Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Jackp0t » 21 мар 2017, 16:16

Этой весной нам удалось попутешествовать в национальном парке Sagarmatha в Непале. Достаточно неожиданно для себя. В Непал мы собирались давно, я приезжаю в эту страну 5й раз (раньше основной моей целью был каякинг), Настя в 3й. Изначальный план был повторить трек вокруг Аннаппурны, но в последний момент я прикинул, что нам хватает дней на путешествие к Эвересту и... купил билеты в Луклу....

Сейчас мы сидим в Тамеле на крыше нашего гест-хауса, попиваем вино, довольные. загоревшие. счастливые, нам предстоит еще два дня отдыха в Катманду, и мы начинаем писать этот отчет =) Забегая вперед, скажу, что планы у нас менялись почти каждый день, нас замело снегом в начале путешествия, но это подарило нам незабываемые виды заснеженных гималаев....

Далее по тексту - шрифт по умолчанию - от меня, а курсивный зеленый - впечатления Насти =)

День -1
3 марта.

Сижу в Москве, 4 дня до вылета. Никак не могу принять решение какой же маршрут выбрать… У нас 2 варианта:
1) Повторить маршрут вокруг Аннапурны, на этот раз зайти еще на озеро Тиличо.
2) Полететь в Луклу и пойти по маршруту Лукла-Намче-Гокио-ГокиоРи-перевал ЧоЛа и дальше, если успеем – бейскемп Эвереста и вниз.

Второй вариант кажется более соблазнительным, т.к. маршрут новый, но на него у нас мало дней (не хватает 3-4 запасных дней) и если будут проблемы с погодой – то можем встрять в неприятности…
+ интернет говорит, что погода через неделю будет плохая, можно не улететь в Луклу, и вообще в горах что-то холодно этой весной. На высоте 3000-3500 днем +-1, хотя обычно в среднем +10-15.
В прошлом году на треке вокруг Аннапурны в первой половине апреля была замечательная погода. Снега не было вообще-нигде, дождей не было. Перевал мы прошли в обычных кроссовках, по ощущениям на перевале в районе 9 утра было около +5-7 градусов. Внизу в Муктинате уже около +20.

Как это было в апреле 2016 года - Вокруг Аннапурны (Сянге - Джомсом):


В этом году глядя на прогноз, еще сидя в Москве – задумываюсь о том, что на смену кроссовкам всё-таки стоит взять ботинки повыше. По сугробам в кроссовках будет совсем печально…. Хотя по жаре в ботинках тоже не весело… Дилемма
В итоге докупили ботинки (не плохой выбор оказался в магазине "Сплав", ехали покупать дешевые китайские, но в итоге купили в 2 раза дороже "LOMER") и кучу всякой мелочевки. Разнашивать ботинки нет времени. Придется ходить в них 3 дня везде: и по дому и по улице)
С планами помогли определиться на форуме – решили, что если получится улететь в Луклу 9го, то летим! Если нет, то запасных дней особо нет, едем в Бесисахар, а Сагармаху оставляем на будущее =)
Заполнили анкеты на визы - http://online.nepalimmigration.gov.np/tourist-visa - всем рекомендую, анкета заполняется за 5 минут. По прилету идете сразу на стойку, платите деньги и выходите в город. Если вам еще и не надо ждать багажа (как нам к примеру - у нас все уместилось в ручную кладь ~по 10 кг у каждого)- то дорога от трапа самолета до выхода в город может уложиться в 5-10 минут запросто!

Собрали вещи, все готово
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
на фото не хватает пожалуй только протеиновых батончиков, шоколадок, орехов и прочих ништяков

Я же в это время утрясала вопросы с отпуском на работе и всеми силами отбрыкивалась от Эвереста, так как мне казалось, что там будет не очень красиво и т.п. но потом вдруг мы смотрели различные видео, один ролик мне очень понравился, и я сказала: "Вот бы оказаться там"... Оказалось, что это Sagarmatha national park. ну что ж, пришлось соглашаться
Последний раз редактировалось Jackp0t 26 мар 2017, 13:39, всего редактировалось 6 раз(а).
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Jackp0t » 21 мар 2017, 16:17

Последний раз редактировалось Jackp0t 04 апр 2017, 16:47, всего редактировалось 12 раз(а).
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Jackp0t » 22 мар 2017, 06:36

День 1
7-8 марта

Летели турецкими авиалиниями, багаж не сдавали – все в ручную кладь. Вылет из Москвы в 21-25, пересадка в Стамбуле около часа, и 6 часов перелет до Катманду. Нормально поспать не удалось нигде =)

Я вообще первый раз летела этой компанией, в Непал до этого два раза летала Air Arabia. Сервис меня очень впечатлил! Встроенные мониторы с играми, фильмами и музыкой, чума! А второй самолет был вообще огромный, я тоже впервые на таком летела, где в середине салона ряды с местами по четыре! Кормили очень вкусно, даже выдали сумочки с бирушами, маской для сна и носками. Даже была трансляция с веб-камеры с носа самолета, чтобы наблюдать за взлетом и посадкой!
А поскольку это было 8 марта, то по приземлению всем женщинам подарили по бусам из бисера, мелочь, а приятно! Единственная неприятность случилась на посадке в Стамбуле, тогда у меня очень сильно заложило ухо, боль невероятная, но на взлете отпустило, как будто ничего и не было.


Прилетели в 11, быстренько оформили визы и вышли в город. Как всегда непальские таксисты сначала попытались заломить ценник в 1000+ рупий, но достаточно быстро нашелся водитель за 500, желания и сил торговаться дешевле не было, согласились.

Еще дома я подумал, что мы устанем сильно после перелета и, наверное, имеет смысл забукать что-нибудь поприличнее. На букинге нашел hotel Amaryllis за 23$, по фоткам выглядело очень прилично (плюс посмотрел их сайт - у них там и вовсе 40$ этот номер). Про него же читал в другом отчете. На деле – ничего особенного, удобное расположение (рядом с garden of dreams) – тихий переулок (главный плюс), где не ездят машины, не гудят генераторы и т.п. + пригодился кондиционер в номере (включали на обогрев, вечером подмерзли), еще из полезного чайник в номере. Но в целом можно было и остановится за 10$ примерно в таких же условиях. Думаю, на обратном пути так и сделаем.

Комната в hotel Amaryllis:
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Бросили вещи, переоделись, помылись и пошли завтракать, поели на крыше над пекарней hot breads, вкусные завтраки за 500 рупий с неплохим видом на Тамель и кучу проводов =)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

После завтрака хотели погулять, на улице дул прохладный ветер, на солнце тепло (~ +20) а вот в тени становилось не очень, решили перед прогулкой добрести до отеля и немного утеплиться… Пришли… решили вздремнуть пол часика после еды… В общем проспали часа 4 =)

В районе 5ти вечера выбрались-таки на прогулку, дошли до Дубар сквера, по дороге купив симкарты ncell (150rs симка + 250rs на баланс для пакета интернета 1gb), мобильный интернет ловил в итоге практически везде - небыло связи только на участке Machermo-Gokyo. На Дубар прошли бесплатно (прямо перед площадью, если идти от Тамеля, сразу налево вдоль дома – проход мимо кассы) – потом я увидел цену в 1000rs за билет и офигел, вроде года 4 назад стоило 100-200rs. Тысяча по-моему как то совсем не серьезно для этой площади, долго там гулять не где. Столько же стоит билет в Пашпутинат к примеру, но там здоровенный комплекс, по которому можно 1-2 часа гулять.

Дубар сквер
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Пошли обратно уже по другим улицам, если свернуть с основной дороги - часто можно увидеть много интересного

Ступа во внутреннем дворике
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В этом дворе вот такой вот "однокомнатный" дом
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Еще один внутренний двор, там же рядом буддистский храм и школа искусств
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На обратном пути зашли покушать в местную кафешку и докупили мелочевки на трек – карту, шоколадок, печенья и т.п.
Переупаковываем вещи, оставили на хранение в отеле маленький рюкзак с ноутбуком и лишними вещами. Завтра с утра едем в аэропорт, надеемся улететь в Луклу.
Последний раз редактировалось Jackp0t 23 мар 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Jackp0t » 22 мар 2017, 17:12

День 2. Lukla – Phakding
9 марта

Проснулись пол шестого, собрались и поехали в аэропорт. Вместо завтрака вчера заранее купили пару улиток с корицей и заварили в термос чай, в аэропорту благополучно все слопали. По утреннему Катманду доехали быстро, дороги свободные. Заранее дома купил билеты Yeti Airlines (148$ с носа) на 7:45.
Прогноз рисовал дождь и туман в Лукле с утра, рейс задержали примерно на час, но, к счастью, не отменили.
Полет прошел скучновато, даже из окна самолета видимость метров 500, все затянуто туманом и дымкой, через пол часа приземлились в Лукле, как и все туристы не удержались поделать кучу фотографий на взлетной полосе. В самолете, кстати, было 6 свободных мест (вместо них лежал багаж) – видимо еще только начало сезона.

кабина пилотов прямо перед сиденьем
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вылетая из Катманду, Игорь сказал, что сюда лететь, наверное, страшнее, чем потом обратно, но увидев взлетку, передумал. На подлете нас немного потрясло, но совсем чуть-чуть (если сравнивать с полетом обратно).

Быстро сориентировавшись и отказавшись от пары предложений гидов, дотопали в рекомендованный на форуме Himalayan Lodge и познакомились с его хозяином Dawa Sherpa. Позавтракали и договорились с ним о билетах обратно (158$ с человека Goma Air), предварительно на 22 марта. Цены в меню в Himalayan Lodge немного шокировали – 800 рупий далбат, 500 яичница с тостом… Но, забегая вперед скажу, что это меню было самым дорогим на всем треке.

столовая в Himalayan Lodge
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

пример цен в меню
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

И так, поев, вышли на тропу. План максимум был дойти до Monjo, минимум до Phakding. Залипли минут на 10 около взлетной полосы, наблюдая, как улетают и прилетают самолеты и вертолеты, и пошли дальше.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На выходе из Луклы был чек-пост, только там помимо наших паспортных данных (т.к. TIMS’ов у нас еще небыло) спросили еще и модель телефона и фотоаппарата, на вопрос «А зачем вам это нужно?», они ответили, что часто люди падают, и когда их находят, то так их проще опознать… Видимо, проще найти в рюкзаке пострадавшего фотоаппарат, чем паспорт…

Погода портилась, небо затянуто тучами и вскоре пошел небольшой дождик, пришлось надевать куртки и чехлы на рюкзаки.
Потом снова снимать, так как дождь то начинался, то прекращался.
Долина густо заселена, деревни одна за другой. В одной из деревень поиграли с милым щенком, совсем маленьккий, пушистый, пытался меня погрызть =)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Часа через 3 дошли в Phakding и поняли, что устали, сказывалась бессонная ночь перелета в Катманду, и короткий сон в Отеле из- за раннего вылета. Остановились в Sun Rise Lodge, рекомендованном lonely planet, в конце деревни после моста. Кухня вкусная, а вот комнаты не очень и надо идти по улице до обеденного зала. Может, в 2009 году, когда был написан путеводитель, это и был один из лучших лоджей. Сейчас по дороге встречались поинтереснее. Взяли комнату с туалетом за 500 рупий, перекусили и пошли отсыпаться до ужина.
На улице облачно, температура без солнца по ощущениям градусов 5-10. Поужинали в теплой столовой с печкой и отправились спать…
Завтра предстояло штурмовать подъем в Namche Bazar.

В столовой были хозяева и маленькая девочка, которая сосала какую-то деревяшку и всё время предлагала другие Игорю. Никто на эту деревяшку внимания не обращал, но, когда она уронила печенье, или конфету, у неё её отобрали и не разрешили доесть.
Последний раз редактировалось Jackp0t 25 мар 2017, 13:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Jackp0t » 23 мар 2017, 10:58

День 3. Phakding - Namche Bazar
10 марта

Я проснулась в 4 утра и до 6 часов просто лежала и пыталась заставить себя ещё чуть-чуть поспать, плюс ко всему хотелось в туалет (а он был у нас в номере), но очень холодно было вылезать.
В итоге в 6 утра я встала, небо было довольно чистым в сравнении со вчерашним днем, виднелись какие-то пики. Пыталась заставить Гарика встать и посмотреть, на что он мне ответил: «Сфоткай и покажи».
В 7 утра позавтракали. Взяли pancakes и oat porridge с яблоком, и то, и то оказалось так себе. Пока шли, небо всё больше затягивала дымка, а к тому времени как мы дошли до Monjo к посту с TIMS начался снег.


Караваны доставляющие грузы в Намче
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Дошли до будки с TIMS, народу кроме нас не было – быстро все оформили. Будка то ли в начале Monjo, то ли в предыдущей деревне – пройти мимо сложно. Тимс’ы 2000 рупий c человека.
Погода резко испортилась, пошел мокрый снег, и мы запрыгнули в кафе, перекусили картошкой и наблюдали буйство стихии из окна. Примерно через пол часа осадки прекратились, и мы пошли дальше. На выходе из Monjo касса с билетами в нацпарк Эвереста. Билеты подорожали 3390 рупий с человека вместо 1000 как раньше...
Вскоре подобрались к знаменитым мостам, через небольшой просвет видно горы.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Дошли до Namche bridge. Оставили рюкзаки и решили просто на нем пофоткать и поснимать, ветер был такой сильный, что чуть ли не сбивал с ног. Когда уже пошли по мосту с рюкзаками, ветер стих, ощущения были уже не те))



Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Подъем дался не очень тяжело. Шли медленно, в своем темпе, постоянно уступая дорогу якам и лошадям, нагруженным газом и прочим грузом. На подходе в Namche Bazar пошел снег и всё было в тумане.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сначала пошли смотреть лоджи, рекомендованные Давой, один из них (Thamerserku View) выглядел закрытым, во втором (Namche hotel) заказали чаю, и я пошел смотреть комнаты – 2000 рупий с балконом и душем, 300 рупий – обычная комната. Оставил Настю пить чай и решил пробежаться посмотреть еще описанный в отчете Oks123 Khumbu Lodge – я видел его когда мы пришли в Намче и решил, что вход в него снизу, в итоге обошел по кругу налево весь город и вернулся ту да же откуда начал. Оказалось, что вход в Khumbu Lodge – соседняя дверь направо… Комната за те же 300 рупий (с душем 25$ - но на тот момент я ее не смотрел) с хорошим видом на город, туалет 5 метров по коридору, и меню дешевле, чем в Namche hotel. Как потом оказалось еще и очень вкусно, ни одного невкусного блюда мы там в последствии не ели =) Так что я не долго думая вернулся за Настей в Namche hotel, расплатился за чай, и мы пошли заселяться. Снегопад тем временем усиливался.

Остановились в Khumbu Lodge. Оставили в комнате вещи, надели термобелье (которое до возвращения в Namche и не снимали уже) и спустились вниз в столовую.
Столовых там две: большая и маленькая. Работала маленькая, топили печку – было очень тепло и многолюдно. Французские туристы а-ля монахи, всё время пели какие-то мантры и вообще не внушали доверия.
Пообедали по супу и съели сендвич пополам. После обеда снегопад прекратился, и дымка опустилась, и мы пошли прогуляться. Виды невероятные! Всё в снегу, возникает ощущение какой-то рождественской сказки! Поднялись повыше, чтобы сделать снимки.
Вернулись в столовую, съели пиццу на двоих и ушли спать.


Панорама заснеженного Намче
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Настя смотрит на заснеженный город
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

И собака тоже
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В районе 10 вечера высунули носы из спальников и увидели чистое звездное небо! Это внушало оптимизм на завтрашний день, хотя прогноз погоды рисовал совсем не радужную картину. Попытались сделать несколько фотографий ночного пейзажа и улеглись спать.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Последний раз редактировалось Jackp0t 25 мар 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Eugien » 24 мар 2017, 13:24

Ого, Намче под снегом очень красиво выглядит.И у меня такой же пуховик, как у Насти - значит, не замерзну)

Очень слежу за Вашим отчетом, потому что сама в те края вот-вот поеду. Пожалуйста, продолжайте указывать лоджи, которые вам понравились / не понравились - собираю список из разных отчетов.
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Ilya_morisi » 24 мар 2017, 13:56

Тоже жду полезной информации по лоджам. 21 апредя вылетаю на маршрут EBC. Какая сейчас актуальная цена в среднем за комнату? Для ориентира.
Ilya_morisi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 24 мар 2017, 14:08

Ilya_morisi писал(а) 24 мар 2017, 13:56:Какая сейчас актуальная цена в среднем за комнату? Для ориентира.

В среднем от 200 до 700 рупий, чем выше тем дороже. Но, лоджи разные, часто есть выбор остановиться дешевле, вопрос - лучше ли там будет.
Цены советую узнавать до заселения в лодж, чтоб потом сюрприза не было.

Jackp0t,
Напишите в первом сообщении Вашу нитку маршрута, а лучше подневку. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Jackp0t » 25 мар 2017, 12:24

Eugien писал(а) 24 мар 2017, 13:24:И у меня такой же пуховик, как у Насти - значит, не замерзну)


Сам пуховик не шибко теплый, одевались слоями. Тонкое теплое белье - флиска или толстое теплое термобелье - пуховик - и если совсем дубак сверху еще куртку от дождя.
Днем почти всегда шли просто в термобелье + флиске или куртке, тепло на солнце

Ilya_morisi писал(а) 24 мар 2017, 13:56:Какая сейчас актуальная цена в среднем за комнату? Для ориентира.

главное спрашивайте заранее перед заселением ) обычная комната без туалета 200 рупий почти везде

Oks123 писал(а) 24 мар 2017, 14:08:Jackp0t,
Напишите в первом сообщении Вашу нитку маршрута, а лучше подневку. ))

Ага сделаю попозже во второй пост - специально там место оставил
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Jackp0t » 25 мар 2017, 13:56

День 4. Namche Bazar
11 марта

Вечером прошлого дня прикинули планы - пройти на вью-поинт к отелю Everest View или прогуляться по большому кругу через Khunde и Kumgung, решать планировали по погоде. Просыпаемся с утра, смотрим в окно и... Не видим толком даже соседних домов.

Сегодня мы можно сказать выспались, мне даже приснился дурацкий сон про блоху, которая хочет захватить мир.

Перебрались завтракать в столовку, кроме нас в столовой человек 10, никто особо никуда идти не хочет. На улице сильная метель, но у нас вариантов особо сидеть на попе нету - надо акклиматизироваться) Решили подождать до обеда и полезть к Everest View... Решение оказалось верным, после обеда снегопад действительно прекратился, хотя небо и было затянуто облаками, и мы поползли наверх.

По дороге встретили много ребятни на смодельных лыжах! Счастью их не было предела, они веселились, съезжали с горок и всячески радовались снегу!)

На самом деле распогодилось только до того момента, как мы дошли до ступенек наверх. Как только мы начали по ним двигаться, налетели облака и сильный ветер. Подниматься очень скользко и страшно! В какой-то момент был такой сильный порыв ветра, что у меня началась паника. Я начала плакать. Смотрю вверх - идти страшно, смотрю вниз - ещё страшнее.. Начала говорить, что нас сейчас отсюда сдует или мы подскользнемся и умрем!А тут ещё Игорь начинает меня спрашивать куда мне идти страшнее, дальше или обратно, а мне стоять-то там страшно! И такая обида вдруг, что он-то знал наверняка, что так будет, а мне не сказал! Дура-дурой в общем.
Потом ветер прекратился, я успокоилась, и мы пошли дальше вверх. Успокаивало ещё и то, что кроме нас местные тоже шли вверх, периодически обгоняя нас. Значит, всё в порядке.


Весь мир как будто окрасился в черно-белые тона
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Ступеньки на подъеме более менее утоптаны, но от этого стали достаточно скользкие. На верху на ветреных участках снег посдувало, а где задувало не так сильно - проваливался иногда по колено, пробивая тропу =)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В деревьях в далеке отель Everest View, мы дошли до него и поднялись к антенне (в центре кадра) оттуда должен был открыться шикарный вид на Эверест. Но мы увидели только ползущие вверх в долину облака. Не видно даже деревень на соседних холмах (Пхортце, Тегбонче).
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Не смотря на то, что было ветренно и облачно, эти виды тоже доставили удовольствие. Было в них что-то тревожное и грандиозное.

где то там внизу иногда видно мосты на подъеме в Намче, вид назад со смотровой


Потупили, попили чай наверху минут 20-30, в надежде на маленький просвет в облаках и начали спускаться. Спуск пожалуй был самой сложной задачей, утоптанный снег на ступенях скользкий, уже в Намче приходилось идти по ступеням боком чтобы не подскользнуться и не плюхнуться на попу =) Задумались над покупкой кошек - в итоге не купили - за весь трек было метров 30-40 тропы в сумме где хотелось бы их надеть, обошлись в общем)

Мне в низ, на самом деле шагалось уже более спокойно. Видимо, осознание того, что мы спускаемся, придавало сил, хотя менее скользко от этого не становилось.

Вечером за ужином посмотрели прогноз - вырисовывалась хорошая погода с утра, сидеть еще один день в Намче нам не хотелось - решили идти в Тегбонче. А там если понадобится для акклиматизации - оставаться на лишнюю ночь или идти дальше.

Как мы узнали позже - снегопадом накрыло так же и большую часть Непала. В Катманду были ливни, а в районе Аннапурны тропы завалило снегом на столько, что приходилось выбираться вертолетами. Нашел на просторах инстаграма вот такое фото с участка тропы Чаме-Бессисахар

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Jackp0t » 26 мар 2017, 09:45

День 5. Namche Bazar - Tengboche
12 марта

Ночью и на рассвете просыпался пару раз, все еще шел снег, неба не видно. Но с утра - прогнозы оправдались - мы увидели голубое небо и вершину Kongde (6186m) из окна.Начали летать вертолеты – кого-то увозили из Намче.

Вид из окна
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Проснулись без будильника, поскольку с утра погода так себе, спешка совершенно ни к чему.
Позавтракав, мы собрались и сложили всё ненужное в мешок "лишних" вещей, который оставили в Намче. В основном футболки и грязные вещи, но вышло килограмма 3 всякого барахла... С облегченными рюкзаками двинули дальше.

По небу летало очень много разных птиц! Видимо проголодались за время снегопада.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Первые 2-3 часа тропа из Намче - легкая прогулка. Дошли до первой ступы и нам открылись первые виды на вершины AmaDablam (6814m), Lhotse (8516m) и, конечно же, Everest(8848m).

Первый вид на Everest
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Everest за облаком, по центру Lhotse, справа Amu Dablam
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Everest и Lhotse
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

И крупнее
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

У ступы немного переоделись, на солнце жарко, но снег пока не спешит таять, не торопясь дошли до деревушки Sanasa. В какой-то момент по ходу тропы я понял, что сильно заблуждался насчет сегодняшнего дня... Накануне я прикинул по карте расстояние - идти не далеко, путеводитель лонли-планет предполагал дорогу до Тегбонче как 4х часовой переход, разница высот Намче-Тегбонче ~400 метров, и я решил, что день будет легкий. На деле же тропа в районе Sanasa круто сбрасывает высоту к реке Дудх-Коси примерно до высоты 3250м, и потом идет затяжной набор высоты до Тегбонче 3860м. В добавок, шли мы намного медленнее расчетных скоростей, из-за скользкой заснеженной тропы...

Замерзший водопад на склоне горы
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид на Дудх-Коси
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

До часу дня было тепло и солнечно, но к моменту, когда мы начали сильно сбрасывать высоту, погода стала портиться, налетели небольшие облака, начал моросить снегодождь. У меня заболела голова…

В самом низу спуска мы пообедали в EverGreenLodge&Restaurant (по-моему деревня называлась Phungi Thanga) - 2 чесночных супа с лапшой по 350 рупий за штуку.

Меня вроде немного подотустило, но некоторое волнение осталось, было вообще странно, что на такой пологой дороге мне вдруг стало плохо, мы ведь даже не шли вверх, а потом и вовсе начали спуск вниз.

В районе 2х часов дня пошли дальше. После моста в деревне чек-пост, где проверили наши документы. Мы прошли еще немного и вскипятили воду в термос, заварили чай. Предстоял подъем часа на 2, облака опять затягивали небо.

Мост перед подъемом
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На подъеме у нас уже не было сил фотографировать что-то, да и погода не позволяла. Чем выше мы поднимались, тем сильнее она портилась...

И тем сильнее у меня болела голова, что даже в какой-то момент я сказала, что Эверест точно не для меня, мне уже сейчас хочется остановиться и остаться тут, как в тех рассказах про восхождения - где люди просто садились в и умирали, не в силах двигаться дальше

Опять пошел снег, температура упала до нуля градусов. Местами тропа на подъеме заледенела, мы, кое-как цепляясь за ветки, преодолевали эти участки... В таком режиме подъем занял у нас больше трех часов, погода окончательно испортилась, началась метель. Иногда казалось, что с соседних гор - скорее всего с Thamserku - сходят лавины (был слышен грохот, но видимость метров 200-300 - глазами нам ничего заметить не удалось...).
Поднялись в Тегбонче в шестом часу. Видимость никакая, оставил Настю ждать, хотел пробежаться найти лодж,рекомендованныйДавой (Рододенрон-что-то-там) - не нашел. На виду только пара лоджей чуть ниже монастыря - хлипких и простых на вид, и 2 больших многоэтажных лоджа. Остановились в одном из них - Tashi Deleck lodge & restaurant - в столовой сидело человек 10, грелись около печки. Сначала мне предложили комнату с окнами на стену соседнеголоджа, попросил показать что-нибудь поинтереснее. В итоге нашлась угловая комната с одним окном на монастырь и другим окном в сторону Эвереста и АмуДаблам. Комната стоила 300 рупий и Бонусом в комнате оказалась еще и розетка!!! Бонус очень жирный, т.к. зарядка девайсов в том же лоджеу хозяев стоила, к примеру, 250 рупий за устройство, а мы получили в свое распоряжение целую розетку! Жаль, что заряжать нам толком было нечего, телефоны и пару аккумуляторов gopro... Как позже выяснилось - кормят тоже очень вкусно, в общем рекомендую!)

Людей возле печки было много, пока Игорь выбирал комнату, я грелась и краем уха слушала, о чем говорят люди. (Говорить с людьми как-то не особо хотелось). Узнала, что парень с девушкой на медовом месяце и уже почти месяц в Непале, до этого были в Таиланде, Вьетнаме и вообще они у же с января путешествуют и времени у них до мая. Потом выяснилось, что они из Израиля и очень хорошо говорят по-русски. Мы встретили их второй раз на обратной дороге в Луклу. Ещё была большая группа испаноязычных туристов, оказалось, что они из Бразилии. Это вообще был шок, первые бразильцы, которых мы встретили в жизни, да к тому же в Непале! )) Один мужчина из этой группы рассказал, что ходил на Эльбрус, и если я не путаю, даже не один раз. (Утром они ушли с большим количеством портеров). А ещё в столовой висит много русских плакатов. Больше всего поразил плакат TomskClimbingAdventureTeam и что-то в этом духе.

Вернулся в столовую за Настей, покушали. Настя заказала клаб-сандвичи - оказались очень вкусными - 2 сандвича с овощами, сыром, тунцом + жаренная картошка, поболтали с иностранцами - израильтянка прорекламировала местный hot-bucket-shower, и пошли спать.

Перед сном обнаружилась серьезная потеря в нашем снаряжении... Сдохла моя любимая читалка barnes&noble... Дальше делили Настину книжку на двоих, периодически читали вслух друг-другу)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Последний раз редактировалось Jackp0t 09 окт 2017, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Jackp0t » 26 мар 2017, 11:07

День 6. Tengboche
13 марта

В этот день после вчерашних приключений мы решили остаться в Тенгбоче для акклиматизации. Проснулись в районе 6 утра (в прочем практически каждый день мы просыпались на рассвете) и начали изучать наши виды из окна. Как я уже говорил, у нас была угловая комната, и не вылезая из спальников мы могли смотреть на рассвет над монастырем и немного повернув головы наблюдать Эверест и Аму-Даблам.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Рассвет над Эверестом и Аму-Даблам
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Рассвет над монастырем
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид назад в сторону Намче, на холме по центру если я не ошибаюсь находится отель Everest View
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Наш лодж
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Не спеша позавтракали и пошли гулять по окрестностям. Я хотел залезть на вью-поинт, тропы я туда не увидел (позже издалека сидя в Монге, когда уже весь снег растаял, я рассмотрел, где там была тропа), и мы пошли прямо по склону вдоль флажков. Снега было местами по пояс, Настя не надела гамаши и быстро промочила ноги, так что мы поднялись только на половину, и повернули обратно.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Я всю дорогу туда вообще-то говорила: «Давай не пойдём, тропы нет, я не хочу лезть по сугробам, у меня снег в ботинках, давай пойдём обратно, нет, дальше не полезу… теперь точно дальше не полезу, ну и что, что невысоко, нет, одна обратно не пойду, пойдём назад и т.п.» Зануда я, в общем))

Пришли в номер и решили поспать до обеда. В какой-то момент подскочили и схватились за фотоаппарат - как оказалось у нас еще и "helicopter view" комната, прямо под нашим окном приземлился вертолет, выгрузил грузы и забрал пару человек. Позже еще прилетало 3 вертолета.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Пообедав, решили к 3 часам сходить в монастырь на пурджу, посмотреть на монахов. Выходя из лоджа, я попросила нагреть мне воды, чтобы помыться-таки. В монастырь пришли, нам открыли зал, зашли внутрь. Вообще фотографировать нельзя, но я сделала одно фото на телефон. Стали ждать… Вообще пунктуальностью они не отличаются, видимо, потому что буддисты. У них, наверное, нет времени, всё одно. В итоге пришел один монах, закутался, сел и начал бубнить-тараторить что-то… Потом пришел второй. Потом пришел гид с туристом, а мы ушли. Интересно, но недолго.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вернулись в лодж, и я пошла мыться. На первом этаже в строящемся крыле был душ, внутри стояло ведро из-под цемента что ли с горячей водой. Точнее, с горяченной водой, кипяток можно сказать. Было не холодно, хотя я ожидала, что буду стоять и дрожать там всеми костями своими, но нет. Я даже смогла там постоять и подождать пока вода чуть остынет. В общем, помылась хорошо, мне было тепло, свежо и хорошо Стоило это удовольствие 400 рупий.
К ужину в лодж пришло нереальное количество людей: туристы, гиды, портеры. Мы думали, что это много маленьких групп, но оказалось, что это одна огромная и вторая немного меньше! В первой группе было человек 30 без учета непальцев + на улице было припарковано около 10 яков которые тащили их шмотки.


Стало понятно что перевал Cho La мы скорее всего пройти не успеем и надо выбирать куда нам идти в Гокио или в сторону базового лагеря Эвереста, а перевал - уже если успеем. Гокио казался мне более интригующим местом. Озера, ледник. И набор высот по дням вырисовывался более плавный. Если же идти в сторону Горак Шепа - следующим днем хорошо было бы дойти в Дингбоче - а это +550 метров от нашей ночевки (впрочем можно и до Периче на 200 метров ниже), большие шансы что Насте станет опять плохо. В общем все говорило в пользу Гокио и Гокио Ри, а там уже если времени и сил хватит - перевал и в сторону бескемпа. Таким образом решили идти с утра в Пангбоче и оттуда в Пхорце.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Jackp0t » 27 мар 2017, 18:34

День 7. Tengboche - Phortse
14 марта

С утра нам сначала предстоял спуск к реке, потом набор высоты до Пангбоче и более менее ровная дорога до Пхорце. Позавтракали, рассчитались и пошли в путь. Погода отличная, солнечно, тепло. Склон со стороны Тенгбоче все еще весь в снегу, в тени сугробы, но тропа уже плотно утоптана.
По пути открываются шикарные виды на Аму-Даблам, после моста через реку тропа переходит на солнечный склон. Тут уже практически негде нет снега, все растаяло - новый мир с новыми красками.

Взгляд назад на монастырь
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Взгляд вперед - красавица Аму-Даблам
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вниз спустились довольно резво. К тому же солнечная погода вселяла радость и уверенность. На подходе вниз нам навстречу двигались яки, я так увлеклась их фотографировать, что еле успела залезть повыше, когда Игорь меня окликнул, иначе они бы просто снесли меня. Еле увернулась! И, наверное, в этот момент потеряла перчатку, что выяснилось уже позже.

Мост через реку в конце спуска
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

К Пангбоче дошли за пару часов - поселок находится у подножья Аму-Даблам и гора тут предстает во всей своей красе. В середине поселка нашли развилку на Пхорце - на знаке было написано, что идти 3 часа, решили слегка пообедать. Заказали по супу в соседнем лодже, поели и пошли дальше.

Пангбоче у подножья Аму-Даблам
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В лодже было очень холодно. А ещё там был прикольный доводчик для двери в виде бутылки из-под кока-колы с водой, привязанной веревкой через блок - бутылка плавно опускалась закрывая дверь.

Вот такого красавца встретили на выходе из поселка
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Практически сразу после поселка тропа набирает 4000 метров и удерживает эту высоту на всем своем протяжении, максимум набирая почти 4100 метров, что было очень кстати для нашей акклиматизации. Людей на тропе уже намного меньше, встретили всего пару-тройку туристов и несколько караванов яков с погонщиками.

Виды были очень красивые! Шли спокойно, периодически останавливаясь, чтобы попить чай.

Птицы над Пхортце
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

К 2м часам дня поселок уже начало накрывать облаком
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В районе 2х часов дошли в Пхорце, первые пару лоджей не понравились, остановились в Thamerseku View Lodge & Restaurant. Никакого "вью" на Тамерсеку у нас небыло - поселок накрыло туманом, но в остальном лодж нам понравился. Уютная угловая комната с окнами в разные стороны и вкусная кухня.

Номер, в котором мы здесь жили, нравится мне больше всего, не смотря на то, что чтобы закрыть дверь, надо было так ей хлопнуть, что чуть стены не рушились от такого удара.
Во время ужина всё семейство собралось в столовой, они смотрели реслинг и бурно сопереживали его участникам!

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В столовой висело куча сертификатов о восхождениях (в том числе на Эверест) и участия в различных забегах-марафонах по Гималаям.
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вечером немного погуляли по поселку, надеясь что на закате нам покажут красивую картинку, поднялись в монастырь. На пару минут показался просвет среди облаков, и солнце осветило соседние пики, но шоу быстро отменили, и все спряталось в облаках.

Вроде бы это самки гималайского манала, ну или просто куропатки какие то =)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Jackp0t » 29 мар 2017, 14:56

День 8. Phortse-Dhole
15 марта

Сегодня нам надо было спустится сначала опять вниз к реке Дудх Коси, а потом снова набирать высоту до Доле (4110м). Проснулись как обычно с рассветом, с утра у нас действительно Тамерсеку-вью из окон, повалялись немного и пошли завтракать.

Настя в ожиданнии завтрака
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Ступа в Пхортце и вид в сторону Намче
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вышли в 8:30. Прогулялись по поселку до ступы и в этот момент над нами со звуком реактивного самолета что-то пронеслось, толком разглядеть птицу сразу не удалось, прошли к выходу из поселка и там уже увидели гималайского монала в зарослях деревьев.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В общем, никому из нас птицу сфоткать не удалось)) Примерно через час пути солнце начало припекать и мы стали снимать свои слои одежды, так как становилось жарко. Сняли термобелье, без него было комфортно и легко.

Тропа на теневом склоне
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

После моста через реку опять перешли на теневой склон, тут все еще лежало достаточно много снега. Ближе к концу подъема остановились отдохнуть на солнечной площадке. Рядом с нами летало 2 крупных ворона, я решил попробовать приманить их орехами и это сработало. Удалось устроить этим птицам целую фотосессию =)

Место фотосессии ворон =)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вскоре дошли в Доле, даже не заметили как. Доле настал как-то неожиданно, в прямом смысле из-за поворота.

Кусок тропы в Доле
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Взгляд назад на Пхортце
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Еще один колоритный як
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Со входа в деревню сразу начинаются лоджи - все достаточно простенькие. Если пройти дальше, то на другом берегу реки видно три более массивных лоджа. Мы пошли в Dole Resortи не пожалели. Первая предложенная мне комната на первом этаже не очень понравилась. Посмотрел другую - на втором этаже - туалет прямо напротив, в одном шаге (можно считать что он в комнате), в комнату светило солнце и было очень тепло, с удовольствием в нее заселились.

Но перед тем как пойти в комнату, мы съели по чесночному супу с лапшой (наш уже традиционный обед) и пошли наверх. Благодаря солнцу в комнате было очень тепло! Поэтому мы просто легли, накрылись спальниками и уснули.

Наша комната в Доле резорт
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вечером пошли прогуляться, опять в надежде на закат, но нашли только телефонную связь (внизу в деревне местный мобильный оператор у нас не ловил, но стоило подняться метров на 100 как сигнал появился) =)

Я включила телефон, но тут же посыпались какие-то рабочие сообщения, и я его выключила. Нас накрыло туманом. Поднялись мы невысоко, но лоджа видно не было. Немного ещё постояли, в надежде, что сейчас быстро всё сдует, и мы что-нибудь увидим. Но сдуваться ничего не хотело, и мы пошли обратно.Съели свой ужин, который заранее заказали. Кстати, начиная с этого лоджа и выше, почти везде используется солнечная энергия, поэтому просят заказывать еду до 17 часов, в целях экономии энергии. Так, например, мы хотели ужинать в 19:30, но нам сказали, что самое позднее в 18:30.
Ночью небо было чистым, и мы опять попробовали поснимать звезды.


На пару минут показали кусочек неба на закате
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 29 мар 2017, 17:23

Jackp0t писал(а) 29 мар 2017, 14:56:Мы пошли в Dole Resortи не пожалели. Первая предложенная мне комната на первом этаже не очень понравилась. Посмотрел другую - на втором этаже - туалет прямо напротив, в одном шаге (можно считать что он в комнате), в комнату светило солнце и было очень тепло, с удовольствием в нее заселились.

И жили мы с Вами, наверно, в одной комнате.
Картинки пока не открываются, позже сравню. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 29 мар 2017, 19:20

Jackp0t писал(а) 29 мар 2017, 14:56:мы просто легли, накрылись спальниками и уснули.

В Доле очень симпатичная и уютная долинка для прогулки на пару часов вдоль ручья.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #17

Сообщение acid33 » 29 мар 2017, 20:39

В Тенгбоче жил в том же гесте полтора месяца назад за 100 рупий(больше нигде на треке не платил,обычно бесплатно)вам с ходу 300 сказали?
Погода тоже удивляет,в феврале каждый день за три недели было солнце и идеальная видимость,до Дингбоче спокойно шлось в одной футболке..))
Вот и думай тут когда там сезон)))Фотки гуд!
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Jackp0t » 29 мар 2017, 21:45

acid33 писал(а) 29 мар 2017, 20:39:В Тенгбоче жил в том же гесте полтора месяца назад за 100 рупий(больше нигде на треке не платил,обычно бесплатно)вам с ходу 300 сказали?


Видимо сезон/не сезон... Осенью судя по отчетам народ еще больше платит. Первые пару дней пытались торговаться, хозяева лоджей обычно ни в какую, не смотря на то что лодж пустой стоит. Бросили эту затею и смирились с ценником)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #19

Сообщение acid33 » 30 мар 2017, 15:10

Jackp0t писал(а) 29 мар 2017, 21:45:
acid33 писал(а) 29 мар 2017, 20:39:В Тенгбоче жил в том же гесте полтора месяца назад за 100 рупий(больше нигде на треке не платил,обычно бесплатно)вам с ходу 300 сказали?


Видимо сезон/не сезон... Осенью судя по отчетам народ еще больше платит. Первые пару дней пытались торговаться, хозяева лоджей обычно ни в какую, не смотря на то что лодж пустой стоит. Бросили эту затею и смирились с ценником)


В Тенгбоче в монастыре немец еще волонтерит?Он там босиком ходил и планировал в Дармсалу как он выразился:к начальству поехать))
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Jackp0t » 30 мар 2017, 16:42

acid33 писал(а) 30 мар 2017, 15:10:В Тенгбоче в монастыре немец еще волонтерит?Он там босиком ходил и планировал в Дармсалу как он выразился:к начальству поехать))


Только 2х монахов местных там встретили
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль