Доломиты: снежными тропами. Верона: О, карнавал!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии отдых на острове Сардиния и на Сицилии пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Sherg » 19 мар 2017, 20:59

В отчете о поездке в Доломиты и Верону во второй половине февраля 2017г. (с 17 по 28) использованы следующие географические названия:

- San Vigilio di Marebbe;
- Terento;
- Fanes – Senes – Braies Nature Park;
- Toblach (Dobbiaco);
- Tre Cime (Drei Zinnen);
- Speikboden;
- Kronplatz.

Сан-Виджилио, широко известный как горнолыжный курорт, расположенный на склонах горного массива Кронплатц, станет на неделю местом нашего жительства. Правда нами оно будет использоваться не по традиционному назначению – катанию на горных лыж, а как стартовая точка для лыж равнинных и заодно для простых маршрутов по снежным доломитовым тропам. Сфотографированная по случаю схема парка Фанес-Сенес-Брайес с небольшими моими дорисовками неплохо подходит для начального и самого общего представления региона, где мы больше всего топтали снег. Хотя она охватывает, конечно, не все упомянутые выше наименования. На схеме красными дугами изображены места наших пеших прогулок, а синей – моих лыжных катаний. Ну, а про остальные зоны – потом…

Наш путь в горы лежал через Верону, куда мы с женой прилетели из Москвы (S7). Таким образом Верона (Verona) также пополняет список, а, кроме того, еще хочу анонсировать и название Ferrara di Monte Baldo. Смею предположить, что оно вам не очень знакомо, хотя прямо, без намеков, напоминает об известной горе на Гарде (Monte Baldo)... Впрочем, об этом тоже потом, а пока возвращаюсь в аэропорт, чтобы написать о двух вещах, с которыми я либо очень давно, либо никогда не сталкивался. Рейс наш - удобный, дневной и прошел по расписанию. Правда для посадки пилоту потребовалось сделать не один, а два захода, что эмоционально разнообразило перелет... Потом, как обычно, последовал пограничный контроль, где к привычной процедуре неспешного перелистывания страниц паспортов добавилась проверка отпечатков пальцев (точнее, большого пальца) у всех пассажиров. Надо понимать, что второе отныне станет нормой?

В Сан-Виджилио поедем завтра, а на сегодня в планах первичное "погружение" в Верону. Для заселения в отель (Hotel Mastino) также потребовалось "два захода", т.к. с первой попытки найти местечко, куда приткнуться нашему прокатному авто, не удалось. Но, успешно сделав слегка нервный (из-за опасений нарваться на зону ZTL) круг по неведомым улочкам, заехали в подземный паркинг (называется Cittadella). Эта стоянка расположена от отеля (а заодно и от Арены) совсем близко, а когда выяснилось, что стоимость зарезервированной в отеле парковки точно такая же, как и в городе, то к машине сегодня уже не возвращались.

Фотографиями Вероны здесь злоупотреблять не хочу, их тысячи и без моих снимков. Но все-же что-то надо показать… Фото с красными сердечками, ставшими с наступлением темноты фонариками... Спустя неделю, когда мы вернулись в Верону, их на площади уже не было. Видимо сердца горели в связи с днем св. Валентина...

С этого времени мы невольно вливаемся в строй многочисленных туристов, в группу праздношатающихся и глазеющих на исторический центр и старую Верону зевак…

… Такой "гладиатор" был не так интересен, как встретившийся чуть позже другой, современный, "воевавший" с бурным речным потоком вблизи моста ….

Запомнилось обилие сверкающих витрин магазинчиков на Via Mazzini, зазывающих процентами скидок на все. Но мы ведь были из другой группы, поэтому проходили мимо. Правда моя жена, я больше чем уверен, в любой момент была готова поменять ее (т.е. группу), чтобы окунуться в шоппинг…

…Возможно мне показалось что их женщины тяготеют к черным одеждам…

... Знакомые очертания, они в Вероне часто встречаются!

Остановка в Теренто на пути в Сан-Виджилио, чтобы посмотреть на природный монумент - земляные пирамиды (the Terner earth pyramids).

Утром следующего дня, не мешкая, отправились в сторону Сан-Виджилио. Поскольку раньше двух часов дня нас там не ждали, в маршрут заранее был добавлен совсем маленький крюк для остановки в Теренто и знакомства с пирамидами, о которых я узнал из фотографий на GoogleEarth. История их возникновения, как оказалось, связана с трагедией и в несколько строк рассказана на информационной доске на месте. В моем переводе и в вольном изложении она выглядит так.

В 1837 году после жестокой («исторической») грозы огромные массы были смыты рекой (the Terner Bach river), образуя эти земляные столбы. Во время шторма 13 человек погибли, а потоком снесло 3 жилых дома, 16 мельниц, 13 мешалок (наверное, маслобоек, в тексте «13 churns»), одну лесопилку (saw) и одну кузницу (forge).

Начало тропы искать не пришлось, к тому же из карты я имел представление куда шагать.

Первый снимок на горы от парковки в Теренто. Правда, мусорно внизу…

Пусть такая "помойка" в глаза не сильно бросается, но ее можно и "почистить" кадрированием.

Следуем по указателю к мельнице. По ночам стоят морозы до – 10 градусов, тропа пока еще не оттаяла и местами даже было скользко…

Вид на город от мельницы…

Минут через 20 появились, т.е. мы уже у цели …

Вершины пирамид увенчаны не то плоскими камнями, не то грунтом. Как это создавалось не знаю, может специально такие шляпы сделали, чтобы не размывало?

К машине возвращались другой (верхней, не по лощине) дорогой. Виды вокруг весьма живописны, тепло и солнечно!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Sherg
активный участник

Фото: 2021
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 11
Отчеты: 12
отзывы об Италии

Re: Доломиты: снежными тропами. Верона: О, карнавал!

Сообщение Mike111 » 21 мар 2017, 10:37

Очень интересный и перспективный отчет! Про Доломиты всегда рад почитать новый материал, тем более снабженный красивыми фото.
Туманный Олдеватн
Mike111
путешественник

Фото: 4963
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 5
Отчеты: 9

Сообщение nassta » 21 мар 2017, 10:52

Про Доломиты всегда рад почитать новый материал

Присоединяюсь!
nassta
активный участник

Фото: 16
Благодарил (а): 230 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Sherg » 21 мар 2017, 20:05

Mike111 писал(а) 21 мар 2017, 10:37:...перспективный отчет! Про Доломиты всегда рад почитать новый материал

Я знаю про Вашу страсть подниматься и ходить по вершинам. Я же, так получается в последние годы, больше по долинам... Даже не знаю, что в отчетной перспективе может быть полезным вам. Хотя пути к вершине начинаются из долин... Доломиты: снежными тропами. Верона: О, карнавал!
Sherg
активный участник

Сообщение Sherg » 21 мар 2017, 21:06

San Vigilio/San Martin – Dolomites

Моим главным источником информации при подготовке поездки был сайт DolomitiNordicski (com). Для любителей катания на лыжах он предлагает порядка 1300 км проложенных трасс (лыжней) в 12 районах Доломитов. Есть из чего выбирать! Одни их названия чего стоят: Антхольц (Антерсельва), Валь Гардена, Кортина д'Ампеццо, Tre Cime… Попасть хочется в каждый из них, но дней-то в распоряжении всего 7. Могло быть 10, но найти на такой срок апартаменты не смог, сдаются исключительно по недельно. В результате учета разных критериев и всяческих оптимизаций, выбор пал на регион № 12 (последний в списке) с названием (на упомянутом сайте) San Vigilio/San Martin – Dolomites. Оформлены бронирования, наступил период мониторинга за погодой и за снегом, так как к началу года его практически не было. И вэб-камера с красивым и четким видом на San Vigilio честно показывала, что снегом обеспечены только горнолыжники. К сожалению камеру отключили в конце января, правда прощальную, последнюю снятую ею картинку оставили, видимо для красоты. Ну, и фото этой деревни я себе сохранил:

А жалко, что отключили, интересно было наблюдать как меняется освещение деревни со временем. Когда тень уходит, когда снова возвращается... Ниже снимок с видом в обратном направлении (на "камеру"):

Примечательный факт - на склоне, который выглядывает из-за дома, в конце января состязались в скоростном спуске женщины на этапе Кубка мира.

От наших апартаментов (Residence Corn) до начала лыжни всего метров 200. Она проложена по долине через лес и заканчивается у рифуджо Pederu через 23 км. Это я так сначала думал, прочитав соответствующее описание на сайте. На практике же оказалось, что это длина маршрута туда и обратно. Но на тот момент времени я искренне считал, что только в один конец, а поэтому планировать забег на 46 км в мыслях не было. Соответственно, решил осваивать эту трассу этапами. В первый раз повернул назад километров через шесть. А во второй, стартуя уже от рифуджо Pederu (высота места 1548м), прошел остававшуюся часть. Таким образом, опытным путем доказано, что расстояние между двумя точками не 23, а всего 11,5 км (с перепадом ~ 350 м). Это же другое дело! Вовсе не марафон, а значит элементарно проходится в оба конца целиком, причём если лыжня туда идет исключительно и только на подъем и приходится попыхтеть, то обратно - под горку, катишь с ветерком! Разобравшись, стало понятно значение всех цифр на табличках вдоль лыжни, особенно что значит "16 км". По моему, устроители перемудрили:

Подборка фотографий с лыжни S.Vigilio – Pederu, сделанных в разных погодных условиях (из трех дней катания):

Такой знак предупреждает, что начинается горка. На самом деле на этом маршруте крутой не было. Сперва осторожничаешь, притормаживаешь. Лишь потому, что не знаешь, что там за поворотом...

Вокруг озера Lago di Dobbiaco

Парковка платная. Выбирать свою лыжню можно из нескольких дистанций разной сложности и протяженности, о чем свидетельствует такой знак:

Мой выбор пал на номер 7, что вокруг озера.

Подборка фотографий с лыжни вокруг Lago di Dobbiaco:

PS: Вообще-то лыжня платная, цена обозначена на сайте: дневной single ski pass - € 6,00; Weekly ticket DolomitiNordicski: € 30,00. В Сан-Виджилио я честно искал, где купить билет. Не нашел, во всех местах, куда советовали обратиться, отвечали FREE. Не очень то и расстроили!
Sherg
активный участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия форум, Всё об Италии от А до ЯОтзывы Италия. Рассказы о путешествиях по Италии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика