Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Сообщение КутяКутя » 16 май 2017, 14:30

Мотивы
Для меня Турция- лучшая страна в мире для путешествий. Здесь есть всё! И Восток, и Европа, и отдых на море, и вкуснейшая кухня, замечательная природа и необычные достопримечательности. При этом цены одни из самых низких. Мне попадались в этой стране только хорошие люди, ни разу не пытались обдурить и часто помогали безвозмездно. Наверное поэтому за 5 лет путешествий я была в ней уже 5 раз и хочется ещё, при воспоминаниях о Стамбуле щемит в груди и срочно хочется покупать билеты в любимый город.
Летом мы куда-нибудь ездим всегда. В этот раз очень хотелось много моря. Турцию я очень люблю, по цене и качеству она подходит идеально, да и уже была середина июня, достаточно поздно планировать что-то масштабно на август. Знаю, что почти все едут на море в Турцию турами, но их стоимость на двоих оказалась от 70 тысяч за отель далеко от моря, тем более хотелось в Мармарис или Олюдениз, а не на анталийское побережье. Рассматривала и горящие путевки, но смотря целый месяц горящие туры заметила, что они все на неделю, а хотелось минимум на две. К тому времени у меня накопились мили аэрофлот как раз на билет мне в Стамбул. Подсчитав стоимость самостоятельной поездки получилось 50 т рублей на двоих за 3 дня в Стамбуле, 5 в Мармарисе и 7 в Фетхие(Чалыш). А это уже выглядело гораздо интереснее туров! Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Маршрут
6-7.08 Стамбул
8-12.08 Мармарис
13-19.08 Чалыш(посёлок под Фетхие)
20-21.08 Стамбул

Компания
Мой парень и лучший друг для путешествий Антон

Поездка была в августе 2015(курс доллара тогда был 60-65 рублей)

Бюджет
12000 билет Антона от аэрофлота Спб-Стамбул-Спб
6500 сборы за мой мильный билет
6000 отель в Стамбуле 2 ночи
8500 отель в Мармарисе 4 ночи
12000 отель в Чалыше 6 ночей
~8000 билеты на автобусы
Итого: 53000 рублей на двоих за 15 дней

Стамбул

6.08 в 14.30 прилетели в Стамбул. Билеты Стамбул-Мармарис купить в интернете не получилось, поэтому поехали из аэропорта сразу на автовокзал(метро Otogar İstasyonu, прямая ветка, сразу как выходишь из метро-автовокзал, много маленьких офисов разных компаний). Я волновалась, что билетов не окажется, ведь август-высокий сезон. Билеты были и мы успешно их купили. Билеты автобусной компании Pamukkale стоили ~100 лир с человека.
Очень хотелось есть, прям на входе в метро с автовокзала жарили мясо и предлагали донер кебаб(?)(хлеб с нарезанным мясом и овощами). Мы с опаской взяли его, всё-таки в России побоишься брать еду в забегаловке у вокзала. Ах, с каким же удовольствием мы его съели, он был невероятно вкусным!
Мы поехали в отель. У нас был забронирован отель Dom Hotel в районе Султанахмет. В телефон были загружены карты, я уже была в Стамбуле, люди пытались нам помочь, но отельмы искали около часа, хотя несколько раз проходили в 50 метрах от него. Сам отель понравился, доброжелательные хозяева, говорящие по русски, комнаты аккуратные и чистые, есть терраса на крыше, даже с кухней, но вода на кухне очень плохо пахла, не получилось даже чай попить. Я бы вернулась в этот отель вновь, но только летом. Хоть он и находится в 5 минутах ходьбы от Голубой мечети, улочки там очень тихие и безлюдные, вечером зимой мне было бы там очень неуютно.
С покупкой билета на автобус и поисками отеля время пролетело очень быстро, уже близился вечер. Поэтому времени было только прогуляться и поужинать. Я уже была в Стамбуле 10 дней в ноябре и этот город стал моим самым любимым, а вот Антон в Стамбуле не был, поэтому очень хотелось показать ему город. Мы успели лишь прогуляться до Галатского моста и встретить там красивейший закат. С этого моста всегда открывается хороший вид на закат.Когда мы там были, случилось удивительное-в бухте золотой рог плавали и выпрыгивали из воды 2 дельфина! Никогда бы не подумала, что в таком месте увижу дельфинов.

Для ужина я выбрала в интернете кафе с кебабами Ziya Baba Restaurant, прочитала, что там недорого и вкусно. Да и находилось оно в 3 минутах ходьбы от отеля. В тома районе улочки очень извилистые, узкие и холмистые. Искали мы это кафе минут 20, но найти так и не смогли, поэтому сели в соседнем(где цены в 2 раза выше за тоже самое). Каково же было наше удивление, когда по пути в отель мы увидели, что Ziya Baba находится в соседнем доме. Вопрос с ужином на следующий день был решён Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
КутяКутя
участник

Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 14
Отчеты: 2
Турция отзывы

Re: Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Сообщение КутяКутя » 16 май 2017, 16:13

7.08 Удивительная вещь, откуда в путешествиях берутся силы и почему их нету в обычные дни!? В обычной жизни я с трудом встаю в 10 и раскачиваюсь час, здесь же уже второй день подряд вставала в 6, впереди была ночь в автобусе, но усталости не было. Поскольку на крыше отеля есть терраса, мы встали к рассвету и первому азану муллы. Но что-то не срослось, хотя и посмотрела заранее время азана на специальном сайте, когда мы вышли на террасу азана не было, не было его и в течение последующего часа. Красивого рассвета не вышло. Но всё равно был приятно смотреть как просыпается город, как ведут себя птицы на крыше, подышать утренним воздухом. Во время фотографирования на крыше я нашла там пояс для танца живота цвета моего платья. Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Позавтракать мы решили булочками с корицей и симитами. И тут нас ждало разочарование. Видимо рано утром продавали не свежие булочки, а вчерашние. В прошлую поездку я ела их каждый день и была в восторге, но в эту мы брали выпечку несколько раз и всегда попадалась засохшая.

Вообще, очень хотелось съездить на Принцевы острова, но времени на это совсем не хватало. Поэтому на этот день план был такой Айя София, Голубая мечеть и вокзал Хайдарпаша в азиатской части.

Айя София Музей Айя-София открыт для посещения с 9:00 до 19:00 в период с 15 апреля по 30 сентября и с 9:00 до 17:00 с 1 октября по 14 апреля. Цена билета сейчас 40 лир. На вход часто очередь, минут на 20.

Голубая мечеть.Летом тоже очередь на вход, посещение бесплатно, нужно разуваться(как и во всех мечетях), с открытыми ногами и плечами нельзя.

Я уже была в Стамбуле в ноябре 2012 и возвращалась в декабре 2016. Поэтому сделала вывод, что Стамбул летом это очень плохая идея. Своему молодому человеку я несколько лет рассказывала как прекрасен Стамбул и какое умиротворение чувствуешь в мечетях. Так и было в мою первую поездку. Но в августе всё было совсем по другому… в Голубую мечеть была очередь, туристы галдели на всю мечеть, а поскольку на улице +30 там невероятно воняло потными носками…в общем, Антон не испытал такого восторга от мечетей, как когда-то я. В ноябре же было +16-20 и мало народу. А в этом декабре было и вовсе пусто, но очень солнечно и тепло. При этом можно дёшево снять отличную гостиницу, летом цены гораздо выше.

Пообедали мы кукурузой, мне очень нравится этот Стамбульский стрит-фуд. Цена 1-2 лиры, очень вкусно и полезно, есть на каждом шагу.

Далее была моя любимая часть программы. Переправа на паромчике. Оплатить проезд можно IstanbulCard. Приезжая в Стамбул я стараюсь каждый день ездить на пароме, когда отплываешь от причала за тобой летят сотни чаек, под ногами бьются волны и открывается великолепная панорама на весь город. Паромы Эминёню-Кадыкёй и наоборот отплывают каждые 20 минут, поэтому не нужно подгадывать свои планы под расписание паромов(цена в районе 2-3 лир, очень удобно пользоваться IstanbulCard, можно использовать одну на двоих). Время в пути примерно 20 минут.

Приплыв на Кадыкёй мы пошли к вокзалу Хайдарпаша(Haydarpaşa Garı). Внутри него была какая-то очень странная инсталляция, эти штуковины двигались под спокойную музыку. Что это значит я не могу понять до сих пор. От витражей был очень мягкий свет.

На выходе нас ждали милые стамбульские коты. Коты в Стамбуле повсюду и очень ласковые. Но всё же, лучше не делать как я и не гладить их. В мой следующий приезд кот меня покусал и пришлось ставить прививки от бешенства.

Виды на обратном пути радовали.

Ужинать мы пошли в Ziya Baba Restaurant который в этот раз нашли уже с лёгкостью. Меню небольшое, вдвоём вкусно поесть с кебабами(микс кебабов с гарнирами, салат, айран и чай) получилось на 30 лир(500-600 рублей). Место очень простое, там часто едят местные. Но возвращались мы туда потом много раз.
Уже был вечер и время ехать на автовокзал. Мы забрали вещи из отеля и поехали.

Отправление автобуса в Мармарис. Если честно, то на автовокзале люди не очень говорят по английски, а уж большинство пассажиров-тем более. Билет мы покупали объясняясь в основном только на пальцах. На часах было время отправления нашего автобуса, но его еще не было. Этот автовокзал в Стамбуле устроен довольно интересно. Одно длинное одноэтажное здание огибает полукругом дорогу,на которую выходишь из метро. Оно разделено на десятки небольших офисов-помещений компаний перевозчиков. И потом узнаешь номер офиса от которого отправляешься. Нужно в него зайти и выйти с обратной стороны, там и будет посадка на автобус. Когда мы вышли на посадку нашего автобуса вокруг было куча людей, а автобуса не было. И тут началось такое... Сначала раздавались очень громкие звуки барабанов, людей 30 пели песни и танцевали под эти барабаны. От этого стало немного жутко: как в таком балагане мы найдем свой автобус. Играли на барабанах очень громко, песни не прекращались и минут через 10 мы все таки сели в наш автобус. Из окна за всем этим уже было очень весело и необычно наблюдать. Потом я увидела в этой компании парня в форме, которого вся эта толпа сажает в автобус. Возможно у них так провожают в армию!?
КутяКутя
участник

Сообщение padmochka » 16 май 2017, 22:35

Хороший отчет, продолжайте, пожалуйста! Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе
padmochka
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 4

Сообщение КутяКутя » 16 май 2017, 23:54

padmochka писал(а) 16 май 2017, 22:35:Хороший отчет, продолжайте, пожалуйста! Стамбул, Мармарис, Фетхие(Чалыш) в августе

Спасибо! Обязательно продолжу!
КутяКутя
участник

Сообщение AlexeyII » 21 май 2017, 09:03

Я тоже сторонник Вашего мнения, обажаю эту страну , особенно нравиться их отношение к детям, никогда не сталкивался с конфликтными людьми в Турции. Мы посещаем эту страну на машине, очень интересно. Кападоккия, пляж Капуташ, Патара, Олюдениз, ущелье Саклыкент- это наши излюбленные места, каждый год там бываем. В этом году планируем посетить озеро Ван на востоке Турции и далее по горам да Олюдениза. Спасибо за отчет!
AlexeyII
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение КутяКутя » 22 май 2017, 02:12

AlexeyII писал(а) 21 май 2017, 09:03:Я тоже сторонник Вашего мнения, обажаю эту страну , особенно нравиться их отношение к детям, никогда не сталкивался с конфликтными людьми в Турции. Мы посещаем эту страну на машине, очень интересно. Кападоккия, пляж Капуташ, Патара, Олюдениз, ущелье Саклыкент- это наши излюбленные места, каждый год там бываем. В этом году планируем посетить озеро Ван на востоке Турции и далее по горам да Олюдениза. Спасибо за отчет!

Соглашусь! Мне этим и нравится Турция, что там есть всё! И за 5 поездок не всё успела увидеть.
А подставили нас там только один раз...русские! Напишу дальше об этом
КутяКутя
участник

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика