Нувара-Элия
О, это потрясающее место!
Я не могу точно сказать, в чем же основная прелесть это региона, или в великолепных пейзажах, или в кристально чистом воздухе, или в бесконечных плантациях чая, на которые можно смотреть вечно, горные вершины, закаты, рассветы, все там особенно прекрасно! Все это находится в незабываемой атмосфере умиротворённости, спокойствия и безмятежности.
Мы остановились там на три для, чтобы спокойно насладиться этим замечательным местом. Гест: http://sp.booking.com/hotel/lk/monrose ... id=325219; Monrose Hotel. Хозяин Ануджа: отличный, добрый, отзывчивый, образованный человек. Очень рекомендую это место. Удаленность от центра 6 км, но это не проблема: 20 рупий на автобусе, 10 мин., ходят очень часто. Хорошие номера, прекрасный вид и вкусные завтраки. Для жителей России бонус: в Нувара Элии проблема с обогревателями (очень дорогие). Свяжитесь с хозяином. Он через Вас покупает обогреватель в России. С Вас доставка багажа, с него бесплатный трансфер в Нувара Элию из аэропорта.

Пожалуй, вкратце, это все. Позади увлекательное путешествие, полное незабываемых эмоций и впечатлений, а впереди новые встречи с удивительным миром под название Шри-Ланка.

От Arny: читаем эту тему - Контакты гидов и отзывы о них на форуме - теперь только в одном месте - и для рекомендаций гидов/водителей/гестов/отелей/ресторанов пользуемся ресурсом http://top.awd.ru/ Контакты подчищены.
tohaleti
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: N.B. Путешествие по Шри-Ланке.

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 19 июл 2015, 22:08

В Канди в Храме проверяют билеты.Лучше не испытывать судьбу и купить за 1100 билет.Оно того стоит.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль