Беларусь архитектурная. Известная и не очень

Отзывы и рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь архитектурная. Известная и не очень

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:38

При создании этой темы был один мотив и много поводов. Мотив простой: поделиться красотами родной страны с теми, кто здесь не был и с теми, кто планирует посетить Беларусь. Поводов же начать было много, и они возникают регулярно. Основные из них вполне понятны и выглядят примерно так: в ветке вопросов о Беларуси регулярно появляются посты в стиле "Мы с женой (другом, детьми, родственниками) собираемся приехать на день (два-неделю-месяц) в Беларусь. Подскажите, куда можно заехать". И это ещё куда ни шло. Что касается транзитных путешественников, это вполне можно понять. Но становится особенно обидно в ситуациях, когда потенциальные туристы едут в Беларусь целенаправленно, но круг вопросов сводится к выяснению того, есть ли в Беларуси что-то, кроме линии Сталина, Хатыни и Брестской крепости. И читая снова и снова подобные вопросы, становится обидно за то, что сознании иностранцев чётко закрепилась мысль о том, что в принципе, здесь ничего другого и нет.

Можно, конечно, пытаться обижаться на пропаганду, которая ничего другого, кроме военно-патриотической тематики не предлагает. Но плетью обуха, как известно, не перешибёшь. Подумав здраво, я решил, что вдаваться в дискуссии, спорить, кричать я не буду. У меня есть другой метод: показать страну с другой стороны. Благо, что мы с женой и друзьями регулярно наведываем те или иные уголки нашей вполне себе объятной, но от этого не менее красивой страны.

Хочу сразу сказать, чего в данной теме не будет. Скорее всего, не будет природных красот, не будет Беловежской пущи и других природных заказников. Скорее всего, не будет зоопарков, репортажей с всевозможных фестивалей и празднований, не будет портретов "белорусов в лаптях и с дудочкой", которые много лет закреплялись официальной пропагандой, как единственные идеологически верные. Также невелика вероятность того, что здесь появятся снимки спальных районов и прочих мест, не вызывающих у меня особого воодушевления. А будет то, что я люблю и умею: будет много фотографий архитектурных памятников. Исторических и не очень. Как известных и раскрученных, так и удалённых, но не менее красивых. На сегодняшний день у меня есть несколько сотен различных белорусских мест и местечек, которые, смею надеяться, вызовут интерес у потенциальных туристов и путешественников.

Да, вот что ещё хочу добавить. Тема, которую я начинаю, не может быть законченной по определению. Ибо чтобы заехать в каждый удалённый уголок, может не хватить и жизни. Поэтому после того, как я выложу готовую часть, размещать дополнения части я буду долго и не регулярно. Но буду. Тем более, что в перерывах между дальними поездками мы с женой планируем продолжать наведывать различные города и веси.

Структурно данная тема по моему замыслу будет несколько необычной. Я заранее сделаю несколько пустых заготовок, которые в будущем буду наполнять. Новые части рассказа будут появляться в самом конце, что собственно, и не удивительно, но после того, как я буду готов выложить следующую порцию обновлений, "старые новинки" я буду перемещать на места пустых заготовок, оставив ссылку или уведомление. С моей точки зрения так информация будет лучше структурирована по географическому признаку и легче будет найти то или иное место в случае возникновения у кого-то интереса. Также я предполагаю добавлять уже размещённые места на карту Гугл для наглядности.

Карта населённых пунктов, о которых уже размещена информация

Для быстрого перехода к нужному месту можно пользоваться приведённой выше картой. Или перейти к интересующему разделу, используя оглавление ниже. Ссылки кликабельны. Если вам нужно перейти к населённым пунктам Воложинского района Минской области, нажимайте на соответствующую гиперссылку. Пока их немного, но по мере наполнения отчёта информацией названия районов будут заменяться гиперссылками.

Брестская область
Барановичский - Брест - Брестский - Берёзовский - Ганцевичский - Дрогичинский - Жабинковский - Ивановский - Ивацевичский
Каменецкий - Кобринский - Лунинецкий - Ляховичский - Малоритский - Пинск - Пинский - Пружанский - Столинский

Витебская область
Оршанский - Бешенковичский - Браславский - Верхнедвинский – Витебск - Витебский - Городокский - Глубокский - Докшицкий - Дубровенский - Лепельский
Лиозненский - Миорский - Поставский - Полоцк - Полоцкий - Россонский - Сенненский - Толочинский - Ушачский - Чашникский - Шарковщинский - Шумилинский

Гродненская область
Островецкий - Ошмянский - Берестовицкий - Волковысский - Вороновский - Гродно - Гродненский - Дятловский - Зельвенский
Ивьевский - Кореличский - Лидский - Мостовский - Новогрудок - Новогрудский - Слонимский - Сморгонский - Свислочский - Щучинский

Гомельская область
Октябрьский - Брагинский - Буда-Кошелёвский - Ветковский – Гомель - Гомельский - Добрушский - Ельский - Житковичский - Жлобинский - Калинковичский
Кормянский - Лельчицкий - Лоевский - Мозырский - Наровлянский - Петриковский - Рогачёвский - Речицкий - Светлогорский - Хойникский - Чечерский

Могилёвская область
Осиповичский - Бобруйский - Быховский - Белыничский - Глусский - Горецкий - Дрибинский - Костюковичский – Кировский - Климовичский - Кличевский
Краснопольский - Круглянский - Кричевский - Могилёв - Могилёвский - Мстиславский - Славгородский - Хотимский - Чаусский - Чериковский - Шкловский

Минская область
Борисовский - Березинский - Воложинский - Вилейский - Игуменский (Червеньский) - Копыльский - Клецкий - Койдановский (Дзержинский) - Крупский - Жодинский - Заславльский
Логойский - Любаньский - Минск - Минский - Молодечненский - Мядельский - Несвижский - Пуховичский - Солигорский - Слуцкий - Смолевичский - Стародорожский - Столбцовский - Узденский
Последний раз редактировалось ywi 20 апр 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ywi
путешественник

Фото: 6070
Благодарил (а): 207 раз.
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Беларусь архитектурная. Известная и не очень

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:38

Берасцейская вобласьць. Брестская область

Баранавіцкі раён. Барановичский район
ywi
путешественник

Re: Беларусь архитектурная. Известная и не очень

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:51

Камянецкі раён. Каменецкий район

Камянец. Каменец

Камене́ц, он же Ка́менец, а в период с 1795 по 1940 годы Каменец-Литовский, чтобы не путать с украинским Каменец-Подольским, - один из самых старых городов, находящихся в современной Беларуси. Времена величия города остались в далёком прошлом. К слову, с 1503 года город имел Магдебургское право, наличием которого могли похвастать далеко не все населённые пункты.

Имеет достаточно интересный исторический центр города. Главная достопримечательность - оборонная башня, что осталась он старого замка, построенного по приказу волынского князя Владимира Васильковича в период между 1276 и 1288 годами как центральное укрепление деревянной крепости. Крепость, понятное дело, не сохранилась. А вот башня продолжает стоять. На сегодня она является наиболее сохранившейся и по совместительству - самой высокой среди подобных в Беларуси.

Наружный диаметр башни - 13,6 метра, толщина стен 2,5 метра, высота - около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, ранее соединялись между собой внутренней деревянной лестницей. Связь между отдельными этажами была не только по внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступеням, устроенным в стене. Общая площадь этажей превышала 300 кв. м, что позволяло во время обороны разместить на них много воинов.

Каменецкая вежа — немой свидетель многих страниц истории и кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV веке ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Камянец. Вежа-данжон

Каменецкая башня изображена пятирублёвой банкноте, введённой в обращение в Беларуси в результате деноминации в середине 2016 года.

На башню можно подняться, правда, не бесплатно. С обзорной площадки хорошо видны ближайшие окрестности.

Вид с башни на реку Лесная, протекающую рядом с городом

С башни видны также главный костёл и главная церковь Каменца.

Камянец. Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл

Камянец. Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона

Спускаемся с башни. Подходим к памятнику основателю Каменецкой крепости волынскому князю Владимиру Васильковичу.

Камянец. Помнік заснавальніку Камянецкай крэпасьці валынскаму князю Уладзіміру Васількавічу

От памятника, находящегося на центральной площади, узкая улочка ведёт к Симеоновской церкви. Построена она была в 1912 - 1914 годах в псевдорусском стиле.

Камянец. Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона

Петропавловский костёл построен в 1925 году, отреставрирован в 2001.

Камянец. Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл
ywi
путешественник

След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОтзывы Беларусь (Белоруссия)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика