Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 22 апр 2017, 07:18

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Давняя мечта посетить Латинскую Америку начала осуществляться после приобретения билетов Air Europa и Аэрофлота по маршруту Новосибирск - Москва - Мадрид - Лима - Мадрид - Москва - Омск за 44 000 рублей. Оказавшись так далеко, мне конечно захотелось посмотреть как можно больше за одну поездку. Любой, кто готовил свое путешествие сам, знает, как "манят" неизведанные места, нехоженые тропы. А от таких названий как Мачу-Пикчу, Титикака, Наска, Галапагосы, Тиотиукан и Акапулька у меня голова шла кругом. Итоговый маршрут получился такой: Омск - Новосибирск -Москва - Мадрид - Лима - Куско - Капокабана - Остров Солнца-Кабанакондэ-Наска-Лима-Гуякиль-Галапагосы-Панама - Мехико - Акапулько - Лима - Мадрид - Москва - Омск. Кому-то некоторые части этого маршрута будут неинтересны. Поэтому я разделил отчет на 3 части, в соответстви с хронологией и географией. В первой части Перу и Боливия.
Переезды и перелеты из Омска в Лиму прошли в штатном режиме. Аэрофлот и Air Europa сработали четко. Самолеты были заполнены полностью. Видимо, не одни мы приобрели билеты по распродаже.
По прилету, в аэропорту Лимы, у нас отобрали несколько помидор, которые мы оставили для завтрака. Вообще, "добрая традиция" отбирать фрукты и овощи сохранилась в Перу и в последующем.
Аэропорт в Лиме стандартный. Несколько запыленный и потасканный, но нормальный для центральной Америки. Получив машину в "Herts", мы со стоянки отправились в путь. Пробки в Лиме совершенно не шуточные, движение очень хаочичное. Местные ездят достаточно нагло. Хотя и соблюдаю элементарные правила дорожного движения, пытаются подрезать и повернуть из другого ряда повсеместно. Езда в городе очень тяжелая. Я очень скоро понял, что если красный свет на светофоре загорелся только что, то он считается "не зрелым" (не действительным) и на него можно не обращать внимания. Местные реально ездят так. Теперь (после нескольких дней проведенных в Лиме) я уверен, что "правильно" - это сразу , при первой возможности уезжать на набережную, а уже с набережной - за город.
. Но Панамерикана оставила самые приятные впечатление, как и везде, где приходилось по ней ездить. Шоссе №1 до Писко представляет собой двух полосный хайвэй с прекрасным покрытием. От Писко мы "уходили" на Аякучо, в горы, что бы "выйти" на Куско. Таким образом совершая классический Григотрейл по часовой стрелке. Дорога на всем протяжении асфальтовая. Очень хорошая. Хотя, если так можно сказать, нам повезло с первого дня. В первый же вечер, двигаясь по серпантину, уже после захода солнца мы получили не только дождь, но и снег. Для полного "комплекта" опустился туман. Видимость упала метров до 15. Скорость тоже до 15. Это нас несколько озадачило, так как прилетая из Сибири мы ожидали погреться, а не закалиться. Еще сильнее меня удивила (если не сказать больше) манера вождения грузовиков по серпантину. На полной скорости в сумерках въезжать в «слепой» поворот по встречной полосе это для них – норма. Про всякие «мелочи» типа разделительных полос или скоростного лимита я даже не «заикаюсь».
Повеселила гигантская "надпись" на горе с моим именем и датой ( 07. 02. на один день "промахнулись" мимо дня моего рождения) !

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Первая гостиница, где мы остановились, была прямо у въезда в город. Это было ее единственное достоинство. Пожалуй, плюсом можно назвать то, что гараж для машины находился прямо на 1 этаже. Все остальное было достаточно стандартным для перуанских гостиниц из разряда "за 20$". Горячая вода из странного обогревателя, бежала очень тоненькими струйками, в комнате холодно - по ощущениям градусов 13. Мебель, собранная своими руками. Общая чистота номера не могла скрыть его большой не свежести и как бы потасканности. Но нам было все равно, мы там останавливались только на одну ночь.
На вторую ночь мы остановились в Айякучо, в том отеле, где и планировали. Обращу пристальное внимание на то, что дорога из Айякучо в Андауайлас (и далее на Куско) навигатором может не читаться. Мы ориентировались по дорожным указателям и советам «местных». (Рекомендую переспрашивать 2 – 3 «советчиков» т.к. искренне дружелюбные индейцы иногда могут перестараться в своем желании помочь!) Дорога из Лимы до Кузко заняла почти 2 дня. Особо не спешили. Останавливались, любовались горными видами, фоткались.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Первое утро в Куско использовали для экскурсии по городу. Конечно, Пляса Де Армас оставляет самые приятные впечатления. Впечатляющая архитектура, какая-то необыкновенная атмосфера очень запомнились. Кафедральный собор поразил своей серьезностью и академичностью. Никакой спешки, все солидно. Старинные картины соседствуют с современными служителями и молящимися. Извините за подробность - бесплатный туалет. Все это говорит о том, что церковь заботится о своих прихожанах и выполняет свою роль по излечению человеческой души. На картине, изображающей тайную вечерею, стол перед Иисусом и апостолами украшает куй. Что поделать? Местный колорит! К слову только в Перу я понял смысл странного названия "морская свинка". Оставить "исконное" - "куй" было невозможно с коммерческой точки зрения, но сохранить "пищевую" привлекательность "зверюги" видимо хотелось.
Площадь очень гармонична.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Видно, что испанцы очень старались адекватно подойти к постройке поселения. В центре площади, в отличие от других подобных площадей во всей Латинской Америке, возвышается не "мужчина со шпагой на коне ", а Великий Инка. Памятник, "под золото", блестит в лучах солнца, производя впечатление серьезности и даже помпезности.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль



Как известно в ноябре 1532г. Франсиско Писсаро захватил в плен «Великого Инку «Атауальпу. За свое освобождение из плена Атауальпой был предложен знаменитый выкуп в виде изделий золота, которые могли заполнить «камеру» где «сидел» инка и две таких «камеры» из серебра. Блюда, чаши, драгоценности, изразцы из храмов, предметы роскоши, создававшиеся не одно столетие многочисленными народами и цивилизациями Южной Америки, — все они были переплавлены затем в слитки потому, «мудрые колонизаторы» сообразили, так «влезет» больше. ( «Золотые кирпичи» - банк Империал. ). Переплавка золота, составившего выкуп, длилась больше месяца. 6 000 кг. золота и примерно 12 000 кг. серебра. Один из величайших выкупов в истории. Если бы колонизаторы «догадались» не плавить исторически бесценные предметы, то стоимость выкупа была бы выше в разы. «Маленький» штрих в этой истории. После получения золота конкистадоры казнили «Великого Инку»
Во многих строениях города, особенно в храмах или домах в центре города угадывается влияние индейской цивилизации. Видны старинные фундаменты, которые остались с до колонизаторских времен. "Экономные" колонизаторы не любили "лишней" работы.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

«Соседние» с городом руины, крепости Саксайуман особого впечатления не произвели. Может быть потому, что не хватало времени для досконального их изучения. А может быть потому, что нечто подобное я уже видел на острове Пасхи и они уже не явились для меня неожиданностью .
Дальше была поездка на Марак и Марай. Марак это соленые копи.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Мой навигатор в поездке работал не очень хорошо. Американский Garmin постоянно сбивался и путал дороги и направления. Это создавало некоторые проблемы. Сам Марак понравился своей фотогеничностью.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Обращаю внимание, что приезжать туда желательно только при наличии хорошего солнца. Добыча соли производится в ущелье, которое, что редкий случай, прекрасно выглядит днем, а не только в режимные съемки вечером и утром. Соль красиво переливается на солнце. Разные оттенки белого, красного и коричневого создают приятную игру красок, теней и полутеней. В общем, легкая прогулка, радующая глаз.
Марай производит еще большее впечатление.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Во-первых, размеры постройки впечатляют сразу. Во-вторых, она получилась не только производственно направленной, прагматически ориентированной, но и фактически красивой. Плавные линии, законченные контуры, гармония размеров, расстояний и цветов просто поражает.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Несколько этих земляных «сооружений», от самых древней до более современных, соединены в общий ансамбль, дополняя друг друга. Очень четко можно проследить, как инженерная и техническая мысль и технологические возможности развивались от объекта к объекту, принимая не только более масштабный и более законченный, но и более гармоничный вид. Эти гармоники, которые не привычны для взгляда европейца, впоследствии я увижу на Тиотиукане (в Мексике). Но об этом - позже.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Марай понравился своей фотогеничностью и гармоничностью линий. Нужно отметить, что посещение этих достопримечательностей совсем не бесплатное. Единый билет стоит около 40 песо. Нужно отметить, что для жителей Перу и для детей действуют скидки. К нам, к сожалению, это не от носится потому, что, к счастью, я не гражданин Перу и, к сожалению, уже давно не ребенок.
Хотелось бы отметить, что дороги в Перу вполне хорошего качества. Для нас, россиян, можно даже сказать - отличного. До деревни Ольянтайтамбо от Куско прекрасный асфальт без ям и рытвин. Сам исторический комплекс Ольянтайтамбо тоже очень интересен и фотогеничен.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Многие археологические комплексы закрываются достаточно рано - в 5 часов, хотя очень хотелось поснимать крепость инков на закате или сделать это на рассвете, но режим работы большинства из них с 7 до 17 совершенно не оставляет никаких шансов для этого.
Следующим пунктом нашего интереса был Мачу-Пикчу. Билет на поезд стоил около 120$ в оба конца. Билет на автобус 12$, входной билет около 40$, то есть под две сотни - нужно закладывать. Ночью в Ольянтайтамбо произошел интересный случай. В том отеле, где мы забронировали первую ночь к сожалению вторая была занята. Подскочил хозяин, который нас оперативно перебросил в отель к своему брату за те же деньги. 75 солей. Это примерно 1500 рублей за ночь. Я всегда отношусь к таким «переброскам» с опаской потому, что это всегда заканчивается повышением цены и снижением качества. Но в этот раз с шутками-прибаутками мы нормально разместились в новой гостинице с видом на археологический комплекс. Плюсом этой гостинице являлось то, что она совсем рядом с вокзалом, 9 минут ходьбы.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Утром на шестичасовом поезде мы отправились на Мачу-Пикчу. Поезд, как я уже сказал, очень дорогой. Один из самых дорогих видов транспорта, на котором для довелось перемещаться. Однако к его чести нужно отдать должное сервису. За те, конечно, бешеные деньги, там были стюарды, которые разносили кофе, чай, напитки и давали даже пирожные. Ну, мы это дело «просекли» сразу. Я вставал после трех бессонных ночей и последних двух тяжелых дней за рулем и у меня, честно говоря, ужасно болела голова. Но таблеточка анальгина и «без лимитный» кофеёк вернули меня обратно к жизни. Мы взяли билеты на осмотр «города» с подъемом на гору Мачу-Пикчу.( Комплексу строений Мачу-Пикчу присвоено название той горы, на которой он стоит.) Она достаточно высокая - подъем занимает примерно 1,5-2 часа. Есть еще Вайна Пикчу. Она поменьше. Подъем на нее занимает час. Но, к сожалению, везде лимит. Когда мы пришли брать билеты,(это произошло за два дня до поездки), на Вайна Пикчу билетов уже не было. На нее пускают только 400 человек в день. Взяли те, которые были. На нашу гору пускают 800. Мы били 402.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль


Нужно отметить, что мне не понятно, почему существует этот лимит пропуска. Вообще слегка удивляет политика местных властей. Такое ощущение, что не хотят они сделать это комплексом массового туризма, а хотят ограничиться тем потоком, который есть, выжимая с «туриков» как можно больше денег. Итак Мачу-Пикчу. После того как мы приехали на вокзал, все быстренько бегут кучкой к автобусам, неся в зубках по 12$ в одну сторону, и 12 $ за обратную дорогу. Там, в принципе, идти не так далеко, особенно если спускаться. Но для этого нужно бросить Мачу-Пикчу раньше, выделить лишние час - полтора на спуск, а у нас, как я сказал до этого, еще была запланирована гора, поэтому мы решили не экономить на «себе любимых», взяли билеты туда и обратно.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль


По приезду сразу же начали фотографироваться, благо в первые часы прибытия на Мачу-Пикчу народу было совсем не много и пространство для фотографий вполне достаточно. Обход Мачу-Пикчу все начинают по часовой стрелке с верхней точки, слева на право, сверху вниз. Что бы ни попасть в основной поток туристом, мы предприняли, так называемый, «финт ушами», и начали обход в обратную сторону. Может быть, при этом «отдав» стандартные фотографии китайцам, зато получив оперативный простор для не менее хороших, но может быть не стандартных видов Мачу-Пичку, без толпы на переднем и втором плане.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Забегая вперед скажу, что за первую половину дня,(даже за первые два часа), пока было солнце, мы отсняли основную массу нормальных фотографий. С каждым приезжающим поездом народонаселение Мачу-Пикчу увеличивалось, а облака закрывали небо. К 11 часам мы пошли в гору, подъем занял примерно два часа. Подъем был не тяжелый, ступеньки нормальные. Поднимающиеся представители разных стран. Мы завязали контакты с японцами, перекинулись парой слов с американцами. Но конечно в основном, это представители Латинской Америки. Много приезжих из Аргентины. Поднимаются, в основном ребята молодые, веселые. Подъем идет с «шутками-прибаутками» . На горе, не смотря на запрет, конечно, «втихаря» от охранника, «дети разных народов» курили неправильные сигаретки и употребляли неправильные напитки. Ну что ж сделаешь - «молодость время не хитрых желаний».
К сожалению, толковых фотографий с вершины сделать не удалось.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Виной тому облака и дождь, который начался на Мачу-Пикчу. Нужно сказать, что на Мучу-Пикчу дожди не редкость. Даже глядя на фотографии, которые размещены в интернете или являются «визитной карточкой» Мачу-Пикчу, можно обратить внимание, что снимают в основном через облака, в облака, сквозь облака или облака присутствуют в том или ином виде. В нашем случае из облаков пошел дождь. Пока мы спускались, внизу шла массовая эвакуация народонаселения. Люди уезжали на автобусах, «пачками», с максимально возможной скоростью. Поэтому, когда мы спустились, народу было очень не много. Мы поcнимались, но нужно отдать должное «главному режиссёру» съёмочного процесса, погоде и тучам (в частности) - облака были обложными. Солнца просто не было. Это вообще особенность погоды в Перу в данное время года и данном месте. В горах очень часто можно наблюдать, что с утра небо без облаков и светит солнце, к обеду стягиваются тучи, во второй половине дня идет дождь только после захода солнца, например к девяти часам вечера, небо проясняется, появляются звезды и опять все циклически повторяется. Мы обратили внимание, что почти каждый день около 16.00 начинается дождик. Но это сугубо личное мнение, не претендующее на истину в «последней инстанции».

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

После того, как на горе Мучу-Пикчу мы отсняли все возможные ракурсы, мы решили спускаться вниз. Спустившись с горы, мы обнаружили, что есть дорога, которая ведет к «воротам Солнца». Виды с этой дороги меня удивили. Дело в том, что платная и тяжелая для подъема гора Мачу-Пикчу предоставляет такие же виды, как и бесплатная и легкая дорога к «воротам Солнца». Поэтому, подытоживая поездку на Мачу-Пикчу, хочется сказать, что это место, конечно, потрясающее во всех отношениях. Мастерство людей, способных построить такие города в таких условиях, заслуживает всяческого уважения.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Их умение обрабатывать каменные глыбы, их технологии позволяющие протачивать в них пазы и отверстия говорит об обладании ими какими-то уникальными знаниями и навыками. В конце отчета есть несколько советов, которые помогут облегчить и улучшить посещение М.П.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль


После посещения Мачу Пикчу у нас бал план поехать на остров «Солнца» на озере «Титикака». Выехав утром из Ольянтайтамбо, мы взяли курс на Юнгуйо. В этом был небольшой риск. Ни один поисковик не находил гостиниц в этом городе. Мы ехали с расчетом на наше понимание приграничных отношений и знание местных условий. Дорога (S3) через Хулиаку- Пуно- Хули. Весь маршрут (около 550 км) занял около 8 часов. Пару раз останавливала Полиция. Один раз услышав русскую речь (мы сразу договорились нигде ни слова по английски ) с улыбкой вернули права. Во второй раз забрали все документы на проверку. Минут через 10 вернули с вежливой улыбкой. Хочу отметить, что к русским (про остальных не знаю) отношение очень хорошее. Улыбка «проступает» через самые суровые лица, все стараются помочь не только словом, но и делом. Полиция не исключение.
Под вечер прибыли в Юнгуио. Обойдя центральную площадь, обнаружили два закрывшихся хостела. Третий – работал, мест – полно. Дабл – 20$. Стоянка авто 10$. Находиться сразу «слева» от центрального собора. Описывать аскетчность провинциальных перуанских гостиниц не берусь. Вода, горячая лишь условно, напор с иголку толщиной, 15 градусов «тепла» (если можно так сказать) в комнате ночью. Но, как известно на «безрыбье» и сам …….

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

На утро, заплатив 3 (60 руб за 3х) соля мы уехали на границу на тук – туке. Ехать 7 мин. Границу прошли без проблем. Маршрутка до боливийской Копакабаны раза в два дороже (дорога занимает минут 15). Как уже писали лодки на остров солнца отходят 2 раза в день (утром) . Но это не строгое правило. В нашем случае ближайшая отходила через 15 мин. Я поспрашивал других билетных продавцов и понял, что «наша» не единственная «вне графика». Ходят по мере заполнения. Возможно, это связано с низким сезоном, а может это стало общей практикой – я утверждать не берусь.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Происхождение Титикаки довольно интересное: учёные считают, что более 100 млн. лет назад этот водоём был морским заливом – этот факт подтверждают склоны гор, на которых можно легко обнаружить следы морских раковин.
Геологи утверждают, что на высоте 3812 м над у. м. озеро Титикака оказалось не сразу, а постепенно, вместе с ростом Анд, гор, которые, между прочим, до сих пор не прекратили своего роста. Если смотреть на карту, можно увидеть, что по форме озеро Титикака напоминает пуму (отсюда и пошло его название, которое переводится с языка племени кечуа довольно-таки интересно – «кака» означает «скала», «тити» – пума»). Площадь котловины составляет 8372 км. кв., и этот водоём почти является внутриконтинентальным морем. Уровень солёности воды не более 1%, поэтому водоём считается пресноводным и по запасам пресной воды является самым большим на территории Южной Америки. Длина котловины – 190 км, ширина котловины – 80 км. Конечно нас, россиян, размерами не удивить. Но огромный водоем со всех сторон окруженный горами, покрытыми вечными снегами, выгляди уникально. Именно с острова «Солнца» можно хорошо рассмотреть снежные шапки, как на Перуанском берегу, так и на Боливийском.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Озеро Титикака считается колыбелью цивилизации инков и других народов Анд . Согласно мифологии инков, что когда-то с незапамятных времен мир пережил ужасные катаклизмы, вызвавшие наводнение. Спустя некоторое время после потопа бог Виракочи вышел из глубины озера Титикака. Путешествуя по островам Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна, Виракочи приказал взойти Солнцу (Inti) и Луне (Mama-Kilya). Затем, путешествуя к Тиуанако (Tiahuanaco), он создал заново мужчину и женщину (их звали Манко Капак и Мама Окльо) и отправил их на все четыре стороны, начав заселение мира. Полагая, что Солнце и Луна впервые возникли на Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна (острова посреди озера Титикака), инки строили храмы для поклонения небесным силам природы, а сам регион превратился в популярный маршрут паломничества задолго до прихода сюда европейцев. Острова имели настолько важное значение, что сами правители инков путешествовали к озеру для поклонения святыням. Изучавшие острова археологи обнаружили святилища, датирующиеся 500 г. до н.э., то есть эти острова считались священным местом предыдущих цивилизаций, предшествовавших инкам. Район озера когда-то служил колыбелью цивилизации Тиауанако, достигшего своего апогея около 600 года до нашей эры, но канувшее в безвестность примерно в 1200 году нашей эры ( то есть за много лет до прихода конкистадоров). Инки не создали что-то новое, они просто узурпировали священные места предыдущих цивилизаций. Очень странно, что индейцы изображали бога Виракочи с белой кожей и «окладистой» бородой. Откуда они могли узнать (или представить) само существование этих «понятий». К слову, Виракочи обещал предкам индейцев, что он и его «служители» обязательно вернуться в эти места. Может по – этому некоторые исследователи считают, что именно эта легенда помогла испанским колонизаторам, подготовив «почву» для вторжения и внося сомнения в ряды колонизируемых.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Возвращаясь от мифологии к реальностям наших дней, к сожалению хочу сообщить, что остров Солнца особого впечатления не произвел. Ни руины, ни лабиринты, ни ступени не потрясли меня не размерами или масштабом постройки, ни гениальностью замыслов, ни виртуозностью строительства. Может быть это произошло потому, что мы смотрели на них после несравненного Мачу-Пикчу. Однако, никакого величия замысла или полета человеческой мысли в постройках я не увидел.
Мы обошли весь остров по периметру и трижды подвергались сбору платы за проход. Все организовано так, что туристы платят несколько раз. Сумма оплаты не большая - всего 15 солей. Но хитрость сборщиков, которые стоят один за другим на дороге и не пускают к очередному объекту, кажется примитивной.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Хочу предупредить, что на такой высоте, даже в отсутствие солнца есть риск получить солнечный ожог.
Единственно, что мне понравилось на этом острове это восход солнца. Краски невероятно яркие, тишина невероятно глубокая, снежные шапки за гранью воды на горизонте какие-то нереально зыбкие, воздух как бы замирает в ожидании следующего дня.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

На острове Солнца я отметил свой 49 День Рожденья. В сарайчик, который назывался рестораном, в своем родном городе я бы даже не зашел. Потолок был оббит использованными ячейками от яиц. То ли для тепло, то ли для звука изоляции. На столах была клеёночка не то что не первой, нельзя сказать, что даже второй или третьей свежести. Но из блюд был вполне аутентичный суп из киноа, который мне очень понравился. А подававший его хозяйка и ее муж были очень радушными. Цены были копеечными (деревня!) и при отсутствии альтернативы я утешился тем, что я еще ни разу не отмечал День Рожденья в столь экзотическом месте, в столь экзотической обстановке. Слово Wi-Fi местным жителям не известно вообще.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Про горячую воду я даже не пишу.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

На просьбу поставить в комнату обогреватель (на улице было ниже 10 градусов) хозяйка гостиницы округлила глаза – то ли сделала вид, что меня не понимает, то ли действительно не понимала.
В общем, не буду скрывать, уезжали с острова Солнца без особой печали – погода прохладная, все небо в тучах, особых красот или исторических достопримечательностей, чего то неожиданного - мы не увидели.
В Капакабане мы посетили церковь, которая построена в честь явления сыну вождя местного племени святой Богородицы. Церковь произвела очень хорошее впечатление. Видно, что местное население истинно верующие люди, заботятся о церкви, заботятся о своем духовном состоянии.
В Капакабане удивила кукуруза. Мы уже видели, что в Латинской Америки она достигает каких-то небывалых размеров, как само растение, так и его семена. Однако, попкорн, который продавали в Капакабане, просто чудовищно огромный. Причем, сделанный не только из кукурузы, но еще из какого-то растения, название которого я не мог перевести с местного наречия.
Большое впечатление произвела церковь Пресвятой Девы. Легенда гласит, что в 1580 году Пресвятая Дева Копакабана явилась во сне Франсиско Тито Юпанки (предпоследний потомок правителя инков). Его настолько потрясло видение, что он отправился в Потоси (в то время один из важных культурных центров и едва не самый богатый город в мире), чтобы научиться искусству скульптуры. Приобретя необходимые навыки, он своими руками создал скульптуру Пресвятой Девы из ствола кактуса агава. Затем он самостоятельно отнес ее пешком от Потоси до Копакабана (расстояние более 640 км), и поместил ее в небольшой часовне. Документально зафиксированы многие чудесные события произошедшие после этого. Пораженные Пресвятой Богородицей, испанцы в 1617 году построили для скульптуры церковь.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Вернувшись из Боливии в Перу по уже знакомому маршруту, мы отправились из Юнгуйо в Кабанаконде. Нужно сказать, что проехав по знакомому нам шоссе «S3» и свернув в сторону Каньона Colka , мы съехали с асфальтовой дороги и отправились по бездорожью. Хочу сказать сразу - это был ужас. Глиняная дорога, туман, снег, дождь, отсутствие всяческой разметки. Мы ехали, пока не стемнело, и заночевали по пути, в нескольких километрах от Каньона, в первом попавшемся городке. Отель, как ни странно, был одним из лучших, которые нам попались по дороге, но это был скорее случай. 20$, номер, в этот раз, с обогревателем и теплой водой + «кучера» (то есть гараж - соседнее здание от отеля). С рассвета мы двинулись к смотровой площадке Кондоров. Проезжая по каньону не могли не заметить его красоты.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Анды вообще великолепны. Я помню их не только в Патагонии, но и в других районах Чили. Здесь они были замечательно великолепны.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Красивые пики, острые скалы, снежные шапки, зеленые предгорья - все было великолепно. Прозрачный воздух и мягкий туман, огибающий склоны. Зеленый изумруд травы и голубые стрелы рек - все было несравненно прекрасным. Построенные "местными " террасы органично вписывались в пейзаж, делая его неповторимо запоминающимся.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Экзотические растения не привычные для нас, сибирских степных жителей вертикальные и наклонные лини ландшафта и горизонта - все было удивительно красивым.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Однако, приехав на смотровую площадку кондоров, мы обнаружили, что каньон затянут дымкой.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Правильнее сказать, что там «внизу» лежало облако. Не придав этому факту особого значения, мы пофотографировали и стали ждать, когда с первыми лучами солнца облако растает.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Однако, произошло обратное - облако как-бы выползло из каньона и закрыло все окружающее, сократив обзор до 10-12 метров. Мы, находясь в этом «молоке», продолжали ждать. Однако, когда через час это место покинули местные торговцы. (По мимо сувениров представлен "общепит". А рядом с крайним "мужиком" - охранником стоит вполне серьезный баллон с кислородом)

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Мы поняли, что ждать нечего и тронулись в путь по направлению к побережью.
Хочу предупредить - дорога там ужасная. «Проселок», глиняная грунтовка. В нашем случае был дождь и туман, видимость 10-15 метров. Мы, конечно, снизили скорость, однако отсутствие разметки привело к тому, что мы однажды чуть не врезались, а одно колесо улетело с дороги и повисло над обочиной. Слава Богу, что ни мы ни машина не получили ни одной царапины, но ситуация была крайне неприятная. Когда дорога идет под склон вниз, а глина на покрытии намокает из-за тумана нельзя понять, насколько резкий будет поворот впереди и небольшое нарушение скоростного режима (нужно отметить что мы «шли» кое-как 40 км/ч) может привести к печальным последствиям. Поэтому продолжали наше движение далее «в районе» 30 км/ч - не быстрее. К слову нужно сказать, что когда мы еще получали машину в Лиме служительница прокатной конторы, услышав о том, что мы планируем лезть на Каньон Колко, с его 5000 высотой и погодой, очень сильно покачала головой и сказала, что нужно быть крайне осторожным и лучше это место объехать. К сожалению, про условии того, что мы не увидели кондоров и рисковали неприятностями на дороге, возможно она была права. Во всяком случае я уже который раз убеждаюсь, что дороги Латинской Америки, особенно проселочные дороги, это серьезное испытание и для водители и для автомобиля. На такой дороге на острове Пасхи я пробил колесо и чуть не сорвался в океан. Потом, в Патогонии, я опять пробил колесо, но, правда, в более спокойной ситуации. Все это происходило на скоростях сначала «50», потом «40» километров в час. Видимо нормальный скоростной режим для безлопастной езды еще ниже. Может 30 км. и все? Нам, степным жителям привыкнуть к тому, что на более-менее ровной дороге и на машине со всеми «ведущими» колесами ехать 30 км/ч просто морально тяжело . То есть, у нас нет необходимого опыта для подобных перемещений.
Основной вывод: при поездке в горах (в районе Каньона Colco особенно) следует соблюдать все возможные и невозможные меры предосторожности.
Такие "пейзажи" встречаются часто!

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Заправок в Каньоне Колко нет вообще. При условии того, что режим работы двигателя будет экстремальным, при учете того, что коробка скоростей - автомат и расход топлива будет непредсказуемым, въезжать туда нужно только с полным баком. Однако, когда мы спустились на Пан Американо все опять стало хорошо. Температура резко поднялась, дорога резко улучшилась и мы со скоростью 100 км/ч начали двигаться к пустыни Наско.

Полет над пустыней Наско прошёл как "по маслу".

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Стоило нам подъехать к аэропорту, как к нам подбежал представитель одной из известных и звучащих на форуме компаний, который предложил за 80$ с человека тут же прямо взлететь на самолете. Помимо 80$, как и ожидалось, мы заплатили аэропортовый сбор. Нам дали в компанию двух японцев (конечно, лучше бы англичан) и мы полетели. Через 10 минут после приезда мы уже были в воздухе. Как я понимаю сезон был низкий, поэтому очередей не было и кроме этой компании, свои услуги предлагали десяток других. На взлетной полосе стояло несколько пустых самолетов, готовых к взлету. Почему я сказал, что лучше бы американцы, чем японцы, потому, что название фигур, видимых из окна самолета, дублируется - сначала на русском, потом на японском. Честно говоря, русский язык такой, что можно было не дублировать, а произносить на английском. Японские наименования, при произношении которых смеялись даже невозмутимые японцы, звучали несколько резковато. Говоря о пустыни Наско хотелось бы отметить, что ничего особо фантастического я в них не увидел. Во- первых, основная масса фигур, которая существует на этом плато это не знаменитые "Паук" или "Колибри", а прямые линии, треугольники и квадраты.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

То есть прекрасно видно как люди прежде чем строить сложные фигуры - практиковались . Второе - видно, что практиковались не год, ни два и даже не одно поколение, передавая свои знания и совершенствуя свои строительные, если так можно выразиться, технологии от фигуры к фигуре. Следующее, способ их строительство очень прост - с земли на определенной площади собирались камни, которые выкладывались «бордюрчиком»(линией), которые с высоты смотрелись как, например, кит.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Однако, нас всегда заставляли верить, что посмотреть на них с высоты для индейцев было невозможно. Это не совсем верно. Дело в том, что совсем рядом, точнее говоря по краям от этого плато, находятся совершенно легкие для подъема горы. Поэтому любой желающий индеец мог подняться на гору и посмотреть, что там происходит на поверхности. В данном случае - "колибри"

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Поэтому и опыт, который как я уже сказал, накапливался от поколения к поколению, и строительный материал, который валялся под ногами и технически был доступен и «точки» для наблюдения корректировки этого строительства - все это находится в прямой досягаемости и в очень легкой взаимосвязи друг с другом.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Самолетик слегка покачивало, мы кренились то левым крылом, то правым, делая снимки. Скажу честно, такой козырь как масштаб или величие этих фигур тоже не подтвердился. Фигуры, конечно, не маленькие, но вполне человеческого масштаба. Никаких километровых фигур какого-то гигантского размера, как мне казалось в детстве, нет. Фигуры обычные.


Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Причем сложные фигуры с изогнутыми линиями встречаются в меньшинстве. В основном, все фигуры более менее схематичны. "Обезьяна", "колибри", "кит", "паук" и все другие - их любой может посмотреть в путеводителе по пустыни Наско. Облет занимает около чуть более полу часа. На мой взгляд, качало не сильно. Хотя, может быть у тех, у кого вестибулярный аппарат к этому восприимчив, следует выпить драминол или подобные лекарства. Вообще оценивая эту достопримечательность Перу, замечу, что во-первых, организация самого процесса осмотра хорошая. Сам просмотр не то, что бы был сильно обременительный. (История про то, что там все не расстаются с «тошнотным» пакетиком не оправдалась.) Во вторых : вид вполне соответствуют тому, что написано в рекламных буклетах.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Единственное огорчение, что после просмотра у меня исчезло очарование встречи с неземной цивилизацией или исчезло представление об этом месте как о каком-то невиданном чуде. Ну что делать?
Прощание с иллюзиями это не самое печальное прощание в нашей жизни.

Пан Американа пересекает Наско (смотровая вышка)

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

После пустыни мы заехали в национальный парк Паракас.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Посмотрели на пески.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Посмотрели на прибой.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Посмотрели на парящих грифов. Закаты очень красивые.


Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль


Некоторые фотографии получились неплохими.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

При всем моем уважении, я не могу сказать, что пески Паракаса являются всемирно уникальной достопримечательностью. И в Египте, с его оазисами, и во Вьетнаме можно встретить краски и вариации ничем не хуже.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Однако море, грифы, закатные краски делают это место привлекательным для любителей красивых фотографий.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль


После Паракаса мы вернулись в Лиму, в которой провели несколько дней, осматривая достопримечательности.
Центральная площадь и прилегающие к ней кварталы очень понравилась.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

По вечерам бурлящая людьми и колоритная, днем более спокойная и фешенебельная. В любое время она красива по-своему.
Архитектура достаточно своеобразная. Но, на мой взгляд, она достойна среднестатистического европейского города. Сразу видно, что испанцы, которые обустраивали эту площадь, строили, во-первых, для себя, во-вторых, на долго.
Сходили на цветомузыкальные фонтаны. Вечером они смотрелись неплохо. Парк "Ресерва" достаточно большой. Но все же рассчитан скорее на детей, а не для взрослых. И хотя, конечно, эти фонтаны входят в книгу рекордов Гиннеса, и многие из них являются креативно интересными, а задумки необычными, меня, честно говоря, на меня производили большее впечатление фонтаны других городов. Навскидку вспомню замечательные фонтаны в Морском Мире Гонконга, великолепные фонтаны в Дубаее, или замечательно водное представление в Диснейленде в Орландо.
Уникальным и запоминающимся на этих фонтанах, явились, как ни странно, яблоки в карамели, которые продавали местные торговцы на входе. Необычное и очень вкусное лакомство которое запомнилось на долго.
Основной бизнес «местных» на фонтанах это предоставление парковки.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Честно говоря, связываться с незнакомыми людьми, энергично кричащими и размахивающими руками, желания не было. Мы остановились в одном квартале от парка совершенно « за бесплатно». Прогулка до фонтанов заняла минут 7.
Монастырь Святого Франциска оставил очень теплые воспоминания.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Видно с какой заботой прихожане и другие горожане относятся к святыням, которые там хранятся. Кафедральный собор, находящийся на основной площади тоже не обойден внимание.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Нужно отдать должное, что по всей Латинской Америке и Перу здесь не исключение, люди к вопросам религии относятся очень серьезно и уважительно. Почетный караул, рядом с дворцом правительства, угрожающим не выглядит. И хотя каски сверкают и сабли наточены, гвардейцы как истинные перуацы не очень высокого роста, а скорее приземистые крепыши.
Дом перуанской литературы, который расположен недалеко, открыт для посещения. У меня он не вызвал особого трепета, но посмотреть на красивую архитектуру и местных писателей и поэтов было неплохим развлечение на час. Сувенирные магазины в центре Перу, как и во многих подобных местах, оказались достаточно богатыми по ассортименту и достаточно сдержанными по цене. Я уже не первый раз убеждаюсь, что блуждание по окраинам отдаленной страны и разнообразным развалам в поисках сувениров может оказаться пустой тратой времени. Потому, что в центре столицы можно обнаружить прекрасный ассортимент (стандартной продукции) и нормальные цены. В первый ( уже много лет назад) я обратил на это внимание в столица нашей родины - Москве, когда у Кремлевской стены, рядом с кассами Оружейной палаты и Алмазного фонда я обнаружил сувенирный магазинчик, который для меня, кстати до сих пор, является чем то вроде эталона. Именно там можно посмотреть прекрасные тарелочки с прекрасными художественными рисунками. Прекрасные книги и другие сувениры как европейского, так и нашего русского национального стиля. При этом цены в этом магазине вполне адекватные для любого кошелька.
Самый цивилизованный и красивый, на мой взгляд, квартал перуанской столицы Лимы это Мирафлорес.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Этот "волшебный цветок" выделяется не только вполне современной архитектурой, но и наличием пляжа, на котором катаются серферы, парка любви,

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

пешеходных дорожек, теннисных кортов - в общем всего, что является естественным для европейских городов.
Посетили «Музей Золота и Оружия». Найти это не примечательное здание оказалось не просто, но сама экспозиция красива и колоритна. От обилия экспонатов разбегаются глаза. Несколько озадачил низкий уровень ювелирного мастерства индейцев. Я не побоюсь этого слова «примитив». Всего несколько предметов интересны с технической и художественной точки зрения. Может это колонизаторы «перестарались» в процессе очистки от «суеверий» и «окультуривания»? Вообще нельзя не заметить, что «коренное» население в Перу несколько отличается от представителей белой расы. Потомки инков ниже ростом и более крепкие, плотнее стоят на земле. Стоит обратить внимание на то, что они очень трудолюбивые. Постоянно что-то делают (работают работу).

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Пытаются улучшить окружающую себя среду. Этим они выгодно отличаются от представителей, например, черной расы, которая постоянно «на расслабоне».
Еще «пара слов» о местной культуре и обычаях. Употребление коки является повсеместным. Мы тоже заваривали ее постоянно, пили и жевали. Честно говоря, никакого эффекта не почувствовали. Обещали, что она помогает всасыванию в кровь кислорода и борьбы с горной болезнью. Но что с ней, что без нее - разницы я не почувствовал никакой. Коку в Перу добавляют везде. Это может быть и травяной чай, это может быть и просто конфеты, могут быть и просто листья (всего не упомню). В гостиницах она стоит на «стойке» на самом видном месте, вместо привычного для нас чая и не ограничена к употреблению. По возвращению домой в Шереметьево, узнав, что одним из пунктов нашего посещения было Перу, нас проверяли очень тщательно. Потому видимо, что случаи провоза в Россию, запрещённого у нас коки содержащего материала, видимо не единичные.

Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Посещение Мачу-Пикчу можно было сделать лучше или легче или дешевле при выполнении следующих условий:
1. Платный билет на гору Мачу-Пикчу брать не следует. Легче идти по бесплатной и без лимитной дороге которая ведет к «Воротам Солнца». Сэкономите не только деньги, но и силы, а при этом виды на постройки Мачу-Пикчу будут практически такими же.
2. На Мачу-Пикчу есть камера хранения (после прохождения билетного контроля) где можно оставить тяжелые вещи (например, еду).
3. Комплекс работает до 17-00, но посетителей запускают до 16 -00. Для правильной логистики важно учесть, что можно заходить в комплекс только 3 раза. (Все специально организовано так, что не выходить из комплекса, в течение дня, не получитcя по нескольким причинам. Элементарное : еда и туалеты – за забором!)
4. В горах кожа может легко «обгореть» даже в абсолютно пасмурный день!

Наш путь вел нас дальше. Удивительные Галапогосские острова 2017 февраль Галапагосы. и древняя Мексика ( 2017 февраль Тиотиукана - Акапулько ) были продолжением путешествия.
P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора, которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
перуанская амазония

Re: Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Сообщение: #2

Сообщение andaco » 25 апр 2017, 19:18

Очень и очень красиво! Спасибо вам! Пока в мечтах Латинская Америка, будем караулить похожие билеты)
Подскажите, на что снимали в поездке?
andaco
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

Сообщение: #3

Сообщение Dubdva » 26 апр 2017, 04:41

Фотики обыкновенные Canon EOS 600D EFS 18-135 1:3.5-5.6 (в основном пейзажи) и Canon EOS 550 D EF 50 1:1.4 (портреты)
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль