Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение SvetaSingh » 14 май 2017, 16:59

Вступление.

Перед каждой поездкой сначала в моей голове появляется не страна, а общие картины и эмоции – каким этот отпуск будет. Я в узких улицах маленького средневекового города расслабленно гуляю… Я среди закутанных в хиджаб женщин, а вокруг дух приключений... Я лежу на шезлонге у бассейна отдыхаю… И так далее. Планируя отпуск на конец февраля-начало марта, я четко представляла в голове 2 картины. №1: я лежу на пустом белом пляже, прямо на голом песке, щекой вниз. Мне жарко. Песок прилип к влажной коже. Шепот волн сливается с легкой мелодией в стиле регги. В голове – ни одной мысли. №2: я лежу на лодке, на старом потертом дереве. Опущенную в воду руку мягко обволакивает прохладная бирюзовая вода. В голове – ни одной мысли. Основная мысль путешествия четко прослеживается из этих двух картин. И при этом – мы никогда не изменяем себе – никакого отпуска в одном отеле, свободные перемещения среди местных, отсутствие планов. Выбор в пользу колорита и духа страны против комфорта.
Когда основная нота выбрана, остальное – дело техники. Перебираем те страны, в которых раньше не были, которые будут удобны в плане визы (так как я лечу из России, а муж из Индии), где подходящий сезон, и есть хорошее предложение по билетам. Не долго думая и не особо анализируя, выбрали Филиппины.
Русские туристы – очень активные туристы. Столько разного и интересного умудряются вместить в одну поездку. Сначала я пыталась примерить на нас готовые варианты путешествий, проделанных соотечественниками с форума Винского. Но нет, к активной программе мы не были готовы. Да и нужно было в эти малюсенькие, коротенькие 2 недели хоть чуть-чуть почувствовать свободу и испытать то самое «ни одной мысли в голове». Хотелось и туда, и сюда, и еще вот это место захватить. А если все посещать не спеша, в нашем стиле, то каждый мой план требовал 1-2 месяца. Пришлось отказаться практически от всего, чтобы выдержать главную идею. Больше всего зацепил остров Палаван, он и стал в центре нашей филиппинской поездки. В день прилета и вылета предполагалось чуть-чуть посмотреть Манилу. 3 дня перед отлетом по просьбе мужа выделили на Боракай, чтобы повеселиться. Вот и вся программа.
Я должна была лететь в Манилу через Гуанчжоу, а муж через Куала-Лумпур. И 18 февраля вечером муж встретит меня в аэропорту имени Ниноя Акина. Мы приобрели билеты Манила-Палаван (Пуэрто-Принцесса) на 19 февраля и Боракай (Калибо)-Манила на вечер 3 марта. В Маниле мы сразу забронировали отели – в Макати на день прилета и в Эрмите на день вылета. Все остальное осталось белым пятном. Все, что произойдет с момента, когда мы ступим на землю Палавана и до того, как мы должны оказаться в аэропорту Калибо, будем создавать на ходу. Так, как захочется в момент времени. В голове были и лодочные круизы по маленьким островам, и поездки на мотобайке по глухим деревням, и трекинг в джунглях, и дайвинг, и тюлений отдых на диких пляжах. Возможно, мы поедем в Корон, а оттуда паромами на Боракай. А может быть, полетим на самолете. Мыслей в голове было много, порядка – мало. Поэтому мы просто докупили медицинские страховки и маски с трубками, и на этом подготовку забросили.

Глава 1. Через Китай на Филиппины. Да, я Китай не видела, но ощутила.

Как обычно, не желая терять ни часа отпуска, в аэропорт я мчалась прямо с работы. Последняя встреча в пятницу вечером затягивалась, я нервничала и смотрела на часы. Как обычно, клялась себе, что это – в последний раз. Теперь вылетать буду только спокойно в субботу утром. А пока – холод февральской Москвы, красные дороги, бег по эскалатору. У аэроэкспресса меня встречает брат, забирает теплые вещи и отдает рюкзак. Успела. А муж в это время тоже едет в аэропорт, но в Дели. В последние дни он подержал меня в стрессе. В отличие от россиян, индийцам виза на Филиппины нужна. Работники консульства запросили целую кучу документов, вызывали на интервью, 3 раза отправляли обратно и говорили «приходите завтра». В итоге виза, конечно, была получена. В день вылета. Холодная зима, куча работы, попытки сделать максимум перед отпуском, недосып, эта чертова виза! В аэроэкспрессе судорожно дописываю последние письма, чтобы на 2 недели выключить рабочую почту. Да, мне однозначно нужно лицом на песок! Силы совсем на исходе. Только сдав багаж, я наконец начинаю переключаться на отпуск. Паста и горячий шоколад в аэропорту+интересная книга поднимают настроение.
Светлый салон с неоновой подсветкой. Улыбающиеся стюардессы. Вкусная еда, вино. Пледы-подушки-зубные щетки и т.д. Мне нравится China Southern airlines. Они постарались сделать тяжелый перелет максимально комфортным. В полубреду от усталости и недосыпа я не поняла, сколько мы летели до первой остановки – китайского города Ухань. По-моему, часов 9. Даже в иллюминатор видно, что китайцы – они такие китайцы! Все аккуратное, ровное, одинаковое, организованное!

В Ухане всех выгнали из самолета, прогнали через безопасность, проверили паспорта и билеты. Проведя в аэропорту часа полтора, летящие в Гуанчжоу погрузились в тот же самолет. Еще 2 часа пути + вкусная лапша на обед – и я в нарядном аэропорту Гуанчжоу.

Для кого-то путешествие на этом закончилось, а мне еще 5 часов ждать рейса в Манилу) Хотя, когда ты в путешествии, то все воспринимается гораздо проще. Я никуда не спешу, никуда не опаздываю, никому ничего не должна. А в окна бьет такой солнце! 2 часа я потратила, гуляя по аэропорту и разглядывая китайский товар в магазинах. Накупила всякой ерунды мужу. Присмотрела что-то для дома, чтобы купить на обратном пути. Выбрала самую китайскую кафешку с самой китайской лапшой и маленькими пельмешками.

Полчаса потратила на то, чтобы разобраться с бесплатным wi-fi. Кстати, он удивил меня своей низкой скоростью. Казалось, что китайцы должны быть более продвинутыми в таких вопросах. Оставшиеся 3 часа я провела рядом с нужным выходом – купила с Старбаксе большой зеленый чай какой-то Дракон и читала книгу. Чай, кстати, оказался вкуснейшим. Наверняка, потому что это китайский Старбакс с китайским зеленым чаем. Правда, после него я до середины ночи не могла спать.
Взбодренная чаем, я хотела фильмов, но экранов в самолете не оказалось. Решили сэкономить на рейсе на Филиппины. Зато снова дали лапшу (у меня сегодня на завтрак, обед и ужин лапша), на этот раз, с огромным количеством креветок. Летели всего часа 2, и вот я в Маниле. Здесь отличный wi-fi, пока стою в очереди на паспортном контроле, списываюсь с мужем - у какого выхода он меня встретит. Штамп - в паспорт, мой рюкзак благополучно прибывает по ленте, и я выхожу в теплую влажную Манильскую ночь.

Глава 2. Дух Испании на улицах Манилы.

Первым делом отмечаю вежливость Филиппинцев. Это то, о чем я думала на протяжении всего путешествия. Не важно, филиппинец работает в дорогом ресторане, 4х-звездочном отеле, такси или продает мороженное на улице. Он ведет себя так, будто действительно от души рад услужить тебе здесь и сейчас.
За окном такси уже темно, я ничего не понимаю – какие ни, эти Филиппины. Понимаю только, что на улице жарко, мы проезжаем какие-то районы с высотными зданиями, какие-то ростиксы, торговые центры и магазины. Но вот мы приехали. Наш отельчик Makati Riverside Inn находится на узкой улочке нецентральной части района Макати. Мне сразу нравится маленькое здание, деревянные, покрытые толстым слоем белой краски двери и окна, аккуратность и опрятность, уют. Специально стараюсь выбирать отели в таких местах и зданиях. Они позволяют почувствовать дух страны.

Утром нас будит дождь. Мелкие капли стучат по старому асфальту, оригинальным крышам, зданию какой-то католической школы. Филиппинцы с маленькими мотобайками прячутся под длинными козырьками над тротуарами, среди горшков с цветами. Мне однозначно нравится то, что я вижу из окна. Не знаю, почему именно, но сразу становится понятно, что это бывшая испанская колония. Хотя, я никогда не была в Испании, поэтому, наверное, все придумала.

Сегодня воскресенье, и Макати выглядит довольно пустынным. Мы прошлись по центральным улицам, посмотрели на высотные здания самого современного района Манилы. Часа оказалось более чем достаточно. Честно говоря – ничего особо интересного. Это вам не Токио и не Сингапур.

Прошли мимо кладбища. Муж не любит места, где лежат мертвые, в Индии это не принято, поэтому внутрь мы не заходили. Но посмотрели снаружи на довольно интересные граффити на заборе.

Заглянули в католическую церковь современного дизайна. Как раз шла служба. Церковь была полна. Радуясь переезду из февральской Москвы в жаркую Азию, я надела шорты, и теперь кусала локти, не решаясь зайти в церковь. Местные девушки и дамы были без платков, но все в юбках до колена и каких-нибудь аккуратных кофточках или блузках. Видя мои сомнения, одна филиппинка подошла и чуть ли не силой затащила внутрь со словами «ноу проблем». Ну, ноу проблем, так ноу проблем. Мы послушали страстную речь пастора, осмотрелись, сделали фото украдкой и пошли дальше.

Очень забавно выглядят местные автобусы-маршрутки. Интересно, это чисто филиппинское изобретение и производство?)

Самые колоритные улицы находятся у реки. Здесь проживает рабочий класс. По припаркованным тележкам и тук-тукам можно определить, что часть жителей – торговцы и таксисты-трайциклисты. Мне совсем здесь не понравилось. Даже не могу объяснить, почему. В других странах бедность попадалась и похуже, агрессии вроде бы тоже не было. Люди провожали нас каким-то без эмоциональным любопытством. Может быть, это отсутствие эмоций, создающее непонимание – что же они думают на самом деле о нашем шатании? – нагнетало атмосферу. Еще меня всегда расстраивает, когда животные находятся в некомфортных условиях. А тут много собак привязаны на очень короткие поводки и сидят на солнце. Ну неужели у них ума не хватает, что животным тяжело так жить? В общим, ушли мы с этих улиц быстро, а настроение у меня испортилось. Я всегда расстраиваюсь из-за животных в неевропейских странах.

С чем для нас на Филиппинах оказалось плохо – так это с едой. По азиатской привычке мы пытались обнаружить на улицах палатки со свежевыжатыми соками, нарезанные (или хотя бы не нарезанные) фрукты, сладости, легкие закуски. Но попадались почему-то в основном какие-то местные ростиксы с куриным фаст-фудом и уличные едальни. Я люблю местные едальни. Но филиппинские для меня превзошли даже кенийские. Желеобразные соуса, в которых плавают нарубленные прямо с костями и кожей куски курицы, сало с волосатой щетиной и рыбьи головы…ну не знаю. Свиные уши. Чьи-то хвосты. Нет, я воздержусь. Нашли в каком-то кафе куриную суп-лапшу для меня и рис с какими-то овощами в сладком густом соусе для Анджула. Эти овощи часто оказывались единственным блюдом в меню, которое подходило вегетарианцу. Свинина у филиппинцев как соль – добавляется в практически любое блюдо. Разочарованные, мы отправились паковать вещи и вызывать Uber в аэропорт.
Вчера днем Анджул добирался из аэропорта до отеля 1,5 часа, вечером мы доехали за 40 минут, а сегодня долетели за 25. Островной отдых чувствовался уже около аэропорта. Напротив здания на улице организована зона ожидания с сиденьями и палатками с едой. Здесь расслабленно развалились иностранцы в шлепках, шортах, дредах и татуировках. Все летят на острова! Вылет откладывался на час, и мы скоротали время, перепробовав разные съедобные штуки. Снова ничего не понравилось( Да, Филиппины для нас оказались первой страной, где нечего поточить от безделья. Зато внутри аэропорта обнаружилась кофейня с прекрасным кофе. На том успокоились и наконец погрузились в маленький самолет Air Asia. Нас ждали прекрасный остров Палаван и его столица с манящим названием – Пуэрто-Принцесса.

Курс песо 49,85 за 1 доллар. Меняли в аэропорту.

Цены:

Отель 1700 рублей
Такси аэропорт-отель: 220, 150, 270, 140 песо
Сим-карта - 40 песо
Примеры мелочей: сладости - 25, 30 песо, кофе – 100 песо, кусок пиццы – 55 песо.
Завтрак (куриная лапша и рис с овощами в средненьком кафе) – 160 песо

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
SvetaSingh
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 12
Отчеты: 13
филиппины вулкан

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение Oleg 1968 » 14 май 2017, 22:23

Интересно пишете. Хороший стиль повествования. Жду продолжения.
Oleg 1968
участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Красивые и гостеприимные Филиппины. Февраль-март 2017. Манила, Палаван, Корон, Боракай.

Сообщение Oleg 1968 » 16 май 2017, 19:12

Что-то Ваш рассказ задерживается, хотя, я лично, жду продолжения. У Вас хороший и ненавязчивый стиль повествования. Собираюсь в ноябре на Филиппины, поэтому, с интересом жду Вашей информации.
Oleg 1968
участник

Сообщение SvetaSingh » 21 май 2017, 15:43

Oleg 1968 писал(а) 16 май 2017, 19:12:Что-то Ваш рассказ задерживается, хотя, я лично, жду продолжения. У Вас хороший и ненавязчивый стиль повествования. Собираюсь в ноябре на Филиппины, поэтому, с интересом жду Вашей информации.

К сожалению, времени крайне мало(( Максимум смогу выкладывать часть раз в неделю, на выходных.
Спасибо, что читаете и ждете, это придает энергии)
SvetaSingh
участник

Сообщение Oleg 1968 » 21 май 2017, 16:47

Работа - святое. Все понятно. Будет время и хорошее настроение, пишите. Буду ждать.
Oleg 1968
участник

Сообщение SvetaSingh » 21 май 2017, 17:24

Глава 3. Все дальше от цивилизации. Туристическая деревня Эль-Нидо.

Маленький самолет сделал пару кругов над Манилой, миновал какие-то морские фермы и полетел над бескрайним синим морем. Внизу проплывали острова в форме облаков. Я пыталась понять по карте - какие именно, но ничего не поняла. Не успела я дожевать принесенный стюардессой сэндвич, как мы уже вышли на посадку. Палаван выглядел огромным, зеленым, деревенским и диким. Таким затерянным тропическим островом с островитянами. То, что надо!

Все, мы здесь.

С нами 2 рюкзака. На небе ярко светит солнце. Пальмы колышутся на легком ветерке. А все дни отпуска еще впереди! Плана у нас не было, но были варианты. Например, остаться в Пуэрто-Принцессе и начать знакомство с реальными, не туристическими Филиппинами. Либо часа за 3 добраться до Собанга, заселиться там в хижину и моря, а завтра отправиться к подземной реке. Или сесть на автобус – и сразу Эль-Нидо – главную туристическую жемчужину Палавана, а может быть, и всех Филиппин. Уставший мозг требовал моря и лежания лицом вниз на песке. Правда, к этому времени я прочитала про песчаных блох и мушек ник-ник и уже не была уверена, что смогу отдаться природе.

Туристы как-то моментально рассосались, мы даже не поняли – кто куда. В общем, мы решили не задерживаться и поехать прямо к морю. Сели в местное такси - трайсикл – мотоцикл с повозкой для пассажира) и поехали на автостанцию. Оказалось, что автобуса в Собанг уже не будет, есть только мини-вэны. Зато стоит автобус до Эль-идо, который вот-вот отправится. Мы читали, что на больших автобусах перемещаться по Палавану комфортнее. Таким образом, само собой сложилось, что мы поехали в Эль-Нидо. Выбрали удобные места в полупустом автобусе, купили на станции фруктов, и поехали. По-моему, мужа надули с билетами, ну да ладно. Вроде бы индиец, но его, почему-то, в каждой стране умудряются обсчитать или продать что-то по нерыночной цене.

Дорога заняла около 6ти часов, и, не скажу, что была очень приятной. Как только начался серпантин, я закинулась драминой, от которой сильно тянуло в сон. Но при этом спать в транспорте я не практически не могу. Маялась все время. То болтает, то страшно от заносов на поворотах, то холодно от кондиционера – начинаю одеваться, то жарко – раздеваюсь. Еще и всю дорогу крутили какие-то дурацкие филиппинские драмы на всю громкость. Туристов в автобусе кроме нас не было, филиппинцы выходили по одному. В итоге мы последними покинули автобус на какой-то пустой темной улице в Эдь-Нидо около 11 вечера. Надеюсь, мы не зря тащились в эту трудно-достижимую глушь. Уточнив, где центр, направились туда пешком. Ночь, криминогенные Филиппины, но здесь, в Эль-Нидо было совсем не страшно. Абсолютно другая атмосфера, нежели в вечерней Маниле. Атмосфера отдыха, расслабления и позитива. На трайсиклах то в одну, то в другую сторону проносятся хохочущие туристы. Из кустов стрекочут кузнечики и какие-то птицы. Редкие отели манят мягкими огнями. Мы в них не заходили – хотели в центр жизни. Народ в интернете пугает, что в центре Эль-Нидо шумно, многолюдно и невозможно отдыхать. Ну, здесь кому как. Нам там сразу понравилось. Веселый, живой туристический центр. Отели, магазины, рестораны, трайсиклы, мотоциклы – да, всего этого много, но нам и не хотелось все-время быть Робинзонами. На пару ночей попасть на волшебный остров конечно хотелось, но это было в будущих планах. А все время торчать в глуши или предаваться романтике – это не наш случай. Да и в общем активность в Эль-Нидо относительная. В 11 часов людей на улицах было мало, многие места закрыты. Пара баров, продавщица блинчиков на уличной жаровне, дискотека на пляже. Трайсиклисты дежурят – уехать куда-либо – без проблем. Посмотрев издалека на прыгающую по песку молодежь, мы подумали - отлично – завтра сходим повеселиться на пляже. И зря. Нужно было бросать рюкзаки и присоединяться на ходу, не откладывая в долгий ящик. В остальные дни танцев на пляже больше не было. Видимо, они только на выходных.

Мы всегда легко находим жилье по прибытию. Но в этот раз с этим была реальная проблема! Практически везде все номера заняты! В нескольких мини-отелях и гестхаусах есть – но ужасные. Время – 12, потом - первый час. Мы слоняемся по улицам по 3му кругу с рюкзаками. В итоге из 3-4 имеющихся средненьких вариантов выбираем лучший и заселяемся на 1 ночь. Рестораны закрыты, ужин нам не светит, поэтому довольствуемся уличными блинами – и спать.

У нашего отеля оказался только 1 плюс – вид с террасы на скалы, поросшие джунглями и деревню с петухами внизу. Сидишь себе, отдыхаешь душой, глядя на зелень и резные утесы.

Комната же маленькая – не повернуться, окошко - никчемное, какое-то не уютное здание, высокий этаж. Ну как можно на тропическом острове жить на высотном этаже с дверью из длинного коридора?( Даже цена, хоть для Европы она и небольшая, но для Азии отель совершенно не стоит того. В общем, съев невкусный отельский завтрак, отправляемся на осмотр утреннего Эль-Нидо и поиски нового жилья.

Народ отовсюду спешит на туры. Преобладают филиппинцы и азиатские туристы – китайцы, японцы, корейцы. Европейцы всегда выглядят стильно, а китайцы очень смешные. Шлепают прямо по улицам в арендованных коралловых тапках-носках. На лбах – маски. Многие – в костюмах для снорка. Все с цветными водозащитными рюкзаками. Таак, надо и нам такой приобрести. Гости приезжают в Эль-Нидо именно для того, чтобы съездить на лодках в туры для осмотра маленьких островов и лагун, окружающих эту часть Палавана, и посвящают этому большую часть времени. Мы не планируем прокатать все туры по туристической программе, но что-то тоже обязательно попробуем.

При свете дня Эль-Нидо продолжает нравиться нам также, как и вечером. Находим несколько симпатичных ресторанов, дешевых, но аккуратных забегаловок и интересных магазинов (естественно, с хламом для туристов – но мы же тут в первый раз, нам пока все сувениры в новинку и интересны).

Круглый день у местных открытых баров кучкуется молодежь. С утра пьет соки, днем – пиво, вечером – коктейли и вино.

Есть тут и пара магазинов с вином. Алкоголь на Филиппинах ооочень дешевый. И при этом неплохой. Не пойму, в чем их секрет? Мы особо не пьем, но вино попробовали – вполне нормальное.

Нашли католическую церковь с филиппинской елкой из железа.

От более крупных улиц отходят маленькие уютные переулочки. Везде довольно чисто для Азии и уютно.

Мне очень нравится архитектура старых зданий, как и в Маниле, почему-то ассоциирующаяся с испанской:

Салон красоты:

Центральная улица через 5 минут прогулки выводит прямо к воде. С пляжа открывается красивый вид на бухту, лодки, торчащие из воды островки и скалы. Голубое-голубое небо и бирюзовое море – сказка! 9 утра, а солнце печет нещадно. Понимаю, что забылась с непривычки – не нанесла крем - нос уже горит. Некоторый народ купается прямо здесь или, хотя бы загорает на пляже. Пляж относительно неплохой, но далек от райского - от того, за чем едут на Филиппины. Я бы не стала тут загорать. Но погулять по кромке воды или посидеть, посмотреть на виды – вполне себе. А вечером здесь организуются рестораны – столики выносятся до самой воды. Рыба и все виды си-фуда жарятся прямо на месте. И все по приятным ценам.

Многие пишут, что жить здорово на Корон-Короне – соседнем пляже, в 5-ти минутах езды от Эль-Нидо на трайсикле. Мы решили съездить туда на разведку и, возможно, заселиться. Но, почему-то, не прониклись. В крайней части, рядом с деревней, старые несимпатичные бунгало. Пляжа хорошего нет, какой-то мусор под пальмами вход в море не купабельный. Да и вообще как-то скучно. Дальше – слишком организованные отели с лежащими на шезлонгах пенсионерами, а нам в этой части отдыха хочется чего-то попроще, посвободнее, поприроднее. Должна быть либо жизнь ключом, либо покой и райская красота. А тут – ни того, ни другого. Надеюсь, любители Корон-Корона простят меня. Не купили мы это место. Побродили там полчаса и сбежали обратно.

В Эль-Нидо же нам нравилось, только с отелем продолжалась беда. Пара средних вариантов должна была освободиться к обеду. Мы ждали, слоняясь по улица и разглядывая массажные салоны.

От вот таких:

До таких:

Поиски утомляют, да и жарко. Выбираем самый симпатичный, греческий бело-синий ресторан для обеда. И не зря - он стал моим любимым в Эль-Нидо. Вкусная еда, уютный дизайн, аккуратная сервировка и великолепный вид на бухту. Лучшее место, чтобы провести пару часов в жаркий день!

Набравшись сил, снова выходим на улицу, и тут, совершенно случайно, в пятый раз проходя мимо, заворачиваем в незамеченную ранее арку отеля прямо на главной улице. Проходишь внутрь – а там небольшой уютный сад и плетеные тропические домики с террасами и крышами из листьев! Все очень чисто, аккуратно. Над крышей нависают деревья с какими-то фруктами. Сзади – филиппинское хозяйство с какими-то курами. Держит отель приветливая семья. Нам очень нравится этот вариант! И мне и мужу идеально по вкусу! Немедленно оставляем залог, спешим забрать вещи и - заселяться.

Это место станет нашим домом на ближайшие 4 дня, а дальше – посмотрим!

Примеры цен (в песо):

Трайсикл от аэропорта до автостанции на двоих - 70
Пакет апельсинов - 60
Пакетик вареного риса в дороге (все покупали, и мы купили) - 7
Вода - 35
Автобус до Эль-Нидо - 400*2
Ужин в забегаловке на остановке в пути - 200
3 блина и вегетарианская шаурма на уличной стойке - 400
Отель Angelia в Эль-Нидо - 1800
Трайсикл до Корон-Корона - 50
4 литра воды - 70
Кофе в местном кафе - 30
Манго шейк 50, выпечка 10-40,65
Обед в греческом ресторане – 860
1 ночь в хижине – 800
SvetaSingh
участник

Сообщение SvetaSingh » 28 май 2017, 18:57

Глава 4. Наш красивейший Палаван, впечатление от которого не смогли испортить даже совершенно разъехавшиеся планы.

Итак, мы в тропических морях. На прекрасном острове Палаван. Жилье найдено, окрестности изучены, попробована экзотическая еда, фрукты, соки. Осмотрены местные дома, петухи о поросята. Мы не способны больше одного дня оставаться без планов, тем более море в Эль-Нидо не купабельное, а окунуться хочется. В общем, составляем план на ближайшие 4 дня:

День 1. Поездка на мотобайке к длинному белоснежному пляжу Накпан, находящемуся примерно в часе езды от Эль-Нидо. По дороге смотрим окрестности – деревни, природу, водопады.

День 2. Едем в тур на лодке. Рядом с основным остовом Палаваном находится множество красивых островков, бухт, лагун. За их осмотром и едут в труднодоступный Эль-Нидо тысячи гостей со всего мира. Предприимчивые филиппинцы составили несколько туров, включающих в себя набор самых ярких поинтов. Основные туры – A, B, C, D. Посетив их все, можно увидеть лучшие места. А можно и просто кататься на частной лодке по окрестностям в свободном порядке, посещая не разрекламированные места, которые могут оказаться не хуже топовых. Туры есть и групповые, и индивидуальные абсолютно любого состава. Любой каприз за ваши деньги! Нас больше привлекала поездка с международной компанией, чем вдвоем. Не смотря на минус в виде невозможности что-то менять и посещение поинтов в толпе туристов, нам так веселее. Для первого знакомства мы выбрали тур А.

День 3. Здесь я планировала попробовать дайвинг, о котором давно мечтала: выплыть с дайверами на полдня из бухты, по дороге снова виды посмотреть, позагорать, ну и занырнуть наконец.

День 4. Этот день был неясным и расплывчатым. Катание с группой по стандартному туру – это хорошо, но дикого острова тоже хотелось. И мы задумали его как-нибудь организовать. Либо найти местных каучсерферов, которые знают дикий пляж, и съездить с ними туда компанией с палатками. Либо нанять лодку и попросить нас отвезти куда-нибудь, а потом забрать. Еще один вариант - поплыть по дороге к острову Бусуанга на один из практически необитаемых островов – Банана и Малькапуйя. На них есть простые домики/палатки в аренду, а пляжи практически пустынны за исключением тех моментов, когда туда высаживается группа с экскурсии.

Далее нужно было решаться – либо плыть на Бусуангу в город Корон, а потом оттуда по морю на Боракай, либо из Эль-Нидо отправиться в сторону южной, нетуристической части острова Палаван.
Вот такими было планы, но судьба все расставила по-своему.
Хотя сначала все шло как по маслу.

Поездка на мотобайке.

Мы арендовали маленький мотобайк, включили навигатор и отправились в сторону пляжа Накпан. Ехать по хорошей дороге было легко и приятно. Траффик никакой, пыли нет, вокруг зелено и свежо. По дороге я рассматривала банановые рощи, магазины, рисовые поля.

Через какое-то время замелькали указатели на водопады, но мы решили, что сначала пляж.
К 10 утра стало нестерпимо жарко, да и хорошая дорога закончилась. Путь лежал по проселочной, в клубах пыли. Начались какие-то жуткие колдобины. Иногда мне казалось, что мы перевернемся. Мы чуть не задохнулись и отбили себе все, что можно. Удовольствие не из приятных. Вспомнились слова путешественников и жутких дорогах Палавана и о двухстах километрах, преодоленных на 6 часов. Да, это оно. Стоит 5 раз подумать, прежде чем отправляться куда-либо далеко на мотобайке.
Еле живые, мы чихая добрались до какой-то кафешки недалеко от пляжа. Выпили по манговому шейку, заплатили в будке какой-то налог за посещение пляжа, запарковались у пальм. Наконец-то мы у моря!
Пляж нам понравился. Он действительно очень длинный, белый и чистый. Конечно, не идеальный райский, но вполне себе. У входа в центральной части есть кафе, простые деревянные лавки под навесом. Местные играют в волейбол. Шезлонги можно арендовать.
Мы радостные выскочили к воде, сделали пару фото, но тут же помчались обратно. Солнце пекло нещадно, и песок был раскален. Лучше поесть под навесом, решили мы в своем репертуаре, пока люди резвились в волнах. Кстати, в этом кафе мы в первый раз попробовали вкуснейший баклажан, запеченный с яйцом. Это блюдо попадалось не везде, но всегда было отменным. Наслаждаться пляжем нам хотелось в одиночестве, поэтому, закончив трапезу, мы поплелись направо. Шли минут 15, а пляж все не кончался. На 100 метров пляжа было по паре человек. Хотелось в тенек кустов и пальм, но там с близи песок вовсе не выглядел таким привлекательным, как издалека – природный мусор, трава. А может быть, и насекомые, кто их знает. Нет, мы расположились поближе к воде на солнцепеке. Несмотря на жару, на этом пляже мы провели несколько прекрасных часов. Позагорали, искупались, опробовали подводный фотоаппарат. За 2 часа мимо нас прошли всего раза 4. Устав торчать на одном месте, я засунула в уши наушники с регги и отправилась гулять еще дальше направо. А пляж все не кончался и не кончался. За линией пальм виднелись несколько домов, но рядом – ни души. Мне так и не удалось дойти до конца пляжа.

Не всегда получается учиться на собственных ошибках, и сегодня я в очередной раз сделала все, чтобы сгореть. Мало крема, много солнца. Мотобайк, соленое море. В итоге, на обратном пути мои открытые ноги горели нещадно. В голове кипело, мелкий песок налип повсюду, и уже не хотелось ни водопадов, ни видов.

Заехав на какой-то местный рынок за фруктами и выпечкой, мы отправились домой в тень нашей уютной хижины. По прохладным душем у меня начинали стучать зубы от озноба, под теплым – жгло кожу. Я сгорела не на шутку(

Немного придя в себя, мы снова поехали кататься. И просто поехали по дороге в сторону Пуэрта-Принцессы. Виды там замечательные, особенно в красках предзакатного солнца. Небольшие горы, поля, школьники, идущие из школы, пальмы. Солнце уже не пекло так нещадно, и было очень комфортно.

Закат решили встретить на Лас-Кабаносе – пляже в 10 минутах езды от Эль-Нидо. Отзывы в интернете были довольно средними, и я не рассматривала этот пляж серьезно. А зря! В очередной раз убедилась, что не нужно никого слушать. Мне Лас-Кабанос очень понравился. Чистейший красивейший песок, молодежная (не подростковая, не тусовочная и не хиппи, а именно просто хорошая молодежная) атмосфера, замечательный вид. Сюда я обязательно заеду, если вернусь в Эль-Нидо.

Тур А.

Тур мы купили у хозяйки нашего отеля. Везде предлагалось одно и тоже и по наполнению, и по цене. 2 лагуны, пара островов, стоянка для снорка. Все это с утра и часов до 4х с остановкой на обед.

В 8 30 за нами зашел провожатый и отвел в тур-офис компании. Там мы проторчали еще полчаса, взяли в аренду анти-коралловые тапки (очень пригодились) и пошли в порт. Лодка выглядела не хуже и не лучше других. Обычная такая филиппинская деревянная лодка-паук с лапами на обе стороны. Всем раздали жилеты.

Кроме нас в группе были 3 девушки из Чили, путешественница из Индонезии и 2 филиппинские пары – всего 10 человек+4 человека – лодочники-повара-гиды.

На больших лавках под навесом вся команда разместилась с удобством. Самые смелые периодически выбирались на нос и наслаждались там ветром и солнцем. У меня с наслаждением сразу не пошло. Все тело горело и болело. От попадающих брызгов и ветра моментально начинался сильный озноб. На солнце я находиться не могла. Девушки загорали в купальниках, а я сидела в напряжении в куче тряпья. На руках – платок, на ногах – парео, на голове кепка, которая постоянно пыталась улететь. Вскоре от брызг весь мой костюм промок насквозь и прилип к телу. Стало еще холоднее. И еще и страшновато было на довольно резких волнах. Это была совсем не легкая приятная морская прогулка, которая мне представлялась. Хорошо, что мы купили специальный непромокаемый рюкзак, в котором спаслись телефоны и деньги.

Несмотря на все мои страдания, красивейшими видами удалось насладиться. Море, скалы, маленькие пляжи, утопающие в растительности действительно прекрасны. На первой остановке был белый дикий пляж, на котором никого кроме нас не было. По плану должен был быть 7 Commandos, но гид предложил альтернативу из-за нагруженности. Пока все загорали, я сидела в тени, потом поплавала с трубкой и сделала пару кадров кораллов и рыб.

Потом нам показали какие-то знаковые скалы и лагуны, я не слушала, так как наверняка они сами это придумали. Затем была Секретная лагуна. Вот туда точно только в 7 утра нужно. Толпа была ужасная, поэтому атмосферу почувствовать невозможно. Хотя понятно, что место очень красивое. В дополнение к моим страданиям я еще умудрилась свалиться с трапа, удариться лицом и повредить руку в запястье, которая после этого не работала нормально месяц.

На обед мы остановились на отдых и обед у каких-то скал прямо на прозрачнейшей воде. Народ прыгал со скал в воду и сноркал. Я уже не могла заставить себя лезть в воду и просто сидела в теньке на лодке, свесив ноги в воду и видя рыб, проплывающих внизу. На обед команда приготовила огромную кастрюлю вареного риса, овощной салат, вкуснейший свиной шашлык, рыбу в фольге и креветки с кальмарами на гриле. Все свежее и очень вкусное. На десерт – пепси, бананы, арбуз, ананасы. Не повезло только мужу. Несмотря на то, что мы говорили при заказе тура, что он вегетарианец, и ему нужны какие-нибудь овощи, видимо было решено, что вареного риса с нарезанными помидорами-огурцами ему должно быть достаточно. Он остался голодным и злым.

Следующим пунктом был каякинг в Голубой лагуне. Мы взяли каяк на двоих и поплыли. У меня зуб на зуб не попадал из-за обгоревшей кожи, грести я не могла из-за руки. Муж постоянно торопился, врезался в других людей, заплывал не туда, и в итоге еще уронил солнечные очки. Мы смотрели в прозрачнейшую воду и видели каждую деталь очков прямо под нами, но муж не умеет плавать, а я бы не залезла оттуда на руках обратно в каяк, не перевернув его, поэтому пришлось с очками попрощаться. Лагуна потрясает своей красотой – место удивительное. Потом от стоянки лодок я сплавала на небольшой пляж с чистейшим песком, находящийся рядом. На нем не было ни души, и на 5 минут я почувствовала себя Робинзоном.

Потом мы поплыли к большой лагуне. Вот где нужно было плыть на каяках! Весь день до обеда тут было полно лодок, а к нашему приезду, к концу дня – практически пусто! Лагуна большая, с прекрасной водой красивого цвета и рельефными зелеными берегами. К этому времени все подустали, и мало кто полез в воду. Но плаванье здесь – не самоцель. Главное увидеть эту красоту.

По пути домой ветер усилился, и мы так скакали на волнах и черпали носом воду, что было реально жутко. Честно говоря, я не знаю, как в такие туры ездят маленькие дети и беременные девушки. Или, может им с погодой везет? А мне еще и очень-очень холодно было. Полчаса пытки. К обгоревшей коже и поврежденной руки добавилось горло.

Эта поездка была для меня хорошим уроком, и я уяснила для себя 2 вещи:
1. Никогда не пренебрегать солнцем
2. Не стоит гнать запланированную программу несмотря ни на что, когда ты не в том состоянии. Удовольствия будет не много.

На следующий день, естественно, мне пришлось отказаться от солнца, моря и тем более дайвинга. Мы просто отдыхали, деля время между кафешками и нашей уютной террасой, пытаясь лечить горло, руку и мазаться самым лучшим филиппинским кремом.

Смысла ехать на райские острова Банана или Малькапуйя завтра тоже не было – я еще не буду в форме. При морских красот, лодок, пляжей пока не хватило, и настроения ехать к джунглям и деревням малоизученного туристами дикого юга Палавана, настроения еще не было. Мы решили двигать на Бусуангу на лодке, а там решать. На быстроходный большой паром Монтенегро уже не было мест, поэтому нам пришлось плыть на небольшой. Быстро решили, быстро купили билеты у хозяйки нашего отеля на следующее утро и упаковали вещи.

Палаван мне пришелся по душе. Многие говорят, что 3-х, максимум 5-ти дней, если захватить реку, там за глаза. Совсем не понимаю этих людей. Я уверена, что прекрасно проведу там 2 недели, да еще и не хватить может. Но пока нужно было двигаться дальше – вдруг Бусуанга понравится больше?

Примеры цен (в песо):

Водозащитная сумка 10 л- 400
Шорты – 300, шлепки - 150, кепка - 250
Еда на двоих вегетарианская (алкоголь не пили): 450, 170, 115, 470, если я брала рыбу или морепродукты - 610, 550, 620
Вино (маленькая бутылочка) - 120
Мотобайк - 500+50 бензин
Вход на Накпан - 50*2, еда там - 380
Фрукты пакет разных - 220
Тур А - 1100*2, тапки в аренду - 100*2, каяк на 2х - 300
Билет до Корона - 1100*2
SvetaSingh
участник

Сообщение KD1999 » 03 июл 2017, 09:06

SvetaSingh,
Добрый день! Благодарю за отчет! Маршрут Ваш соответствует моему плану. Подскажите пожалуйста как от Корона добирались до Борокая?
В отчет не вошли Корон и Борокай?
KD1999
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SvetaSingh » 03 июл 2017, 22:52

Добрый день!лодкой до Восточного Миндоро, оттуда в другой порт автобусом и пересадка на паром до Боракай. Организовать это очень легко. В каждой точке мы уточняли, как добраться до следующей. В Короне узнали, по каким дням ходит лодка-в местных агентствах все знают. Приплыли, спросили ferry Borakay- нас тут же направили в местный тук-тук, тот довёз до мини-станции из 2х маршруток, на маршрутке в другой порт часа полтора, там сели на паром до Катиклана, откуда катером до Боракая. Ушел день на весь путь.
Не успеваю писать отчёт(( надеюсь, в конце месяца допишу.
SvetaSingh
участник

Сообщение Yana Elina » 09 июл 2017, 19:43

Как оптимальнее всего добраться с Боракая до Эль Нидо?
Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.
Yana Elina
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 10

Сообщение SvetaSingh » 09 июл 2017, 19:56

Оптимальнее всего, на мой взгляд, самолётом до Пуэрто-Принцессы, а оттуда автобусом до Эль-Нидо. Выехав утром, вечером можно быть на месте.Мы добирались через море, но на это не менее 2х дней нужно закладывать.
SvetaSingh
участник

Сообщение Yana Elina » 09 июл 2017, 20:30

Да, видимо так и нужно, как вы советуете, но получаются все внутренние билеты очень дорого 18000 рублей. Это Себу-Калибо на Боракай, затем Калибо-Пуэрто-Принцесса на Эль-Нидо, затем Пуэрто-Принцесса-Себу, так как с Себу вылет в Москву. Как считается, это нормально? Эль Нидо стоит того?
Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.
Yana Elina
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 10

Сообщение SvetaSingh » 10 июл 2017, 22:04

Советовать здесь сложно. Все строят путешествия в зависимости от предпочтений...Я бы на Вашем месте выбрала что-то в одном регионе Филиппин, не пытаясь охватить разные части. Что-то интересное можно найти везде, и вовсе не обязательно посещать все знаковые места страны за раз, чтобы получилась отличная поездка. Для меня важна именно страна, культура, люди - а с этим можно познакомиться где угодно. Но если Вы предпочитаете активно перемещаться и включать разные самые красивые и популярные места - Эль-Нидо однозначно стоит посещения, там замечательно. И я бы однозначно предпочла его Боракаю.
SvetaSingh
участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииФилиппины форум. Всё о Филиппинах от А до ЯОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика