Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #1

Сообщение Посторонний » 18 апр 2017, 23:08

Первый раз в Болгарию я попал случайно. Присматривался к другой черноморской стране, но в итоге прилетел в Софию. На горячих источниках раньше никогда не был, хотя приезжал в Венгрию, знал о курортах Австрии и Италии, но как-то бассейны не интересовали. В Болгарию летел в первую очередь ради гор, чистого воздуха, ради городов, в которых еще не был, ради памятников в честь освободителей. Вспоминал рассказы своих однокурсников, удивительно много было на моем курсе граждан Болгарии. Решил опробовать и бассейны с минеральной водой. Скажу честно - понравилось.
Перед каждой поездкой я читал отзывы, составлял маршрут и обратил внимание на недостаток информации по Болгарии. Если о Венеции отчеты можно читать десятками, то о Чифлике практически ничего нет. Я не сравниваю несравнимое, но реальной информации нет. Туристы предпочитают побережье, любителей болгарских СПА отелей намного меньше. Поэтому я хочу рассказать о СПА курортах внутренней Болгарии.Начну с Хиссара.

Хиссар
Хиссар (Хисар, Хисаря) – очень красивый маленький городок. Есть река, вдоль которой проходит чудесная дорожка. В городе очень много лип, поэтому чувствуется слабый сладковатый запах. Есть приятный парк. Главная особенность города – огромные римские развалины. Прикасаться к истории в прямом смысле этого слова можно ежедневно! Но мы приехали ради минеральных источников. Что самое важное в этом случае? Наличие бассейна с теплой минеральной водой. Останавливались в отеле Хиссар 4*. Он считается лучшим в городе. http://hotelhissar.com/ru_RU/
В отеле два крыла (стандартное и делюкс), останавливался во втором. Посещение велнес-центра включено в стоимость, если проживаешь в делюксе. Есть все необходимое: внутренний бассейн, бани, дорожка Кнайпа, холодная комната, зона релакса. Есть довольно большой открытый бассейн с минеральной водой – это главное!
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Он состоит из трех частей. Небольшой бассейн с горячей водой (в нем сидят).
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Средний бассейн с теплой водой, в нем можно плавать, но размеры бассейна довольно скромные. Большой бассейн с прохладной водой.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Для меня он был холодноват. Не понравилась мне и округлая форма бассейнов. Запах хлорки особо не чувствуется, но вечером бассейн хлорируется.
СПА отели можно рассматривать в качестве альтернативы традиционным санаториям. Такая лайт-версия оздоравливающего отдыха. А какой санаторий без процедур? В Хиссаре лучшее место для физиотерапии. Организовано все реально здорово. Да, нужно пройти врача, но ни очередей, ни каких-то трудностей с переводом не было. Особенно запомнился ответ доктора на вопрос о методике употребления местной минеральной воды: «Когда хочется пить – пей. Если не хочется – не надо пить.» Причем, по сути он был прав. Вода слабоминерализованная, на пятигорский нарзан не похожая. После визита к врачу записываешься на процедуры, и тебе их подбирают так, чтобы было удобно. Например, одну за другой, начиная с 10:00. Царит полный диктат потребителя. Все для отдыхающего! Все процедуры платные, но цены невысокие. Массаж отличный. А вот с грязью будьте осторожнее: не переборщите! Слишком ядреная. Удобно, что все происходит недалеко от твоей комнаты. Одел халат, пошел на физиотерапию.
В сотне метров располагается другой отель – Аугуста. Говорят, там тоже предлагают различные процедуры. Я не сравнивал.
Еще один важный момент для прекрасной половины – наличие косметолога. В отеле Хиссар косметолог есть, и даже есть маленький магазинчик, где продается огромное количество косметики по очень разумным ценам. Сравнивали с Варной и Софией – в отеле было дешевле.
Завтракали в отеле – неплохо. Обедали в разных ресторанах поблизости. Лучше всего в Ловен доме и Национале. В первом необычайно вкусно, во втором тоже вкусно и двор очень красив.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Как и практически везде в Болгарии, рестораны совсем недороги. Тем не менее, иногда ограничивались покупками на вечер «киселе мляка» в местном магазинчике. Это такой чудесный традиционный кисломолочный продукт. Минеральная вода в источниках бесплатно, нужна только тара. Для разнообразия поочередно ходили к разным источникам. Все рестораны и магазины совсем недалеко от отеля. Да и сам городок небольшой, все можно обойти пешком. В центре есть маленький рынок, покупали там фрукты. Есть банкоматы для снятия наличности, и банки для обмена валюты.
Хиссар очень подходит для вечерних прогулок по парку и вдоль реки.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Римские стены и ворота впечатляют.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Липы цветут.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Магнолия восхищает.
Огромное преимущество Хиссара – его месторасположение. За два часа вы доберетесь на машине до аэропорта Софии. За 40 минут – до центра красивейшего болгарского города Пловдива. А Пловдив – это на весь день: магазины, турецкий квартал, остатки римской арены и театра, отличные ресторанчики и кафешки. Хотя бы издалека посмотреть на Алешу, который «стоит над горою». Симпатичный город. Я был там дважды, и с удовольствием заехал бы еще. Еще полчаса от Пловдива – и вы в Бачковском монастыре. Он был основан грузинами. Чтобы подойти к популярной иконе, надо немного постоять в очереди. Почти все монастыри расположены в необычайно живописных местах. Бачковский – не исключение.
В часе от Хиссара находится мемориальная церковь в Шипке. Очень красивое место. Построенный чехом собор в русском стиле. Березы просто огромные. Еще полчаса в гору – и вы на самом перевале. Я не думал, что Шипка так впечатляет.
В целом, Хиссар – номер один в моем рейтинге болгарских СПА курортов. Кстати, в городе очень большое количество туристов из Израиля. Как правило, это пожилые люди. Часто можно услышать разговор на русском языке, но цены приводятся в шекелях. Думаю, это еще одно доказательство отличного соотношения цена/качества. Обычно останавливаются израильтяне в отеле Аугуста.
Но все же надо сказать и о недостатках. Считается, что лучший отель – это Хиссар 4*, но канализационные трубы в отеле старые. Это чувствуется. И вода плохо уходит в душе. Бассейн не самый лучший. В городе нет настоящих универмагов. В принципе, это небольшая проблема, учитывая, что Пловдив рядом.

Сандански
Сандански – это мой второй выбор среди болгарских СПА курортов. Чудесный маленьких городок у границы с Грецией: пешеходная зона в центре города, шумная горная река, отличный парк.
Возможно, лучший выбор – это отель Сандански 4*.
http://www.interhotelsandanski.bg/ru/
25-метровый внутренний бассейн и соединенный с ним небольшой открытый бассейн. Есть также маленький бассейн с горячей водой. Запах хлорки совсем не чувствуется.
В отеле можно получить различные процедуры, но мы в тот раз ими не интересовались. Сандански считается бальнеологическими курортом. Туда привозят детей для лечения органов дыхания. Метод лечения: прогулки по парку и плавание в бассейне. Отель находится практически в парке, занимая стратегически выгодное положение между парком и пешеходной улицей. На этой улице немало кафешек, куда просто невозможно не зайти: цены невысокие, кухня отличная. Полно маленьких магазинчиков, где идет бойкая торговля. Чуть дальше есть нормальный продуктовый магазин. Несколько источников минеральной воды.
Два с половиной часа на машине до аэропорта Софии. Салоники ближе, но надо будет пересекать границу.
Каких-то особых достопримечательностей рядом нет. Малюсенький городок Мелник и Роженский монастырь - можно съездить туда, если наскучит Сандански. Поклонники Ванги могут съездить в Петрич, это совсем недалеко. До главного и реально интересного Рильского монастыря 1 час 40 минут. Я заезжал в этот монастырь по пути из Софии. Он действительно живописен, да и места вокруг красивые.

Велинград
Велинград считается СПА столицей Болгарии. Он находится в горах, поросших огромными деревьями.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Виды незабываемые, особенно туман, медленно спускающийся с гор. Да, здесь действительно много СПА отелей со своими бассейнами, есть и большой городской бассейн. Можно выбрать проживание и по звездности, и по размерам бассейна, и по расположению. Дешевле всего арендовать комнату и ходить за отдельную плату в бассейн ближайшего отеля. Но, конечно, гораздо удобнее спуститься к бассейну из своего номера. Есть карстовое озеро, очень холодное. На этом хорошее заканчивается. Наверное, поэтому Велинград в моем списке стоит лишь на третьем месте. Велинград – на самом делен не город, а три деревни, административно объединенные в один населенный пункт. В город при этом они не превратились. Ужасные дороги, большое количество гужевого транспорта, печное отопление (представляю, что творится зимой, а ведь люди приезжают на «бальнеологический курорт» дышать целительным воздухом!), очень бедное население.
Я жил в отеле Акватоник 5*. Отель достаточно новый, номера неплохие. Есть два больших номера с огромными террасами на крыше, в одном из них я останавливался. Главный недостаток отеля – отсутствие открытого бассейна, то есть поплавать в минеральной воде не получится. Недалеко расположен отель Велина 3*, и в нем есть очень неплохой 25-метровый открытый бассейн в окружении сосен и нескольких берез. В Акватонике есть небольшой внутренний бассейн, есть бани, комната релакса, дорожка Кнайпа. Есть кабинет косметолога. Хотел опробовать предлагаемые процедуры, но не смог высидеть в очереди на прием к врачу (это СПА отель 5*?) Ресторан в отеле весьма посредственный. Ресепшн – это худшее, что вообще может быть.
До аэропорта Софии 2 часа езды на машине.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Велинград находится в горах, просто выехать оттуда, и добраться, например, до городка Пазарджик, в котором кроме объектов торговли собственно больше ничего интересного и нет – это час на машине. Поэтому куда-то ездить из Велинграда непросто. До Пловдива полтора часа. Найти развлечения в самом Велинграде сложно: можно гулять в окрестных лесах, обойти озеро Клептуза, даже покататься на стареньких водных велосипедах, посмотреть на поезд, проходящий по местной узкоколейной дороге.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Мы ежедневно ездили на конную базу. Кстати, передвигаться по Велинграду удобнее на своей машине, так как расстояния довольно большие.

Чифлик
На мой взгляд, выбирать СПА курорт следует из этих трех. В Болгарии есть и другие, но они еще меньше. Вот, например, Чифлик. Это не город, и даже не деревня. Это несколько отелей, построенных на горячих источниках. Я останавливался в отеле «Балкан», 3*.
Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория
Номера небольшие, но некоторые из них с балконами. Есть открытый бассейн с температурой воды 37 градусов. Плавать в такой воде фактически невозможно. Сервис ужасный, еда невкусная. Чтобы вкусно поесть, надо 15 минут ехать до нормального ресторана Хитрый Петр. До ближайшего города Траян полчаса на машине, но в этом городке ничего интересного нет. 2.5 часа до аэропорта Софии. Я ездил в Плевен, в Ловеч, по всем пещерам, на перевал, в монастыри. Но переезды отнимают слишком много времени.

Позитив болгарских СПА курортов
В чем я вижу плюсы болгарских курортов? Гарантированная теплая вода. Куда отправиться за теплой водой в мае или первой половине июня, чтобы вода была действительно теплой, а перелет прямым и коротким? Теплая вода, в моем понимании, это 28 по Цельсию. Я, конечно, термометром не замеряю (зачем, если обычно температура есть на табло у бассейна), но ведь и так понятно, как определить теплую воду - из нее не хочется выходить! Второй плюс – терапевтический эффект. Я, конечно, не утверждаю, что все болячки моментально исчезают, но все же древние римляне знали толк в теплой воде! Вспоминаю советы по лечению в Сандански: каждый день в бассейн с минеральной водой и на прогулку в парк. Все же это гораздо лучше таблеток и уколов… Цены – это очень важно. В Болгарии цены радуют, особенно в ресторанах. Цены в СПА отелях тоже невысоки, обычно в хороших отелях в районе 100-120 евро за большой номер на 3-4 человека. Обычные комнаты на двоих стоят дешевле. Можно поселиться в сдаваемых апартаментах, там будет в 3 раза дешевле. Объявления о «стаях» в аренду я видел практически везде. Особенно большой выбор - в Сандански. Высокое качество болгарских продуктов: в Москве отвыкаешь от запаха настоящих помидоров. Кухня довольно разнообразная, очень много мясных блюд, но есть и рыба, очень широкий выбор овощей, прекрасные кабачки, картофель с сыром. В Болгарии есть отличные вина, только надо брать не самые дешевые и иметь в виду, что болгарское вино – сухое вино. Болгарский язык и кириллица – это здорово! На слух, конечно, понять сложно, но многие вывески читаются легко. Очень часто можно объясниться на русском. Очень много памятников, связанных с освобождением Болгарии русскими войсками: улица Царя-освободителя, улицы в честь русских генералов, захоронения в Плевне, Шипка. Однажды стоит это увидеть своими глазами.
Вы не поверите, но в Болгарии неплохой шопинг. Несмотря на то, что лев жестко привязан к евро, все же цены в Софии заметно ниже московских. В Софии несколько крупных молов, есть целые улочки бутиков. Мы с удовольствием ездили на шопинг в Пловдив. Много магазинов в Варне.
Мое детство прошло в заповеднике, я очень люблю лес. И, от обратного, из Дубая я привез понимание того, что я не люблю пустыню. Так вот, в Болгарии вы можете найти настоящий лес. Не сгоревшую под солнцем зелень, как на Кипре, не жалкие деревца как в Хорватии, не скромные деревья московских лесопарков, а огромные красноватые сосны, устремленные прямо в небо. Когда в жаркий день заходишь в парк в Пловдиве, становится холодно и сыро, потому что это настоящий Лес, а не какая-то рощица. Запах лип в Хиссаре я не забуду никогда. Березы в деревне Шипка кажутся такими огромными! А перевалы – виды открываются на многие километры, ветер бушует. Пещеры: заходишь в нее, а сверху на тебя смотрят «Божьи очи».

Негатив болгарских СПА курортов
Есть и минусы в болгарском отдыхе. Для меня основной минус – это ужасающая некомпетентность болгарских сотрудников. Из четырех забронированных и оплаченных мною СПА отелей в двух (отель Акватоник 5* в Велинграде и отель Балкан 3* в Чифлике) мне сообщили в момент прибытия, что мой номер продан другому клиенту и соответственно мне его предоставить не могут. Нигде в мире я не сталкивался с подобным пренебрежением к нормам ведения бизнеса, к этике, наконец. Причем, когда ты смотришь на сотрудника отеля, то понимаешь, что он не видит в этом ничего сверхъестественного. Жаль, конечно, но всякое бывает… То есть они совершают безусловное свинство, но не считают себя моральными уродами. Болгарские 5*, конечно, не соответствуют заявленному уровню ни по уровню сервиса, ни по качеству номерного фонда.
Болгария – визовая страна, и это еще один жирный минус. Но при наличии шенгена болгарская виза не нужна. Я обычно пользовался своим длинным шенгеном для поездок в Болгарию. Однажды получал визу в визовом центре. Все было быстро и без особых сложностей. Но денег, потраченных на визу, конечно, жаль, как и потраченного времени. Визу, кстати, дали короткую. Не понимаю политику болгарского консульства. Думается, было бы гораздо разумнее выдавать многолетние визы для привлечения русских в Болгарию. Но возможность маленького заработка прямо сейчас совершенно убивает перспективу. Хочу добавить, в случае, если вас смущает именно необходимость оформления виз, то советую посмотреть в сторону безвизовой Сербии. Там тоже есть СПА курорты.
Я слышал жалобы от отдыхающих на побережье на риски подхватить ротовирус. Говорят, он зверствует на болгарском черноморском побережье в июле-августе. Вне побережья я никогда и нигде не слышал о подобных случаях. Правда, на побережье я тоже не сталкивался с этой заразой. Я провел три дня на Золотых песках в Ривьера Бич 5*.
Общая неухоженность, наличие долгостроев, не слишком хорошие дороги – да, все это есть. Но какой-то большой проблемы я в этом не вижу. А вот к подбору достопримечательностей нужно подходить серьезно. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные часы! Все же это не Италия, где чуть ли не в каждом городке можно найти восхитительные площади, завораживающие виды и шедевры изобразительного искусства. Надо наметить себе заранее подтвержденные точки и не тратить время на объезд соседних городков с целью «просто посмотреть». Иначе вы увидите что-то, похожее на советский райцентр. Но Пловдив, Шипка, Плевен, лучшие монастыри вас точно не разочаруют.
Хлорирование воды в бассейнах. Ненавижу запах хлорки. Но, к сожалению, вода в болгарских СПА отелях хлорируется. Видимо, по-другому они не могут обеспечить дезинфекцию. Могу отметить, что запах хлорки не чувствуется, то есть ее количество невелико. Вспоминаю, как разило хлоркой от многочисленных бассейнов моего отеля на Майорке и понимаю, что все-таки в Болгарии бассейны хлорируются умеренно.

Так получилось, что в Болгарию я приехал сразу после поездки в Дубай. Понятно, что бюджет поездок сильно отличался. Но ведь удовлетворение от поездки зависит не от потраченных денег, а от полученных эмоций, положительных и отрицательных. Насколько меня все разочаровало в ОАЭ, настолько мне понравилось в Болгарии. Все-таки болгарский климат гораздо умереннее и приятнее, а леса и реки гораздо лучше подходят для отдыха чем пустыня. Во второй раз я приехал в Болгарию после Лондона. Вот только не ждите от меня утверждений, что Болгария богаче на достопримечательности, чем «столица мира»! Нет, конечно. Но настоящий отдых был именно в Хиссаре, в Пловдиве, в Великотырново. А Лондон – тяжелый город, от которого устаешь. То есть фактически в болгарских горах я восстанавливался после забегов по паркам, мостам и галереям Лондона. В третий раз я приехал в Болгарию после Венеции. Но тут я воздержусь от каких-то сравнений… В данном случае они неуместны.

Надеюсь, мой обзор поможет кому-то при выборе направления уже этим летом.
Последний раз редактировалось Посторонний 19 апр 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #2

Сообщение Aleksey K. » 19 апр 2017, 16:01

Сделал закладку
Aleksey K.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2014
Город: Чехов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #3

Сообщение argentique » 19 апр 2017, 22:10

Молодец автор темы, хорошо съездили, но пожалуйста, исправьте информацию! Балчик находится на берегу Черного моря. Смотрю на Ваше фото и оно напоминает мне отель „Балкан“ в деревеньке Чифлик, что совсем в другом месте находится.
Хлорки же нет в некоторых отелях в деревнях Огняново (район Гоце Делчев) и Баня (что рядом с Банско). Мест с термальной водой в стране много, в основном все в горах - хотя не во всех есть даже и отели 3*. Но во многих местах можно искупаться в открытом бассейне зимой (однако в Хисаре вода не очень горячая).
argentique
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пловдив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 19 апр 2017, 22:55

Спасибо, уже исправил. Балчик запомнился своим чудесным парком. Я даже не знал, что аромат розы может быть таким разным... А бассейн в гораздо менее интересном месте - в Чифлике. Чифлик запомнился совершенно невкусными обедами в местных едальнях, ужасным вином, предложенным официантом как лучшее из имеющихся (даже странно писать такое о болгарских ресторанах, но в Чифлике все было именно так). С отелем Балкан я вел переписку неделями. Они отвечают не всегда. Потом оплачивал банковским переводом - картой нельзя. А вечером, когда я приехал в отель из Софии, мне сообщили, что забронированные и оплаченные мной комнаты заняты, предложили вернуть деньги. Вот спасибо, братушки! Комнаты освободились на следующий день.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #5

Сообщение Verochca » 10 сен 2019, 13:08

Добрый день!Летим в апреле в Сандански. Можно ли покупать посещение в минеральном бассейне отеля Сандански? Какие ещё есть процедуры?Какие есть источники для питьях? Можно покупать процедуры в отеле?
Последний раз редактировалось Verochca 10 сен 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Verochca
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 10 сен 2019, 13:24

Я был в мае - отлично! Я жил в самом отеле и соответственно пользовался бассейном бесплатно. Но я там встречал местных русских жителей, которые тоже приходили в бассейн. Можно оплачивать разовый вход, но дешевле купить абонемент на 10 посещений. Бассейн большой, и у нас всегда уходило больше часа. Мне объясняли, что главное лечение - купание в бассейне и прогулки по парку. Я последовал этому совету! Больше ничем не пользовался, но видел, что есть еще какие-то процедуры. Можно написать в отель и уточнить у них эти вопросы о процедурах и стоимости. Помню пару источников, один рядом с отелем, а другой на пешеходной улице. Утверждалось, что этот второй полезен для промывания глаз.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #7

Сообщение Verochca » 10 сен 2019, 17:45

Спасибо! Видела в ютубе тот, что для промывания глаз.
Verochca
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 10 сен 2019, 20:31

Сандански - чудесный городок. Воздух очень хорош. Шум реки (если живете рядом) очень помогает засыпать - наверное, странно звучит, но так и есть. Парк не очень большой, но приятный. Пешеходная улочка приятная, каждый день хотелось по ней пройти. Кафешки рядом с отелем очень неплохие, цены как у нас в столовых. Магазин продовольственный имеется. Я там даже в парикмахерскую сходил. Но больше всего нравился бассейн: внутренний хорош для плохой погоды, из него есть переход во внешний. А бассейн с горячей водой - отличная штука, даже в холодную погоду в нем не замерзнешь!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #9

Сообщение Angelino4ka » 12 сен 2019, 01:51

Посторонний писал(а) 10 сен 2019, 20:31:А бассейн с горячей водой - отличная штука, даже в холодную погоду в нем не замерзнешь!


зимой когда выпадает снег на пару дней - там особенно приятно)))
Angelino4ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2019
Город: Sandanski
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #10

Сообщение FARANG1974 » 16 ноя 2023, 20:05

А Выршец почему не в списке?
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Минеральные бассейны в Болгарии: СПА курорты вместо санатория

Сообщение: #11

Сообщение Посторонний » 17 ноя 2023, 21:01

Я описал только те места, где был лично.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль