Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии отдых на острове Сардиния и на Сицилии пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 10:17

Конец октября. Начало.
А не отметить ли мне свой день рождения ( 02 апреля) где-нибудь за границей? Вот так взять и улететь дней на 9-10 за новыми впечатлениями и ощущениями. Уехать одной, чтобы все сделать так, как мне хочется. Полная свобода действий и передвижений!
Меня уговаривать не надо, я быстрая на расправу. Подумала – сделала.
Признаюсь, сначала я помечтала о теплом море и солнышке, а конкретно, о путешествии в Индию. Посмотрела а/перелеты, варианты для проживания.
А потом развернула свои мечты на 180 градусов и остановила их на Италии. Я была там дважды: 7 лет назад на материке и 5 лет назад на о. Сардиния. Италия мне очень понравилась, и оказаться в этой чарующей стране снова, уже не в командировке, а в качестве самостоятельной путешественницы, вполне отвечало моему настрою.
Честно говоря, решающую роль в принятии решения все-таки ЗА ИТАЛИЮ сыграла стоимость авиабилета по маршруту Москва-Рим-Флоренция-Москва, а/к ALITALIA. Всего 13400 рублей ( 192 евро). «Этим надо воспользоваться», - подумала я.
До планируемой даты вылета в Рим 5 месяцев. Самое то, что надо. Хорошие (низкие) тарифы на а/перелет, бронирование недорогих вариантов проживания, возможность взять билеты на поезда до Флоренции и Венеции по минимальной стоимости, а главное – время, чтобы накопить деньги на осуществление своей мечты.
Итак, а/билеты выкуплены, начало положено!

Начало ноября. Планирование
Я решила разделить свое проживание в Италии на две равные части: в Риме 4 ночи и столько же во Флоренции. Дорогие отели отмела сразу же. Зачем они мне? Я еду гулять и путешествовать по Италии, а не жить в красивых интерьерах . Самые дешевые варианты – это кровать в 4-6-10 местной комнате - мне тоже не подходят. Мне уже не 20 и не 30 лет, хочется тишины и спокойствия, не зависеть ни от кого и ни под кого не подстраиваться.
На booking.com выбрала порядка 8 вариантов для проживания в Риме и Флоренции, без какой-либо предоплаты (оплата на месте) и с бесплатной отменой бронирования. Время еще есть, чтобы более детально все изучить, почитать отзывы, посмотреть их расположение на карте и выбрать что-то для себя оптимальное.
Это хорошо, когда у тебя уже лежит какая-то n-ая сумма денег или заначка, и ты можешь спокойно её учитывать в предстоящих расходах на путешествие. Сложнее, когда свободных денег на начальном этапе нет вообще. Но не беда. Я примерно прикинула, что я должна откладывать примерно по 230-250 евро в месяц в течение 5 месяцев. Лучше, конечно, больше (ведь я наверняка не все расходы учла). «Ну, как будто бы мне надо было платить ежемесячно за кредит», - сказала я себе.
Никогда не платила кредиты, кстати, потому что их и не брала.
Что ж, вполне по силам. Будем стараться!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Мы выглядим настолько хорошо, насколько нам хорошо:-)

Lady In Red
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1
Италия римини отзывы

Re: Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 10:38

Конец ноября. Продолжение планирования
К вопросу о том, сколько можно сэкономить, бронируя заранее.
Спустя 3 недели после бронирования и выписки своих а/билетов, я решила проверить их стоимость на данный момент. Разница составила плюс 5 тыс рублей! Надо ли говорить о том, то я словила низкий тариф?
Также и с отелем в Риме. После внимательного изучения вариантов проживания я решила остановиться в итоге на San Remo 3*. Сделала бронирование и оплатила бронь (тариф невозвратный!). Спустя 3 недели увидела, что стоимость проживания в нем на мои даты выросла на 3 тыс рублей!
Так что я уже сэкономила 8 тыс рублей:)
Отель во Флоренции тоже уже выбран и забронирован. Уверена, я сделала правильный выбор – Malaspina 3*.
А еще моя предстоящая поездка в Италию сподвигла на изучение итальянского языка. Одно дело учить язык, потому что …потому. Совсем другое – если есть конкретная цель, есть понимание, зачем это тебе надо. Хотелось не просто гулять по итальянским улочкам и площадям, фотографируя вокруг красоты, хотелось бы общаться на этом прекрасном языке с местными жителями. Ну, хотя бы, знать элементарные слова и выражения, уметь задавать вопросы и отвечать на заданные. И я решилась. Благо, в интернете есть все, и даже больше. Ролики (видео), курсы, книги, чаты….. бесплатные и платные возможности для каждого увлеченного итальянским. А я увлеклась.
Обнаружилось, что итальянский язык гораздо легче английского: и произношение, и грамматика. Это безумно красивый язык, эмоциональный! По ходу изучения новых слов то и дело всплывали из памяти слова, которые запомнились из популярных в свое время песен.
Чем больше продвигалась в своем обучении, тем интереснее и интереснее становилось. Дошло до того, что уже за месяц до поездки не было и дня (вечера), чтобы я не слушала песни на итальянском (в основном, EROS RAMAZZOTTI и ADRIANO CELENTANO), не учила новые слова, не тренировалась в вопросах и ответах. Причем, песни шли одна за другой, а когда заканчивались, все начиналось по новому кругу. Включала их на максимальную громкость ( так я люблю, так больше проникаюсь). Мне казалось, что все соседи, как минимум, думали, что у меня поехала крыша , а как максимум, сами выучили эти песни наизусть. Но никто в стену не стучал, понятливые и терпеливые они у меня.
Да, вот только разговорной практики мне не хватало. «Ну, ничего, все будет, скоро все будет», - утешала я себя.

Февраль. В предвкушении

Лететь в Италию, не имея хотя бы примерного плана своего пребывания там, безрассудно. Понятное дело, рассчитать все 9 дней своего путешествие поминутно невозможно, да и не нужно. Но все-таки распланировать по дням посещение тех или иных основных местных достопримечательностей бывает полезно. Что я и сделала. К примеру, изначально из неполных 5 дней своего прибывания в Риме я хотела на день уехать в Тиволи, погулять там. По идее этот день выпадал на понедельник. Но по понедельникам все виллы в Тиволи закрыты, выходной. Смысла ехать туда не было. Перенос Тиволи на другой день недели был невозможен, так как сб и вс бесповоротно «отданы» под другие объекты. Ну, что ж…. Значит, я туда еще вернусь))
Последние приготовления: куплены запасные флэшки в фотоаппарат и русско-итальянский разговорник, в телефон установлено приложение MAPS.ME, приготовлена европейская валюта. Кстати, за время планирования поездки (за полгода в целом ) курс евро менялся: от 62 до 72 рублей за евро, причем, чем меньше оставалось времени до вылета, тем курс становился выгоднее, приятственно Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017) Для удобства далее буду указывать стоимость в евро.
Ниже привожу расходы и стоимость всего забронированного ДО самой поездки:

Дата Расходы (евро)
01.11.2016 192 а/билет Москва-Рим-Флоренция-Москва
09.11.2016 192 отель в Риме (+16 городской налог на месте)
11.11.2016 161 отель во Флоренции ( +14 городской налог на месте)
25.11.2016 8 мед страховка
03.12.2016 21.5 жд билет во Флоренцию на скоростном поезде
04.12.2016 45 жд билет Флоренция-Венеция-Флоренция на скор.поезде
20.01.2017 4 вилла Боргезе
01.02.2017 32 Ватикан
04.03.2017 4 билет на автобус из ап Рима

Lady In Red
участник

Сообщение Ирраничная » 10 апр 2017, 14:20

Думаю поехать летом по похожему маршруту. Подскажите, а на каком сайте покупали билеты на поезд?
Ирраничная
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 14:21

31.03-04.04.2017 Рим
Ну, вот, я и в Риме. По табло в аэропорту нахожу свой автобус до вокзала Термини компании Terravision. Напомню, билет я купила заранее через интернет за 4 евро на конкретное время. Но чуток просчиталась: заложила больше времени на получение багажа и не учла часовую разницу во времени. Что ж мне делать еще полтора часа в аэропорту? Я уже согласна была пожертвовать 4 евро и купить новый билет в кассе за 5 евро. Но, думаю, дай спрошу, может, поменяют. О, чудо, в кассе берут мой распечатанный билет на листе формата А4, ручкой пишут новое время и ставят пометку OK - вопрос решился очень просто. Мелочь, а приятно!
Через час я уже на месте, но заселение в отеле только с 14 ч. Я оставляю чемодан и иду знакомиться с Римом.
Что сразу бросилось в глаза - множество любопытных чаек, они то кружат в воздухе, выискивая с высоты для себя всякие вкусности, то важно сидят на самых высоких точках, то совсем близко бесстрашно взирают на не менее любопытных туристов.

Последний раз редактировалось Lady In Red 10 апр 2017, 14:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 14:24

Ирраничная писал(а) 10 апр 2017, 14:20:Думаю поехать летом по похожему маршруту. Подскажите, а на каком сайте покупали билеты на поезд?

В Италии две компании, которые осуществляют жд перевозку: одна государственная http://www.trenitalia.com/, другая частная http://www.italotreno.it/en

Я выбрала для себя второй вариант, осталась ОЧЕНЬ довольна!

Lady In Red
участник

Сообщение petr.pos » 10 апр 2017, 14:50

Ждем продолжения!
petr.pos
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 15

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 15:10

Последний раз редактировалось Lady In Red 10 апр 2017, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Lady In Red
участник

Сообщение Авва » 10 апр 2017, 15:14

Добрый день.
Как раз планирую маршрут по Риму, и Ваш отчёт очень актуален. Начало интересное, легко читается, и хочется узнать, что же дальше?..
Авва
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 15:35

Отель SAN REMO 3* http://www.sanremoroma.com/ расположен всего в нескольких мин пешком от вокзала TERMINI, очень удачно. Лишний раз убедилась, что сделала правильно, выбрав обе гостиницы с завтраками. Когда на утро уже построены планы, не хочется тратить лишнее время и бегать по кафешкам. А тут тебе уже и нарезки из ветчины и сыра, и джемы, и хлопья, и омлет, и кофе, и выпечка. Именно запах свежих круассанов будил меня с утра и заряжал позитивом и решительным настроем Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017) Не считая будильника, конечно))

Поскольку у меня вылет из Москвы был рано утром, ночь выдалась бессонная, я совсем не спала. Погуляла по Риму, вернулась в отель, приняла душ и...рухнула в постель, отключилась на несколько часов.
А потом вышла на связь моя новая знакомая, итальянка из Рима, звать Тициана. Мы с ней познакомились на одном из сайтов по языковому обмену. Мне нужно было говорить с кем-то на итальянском, а ей - на русском. Вот так на двух языках и разговаривали)) Она предложила встретиться вечером, как тут было отказаться Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 15:40

Авва писал(а) 10 апр 2017, 15:14:Добрый день.
Как раз планирую маршрут по Риму, и Ваш отчёт очень актуален. Начало интересное, легко читается, и хочется узнать, что же дальше?..

Спасибо, а дальше все интереснее и интереснее. Более 1300 фоток привезла. Теперь сижу, выбираю.....

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 19:13

А на следующее утро у меня была забронирована групповая экскурсия с русскоязычным гидом по садам Ватикана. Мы не спеша шли (вернее, прогуливались) по четко обозначенному маршруту. Наш гид Татьяна также не спеша и спокойно, без особых эмоций, рассказывала о государстве Ватикан, о нынешнем папе римском Франческо (Франциск). Аудиогиды позволяли слушать экскурсовода на расстоянии, давая возможность сфотографировать то, что привлекало внимание.

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 19:35

А после экскурсии по садам каждый пошел по музеям Ватикана своим путем, выбирая для себя своего рода индивидуальную программу.
Признаюсь, восторгаться можно начинать уже буквально с первого зала. Ватиканские музеи - один из самых значительных и богатых музейных комплексов в мире. Ну, где еще можно встретить такое разнообразие коллекций?

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 10 апр 2017, 20:18

Мда.... не моим фотоаппаратом такую красоту снимать, да и в обработке фотографий не сильна, но что делать, ежели оставить в памяти хочется Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

Lady In Red
участник

Сообщение Irsen Ira » 11 апр 2017, 10:28

Присоединяюсь к читателям, интересное начало...жду продолжения.
Irsen Ira
активный участник

Фото: 113
Благодарил (а): 464 раз.
Страны: 22
Отчеты: 2

Сообщение Lady In Red » 12 апр 2017, 07:30

Продолжаю.....

От такой нереальной красоты рядом буквально кружится голова. И в прямом смысле тоже. Надо ж успевать смотреть и по сторонам, и под ноги, и на потолок, и подальше отойти, и приблизиться... И не просто бросить взгляд, а попытаться прочувствовать свои эмоции, прислушаться к себе, замедлить шаг, остановиться..... Какие краски, какие имена, какие шедевры.... А время идет, и ты понимаешь, как его мало!

Lady In Red
участник

Сообщение Lady In Red » 12 апр 2017, 23:01

В Музеях Ватикана можно зависнуть надолго, но... надо идти дальше, покорять купол Собора Святого Петра. Стоило это удовольствие 6 евро, если подниматься полностью пешком, и 8 евро, если часть пути подниматься на лифте.
Простояла на площади на вход минут 40, купила билет за 8 евро. Не одна я такой выбор сделала. Почти все туристы, кто рядом стоял (итальянцы, немцы, французы) ко мне присоседились. Мы чуть ли не с восхищением, смешанным с сочувствием, смотрели на парочку, гордо прошедшую левее, на подъем по лестнице. Crazy people Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

И вот я наверху, можно дышать полной грудью.....ляпотааа.....

Lady In Red
участник

Сообщение a_ni_ka » 13 апр 2017, 01:27

Lady In Red писал(а) 12 апр 2017, 23:01:Мы чуть ли не с восхищением, смешанным с сочувствием, смотрели на парочку, гордо прошедшую левее, на подъем по лестнице. Crazy people

Вы знаете, подъем на купол собора Святого Петра - самый легкий и комфортный из тех, которые мне приходилось преодолевать. Тем более, что где-то с середины пути все, кто ехал на лифте, присоединились к пешеходам, так ведь? Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)
Хотя, конечно, при длительных прогулках мы пытаемся использовать любую возможность дать хоть немного отдыха ногам.
a_ni_ka
полноправный участник

Фото: 2801
Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 16
Отчеты: 6

Сообщение Lady In Red » 13 апр 2017, 09:31

a_ni_ka писал(а) 13 апр 2017, 01:27:Вы знаете, подъем на купол собора Святого Петра - самый легкий и комфортный из тех, которые мне приходилось преодолевать. Тем более, что где-то с середины пути все, кто ехал на лифте, присоединились к пешеходам, так ведь? Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)
Хотя, конечно, при длительных прогулках мы пытаемся использовать любую возможность дать хоть немного отдыха ногам.

Да, у меня тоже есть, с какими лестничными подъемами сравнить. Этот несложный. Но вот ноги, Как Вы правильно заметили, живут своей отдельной жизнью иногда) Я уже жаловалась своим знакомым, что зря забыла свои запасные в Москве, они бы мне ох как пригодились.

Здесь наверху обнаружила неплохой сувенирный магазин и желтый почтовый ватиканский ящик. Именно с собора Святого Петра, с высоты, я решила купить открытки, марки и отправить весточки в Москву. Купила, написала открытки, бросила их в почтовый ящик и...... все. Как в воду канули Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017) Сегодня уже 13 апреля, я давно в Москве, больше 10 дней прошло, а мои открытки не дошли ни по одному из адресов. Расстроилась ужасно! Ну, как можно это объяснить?!

Lady In Red
участник

Сообщение Irsen Ira » 13 апр 2017, 10:03

Lady In Red писал(а) 13 апр 2017, 09:31:Сегодня уже 13 апреля, я давно в Москве, больше 10 дней прошло, а мои открытки не дошли ни по одному из адресов. Расстроилась ужасно! Ну, как можно это объяснить?!

Они и через два месяца прийти могут... Так что не переживайте, ждите...
Irsen Ira
активный участник

Фото: 113
Благодарил (а): 464 раз.
Страны: 22
Отчеты: 2

Сообщение Lady In Red » 13 апр 2017, 10:51

Да, ждем, надеемся, но миф о том, что почта Ватикана самая быстрая, развеян Рим-Флоренция-Венеция-Сиена или "Мечты сбываются" ( Апрель 2017)

Спускаюсь вниз, в собор. Народу много, свет приглушен.

Lady In Red
участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия форум, Всё об Италии от А до ЯОтзывы Италия. Рассказы о путешествиях по Италии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика