Январское Марокко

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Январское Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 25 янв 2017, 16:05

День первый. Прилет.

Второй раз в жизни мы на январские праздники не остаемся дома, а уезжаем. Правда, я бы не сказала, что в теплые края, так как цель не погреться. Цель как обычно – увидеть новую страну и окунуться в другую жизнь с головой.

На этот раз у нас сложилась поездка в Марокко. Билеты я покупала еще в августе, Alitalia с пересадкой в Риме. Трое путешественников – я ,муж Дима и сын Денис – готовы были к 11-дневному автопробегу по стране.

Не сказать, чтобы наш маршрут отличался оригинальностью: Касабланка – Рабат – Шефшауэн – Фес – Мерзуга – Тодра – Дадес – Уарзазат – Марракеш – Эссуэйра- Касабланса, по итогам поездки это 2400 км и 100 евро бензина. Наш серебристый конь в этой поездке – маленький, но резвый Фиат Пунто.
Вдоволь наслушавшись рассказов про неотапливаемые риады, я было даже порывалась взять с собой наш ветерок, который очень даже хорошо помещался в одном из чемоданов. Но потом передумала. Практически во всех забронированных мною риадах, кроме одного, обещали отопление, ну а один мы как-нибудь переживем. По факту отопление было везде, где было заявлено, кроме одного отлея – кондей или радиатор, плюс ооочень теплые тяжелые одеяла. Так что ничего у нас не отмерзло.

Итак, 31 декабря в 4 часа мы прилетаем в аэропорт Касабланки и сразу меняем деньги на всю поездку (более выгодный курс после выхода с багажом). 1 евро примерно 10 местных дирхам.

Сразу после получения багажа берем забронированную через автоброкера в Europcar машинку – за 154 евро на 11 дней с франшизой в 1200 евро. Сотрудник вяло пытается впихнуть нам полную страховку (+270 евро с цене), потом снизить половину франшизы (+130 евро к цене), но нам оно не нужно.
На парковке нам выдают небольшой Фиат Пунто и мы выдвигаемся в сторону Рабата. Там у нас забронирован Риад в медине. Дорога хорошая, не напрягает: платная автомагистраль, стоит в общем недорого. Только после аэропорта мы заплатили 40 дирхам, а потом еще 3 и еще какую-то такую же мелочь.
Час с небольшим до Рабата пролетел незаметно и мы вроде как даже взбодрились: усталость от долгого перелета почти прошла. И было решено все-таки поехать в ближайший супермаркет в Рабате в поисках вина.

Тут надо сделать небольшое отступление и отметить, что с алкоголем в Марокко, как в любой мусульманской стране, все непросто. Он как бы есть, но найти его сложно, потому как в обычных магазинах его не продают. То есть в городах есть специализированные магазины алкогольной продукции, но найти их очень сложно. Ибо местные – мусульмане в основной массе не пьют и потому просто не знают, где найти такой магазин. Поэтому я еще в Москве пыталась найти в городах супермаркеты, в которых возможно можно будет найти алкоголь. Нас интересовано местное вино, как ни странно для мусульманской страны, но здесь есть виноградники. А местное серое вино просто необходимо попробовать: экспорт его запрещен и в дьюти фри его не найти.

Один такой супермаркет я и отметила у себя в навигаторе Sygic, недалеко от медины Рабата. Но была суббота, вечер. Поэтому в Рабате на одной из улиц мы потоми в пробку. А с непривычки от местной манеры вождения и поведения пешеходов я малость впала в транс. И очнулась только когда услышала характерный стук по левому боку. Большой черный джип налегал на нас справа.

Ну вот, подумала я, не успели взять машину без страховки, как сразу хрясь. Но джип вяло фыркнул и рванул дальше, а полицейский на перекрестке так энергично махал палочкой, мол, проезжайте скорей, что мы в итоге.. проехали. Но дальше я уже не поехала, плюнула на поиски алкоголя, мы развернулись на первом же перекрестке и поехали к парковке недалеко от нашего риада. Позже мы осмотрели машину, но никакой очень сильной новой царапины мы не нашли, а все остальное было отмечено в бумаге при приемке машины.

Riad Marhaba находится вроде и в самой медине, но недалеко от парковки вне ее. Все точки я заранее выставила на навигаторе, так что проблем найти парковку вдоль проспекта Лаалу не было. Парковщик припарковал нас за 30 дирхам до 11 часов следующего утра. Дальше, вооружившись схемой и навигатором, мы пошли в медину. От парковки до риада идти метров 600. В общем, мы пришли по координатам на одну из типичных узких улочек и стали озираться в поисках риада. Было темно и мы не разглядели чуть дальше по улице вывеску. Но первый же встречный нас туда направил. Ура! Наконец-то долгожданный отдых.

Я на следующий день сфоткала нашу улицу с вывеской риада:
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Наш этаж
Январское  Марокко

Вид на внутренний дворик с нашего этажа
Январское  Марокко

А это вид наверх
Январское  Марокко

Наша комната
Январское  Марокко

За дверью по центру - ванная
Январское  Марокко

А это – Денискино гнездо 
Январское  Марокко


Кушать решили не ходить никуда, устали, поужинали здесь же, в риаде.
Ужинами прям внизу, во внутреннем дворике
Январское  Марокко

Январское  Марокко

А это в коридоре отеля старинная дверь с рисунком:
Январское  Марокко
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
Марокко отзывы

Re: Январское Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 25 янв 2017, 16:11

День второй. Немного Рабата и приезд в Шефшауэн.

В номере было темновато и рассвет мы идентифицировали исключительно по часам и прогнозу восхода солнца в приложение погоды на смартфоне. После сытного завтрака, перед отъездом в Шефшауэн, у нас было еще немного времени на то, чтобы прогуляться по медине.

На крыше как водится терраса с видом на город.
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Исытный завтрак тут же
Январское  Марокко

А вокруг – крыши Рабата
Январское  Марокко


Мы выбрали произвольное направление и сделали небольшой круг по медине.
Вышли из риада и задрали головы:
Январское  Марокко

Для моих мальчиков это была первая медина в жизни. Я же уже гуляла по похожим улочкам в столице Йемена Сане. Интересно, что в медине нет какой-то особой одной цветовой гаммы, лишь верх домов белый, а первый этаж может быть и голубым, и красным, и желтым…

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

И кошки чувствуют себя в медине хорошо
Январское  Марокко

И вечные арки и арочки..
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

После прогулки мы быстро собрались и выдвинулись в сторону Шефшауэна. По дороге заехали-таки в тот самый супермаркет, отмеченный мной на карте – надо было купить воды и всяких перекусов в дорогу, но никакого алкоголя там не было. И местные сотрудники не смогли нам подсказать, где найти ближайший алкомаркет. Ну и черт с ним! Поехали дальше.


Шефшауэн

Дорога в сторону Шефшауэна не сказать чтоб близкая – почти 4 часа, но в нашей поездке был и более длинный перегон. Главным было – успеть приехать до сумерек, поскольку последние километров 70 дорога идет по горным серпантинам, а в темноте ехать по дорогам со слепыми поворотами – то еще удовольствие.

На подъезде к городу есть стихийная смотровая на холме, откуда открывается вид на город. Но сразу скажу, такая смотровая здесь не одна, так что можно и не останавливаться, а уже потом, с толком, с расстановкой прогуляться в другом месте, где смотровая – весь холм…

Навигатор не знал, что по медине ездить нельзя, но в итоге мы, в поисках пути, объехали медину и выехали к тупиковой площади Badab Souk, где нам и помогли припарковаться за 40 дирхам на двое суток. Приятность состояла в том, что с этой парковки идти до нашего риада метров 600 почти по прямой и главное – без лестниц. Шефшауэн стоит на холме, поэтому улицы медины просто испещрены лестницами. И только пара улочек во всю свою длину идет почти на одном уровне, пересекая медину от одного конца к другому.

Наши парковщики вызвались нас и проводить к нашему риаду Lina Riad & Spa. Идти вроде и по прямой, но сам риад расположен немножко в стороне - буквально 10 ступенек вверх от главной улицы, но заметить его сложно с дороги, даже имея координаты. Еще 30 дирхам с ругательствами от меня на цену (просили ессссно больше) ушло «за показ адреса».

Вход в наш риад
Январское  Марокко

Lina Riad & Spa расположен в самом центре небольшой медины. Выбрала я его именно поэтому и еще потому, что там был бассейн и массаж. Но как водится, ни бассейн, ни массаж мы не успели. Но риад все равно был хороший.

Наша комната
Январское  Марокко

Поразила ванная
Январское  Марокко
Вид из окна
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Гулять уже не пошли, отдыхали до ужина. А вечером мы сверились с Foursquare и прогулялись вниз к площади – 5 минут - в небольшой ресторанчик Populaire Bab Ssour, где неспешно поели простую и вкусную марокканскую еду (средний ценник 40 дирхам за второе блюдо) за непритязательными столиками с бумажными скатертями. Кстати, у нас за столиком еще и китаянка сидела, тоже туристка, что самое странное – она путешествовала одна.

Тут тоже надо сделать небольшое отступление, ибо марокканская кухня в основном – это блюдо таджин, которое готовится в одноименной глиняной сковородке со смешной конусообразной крышкой. Таджин в Марокко готовят из крупных кусков рыбы, птицы или мяса с приправами и овощами, иногда с кускусом. При медленном многочасовом тушении блюда поднимающийся пар конденсируется в относительно холодной верхней части конусообразной крышки и стекает вниз, благодаря чему блюдо получается сочным и мягким.

За нашу поездку мы перепробовали их много. Из говядины, из курицы, из индейки и из рубленой говядины, с овощами, изюмом и кускусом. Рубленое мясо в небольших шариках – кефта – пришлось по вкусу Дениске.


Я первый раз ела таджин из тунца  Тушеный тунец не очень-то уступал тунцу на гриле.
Январское  Марокко

У Димы – мясо с черносливом.
Январское  Марокко
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 25 янв 2017, 16:29

День Третий, полностью отданный прогулкам по Шефшауэну.


Рано утром, пока еще не открылись лавки, мы пошли прогуляться по городу. Все-таки центр медины – это один большой рынок и днем здесь открыты все лавки с разнообразным товаром.

Пока еще закрытые лавочки
Январское  Марокко

И свет пока еще не выключили
Январское  Марокко

А эта улочка днем и вечером была беспрестанно оккупировала туристами
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Голубая жемчужина Марокко — именно так еще называют Шефшауэн, затерянный на склонах Рифовых гор. Почему-то вспомнились слова одной песни: «Синий-синий иней»…

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Основан был город в 15 веке. И в течение многих лет Шефшауэн считался священным местом для мусульман и был закрыт от «неверных» вплоть до 1912 года. Дело доходило даже до сметрной казни, если в городе обнаруживали иноверца.

А своим ярко синим цветом город обязан бежавшим сюда от испанской инквизиции евреям. Ведь в иудейской традиции синий цвет символизирует молитвенное покрывало — талит, а так же похож на цвет моря и неба. Разные оттенки голубого и синего – отличительная особенность местной архитектуры.

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Так же органичны и прохожие, которые наполняют смыслом и жизнью эти улицы
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 25 янв 2017, 17:55

Ой, ну как же ярко и красиво! Голубой цвет так идет этим кривым улочкам-лестницам! Жду продолжения с нетерпением и благодарностью.
Простите за офф: увидела в прогнозах на апрель-май Иран, сердце затрепетало.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #5

Сообщение Nicedub » 26 янв 2017, 11:30

Возможно бестолковый вопрос - а подошвы обуви окрашиваются в синий? Это что за краска, и как долговечна?

Очень красиво, спасибо, жду продолжения...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 26 янв 2017, 11:40

Мне почему-то кажется, что используются натуральные материалы: в раствор извести добавляется то, что мы называем синькой. Для свежести и яркости подкрашивают каждый год весной, во всяком случае, именно так делают на Санторини и Миконосе.
Если Evitta интересовалась этим вопросом, она меня поправит.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #7

Сообщение Nicedub » 26 янв 2017, 11:46

Нонна Л. писал(а) 26 янв 2017, 11:40:раствор извести добавляется то, что мы называем синькой


Спасибо,
Вот и я про ту же известь....и про обувь ))) и про кошку у ворот . Понимаю, что безопасно,но ...

А еще что поражает, так это белейшие одежды при этом, но здесь пока на фото не встречались в белом одеянии
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 26 янв 2017, 12:02

Nicedub писал(а) 26 янв 2017, 11:30:Возможно бестолковый вопрос - а подошвы обуви окрашиваются в синий? Это что за краска, и как долговечна?


Конечно, ничего не красится, как обычная краска на стене или на полу. Я помню, в детстве красила суриком и дом и пол, сохнет день и потом на несколько лет хватает.. ))

Нонна Л. писал(а) 26 янв 2017, 11:40:Мне почему-то кажется, что используются натуральные материалы: в раствор извести добавляется то, что мы называем синькой. Для свежести и яркости подкрашивают каждый год весной, во всяком случае, именно так делают на Санторини и Миконосе.


Да, тут такой же процесс. Причем природный краситель синего цвета (и не только синего) продают мешками прям там же на улицах Шефшауэна. Я не могу сказать, какой точно. Но например, в Рифовых горах точно есть шахты, где добывают природный пигмент синего цвета Азурит.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 26 янв 2017, 12:32

С интересом ждала новый отчет. Шикарно!
Последний раз редактировалось Наталья Key 26 янв 2017, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 26 янв 2017, 13:06

Наталья Key писал(а) 26 янв 2017, 12:32:PS Лен, удали второе сообщение, оно у тебя дублируется с третьим.


Ой, у меня вчера комп вис, вот и результат.. ) Спасибо!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 27 янв 2017, 09:08

Ооо, долгожданный отчет.
Было интересно увидеть Марокко твоими глазами. Когда в прошлом году обрушилась та арка, стало очень жаль. В основном туда едут смотреть именно это чудо. И у меня тоже арка стояла на первом месте в списке желаний по Марокко.
А вот про их города я как-то не задумывалась. Но, посмотрев на этот голубой город - стало понятно, кроме арки, есть еще что посмотреть.
Подписываюсь и жду продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2454
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #12

Сообщение vlad63 » 29 янв 2017, 01:01

Очень ждал этот отчет и чуть не просмотрел:) Красота какая! Жду продолжение! Фотографии потрясающие! )
Последний раз редактировалось vlad63 31 янв 2017, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январское Марокко

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 30 янв 2017, 23:00

Мне кажется, по улицам Шефшауэна можно бродить бесконечно. И каждый раз натыкаться на что-то новое. То увидишь замшелый, но такой же голубой дворик, то кошка нарисуется на лестнице, то опять дворик с цветочными горшками. И не перестаешь удивляться, как люди здесь каждый день живут и не сходят с ума от такой красоты.

Январское  Марокко


Январское  Марокко


Январское  Марокко



А вот из таких фонтанов местные до сих пор пьют. Правда, туристам не рекомендуют.

Январское  Марокко


То ли арка, то ли риад

Январское  Марокко


И поближе

Январское  Марокко


В общем, обошли много чего, но наверняка что-то и упустили.
Январское  Марокко

Январское  Марокко


Медина Шефшауэна небольшая. Поэтому даже без карты мы спокойно там ориентировались. Наш отель наверху, главная площадь внизу. Кстати о площади. Прямо по середине площади стояла высокая сосна с гирляндой. И видно дерево было с любой крыши медины.

Январское  Марокко

Это я сняла уже ночью, с крыши нашего риада
Январское  Марокко

Вокруг площади куча ресторанчиков.В одном из них мы обедали, Casa Aladin называется. Интерьерчик приятный, естественно есть терраса на крыше с видом на площадь и округу. Еда почему-то не запомнилась совсем, наверное, ничего особенного и не было.

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко


Да, еще в этот же день мы поднялись на соседний холм, откуда открывается красивый вид на Шефшауэн. Первый раз как раз перед обедом, мы дошли до Испанской мечети. Которую, кстати, отреставрировали, по крайней мене снаружи.

Дорожка к испанской мечети начинается еще от западных ворот медины Bab al Ansar, пересекает речку Ras el'Ma и потом еще полтора километра петляет вверх по склону холма.

Вот она, Испанская мечеть, в лучах утреннего солнца
Январское  Марокко

Начало пути, птица живая! Просто ракурс такой ;)
Январское  Марокко

А это дорожка уже на холме
Январское  Марокко

Красивые виды на город открываются на любом месте дороги, в том числе и со смотровой площадки у мечети

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Вечером мы не пошли до конца тропы к мечети, а остановились на полпути. Многие так и делали: садились на камни у дороги и ждали заката.

Вот такого заката
Январское  Марокко

А чуть позже - такого
Январское  Марокко

Отсюда можно увидеть и крепость на главной площади, где мы обедали
Январское  Марокко


А вот вид чуть в сторону
Январское  Марокко

Тоже красота
Январское  Марокко

Пока дошли до отеля, совсем стемнело. B город стал еще более загадочным и сказочным.

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Январское  Марокко


А на следующее утро мы устроили городу небольшую прощальную фотосессию. По случаю купили национальную марроканскую одежду. Джеллаба - короткий или длинный халат с капюшоном, на молнии. Можно использовать как верхнюю одежду. Здесь, в горах, их делают и из овечьей шерсти, поэтому они очень теплые и комфортные.

Январское  Марокко

Январское  Марокко

В общем, голубая жемчужина нам очень понравилась! Обязательно надо будет сюда вернуться!
Январское  Марокко
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 31 янв 2017, 10:33

Шефшауэн - чудо чудесное и диво дивное! Хочется туда!

Evitta писал(а) 30 янв 2017, 23:00: птица живая! Просто ракурс такой ;)

Как нарисована !
Evitta писал(а) 30 янв 2017, 23:00:Джеллаба - короткий или длинный халат с капюшоном, на молнии. Можно использовать как верхнюю одежду.

Дома будете использовать? На работу осенью ходить ))?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 31 янв 2017, 10:48

Наталья Key писал(а) 31 янв 2017, 10:33:Дома будете использовать? На работу осенью ходить ))?


На даче рассекать ) Вот местные удивятся-то
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #16

Сообщение Нонна Л. » 31 янв 2017, 11:12

Лена, трудно подобрать эпитеты, чтобы в который раз выразить свое восхищение мастерством художника. И не понятно, то ли художник так талантлив, то ли сам городок так фотогеничен. Куда бы Вы ни попадали со своим фотоаппаратом - отовсюду привозите просто шедевры.
Вы только начали отчет, а этот синий городок сразу попал в список наших "хотелок", что же дальше будет... Страшно представить. И так каждый раз: Мадейра, Лиссабон, Маньпупунер, Намибия, Якутия, теперь вот Шефшауэн.
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 31 янв 2017, 11:52

Нонна Л. писал(а) 31 янв 2017, 11:12:И не понятно, то ли художник так талантлив, то ли сам городок так фотогеничен.


Это городок такой. Мне, как художнику, еще расти и расти.

Нонна Л. писал(а) 31 янв 2017, 11:12:Вы только начали отчет, а этот синий городок сразу попал в список наших "хотелок", что же дальше будет...


Спасибо за столь высокую оценку моих скромных заслуг перед публикой Дело в том, что я всегда стараюсь ездить туда, откуда просто невозможно не привести хорошие фото. Благо пока есть возможность, здоровье, деньги, а главное - огромное желание.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #18

Сообщение vlad63 » 31 янв 2017, 18:52

Лена, добрый вечер! Уже несколько раз пересмотрели всей семьей фотографии. Суперские!)) А как местные жители относятся к направленному в их сторону объективу?
Уже имея опыт поездки по Марокко, отели вы бы оставили в тех же самых местах или бронировали другие? Все устроило? Спасибо!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январское Марокко

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 31 янв 2017, 21:02

vlad63 писал(а) 31 янв 2017, 18:52:А как местные жители относятся к направленному в их сторону объективу?


Да в общем-то фигово они относятся. Если увидят, что в кадр попадают, начинают кричать не снимай или типа удали. Это в Шефшауэне было. В больших мединах если улицу снимаешь с прохожими, то всем пофиг. Я и лавки снимала с сувенирами.

Так что все фото с людьми снималось скрытой камерой. То есть камера стоит на штативе, а я типа смотрю в другую сторону и с мужем болтаю... Причем громко болтаю, чтобы не было слышно звука затвора. Краем глаза слежу за улицей и иногда нажимаю кнопку ;) Для этого есссно дырка зажата и фокус заранее выставлен.

Уже имея опыт поездки по Марокко, отели вы бы оставили в тех же самых местах или бронировали другие? Все устроило?


С отелями так. По расположению я выбрала все более чем удачно. Но в двух местах хотелось чего-то другого.
Первое. Риад в Фесе: все хорошо, только вот в ванной запашек плесневелый был. Если поеду второй раз, то точно другой буду бронировать.
Второе, риад в Марракеше - найти самому за рулем сложновато. Но тут уже не отель, а все дело просто в запутанной медине, о которой навигатор мало что знает. А сам риад был хороший.

И вообще, все риады, где мы останавливались, кроме того, что в Фесе, я бы смело рекомендовала. И те, что за 25 евро, и те, что за 130. Я еще буду об этом писать.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #20

Сообщение vlad63 » 31 янв 2017, 22:54

Evitta писал(а) 31 янв 2017, 21:02:То есть камера стоит на штативе, а я типа смотрю в другую сторону и с мужем болтаю... Причем громко болтаю, чтобы не было слышно звука затвора. Краем глаза слежу за улицей и иногда нажимаю кнопку ;)



Вот это конспирация! Браво! А я б не додумался, это похоже подвластно на 100% женскому уму!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль