Неделя на Острове Свободы

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #1

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 12:38

Скажу сразу: это моя первая поездка на Кубу и первый мой отзыв о путешествии, размещенный на данном форуме, так что не судите строго.

Мысль отправиться на Кубу посетила меня давно. Еще в апреле этого года, когда я был в Мексике. Я тогда колебался между этими двумя странами, теперь же выбор был очевиден. Ранее я уже бывал в Доминикане и Мексике, теперь подошла очередь Кубы.
Мы приземлились в Варадеро в 7:20 по местному времени. Но когда прибыли в отель, пришлось ждать несколько часов, пока заселят в номер. За это время я успел обойти все прилегающие территории, продегустировал напитки и закуски в тамошних барах и кафешках.
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Надо сказать, начало октября у нас и на Карибах – далеко не одно и то же. Пришлось быстро переодеться в подсобке в более лёгкую одежду, иначе в ближайшие пару часов точно расплавился бы.
Наконец, дождались заселения в номер. Стандартные апартаменты, вполне тянет на 4*.
На следующий день, сразу после завтрака, пошёл на пляж. Надо сказать, что с шезлонгами на Кубе есть некоторые сложности, поэтому приходить на пляж надо заранее, желательно сразу после завтрака – иначе свободного лежака не достанется вообще, или будешь сидеть где-нибудь возле мусорки. Пляж довольно чистый, с белым песком и мелкими ракушками.
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы

Одни туристы, из местных только спасатель и охранник из отеля. Нет снующих тут и там торговцев всякими сластями, как где-нибудь в Египте. В первый день решил долго не рассиживаться на пляже (чтобы не обгореть), а совершить выезд в центр города на бесплатном туристическом автобусе с открытым верхом, который ходил дважды в день: в 11:00 и в 15:00 по местному времени. Возвращались отель в 12:30 и в 16:30 соответственно.

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы

В первый же день накупил сувениров, чтобы решить сразу этот вопрос и дальше спокойно отдыхать. Важно отметить не очень выгодный курс обмена долларов на кубинские песо. Хотя, на рынке за некоторые товары вполне можно платить и долларами, складывается впечатление, что кубинцы их берут даже охотнее, чем cuc. Евро брать не стал, вопреки советам – дороговато, решил приберечь для поездок в Европу. Хотя евро там обменивают по курсу 1:1, без комиссии. Как потом оказалось, в рублях вышло бы примерно одинаково: что в евро, что в долларах с учетом комиссии. Касательно продаваемых на рынке товаров – в основном это были магнитики, поделки из кожи, дерева, ожерелья из клыков акул и крокодилов, открытки, постеры с фото Че Гевары и Фиделя Кастро – последние можно там увидеть практически повсюду.

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы

Возвращаясь из города в отель, увидел бывшую виллу Аль Капоне. Когда-то давно, в 1940-50х годах, здесь располагалась вилла знаменитого американского гангстера. Теперь её отреставрировали и сделали там ресторан.

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы



На второй день отдыха отправился на экскурсию «Морское сафари», которую купил за 85 куков у нашего гида Лусио. Экскурсия состояла из двух этапов: посещение дельфинария в открытом море, где была возможность покормить дельфинов, погладить их.

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы

Далее мы поплыли на Кайо-Бланко – райский остров с прекрасным пляжем и пальмами. Вода была очень тёплая, как парное молоко. Живая реклама «Баунти».

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Белоснежный песок, вечнозеленые пальмы, «Пина-колада» (правда, за отдельную плату – 5 кук).
). Хорошо что догадался взять на экскурсию спрей для загара – иначе непременно обгорел бы. Под прохладным морским ветерком не замечаешь, как палящее карибское солнце тебя обжигает. На Кайо-Бланко нас ожидал обед, включённый в стоимость экскурсии. Обедали по системе «шведский стол», попробовал такой деликатес как жареный лобстер. Отчасти именно ради этого и летел в такую даль, на другой конец планеты.

Неделя на Острове Свободы

На четвертый день пребывания удалось, скажем так, "замутить" с кубинской красоткой. Для этого пришлось ехать в соседний Карденас на "каса партикуляр". Недорого, 60 кук.
Неделя на Острове Свободы

Оставшиеся дни проводил на пляже и в отеле. В предпоследний день отдыха пошел на пляж, даже удалось немного поплавать – но вскоре погода испортилась, началось что-то похожее на шторм. Сделал много, на мой взгляд удачных снимков предштормового моря. Когда вернулся в номер отеля, пошел тропический ливень.

Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы
Неделя на Острове Свободы

7 дней на острове пролетели незаметно. Впечатления о поездке в целом очень положительные – красивая природа, вкусная еда, добрые улыбчивые люди. Хотя и нельзя не отметить пару отрицательных моментов: во-первых, некоторая нерасторопность кубинцев – опоздать минут на 10 здесь фактически норма, во-вторых, поведение большинства наших соотечественников в ресторане отеля во время приемов пищи.
Как будто люди приехали из голодных краев, где кроме хлеба и картошки ничего не видели… За многими блюдами выстраивались очереди человек по двадцать. То ли нерасторопность персонала сказывается, то ли жадность туристов, многим из которых лень подойти снова через 5 минут и взять ту еду, которую хотел – а возможно, и то и другое.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Кубинский отдых

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #2

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 18 окт 2016, 14:15

Да... Тролинг?
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #3

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 15:37

Dmitriy Bogatyrev писал(а) 18 окт 2016, 14:15:Да... Тролинг?


А чего сразу тролинг-то?
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #4

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 15:38

TonyS писал(а):"красотка" за 60 кук вобще без комментариев


О вкусах не спорят.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #5

Сообщение Sauron9999 » 18 окт 2016, 15:43

Про обмен долларов порадовало
Sauron9999
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #6

Сообщение VladiKat » 18 окт 2016, 16:24

Удивило, что на рынке берут доллары спокойно и с радостью - действительно ли так всё изменилось?

Dmitriy Bogatyrev писал(а) 18 окт 2016, 14:15:Да... Тролинг?


Не, ну а че? Зато коротко и по делу - прилетел, солнце-грело, пляж - отличный,море-теплое, лобстера - ел, коктейль - 5 кук, удовлетвориться - 60, хорошо- но мало и соотечественники не радовали))
Зато за 3 часа более 300 просмотров, значит народ есть! А то, как на вопросы отвечать - так Тони один))
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #7

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 16:26

TonyS писал(а):в данном случае это относилось в первую очередь к ценнику


И на сколько такой экземпляр должен был потянуть?

ага, даже если евро менять 1 к 1, то все равно выгоднее баксов


Брал туда с собой 1200$, из них потратил 588 $. Учитывая, что комиссия в отеле 13-16% (каждый раз было по-разному, видимо зависит от курса банка Кубы на конкретный день), реально в куках потратил где-то 480-490 с копейками. Учитывая курс евро (69,2 руб.) это 33908 руб. Будем считать - 34 тыс. 588 баксов это сейчас 36979 рублей, округлим до 37000 руб. Разница по отношению к рублю всего-то в 4000 руб. Да, евро выгоднее - но не намного.
Последний раз редактировалось alex 1984 18 окт 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #8

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 16:31

VladiKat писал(а) 18 окт 2016, 16:24:Удивило, что на рынке берут доллары спокойно и с радостью - действительно ли так всё изменилось?


Изменилось или нет - не знаю, но на рынке пришлось доплатить баксами: все куки порастратил (сперва обменял небольшую сумму), а затем хотел вдовесок купить CD с кубинской музыкой, он стоил 3 кука. Хозяин мне его охотно продал за 3 $, т.к. я объяснил ему что куки уже закончились.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 18 окт 2016, 17:23

TonyS писал(а):
alex 1984 писал(а) 18 окт 2016, 16:26:И на сколько такой экземпляр должен был потянуть?

20, с учетом варадеровской наценки 30
и то это если "вкусовщину" не брать в расчет

возможно автор сюда еще стоимость касы включает, обьективная цена чика+абитасьен в карденасе около 40-45, то что заплатил 60 это видимо по незнанию вопроса, но если так подумать для разового случая это не критично, это если бы он 2 недели ездил по провинции и всем бы по 60 платил, тогда это уже в тему "кубинский лох"
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #10

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 17:28

GhosT-86 писал(а) 18 окт 2016, 17:23: для разового случая это не критично, это если бы он 2 недели ездил по провинции


Никак не возможно, ибо я всего 7 дней там пробыл; из них 6 в Варадеро, одним днём выбрался в Карденас. Да, именно разовый случай, причем когда впервые оказался на Кубе.

На эту поездку я и не ставил себе целей 2 недели кататься по стране. Скорее, поездка была общего ознакомительного плана. До этого прочел много разных отзывов о Кубе на разных туристических ресурсах. Причем отзывов часто полярных: для кого-то Куба это жуткая совковая дыра, где полный завал и нечего делать; а для кого-то красивая экзотическая страна, с позитивными людьми и прекрасной природой. Хотелось составить своё мнение об этой стране. Я скорее склоняюсь ко второму варианту: да, по уровню сервиса пока что далеко не Канкун и Ллорет-де-Мар, ещё есть над чем там поработать - но и завала никакого нет, всё у них будет нормально, если дадут пространство для частной инициативы. К тому же, никакого пресловутого "совка" там уже давно не наблюдается. На всех углах продаются Кока-Кола, Сникерс, айфоны почти у всех (правда, есть подозрение что китайские) - насколько знаю, в нашем "совке" это всё было не доступно. Даже штампы в загранпаспорт уже ставят, маленькие такие, красного цвета... раньше, вроде отметок не ставили - чтобы американское посольство не раздражать, если за визой пойдёшь...
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #11

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 23:23

TonyS писал(а): то чика + каса это 30 максимум даже без знания вопроса


Может, 60 кук было потому что чика блондинка? (хотя и явно не натуральная)- нетипично для Кубы, всё-таки. Не тот регион. Блондинки в Лат. Америке вроде ценятся подороже чем, скажем, негритянки. Мне, кстати предлагали на выбор и негритяночку за 25 куков, но я отказался [хотя и не расист вроде]. Как-то блондинки больше нравятся.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #12

Сообщение alex 1984 » 18 окт 2016, 23:42

TonyS писал(а):а вот и зря
для поездки ознакомительного плана просто недопустимый прокол)


Не зря. Ознакомительный план с негритяночками был в Доминикане в 2012. Тогда это обошлось в 70 баксов. К сожалению фото их не сохранил тогда (не настолько ещё искушен был в этих делах), так что выложить не смогу. Только не знаю - для ДР 70 баксов это много или норм? Дело-то давнее, было ещё в августе 2012. Тогда и цены были другие, и бакс по-другому стоил.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #13

Сообщение прапор-59 » 28 ноя 2016, 01:53

Двухэтажный автобус на Варадеро стал бесплатным?
прапор-59
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #14

Сообщение alex 1984 » 28 ноя 2016, 20:23

прапор-59 писал(а) 28 ноя 2016, 01:53:Двухэтажный автобус на Варадеро стал бесплатным?


По крайней мере для постояльцев отеля бесплатный. Есть и платные, ради Бога - 5 куков и катайся себе с комфортом. Бесплатный был только дважды в день.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #15

Сообщение profvideoru » 29 ноя 2016, 18:11

У вас видимо фото перепутано, после лангуста которое . Вы вроде говорите про кубинку с которой замутили, но наверное случайно поставили фото бомжихи с курского вокзала . Поправьте пожалуйста ..
profvideoru
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя на Острове Свободы

Сообщение: #16

Сообщение alex 1984 » 29 ноя 2016, 20:13

profvideoru писал(а) 29 ноя 2016, 18:11:У вас видимо фото перепутано, после лангуста которое . Вы вроде говорите про кубинку с которой замутили, но наверное случайно поставили фото бомжихи с курского вокзала . Поправьте пожалуйста ..


На вкус и цвет товарища нет. Возможно, неудачный был ракурс. Тем более, что чувак, который мне её подогнал, всё нахваливал - "чика муй бонита"... Может, по их меркам она действительно симпатичная? Вторая, которую предлагали была негритянка.
alex 1984
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль