Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 21 июл 2016, 00:32

Вместо предисловия

Чем больше я езжу, тем реже испытываю чистый детский восторга от новых мест. Но с Азорскими островами было именно так. Едва я добрался на такси до своих апартаментов и вышел на террасу дома, как тут же решил: сюда нужно вернуться! А те три дня что я здесь провел оказались сказкой.

На Азоры я попал совершенно случайно. Здесь меня должен был подобрать учебный парусник барк Европа, на котором я дойду до французского города Брест. Изначально я хотел взять билеты впритык, чтобы как можно меньше потратить времени на «Эту жопу мира». Так про себя я назвал точку на карте, когда впервые попытался найти острова. Крошечные, едва различимые пятнышки посреди Атлантического Океана. Увы, удобные недорогие билеты с прибытием за сутки до отплытия уплыли прямо из-под носа. Попробовал взять на день раньше – ничего нет. Пришлось скрипя сердцем забронировать еще более ранний день. Итого три дня на островах. «Да, я там иссохну от безделья и тоски» — пронеслось тогда в голове.

И вот я на этих самых островах, на которые несколько месяцев назад так несправедливо досадовал. Сижу на террасе и любуюсь словно картиной потрясающим видом вулкана, что высится передо мной окруженный кольцом облаков. У меня отличные апартаменты. Прогноз погоды также прекрасен. И впереди целых три дня в этом раю!



Азорские острова — архипелаг в Атлантическом океане (находится в 1460 км от берегов Европы), занимаемый одноимённым автономным регионом Португалии.

Архипелаг состоит из островов вулканического происхождения. Действующий вулкан Пику (2351 м) является крупнейшей вершиной Португалии.

Население — около 25 тыс. человек.

Столица — Понта-Делгада (Ponta Delgada) на острове Сан-Мигел.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Архипелаг состоит 9 островов. Азоры делятся на 3 группы: восточную (острова Сан-Мигел, Санта-Мария и островки под общим названием Формигаш), центральную (острова Файал, Пику, Сан-Жоржи, Терсейра и Грасиоза) и северо-западную (острова Флориш и Корву).
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Я базировался на острове Фаял в городке Хорта.

Фаял — это остров из центральной группы островов. Максимальная длина острова достигает 21 км, ширина — 14 км, общая площадь 172,43 км?. Население: 15 000 человек. Город Орта — самое крупное поселение острова Фаял. Традиционный цвет — синий, он украшает дома, разделяет поля и обочины дорог. Благодаря этому остров называют Blue Island (Голубой Остров).
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

До приезда я забронировал жилье на hostelworld.com. По факту хостел оказался апартаментами. В моем распоряжении была гостиная, а также комната с ванной и террасой. И все это за 33 евро в сутки.

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Просторная ванная с окном в сад.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Шикарная терраса. Когда я на нее вышел, то первой мыслью было: никуда не ездить, никуда не ходить, а просто сесть в кресло с книжкой и наслаждаться видом.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Впрочем, вечером я садился на террасе с чаем и наблюдал как заходящее солнце подсвечивает вершину вулкана Пико.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Город Орта небольшой, гармоничный и очень... умиротворенный. То тут то там разбиты милые скверики.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

На набережной почти нет народа, зато продают ооочень вкусное мороженное.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

На следующий день после приезда я взял скутер (аренда — 25 евро за 24 часа). В туристическом центре очень обходительный сотрудник выдал карту и подробно рассказал, что стоит посмотреть за имеющиеся в моем распоряжении девять часов.

Типичный пейзаж населенных пунктов острова.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Дороги тут прекрасные и очень живописные.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Посреди острова находится одна из его главных достопримечательностей — кальдера, обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, с крутыми стенками и ровным дном. Диаметр кальдеры около 2 км, а глубина 400м.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Вокруг кальдеры проложен трек длиною в 7км. Его я прошел часа за два.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Где-то вдалеке маячит вездесущая вершина Пико
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Вот он, край мира — один среди облаков.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Место само по себе необычайно живописное, но особенно захватывало дух от необычного явления, которое прежде я видел лишь по телевизору: прямо по земле ползли плотные густые облака и добравшись до края котловины срывались вниз в пропасть.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Особая храбрость нужна, чтобы нырнуть в облако — а вдруг оно утащит за собой в пропасть? ))
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

После вулкана я продолжил путь на запад. Все дороги на острове обрамлены густыми кустами белой и голубой гортензии.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Небольшой парк. Поверхность земли устлана вулканическим пеплом.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Олени ))
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Домик с грилем для шашлыков сложенный из вулканического туфа.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Наравне с кальдерой второй главной достопримечательностью острова Фаял является его западная оконечнось — вулканический комплекс Капелу.

Видите маяк справа? В 1957 это был живописный зеленый уголок. Маяк стоял на самом краю острова.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Однако в сентября 1957 года проснулся вулкан Капелиньюш. Изначально он был подводным вулканом. В первые часы извержения местные жители наблюдали как океан в 1 км от острова бурлит. Спустя сутки из воды уже возвышался холм из остывшей лавы, а еще через некоторое время холм превратился в небольшой остров в виде подковы. Это извержение вулкана длилось 13 месяцев, с сентября 1957 года по октябрь 1958 года, во время которого было разрушено приблизительно 300 домов в районах Капелу и Прайя-ду-Норте. К счастью за все это время ни один человек не пострадал.

Сравните графику ниже и фото выше и вы сможете увидеть "новые территории" которые приобрел остров Фаял. На сегодняшний день эта территория составляет 2.4км.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Изначально основание маяка было двухэтажным. К концу извержения вулкана в 1958 году сам маяк был разрушен, а оба его этажа засыпаны пеплом. Позже ветер и эррозия убрали часть породы и обнажили верхний этаж.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

На сегодняшний день под маяком находится прекрасный музей посвященный геологии, вулканизму и Азорскому архипелагу.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Новая Земля.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Здесь хорошо видна полоса разделяющую "старый остров" и часть территории все еще засыпанной толстым слоем вулканического пепла.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Но природа берет свое и то тут, то там появляются ростки новой жизни.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

А это лампа маяка. Не думал, что она такая маленькая.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Извержение в динамике. Начало 1957 года.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

После извержения. Конец 1957 года.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сегодняшний день. Как видите, часть "новой территории" была уничтожена эрозией и океаном. Процесс размывания рыхлых вулканических отложений продолжается и по сей день. В недалеком будущем, как полагают геологи, перемычка соединяющая вулкан с островом также исчезнет и Капелиньюш превратится в крошечный островок.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

А вот новый маяк находящийся неподалеку от старого.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

А вот еще одно интересное место: Морро-де-Каштелу-Бранку (или Замок Белой Скалы). Название этого геологического формирования, возраст которого более 10000 лет, вполне оправдано — эта скала напоминает неприступный средневековый замок.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Остров Фаял напоминает огромную черепаху. На этой модели вы можете увидеть Кальдеру в центре, Капелиньюш на западе и Морро-де-Каштелу-Бранку на краю южного плеча. Город Орта находится на юге, в лагуне напоминающей по форме полумесяц расположенной слева от "хвостика" черепахи.

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Если вы посетите остров Фаял, обязательно сходите в Peter's Sport Cafe. Это атмосферное и очень-очень вкусное место. Все стены его украшены флагами, картами и безделушками посвященные морской тематике.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

При кафе Питера находится музей с работами выполненными на зубах кашалота. На сегодняшний день добыча китообразных запрещена и цена на подобные изделия довольно высока. Как мне сказали наиболее простые рисунки (например портрет) будут стоить от 10 000 евро.

Музей очень богат и содержит коллекцию из нескольких сотен работ.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Рог нарвала.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Из того что не успел

К сожалению, я не успел посетить интересный музей китобойного промысла, находящийся на окраине Орты. Также я не посетил рекомендованные мне пещеры. Ну, и, наконец, я не взял экскурсию на осмотр китов. Мне казалось, что когда я буду идти по Атлантике, на этих огромных животных я насмотрюсь вдоволь. Увы, китов мы видели и не раз, но лишь издалека. На экскурсии же к ним можно подойти довольно близко.

Продолжение следует... Во второй части расскажу о посещении острова Пико и забеге на наивысшую точку Португалии.
Последний раз редактировалось Vasylysk 23 июл 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Бахов » 21 июл 2016, 13:17

Классно! А пляж на Фаяле есть хоть один?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 21 июл 2016, 21:37

Алексей Бахов писал(а) 21 июл 2016, 13:17:Классно! А пляж на Фаяле есть хоть один?

Мы купались на пляже в небольшой бухте прямо возле Орты. Наверняка есть и другие пляжи.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #4

Сообщение Vasylysk » 21 июл 2016, 21:39

Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #5

Сообщение Vasylysk » 21 июл 2016, 21:40

Облакопад
https://vimeo.com/175434251
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #6

Сообщение Vasylysk » 23 июл 2016, 15:44

Трекинг на Азорах

Подлетая к Азорским островам я увидел эту гору плывущую среди белесого океана облаков. "Вулкан!" — пронеслось в голове. И следом: "Я должен на него забежать!".

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Последующие пару дней я наблюдал за Вулканом из окон своих апартаментов. Вулкан же купался в мягких лучах солнца и стыдливо кутался в юбку из облаков. Он явно ждал нашей встречи. ))
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Как оказалось позже, Вулкан практически всегда носит эту милую юбочку. Меняется лишь ее цвет. Фото взято из Википедии.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Но что же это за вулкан такой? Знакомьтесь, вулкан Пику находящийся на одноименном острове. Вот что о нем говорит Википедия:

"Пику (Pico) — остров, расположенный в центральной части Азорских островов. Его площадь 447 км?, население 14 148 человек (2011). Остров находится 7 км к востоку от острова Файял и 15 км к югу от острова Сан-Жорже. Остров тянется на 42 км в длину, и имеет 15 км в ширину."
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Я отправился покорять вершину вулкана с острова Фаял. Отплыл на утреннем пароме.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Вид на город-порт Орта.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Отплыв из Орты паром через полчаса прибывает в городок Мадалена.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сквозь плотную пелену облаков иногда проглядывает вершина моего вулканчика.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

В Мадалене я зашел в туристическое бюро и узнал каков путь на вершину. От прибрежного городка до начала тропы 18км и 1250м набора. Это расстояние туристы преодолевают на такси. Ценник от 25 евро. Но легкий путь не наш путь. На вершинку я решил подняться от уровня моря. Четыре дня назад я финишировал в 110км забеге Gran Trail Penalara и теперь самое время сделать небольшую заминку.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Начиная с местности Furnas, расположенной у подножия, и заканчивая высотой 1500 м, гора покрыта густыми лесами. Дорога с стабильным уклоном ведет вверх. С темпом 6-7 минут на километр я потрусил вперед.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Облака низко-низко висят над землей.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Обочины дорог Пику, как и на острове Фаял, окаймлены густыми кустами гортензии.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Основное занятие жителей — виноградарство, животноводство и обслуживание туристов (в сезон). По всюду виднеются коровьи стада.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Цветы, повсюду цветы.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Через 12км я свернул с основного шоссе на дорогу ведущую к заповеднику.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Вулкан по-прежнему стыдливо прятался за облаками.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Коровий рай.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Если религия индусов верна и в следующей жизни мне суждено переродиться в корову, я хочу провести свою новую жизнь здесь.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Что же там за поворотом?
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

На высоте 1250 находится "домик лесника". Чтобы получить разрешение идти на вершину, необходимо отдать "леснику" 12 евро. Мой вопрос за что я должен отдавать такие деньги, явно поставили парня в тупик. Начал было что-то путано объяснять, но я его прервал — "Наверное, на ремонт вулкана". Не знаю читал ли он Ильфа и Петрова, но эта формулировка его явно устроила. Мне выдали GPS-трекер и заставили посмотреть 10-минутный фильм о вулкане.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Вершина Пику (2351 м) — является самой высокой точкой Португалии. Также гора Пику уникальна тем, что имеет самую высокую в мире подводную часть (6098 м) и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Согласно историческим источникам, сильные извержения этого стратовулкана были в 1562-64 годах, когда лавовые потоки достигли моря, в 1718 и 1720 годах лавовые потоки достигли побережья. Следы потоков лавы видны и сегодня. Последнее извержение было зафиксировано в 1963 году, а в 2009 местный сейсмологический центр зафиксировал слабое выделение вулканического газа. В любой момент этот вулкан может проснуться.

Гору увенчивает Pico Alto, круглый кратер периметром 700 м и глубиной 30 м.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Начало тропы.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Повсюду потоки застывшей лавы.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Глядя на эти ребристые застывшие потоки невольно представляешь себе как выглядит эта местность во время извержения.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Подветренная сторона вулкана. Обратите внимание, воздушный поток не успевает схлопнуть облака огибающие гору и среди белого моря остается чистая дорожка тянущаяся вперед на несколько километров.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Хорошо под небесами,
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Кратер вулкана
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Кратер вулкана венчает небольшой но очень крутой конус.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Еще семь минут и вот я на вершине!
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Если вверх я бодро шел, то вниз бежал. Особенно позабавила группа китайцев медленно бредущих за гидом. Когда они увидели парня бегущего по отвесным стенкам, повыхватывали камеры и телефоны и начали снимать мой спуск. Я же не отказал себе в удовольствии покрасоваться и выложился ввиду группы по полной. ))

Бежать тут одно удовольствие. Не смотря на довольно крутой спуск, сцепление застывшая лава дает идеальное.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

По прибытию в будочку "лесника" мне выдали сертификат.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Выходя с тропы на шоссе, я думал что смогу быстро поймать попутку. Не тут-то было. Все (!!!) машины ехали мне навстречу. Я пробежал уже 10км прежде сзади меня появилась первая легковушка. Ее я и застопил. Водитель оказался фермером, который ездил осматривать свои угодья. Мило поболтали с ним о местной жизни.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Моя раскладка для PicoTrail (22.5км / 2351м за 4:19)

Уровень моря — начало тропы (асфальт): 18км/+1200м за 2ч 20мин.
Начало тропы — вершина: 4.5км/ 1151м за 1ч59мин.
Вниз по тропе сбежал за 55мин.

Карта трека
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Профайл трека
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Трекинг на Азорах

Азорские острова идеально подходят для трекинговых активностей. На каждом острове существует сеть живописных маршрутов на любой вкус. На сайте trails.visitazores.com вы сможете найти все маршруты для каждого из островов с подробными картами, описаниями и GPX файлами.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Бахов » 23 июл 2016, 15:59

Неплохо!!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #8

Сообщение flkk » 25 июл 2016, 17:22

приятно видеть отчёт, пусть и небольшой, от трейлраннера;) Азоры созданы для пешего трейла и бегового, вообще для активных людей. Тут проходит знаменитый Azores Trail Run (на нескольких островах), очень тяжёлый судя по отзывам, но я планирую через-год два испытать и себя:)

Сама на Азорах была в начале июня почти полтора месяца (Сао-Мигель, Орта, Пику и мистический Флореш). К сожалению планы по покорению Пику сорвались из-за погоды, но это нисколько не омрачило пребывание. Самое вкусное мороженое не в Орте, а на проивоположной стороне - в Мадалене! Прямо напротив паромного терминала стоит деревянная палаточка с домашним мороженным невероятных размеров и по смешной цене! Очередь из местных такая же невероятная:) Хорошо мне за день перед поездкой на Пику местные жители из Орты нарекомендовали его. Это бесподобное мороженое - итальянское молча тает от зависти:))

И, кстати, о купании: Азоры они конечно не про пляжных отдых (но там есть прекрасные натуральные бассейны), но если хочется прям в океан, я бы была поосторожнее, т.к., например, в июне весь пляж (что слева от порта Орты в Порто Пим, что справа у паромного терминала) был усеян португальскими корабликами. Их было миллионы! Безумно красивые, но укус их приводит к летальному исходу.

Не умею я тут фото прикладывать, нодаю ссылку на свой инстаграмм:) https://www.---/p/BGXKjZxMCnv/?taken-by=flikkaflikka
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #9

Сообщение Vasylysk » 26 июл 2016, 00:01

В Мадалене мороженное я пробовал как раз в той палатке. Подтверждаю. Вкусное! Там еще довольно много видов этого мороженного. Так что да, это место я тоже рекомендую! ))
Но в Орте в довольно неприметном магазинчике на набережной (не знаешь, не найдешь), точно такое же. Но один вид. В рожке.

А вот мой португальский кораблик снятый с борта корабля.
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)
Удивительно, что это не животное, а колония разнообразных существ.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #10

Сообщение Vasylysk » 26 июл 2016, 00:03

и раз уж речь зашла про трейлраннинг...

Трейлраннинг на Азорах

Гонка Azores Triangle Adventure проходит в октябре и состоит из трех этапов. Ценник от 210 евро. Как человек бывавший в тех местах скажу, что это один из наиболее необычных и живописных трейлов.

Перый этап STAGE – PICO (30 Km / +2351m)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Второй этап STAGE – S. JORGE (30km)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Третий этап STAGE – FAIAL
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Azores Trail Run

Другая интересная гонка Azores Trail Run проходит в мае на острове Фаял. Основная дистанция 70км . Также есть три дистанции-спутника. В 2016 соревнование проводится в третий раз. Суммарно на все дистанции вышло более 400 человек.

Blue Island Trail – Ultra Trail (70 km / +3271 m)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Faial Coast to Coast – UltraTrail (45 km / 2303 m)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Ten Volcanoes Trail/ 30 Years of Faial Botanical Garden (21 km / +550 m)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Family Trail (10 km)
Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Azores Challenge Trail

В ноябре 2016 впервые пройдет гонка Azores Challenge Trail. К сожалению, сайт находится в довольно зачаточном состоянии и информации об этой гонке мало. Есть две дистанции 23км и 45км. Проводится гонка также на острове Фаял.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Три дня на Азорах (отдых и трекинг)

Сообщение: #11

Сообщение Julia_Ka » 23 окт 2016, 15:19

Спасибо за отчёт. Хоть и краткий, но я обратила внимание, на Азоры именно прочитав его.
Скажите, пожалуйста, а какие пещеры Вы не успели посетить? Есть какая-нибудь ссылка на их описание или что-то подобное?
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль