Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:01

Оказывается, писать отчеты по результатам путешествия весьма заразная штука. Стоило только первый отчет написать, как теперь тянет к словоблудству после каждой поездки. Сама люблю почитать подобную писанину и всегда выискиваю в текстах способы добраться до определенных мест и цены на товары-услуги. В этом отчете все будет подробненько описано, в поездке фиксировалась каждая копейка-цент-сентиво и итоги самые что ни на есть точнейшие. Кому-то может показаться такая подробная информация о расходах излишней. Ну что же, тогда перелистывайте дальше. Я всегда перед поездкой составляю максимально подробную смету, чтобы не ошибиться с расходами: взять достаточно денег, не переплатить где ненужно и не торговаться там, где фикс-прайс. Возможно, для кого-нибудь это будет тоже интересно.

Ну, и как обычно, начинаем издалека. 11 мая 2016 года я нажала кнопочку «оплатить» на сайте Ы7 и стала счастливым обладателем авиабилета по маршруту Иркутск – Гонконг – Манила и обратно с 22.02 по 15.03 за смешные 23 754,0 рубля. Через пару дней ко мне присоединилась подруга, и началось планирование поездки на двоих.

Для покупки внутренних перелетов я зарегистрировалась в программе лояльности Cebu Pacific и стала дожидаться акций на билеты. Продажа дешевых билетов на перелеты до 15 марта открылась 29 августа и два из трех внутренних перелетов были куплены гораздо дешевле, чем предлагалось изначально.

Отели бронировались и перебронировались несколько раз по разным причинам. Где-то дешевле, а где-то менялись на другие. Практически все отели, кроме одного, были забронированы на Agoda. Так получается, что на Филиппинах лучшие цены именно на этом сайте. А единственный отель, забронированный на Booking, просто отсутствовал на Agoda.

При бронировании на Agoda иногда цена отеля пишется в рублях и, по истечении времени, заявленная в рублях сумма списывается со счета. А иногда рядом с суммой в рублях указывается сумма в филиппинских песо. В этих бронированиях в последствие списывается сумма по курсу на день списания. Так, в оплату нескольких отелей, забронированных осенью, списались средства в рублях ощутимо меньшие, т.к. доллар на пару рублей подешевел. Мелочь, а приятно.

В январе куплены билеты на поезда из Красноярска в Иркутск и обратно. Теперь билеты можно купить за 60 дней и опять же дешевле, чем перед отправлением.

Становится понятно, что путешественники мы весьма бюджетные. Я всегда стараюсь сэкономить по максимуму, где это возможно, но без существенной потери качества. Денег не много, чтобы разбрасывать, но и с чемоданами часами дожидаться автобуса ради экономии в 100 рублей я тоже не буду.

По совету бывалых с собой в путешествие были взяты беруши. Не пригодились. Также обязательный атрибут путешествия по морям – маска с трубкой. Конечно, еще в обязательных вещах были записаны акватапки, но вышло так, что с мая по февраль время так незаметно промелькнуло, что за тапками сходить времени не оказалось Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Теперь об оборудовании. С собой был взят телефон, мыльница Pentax с аквабоксом и зеркалочка. Обычно, за 2 недели я нащелкиваю по 3-5 тысяч фотографий. А в этот раз не воткнуло. На зеркалке 500 фоток, на Pentax еще 200, остальное обрывочные фотки с телефона. Соответственно о качестве снимков речи даже не идет, поэтому сопровождать отчет я буду фотками какими есть.

Страховку в этот раз я себе не покупала. Миллион раз ездила по заграницам и ни разу не обращалась к врачам. По-честному, денег просто пожалела. Вообще страховые случаи со мной не случаются. Не болею, нет аварий, дома не горят, клещи не кусают. Тратить деньги на поддержку штанов работникам страховых компаний с каждым годом желание все меньше и меньше. Хотя подруге страховку купили. УралСиб, 50 тыс.долларов, 1 091,59 руб.

Наконец-то наступил день Х (икс). Поехали.

20.02.2017, понедельник
Чемодан собран, рюкзак в дорогу тоже. Ждем такси.

В последнее время все чаще в жизни стали появляться поезда. Приходится преодолевать расстояния не очень большие и поезда крайне удобны. Сейчас билеты можно купить за 60 дней до отправления не выходя из дома, стоимость белья включена в тариф. Можно использовать данные загранпаспорта и не возить с собой внутренний паспорт. Распечатанные билеты нигде менять не нужно, с ними посадка в вагон. Правда, удивляет что у пассажиров с электронными билетами не спрашивают паспорта. В этом путешествии проводники от наших паспортов отмахивались как могли, ни разу в документы к нам никто не заглянул.

Ехать до Иркутска 18 часов. Пол-дня «сегодня», ночь и пол-дня «завтра». Значит, самое основное в поезде случится несколько раз – еда! Мне нравится брать в поезд острые крылья из KFC. Уж не знаю в чем их мочат, но сутки на жаре они гарантированно не прокисают.

Сейчас о тяготах жизни в середине большой страны. Из Красноярска поезда отправляются на запад, север и юг. На восток поезда от нас не ходят, значит, воспользоваться мы можем только проходящими поездами. Подходящее время отправления и прибытия было у поезда Москва – Чита. Уставшие вагончики, уставшие проводники и изрядно протухшие за 2,5 дня пассажиры. Сразу захотелось в самолет. Но через часок мы попринюхались и привыкли. Пассажиров в вагоне битком.

Вечером перевели время на час вперед от нашего. Далее по всему маршруту часовой пояс одинаковый – Москва+5.

Расходы:
- такси до жд вокзала в Красноярске 200,00 руб.
- еда в поезд 536,00 руб.
- поезд Красноярск – Иркутск, номер 070 (Москва-Чита), отправление 20.02.2017 10:45 (14:45), прибытие 21.02.2017 06:31 (11:31) 1 769,80 руб.
Последний раз редактировалось Lenuskina 17 апр 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Lenuskina
полноправный участник

Фото: 725
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 18
Отчеты: 3
филиппины боракай

Re: Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:08

21.02.2017, вторник
Иркутск нас встретил довольно теплой погодой, около 0̊С. На привокзальной площади сразу кидаются таксисты. Тайским тук-тукерам еще очень далеко до навязчивости местных служителей извоза. Однако, нам нужна была остановка общественного транспорта. Это сейчас я знаю, что нужно пойти направо до конца вокзала, а сначала мы плохо сориентировались. Пробовали спросить про остановку у таксистов, но ответы были от «понятия не имею где это» до «автобусы туда не ходят». Ладно, узрели автобус, отследили траекторию движения, нашли остановку.

Предварительно я посоветовалась с местными жителями и нам порекомендовали Правобережный район, как наиболее удобный для проживания, прогулок и последующего убытия в аэропорт. Был выбран мини-отель 777 на ул. Карла Либкнехта 7б. 1 200 рублей за номер с двумя кроватями, душем и Wi-Fi.

Нам было необходимо маршрутное такси №20. Ходит не очень часто, ждали минут 15. Проезд 15 рублей, багаж столько же. Водитель маршрутки остановился на перекрестке, чтобы высадить нас и указал направление, в котором двигаться. Название остановки я так и не поняла, сколько на карту не смотрела, возможно, «Дом кузнеца», а может и нет. Гугл-карта наверное слегка привирает в направлениях движения транспорта Иркутска, или я плохо разобралась. В итоге, выйдя из маршрутки, минут через 5 мы были уже у отеля.

Отельчик замечательный. Стоит в глубине улицы не на первой линии, но указатели прекрасно видно с дороги. Единственное неудобство – подниматься на второй этаж по узкой лесенке. Все остальное мне понравилось. На ресепшен круглосуточно есть работник, подскажет как куда добраться, где поесть, вызовет такси. Нам для двоих дали номер с тремя кроватями. Номер вполне просторный. Три 1,5-спальных места, три тумбочки, телевизор, шустрый Wi-Fi, вешалка для одежды на стене, тапочки. Постельное белье хорошее, полотенца так себе, но большие, шампунь, мыло. В санузле чисто, сантехника похоже новая, душевая кабина с нормальными дверями. В отзывах читала, что народ не может разобраться с включением воды в душе. Над вами плАчу. 10 секунд, чтобы внимательно посмотреть на эту пимпочку и включить мозг. Прекрасно регулируется напор и температура воды в душе, не наговаривайте на технику.
Сразу в номере зарегистрировались на завтрашний вылет Ы7, а на Cathay Pacific зарегистрироваться не удалось.

В отеле есть оборудованная кухня, которой мы пару раз с удовольствием воспользовались. Сразу по приезду пообедали остатками былой роскоши из поезда и собрались на прогулку.

Основные наши стремления были направлены в сторону Ангары. По ул. Карла Маркса дошли до ул. Сухэ-Батора и по ней спустились на набережную. Очень интересно, что в одном месте расположены сразу три храма: Римский католический костел, Собор Богоявления и Спасская церковь.

В Спасскую церковь зашли. Интересный храм, внутри шла служба, поэтому сильно там не расхаживали, а тихонечко постояли в сторонке.

Спустились на набережную любоваться Ангарой.

Понравилась набережная. Подошли к вечному огню. Тоже интересно все оформлено, совершенно не похоже на нашу Площадь Победы.

Зашли в аптеку за таблетками. Кто же на море едет без соплей? Не я. Антигриппин наиболее вкусный и недорогой из огромного количества порошков-шипучек.

Погода была безветренная, и серая дымка собралась над городом. Солнышко светило достаточно, чтобы тротуарный снежок растаял и превратился в серую грязь, однако было не достаточно тепло, чтобы долго гулять по улицам. Отогревались в баре «Лондон», что в гостинице «Ангара». Так вечер и закончился.

Расходы:
- мини-отель 777 в Иркутске 1 200,00 руб.
- автобус №20 до отеля 15+15 багаж 30,00 руб.
- антигриппин 385,00 руб.
- бар 830,00 руб.
- булочка на завтрак 49,00 руб.
- зубочистки 11,00 руб.
Lenuskina
полноправный участник

Сообщение Lenuskina » 17 апр 2017, 17:17

22.02.2017, среда
Утром позавтракали на кухне и на 8 утра заказали такси Максим. До аэропорта с двумя чемоданами вышло 180 рублей, отдали 200.

Весь аэропорт заполнен группами китайских туристов. Каждый, КАЖДЫЙ китайский турист имеет в руках термос для заваривания чая. Абсолютно все гости страны нацелены на одно – добыть кипяток. Любое кафе заполнено очередниками к чайнику. В самолете бортпроводники только и занимались раздачей вареной воды.

Раньше я такой любви китайцев к горячему напитку не наблюдала. В 2012 и 2013 годах мы летали по маршруту Красноярск – Пекин – Гонконг – Бангкок и обратно. Не было такого количества пассажиров с термосами. В аэропорту Пекина на водяных станциях горячая вода была, а в Гонконге я горячей воды не помню, хотя холодную точно наливали.

Международный терминал иркутского аэропорта понравился гораздо больше нашего. Нормальный, а не убогий как у нас, туалет. Несколько кафе, сувенирный магазин, автоматы с водой и снеками. Жаль, что только в одном из кафе можно рассчитаться картой, все остальные места работают исключительно с наличкой, которой собственно с собой и нет. Не ожидала я, что при вылете за границу еще рубли с собой таскать нужно.

Перелет Ы7 Иркутск – Гонконг длится 5:05 часов. Самолет вполне терпимый. Бортпроводники доброжелательные. Первый раз среди напитков предлагали соки, газировку, воду. Далее поили только водой. Обед предлагался вообще без мяса, на выбор картошка с грибами или паста болоньезе. Три грамма фарша в болоньезе я за мясо не считаю. Все грустнее с едой в Ы7.

Пересадка в Гонконге 4 часа. Покатались на электричке, нашли нужные гейты и пошли осматриваться. Порадовала уточка из консервных банок.

Мы с самого начала планировали поесть лапшички в Гонконге. А уж когда наш вылет в Манилу задержали на 2 часа, то любые сомнения в необходимости питания отпали. Пошли на фудкорт. Сет: лапша креветочными вонтонами, грибы в соусе терияки и соевый чай с имбирем 108,00 HKD. Сплошное удовольствие.

Надо сказать, меня несколько разочаровала долларовая карточка Райффайзен банка. Специально для всяких перехватов-перекусов в пути была взята с собой эта карта. Однако ни «туда» ни «обратно» в Гонконге этой картой рассчитаться не удалось. Причину я так и не поняла. Рассчитывалась картами того же Райффайзена, но рублевыми. Поэтому цены в рублях до копеек по банковской выписке.

Не могу не отметить прекрасный Wi-Fi в гонконгском аэропорту, на каждом углу розетки с различными выходами, станции со стационарными компами для интернета с английской клавиатурой. Время скоротать есть чем.

Около 10 вечера вылетели в Манилу. Cathay Pacific, огромный В777. Места эконом-класса начинаются с 40 ряда. В самолете морозищща. Но что поражает, заграница грузит такие самолеты минут за 15. Через 20 минут после начала посадки самолет уже рулит ко взлетной полосе. Лететь 2:05 часа. Только взлетели, ботрпроводники стремительно раскидали пассажирам снеки: горячая плетенка из слоеного теста с курицей и пакетик сока. Еда сытнее, чем в Ы7.

В Маниле были в 12 ночи. 3 терминал аэропорта практически пустой. Паспортный контроль прошли очень быстро, багаж тоже сразу подали. Вышли из стерильной зоны и сразу к банкам. Прошли до конца налево, везде курс одинаковый — 50 РНР за доллар. Поменяли сразу все запланированные деньги и сразу на выход.

Отель для ночи в Маниле выбирала очень долго. В итоге забронировала Palm Tree - Genlex Condominium. Дороговато для нашего бюджета, но главное было в том, чтобы наиболее комфортно было добираться до аэропорта. Отель себя оправдал на все 100%. Это просто жилой дом, где сдаются внаем квартиры. Находится отель через дорогу от аэропорта. Пешком 5 минут, правда нужно перейти дорогу, что не очень просто, очень интенсивное движение. На Филиппинах вообще не очень в традициях пропускать пешеходов, но мне после Вьетнама уже ничего не страшно Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

Перебрались через дорогу, дошли до входа в кондоминиум, охрана подсказала в какой корпус обратиться. Кондоминиум состоит из четырех корпусов и приятного дворика между ними. Дворик фотографировала уже утром.

На ресепшен в корпусе В пригласили владельца. Минут через 5 прибежал заспанный мужчина и отвел нас в квартиру 4N. Все показал, рассказал, поинтересовался временем отъезда. У нас утром следующий самолет и мы планировали отбыть часов в 8. Дядька рано просыпаться не желал, поэтому попросил ключи утром оставить на ресепшен.

Квартира понравилась. Кухня оборудована, белье чистое, кондиционер, хороший Wi-Fi. Примерно около часа ночи упали спать, т. к. завтра с утра опять в дорогу.

Расходы:
- авиабилет Иркутск (10.45) - Гонконг - Манила (22:10) 23 754,00 руб.
- такси в аэропорт 200,00 руб.
- бутылка воды 0,5 в а/п Иркутска 80,00 руб
- отель Palm Tree - Genlex Condominium на 1 ночь кондиционер, ванная, завтрака нет 2 723,19 руб.
- лапша+соевый чай в а/п Гонконга 108,00 HKD (840,80 руб.)
- кофе из Старбакса в а/п Гонконга 44,00 HKD (333,68 руб.)
Lenuskina
полноправный участник

Сообщение Chiaroscuro » 18 апр 2017, 10:48

Мы были на Филиппинах примерно в то же время, поэтому с удовольствием почитаю отчет Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

PS Китайцы считают, что кипяток полезен для здоровья. Кажется, даже врачи им рекомендуют пить постоянно теплую воду. Поэтому и таскают с собой всегда термосы)
Chiaroscuro
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alyenka » 18 апр 2017, 11:39

Lenuskina писал(а) 17 апр 2017, 17:01:Ну, и как обычно, начинаем издалека. 11 мая 2016 года я нажала кнопочку «оплатить» на сайте Ы7 и стала счастливым обладателем авиабилета по маршруту Иркутск – Гонконг – Манила и обратно за смешные 23 754,0 рубля. Через пару дней ко мне присоединилась подруга, и началось планирование поездки на двоих.

Моя история))) Почитаем Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Alyenka
новичок

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 11

Сообщение Malisa » 18 апр 2017, 12:53

Мне нравится, жду продолжения.
Даже в детских садах в Китае есть специально отведенное время пить теплую воду. Работает дочь в Пекинском садике, и когда заболевает, китайцы говорят: пей горячую воду. А раньше у них просто термосочков таких удобненьких не было Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.
Malisa
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 5

Сообщение Lenuskina » 18 апр 2017, 18:51

23.02.23017, четверг

Утром раненько подскочили, попили чаю с таблетками и побежали через дорогу в аэропорт. Сегодня у нас перелет в Пуэрто Принсесу.

Авиабилет куплен у Cebu Pacific, который летает из 3 терминала, что очень для нас удобно. При покупке билетов я отказалась почти ото всех дополнительных опций, кроме выбора мест в салоне. Стоимость этой опции была 140 песо с человека и я решила, что от 170 руб. мы не обеднеем. Онлайн регистрация на рейсы Cebu Pacific открывается за 168 часов (7 суток) до вылета, поэтому на этот вылет я регистрировалась еще дома в Красноярске.

Аэропорт в Маниле просторный, места хватает всем. Прекрасный Wi-Fi. Впервые увидела нарядные самолетики Cebu Pacific. На посадку приглашают по рядам. Сначала с 1 по 15, затем остальные. Бортпроводники выстроились встречать пассажиров.

В очереди на взлет заметила на взлетной полосе какую-то птичку. Сначала подумала, что курица, но нет, сильно длинный клюв. Наверное, какая-нибудь цапля.

Во время набора высоты краем глаза посмотрели на Манилу. И буквально минут через 10 за бортом было только синее море с зелеными островами, белыми кромками пляжей и бирюзовыми отмелями.

Так пялились в окно, что я чуть не пропустила торговлю бортпроводников. Мне было необходимо купить надувную подушку Cebu Pacific. Желтая косметичка с надувной подушкой и повязкой на глаза стоила 280 РНР.

Давно я покупала надувную подушку в дьюти-фри Домодедово за 14 евро. Она была в специальном мешочке и прослужила очень долго. Но все хорошее когда-нибудь кончается, прохудилась подушечка. Всякие дешевые подушки из супермаркетов даже одного путешествия не выдерживают. Купила подушку ненадувную с шариками внутри. Прекрасная вещь, но слишком громоздкая. Если перелет только туда-обратно, то идеальный вариант. А если еще мотаться по стране, то такая подушка занимает много места, постоянно марается и мешает. Захотелось попробовать заграничные подушки.

В Пуэрто Принсесе аэропорт совсем небольшой. Самолет подруливает прямо к зданию и мы пешочком идем внутрь. Багаж выдают просто молниеносно. Выходим из здания и попадаем во двор аэропорта, где за низеньким заборчиком стоит внушительная толпа встречающих с табличками. Находим мою фамилию на табличке, парнишка тут же хватает мой чемодан и мы бежим к выходу с территории аэропорта. Около выхода нас встречает Ярослав.

За месяц до нас по Филиппинам болтались две моих подруги. Они мне слили несколько контактов в Пуэрто Принсесе. Среди этих контактов был Ярик. Еще из дома мы списались в Viber и договорились о трансфере в Эль Нидо и обратно. Ярик поинтересовался нашими датами пребывания и предложил программу отдыха. Мы почти согласились и договорились все обсудить при встрече.

И вот у ворот аэропорта мы познакомились. Ярик очень легкий в общении человек, через минуту мы были уже «старыми» знакомыми. Нас с чемоданами на минивэне подвезли до офиса турфирмы, с которой работает Ярик. До нее было правда метров 200, но мы прокатились Палаван-Себу-Панглао-Негрос февраль-март 2017. Цены.

В турфирме мы оформили трансфер в Эль Нидо и обратно, туры А, В, С в Эль Нидо и экскурсию на подземную реку. Кроме того Ярик обещал забронировать нам отель на 1 ночь в Пуэрто Принсесе. У меня нет данных о ценах на подземную реку, но цены на все остальные экскурсии и трансфер были на 200-300 песо ниже, чем предлагались в других местах. Возможно, при покупке туров в Эль Нидо люди будут торговаться, но у Ярика и без торга хорошие цены. Выписали нам две бумажки об оплате купленных туров. У девочек в турфирме компьютеров нет, все какие-то блокнотики и тетрадочки. Спросили название отеля в Эль Нидо и отпустили нас.

Наш минивэн в Эль Нидо отправлялся в 14:00 часов и было еще полтора часа свободного времени. Мы с Яриком пошли питаться в забегаловку напротив. Это была «супошная». В меню только суп в разной комплектации. Я взяла самый дорогой за 70 песо.

Супец изначально оказался сладким. К супу на отдельной тарелочке подали траву-мураву и каламанси. После выдавливания каламанси в суп вкус кардинально преобразился, вся сладость ушла и появилась приятная кислинка. Ну а после того, как в суп накрошила мяты, стало вообще объеденье.

Каламанси – новое слово в моем лексиконе. Каламанси или мускусный лайм весьма популярен на Филиппинах. Его аромат можно описать как микс лимона, кумквата и лайма. Является отличной добавкой как к блюдам, так и к напиткам.

Практически все время до автобуса мы просидели в этой забегаловке и проболтали с Яриком, узнали много интересного. Когда подошел минивэн, Ярик сбегал и занял нам козырные места. Затем договорился с водителем, чтобы сделал остановку на фруктовом рынке в Пуэрто Принсесе, т.к. в Эль Нидо все фрукты сильно дороже. Оказывается, манго нельзя перемещать по территории острова, чтобы вместе с фруктами не перемещать вредителей в разные районы. По дороге есть даже остановка для фито-санитарного контроля. Дядька заглядывает в минивэн и строго так спрашивает, есть ли у нас манго. Все мотают головами и едут дальше.

В два часа Ярик нас в минивэн затолкал, ручкой помахал, связь держать обещал, и мы «помчались». Самые прямые дороги были в Пуэрто Принсесе. Как только город кончился, начались сплошные повороты. Местность холмистая, бесконечно вверх-вниз, вправо-влево, если вас укачивает, то таблеток надо горсть. Дорога тяжелая в основном тем, что не поспать. Постоянные повороты и тебя мотает туда-сюда, нужно прилагать усилия, чтобы не слететь с кресла и не задавить соседнего пассажира.

В середине пути была остановка около кафе. Стояли примерно полчаса. Было время выпить кофе, сходить в туалет, посмотреть сувениры. Место для кафе просто фантастическое. С горы открывается потрясающий вид на полянку с козочками, холмы, море. Вокруг орхидеи цветут как сумасшедшие.

Восхитил санузел за 5 песо. Чистота, порядок, вид из окна…

Минут в 10 восьмого мы наконец-то прибыли на автовокзал в Эль Нидо. Дальше трициклист повез нас в отель. Это наверное было самое сильное впечатление от этой дороги, длиной в три дня. Во-первых, темень, хоть глаз выколи, куда едем не знаем. Во-вторых, мы в этот драндулет кое-как затолкались, чемоданы на честном слове держатся на полочке сзади. Вся конструкция ревет и трясется. Минут за 10 домчали до отеля.

Bacuit Lodge был выбран для проживания тогда, когда я еще думала что еду одна. А когда появилась попутчица я так и не смогла отказаться от этого места. Я вообще мерзляка, поэтому кондиционер мне по большому счету не нужен. Подружка тоже оказалась теплолюбивая. И в нашем номере мы вентилятор включили лишь однажды, когда была очень теплая погода днем и нарелась комната. В остальное время не было необходимости включать вентилятор.

Комнату нам дали в двумя двуспальныи кроватями. Комната на втором этаже сразу первая по коридору. У нас было три окна: два в комнате и одно в санузле. Правда, одно окно выходило на балкончик, где стояли столики и все завтракали и курили. Но мы каждый день рано уходили из номера, поэтому неудобств не заметили. Зато проводили вечера практически под окнами квартиры.

Когда нас привезли на драндулете в ночной тьме мало было понятно что же вокруг. В отеле все лампочки ватт по 20, все видно еле-еле. Не самое благоприятное впечатление. Да и устали мы.

Прямо напротив отеля магазинчик, идти метра три. Пошли туда за горючим. Купили сразу много всего: и ром с колой, и пива, воды пару бутылок. Расположились за столиком у номера и начали дегустировать. В первую очередь пиво Сан Мигель, зачет. Закусили жареными свиными шкурками, 5+. Я вообще не понимаю как они так вулканизируют эти шкурки, но очень вкусно. Ну и на десерт гуанабана. Обожаю эту зеленую штуку. Мы однажды во Вьетнаме попали в сезон этих фруктов, объедались каждый день, только там их называют аннона.

Посидели мы не очень долго. Впечатлений за день целая куча. Четвертый день в дороге, а моря так и не видели. Нужно отдохнуть, т.к.завтра первая поездка в тур. Некоторое волнение присутствует. С одной стороны, деньги уплачены в другом городе, найдут ли нас здесь? Не забудут ли? С другой стороны предвкушения моря и солнца. Мне всю ночь потом снилось, что я опаздываю на поезд.

Расходы:
- авиабилет Манила (10:15) - Пуэрто Принсеса (11:35) Cebu Pacific с багажом и местами 1 588 РНР (2 267,10 руб.)
- вода в а/п Манилы 25 РНР
- набор для сна в Cebu Pacific 280 РНР
- суп в Пуэрто Принсесе 70 РНР
- вода в ПП 25 РНР
- крем от комаров 40 РНР
- папайя 100 РНР
- гуанабана 50 РНР
- микроавтобус Пуэрто Принцесса - Эль Нидо (5 часов) 500 РНР
- стакан кофе 3 в 1 и свиные шкурки 90 РНР
- посещение туалета 5 РНР
- трицикл от автовокзала Эль Нидо до отеля 50 РНР
- отель Bacuit Lodge на 6 ночей вентилятор+ванная+завтрак 7 590,61 руб.
- пиво+ром+кола 520 РНР
Lenuskina
полноправный участник

Сообщение Marishkap » 21 апр 2017, 15:28

Подпишусь! )
Актуальные цены очень интересуют! И сам текст очень легко и интересно читается.
Marishkap
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение Lenuskina » 25 апр 2017, 16:57

24.02.2017, пятница
Утром раненько проснулись, вышли из номера в прохладное утро и застыли от удивления. Так вот почему вечером на небе было мало звезд. Почти полнеба загораживает скала!

Завтрак в отеле подают с 7:30 до 9:00 часов. Нужно спуститься на ресепшен и выбрать один из двух вариантов: филиппинский или континентальный. Филиппинский завтрак включает в себя жареный с чесноком рис и фруктик. Континентальный – яичница, два тоста и фруктик. Из фруктов за все время нам предлагались только бананы и арбузы.

На балконе второго этажа три столика для завтрака. На отдельном столе всегда стоит посуда (кружки, стаканы, ложки, вилки, тарелки) и по утрам большой термос с кипятком. Бесплатно кофе, тростниковый сахар, сухие сливки. Накануне вечером и этим утром нас радовал довольно бодрый Wi-Fi.

К восьми утра нам нужно было быть готовыми идти на экскурсию. Туры А, В, С оплачены накануне, и сегодня начало. Гид за нами пришел немного раньше, мы еще завтракали. Но ничего, ушел за другими туристами и вернулся за нами немного позже.

Гид повел нас куда-то в сторону рядом стоящей школы. Обошли школу, подобрали еще несколько человек и большой толпою направились к берегу. Я изо всех сил старалась наложить на карту все наши перемещения. Возвращаться обратно после тура нам придется самостоятельно, а сориентироваться вечером не удалось по причине кромешной тьмы.

Привели нас к ларьку в переулке напротив Арт-кафе. В этом ларьке мы заплатили экологический сбор по 200 песо с человека. Действителен этот сбор в течение 10 дней. Удивительно, но никакой бумажки нам не дали об оплате этого сбора, хотя все дни нас больше никто об этом не спрашивал. Тут же объявили, что сегодня мы поедем в тур В.

Стояли около этого ларька мы довольно долго, может полчаса. Местные приводили группы туристов, потом приходили другие местные и уводили куда-то часть людей. Мимо сновали женщины с рыбой, нанизанной на проволоку, дети, продающие жемчуг и бижутерию, парнишки таскали какие-то пластиковые коробки. Короче, вокруг жизнь кипит с утра.

Наконец и на нас обратили внимание. Дамы из ларька ткнули пальцем в парнишку и сказали идти за ним. Молодой человек собрал еще группу и повел нас на берег. Стоит отметить, что погода в этот день была крайне безрадостная. Все небо затянуто серыми облаками и периодически с неба валится водичка. Конечно, не наша сибирская осень, но совсем не жарко.

Мы с подружкой, новички-первогодки, на экскурсию собрались при параде: блузка, бриджи. Хорошо хоть купальники нарядили сразу. Лодочки для экскурсантов стоят вдалеке от берега и брести на лодку нужно практически по пояс в воде. Вроде и читала везде про это, но все равно реальность оказалась неожиданной. Сняла бриджи, и по серой непривлекательной воде поползли мы в лодку.

Чтобы подняться на борт у лодки есть откидные ступеньки, однако эти ступеньки начинаются достаточно высоко. Родителей своих я бы на такие ступеньки уже не взгромоздила. К чему тут про родителей? Любые поездки я всегда оцениваю с точки зрения поездки с семьей. Если физические усилия для интересного времяпровождения не сильно нужны, то впоследствии я приглашаю своих пожилых родителей попутешествовать вместе. В Эль Нидо я бы родителей не повезла.

В лодочке сидели тоже довольно долго. Дожидались пока подойдет весь народ, когда загрузят продукты, когда придет капитан. Наблюдали, как другие группы аккумулируются на берегу, рассаживаются по лодкам и убывают вдаль. Так долго сидели, что я аж замерзла. Вместо юбки намотала парео и надела тельняшечку. Большинство отдыхающих уже имеют купальную футболочку с длинным рукавом. Наверное, это удобно, но я пошла по более дешевому пути, купила дома тонкую тельняшку за 150 рублей и полностью довольна приобретением. В жару не жарко, от холода тоже спасает, сохнет очень быстро.

Ну кое-как собрались. Всем пассажирам было велено надеть спасательные жилеты. По каким-то странным правилам выходить из Эль Нидо нужно с нарядными туристами. После того, как лодка уходит за поворот, жилеты можно снимать и больше никто про них не напоминает. В этом туре вместе с нами были еще одна русская пара и большая семья филиппинцев, человек 15, в том числе полуторагодовалая малышка. Девочка всю дорогу вела себя очень хорошо. Не плакала, шла ко всем на ручки, купалась с родителями в море, спала на лодке, в общем, очень жизнерадостный и коммуникабельный ребенок.

Погода хмурилась весь день и фотографии первого дня совсем безрадостные. Порой, даже видно было, как над соседними островами шел дождь. Нас тоже мочило неоднократно.

Программы туров одинаковые у всех фирм, но посещают острова все в разном порядке. Мы поехали в тур В по следующему маршруту:
- Pinabuyutan Island
- Snake Island
- Cudugnun Cave
- Catherdral Cave
- Entalula Island

Остановка первая Pinabuyutan Island. Выходим из лодки по пояс в воду. Дно нормальное для выхода в сланцах. Босиком бы не рискнула.

Не многолюдно. Узкая полоса пляжа ограничена скалами. Загорать никак из-за отсутствия солнца. Остается только сноркать. Попробовала научить подружку дышать в маске с трубкой. Получилось не очень, но пару рыбок разглядеть удалось.

Побатонились здесь полчасика и отбыли далее на Snake Island. Остановилась лодка у песчаной косы, соединяющей два острова. В прилив коса ушла под воду и можно было гулять по воде, глубиной до середины голени. Первым делом гид повел всех на смотровую.

Тропинка довольно круто идет в гору. В некоторых местах в земле или камнях прорублены ступеньки и установлены перила. Периодически то в одну, то в другую сторону от тропинки открываются потрясающие виды сквозь деревья. В солнечный день здесь было бы еще красивее.

Есть пара мест, где можно встать для хороших фотографий, но опять же подвела погода. Я в такую облачность заморачиваться с тельняшкой не стала и надевала только во время хода лодки, чтобы было не холодно. За моей спиной видно светлую полосу косы и сгрудившиеся на парковке лодочки.

Спустившись с горы, мы погуляли по косе. Я попробовала посмотреть на подводный мир, но здесь было скучновато. Вскоре нас позвали обедать. Обед накрыли на лодке.

Русские парень с девушкой, ехавшие с нами на лодке были в предыдущие дни в других турах и рассказывали нам всякие истории о том как это бывает. Самая страшная история была о том, как накануне в туре ребята остались практически голодными из-за того, что на пару минут задержались к обеду и по приходу еды практически не осталось.

Мы слегка напряглись, т.к. толкаться локтями не наш профиль. Для начала перед обедом следовало остограммиться. Ярик во время лекции «Как выжить на Филиппинах» неоднократно упоминал, что самый верный способ уберечься от диареи – глоток тандуая перед едой. Мы специально бутылочку с собой прихватили. Глотнули, всем окружающим предложили, но никто не захотел. Я бы даже сказала, что все удивились этой бутылке.

Пригласили к столу. Большая филиппинская семья к столу не подошла, пока все белые туристы не наложили себе еду в тарелки. И потом весь обед каждую минуту предлагали добавку разных блюд. Закралось подозрение, что накануне ребята отдыхали совместно с китайскими туристами, отличающимися любовью к еде. Отсюда и страшилки.

После обеда еще минут 15 купались около Snake Island, а затем двинулись к Cudugnun Cave. Остановились у небольшого пляжа и гид повел группу к пещере.

Вход в пещеру довольно неприятный. Примерно на уровне пояса большая дыра в скале с острыми краями. Чтобы было удобно забираться внутрь на камни стелят спасательные жилеты. Гиды стоят с обеих сторон от входа и всячески помогают. Причем, помощники не обязательно с вашей лодки. Гиды помогают всем туристам.

Здесь мне не очень понравилось. Было очень много народу, плохой свет для фотографий и так себе красота.
Зато следующая остановка произвела гораздо бОльшее впечатление. Остановка около Catherdral Cave. Не смотря на то, что в пещеру мы не заплывали, а просто остановились рядом для фотографии, впечатлил нереальный цвет воды, огромная пропасть в скале и причудливые отростки снизу на камнях.

Мне казалось, что тур уже должен заканчиваться. Куча впечатлений, посещенных мест. Однако время было еще около 3 часов дня, и мы поехали к последнему в этом туре Entalula Island. Здесь пляжик был так себе, какая-то стройка, почти все огорожено волчатником. Но коралловая стенка очень понравилась. Все время нашей стоянки я проплавала вдоль обрыва коралловой стенки. Жаль только, что на фотоаппарате я нечаянно крутанула колесико, и включился режим черно-белой съемки. Кораллы здесь были яркие.

Вернули нас в Эль Нидо уже после 5 часов вечера. Лодка также останавливается вдалеке от берега и нужно выходить по пояс в воде. Перед выходом на берег команда объявила, что они не против чаевых и поставили банку для денег. Глядя на филиппинскую семью мы примерно определили размер чаевых и с двоих человек положили в баночку сотню песо.

Отель свой искали минут 15. С учетом того, что впоследствии оказалось до отеля идти минут 5, поиски были довольно затяжными.

К вечеру в отеле пропал Wi-Fi. Мы привели себя в порядок и пошли изучать наше маленькое село. Самая центральная улица тянется вдоль берега, туда и направились.

Абсолютно каждый магазин, палатка, торговая точка у забора имеют в продаже товары для отдыха на воде. Герметичные мешки для вещей различного литража и расцветок, конверты для телефонов и планшетов, маски с трубками, ласты, акватапки, купальники, парео, солнечные очки. Глаза разбегаются от обилия различных сувениров. Все так интересно.
По дороге выбирали себе место для ужина. Есть украинский ресторан, французский, куча итальянский пиццерий и корейских ресторанов. Но хочется попробовать местную кухню. Нашли довольно большой ресторан с местной едой. Крупные фотографии блюд висят на стене с ценами. Выбрали кальмара на гриле, тушеный в сливках шпинат и жареную фунчозу с овощами. Кальмар был совершенно несъедобный, горелый и резиновый. А вот остальные блюда очень даже ничего.

Во время прогулки у одного из ресторанов мы заметили длинную очередь из желающих туда попасть. Подошли посмотреть, оказалось это пиццерия. Решили завтра прийти пораньше, чтобы очередь не стоять. Ведь если тут столько народу, то наверняка что-нибудь стОящее.

Вернулись в отель. Организм сообщил, что, не смотря на дождь, инсоляция была чрезмерной и часок до сна обезбаливались тандуаем. Wi-Fi так и не появился.

Расходы:
- экологический сбор 200 РНР
- тур В 1 100 РНР
- чаевые 100 РНР
- вода 35 РНР
- т.бумага и орешки к пиву 33 РНР
- ужин на двоих (кальмар на гриле, шпинат и лапша) 390 РНР
- вода 35 РНР
- кошелечек для мелочи 75 РНР
Lenuskina
полноправный участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииФилиппины форум. Всё о Филиппинах от А до ЯОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика