Стокгольм и не только.Апрель 2017

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стокгольм и не только.Апрель 2017

Сообщение: #1

Сообщение Leonna » 26 апр 2017, 17:08

Мой первый визит в эту очень красивую скандинавскую страну. Понравилось все— и Стокгольм, жили в центре, в районе Стуреплан, пешком до Гамла стана все-таки далеко оттуда , так что ездили 2 остановки на метро. И север Швеции - около озера Стуршен /Storsjön/ , там у них свой Несси проживает. Природа замечательная , воздух прозрачный , все такое хрустально чистое, даже комаров летом у них там не бывает , в этом месте в Швеции-)) Хотя и было около +5С но мало дождей, в Стокгольме вообще около +10С .

Покупали транспортную карту и по ней мотались , плюс на 3 дня музейную карту , ну, что успели посмотреть, королевский дворец,/ без сокровищницы - закрыли ее из-за терракта /, Юнибакен , пришли туда вo второй половине дня , никакой очереди на поезд в страну сказок не было , нам сразу выдали билетик и мы покатались.. действительно мило.Там же рядом Васса - прекрасный музей, не понимаю как такое может кому то не понравиться /читала всю ветку и кто то писал, мол, ничего особенного!( / Скандинавский музей , Nordiska museet - он там недалеко . Так как мы совместили в один день Гамла стан и эти музеи, то, естестенно, Скансен поехали смотреть отдельно в другой день.Хотя он там рядом, пару остановок на тамвае. Очень понравился Хoлвул музей/Hallwylska Museet/ - находится рядом с Королевским драматическим театром/Kungliga Dramatiska Teatern/ m. Östermalmstorg , старинный частный особняк, музей бесплатный и работает до 17.00. В Cтокгольме есть и бесплатные музеи , посмотрите на трипэдвайзере. Мы во все не попали, конечно, но может, кому пригодится .

Внимание ! Eсли планируете поездку в Дроттинхольм на пароходике, надо быть на пристани напротив гороской ратуши где-то за полчаса и показать музейную карту в билетной кассе, чтобы зарезервировать место. Мы этого не сделали и просто ждали пароходик , сформировалась очередь за полчаса и когда мы уже решили, что все ок, нас завернули при посадке в кассу .. а там опа ! мест уже нет. Так что пришлось ждать следующий рейс часа через 2 -- ну мы вот и отправились на экскусии с гидом в ратушу. Ратуша в карту не входит и стоит около 12-15 евро, уже не помню точно.Смотровая площадка в апреле не работает. Но нам понравилось—залы голубой /который красный на самом деле/ и золотой….Экскурсия на английском и около 1 часа. Там набережная—очень красивое место.. но нет ни одного кафе рядом.

Sky View, конечно, посетили на стации метро Глобал, там рядом совсем идти, работает до 1800 по будням и до 1600 в выходные. Вход по карте бесплатный до 12.00, если позднее, то надо немного доплатить , не существенно.
Нам повезло, день был пасмурный и не очень удачный - опоздали в музей Нобеля после Скансена, ну и поехали в SkyView.. и вдруг откуда ни возьмись выглянуло солнце, прямо специально для нас !)) очень яркое, из за тучек тут и там -- панорама открылась просто блеск.
Последний музей по карте был Музей принца Евгения Вальдемарсудде /Prins Eugens Waldemarsudde/ -- интересный музей, в основном интерьерного плана, картин самого принца там не так много, хотя рисовал он достойно, надо сказать..
И в тот же день бесплатный музей в центре города Музей средневекового Стокгольма /Medieval Museum 3 Stroemparterren | Norrbro/ - работает до 17.00 в будни и один день в среду до 20.00.Там надо брать аудиогид - он 2 евро стоит, иначе неинтересно. В предпоследнем музее тоже аудио гид брала—так лучше.
Вообщем,, поездка была замечательная,впечатлений масса .. и обязательно вернусь в эту стрaну еще. Если Боги Севера не против-))

PS.В Швеции несколько озер с подобным названием - Стуршен, Несси проживает около г.Эстерсу́нд/Östersund/Мы жили на севере около другого озера Стуршен /Storsjön/ , недалеко от деревни викингов в Årsunda, поэтому Несси плавал за 300 км отсюда.Мне объяснили постфактум,я то думала что рядом он!
Leonna
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция цены

Re: Стокгольм и не только.Апрель 2017

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 28 апр 2017, 23:54

Жалко, что не увидели шведского Несси Я училась вместе с девушкой, которая утверждала, что видела его. Правда или нет - не знаю. Но мне хочется думать, что правда!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм и не только.Апрель 2017

Сообщение: #3

Сообщение Leonna » 29 апр 2017, 03:45

Мой знакомый родился и жил 2 года около того озера с Несси.. но не помнит уже , кто там водился. Интересно, что сейчас он живет у другого озера с тем же названием, но без Несси.
Швеция -- страна легенд. Они до сих пор верят во многое.. вроде образованные люди и т.д.. а вот все норовят камешек "заговоренный" подсунуть или веревочку на руку надеть..-)) Вообщем,посмеялась я там от души.
Хотя, все гораздо серьезнее, на самом деле.
Leonna
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль