Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #1

Сообщение stars83 » 23 апр 2017, 00:38

В прошлом году из-за банкротства Трансаэро и вынужденного возврата билетов посетить Израиль нам не удалось, но мы решили добить начатое и запланировали поездку на февральские праздники. Я прилетел Аэрофлотом в среду 22 февраля около 23:00, остальная команда, летевшая Эль Алем, приземлялись на час позже. Этот час, имевшийся в распоряжении, я употребил с пользой для дела: обмозговал более выгодный расклад получения шекелей на первые сутки нашего пребывания в стране, сняв шекели в банкомате с долларовой карты, и узнал место отправления и расписание автобуса 485, который так кстати пустили по маршруту Бен-Гурион-Иерусалим и обратно буквально за неделю до нашего прилёта. Отходит каждый час (13:00, 14:00, 15:00 и т.д.) круглосуточно от остановки, расположенной на 2 этаже в зале прилёта терминала 3. Стоимость составляет всего 16 шекелей, что в 4 раза дешевле аналогичного варианта на маршрутке Нешер; банковской картой оплатить проезд нельзя. Мои спутники прошли паспортный контроль, и мы успели аккурат на автобус, отходящий в 01:00, который минут за 40 домчал нас до остановки возле автобусного вокзала Иерусалима. Оттуда мы уже пешком не спеша дошли до забронированного отеля на площади Сиона. Его расположение было выбрано стратегически: на полпути между старым городом и автовокзалом.
Итак, у нас всего 3 полных дня и кусочек утра в воскресенье перед вылетом. Как их лучше употребить, чтобы посмотреть побольше, при этом потратив на перемещение поменьше в такой стране, как Израиль? Правильно: использовать там, где это возможно, общественный транспорт.
Беря во внимание шаббат, поездку в Масаду и на Мёртвое море мы запланировали на четверг - первый день нашего пребывания в Израиле. От автовокзала до Масады идут 444 и 486 автобусы. Стоимость проезда составляет 37,5 шекелей. Также мы сразу приобрели билеты Масада-Эйн-Бокек (14,5 шекелей) и Эйн-Бокек-Иерусалим (37,5 шекелей). Время в пути составляет от часа пятнадцати до 2 часов в зависимости от выбранного номера автобуса (444 идёт быстрее за счёт меньшего количества остановок).
Выгружаемся на нужной остановке. Народу, преимущественно школьного возраста, вокруг уже полно. Кто-то только идёт на подъём, а кто-то уже вовсю спускается с горы. Читал про платный вход в размере 28 шекелей за пеший подъём, но реальность оказалась таковой, что никто никаких билетов не спрашивал. Правда, мы, не совсем сориентировавшись, сначала пошли не напрямик к змеиной тропе, а по асфальтовой дороге вверх к зданию какого-то института, по соседству с которым расположена крытая парковка и берёт начало канатная дорога. Волей случая, сделав небольшой крюк, наша группа оказалась уже на другой стороне КПП возле начала змеиной тропы.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Подниматься по ощущениям нужно порядка 2 км, поэтому физически не очень подготовленным людям советую воспользоваться фуникулёром, который также не будет лишним в сильную жару или при высоком солнце. Лучшее время для пешего подъёма - утро.
Кто-то быстрее, кто-то чуть подотстав, но все мы добрались до вершины горы - крепости-символа стойкости и мужества еврейского народа.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Наверху можно бесплатно утолить жажду и пополнить запасы воды. На осмотр достопримечательностей Масады у нас ушло примерно 1,5-2 часа.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сверху открывается вид на кусочек Мёртвого моря и берег Иордании.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Ну, а нам пора спускаться и садиться в автобус до Эйн-Бокека. Ехать буквально минут 10-15. Выходим и сразу идём на бесплатный общественный пляж, благо погода располагает: здесь, в отличие от Иерусалима, гораздо теплее - градусник показывает 25 по цельсию. Вода, конечно, прохладнее, но это ни в коей мере не мешает туда залезть. Ощущения от того, что вода может ТАК выталкивать, непередаваемые.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Нужно только следить за тем, чтобы вода не попала в глаза - иначе будет очень неприятно. Я не уследил, но пляж оборудован душами с пресной водой, так что промыть газа не составляет труда. Не преминули мы насобирать в пакеты соли, для чего я прихватил с собой из Москвы складной нож, что, впрочем, можно было и не делать. Перекусив здесь же и отдохнув после подъёма на Масаду, на закате мы решили заглянуть в магазин косметики, из-за чего пропустили один из автобусов. Влезли бы мы туда или нет, не берусь судить, но тот факт, что моё выписанное с сайта egged.co.il расписание автобусов не соответствовало указанному на остановке, несколько насторожил. Автобуса всё не было и не было, к нашей группе (6 человек) несколько раз подъезжали микроавтобусы с предложением за $200 довезти до Иерусалима, так как, по их словам, последний автобус уже ушёл. Смеркалось ...
Последний раз редактировалось stars83 26 апр 2017, 00:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21
тель авив отзывы

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #2

Сообщение BlackRussian » 23 апр 2017, 09:12

stars83 писал(а) 23 апр 2017, 00:38:Смеркалось ...

драматично, жду продолжения.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 23 апр 2017, 22:30

Нравится. Подпишусь
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #4

Сообщение stars83 » 24 апр 2017, 01:02

Кроме нас, на остановке в ожидании автобуса находились ещё 2 пары иностранцев. Через некоторое время один из уже виденных нами микроавтобусов подъехал снова, но на этот раз водитель был с подмогой: на переднем сиденье рядом с ним сидела пара русскоговорящих и они все вместе втроём склоняли нас составить им компанию. Но в этот самый момент к остановке подъехал долгожданный автобус, нашему ликованию не было предела. Пара, только что уговаривавшая ехать с ними, мгновенно бросив водителя микроавтобуса, присоединилась к нам в попытке залезть в рейсовый. Но музыка играла недолго: в салоне не оказалось свободных посадочных мест и водитель почему-то стоял на числе в 5 пассажиров, которых он готов был взять на борт. Попытка взять транспорт штурмом и договориться с водителем по-хорошему на премиум-вариант с увеличением вбитой им себе в голову пятёрки не принесла успеха, а разделяться мы ни в коем случае не хотели, поэтому в Иерусалим на автобусе укатил квартет счастливцев. Мы уже ввосьмером за неимением другого варианта загрузились в микроавтобус, обозначив с водителем цену в 50 шекелей с человека (итого 400 за всех) до автовокзала Иерусалима. Увидев скорость, с которой мы двигались, и манеру езды нашего шумахера, многие предпочли закрыть глаза и задремать, насколько это было возможно в условиях постоянного обгона в темноте по встречке через сплошную всех догоняемых нами средств передвижения. Несколько раз мы намекали ему, что не торопимся, что главное в принципе доехать до места назначения, на что шумахер, не понимающий ни слова по-русски и скверно владея английским, многозначительно улыбался и с удвоенной энергией давил на гашетку. Через 50 минут мы были возле автовокзала, расплатились и искренне поблагодарили горячего мужчину. Согласитесь, что 50 шекелей на микроавтобусе (быстро и без остановок) в противовес 37,5 за автобус (стоя и дольше) однозначно выигрывают, но что делать с купленными заранее и неиспользованными билетами? Мы решили попробовать их сдать и отправились через пункт досмотра в здание автовокзала. Но пройти вечерний досмотр так же беспроблемно, как мы сделали это утром, не получилось. Просветив мой рюкзак (с ножом для отковыривания соли на Мёртвом море в кармашке), паренёк из службы безопасности подозвал меня к себе. «Нет ли у вас там ножа?», - поинтересовался он. «Конечно, есть», говорю. Достаю его из кармана, смотрим на нож и друг на друга. В процессе разговора переходим с английского на русский. «У нас», говорит, «за такой нож можно присесть на 5 лет». «А у нас он даже за холодное оружие не считается из-за длины клинка, недостающей до сердца», - парирую я. «У нас террористы-исламисты каждый день кого-нибудь тыкают такими ножами», - не унимается Марк (мы уже успели познакомиться в процессе общения). «У вас», говорю, «полнаселения страны бегает с огнестрелом, а ты тут мне на уши приседаешь за перочинный ножик, который весь в соли Мёртвого моря» (к этому времени я уже объяснил, зачем он мне понадобился сегодня). В общем разговор у нас получился недолгий, но насыщенный. И, как это часто бывает, победила сторона с позицией силы: террористом меня не признали, поэтому старшего дожидаться не стали, сфоткали нож на фоне моего паспорта, порекомендовали больше не таскать его с собой по Израилю, а убрать в багаж или заменить на мультитул, и я, убрав «орудие солевого труда» обратно в карман, присоединился к ожидающим меня коллегам. Поднявшись на третий этаж, мы без всяких проволочек сдали ненужные билеты по номиналу в кассе, после чего сели на трамвай и через 10 минут были в отеле. Выпив в лобби отеля по чашке кофе/чая и переодевшись, мы отправились на поиски места для ужина. В итоге один из зазывал уговорил нас расположиться в Zolli’s pub. За 60 шекелей с человека он предложил набор из горячего блюда из меню (исключая два наименования), гарнира, салата и безалкогольного напитка, а также разливное пиво по цене «счастливых часов» (15 шекелей за поллитра местного и 20 - за аналогичную порцию импортного). Кальян приносят бесплатно, к счёту автоматом добавляют 10% чаевых. Скажу сразу, что место по основным параметрам (рядом с нами, недорого, вкусно, дружелюбная атмосфера) нам приглянулось и каждый свой ужин мы проводили именно здесь.

Прониквшись перед поездкой информацией, что лучшим временем для прогулки по старому городу Иерусалима является шабат, в пятничное утро после завтрака мы отправились в сторону Дамасских ворот на поиски «арабской» маршрутки 231 для поездки в Вифлеем. Маршрутка оказалась нормальным рейсовым автобусом, стоимость проезда всего 8 шекелей. Границу при въезде на территорию Палестинской автономии автобус прошёл влёт без остановок. При выходе из автобуса мы были буквально атакованы группой таксистов, предлагающих довезти нас до Базилики Рождества Христова. Изначально план наш был таков: пешком идём до основной достопримечательности города, затем посещаем Молочный грот и далее уже прощупываем стоимость проезда до православного греческого мужского монастыря Мар-Саба и обратно. Но коли зверь сам прибежал на ловца, грех было этим не воспользоваться: за 2 такси по маршруту остановка 231 автобуса-Мар-Саба-Базилика Рождества Христова после короткого торга просили 300 шекелей, что означало пресловутые 50 шекелей с человека. Мы восприняли эту сумму как адекватную и изменили начальный план. Но скорому отправлению не суждено было сбыться: в рядах таксистов разыгрался нешуточный спор, кому достанется честь везти нас в пустыню. Мои попытки хоть как-то повлиять на ситуацию ни к чему не приводили - люди были заняты исключительно перекрикиваниями, а мы теряли драгоценное время. Наконец, разрулить базар-вокзал между таксистами позвали полицейского, который быстро расставил все точки над «i» в очерёдности машин и мы, разделившись на два трио, тронулись в путь. По дороге туда наш водитель охотно болтал и, казалось, всячески старался произвести на нас приятное впечатление. Через некоторое время, находясь ещё в черте города, мы остановились на условной смотровой площадке.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Остальной путь (по ощущениями 30-35 минут) до Лавры Саввы Освящённого (Мар-Саба) прошёл под девизом «накиньте мне ещё сверх оговоренного, а я подожду вас возле Базилики Рождества, отвезу в Молочный грот и затем верну на остановку 231 автобуса». Ультимативно отказывать я не стал, чтобы он сразу не расстроился, пообещав «обсудить его предложение на совете в Филях со своими спутниками». Таксисты довезли нас прямёхонько к входу в монастырь, но на входе монах-грек на очень чистом русском немного расстроил, что сегодня, дескать, внутрь попасть не удастся. Почему немного? Да потому, что основное, зачем я сюда ехал, - это вид на монастырь с противоположной стороны ущелья. Приветливый монах подарил каждому по открытке с фотографией монастыря и мы отправились на прогулку.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Двое (в том числе и я) решили перейти ущелье для созерцания классического панорамного вида, а остальные четверо, ещё под впечатлением предыдущего подъёма на Масаду, остались осматривать недвижимость (многочисленные пещеры монахов в скалах) на этой стороне. Могу со всей ответственностью заверить, что спуск к мосту через речку (занимает 5 минут максимум) и подъём наверх по скале напротив (15-20 минут) абсолютно не сложны и не утомительны, особенно в сравнении с Масадой. Мы запечатлели вид в своей, а также в памяти фотоаппаратов, снова форсировали ущелье и присоединились к товарищам, которые к этому времени уже пополнили запасы воды с помощью греческих монахов.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Расположившись в такси, я первым делом услышал знакомый вопрос о прибавке к жалованию. На этот раз оттягивать с ответом не стал и ответил, что командование приняло решение действовать по утверждённой ранее диспозиции, а стало быть, едем к Базилике Рождества и там расстаёмся. Вот что не люблю, так это дальнейшего навязывания и обмусоливания уже обговоренных вопросов, а именно это и происходило львиную часть обратного пути, пока я просто не перестал реагировать на фразы типа «для вас ерунда, накиньте по 10-20 шекелей с человека, а для меня бизнес - все довольны и счастливы». Водитель в итоге окончательно скис, и остаток дороги проехали в тишине. Когда мы расплачивались, он всё-таки сделал ещё одну слабую попытку развести нас, также не увенчавшуюся успехом...
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 24 апр 2017, 08:28

Интересно, забавно. Диалоги с водителем прям представляю
Большая просьба - разделяйте большой текст на абзацы, будет легче читаться.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 24 апр 2017, 19:01

stars83 писал(а) 24 апр 2017, 01:02:Могу со всей ответственностью заверить, что спуск к мосту через речку (занимает 5 минут максимум) и подъём наверх по скале напротив (15-20 минут) абсолютно не сложны и не утомительны

Эх, не знал я этого в свое время! У меня правда была противоположная ситуациия: стоял на другом берегу каньона с созерцал Мар Сабу. Но если б я знал, что так легко можно перейти на другую сторону - обязательно бы сделал. Но зато теперь есть повод вернуться
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #7

Сообщение stars83 » 25 апр 2017, 00:00

Мы очутились на главной по значимости площади Вифлеема - площади Яслей, которая используется в качестве парковки и практически полностью заставлена автомобилями.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Направляемся прямиком в Базилику Рождества Христова, построенную над Пещерой Рождества. Вход сделан таким образом, чтобы каждый входящий кланялся.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Далее попадаем непосредственно в храм, в котором идут реставрационные работы.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Так получилось, что параллельно с нашим визитом в Пещере началась католическая служба, поэтому большое количество туристов (о основном группы), в том числе и мы, столпилось возле южного (основного) входа в ожидании окончания службы и доступа внутрь. Я же не стал отнимать чужое место в очереди страждущих, а, восхищённо рассмотрев для вида иконы с другой стороны Пещеры, спустился по ступенькам через северный вход (насколько я понял, чаще используемый как выход), показав жестами служащему, что я снимаю на фотоаппарат видеосюжет для канала «Культура» и вообще буду вести себя очень прилежно и набожно.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Кроме меня, внутри находилось человек 5-6 туристов, которые также были заняты фото- и видеосъёмкой. Католики в это время как раз перешли в придел Яслей - единственную часть Пещеры, находящуюся в их ведении.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Вскоре служба закончилась и у меня было ровно 5 секунд для того, чтобы попробовать сделать «чистые» кадры до прихода основной группировки организованных туристов, которые сразу стали бить челом прямо в место Рождения, отмеченное серебряной звездой. Нам ним находится православный престол, литургию на котором имеют право совершать только православные и армяне.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

В западной части Пещеры висят иконы и расположена дверь, ведущая в другие пещеры, расположенные под Базиликой. Об этом факте, к сожалению, а может быть и к счастью, я узнал только по возвращении домой, набрасывая данный отчёт, поэтому дверь на "открываемость" не проверил.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Вместо этого мы заглянули в примыкающий к Базилике католический монастырь.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Далее настал мой черёд удивляться наглости таксистов, которые предлагали в числе прочего довезти нас от Базилика Рождества до Молочного грота. Нет, машины по пути, конечно, попадались аж дважды (одна стояла на разгрузке, а вторая была припаркована), но сама улица пешеходная с кучей сувенирных лавочек, а идти от силы 5 минут спокойным шагом.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

В Молочном гроте по преданию Дева Мария пряталась от царя Ирода и кормила Иисуса, её молоко каким-то образом расплескалось на стены, которые вследствие этого стали белыми. Вот такие библейские истории.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сам грот облагорожен по полной программе и представляет собой двухэтажную пещеру с несколькими залами, что лично у меня никак не вяжется с религиозно-историческим восприятием этого места, но это сугубо субъективная точка зрения и я её ни в коем случае никому не навязываю.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Выполнив для себя программу максимум, мы за 15-20 минут по улице Павла VI (в гугле она фигурирует как Children street) дошли до автобусной остановки.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Кратковременная вылазка на Палестинскую территорию по моему мнению удалась. Всё, что хотели посетить, мы посетили, и обошлось это в денежном эквиваленте всего в 66 шекелей на человека. В плане безопасности какой бы то ни было тревоги мы не почувствовали, поэтому дерзайте, друзья.
Обратный пусть в Иерусалим занял больше времени главным образом из-за прохождения границы. При этом на контроль из автобуса выходили только палестинцы, остальная же гораздо меньшая часть пассажиров дожидалась проверки внутри салона.
Наша сегодняшняя экскурсионная программа шла по хорошему графику, и к Яффским воротам мы прибыли аккурат в обеденное время.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Последний раз редактировалось stars83 25 апр 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 25 апр 2017, 00:29

stars83 писал(а) 25 апр 2017, 00:00:Обратный пусть в Иерусалим занял больше времени главным образом из-за прохождения границы. При этом на контроль из автобуса выходили только палестинцы, остальная же гораздо меньшая часть пассажиров дожидалась проверки внутри салона.

А как они проверяют национальность? По лицу или по паспорту? Я имею в виду, документы обязательно должны быть с собой?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #9

Сообщение stars83 » 25 апр 2017, 07:23

Леха С, Палестинцы сами знают, что нужно выходить, а мы интуитивно остались, так как не вышло несколько человек. Паспорт с собой обязателен.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #10

Сообщение stars83 » 26 апр 2017, 00:48

Как уже неоднократно было написано на форуме в соответствующих темах знающими людьми, при входе в старый город через Яффские ворота с левой стороны метров через 30 расположен правильный обменник без комиссии и с хорошим курсом. Мне остаётся лишь подтвердить эту информацию. На этом же пятачке в радиусе 30-50 метров большой выбор мест, где можно утолить голод на любой кошелёк. Мы выбрали одно из них, и, пока мои спутники заказывали еду, я решил попробовать бесплатно посетить одну из нераскрученных смотровых площадок, о существовании которой я узнал из темы «как попасть на крыши Старого города Иерусалима». Входим в дверь под указателем хостел Петра. Перед вами лестница наверх, слева обменник с наклеенной бумажкой «вход на крышу 5 шекелей». Естественно, не обращаем внимания на этот указатель и как ни в чём не бывало поднимаемся вверх по лестнице. Ещё одна дверь в холл второго этажа: здесь находится ресепшн хостела, стоят диваны, сидит молодёжь. Продолжаем изображать уставшего постояльца, садимся на диван в холле напротив ресепшна и отдыхаем, заодно скучающим незаинтересованным взглядом изучаем «местность» на предмет того, в каком направлении двигаться дальше. Замечаем ещё одну лестницу справа от ресепшна. Ждём, пока работник хостела скроется внутрь заниматься своими делами, и также неспешно с лёгким оттенком неохоты и лени (ох, снова подниматься на эту крышу, каждый день проживания одно и то же) поднимаемся по деревянной поскрипывающей лестнице к своей цели - крыше хостела Петра, откуда открывается вид на Яффские ворота, башню Давида, старый садовый бассейн и другие достопримечательности Иерусалима, до которых мы ещё доберёмся.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

После вкусного обеда по закону Архимеда наш путь через Армянский квартал лежит к Сионским воротам.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

И далее к храму Успения Богородицы (Дормициону), где основными достопримечательностями являются крипта со скульптурой Богородицы, лежащей на камне, горница Тайной Вечери и гробница царя Давида. Растекаться мыслью по древу не буду, так как информации на форуме и вообще в интернете об этих местах полно.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Завершив осмотр Дормициона направляемся мимо музея Холокоста к церкви Святого Петра в Галликанту, где по преданию произошло отречение апостола Петра от Иисуса.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Вдоль дороги припарковано много туристических автобусов, идём растянувшись (ширина и скорость шага у всех разная). Мы вдвоём впереди, остальная четвёрка чуть подотстала и смешалась с группой туристов во главе с гидом. Дорога имеет изгиб, на котором располагается касса (а вход-то платный - 10 шекелей). Нас подзывает кассир и задаёт вопрос: «вы одни или с группой?». «Конечно же с группой», - отвечаем, оборачиваясь и показывая в сторону остальных наших. Ну, вы понимаете: остальное - дело техники. Честно говоря, церковь внутри совсем не поразила, а запомнился этот комплекс исключительно обилием растущих съедобных фруктов (лимоны, мандарины, ананасы) и скульптурой сцены отречения Петра.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Что делать дальше? Веду товарищей через Еврейский квартал к отмеченной на карте точке, где должна быть лестница на второй этаж старого города (крыши Иерусалима).
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Немного погуляв по крышам, без труда находим ещё одну смотровую площадку с великолепным видом на Храмовую Гору и её Западную Стену (Стена Плача).
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Напомню, что была пятница и у иудеев с закатом должен был начаться шаббат. Молодёжь собиралась в кружки, пела и плясала, проповедники что-то декламировали благодарным слушателям.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

«У них начинается шабаш!» - раздалось восклицание тётушки лет пятидесяти пяти справа от нас. "Пускай будет шабаш", - подумали мы и от греха подальше поспешили в отель через рынок и Яффские ворота.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Многие заведения закрылись после захода солнца, народ схлынул с улиц, но Zolli’s pub не подкачал и не дал умереть с голоду своим постоянным посетителям.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 26 апр 2017, 06:36

stars83 писал(а) 26 апр 2017, 00:48:Перед вами лестница наверх, слева обменник с наклеенной бумажкой «вход на крышу 5 шекелей». Естественно, не обращаем внимания на этот указатель и как ни в чём не бывало поднимаемся вверх по лестнице. Ещё одна дверь в холл второго этажа: здесь находится ресепшн хостела, стоят диваны, сидит молодёжь. Продолжаем изображать уставшего постояльца, садимся на диван в холле напротив ресепшна и отдыхаем, заодно скучающим незаинтересованным взглядом изучаем «местность» на предмет того, в каком направлении двигаться дальше. Замечаем ещё одну лестницу справа от ресепшна. Ждём, пока работник хостела скроется внутрь заниматься своими делами, и также неспешно с лёгким оттенком неохоты и лени (ох, снова подниматься на эту крышу, каждый день проживания одно и то же) поднимаемся по деревянной поскрипывающей лестнице к своей цели - крыше хостела Петра


Столько усилий для экономии 5 шекелей (70 руб.)
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #12

Сообщение stars83 » 26 апр 2017, 07:29

ARI76, сарказм предвиден, для того и описываю подобные моменты, чтобы вызвать улыбку читателя.
Вся соль не в сумме, а в спортивном интересе.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #13

Сообщение ARI76 » 26 апр 2017, 08:11

stars83 писал(а) 26 апр 2017, 07:29:сарказм предвиден, для того и описываю подобные моменты, чтобы вызвать улыбку читателя.

Никакого сарказма. Как раз оценила Вашу самоиронию
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #14

Сообщение stars83 » 13 июн 2017, 00:42

Ощущение «вымерших» улиц Иерусалима с вечера пятницы полностью перенеслось на субботнее утро с той лишь разницей, что при дневном свете отсутствие привычного скопления людей подчёркивалось сильнее.
Не мудрствуя лукаво, кратчайшей дорогой дошли до Львиных ворот, откуда и решили начать свой «путь скорби» по Виа Долороса.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Именно на ней расположены 9 из 14 остановок Крёстного пути Христа.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Остальные 5 находятся непосредственно на территории Храма Гробя Господня.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Останавливаться на описании каждой из них не буду, так как они подробно расписаны в нескольких отчётах уважаемых форумчан, а также всё знающем интернете.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

После вкушения религиозной составляющей, без которой в Иерусалиме никуда, мои спутники предались шопингу в близлежащих торговых рядах, а я решил расстаться с 15 шекелями, поспешив на колокольню лютеранской Церкви Редимер. С неё открываются прекрасные виды на город.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Билет также включает посещение археологических раскопок под церковью.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Следующий пункт программы - Александровское Подворье, построенное в конце XIX века на участке, купленным изначально для строительства Российского консульства. Узнав на входе в нас русских, деньги за посещение монахини брать отказались, да мы в общем-то и не настаивали. Основной достопримечательностью здесь является, конечно же, Порог Судных Врат, через которые по преданию проходил Иисус, ведомый на казнь, и над которыми для дальнейшего сохранения археологических находок для потомков и было построено это здание.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Передохнув на Родине, возвращаемся на чужбину. «Огородами» старого города вновь достигаем Львиных врат, откуда хорошо начинает просматриваться Масличная гора.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Начинаем с Гефсиманского сада, в котором по преданию перед арестом молился Иисус. Здесь в данный момент растут восемь древних оливковых деревьев, возраст которых в результате радиоуглеродного анализа стволов относят к XI-XII векам.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Рядом с садом располагается построенная в 20-х годах XX века на деньги католиков 12 стран Церковь Всех Наций.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Мы поднимаемся чуть выше и заходим на территорию православного женского Гефсиманского Монастыря с его жемчужиной - Церковью Святой Марии Магдалины, построенной в 80-х годах XIX века. История монастыря, с моей точки зрения, примечательна тем, что основала женскую православную общину шотландка Марион Робинсон, принявшая православие в Иерусалиме в 1932 году во время поездки на послушание из Великобритании в Индию, будучи к этому моменту постриженной монахиней Высшей Англиканской Церкви. В итоге Марион, возведённая через 4 года в сан игуменьи, осталась здесь до конца своих дней (1969 год).
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

На территории монастыря мы устроили небольшой привал, попутно любуясь панорамой Иерусалима.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Затем нас ждал подъём мимо древнего иудейского кладбища.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

На форуме несколько людей упоминали о неком варианте гоп-стопа в этой местности, поэтому мы держали ухо востро, но никаких намёков на противоправные действия в итоге не обнаружили.
Мельком заглянув в Церковь Отче Наш и Часовню Вознесения, спустились по прямой дороге-лестнице обратно к подножию.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Гефсиманский грот мы оставили на десерт. Кстати, именно они из всех святынь Масличной горы больше всего понравились внутри.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Следующий отрезок пути на словах может вполне напоминать классический фильм ужасов, так как дорога вдоль восточной стены с Золотыми воротами ведёт аккурат между двух кладбищ (иудейского и мусульманского), но при свете дня картина выглядит вполне пристойно.
Иудеи лежат, чтобы по звуку трубы Иезекииля восстать из мёртвых, когда Мессия взойдёт на Масличную гору, а мусульмане, предварительно заложив Золотые ворота, через которые в Старый город должен войти Мессия, лежат, чтобы в назначенный день не допустить этого. Вот и лежат, собственно, и в ус не дуют.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Кладбища остаются позади, мы доходим до Археологического парка с видом на мечеть Аль-Акса.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сегодня вход на Храмовую гору закрыт, но у нас под это дело запланирован кусочек утра перед вылетом. Программа на сегодня выполнена, поэтому мы вразвалочку направляемся в отель, попутно фотографируя колоритно одетых евреев.
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные
Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Шаббат закончился так же внезапно, как и начался. В один прекрасный момент, оглядевшись, мы обнаружили переполненные улицы, вновь открывшиеся заведения с прорвой народа внутри. Наступил задорный субботний вечер.

Утром, дойдя после завтрака до входа на Храмовую гору, мы слегка прибалдели от количества желающих её посетить: плотная очередь, состоящая в подавляющем большинстве из туристов, растянулась на добрую пару сотен метров и почти не двигалась. Евреи же в национальных одеждах, уж не знаю почему, проходили без очереди. В итоге, подождав даже больше, чем нужно, мы осознали, что пройти до 10 утра точно не успеем, ожидание же второго «сеанса» (12:30-13:30) сулило стопроцентное опоздание на рейс в Москву. Так что посещение Храмовой горы оставим на «второе пришествие».

Обратный путь в аэропорт Бен-Гурион незначительно сложнее пути из аэропорта в Иерусалим. Сложность эта заключалась для нас в том, чтобы найти остановку 485 автобуса. А находится она возле здания центрального автовокзала. В само здание автобус не заезжает, и именно на этой остановке садится наибольшее количество пассажиров. При въезде на территорию аэропорта все пассажиры выходят и проходят контроль, затем загружаются обратно и автобус довозит до терминала.
Моё общее впечатление от поездки слегка омрачили два обстоятельства при вылете:
Занудная, нет, очень занудная сотрудница на контроле безопасности, которая собеседовала каждого человека из нашей очереди минут по 10-15. Ну, думаю, сюда-то я прошёл без проблем и лишних вопросов, уж улетать-то проще. Не тут-то было: столько идиотских вопросов подряд я в своей жизни ещё не слышал. Ну, вот какое ей дело, где, когда и с кем я был там-то, почему ездил туда-то, кого знаю там-то уже при вылете из страны? Я с натяжкой могу понять смысл этих вопросов на въезде, но на выезде - увольте.
Очередь моя была в том числе на стойку регистрации Аэрофлота. Мои спутники уже давным-давно прошли свой очередь-контроль на рейс Эль Аля и довольные названивали мне из Duty Free. Покончив, наконец, бестолковый разговор с дамой на контроле, я достиг стойки регистрации, где меня ошарашили фразой «на вашем рейсе овербукинг, поэтому подойдите через пару часов и полетите следующим». Я уже на взводе после предыдущей проникновенной беседы. Собираю волю в кулак и с гневным лицом выдаю что-то типа «ищи посадочный где хочешь, но я лечу домой ближайшим рейсом, на который у меня куплен билет, подальше отсюда».

Посыл, видимо, возымел действие, так как спустя минуту я получил посадочный, сдал багаж и поспешил через зону досмотра и паспортный контроль к стенду Ahava в Duty Free зоне, где разбазарил весь сэкономленный в поездке бюджет на подарки самым близким женщинам (супруге и маме), о чём, конечно, ни капельки не сожалею.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 14 июн 2017, 19:27

Отличный рассказ (хоть и немного долго ждали окончания ) Колоритные фото.
Да, эти вечные расспросы, вопросы на въезде и на выезде в Израиль всегда немного раздражают. Хорошо, что сейчас багаж перестали "рыть и разбрасывать", но пусть лучше так - безопасность, спокойствие.
Мне говорил кто-то из местных, имеющих отношение к службам безопасности аэропорта (не берусь судить насколько это правда), что вот именно такими глупыми, нелогичными, занудными вопросами они пытаются "выбить из колеи", заставить нервничать и смотрят на реакцию.
Очень симпатичная поездка у Вас получилась. А за то, что не экономите на любимых женщинах - отдельный респект
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #16

Сообщение Таня-алтайка » 23 ноя 2019, 10:29

Большое спасибо за рассказ, многое взяла на заметку для своей ближайшей поездки в Израиль.
В Иерусалим приедем утром автобусом на автовокзал. Есть ли там камеры хранения? с собой будут рюкзаки. Или может их где-то сдать на хранение в районе Яффских ворот? Так как после осмотра старого города собираемся уехать в Вифлеем на автобусе 231, который останавливается у Яффских ворот. В Вифлееме у нас забронирован хостел. На следующий день с утра осмотрим Базилику и Молочный грот и выедем в Иерусалим, остаток дня проведем там.
Все вроде логично, но с рюкзаками гулять будет проблематично по городу.
А, может, в хостеле Петра есть камера хранения не для жильцов хостела?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Иерусалим и окрестности бюджетно на выходные

Сообщение: #17

Сообщение OlegMG » 24 ноя 2019, 09:54

На центральном автовокзале есть камеры хранения. http://www.lockit-en.com
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль