9-дневное путешествие в Иран - сколько это в риалах

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

9-дневное путешествие в Иран - сколько это в риалах

Сообщение: #1

Сообщение dubki » 20 июл 2016, 10:49

Провели вдвоем в Иране время с 8 по 16 июля 2016 г. Расходы составили 850 долларов на двоих, включая товары домой (2 магнита, фарфоровая лошадь, 2,5 кг самых дорогих орехов ну и 4 грамма шафрана). Помимо этого заплачено на каждого: за визу 3075 р, за билеты Москва-Тегеран-Москва через Баку 6500 р. и за билет Шираз-Тегеран 2700 р.
Билет на внутренний рейс покупал поздно, потому дорого. В последний момент заметил, что при переходе с Скайсканер на аэробилет цена выскакивает значительно выше, чем если вбивать данные рейса на сайте аэробилета с самого начала.
Маршрут был стандартный: аэропорт – Кум-Кашан-Исфахан-Язд-Шираз-Тегеран-аэропорт
Ниже приведена актуальная ценовая информация. Далее все цены указаны в тысячах риалов или в долларах, если отмечено. Курс 1$=34,7

1 день. Кум и Кашан
В аэропорту Тегерана отошли в сторону от основного входа и сторговались за такси в Кум – 1100. Чуть дороже, чем ехать через Тегеран на такси и потом на автобусе, но экономия кучи времени.
В Куме вход в основную достопримечательность бесплатен, но в сопровождении. Вещи надо сдать в камеру хранения. Мне показалось, что местные при получении обратно давали какие то деньги. С нас не взяли.
Такси до места посадки в автобус – 50.
Автобус из Кума в Кашан – 70 за одного пассажира.
В отеле после торга заселились в 4-местный номер за 30$. Отель расположен рядом с bozorg мечетью (вход бесплатный). Номер большой, с кухней, кондеем местного типа, грязным балконом. Больше никого в отеле не было. На завтрак давали только вкусный хлеб, 2 масла и 1 пакетик чая на двоих.
На пустом пятничном рынке местный обитатель открыл нам закрытую дверь, за которой скрывался интереснейший склад старья в живописном обрамлении. Напрямую денег не просил - отдали 50.
Из кафе нашли только местный фастфуд – пиццерию. Отличная пицца стоит 120.
В магазинах между городами цены могут отличаться плюс иранцы очень любят немного обмануть. Поэтому всегда уточнял цену. Как только не уточнял, платить приходилось больше (например, за мороженое).
Литр местного пива – 25
Местные сигареты – 15, чаще 20, но могут выставить и другую цену.
Хлеб – 5
Мороженное в стаканчике на улице – 15-20 (когда не уточнил – продали в Ширазе за 25)
Самые крупные фисташки 1 кг– 540
Шафран 1 грамм – 50
Небольшая дыня (наверное 2,5 кг) выходила на 35
Магнит - 50

2 день. Кашан и окрестности
С утра заказали экскурсию в Абьяне и тут же поехали. Там же предлагается и несколько иных направлений. За 25 долларов нас завезли в зиккурат, сад Фин, храму огнепоклонников, старой крепости и в собственно красную деревню. Плюс за 5 долларов договорились съездить в подземелья в 10 км к северу от Кашана
Зиккурат – 150 за билет. Посещать стоит только для отметки «я был на заккурате», т.е. делать там особо нечего. Еще меньше впечатлений от сада Фин. Вход уже 200. Тут я начал понимать, что за каждую дыру с нас в Иране сдерут за 9 дней много. И надо что то пропускать или торговаться. В итоге в сад пустили за 150 с носа. Но я бы не отдал и 50. На территории также есть музей. Вход 100. Не пошли.
По дороге в деревню посетили храм огнепоклонников – восстановленная не сильно интересная конструкция. Уже почти при подъезде к Абьяне остановились сфотографировать крепость на горе. Водитель хотел двинуть дальше, но мы настояли заехать и побродить по крепости.
При подъезде к деревне обилечивают по 50 с носа.
Поехали обратно и к подземельям. Водитель с утра долго искал подъезд к зиккурату. Вход в подземный город он искал еще дольше – объехали весь городок, хотя указатели висели. Я думаю, съездить в Абьяне можно дешевле, т.е. в экскурсионном бюро для нас просто начали обзванивать свободных таксистов.
В подземелье хотят за вход 200 за билет. Скидывать отказались. Я решил, что после Каппадокии ничего нового не увижу, а платить 12 долларов за двоих за эту дыру не стоит.
По возвращении в Кашан зашли в один из традиционных домов - Боруджерди – билет 150. Неплохо, но в Ширазе лучше будет.
Рядом купили сувенир - лошадь за 280, по которой потом определяли уровень цен в других городах. Везде после в других городах она стоила 500-600, поэтому торговались с ценой в 2 раза ниже заявленной. Но никто столько не скидывал. Вообще торгуются на базарах плохо при заведомо высоких ценах и плохом качестве большинства сувенирной продукции с ценников до 700. Про более дорогие товары я не говорю, но и за 20$ тарелка должны быть сделана не из фольги и не должна отваливаться ручка у металлической сахарницы. Вообще, иранские рынки мне не особо понравились в сравнении, например, с турецкими или марокканским Фесом. Помимо всего, большая их часть отдана под китайский ширпотреб.
Последний раз редактировалось dubki 20 июл 2016, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
dubki
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9-дневное путешествие в Иран - сколько это в риалах

Сообщение: #2

Сообщение dubki » 20 июл 2016, 14:14

3-4 день. Исфахан.
Утром в Кашане за 50 на такси доехали до автовокзала и сразу примерно за 80 (здесь цифру точно не помню) с человека уехали в Исфахан. По прибытию купили билеты в Язд примерно за 150 (или 170, не вип автобус). На автостанции отошли чуть в сторону и за 50 на такси уехали в центр. Платить больше незачем, ехать недалеко. В городе пробки – видимо, строят метро. Далее по городу передвигались только пешком, так как к не качающимся минаретам или еще куда в сторону не ездили. Хотя, можно было бы освоить автобусы – их много.
Вышли чуть раньше центрального места и почти сразу в поисках отеля набрели на Totia Hotel. Сторговались за 1000 за номер без окна на -1 этаже. Большой хороший номер, отличный завтрак. Если с окном, то будет стоить 1200.
Как по мне, то на Исфахан достаточно 1, но полного дня. После недавно посещенных Самарканда и Бухары город не впечатлил так, как хотелось. В платные мечети не ходили – в Узбекистане они лучше.
Чехель-Сотун и Али-капу – по 200. Не посещённая мечеть с павлиньим хвостом также 200.
Комплекс мечети Имама частично доступен бесплатно.
Пешком сходили в армянский квартал туда-обратно. Собор, считаю, не обязателен к посещению, но решили помочь местной диаспоре наших соседей. Стоит также 200. Включен местный музей.
Джами мечеть по случаю жары оказалась бесплатной (касса не работала), но многие помещения закрыты.
Фаст-фуд отличный по 60-70 за большой кусок багета с мясо-овощной начинкой.
Вместо 16:30 только в 18 выехали в Язд. Ехать не близко.
В районе 22 приехали. За 100 уехали в выбранный в интернете Jungle Hostel. 30$. Отель не понравился. Маленькие комнаты. Несмотря на то, что отель новый, кондей почти не работал. Вода в ванной не уходит, дверь в ванную не закрывается. Стены сделаны явно не по местному феншую, т.к. очень сильно нагреваются от солнца.

5-6 день. Язд
Вечером подошли соседи-французы и предложили вместе отправится на экскурсию по трем известным местам. За двоих 750.
Утром выехали. Экскурсовод так себе. Но когда он заявил, что голубиная башня в Мейбоде давно закрыта, т.к. обвалилась стена, я вообще перестал обращать на него внимание. На вход в ледовню с нас хотели взять 100, хотя в недавних отчетах было указано 50. При этом на входе сидит странная компания и билеты у них без ценника. Я идти отказался, отправив только 1 человека, на что «гид» сказал тогда проходить свободно. В итоге по приезду в отеле за экскурсию с нас взяли 800, типа мы не заплатили за билет. Хотя я точно видел, что «гид» не отдавал никаких денег. А вот обратную операцию я узрел. Короче, небольшой развод, но осадок остался.
Также на экскурсии необходимо отдать 150 за билет в крепость в Мейбоде и 50 за Чак-Чак.
Пятничная мечеть условна платная. Контролируется только один вход, а вечером после молитвы вообще ни одного. В другие платные мечети-мавзолеи не ходили.
Башни огнепоклонников – 80 (можно, конечно, обойти забор). Обязательно подняться на верхнюю – главное там вид. Такси в каждую сторону по 100.
Сад Дулат Абад – билеты по 150. Сторговались по 75. Делать там особо нечего, кроме как прочувствовать силу ветра в ветроуловителе.
Первый наш зеркальный мавзолей бесплатен. Впечатлил.

Фастфуд также примерно по 70 за порцию. Мест много.
Язд понравился больше иных посещенных городов Ирана.
100 на такси до терминала и в 12 ночи выехали на вип автобусе в Шираз за 300 с человека (купили билеты еще по приезду в город).

7-8 день. Шираз
В 5:30 уже были на автовокзале. Пошли пешком в центр – это недалеко.
Стеклянный мавзолей недалеко от шах-чераг – бесплатно. Из подобных конструкций понравился больше всего. Далее на подходе к Шах-чераг мы прошли через какой то внутренний двор мечети, где с нас спросоня слупили по 50.
Основная достопримечательность города бесплатно. Сопровождающий разрешил фотографировать почти везде и много.
Мечеть Вакиль платная 150 или 200 – не пошли.
Местная семинария в ремонте и бесплатна.
Насир-ол Молк – 150, но летом оказалась далеко не так красива, как в лучшие дни с низком солнцем.
Крепость – 200. Не пошли.
Далее отправились на поиски отеля. Количество отелей в городе запредельное. Отели-общаги типа Иран-отель стоят 600-650 в сутки, один раз (отель рядом с дорогим Парк-отелем) просили 650 за 2 дня. Но летом нужен нормальный кондей, поэтому поселились за 1000 в Рудаки-отель. Нормальный уже в меру старый отель, стандартный завтрак, но платный вай-фай. 30 за 200 мб что ли.
Фаст-фуд почему то оказался подороже – за 100, но не плох.
За 50 и обратно также съездили в Элам-сад. Вход 200, территория большая. Лучший сад в Иране из увиденных, но далеко не лучший в мире.

Вечером сторговались с таксистом за 40$ на Пасаргады-Персеполис и две Накше. Тур агентство просит 55$ с человека, включен некий обед и все билеты. У нас с билетами получилось на двоих почти 80$. Возможно, можно было давить дальше до 35$, т.к. очень быстро он соглашался скинуть цену.
Персеполис, Пасаргады, Накше-Рустам – по 200, Накше-Раджаб – 80.
По приезду в город вышли у мавзолея Хафеза. Вход 200, не пошли. Оттуда двинули к зеркальной мечете Али абн Хамза у реки – бесплатная. Далее долгими старыми улочками прогулялись до традиционных домов. Один пошел в дом за 200 (вход с главной улицы), я в соседний за углом за 150 (где восковые фигуры). В сравнении фотографий решили, что за 150 лучше. Но в принципе оба не плохи.
9 день. Тегеран
Поменяв деньги в точке схода многочисленных менял и закупившись рядом орехами отправились за 150 на такси в аэропорт. Махан эир порадовала.
В Тегеране спустились в метро и за 25 с человека уехали в центр. Далее за метро платили по-моему по 7 за билет. Поэтому я не понял – нас обманули или ветка в аэропорт стоит дороже.
Направились в сокровищницу. Цена выросла до 200, время работы удлинилось до 16:30. Далее посетили доисламскую часть национального музея. Вход 300, в исламскую часть надо доплатить еще 200. Коллекция отличная, но обстановкой в музее им надо заняться.
Далее обзор американского посольства и башни на площади Азади бесплатно.
Два кебаба, рис и жаренные помидоры вышли в 140 на одного.
От площади Азади за 500 уехали в аэропорт имени имама. Никаких сувениров там обнаружить не удалось (в отличие от аэропорта Шираза), и оставшуюся макулатуру мы обменяли обратно на доллары.
Вывод – в Иран хочется еще. А жара при супер сухом воздухе далеко не так страшна.
Порадовал Кашан – отличный базар, развалины, которые расположены дальше традиционных домов и т.д. В Куме – красавец местный монастырь Фатимы. На Тегеран хватит полдня. Ну а Язд, Шираз, Исфахан - известный золотой треугольник. Персеполис вообще чудо (посмотреть сверху не забудьте).
Последний раз редактировалось dubki 20 июл 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
dubki
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9-дневное путешествие в Иран - сколько это в риалах

Сообщение: #3

Сообщение Тарас Бульба » 22 июл 2016, 02:12

dubki писал(а) 20 июл 2016, 10:49:В подземелье хотят за вход 200 за билет. Скидывать отказались. Я решил, что после Каппадокии ничего нового не увижу, а платить 12 долларов за двоих за эту дыру не стоит.


Я что-то неправильно считаю может... Или чего-то не понимаю. 200 - это рублей? Если да, то на двоих это 400 рублей, т.е. около 6 долларов, а не 12. Или я где-то ошибся?
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: 9-дневное путешествие в Иран - сколько это в риалах

Сообщение: #4

Сообщение dubki » 22 июл 2016, 06:24

Отчет назвал "сколько это в риалах" и в начале первого сообщение указал, что цены ниже приведены в тысячах риалов. В рублях указаны цены только на расходы, совершенные до поездки (билеты и виза)
dubki
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль