Дайвинг в Нячанге, май 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #1

Сообщение kyrosava » 20 май 2017, 21:03

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Для тех, кому лень читать:
    Вьетнам, Нячанг, май 2017;
    8 ночей, отель Lavender 3*;
    Горящий тур за 58 500 рублей на двоих;
    Дайвинг – 4 дня за 255 долларов;
    1 доллар = 58,4 руб. на момент покупки;
    Питание, сувениры, поездки – 250 долларов с носа.

Почему Вьетнам?

После двух лет без моря и без дайвинга нам с мужем как-то отчаянно захотелось на теплое море: понырять и погреть пузико. Поэтому несмотря на ипотеку и близящийся ремонт, мы все-таки решили позволить себе это небольшое удовольствие. Ехать решили на вторые майские. После этого встал вопрос о том, куда же нам поехать. Главными критериями были, естественно, бюджет, теплое море и страна, где мы ни разу не были.

Т.к. мы решились на отпуск, что называется, спонтанно, то времени караулить дешевые билеты у нас не было. Поэтому мы решили воспользоваться горящим туром.

Стали сравнивать цены. Даже горящий тур в Оман в не самый дорогой отель стоит порядка 133 000 руб. на двоих на 7 ночей. Плюс еще нужны были деньги на дайвинг. Так что для нас это оказалось неподъемной суммой. Следующей вариант был ОАЭ, эмират Эль-Фуджайра. Тут тур на двоих на 7 ночей стоил порядка 80 000 рублей, но смотреть под водой в ОАЭ не особо есть что, да и 1 день дайвинга с двумя погружениями стоит 10 000 рублей, т.е. почти 170 долларов. Поэтому этот вариант тоже отпал. В Египте мы ныряли в прошлый раз, да и закрыт пока Египет. А стыковки делать дорого.

Тур во Вьетнам на 8 ночей в отель три звезды стоил 58 500 рублей на двоих. День дайвинга с двумя погружениями и обедом на лодке стоил 60 долларов. Поэтому выбор пал Вьетнам. К тому же, во Вьетнаме мы еще ни разу не были.

Кстати, для Вьетнама есть следующая «фишка»: когда бронируешь тур во Вьетнам через тур-фирму, нужно брать тур на 10 дней минимум. Для Вьетнама релевантно следующее: чем на дольше летишь, тем дешевле. Наш любимый вариант на 6 ночей стоил в отель того же класса порядка 90 000 рублей на двоих. А на 14 дней в отель 3 звезды можно было улететь всего за 55 000 рублей на двоих».

Где мы жили?

Т.к. в этот раз мы были обычными «пакетниками», то поселили нас туда, куда у нас был куплен тур – в отель Lavender. Отель три звезды. В принципе, свои три звезды он оправдывает. Есть очень шустрый wifi, на завтрак можно найти как привычные европейские блюда, так и местную экзотику, включая необычный по вкусу вьетнамский кофе. Мужу этот кофе понравился, а мне нет. Полотенца меняют каждый день. Также отель выдает пляжные полотенца. Но для того, чтобы тебе хватило полотенец, нужно пораньше эти полотенца взять.

В отеле всего 45 номеров. Самый последний этаж (10 этаж) – ресторан. В номере есть холодильник, кондиционер, фен и чайник. Даже мини-балкончик присутствует. Отель находится почти в самом начале Нячанге, вдалеке от ночной жизни. В отеле нет бассейна, но зато через 100 метров – городской пляж. Кстати, городской пляж – грязный. Всюду валяются бычки и пластиковый мусор. Причем, ближе к центру Нячанга пляж еще грязнее – там больше отелей, и следовательно, больше туристов. Также туда приезжают отдыхать и местные. Больше народу – больше мусора, все просто.

Напротив нашего отеля больше всего мусора оставляли русские туристы. И вот это меня всегда смущало в соотечественниках: ну принес ты с собой что-нибудь съедобное, ну съел, ну забери с собой мусор, каким бы маленьким он не был, а не выбрасывай его тут же! Это же не сложно!

Где есть?

О, еду в Нячанге можно найти на каждом углу! Это и местный фаст-фуд: вареная или жареная кукуруза, шаверма, багеты с ветчиной и зеленью (французское наследие), и большие пельмешки бань бао, и всевозможные рестораны и ресторанчики на разный вкус и кошелек. Мы подсели на бань бао. Пельмешка похожа на хинкалину, только хвостик короче. Диаметр низа этого пельменя равен диаметру низа булки для бургера. Внутри пельменя фарш и 2 перепелиных яйца, а сверху булка, похожая по вкусу на наш нарезной батон. Такое интересное и необычное сочетание мяса, яйца и сладкой булки. Мне хватало 1 бань бао, чтобы наесться. Муж с удовольствием уплетал три. Цена вопроса около 12 000 донгов.

Чтобы освежиться, можно в уличном киоске с фруктами купить смузи. Его сделают прямо при тебе с использованием тех фруктов, которые есть в продаже. Цена смузи 15 000 – 20 000 донгов. Нам больше всего понравился смузи из фрукта «Сердце дракона» (Dragon fruit).

У нас были только завтраки. Обычно в этом случае мы набирали с собой с завтрака вкусных булочек, яиц и колбасы с ветчиной. Из того съестного, что можно утащить в сумке, отель Lavender предоставлял только обычную тостовую булку. Было 2 вида колбасы, но они были чрезвычайно невкусные. Фрукты были, но они были зеленые. Так что в первый раз за свою карьеру по утаскиванию еды с завтрака я потерпела провал.

Поэтому перед нами в полный рост встал вопрос обеда и ужина. С обедом все было просто, когда мы ныряли, нам готовил капитан местную вьетнамскую пищу. Ужинали мы в основном в ресторанчике на Trần Phú рядом с отелем Lucky Star. Если стоишь лицом к этому отелю, то ресторанчик находится по правую руку. На ресторанчике красная вывеска и белыми буквами. Еще в обеденные и вечерние часы там очень много наших соотечественников. Кормят в этом ресторанчике ну очень вкусно! Также тут хороший размер блюд и цены особо не кусаются. Еще у них можно выбрать как традиционный суп Фо, так и вполне себе европейскую курицу с рисом. Цены в ресторанчике следующие:
    Традиционный вьетнамский суп Фо с курицей или говядиной (фактически, лапша с курицей или говядиной, но с очень необычным бульоном) – 29 000 донгов;
    Тайский суп Том Ям – 45 000 донгов;
    Имбирный чай с медом и лаймом – 29 000 донгов;
    Вьетнамский черный кофе – 20 000 донгов (можно заказать как горячий, так и холодный);
    Вьетнамский кофе со сгущенкой – 22 000 донгов (кофе мега сладкий!!! можно заказать как горячий, так и холодный);
    Миринда/ фанта/ пепси ~ 15 000 донгов баночка 0, 33 литра;
    Курица с картошкой фри – 59 000 донгов.

Ниже – карта прохода к ресторанчику из нашего отеля:
2017-05-20_19-17-35.png


На этой же улице мы кушали в еще одном ресторанчике. Если оставить пляж за спиной, то это будет первый ресторанчик по левую руку. Там в основном тусят китайцы. В этом ресторанчике мы попробовали крабовый суп и суп из морского ежа. Цены следующие:
    Крабовый суп – 59 000 донгов;
    Суп из морского ежа – 59 000 донгов;
    Кофе с молоком – 20 000 донгов;
    Свинина с рисом – 79 000 донгов;
    Фанта – 12 000 донгов.

На той же самой Trần Phú по правую руку от фаст фуда с армянской кухней, если стоять к этому фаст фуду лицом, можно попробовать жареную лягушку или жареного окуня:
    Окунь – 60 000 донгов;
    2 лягушки – по 20 000 донгов. У лягушки съедобны только ноги, и похожа по вкусу лягушка на курицу.

Если хочется поесть с вьетнамцами в их ресторанчиках, то можно сходить на улицу Thap Ba. На этой улице располагается множество ресторанчиков, готовящих морепродукты для местных. Добраться до этой улицы просто: нужно пересечь мост и повернуть на втором повороте налево (не на набережную, а на следующей улице). Там нас поманил пластиковыми стульями, клеенками и тазами со всевозможной живностью местный морской ресторанчик. Посещение такого ресторанчика – это отдельное удовольствие. В больших тазах с водой плавают окуни, омары, крабы, валяются морские ежи, каракатицы, кальмары и креветки. Еще в тазах разложены всевозможные ракушки от мала до велика. Еще я в первый раз видела бронированного ската (полускат-полурак).

Ты показываешь, что и из какого таза ты хочешь, и при тебе, прямо на улице, это чистят и готовят. Краба советуют делать только на пару, а вот омаров, кальмаров и морских ежей жарят на протвине а-ля барбекю или гриль. Мы все взяли попробовать по морскому ежу. Мы с мужем взяли еще по кальмару, а наш знакомый захотел попробовать краба. Живого краба насилу поймали из таза длинными щипцами, как для салата. Боги, как же это все было вкусно!

В том ресторанчике морской еж стоит 25 000 донгов за штуку, кальмар – 35 000 донгов за штуку, краб – толи 150 000, толи 200 000 донгов за килограмм. Килограмм омаров стоит 900 000 донгов. 1 омар весит примерно полкило. Банка пепси стоит 15 000 донгов. Пиво тоже можно взять, но мы не фанаты пива, поэтому цену не подскажу.

Когда ты садишься за столик, то тебе приносят приборы (как вилки-ложки, так и палочки) и влажные дезинфицирующие салфетки. Может показаться, что там везде антисанитария, но мы ели и у нас даже расстройства живота не было. Хотя и один из нас не обладает способностью переваривать гвозди.

Ниже обозначено местоположение ресторанчика:
2017-05-20_19-40-11.png


Есть еще один ресторанчик для местных с морской едой. Он находится перед мостом, по левую руку, если идти в сторону моста. Ресторанчик располагается напротив дорогого ресторана. В ресторанчике омар стоит 800 000 донгов за килограмм. Ежи там продаются по килограмму и стоят что-то типа 200 000 – 300 000 донов за килограмм. Но мы там не ели, поэтому насколько там вкусно, сказать ничего не могу.

В самый последний день нашего отпуска нам на улице дали флаеры на бесплатные шоты в бар Pirate Bay. Мы решили, а почему бы и не угоститься? На поиски этого бара мы потратили еще полчаса, но это того стоило! Бар находится в тупичке рядом с ночным рынком. Ориентир – отель Lucky Light. Перед этим отелем нужно повернуть налево, и идти до конца тупика. Бар будет слева. Бар держат русские ребята, там очаровательная бар-тендер Полина, которой запросто можно говорить что-то такое: мне пожалуйста что-нибудь освежающее, кисло-сладкое, на основе рома. Она быстро стрельнет в тебя глазами, как бы оценивая, а нужен ли тебе ром и вообще ты понимаешь, о чем просишь, и либо согласится, либо предложит что-то свое. Соглашайтесь на то, что она предложит! Она мешает божественные лонги! У нее есть какое-то особое чутье на настроение и именно тот вкус коктейля, который точно подойдет к твоему настроению!

Мне она смешала коктейль на основе джина, настоянного с огурцом и мятой, добавила лайма, тоника, плеснула куантро и все это сдобрила льдом. Получилось супер! Муж заказал себе такой же, но послаще. Наш знакомый попросил убрать основу из тоиика, у него на тоники аллергия.

Бар маленький и очень уютный. И еще там потрясающая подборка плейлиста. Прямо то, что нужно!

Обошлись на наши коктейли по 75 000 донгов (на основе тоника) и 105 000 донгов (на основе сока).

Так жалею, что узнала про этот бар только в самый последний вечер. А то бы обязательно бы наведалась бы как минимум пару раз за отпуск. Очень уже там понравилось.

Как найти бар - выложу отдельным сообщением.

Чем заняться в Нячанге?

Дайвинг

Мы ездили во Вьетнам ради дайвинга. Могу сказать, что дайвинг в Нячанге мне понравился. Во-первых, я видела то, чего в Египте я не видела: мурену, краба (или рака?) отшельника, крылатку с плавниками-парео, то, как питается морской огурец, морских звезд.

Хотя, тут нужно сделать лирическое отступление. У меня зрение -3,25 и -3,5. В Египте и Тунисе я ныряла в маске с обычными стеклами. После окончания дайвинга в Египте я купила себе маску с диоптрийными стеклами, и мир преобразился! Конечно, вода приближает, и вообще считается неоправданным плавать в диоптрийной маске до зрения -4, но по своему опыту могу сказать, что еще как оправдано! Если плохое зрение и есть возможность вложиться в дорогую маску, то лучше это сделать – откроются новые горизонты! Так что есть вероятность, что мои восторги связаны с тем, что я наконец-то стала видеть под водой .

Во-вторых, море было теплым, и я не мерзла, хотя мы погружались до 18 м и у меня был полный гидрокостюм всего 3 мм. Муж нырял в полном гидрокостюме 7 мм.

Особого разнообразия в местах дайвинга в Нячанге нет. В основном возят на 2 места, которые находятся рядом друг с другом: Madonna Rock (там есть что-то типа пещерок, которые образовали камни, и там очень интересно поплавать), Fisherman (там песчаное дно и именно там мы видели краба-отшельника, и мурену). И на Мадонне и у Рыбака есть сады с кораллами. Также еще есть так называемый Lighthouse, там глубины достигают 30 м и 50 м. Но пока у нас есть допуск только до 18 м, поэтому туда нас не возили.

Ныряли мы с Fun Divers (http://www.ntfundivers.com/ru). У них русскоязычные инструкторы + по отзывам других туристов они погружают не на 20 минут, как делают остальные дайв-центры, а на полноценный час или в зависимости от твоего дыхания. Да и, опять же по отзывам других туристов, подготовка у них серьезнее. У нас были нырялки по 45-55 минут. Плохо мы дышим пока что . Брали 1 день check-dive и 3 дня fun-dive. Бронировали нырялку в конце апреля 2017-го года, поэтому нам сказали, что мы пока идем по старой цене:
    75 долларов с носа за 1 день с чек-дайвом и фан дайвом + обед + трансфер от отеля и обратно;
    60 долларов сноса за 1 день с двумя фан-дайвами + обед + трансфер от отеля и обратно.

В стоимость также входит аренда оборудования.

Тут у нас был очень неприятный инцидент с одним из наших соотечественников – инструктором по дайвингу Олегом. Для бронирования погружений и уточнения цены я списывалась с владельцем дайв-центра – Андреем. На лодке Олег попытался в очень грубой форме «втюхать» нам не check-dive, а refresh course (укороченный курс «воспоминаний»). Для заметки, refresh стоит 86 долларов с носа.

В общем, пришлось нам на телефон поднимать Андрея, чтобы он приструнил Олега. Олег приструнился. Но все-таки не терял надежды заработать денег. Поэтому он очень расстроился, когда мы сами собрали себе акваланги и все проверили. Видя это, он узнал наш вес и пошел нам собирать пояса для проверки. Не получилось у него денег заработать. Но это единственный неприятный инцидент.

Последующие дни прошли на ура: прекрасное море, интересные места, хорошие люди и даже Олег оказался вполне нормальным человеком и хорошим инструктором по дайвингу. Просто, как сказал муж, каждый крутится, как может.

За эту нашу нырялку только один инструктор оказался не раздолбаем. Мы ныряли с Олегом, Кэлом (австралиец) и Андреем (он просто тезка владельца клуба). Олег и Кэл несколько пофигистически относились к погружениям. Их пофигизм объяснялся небольшими глубинами, уверенностью в оборудовании и спокойным морем. С 5-7 метров новичка они в любом случае поднимут на поверхность, никаких деко-стопов быть и не должно, новичок все равно плохо дышит и быстро израсходует весь воздух. А вот Андрей относился ко всему очень серьезно, и это мне очень сильно импонировало. Не важно, на какую глубину ты идешь, ты во время дайва по сути сам за себя отвечаешь и должен быть сам во всем уверен и знать, что нужно делать в том или ином случае.

Думаю, если вы никогда не ныряли, то в первый раз лучше погрузиться в Нячанге в период с апреля по конец октября. В это время как раз «сезон»: вода прозрачная, все видно, море спокойное. С ноября по февраль-март в Нячанге, по словам наших инструкторов по дайвингу, зима: часто идут дожди, на улице может быть по колено воды, море мутное, сильное волнение. Под водой особо ничего не видно. В это время в Нячанг нырять приезжают те, кому нужно закончить курс или научиться технике спасения. Многие инструктора разъезжаются, т.к. туристов гораздо меньше.

Судя по тому раздолбайству, которое мы видели в Fun Divers, учиться нырять в Нячанге я бы не советовала. Хотя если в Fun Divers попадется инструктор Андрей, то вам очень повезет. Остальные так не выдрессируют и навык не привьют. Учат по системе SSI.

Культурно-развлекательная программа:

В качестве культурного досуга мы посетили следующие места:

    Башни По Нагар (Чамские башни). Находятся в самом Нячанге в ~ 4 км от нашего отеля. До Башен мы дошли от отеля пешком. В основном шли по набережной. Входной билет в Башни стоит 22 000 донгов (~ 1 доллар). Информацию о посещении Башен и их истории черпала из блога «С облаками»: http://www.soblakami.ru/chamskie-bashni ... drevnosti;

    Пагода Лонг Шон. Находится в самом Нячанге ~ в 4-5 км от нашего отеля. До Пагоды дошли пешком. Посещение Пагоды бесплатное. Информацию о посещении Пагоды и ее истории черпала из блога «С облаками»: http://www.soblakami.ru/pagoda-long-son ... nyachange;

    Грязелечебница (спа/ грязевые источники) Тап Ба. Находится самом Начанге ~ в 8 км от нашего отеля. До спа дошли пешком. Обратно взяли такси. Такси обошлось в 120 000 донгов. Ехали по счетчику. Информацию о посещении грязевых источников черпала из блога «С облаками»: http://www.soblakami.ru/nyachang-vetnam ... 0%BB%D1%8F.

    От себя добавлю следующее: мы брали групповое посещение спа (180 000 донгов с носа) и массаж тела 45 минут (300 000 донгов с носа). Так вот, можно купить и индивидуальное посещение спа, но оно того не стоит. По дороге нас обогнало несколько больших автобусов с русскими и китайскими туристами. И я подумала, что будем стоять мы в бесконечных очередях. Но оказалось, что эти туристы каким-то чудесным образом рассосались по комплексу – видимо, взяли индивидуальное посещение. И мы почти в одиночестве наслаждались ванной с грязью и минеральной водой по «общественному» билету.

    А вот массаж мне не понравился. Я – фанат медицинского массажа, и ожидала от вьетнамского массажа, что тебе тут промнут каждую мышцу. Ничего подобного: по спине постучали, нажали по очереди на плечи и попу, прошлись по спине, помассировали пятки и лицо, еще и стрясли чаевые в размере 100 000 донгов. Поэтому если вы также как и я любите медицинский массаж, то лучше не берите массаж в Тап Ба.

    Нам на посещение комплекса Тап Ба понадобилось порядка 3,5 часов. Особо за временем мы не следили. В Тап Ба есть ресторанчик, но мы там не ели.

    В 18.00 или 19.00 (не помню уже) Тап Ба закрывается. Когда мы выходили из спа, то уже смеркалось, и на стоянке дежурило только одно такси.

    Пляж Зоклет (Doc Let). Пляж находится на 50 км севернее Нячанга. До пляжа можно добраться на маршруте и на общественном автобусе № 3. Маршрутер обычно останавливается по пути следования автобуса и зазывает туристов поехать на Зоклет. Маршрутка идет до пляжа ~ 40-50 минут и стоит 30 000 донгов с человека. Автобус едет ~ 1,5 часа и стоит 24 000 донгов с человека. Информацию о посещении пляжа брала из этого блога: http://awd.ru/2017/01/plyazh-do ... tzyv-foto/. Расписание автобусов можно посмотреть в этом блоге: http://liubovkhapova.ru/plyazh-zoklet-nyachang/.

    Зоклет славится своим мелким белым песком и голубой прозрачной водой, как на острове Баунти. После посещения Зоклета скажу честно – не люблю я этот мелкий песок. Даже в безветренную погоду он у тебя просто везде! Также прозрачная голубая вода означает мелководье. А на мелководье вода очень сильно прогревается и к полудню становится горячее воздуха. По крайней мере, мне так показалось.

    Мы загорали на платном пляже (30 000 донгов с носа за билет) и арендовали лежаки и зонтик (150 000 донгов). Арендуя зонтик и лежаки, ты можешь пользоваться кабиной для переодевания, душем-опреснителем и туалетом.

    Мы хотели уехать пораньше с пляжа, но не успели на автобус, который отходит от Зоклета в 12.00. Следующий автобус уезжал в 13.40. На нем мы и поехали. Автобусы отходят от Зоклета строго по расписанию. Маршрутер уезжал с пляжа в 14.00. Хотя, есть очень большая вероятность того, что маршрутер ходит вообще без расписания.

    Что не понравилось на пляже – так это обилие пластикового мусора. Меня всегда поражало то, что люди, приезжая на отдых и беря с собой что-нибудь попить и поесть, не считают необходимым выбросить получившийся мусор в урну или унести с собой и выбросить в мусорное ведро. Все почему-то считают, что это нормально – выбросить что-то, что тебе не нужно, прямо там, куда ты приехал насладиться природой. Блин, люди, ну как так?

    Также по морю, полностью плюя на оградительные буйки, гоняли на скутерах китайцы. Если вы любите просто посидеть в воде у самого берега, то вы их почти и не заметите. Я же люблю поплавать побольше и подальше (как минимум – до буйков). Так вот, в Зоклете буйки очень близко к берегу и на внутренней стороне от буйков все равно не безопасно из-за бешеных наездников скутеров.

    Также вид соляных полей рядом с Зоклетом меня, как фотографа, не особо впечатлил.

    Винперл. Информацию о Винперл читала тут: http://www.soblakami.ru/vinperl-vo-vetn ... na-ostrove. Винперл – это развлекательный комплекс на отдельном острове, где есть в т.ч. отель и аквапарк. Мы до Винперла так и не доехали. По словам туристов, посетивших в мае Винперл, там сейчас ремонт и 3 горки из 9 не работают. Также, когда ты стоишь в очереди на горку, ты вынужден стоять на солнцепеке и тебе никуда не деться. По себе могу сказать, что даже в пасмурную погоду в Нячанге сгореть и/ или получить тепловой удар – проще простого. Поэтому мы взвесили все за и против и решили, что лучше мы посетим аквапарк где-нибудь чуть севернее.

Tips по Вьетнаму:
     Сезон во Вьетнаме начинается где-то с апреля и длится до конца октября. В это время тепло (хотя, во Вьетнаме всегда тепло =), море прозрачное, волнения нет. с ноября по февраль-март море становится мутным. Нырять в Нячанг едут в основном те, кто должен закончить курс глубоководными погружениями или те, кто учится на следующие ступени. С 20-х чисел мая в Нячанге происходит резкий наплыв китайских и русских туристов. Так что если хочется чуть больше «воздуха», то лучше приезжать в конце апреля – начале мая;
     Если прогноз погоды показывает в мае грозы, то лететь все равно можно. У нас постоянно были грозы по прогнозу, в итоге с долждем мы сталкивались только 2 раза за 10 дней: один раз чуть-чуть утром и второй раз – тропический ливень вечером, уже после захода солнца. В основном в Нячанге облачно. Хотя кепка и крем для загара must have даже в пасмурную погоду – солнце жарит так, что сгореть и заработать теплак, даже под облаками, проще простого;
     Если Вы фотограф и планируете сделать несколько хороших карточек с хорошим светом достопримечательностей Нячанга (башни По Нагар или Пагода Лонг Шон), то лучше выбираться на объект утром. Мы были вечером, ближе часам к 17.00-18.00 и мягкий вечерний свет уже почти перестал подчеркивать красоту башен По Нагар, а большого Будду в пагоде Лонг Шон подсвечивал со стороны попы. Световой день в Нячанге в начале и середине мая: 5.18 – 18.00;
     Если Вы обычный турист, то лучше приезжать/ приходить к достопримечательностям вечером, непосредственно перед закрытием: не будет толпы китайских и русских туристов, которых привозят большие туристические автобусы;
     Если вы путешествуете парой, то будьте готовы к тому, что счета в ресторанчиках будут приносить девушке. Во Вьетнаме женщины платят по счетам и ведут семейный бюджет;
     Если вы решили приобрести кофе лювак, то сначала попробуйте, что это такое. Честно, мне он не особо понравился. Помните, что настоящий лювак начинается от 2 500 $ за килограмм и дешевле он стоить не может. То, что продается во Вьетнаме и называется «Чон (Chon)» на самом деле просто обычный кофе с искусственным добавлением соответствующих ферментов. Мы ограничились покупкой обычной арабики в супермаркете в центральном торговом центре Нячанга. Какао мы купили в Lucky shop. Лавка находится по адресу Nguen Thien Than 60. В этой же лавке можно бесплатно попробовать кофе, который ты собираешься купить. Держит лавку дядька с супругой из Красноярска. У него божественный какао-порошок. Если берешь больше 3х килограммов кофе и какао, то тебе могут сделать существенную скидку. Как нам сказали хозяева, скидка может доходить до 30%;
     Обязательно все ценное нужно хранить в сейфах отеля или просто куда-нибудь прятать в укромное место. Ноутбуки в сейф у нас не помещались, поэтому мы их просто прятали в шкаф, прикрыв вещами. А украшения, деньги и фотоаппарат у нас лежали под замком. Уже в последний день я собиралась и, перекладывая туда-сюда вещи из сейфа, укладывая их в рюкзаки, случайно выронила золотые сережки. Пропажу не заметила. Пока мы были на пляже, у нас в номере убрались. Достаю украшения из сейфа – а сережек нет. Проползаю весь пол на коленях – тоже нулевой результат. Выхожу в холл, спрашиваю у Cleaning ladies, не видели ли они мои сережки. Но глазам вижу, что меня поняли, сережки нашли, но отдавать не хотят и поэтому делают вид, что не понимают, чего я у них спрашиваю. Поэтому иду на ресепшен. В итоге все нашлось через 3 минуты;
     Если остались донги, то их можно обменять в зоне вылета, уже после прохождения паспортного контроля. Курс: 100 рублей = 40 000 донов.
     Курс донга зависит от стоимости золота, поэтому несколько раз на дню курс «доллар – донг» может меняться. Выгоднее всего менять 100 или 50 долларов за раз. Для этих «бумажек» курс наиболее выгодный. Помимо дайвинга, на 9 дней жизни в Нячанге с посещением ресторанчиков, баров, покупкой сувениров и жемчуга, мы потратили ~ по 250 долларов.

    Ниже приведены курсы доллар-донги, если меняешь 100 или 50 долларов за раз.

      100 долларов - 2 271 000,00 донгов
      50 долларов - 1 135 500,00 донгов
      25 долларов - 567 750,00 донгов
      12,5 долларов - 283 875,00 донгов
      6,25 долларов - 141 937,50 донгов
      3,125 долларов - 70 968,75 донгов
      1,5625 долларов - 35 484,38 донгов
В общем и целом, мне во Вьетнаме очень понравилось. Это прекрасная страна с хорошим климатом и приветливыми людьми. Очень хочу как-нибудь проехать по Вьетнаму с севера на юг. Говорят, что север и юг Вьетнама – это совершенно разные вещи, особенно в отношении кухни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kyrosava 20 май 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский
новый год во вьетнаме

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #2

Сообщение kyrosava » 20 май 2017, 21:07

Как найти бар Pirate Bay:
2017-05-20_19-53-52.png

Сравнение дайвинга в Египте, Тунисе и Вьетнаме:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kyrosava 20 май 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #3

Сообщение kyrosava » 20 май 2017, 21:14

Немного фото из Нячанга
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #4

Сообщение kyrosava » 20 май 2017, 21:16

Еще немного фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #5

Сообщение kyrosava » 20 май 2017, 21:19

И еще 2 карточки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #6

Сообщение Александр Клименко » 20 май 2017, 21:23

kyrosava писал(а) 20 май 2017, 21:03:Помните, что настоящий лювак начинается от 2 500 $ за килограмм и дешевле он стоить не может.

Смешно...
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Нячанге, май 2017

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 21 май 2017, 02:51

“Если вы путешествуете парой, то будьте готовы к тому, что счета в ресторанчиках будут приносить девушке. Во Вьетнаме женщины платят по счетам и ведут семейный бюджет”.

Поправка:
- Если ресторан посещают влюбленные молодые люди, то счет приносят парню, так как именно он должен раскошелиться;
- Если ресторан посещают муж и жена, то cчет приносят жене по тому, что муж хочет этого – мужьям лень проверять счеты, а жены всегда проверяют счеты с большой охотой.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль