Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #1

Сообщение Donna_Lo » 01 дек 2016, 23:34

"Швейцария – это рай", – сказала, как-то, королевa Великобритании Елизавета II во время одного из своего визита в эту страну. "Стало быть, рая- два",- подумала я. "И если мне не суждено попасть в рай небесный то, хотя бы при жизни, надо увидеть рай земной",- решила для себя я. А заодно и проверить насколько соответствует действительности мнение королевы.
То что словам королевы Великобритании можно верить я убедилась в моей поездке в Швейцарию, осенью 2016 года. Она- Швейцария, была частью нашего семейного маршрута Испания-Италия.
Мои впечатления о севере Италии вы можете прочитать здесь.
Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В Италии мы останавливались в городе Стрезa, который является крупным, транзитным узлом и через который следуют поезда в Швейцарию, по направлениям Милан-Базель, Милан-Женева.
big_11028130_0_400-266.jpg

Мой план посещения Швейцарии был очень прост. Поездом из Стрезы добраться до города Бриг; неспешно прогуляться по городу, совершить экскурсию по замку Stockalper, оценить швейцарскую кухню пообедав в ресторане и... вернуться в Стрезу. Но, потом, уже находясь в Бриге эти планы были спонтанно подкорректированы мною и о чем я, совсем, не жалею. Об этом чуть позже.
План поездки, со стороны, покажется незатейливым. Многие сочтут, что тратить один день на небольшой швейцарский городок это глупо, учитывая, что система железнодорожного сообщения в Швейцарии очень продуманна и удобна; к тому же и функционирует как часы. Расписание поездов составлено таким образом, что в любой город можно отправиться примерно раз в пол часа, поэтому увидеть как можно больше мест в Швейцарии вполне осуществимo за те 11 часов которые были у меня в распоряжении.
Но должна сказать, что я не любительница галопирующих экскурсий. Пару раз, в Испании, я воспользовалась однодневным, автобусным, экскурсионным туром и мне этого оказалось достаточно, чтобы сказать себе- нет! Это не для меня!
Неспешно гулять, созерцать, впитывать ощущения, запахи и энергетику места и потом дома, после возвращения вспоминать эти ощущения выстраивая ассоциативный ряд. Таковы мои предпочтения при знакомстве с новым местом. И теперь, после посещения Швейцарии, с этой страной у меня возникла устойчивая ассоциативная связь : кристально-чистый воздух, белые, снежные шапки гор и синее-синее небо. Ассоциации были яркими и легко запоминающимися .
Билеты на экспресс-поезд EuroCity Стреза-Бриг я купила заблаговременно, по интернету, находясь еще дома, в Испании (билет можно приобрести до трех месяцев до даты поездки) .

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

EuroCity (EC). Это высшая по скорости и комфорту категория скорых поездов. Требования к международным поездам EuroCity включают обязательное следование на максимальной разрешенной на данном участке скорости, среднюю скорость не ниже 90 км/ч (считая и остановки), остановки не длиннее трех минут, и прочее.

Я воспользовалась услугами компании "Captain Train", который продал мне билеты без дополнительной комиссии. Покупка обошлась 19 евро за место в вагоне второго класса. Процедура покупки была простой и понятной. Я зарегистрировалась на сайте, оплатила билет банковской картой и получила его в электронном виде на мой электронный адрес. В марте 2016 "Captain Train" был куплен британской компанией поездной магистрали и стал называться "Trainline".

Швейцарские поезда, как и весь транспорт в Швейцарии, вещь очень удобная и не зря являются гордостью этой страны. Эта гордость была отчетлива написана на лицах пассажиров поезда Милан-Женева, в который я вошла в Стрезе в 9.40 min .

Поезд был заполнен на 10 процентов и редкие пассажиры, с важным видом, уткнувшись в свои ноутбуки, сидели возле больших окон. Места в вагоне второго класса рассчитаны на 4-х пассажиров с общим столиком. Кресла -удобные и эргономичные, а столики оборудованы розетками для ноутбуков.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах. Если вам, к примеру, наскучит пялиться в окнo, то в поезде можно арендовать DVD-плееры и DVD-диски. Где? Признаться, честно, - не знаю. Это я так, для общей информации. Еще одна немаловажная и не менее приятная вещь в скоростном поезде- туалет. Xод у поезда плавный, туалет чистый; можно даже и журнальчик почитать сидя на европейском унитазе. А для всех остальных пассажиров, которые ждут своей очереди попасть туда, над проходом к туалету имеется световой индикатор и они могут, не вставая с места, определить свободен ли он или вы все еще продолжаете там читать журнал. Путешествовать на поезде по Швейцарии легко и приятно, даже в вагоне второго класса и в туалете.
Итак, через 55 мин (столько едет поезд от Стрезы до Брига) я буду в раю. У ворот Pая небесного, всех прибывших, встречает апостол Петр с ключами, а у ворот земного рая- таможенный сотрудник и пограничник, тоже с ключами, но от наручников, которые многозначительно висят на ремне таможенника.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

После пересечения поездом условной границы Земля-Рай (Италия-Швейцария) в вагоне материализуются , почти из воздуха, невидимые ранее, ангелы в униформах таможенной службы

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

и начинается идентификация грешников и безгрешных.
Чтобы стать безгрешным для сотрудника швейцарского рая (пограничника и таможенника ) достаточно не быть нелегальным мигрантом и задеклари́ровать денежную сумму (если она у вас имеется) превышающую 10000 CHF ( ну и еще несколько правил, по мелочи).
Для тех грешников, кто пытается провести контрабандой наличные денежные средства уготована уголовная ответственность и прямая дорога в швейцарский ад, а нелегальных иммигрантов не спасет даже комфортный туалет, где они прячутся, чтобы избежать встречи с швейцарскими погранцами.

Наступила моя очередь для идентификации. Взглянув на мой российский паспорт и даже не открыв его, таможенник молча, но с выражением на лице "с деньгами нужно расставаться легко, без стонов " протянул мне ламинированную картонку с текстом на русском языке: "Везете ли вы с собой денежные средства в сумме более 10000 CHF?"
"Какие деньги? Вы, кажется, спросили меня про какие-то деньги?" - с невинным видом смотрю на него я своими честными глазами. А как иначе мне на него смотреть, если в моем бумажнике только две купюры по 10 евро. "Но моней", - говорю ему я. "Онли банк-кард". https://www.youtube.com/watch?v=nphnp39ITsE Во-во, вижу, вы не верите мне . Вот и он мне, тоже, не поверил. Просит открыть бумажник и показать его содержимое.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Показываю. Опять не верит. "Откройте сумку"- последовало следующее требование, сказанное вежливым и формальным тоном. В сумке, кроме фотокамеры, мыльницы и фляжки с коньяком, больше ничего не было. Это его, почему то, также , не убедило в моей безгрешности. Ну, до чего же придирчивый апостол Peter мне попался. Не хочет пускать меня в рай. И вместо ключей у него наручники, на ремне, подвешены...
" А где ваш багаж? Имеется ли у Вас багаж?"- спрашивает он у меня. "У меня нет багажа" (потому что в вашем раю я задержусь только до 8 вечера, а потом снова вернусь на грешную землю, мысленно добавила я) и показала ему обратный билет Бриг-Стреза. Вижу- колеблется и хочет , что-то еще спросить у меня, но передумал и пошел к другим пассажирам.

Вообще-то провоз контрабандой денег- частый случай на восточно-южной границы Швейцарии, где она соседствует с Италией. И статистика нарушений таможенных правил неуклонно растет.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Вот буквально недавно, в поезде был задержан пенсионер 80 лет, который с сыном 50 лет ехал в Швейцарию. В его карманах было обнаружено 200.000 евро! Честное слово, не преувеличиваю)) Я прочитала это в швейцарских новостях о работе таможни, когда готовила этот отчет.
Ну и для справки, что можно беспошлинно ввозить в Швейцарию.

Без оплаты таможенных пошлин можно ввезти:
предметы личного пользования: одежду, туалетные принадлежности, фото- и кинокамеры, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, ноутбуки
алкоголь: до 1 л крепких напитков или до 2 л вина (крепостью ниже 15%) — только лица старше 17 лет
табак: до 200 сигарет, 50 сигар или 250 г трубочного табака — только лица старше 17 лет
подарки: на сумму до 100 франков
продукты питания: на 1 день


Когда закончился таможенный контроль- началась проверка билетов. В правилах перевозок итальянских железных дорог указано, что "...all Italian tickets, both domestic and cross border must be validated at the machines on the platform before use.." (https://www.italiarail.com/switzerland). Но я не знала о таком нюансе и спокойно предъявила свой электронный билет, распечатанный дома, контролеру. Никаких вопросов и претензий он у него не вызвал, так как в нем былo указанo дата и время поездки, номер вагона и место для меня, и все это вместе взятое отменяло необходимость компостировать билет на поезд. Проверка билета закончилась еще до прибытия поезда в Бриг и я подумала, - "A вот если бы я, к примеру, захотела прокатиться дальше и добраться до Женевы, который был последней остановкой на маршруте, далась бы мне безнаказанно такая авантюра? Или билеты проверяют несколько раз?" Возможно на вокзале существуют турникеты и выйти с перрона в город можно только пропустив билет через турникет. Интересно было бы узнать это у форумчан. Так, ради любопытства , а не ради применения на деле.

БРИГ (BRIG)

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

В 10:16 поезд без опоздания прибыл в Бриг.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Бриг или Бриг-Глис — город на юге Швейцарии в кантоне Вале, у северного подножья перевала Симплон. Город Бриг расположен на высоте 681 метр над уровнем моря на южном берегу реки Рона,

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

в долине, разделяющей Бернские и Валийские Альпы.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Город окружён горами Глисхорн (нем. Glishorn, 2 525 м), Фюлхорн Fülhorn (нем. Fülhorn, 2 738 м), Штральхорн (нем. Strahlhorn, 3 200 м) и Шпаррхорн (нем. Sparrhorn, 3 012 м).

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Большая часть населения говорит на валийском диалекте немецкого языка. Название «Бриг» происходит от кельтского «briga», означающего «холм, городище».
В Бриге сходятся три железные дороги: Симплонская железная дорога (направление Домодоссола — Милан, Италия), Лёчбергская железная дорога (Симплон — Лёчберг — Берн) и Маттерхорн-Готтардская железная дорога (Дисентис-Андерматт-Фисп — Церматт).



Выйдя из поезда, ступив на асфальтовый перрон и набрав в легкие швейцарский воздух я сказала себе- "Ну вот, ты и в Раю!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Donna_Lo 10 авг 2017, 00:44, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #2

Сообщение Donna_Lo » 18 янв 2017, 21:13

Выйдя из поезда, ступив на асфальтовый перрон и набрав в легкие швейцарский воздух я сказала себе- "Ну вот, ты и в Раю!"

В нескольких минутах ходьбы от привокзальной площади я увидела туристический офис и сразу направилась туда. Носатая и худая как палка служительница офиса с некоторым высокомерным и чопорным видом дала мне план исторического центра который я вместе с ворохом карт, путеводителей и всякой другой макулатуры o Brige на немецком языке запихнула в свою сумку. Дома разберусь.

В новом месте меня всегда тянет в исторический центр ( если таковой, там, имеется). Потоптать пыль веков своими кроссовками это, всегда,- обязательная часть в моих поездках. Эта любовь к истории и путешествиям осталась у меня еще со школьной скамьи когда будучи еще сопливой школьницей, я в своих мечтах представляла себя ученым-археологом, участвовала в раскопках древних цивилизаций и делала сенсационные, научные открытия. Мой сосед по парте, естественно, мечтал быть – космонавтом.
Позже, в моих мечтах, место серьезного ученого-археолога сменила очаровательная стюардесса летающая на международных авиалиниях по всему свету. Получать зарплату и бесплатно путешествовать представлялось для меня заманчивым будущим (вот такой детский романтизм и совсем не детский практицизм). Но изучив требования по отбору в эту манящую меня профессию я поняла, что со своим ростом 163 см с кепкой я не дотянусь до багажных полoк, закрывать которые было частью работы. Ну а кем я стала , когда выросла, и про совсем не романтичные будни офисного клерка- это уже из другой оперы.

Наверное не зря все же судьба меня закинула именно в Испанию, а не в Соединённые Штаты Америки, к примеру. Испания имеет богатейшую историю и здесь почти каждый камень является свидетелем множества исторических событий и если бы камни умели говорить то рассказали нам много интересного.
В Швейцарии камней тоже много, их не сосчитать в Альпах, а вот богата ли страна своей историей? И кто были те персоны которые делали историю в городе Бриг?
Для начала сухая информация из Википедии. История Брига древняя. Первое поселение появилось во второй половине VII века до нашей эры. Во времена римской империи поселение было расширено. Бриг был основан епископом Сьон (Sion), в 1215 году.
В прошлом 2015 году город пышно праздновал свой 800 летний юбилей. Была даже выпущена книга с богатыми иллюстрациями по истории этого альпийского города на протяжении последних восьми столетий. Над книгой трудились 21 авторов которые в восьми главах рассказывали о важных эпохальных вехах развития города, о выдающихся личностях и стихийных бедствиях, исторических зданиях и особенностей города. Некоторые материалы Изложенные в книге я и использовала для своего отчета.

Старый город Брига (Altstadt) разместился между замком Штокальпер (Stockalperschloss) и железнодорожной станцией (Bahnhof).
Здесь и далее в отчете я буду указывать в скобках названия достопримечательностей на немецком языке, так как Бриг расположен в кантоне Вале, верхнего Вале и большая часть населения говорит на валийском диалекте немецкого языка.

К старому городу Altstadt ведет Вокзальная улица (Bahnhofstrasse) которая начинается от вокзала и и в конце улицы приводит нас к центральной площади Брига – Sebastiansplatz.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Велик, конечно, во мне дух исследователя, но on всегда упирается в непреодолимое влечение к изучению витрин магазинов в другой стране. Дойти от вокзала до старого города дело несколько минут, но я так надолго прилипала носом к витринам что до центра добралась через довольно таки затянувшееся время.
На главной, торговой улице Брига расположились все самые лучшие бутики города и пройти мимо них, не изучив ценники, я просто не могла. Особенно меня интересовали трекинговые ботинки, ведь одежда, обувь и снаряжение с маркой мэйд ин Швицерленд является (для меня) залогом качества. Мне ботинки очень даже нужны в моих поездках по Испании, где меня всегда тянет полазить по горам ну и конечно в других странах не помешает. Я не профессионал в области пешего туризма и даже не полу, а обычная туристка-любительница, которую иногда заносит черт знает куда из-за своего любопытства и авантюризма. Тому подтверждением служит и то, что случилось в этот день. Но, об этом чуть позже.

Но этикетка на товарах с белым крестом на красном фоне к качеству вещей добавляет и существенное повышение их стоимости. Ознакомившись с ценниками и мысленно сопоставив их со своими бюджетом я быстренько спустилась из заоблачного швейцарского, торгового рая на тротуар, где топталась уже минут сорок рассматривая витрины и их содержимое.

"Тэйк ит изи!"- мысленно сказала я себе и бодренько пошла к центру города.

В aльтштадтe Briga сохранились некоторые исторические постройки. Конечно их не так много, потому что городок маленький, но их вполне достаточно для короткой экскурсии. Но так как я собиралась провести в Бриге 10 часов мне ничего не оставалось, как облазить его вдоль и поперек.

К древним городским зданиям относится часовня св. Себастьяна которая в 1637 году была построена в центре Брига ( в настоящее время Городская площадь (Stadtplatz).

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Внутреннeе помещениe часовенки очень скромное по размерu. Внутри капеллы имеется картина Лоренца Джастина Ритца 1837 года с изображением Cвятого Себастьяна и городского пейзажа Бриг. Картинy я не успела разглядеть, так как войдя внутрь часовни с фотографии на меня смотрела пожилая фрау, которая несомненно и находилась в том гробу на котором стояла ее фотография. После увиденного я решила осмотр часовни отложить до следующего приезда в Бриг.

20 января в Бригe празднуется день святого Себастьяна. В этот день в капелле проводится торжественная мессa и организуется благотворительный обед для горожан и для любого желающего. Все кто будет в этот день в Бриге приходите туда угоститься бесплатным, сытным обедом.

Ну а для тех чей прожиточный минимум позволяет обедать в ресторанах и не подсчитывать усиленно в уме будущий счет

https://www.youtube.com/watch?v=_ygn5RrNhZk

могут заглянуть, тут же на площади, в ресторан Courone, который расположен в красивом историческом здании Perrighaus.
Дом Перрига был построен в 1905 году архитектором из Лозанны Людвигом Bezencenet. Три башенки здания горожане любовно называют «Вера», «Надежда» и «Любовь». На южной стороне дома, на первом этаже и находится ресторан Couronne.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Ресторан имеет тоже название, что и  Гранд Oтель Couronne et Poste. До 1951 года отель находился на Городской площади,

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

но потом он сгорел и его заменил более скромный отель Box, который не прижился и в 1975 году был снесен. С тех пор на этом месте находится банк UBS.
В мировую историю Отель Courone вошел не только тем, что в нем проживали члены королевских семей, поэты и политики, среди которых был будущий премьер - министр Великобритании Уинстон Черчилль, но и тем, что в нем, вернее в ресторане при отеле, начинал свою карьеру в качестве помощника официанта всемирно известный король отельеров Цезарь Ритц.

Цезарь Ритц легенда гостиничного бизнеса, прозвище которого было «король отельеров и отельер королей» был уволен из отеля Couronne из-за профнепригодности!!! Цезарь Ритц, швейцарец по происхождению, основал фешенебельные отели «Риц» в Париже и в Лондоне.
При жизни Цезаря Ритца его редко признавали и замечали в родной Швейцарии. Во всей стране нет ни одного отеля сети «Ритц». Имя Ритца и его заслуги были упомянуты лишь в 1939 году в Цюрихе во время Швейцарской национальной выставки. Жизнь и работа Ритца не обошлись без элемента трагедии. В июне 1902 года на пике успеха, он приходит к физическому и моральному истощению. Это было начало длительной болезни, продлившейся более 16 лет. Воля к жизни Ритца была полностью разбита, в 1906 году его помещают в больницу для душевнобольных в Лозанне. Ритц умер 23 октября 1918 года в больнице в Кюснахте.
Сразу вспоминается народная мудрость- "Нужно работать чтобы жить а не жить чтобы работать".

А самой известной личностью, помимо Цезаря Ритца, которой гордится Бриг- это конечно же Каспар Жодок Стокальпер. Каспар Жодок Стокальпер (1609 - 1691) родился в обеспеченной семье, владевшей землей в Симплонских Альпах. Он получил блестящее образование учась в различных европейских университетах где познавал секреты международной торговли. Юноша был одаренным и выучил шесть языков, включая латынь. После окончания университетской учебы вернувшись в свой родной Бриг Каспар с полной решимостью начал зарабатывать свой первый капитал. Дальновидный предприниматель осознавал важность перевала Симплон для транзитных, торговых перевозoк через Альпы и создания, для этих целей, общеевропейской торговой компании Очень быстро он получает монополию на перевозки всех транзитных грузов (1639 год) и соляной монополии (1647 год). Каспар Стокальпер умело использовал географическое положение Вале в середине Европы и его Торговая империя приобрела колоссальные масштабы. Kаспер был настолько влиятельным лицом , что стал наименоваться не иначе как "Фуггер Альп" или "Король Симплона». Его богатство становится легендой. Предприниматель Каспар Стокальпер всегда преследовал свои личные интересы , и все же его деятельность способствовалa экономическому прогрессу своему родному Вале и всей Швейцарии. В Старом городе Брига почти на каждом шагу можно встретить исторические достопримечательности связанные с именем Каспара Стокальпера. Главным, несомненно, является его замок- крупнейшее в Швейцарии архитектурное, светское здание в стиле барокко.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

http://www.kulturwege-schweiz.ch/via-ro ... alper.html
Последний раз редактировалось Donna_Lo 10 фев 2017, 14:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 18 янв 2017, 23:55

При ввозе продуктов питания в Швейцарию нет ограничения " на один день" , есть ограничения по количеству. Например мяса 1 кг на человека, Есть ограничения по маслу сливочному, сметане ( защита отечественного производителя), а вот рыбы например можно везти сколько угодно, главное, чтобы сумма покупок не превышала 300 франков на человека. Свыше этой суммы необходимо заплатить ндс, Таможенные пошлины платятся лишь при провозе излишнего количества вина, крепкого алкоголя, мяса и остальных товаров, на которые есть ограничения по количеству. Ну и соответственно подарки можно без ндс везти на 300 франков , Более дорогие тоже можно, уплатив в бюджет 8 процентов ( ндс)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 19 янв 2017, 08:42

Nick4AWD писал(а):Спасибо за интересный рассказ!
Donna_Lo писал(а) 18 янв 2017, 21:13:А самой известной личностью, помимо Цезаря Ритца, которой гордится Бриг- это конечно же Каспар Жодок Стокальпер.

Всё же он Каспар Йодок Штокальпер, поскольку в немецком языке сочетание букв "st "в большинстве случаев читается как "шт", а "jo" как "йо". (Хотя откуда взялось второе имя Йодок -- не совсем понятно. На это счёт есть разные мнения.)

И дела у Штокальпера шли хорошо ровно до того момента, пока он не полез в политику. Как это напоминает современность...

Его имя действительно должно читаться на " немецкий манер" , но, учитывая его тесные связи с Савойей ( он там был Бароном) и Францией, именно как Стокальпер он и стал известен. Никогда при дворе Короля Солнце не могло прозвучать его имя как Каспар Йодок Штокальпер , лишь как Гаспар Жодок Стокальпер. Ну а учитывая, что и в Швейцарии в те времена знать говорила лишь на французском, думаю его имя произносилось как Стокальпер. Валийского диалекта вероятнее всего он попросту не знал, ну а на хохдойче наверняка говорил, но он в те времена был не настолько распространен, как французский. Хотя, учитывая, что сегодняшний стандартный немецкий появился сравнительно недавно, Стокальпер мог и его не знать. В те времена он состоял из германских диалектов, которые знать обычно не знала. По крайней мере в Швабии во времена Людовика IV тамошие правители швабскоо языка не знали, предпочитая общаться на французском.
Йодок ( произносится именно как Йодок) пошло с кельтского, означает воин, боец , господин . Испаские -французские Jose ( хоть и произносятся по-другому), похоже, берут свое начало тоже от кельтского iud
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 19 янв 2017, 14:39

В кантоне Берн говорить и знать диалект считалось моветоном в те времена. Уверена, что и в кантоне Вале было примерно то же самое. Во всяком случае среди языков, на которых он говорил валийский диалект не значится:-) исторически западные кантоны были под влиянием Франции, Бургундии , в случае с Вале -Савойи , в Граубюндене другая история- там знать на Габсбургов засматривалась, потому и пришел в упадок местный диалект - романш, не говорил никто из знати на местных диалектах.
В русский язык его фамилия могла попасть из франкоязычных источников , он был например Chatelain de Martigny, но что такое в те времена были швейцарские дворяне для русских? А вот то, что Людовик IV хоть и наградил его парой орденов, но, как говорят злые языки , жутко завидовал богатству Короля Симплона, его монополии на соль. Думаю еще с тех времен фамилия Stokalper стала известна в России именно как Стокальпер . Да, в Швейцарии его зовут Гранд Штокалпер, но и Париж французы называют Пари, с " ошибкой переводчика" в этом случае как то все примирились:-)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #7

Сообщение Donna_Lo » 20 янв 2017, 16:05

tsmith писал(а) 18 янв 2017, 23:55:при ввозе продуктов питания в Швейцарию нет ограничения " на один день"

Очень существенная поправка! Спасибо! Формулировка на один день звучит, конечно же нелепо и не логично. Информация была взята мною из интернета.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #8

Сообщение Donna_Lo » 20 янв 2017, 16:38

Nick4AWD писал(а):Спасибо за интересный рассказ!

Большое спасибо за прочтение и интересные комментарии. Для меня страна Швейцария как белый лист бумаги. Ничего, практически о ней не знаю, потому никогда не предполагала, что у меня будет возможность посетить ее ( из-за финансового вопроса, конечно же). К тому же на швейцарских интернет сайтах( в отличии от испанских, где о любой деревеньки с населением от 10 человек имеется описание) сложно найти развернутую информацию. Швейцарцы ( немецкая часть) не словоохотливы
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #9

Сообщение Donna_Lo » 20 янв 2017, 16:46

tsmith писал(а) 19 янв 2017, 08:42:Йодок ( произносится именно как Йодок) пошло с кельтского, означает воин, боец , господин . Испаские -французские Jose ( хоть и произносятся по-другому), похоже, берут свое начало тоже от кельтского iud

Энциклопедические знания! Благодарю, что читаете этот отчет и положительно относитесь к небольшому рассказу о моей поездке.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #10

Сообщение Donna_Lo » 20 янв 2017, 17:00

Nick4AWD писал(а):Так что написание в русскоязычных текстах "Стокальпер" я связываю просто с ошибкой переводчика.

Несмотря на очень аргументированное и убедительное разъяснение tsmith, я соглашусь с Вашим мнением. Ваши комментарии и комментарии вашего оппонента содержат такие интересные исторические факты, которые вызывают у меня глубокое уважение. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #11

Сообщение Donna_Lo » 20 янв 2017, 17:20

Petra_ писал(а) 19 янв 2017, 09:25:Читаю и получаю удовольствие. Всем спасибо!!


Большое спасибо, Ирина, за Ваш отзыв и похвалу ( у меня рот до ушей от удовольствия) и экспертам по Швейцарии за их эрудированные комментарии!
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 20 янв 2017, 18:08

Donna_Lo писал(а) 20 янв 2017, 16:46:
tsmith писал(а) 19 янв 2017, 08:42:Йодок ( произносится именно как Йодок) пошло с кельтского, означает воин, боец , господин . Испаские -французские Jose ( хоть и произносятся по-другому), похоже, берут свое начало тоже от кельтского iud

Энциклопедические знания! Благодарю, что читаете этот отчет и положительно относитесь к небольшому рассказу о моей поездке.

Ваш рассказ получился действительно интересный и познавательный. Спорить о названиях либо фамилиях в стране , где на вопрос Где ты был ? Отвечаешь - В городе Фисп ( Visp , знаю, что многие русские говорят Висп) , возникает непонимание и потом человек говорит А.. во Вьеже ( Viege) - это официальное название городка на французском языке ) совершенно бесполезно. Одного и того же спортсмена могут звать и Дидье Куш и Дидье Кюш ( и ему самому это в общем то все равно) . Есть швейцарцы, которые не имеют понятия, что кантон Граубюнден называется именно так. Они уверены, что его имя - Гризон ( Grison)
Прочитала, что Вас интересует треккинговая обувь. Она действительно дорогая. Но во время скидок можно купить со скидкой в 50-75 и более процентов. Так что приезжайте почаще . В раскрученных туристических местах все действительно дорого, но есть места и не очень туристические, где реально жить и питаться относительно недорого. А при наличии SwissTravelPass ездить в знаковые места.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #13

Сообщение Donna_Lo » 22 янв 2017, 18:57

tsmith писал(а) 20 янв 2017, 18:08:Ваш рассказ получился действительно интересный и познавательный.


Большое спасибо на добром слове!

Xотелось бы вернуться в Швейцарию снова, но не уверенна, что это осуществимо в ближайшем будущем, поэтому треккинговую обувь либо куплю по интернету, либо в испанских магазинах)). Вам можно только позавидовать, что живете в такой красивой стране и большое уважение заслуживают Ваши знания о ней ! Удачи Вам и спасибо за проявленное внимание. отчет буду продолжать..
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #14

Сообщение Donna_Lo » 17 фев 2017, 01:53

«Я здесь уже былa!» или «у меня дежа вю»

"Что это со мной?"-растерянно думала я, поймав, вдруг, себя на мысли, что это место мне знакомо. Несколько минут назад крутая дорога идущая от коллегиальной церкви Святого Духа (Kollegiumskirche Spiritus Sanctus) привела меня на возвышение откуда был виден Бриг как на ладони. Он уютно расположился у подножия гор над которыми висели белые, как вата, облака. Я смотрела на эту картинку и понимала, что со мной происходит что то удивительное. "Я, когда-то, уже былa в этом месте и виделa этот пейзаж"- отчетливо ощущала я. Mнe казалось будто реальность двоится. Мистика какая-то. Я никогда не была в Швейцарии : ни в реальности , ни во сне. И даже в своих мечтах моя фантазия бродила где угодно, но только не в этой стране. "Но почему, почему у меня такое явственное ощущение своего присутствия здесь, раньше?"

Я стояла как вкопанная стараясь понять почему возникло во мне это состояние- ощущение "Дежа вю", которое было ярким, но тем не менее ускользало, как только я пыталась понять откуда оно пришло ко мне.
Надо сказать что, случаи дежа вю или «уже виденное» не такое и редкое явление. По статистике, 97% людей испытывали это состояние. К примеру оно может случиться с нами в чужой стране, куда мы приехали впервые. Мы ясно ощущаем, что это место, событие уже были в нашей жизни, но нам никак не удается вспомнить, когда, при каких обстоятельствах это происходило. Это было, в точности, все то что и происходило со мной, поэтому имея некоторые знания об этой интересной штучке под названием дежавю я стала искать "откуда растут ноги" у моих ощущениях. И вот началась игра памяти с эмоцияaми и ассоциациями.
Итак, что могло вызвать у меня феномен «уже виденное» при виде гор, синего неба и городка Бриг. Что же было то яркое-преяркое бессознательное, которое вышло из базы памяти моего серого, мозгового вещества и стало осязаемым, реальным, будоражащим.
И внезапно, меня осенило... Воздух! Этот кислородо-пьянящий, кристально-свежий воздух, который вместе с картинкой гор напомнил мне.... НОРВЕГИЮ)).
Норвегия была первой моей зарубежной страной, в моих путешествиях по Европе, куда я приехала первый раз в декабре 2004 года. Потом, еще раз в середине мая 2006 года. Тогда, 12 лет назад, для меня, впервые посетившей зарубежную страну, все было новым, необычным, красивым и запоминающимся навсегда. Особенно сильны были впечатления о природе Норвегии. Я гостила у своего норвежского друга, в небольшой деревеньке Sigdal, недалеко от Осло и из окон его дома, каждое утро любовалась на белых, диких гусей, которые мирно плавали в искрящийся воде быстрой, незамерзающей речки. И этот воздух! Пьянящий, кристально чистый воздух, который после питерского сырого и атмосферно - давящаго был словно исцеляющий и будоражащий, дающий светлую и чистую энергию. Воздух, как и вода в Норвегии были кристально чистыми. Эти две природные субстанции и объединяют (делают похожими) две такие разныe и красивые страны как: Норвегия и Швейцария.
Вот такие метаморфозы с памятью случаются с нами иногда и надо сказать, что это- необычное чувство.

Вернемся к Бригу, к его истории и культуре. Бриг маленький городок, но у него есть чем гордиться. В 2008 году он был награжден званием "Альпийский город года" Die Alpenstädte и тем самым стал вторым швейцарским городом в номинации "Alpenstadt des Jahres", которая международным жюри присуждается городам стран европейского альпийского региона. Страны: Франция, Италия, Австрия, Швейцария, Словения и Германия объединились и приняли Альпийскую конвенцию с обязательствами по защите альпийских регионов и с планами ориентированными на их будущее развитие. Молодцы!

https://de.wikipedia.org/wiki/Alpenstadt_des_Jahres
А также Бриг стал самым маленьким городком из всех участников получивших это звание в разные года.

Гуляя по этому городу, тщательно ухоженному с педантичностью и немецкой врожденной любовью к порядку, трудно представить, что в 1993 году, в результате наводнения реки Saltina, его центр выглядел так:

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Для справки: река Saltina (с латинского"saltare", прыгать) является левым боковым притоком реки верхней Роны (Rotten).
Река полностью оправдывает свое название- "попрыгуньи". Ей Бриг обязан наводнениями, которые случались со времен основания города бесчисленное множество раз.
Первое упоминание о наводнении относится к 1331 году и следующие столетия календарь наводнений никогда не пустовал : 1640,1651,1756,1828,1834,1838,1848,1850,1860,1867 г.г.
Наводнением 1922 года смыло мост построенный в 1914 году. Затем следующие наводнения в 1927, 1932, 1938, 1953 и 1977 годах. Наводнение 1993 года стало для Брига "наводнением века" и одним из самых крупных стихийных бедствий в Швейцарии.
Более 250 000 м³ грязи смешанной с песком и камнями завалило город. Бедствие было вызвано проливными дождями, которые значительно повысили уровень воды в реке Салтина. Вода понесла по реке донные наносы,стволы деревьев, валуны и они запрудили ее в районе моста Saltinabrücke и в результате чего река Салтина вышла из берегов.
Был затоплен весь старый город. По скопившейся воде, в городе, можно было передвигаться на лодке и швейцарский Бриг, в то время, напоминал итальянскую Венецию.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Более 650 миллионов франков убытков. После этой природной катастрофы был построен Hubbrücke-гидравлический мост (небольшой технический шедевр), который автоматически поднимается во время наводнений. Автоматический подьем моста, его простая механика и техническое обслуживание очень важны в случае наводнения, так как не требуется дополнительного контроля и наблюдения за возможными природными катаклизмами. На 25 Международной выставке изобретений в Женеве, проект моста был награжден золотой медалью.

Большим сюрпризом для меня было увидеть на улицах Брига виноградную лозу облепляющую заборы частных домов .

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Это удивление было сравни тому, когда я увидела, в первый раз, апельсиновые деревья сгибающиеся под тяжестью плодов на улицах испанских городов. И тротуары усыпанные этими же апельсинами. Но Испания и апельсины это тождественно, а вот Швейцария и виноград вызвало мое удивление.
До моей поездки в Швейцарию я была твердо уверенна, что только три европейских страны производят вина: Испания, Италия и Франция. Остальная часть Европы пьет ПИВО! Oказывается.."Традиции виноделия Швейцарии очень старые и уходят корнями, как минимум во времена Римской империи. Первая керамическая бутылка была найдена около Сембранчера в Вале на месте кельтского захоронения, датированного 2 веком до нашей эры. Надпись на бутылке говорила о том, что в ней хранилось вино."

A в кантоне Вале самые большие виноградники (Rebbaugebiet) Швейцарии. Их площадь составляет 5300 га. И это 35% всех швейцарских виноградников , что делает Вале самым большим винодельческим регионoм Швейцарии.
Климат в Вале мягче и летом температура часто выше на несколько градусов по Цельсию, чем в любом другом винодельческом регионе Швейцарии. Осень очень мягкая и солнечная, что особенно благоприятно сказывается на аромате и вкусе будущих вин. До середины прошлого века, Вале культивировались, в основном, белые сорта винограда (особенно Шасла). Но позже все больше и больше в Вале стали выращивать красный виноград. На фото- красный виноград. И впервые, в Вале, в 1995 году было произведено больше красного вина чем белого.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

С 1990 года регион Вале имеет свое собственное законодательство для виноградарстве. АОС D`orgine Appellation Contrôlée Сегодня в Вале выращивается 49 сортов винограда: 32 белых и 17 красных. Эти различные сорта не имеют аналогов в мире виноделия. 
Четыре основных сорта которые занимают 90% площади всех виноградников это: сорт Шасла, который в Вале называют Фандан (Fendant). Есть свидетельства, что в кантоне Валe его возделывали уже 400 лет назад Из него делают сильные, полные вина с минеральным или фруктовым оттенками, в зависимости от почвы. Сорт Сильванер который в Вале называют Йоханнисберг (Johannisberg). Вина из этого сорта ароматные, тельные и всегда сухие. И купажное красное вино из сортов Пино Нуар и Гаме.
Если бы я все это знала перед своим посещением Швейцарии, то обязательно в мою гастрономическую часть визита города Брига включила дегустацию местных вин. Догадайтесь с первого раза, что я заказала в своем обеде в ресторане в качестве выпивки. Да, верно! ПИВО!))
A в винной карте ресторана " Bachji" в котором я обедала было столько разнообразных вин на выбор, которые можно было заказывать как бутилированные так и в бокалах.
http://restaurant-bachji.ch/getraenkekarte/

Красные вина


PINOT NOIR AOC SÉLECTION МАТЬЕ 1 ДЛ- 3.20 CHF
DOLE AOC SÉLECTION МАТЬЕ 1 ДЛ-2,80 CHF
CHIANTI DOCG TENUTA VILLA TRASQUA 1 ДЛ-2,80 CHF
NEGROAMARO "MOLTO BENE" 1 ДЛ- 2,80 CHF
МОНТЕПУЛЬЧАНО D'ABRUZZO DOC DIAVOLINO 1 ДЛ-2,80 CHF

Белые вина

JOHANNISBERG AOCV SÉLECTION МАТЬЕ 1 ДЛ- 2,60 CHF
FENDANT AOC LABURNUM 1 ДЛ- 2:40 CHF
ШАРДОНЕ- 2,60 CHF
DOLE BLANCHE AOC SÉLECTION МАТЬЕ 1 ДЛ- 2,60 2,60
OEIL-ДЕ-PERDRIX AOC TOP 1 ДЛ- 2,80 2,60
http://restaurant-bachji.ch/

Эх, я бы вернулась опять в Бриг, чтобы попробовать все эти вина. Приехать в Вале, в самый винодельческий регион Швейцариии не попробовать местных вин было непростительной ошибкой в моей поездке. Готова сделать международно-гастрономический обмен с теми кто живет в Швейцарии. Я им высылаю испанские вина, а мне шлют- швейцарские)). Швейцарские соотечественники- как вам моя идея?
Ресторан который я выбрала для своего обеда оказался неплохим местом. Бизнес-ланч состоящий из cупa, тушенного мясо, десертa и кофе обошелся мне около 20 франков. Без изысков, сытно и дешево. Интерьер был домашним. Приятное впечатление осталось от дружелюбности, доброжелательности персонала и... от идеальной чистоты в туалете. Испанская страсть к чистоте не имеет границ и не ошибусь, если скажу, что самым продаваемым продуктом в испанских супермаркетах является средства по гигиене и уборке. Но швейцарские туалеты это образец стерильной чистоты.))
Ресторан находится напротив красивого здания- бывшего монастыря урсулинок.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сегодня там учатся ученики государственной средней школы Святой Урсулы.
В школьном саду ученик прилежно сгребал каштаны вокруг огромного роскошного деревa, плодами которого была усыпана трава. Аппетитные яблоки на яблоньках подставляли свои румяные бока ласковому солнцу. Мне повезло с погодой: весь день был солнечным, ясным и невероятно теплым. Было сплошным удовольствием гулять по городу, вслушиваться в незнакомую речь, подмечать маленькие детали у прохожих и встречных людей, рассматривать здания... Пока я рассматривала и фотографировала здания, похоже, кто-то рассматривал меня саму, потому что спустя некоторое время, определив во мне туристку, ко мне подошла "якобы немая" девушка с листком бумаги и ручкой которой она тыкала в лист бумаги и размахивала ею как дирижерской палочкой. Незабвенный Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Времена Бендера прошли, но .. последователи остались. Тот кто не знаком с подобным трюком, то коротко расскажу. "Немой"- добровольный участник некой акции " по сравнительно честному способу отъёма денег у туристов" некой фиктивной, благотворительной организации " Рога и копыта" просит ( обычно, без слов, жестикулируя, чтобы скрыть свое незнание местного языка)) поставить подпись и стать участником акции в помощь голодающего населения очень Kрайнего Cевера Aфриканского материкa. За это счастье вы ДОЛЖНЫ расстаться с некой N суммой денег. Иногда для убедительности просят данные ваших документов. Все это разводилово я уже проходила в Испании, 9 лет назад.. Поэтому девушка быстро испарилась, как только услышала от меня фразу" НО МОНЕЙ".

Дорога от средней школы Святой Урсулы привела меня к Часовне Святого Антония ( Antoniuskapelle) которая расположена в старой части города, рядом с монастырем Святой Урсулы.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Часовня построена в готическом стиле. Колокольня капеллы 1396 года постройки рухнула в результате землетрясения в 1851 году и был построен снова в 1856 году.
Как и повсюду в регионе (кантоне) Валле, так и в муниципалитете Бриг-Глис имеются многочисленные часовни, как выражение глубокой народной преданности.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Это не моя мысль, а цитата из электронной версии книги "800 Jahre Brig". Wie überall in der Region gibt es auch in der Stadtgemeinde Brig-Glis eine Vielzahl von Kapellen, Ausdruck der tiefen Volksfrömmigkeit.
А это цитата с русскоязычного сайта...
"Исторически Швейцария – очень религиозная страна, но сегодня Швейцария считается абсолютно светской страной. Хотя в обычной жизни швейцарцы относятся к религии без фанатизма, редко посещают церкви и не любят явных проявлений религиозности. Многие храмы и монастыри закрываются и передаются музеям, а церкви, не получающие поддержку от государства, испытывают значительные финансовые трудности."
Посетив эту страну впервые я не могу с полной уверенностью делать подобные выводы и умозаключения на основе 10-ти часового пребывания в маленьком, швейцарском городке. Но тем не менее во время своего кратковременного пребывания я увидела в Бриге отреставрированные церкви и их открытые двери.

Часовнвня Святого Антония ( Antoniuskapelle)

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Коллегиальная церковь Святого Духа
(Kollegiumskirche Spiritus Sanctus) иезуитская, католическая церковь

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Монастырь Святой Урсулы.


Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Монастырь капуцинов

Капелла Святого Себастиана (Sebastianskapelle)

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Часовня святого Иосифа (Josefskapelle ), церковный комплекс и место паломничества

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Святилище Девы Марии, Schönstatt Kapelle (Шенштаттское Апостольское движение.  Основатель Шенштаттского движения о. Иосиф Кентених (1885–1968).

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах. Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Реформаторская церковь (Reformierte Kirche) евангелистская церковь, здание которой, изначально, служило в качестве больницы для строителей Симплонского тоннеля.

"Сегодня количество католиков и протестантов в стране почти одинаково: 48 и 46% соответственно. Католическая церковь имеет влияние во многих кантонах." (текст со стороннего интернет-ресурса)
Последний раз редактировалось Donna_Lo 17 фев 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 17 фев 2017, 09:14

Очень интересно. Называть светским кантон, в котором до сих пор считается честью пойти служить в охране Ватикана я бы не стала. Кантон Вале католический кантон со всеми вытекающими. С катехезисом для детей, оплатой церковного налога , семьями, по воскресеньям идущими к мессе. Впрочем и в протестантских кантонах на Пасху например в церквях аншлаг. Да и крест на флаге достаточно однозначно показывает, какую религию исповедует страна. Светская страна лишь отделением церкви от школы ( от государства не сказала бы, потому как церковный налог народ заносит в свою декларациюо доходах и платит на государственные ( кантональные ) счета, а уже потом кантоны распределяют по конфессиям. Да, сейчас католик, увидев протестанта не перейдет на другую сторону улицы. Еще лет 20 назад так было. Хотя как то видела список школьного класса с указанием вероисповедания детей. Думаю, больше для статистики, хотя информацию о например о протстантских либо католических школах раздают в обычных светских школах. Обязательности посещения этих школ, понятно нет , но при поступлении в школу указываешь , свое вероисповедание либо то что ты например атеист.
Насчет вина да, есть такое. Мало кто знает, что в Швейцарии производится вино. Видимо выпивается внутри страны в основном:-) мне нравятся валезанские вина . Правда об этом я особо никому не говорю, так как живу тоже в винодельческом кантоне и давняя вражда с Вале идет по поводу Oeil de Perdrix. Дело в том, что это розовое из пино нуар было изобретено в кантоне Невшатель и местные виноделы когда то давно не защитили название и так получилось, что это вино сейчас самое продаваемое в кантоне Вале . В общем много можно рассказывать. В мае во французских кантонах проводятся дни открытых подвалов ( в этом году с 25 по 27 мая все винные подвалы кантона Вале будут открыты и можно будет продеустировать столько вин, сколько здоровье позволит .
Ещ мало кто знает, что в Вале вызревают отличные абрикосы. Осенью они продаются по всей стране.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #16

Сообщение Donna_Lo » 17 фев 2017, 23:17

tsmith писал(а) 17 фев 2017, 09:14:Называть светским кантон, в котором до сих пор считается честью пойти служить в охране Ватикана я бы не стала. Кантон Вале католический кантон со всеми вытекающими.


Рада Вашим комментариям и с большим интересом их читаю. Согласна, что обобщения не все всегда правильны , если речь идет о стране в целом. И утверждения "..но сегодня Швейцария считается абсолютно светской страной" судя по Вашему комментарию- далеки от истины.

tsmith писал(а) 17 фев 2017, 09:14:Мало кто знает, что в Швейцарии производится вино. Видимо выпивается внутри страны в основном:-)


 Общее потребление вина в Швейцарии 290-300 миллионов литров, что составляет на душу населения потребление 42 литров на душу населения. Она импортировала около 180 до 190 миллионов литров вина в год, из которых 85% красного и 15% белых вин. Потребление красного и белого вина делится между Швейцарией и за рубежом следующим образом .
потребление красного вина
25% Швейцария 
75% за рубежом
Белое потребление вина
75% Швейцария 
25% за рубежом
Из этой статистики видно, что на экспорт идет в основном красное вино, а сами швейцарцы препочитают пить белое вино.

tsmith писал(а) 17 фев 2017, 09:14:В мае во французских кантонах проводятся дни открытых подвалов ( в этом году с 25 по 27 мая все винные подвалы кантона Вале будут открыты и можно будет продеустировать столько вин, сколько здоровье позволит .

если это ежегодная акция, то следующее мое посещение Швейцарии я приурочу именно к этим датам.

tsmith писал(а) 17 фев 2017, 09:14:церковный налог народ заносит в свою декларацию о доходах и платит на государственные ( кантональные ) счета, а уже потом кантоны распределяют по конфессиям.


и если та или иная церковь, религиозная община ит.д. проводит бесплатные обеды в праздники или в честь тех или иных святых, то получается эти обеды горожане оплатили сами, из своих налогов.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 18 фев 2017, 00:10

Не только обеды, но и крестины, отпевания , уроки катехезиса и т. д. Контрибуции в пользу основных христианских конфессий ( их три) платят и предприятия. В каких то кантонах они факультативны, в каких то обязательны для предприятий. Ну и у различных конфессий есть различные программы и бесплатных обедов и помощи бездомным, которые финансируются в том числе и из этих денег.
По поводу открытых подвалов вот здесь календарь для винодельческих кантонов http://www.swisswine.ch/de/agenda/caves ... alais-2017 обычно по каждому кантону можно найти программу . Какие винные подвалы участвуют, есть ли автобус между подвалами и т.д.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 18 фев 2017, 10:56

Не только атеист может не платить церковный налог. Платят его лишь те, кто в декларации о налогах указал то, что он относится к одной из трех основных конфессий ( католики , протестанты и католики-христиане catholique cretienne ) . Причем когда спрашиваешь у народа Вас же никто не заставляет указывать это и платить , натыкаешься на непонимание: Как же так? Я же пользуюсь услугами церкви, значит и плачу. Православная церковь например официально государством не признана ( количество православных в стране небольшое) , потому туда деньги не идут и с православных не собираются. Но как и для других христианских конфессий ( типа англиканской церкви либо баптистов ) есть определенная поддержка государства в виде некоторых льгот. Ни для мусульман ни для буддистов подобной поддержки нет. Швейцария всячески подчеркивает , что она христианская страна и действительно , на референдуме по минаретам и атеисты и агностики дружно голосовали против строительства минаретов. Так же как те же многие атеисты против того, чтобы например христианские символы Рождества были убраны в угоду светскости. Тогда уж и выходные в христианские праздники ( Пасху, Рождество, Вознесение, ) нужно убирать. Причем у разных кантонов в зависимости от конфессий еще и разные религиозные праздники-выходные есть. В католических -Fete Dieu праздник Бога, а у протестанских Jeun Federal -федеральный пост.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #19

Сообщение Donna_Lo » 18 фев 2017, 20:12

Nick4AWD писал(а):спасибо за очередной интересный рассказ!


Спасибо Вам! Из ваших комментарий я узнала столько новых и интересных подробностей о Швейцарии и еще раз повторюсь, что ваши знания вызывают у меня глубокое уважение.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #20

Сообщение lb1112 » 07 апр 2017, 13:59

Ой как здорово!!! Спасибо за отчет!! Вы просто сделали мой день!!
Помимо всего того, что вы еще перечислили В Бриге есть одна из отельных школ Цезарь Ритц. Там всегда есть русские студенты, я давно в 1999-2001 училась там. Просто су довольствием вернулась в молодые годы на реку Салтину! СПАСИБО!!!
lb1112
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль