Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #1

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 00:35

Ключевская сопка, Толбачик, Горелый, Медведи, мини-долина гейзеров, поездка на джипе по тихоокеанскому побережью, Вачкажец, прогулка на корабле и моторной лодке, рыбалка в Лазо... Это то что навсегда останется в моей памяти после сентябрьской поездки по Камчатке в 2015 году.

Это мое второе посещение полуострова, осенью 2014 года я был проездом в Петропавловск-Камчатском (далее ПК). За 4 дня успел увидеть 7 медведей и по уши влюбиться в этот край.

Ниже представлена карта с проделанным маршрутом:

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z84chf65YThU.klSJU0kauwoU


Далее представлен отчёт о поездки и контакты мест остановок. Весь маршрут условно поделил на 3 части:
(1) Окрестности ПК
(2) Экспедиция к Ключевской группе вулканов
(3) Рыбалка в Лазо

Тегом Must see, обозначил самые интересные с моей точки зрения достопримечательности.

Часть 1. Петропавловск и окрестности. 6 - 9 сентября.

Т.к. наша группа (5 человек) прилетала на Камчатку из разных городов не одновременно, мы решили первые дни отпуска выделить на однодневные поездки вокруг ПК.

(1) 6 сентября. Халактырский пляж. Черный песок, Тихий океан. Ягоды.
В день прилёта мы посетили Халактырский пляж. На джипе выехали на черный вулканический пляж и поехали вдоль берега, пока нашу дорогу не преградила бурная речка. Насобирали ягод (местную шикшу и бруснику), пока особо смелые отдыхающие купались в тихом океане. После океанского побережья мы поехали на сопку (так на дальнем востоке называют холмы и горы) с красивым видом на авачинскую бухту и "домашние" вулканы.
Расстояние от города примерно 30 км. Если время позволяет, до пляжа можно добраться на велосипеде. Дорога на машине займёт минут 40 в одну сторону.

(2) 7 сентября. Мини-долина гейзеров, ГеоЭС, водопад "Косы Вероники", горячий источник.
На второй день мы подхватили в аэропорту третьего участника экспедиции и поехали в сторону мутновского вулкана через Вилючинский перевал.
Это пожалуй одна из самых популярных дневных экскурсий, поэтому я не буду на ней подробно останавливаться. Если вы не летите в долину гейзеров, рекомендую посетить: узнаете, как работает геотермальная станция и сами гейзеры.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(3) 8 сентября. Вулкан Горелый. Кальдера. Лавовые пещеры. Must see
Многообразие вулканов - это то, ради чего большинство туристов посещает Камчатку. Всего на полуострове около 300 вулканов, из них 30 действующие! Такой концентрации красоты и природной мощи сложно найти ещё где-то на нашей планете. Все вулканы очень разные по своему возрасту, форме, растительности, высоте, красоте кратеров.
Даже если вы не любитель горных восхождений, обязательно стоит забраться хотя бы на один из вулканов. Горелый, по моему мнению, один из лучших вариантов для любительского восхождения по показателю красота/ сложность восхождения. Эта экскурсия понравилась всем без исключения в нашей группе.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Вулкан Горелый (здесь и далее в скобках указывается высота вулкана: 1829 м) это действующий вулкан весьма сложной формы, на вершине которого можно выделить 4 крупных кратера, напоминающие эмблему Audi, если смотреть сверху с высоты самолета. Восхождение на вулкан достаточно простое и вы будете вознаграждены потрясающей красотой кратеров и, если повезёт с погодой, видом на близлежащие горы.
После спуска и лёгкого обеда мы дополнительно заехали в лавовые пещеры (трубки), расположенные недалеко от самого Горелого. Лава застывает неравномерно, в нижних слоях раскаленный поток продолжает движение, оставляя за собой огромные пустоты в виде гигантских сводов. Пещеры чем-то напоминают старые кирпичные своды подземной речки Неглинной в Москве.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(4) 9 сентября. Погода вносит свои коррективы. Вачкажец, Евражки, Водопад, Медведи.
9 сентября мы забронировали вертолетную прогулку в долину Гейзеров и кратер вулк. Узон. Из-за погодных условий экскурсию отменили. Нам пришлось срочно придумывать себе развлечение на день, решили посетить вулкан Вачкажец (1556 м) в надежде встретить медведей.
На Вачкажец едут, чтобы покормить местных сусликов (евражек), насладиться осенними красками, спуститься к водопаду или просто устроить пикник у небольшого озера. Но для меня это место в первую очередь связано с медведями. В прошлом году мы встретили 3-х мишек на расстоянии 25 метров от нашей группы. Сентябрь 2015 не стал исключением, мы снова повстречались с уже повзрослевшей семьей косолапых, правда, на этот раз они были далеко, метров 500 от нас. Пока доставали квадрокоптер, матуха с детьми скрылись в стланнике.

Экскурсия тоже классическая и весьма расслабленная, если не считать последние до места назначения 6 км размытой дороги. Так, на пути к вулкану, с колеса нашего автомобиля соскочила шина.
После Вачкажца можно посетить источники, сделав небольшой крюк на авто.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Часть 2. Центральная часть Камчатки. Ключевская. Толбачик. 10 - 15 сентября.

(1) 10 сентября. Дорога до Козыревска. Баня.
Основной целью нашей поездки были вулканы Ключевской группы в центральной части Камчатки. Утром мы загрузили вещи в 2 автомобиля и поехали на север, навстречу приключениям!
Проехав около 500 км, мы остановились на ночевку в поселке Козыревск («у Марии»).

(2) 11 Сентября. Вулканологи. Ключевская. Сухая речка. Красный конус.
Домчавшись до п. Ключи (ок 80 км от Козыревска) мы сделали небольшую остановку около места базирования вулканологов. Местный отдел мониторинга рассказал нам о текущей вулканической активности, показал фото и видео материалы.
Еще 30 км мы ехали по живописном руслу сухой речки. И наконец к обеду добрались до подножия самого высокого вулкана Евразии: Ключевской сопки (4750 м).
Разместившись в деревянном "домике вулканологов", который находится на высоте 950 метров от уровня моря мы вышли на разминочную прогулку. Нашей целью на вторую половину дня являлся Красный конус (ок. 1500 метров). На спуске сделали приятную остановку на ягодной поляне для дегустации дикой шикши и черники.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(3) 12 сентября. Ключевская сопка. Восхождение.
В этот день мы проделали самое сложное за всю поездку восхождение. Нас ожидал более чем 12-часовой переход и подъем до отметки 2550 метров (+1300 м).
Утром рано нас машина забросила на высоту 1250 м, оттуда мы пешком по леднику дошли до отметки 2550 м, перекусили и вернулись обратно до домика. С высоты открывается вид на один из самых грозных вулканов Камчатки, вулк. Шевелуч. Мы не планировали восхождение на вершину, т.к. не было ни времени, ни соответствующего оборудования (касок, кошек, наплечников).

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(4) 13 сентября. Дорога до Толбачика.
Весь день провели в машине. Последние пару десятков километров ехали вдоль высоченной стены из застывшей лавы. Вечером разбили палаточный городок в живописном месте, на краю так называемого "мёртвого" леса.

(5) 14 сентября. Толбачик и окрестности. Must see
Пожалуй наши самые сильные впечатления на Камчатке были связаны с вулканом Толбачик. Побывать на полуострове и пропустить этот кусочек марсианской поверхности около вулкана было бы преступлением. Если вам интересно посмотреть на последствия мощного извержения двухлетней давности, то вам прямая дорога именно сюда!

Толбачик представляет из себя двойной вулкан, причудливой формы: в любовном порыве слились Острый Толбачик (3642 м) и Плоский Толбачик (3140 м). В 1975—1976 годах произошло т.н. Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ), в результате которого образовались новые вулканические конусы и большая кальдера на вершине вулкана. БТТИ считается одним из сильнейших базальтовых извержений на Камчатке.

За день мы посетили место "нового" извержения 2012 - 2013 гг., ходили по застывшей лаве, лазили по пещере около кратера "Звезда", оценили потрясающее по красоте место прорыва 1975 года и так называемый "мёртвый" лес. Закат встретили на сопке около палаточного лагеря и допоздна сидели у костра, наблюдая за Млечным Путём, и падающими метеорами. Был отличный день!

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(6) 15 сентября. Дорога до с. Лазо. Баня.
После того как прокатились на крыше джипа по черному шлаку и прощания с мифическим толбачиком мы направились в сторону села Лазо. После переправы через реку Камчатка, нас ждала баня, малиновое варение и чай с шиповником.

Часть 3. Лазо. Рыбалка. Возвращение в ПК. 16 - 18 сентября.

(1) 16 - 17 сентября у нас была запланирована рыбалка на реке Толбачик и Озёрная. Нерест уже прошёл, поэтому рыбы хватило только на уху. Правда стоит отметить, что поймали все, даже те, кто не верил. Опыта рыбалки почти ни у кого не было. С места ночёвки открывался удивительный вид на все вулканы группы: Ключевская, Камень, Ушаковский, Плоский и острый Толбачик. Красота неимоверная! Вода в речке прозрачная, видно отнерестившуюся рыбу.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

(2) 17 сентября после обеда вернулись в Лазо и сразу выехали в ПК. Дорога от Лазо до ПК у нас заняла 8 часов.

(3) 18 сентября. Морская прогулка, ловля камбалы, горячие источники
Крайний день на Камчатке, решили прокатиться на корабле до острова Старичкова. Посмотрели на птичий базар и половили камбалу.
Вечером поехали отмокать в горячих источниках. В этот день в городе отключили горячую воду, большинство ресторанов не работало. Нашли вариант на 10 километре. Остались сытыми и довольными.

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет


Заключение:
В качестве заключения хотел бы оставить свои соображения по поводу возможного маршрута по Камчатке (7-8 дней) для тех, кто едет туда в первый раз:
(1) 3-4 полных дня провести на экскурсиях около ПК: двухдневная экскурсия на вулк. Горелый и Мутновский (посещение 80 метрового водопада), восхождение на Авачинский вулк. (возможно ночное), вертолётная экскурсия. Вариантов очень много.
(2) Поездка к Толбачику с восхождением на плоский Толбачик (опционально). Два дня дороги (туда и обратно), день прогулки по местам извержения плюс день на восхождение.

Контактная информация:
1) Петропавловск-Камчатский: Хостел24, советская, 48. Тел.: 8-961-969-2666, стоимость (сезон 2015) 900 р. за человека в 4-12 местном номере или 2500 р. за двухместный номер.
2) Козыревск: гостевой дом «у Марии", ул. Безымянная, д.15, +7 (924) 688-13-60, стоимость 1000 р., включая баню. Размещались по двухместным бунгало.
3) Ключевская сопка: ночевали у подножия вулкана, в районе конуса "Подкова", высота примерно 950 метров над уровнем моря. Добротный двухэтажный дом, ранее используемый вулканологами. На первом этаже большая комната, где может спокойно разместится 7 человек. В домике есть печь.
4) С. Лазо: останавливались у Юрия Красильникова (его там все знают). Стоимость 500 ночевка и 250 р. баня с человека.
Во время рыбалки ночевали в маленьком рыбацком домишке.

С уважением,
Никита

#kamchatkaislove
Последний раз редактировалось nustinov 02 окт 2015, 18:15, всего редактировалось 10 раз(а).
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #2

Сообщение Genaxa13 » 28 сен 2015, 09:25

Камчатка, край обетованный. Сам жил там какое то время в Козыревске. Но, отчёт без фото, не зачёт. Там, есть много чего поснимать. Так что, просто ваши эмоции и всё.
Аватара пользователя
Genaxa13
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.03.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #3

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 21:39

Концептуальный памятник около аэропорта в Елизово:

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #4

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 21:44

Ключевская сопка:

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #5

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 21:49

Последствия извержений Толбачика:

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #6

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 21:54

Genaxa13 Добавил фотографии по вашей рекомендации.
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #7

Сообщение O'lek » 28 сен 2015, 22:01

Класс..
А озвучите бюджет, если не секрет. Джипы, вертолеты, гиды говорят там недешевы...?
Аватара пользователя
O'lek
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #8

Сообщение Nika T. » 28 сен 2015, 22:05

Потрясающие фото, мечтаю побывать там.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #9

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 22:19

O'lek Общий бюджет на двухнедельную поездку получился менее 100 тыс. руб. на человека с учетом билетов на самолет.

Примерные расценки на сезон 2015:
  • Стоимость авиабилетов сильно зависит от того, насколько заранее вы их приобретете. Нам удалось купить за 22 тыс. руб. + 15 000 миль (аэрофлот бонус) туда и обратно.
  • Дневная вертолетная экскурсия: 33-37 тыс. руб. на человека, в зависимости от выбранного маршрута.
  • Аренда джипа с водителем стоит примерно 10 тыс. руб. в день (включая топливо)
  • Услуги гида: 5 тыс. руб. в день
  • Однодневная экскурсия около Петропавловска: 3,5-5,5 тыс. руб. с человека
Последний раз редактировалось nustinov 28 сен 2015, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #10

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 22:20

Nika T.

Спасибо! Там очень классно!
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #11

Сообщение Nika T. » 28 сен 2015, 22:21

Если не секрет, какой камерой снимали?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #12

Сообщение nustinov » 28 сен 2015, 22:30

Nika T. снимал на беззеркальную камеру, samsung nx300
Очень понравился дополнительный объектив к ней, 10mm fisheye.
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #13

Сообщение Genaxa13 » 29 сен 2015, 06:33

nustinov писал(а) 28 сен 2015, 21:54:Genaxa13 Добавил фотографии по вашей рекомендации.

Спасибо! Люблю красивые места. Фото тех мест в двойне
Аватара пользователя
Genaxa13
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.03.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #14

Сообщение zaggy » 04 окт 2015, 11:07

Этим летом Камчатка по России довольно популярное направление! Спасибо за фото - интересно посмотреть на взгляд другого человека по местам, где мы тоже побывали!
Все тоже собираюсь дописать отчет...
Для меня самые сильные впечатления аналогично связаны с Толбчачиком - лава, марсианские пейзажи, а особенно - след от БТТИ. Если я правильно поняла по фото Вы на этот конус не лазали, у нас получилось стоишь на вершине, а впереди половины, не знаю как правильно, сказать - горы, сопки, конуса - и нет, только километровый лавовый язык.
А второе по запоминаемости впечатление - полет на вертолетах - обзорные пейзажи сверху, вот уже на что иноземные пейзажи...

ЗЫ: Бунгало в Козыревске?
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #15

Сообщение nustinov » 11 окт 2015, 20:32

zaggy

Спасибо за ваши впечатления!

Каждый раз, читая чей-либо отчет о Камчатке, мысленно совершаешь еще одну поезду туда. Т.ч. с нетерпением жду вашего обзора поездки к Толбачику!

Это правда иноземное царство! Конус извержения 75 года очень понравился! Особенно мужчины оценили красоту места выхода лавы))

В Козыревске действительно было бунгало, причем в хорошем смысле этого слова. Маленький домик с отоплением с отоплением. По другому и не назовешь)
nustinov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Действующие вулканы. Ключевская. Осень 2015. Отчет

Сообщение: #16

Сообщение dpitenin » 04 фев 2016, 00:02

Добрый день. А не осталось контактов по аренде джипа?
dpitenin
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль