Пермский край на ноябрьские праздники

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #1

Сообщение Алексей_Н » 21 май 2017, 17:33

Давно было желание посетить Кунгурскую пещеру, выбиралось время, откладывалось, отменялось. Вдруг случайно увидел фотографию Усьвинских столбов на Яндекс-фотки, и понял что хочу и туда тоже. Супруге идея понравилась, но с обязательным посещением Пермского театра. Довольно плотно получается для поездки выходного дня. Но для "длинных" выходных в самый раз. Итог - едем на ноябрьские праздники 4-6 ноября. Понятно, что время не самое подходящее для активного отдыха и осмотра достопримечательностей, но другой возможности в ближайшее время посетить Пермь не предвидится.
План поездки.
С некоторых пор Казань и Пермь связывает прямое авиасообщение, расписание на наши даты очень удобно - утром вылет из Казани, обратный рейс во второй половине дня. Получается 2 суток с хвостиком в Перми. После рассмотрения разных вариантов передвижения по нашему маршруту останавливаемся на следующем:

    первый день - заказываем частного гида с машиной и сразу из аэропорта едем в Кунгур, вечером идем в театр,
    втрой день - групповой тур на Усьвинские столбы,
    третий день - смотрим самостоятельно Пермь и после обеда возвращаемся в Казань.
Гостиницу в Перми бронируем исходя из расположения в пешеходной доступности от театра и точки сбора на экскурсию во второй день поездки.
Находим мини-отель на первом этаже жилого дома. По интернету берем билеты в театр, мы готовы к поездке.

4ноября 7-00 вылет из Казани в 10-00 мы в Перми, один час полета+два часа смещение времени. Нас встречают, едем в Кунгур. Гид предлагает по пути завернуть в Белогорский монастырь, соглашаемся. Дорога проходит по живописным местам, в хорошую погоду монастырь виден издалека. Крестовоздвиженский собор в строительных лесах, я немного удивлен, вроде реконструкция закончилась уже. Осматриваем храм и обедаем в монастырской трапезной. Если честно, самое большое впечатление произвел не сам монастырь, а люди, которые там повстречались, паломники и просто прихожане. Ощущение что какой-то особенный мир, тут и речь и одежда и манера держаться. Как будто увидел кусочек той, "старой" дореволюционной России. Это конечно если не обращать внимание на праздных зевак вроде нас, таких тоже много и они сразу видны. Фото я стараюсь в таких местах не делать без особой необходимости, чтобы не задеть чувства верующих.
Дальше едем в Кунгурскую пещеру, сперва купить билеты. Сегодня выходной, посетителей очень много, но в расписание введены дополнительные экскурсии. Ближайшая экскурсия, где есть места, начинается через 2,5 часа. Покупаем билеты и отправляемся осматривать Кунгур. Видно, что когда-то Кунгур был богатым городом, чайной "столицей" России. На улицах много каменных домов дореволюционной постройки состояние разное, какие-то ветшают, какие-то испорчены наружной рекламой.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
торговые ряды
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
местная достопримечательность - пуп земли.
Пермский край на ноябрьские праздники
по пути заходим в местный краеведческий музей, мы единственные посетители. музей небольшой, но емкий, сотрудники настоящие патриоты своего города, с интересом рассказали о экспозиции. Будете в Кунгуре, обязательно заходите в музей, тут Вам искренне будут рады!
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Продолжаем осмотр Кунгура, здание Городской Администрации. Год постройки 1883
Пермский край на ноябрьские праздники
можно было бы подняться на колокольню с нее открывается отличный вид на город, но у нас уже нет времени, нужно успеть вернуться в пещеру к началу нашей экскурсии.
Пермский край на ноябрьские праздники
По совету нашего гида покупаем Кунгурские мятные пряники и лимонад, вкус как будто из детства.
Пермский край на ноябрьские праздники
Кунгур произвел очень приятное впечатление при нашем беглом осмотре.
Если еще привести в порядок старинные здания будет просто сказка!


Возвращаемся в пещеру аккуратно к началу экскурсии, продолжительность примерно 1,5 часа, при переходах из грота в грот меняется температра и влажность, что приводит к запотеванию оптики в фотоаппарате, так что готовьте заранее салфетки.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Запомнился грот с небольшим озером с идеально ровной поверхностью воды, в которой отражается свод.
На фото с трудом можно разглядеть срез воды.
Пермский край на ноябрьские праздники
После осмотра пощеры едем в Пермь в гостиницу, бросаем вещи и сразу в театр. Точнее в Театр-Театр сцена Молот, билеты куплены с сайта театра.
Понравилось оформление фойе театра, лаконично, функционально, интересно. Инсталяции из отслуживших свое предметов обихода, покрашенные однотонной краской. Вот это настоящий креатив! Желающие могут посмотреть 3D тур на сайте театра. Игра актеров, реакция зрителей, все замечательно! Вообще я понял, что самый театральный город в России это Пермь, тут каждый год 31 декабря ставят "Щелкунчика", причем билеты заканчиваются уже в августе.
После театра идем в ресторан по рекомендации нашего гида. Пятница вечер, в ресторане из посетителей никого - мы единственные!
Спрашиваю у официанта - что случилось? Оказывается - указом губернатора в день народного единства запретили спиртные напитки продавать как в магазинах так и в "общепите", вот после полуночи народ повалит, когда будет уже 5 ноября. Вот так сорприз! Удивите тогда нас чем-нибудь безалкогольным - прошу я. Предлагается чай на сибирских травах - делать нечего, соглашаемся. Впрочем готовят отлично, все понравилось.
Что заставляет руководство региона идти на такие меры в борьбе с алкоголизмом? По-моему результат обратный получается от таких запретов.

5ноября сбор утром у офиса турфирмы, едем на "Усьвинские столбы". Группа небольшая 12 человек, все Пермяки, кроме нас двоих. Гид удивляется, оказывается у них самый популярный тур - в Казань аквапарк Ривьера. А мы там ни разу не были! С утра идет сильный снег, дорога до пос. Усьва занимает ~4 часа.
Далее пешком вдоль реки ~5км, маршрут ничинается от моста
Пермский край на ноябрьские праздники
Река еще не полностью замерзла, виды живописные, погода конечно портит впечатление.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
вот мы и на месте, остался только подъем наверх.
Пермский край на ноябрьские праздники
Сверху открывается вид на бескрайнее море леса. С этого направления мы пришли.
Пермский край на ноябрьские праздники
а тут уже виден "Чертов палец"
Пермский край на ноябрьские праздники
Вот он-же поближе
Пермский край на ноябрьские праздники
С другого ракурса из расщелины.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Дух захватывает от величия Природы! Конечно, непрерывно идущий снег не позволяет сделать яркие фото, зато добавляет какой-то суровости в окрестный пейзаж.
Уже хочется приехать сюда снова в другое время года! Обязательно нужно!
Спускаемся, идем обратно. На обратном пути ужинаем в придорожном кафе.
Возвращаемся в Пермь затемно, общее время поездки ~13часов. В конце выдают анкеты, один из вопросов - "Употреблял ли гид алкоголь во время тура?".
Похоже тут не только губернатора эта тема волнует.

6ноября
Самостоятельно осматриваем по центральную часть города.
Креативная реклама
Пермский край на ноябрьские праздники
Кама-река
Пермский край на ноябрьские праздники
Главный Экспонат, Пермяк-соленые уши.
Пермский край на ноябрьские праздники
С фотографом
Пермский край на ноябрьские праздники
на ул. Пермская ряд старинных зданий, в контрасте с современыми.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Комсомольский сквер
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Далее Краеведческий музей. Экспозиция охватывает период с древнейших времен до почти наших дней.
Пермский край на ноябрьские праздники Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники

Обедаем в Украинском кафе Хуторок, конечно Борщ обязательно! С борщом сюрприз - по стопке горилки от заведения.
Ребята, Вы что не знаете с чем борется губернатор! Я просто покушать пришел. Такси, аэропорт, домой.

Итоги: За короткую поездку 2 суток с "хвостиком" удалось посмотреть достаточно много, скажем так основные достопримечательности края, к сожалению саму Пермь удалось увидеть только чуть-чуть, из окон транспорта в основном и во время короткой самостоятельной прогулки по центру. В поездках всегда сравниваешь волей-неволей со своим родным городом, если это возможно. В случае сравнения Пермь-Казань, сразу видно что Пермь - город трудяга, работающий в поте лица!
Он не пытается казаться лучше, чем есть на самом деле. Он настоящий, со всеми достоинствами и недостатками!
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #2

Сообщение marina bravina » 21 май 2017, 17:41

Месяц назад были в Перми и Кунгуре, в пещерах! Очень понравилось! Понравился и Ваш отчёт. Вы как-то сумели за плохой погодой и обшарпанностью зданий увидеть главное. Сейчас это не часто бывает.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #3

Сообщение Алексей_Н » 21 май 2017, 17:49

marina bravina писал(а) 21 май 2017, 17:41:Месяц назад были в Перми и Кунгуре, в пещерах! Очень понравилось! Понравился и Ваш отчёт. Вы как-то сумели за плохой погодой и обшарпанностью зданий увидеть главное. Сейчас это не часто бывает.

Спасибо! Только сейчас время появилось все оформить и написать. После той поездки уже было несколько поездок как по России, так и за границу. Но почему-то про Мюнхен написать не захотелось, а про Кунгур и Пермь - Да.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 21 май 2017, 19:20

Алексей, какой Вы молодец, что написали о своей поездке и фото зимних Столбов показали. Мне и Пермь, и пещера очень понравились. Я была в середине июня, но, к моему сожалению, даже в выходные летом тур ни в Каменный город, ни к Усьвинским столбам не набрался. Вот так мне не повезло. Теперь хочу поехать осенью и все же попытаться попасть на какие-либо природные экскурсии в Пермском крае.
Спасибо!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #5

Сообщение Алексей_Н » 21 май 2017, 19:58

Нонна Л. писал(а) 21 май 2017, 19:20:Алексей, какой Вы молодец, что написали о своей поездке и фото зимних Столбов показали. Мне и Пермь, и пещера очень понравились. Я была в середине июня, но, к моему сожалению, даже в выходные летом тур ни в Каменный город, ни к Усьвинским столбам не набрался. Вот так мне не повезло. Теперь хочу поехать осенью и все же попытаться попасть на какие-либо природные экскурсии в Пермском крае.
Спасибо!

В Перми много турфирм, занимающихся активным туризмом, благо интересных мест для посещения достаточно. Но места лучше заранее бронировать, мы заказывали недели за 2 до поездки и оплачивали через Сбербанк-онлайн. Организуют такие поездки и гостиницы для своих гостей, вот там может группа и не набраться, как повезет.
Часто летом практикуют поездки Усьвинские столбы+Каменный город за один заезд. Световой день длинный, позволяет. Зимой-осенью день короткий, получается или Усьвинские столбы или Каменный город.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #6

Сообщение lelischna » 22 май 2017, 07:04

Впечатлившись отчётами , поехали на майские праздники в Пермь , в гости. Мне хотелось посетить Ветлан, Усьвинские столбы. Взяли в аренду машину и вперёд - на Красновишерск , на Ветлан. К сожалению , лестница там убрана, и забраться на утёс нам не удалось, в Каменный город тоже- провалились в сугробы, подтаявшие))), в Соликамске впечатлила Соборная площадь, ( ночёвка была в Соликамске), да , ещё если , поедете на Ветлан, рядом есть городок Чердынь- почти все дома памятники архитектуры, приятный городок. Федеральные трассы приличные, накатали по краю 1,5 тыс км. А вот пещера в Кунгуре мне не понравилась- ожидала большего . В Перми стоит посетить Художественную галерею - деревянная скульптура , неожиданно феерично
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #7

Сообщение Алексей_Н » 22 май 2017, 08:00

lelischna писал(а) 22 май 2017, 07:04:Впечатлившись отчётами , поехали на майские праздники в Пермь , в гости. Мне хотелось посетить Ветлан, Усьвинские столбы. Взяли в аренду машину и вперёд - на Красновишерск , на Ветлан. К сожалению , лестница там убрана, и забраться на утёс нам не удалось, в Каменный город тоже- провалились в сугробы, подтаявшие))), в Соликамске впечатлила Соборная площадь, ( ночёвка была в Соликамске), да , ещё если , поедете на Ветлан, рядом есть городок Чердынь- почти все дома памятники архитектуры, приятный городок. Федеральные трассы приличные, накатали по краю 1,5 тыс км. А вот пещера в Кунгуре мне не понравилась- ожидала большего . В Перми стоит посетить Художественную галерею - деревянная скульптура , неожиданно феерично

Да, много чего интересного можно посетить в Перми и в окрестностях, но у меня было только 2,5 дня. С сугробами в Каменном городе неудивительно, весна в этом году холодная.
Пещера в Кунгуре конечно уступает по красоте и протяженности Крымским пещерам например, но она в первую очередь интересна как историческое место.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 22 май 2017, 08:10

lelischna писал(а) 22 май 2017, 07:04:А вот пещера в Кунгуре мне не понравилась- ожидала большего . В Перми стоит посетить Художественную галерею - деревянная скульптура , неожиданно феерично

По поводу пещеры: я не фанат всяческих пещер, но в самом начале был Бриллиантовый зал, если помните. Он меня просто сразил наповал. Никогда не видела ничего подобного. Поэтому от меня пещере зачет однозначный.
Что касается деревянной скульптуры, то я ради нее затеяла эту поездку в Пермский край. Музей сам по себе очень хорош наполнением, даже несмотря на отсутствие настоящего музейного помещения, где бы можно было выставить многое из запасников, но эта чудесная скульптура числом всего чуть больше 30 артефактов - самое главное чудо поездки.
Кстати, на экспозиции не были представлены те скульптуры, которые я видела на их выездной выставке в Историческом музее в Москве. Поэтому предположу, что лучшая часть так и путешествует по миру, а в Перми осталось то, что осталось.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #9

Сообщение Zelesta » 22 май 2017, 10:08

В 2013 году предприняли с мужем давно желаемое путешествие по Пермскому краю на авто. Самый конец июня. Из Челябинска через Екатеринбург по Серовскому тракту въехали в Пермский край со стороны Промыслы, заехали на Колпаки. Затем спустились к Койве и переночевали на берегу в машине.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Утром поехали далее: Горнозаводс-Чусовой-Гремячинск-Губаха-Александровск-Яйва-Березники-Усолье. Дорога в то время была ушатанная. В Чусовом заехали в очень интересный этнопарк.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
И в Каменный город.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
За путешествие видели две падающих башни, в Усолье, и в Невьянске, т.к. ехали через него.
Пермский край на ноябрьские праздники
Конечная точка - Соликамск, снова ночевали на берегу в машине.
Церковь Иоанна Предтечи поразила меня более всего, хотя Соликамск вообще поражает и впечатляет.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Утром через Челву-Ярино уехала в Пермь, где сняли квартиру. В Перми прогулялись по историческому центру, по Егошихинскому кладбищу. Это памятник истории. Прокатились по Каме.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Домой поехали через Кунгур, но в пещеру не ходили, а залезли на колокольню храма Тихвинской иконы Божьей матери, переночевали на камне Ермак на реке Сылве.
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Пермский край на ноябрьские праздники
Далее через Суксун, заехали на водопад Плакун. Плакун не показываю, фотки только со мной, себя казать не хочу. Подвесной мост, по которому к нему идти
Пермский край на ноябрьские праздники
Ну и далее через Красноуфимск, Натальинск, Месягутово, Верхние Киги к себе на Ай, там переночевали на берегу и через Сатку вернулись домой.
Аватара пользователя
Zelesta
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #10

Сообщение lelischna » 22 май 2017, 15:02

Хочу добавить, что возможно сплавиться по Усьве или Койве : в июле медленно , по тихой воде- на 2-3 дня , смотрела видео ( родня сплавлялись) , не " страшно")))) .Для тех, кто планирует ночевать в Соликамске рекомендую гостинично-развлекательный комплекс " Пингвин": приличный номер за 1200 двухместный , в сутки, правда на окраине, но если на машине, то вариант неплохой
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 22 май 2017, 15:55

Алексей, прекрасный отчет, спасибо

Алексей_Н писал(а) 21 май 2017, 17:33:Фото я стараюсь в таких местах не делать без особой необходимости, чтобы не задеть чувства верующих.
- очень жаль, что нет фото (конечно, без верующих, но снаружи), была там же лет 7 назад, но летом, еще при полной реконструкции, хотелось хоть издалека посмотреть - к чему сейчас пришли. И виды с горки летом ( думаю, что и зимой!) - потрясающие.

Алексей_Н писал(а) 21 май 2017, 17:33:при переходах из грота в грот меняется температра и влажность, что приводит к запотеванию оптики в фотоаппарате, так что готовьте заранее салфетки.
- странно, была правда летом дважды, много снимала, этого эффекта не было....


Нонна Л. писал(а) 22 май 2017, 08:10:Что касается деревянной скульптуры, то я ради нее затеяла эту поездку в Пермский край
- да, скульптуры, когда ее увидишь воочию - просто поражает. Но нахождение ее до сих пор в бывшем Соборе - это конечно, нонсенс ( хотя это и есть ее предназначение по сути) , но все крайне коряво там. В какой-нибудь европейской маленькой стране такую скульптуру бы "облизали" со всех сторон. Остается надеяться, что развитие туризма и деньги когда- нибудь и у нас улучшат эту сторону.

Алексей, а летом то по Каме прокатиться!!! Хотя у Вас Волга)))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 22 май 2017, 20:30

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 15:55: Но нахождение ее до сих пор в бывшем Соборе - это конечно, нонсенс ( хотя это и есть ее предназначение по сути) , но все крайне коряво там.

Я бы даже с "корявостью" согласилась, но очень жаль, что выставлено из-за маленькой площади крайне мало. Как мне сказала смотрительница, процентов 25-30 из всего имеющегося в фондах. С этим смириться невозможно!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 22 май 2017, 21:20

Добавлю чуть-чуть Пермь с Камы, у самой тоже на полный отчет маловато материала)))

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Мечеть

Пермский край на ноябрьские праздники

Кама и Чусовая

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники


Многие слышали и знают про Хохловку

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Пермский край на ноябрьские праздники

Иными словами - красота!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #14

Сообщение Алексей_Н » 22 май 2017, 21:41

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 15:55:Алексей, прекрасный отчет, спасибо

Алексей_Н писал(а) 21 май 2017, 17:33:Фото я стараюсь в таких местах не делать без особой необходимости, чтобы не задеть чувства верующих.
- очень жаль, что нет фото (конечно, без верующих, но снаружи), была там же лет 7 назад, но летом, еще при полной реконструкции, хотелось хоть издалека посмотреть - к чему сейчас пришли. И виды с горки летом ( думаю, что и зимой!) - потрясающие.

Алексей_Н писал(а) 21 май 2017, 17:33:при переходах из грота в грот меняется температра и влажность, что приводит к запотеванию оптики в фотоаппарате, так что готовьте заранее салфетки.
- странно, была правда летом дважды, много снимала, этого эффекта не было....

Алексей, а летом то по Каме прокатиться!!! Хотя у Вас Волга)))))

Пара кадров Белогорского монастыря в стиле "я на фоне" есть. Такое впечатление, что реконструкцию закончили и уже по новой снаружи начали отделывать.
[img]Пермский край на ноябрьские праздники[/img]
Виды окрестностей от монастыря впечатляющие, думаю на восходе-закате при хорошей погоде можно потрясающие снимки сделать.
Но мне не так повезло, плотная облачность и снег.
[img]Пермский край на ноябрьские праздники[/img]

Что касается Кунгурской пещеры, то она видится по-разному в разное время года, поскольку пещера "Ледяная".
Мне советовали посещать ее в феврале, когда ледяные натечные образования на максимуме.
Но получилось только в начале ноября, когда старые растаяли, а новые только начали формироваться.
С этим видимо и связаны перепады влажности в гротах.
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #15

Сообщение Алексей_Н » 22 май 2017, 21:48

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 21:20:Добавлю чуть-чуть Пермь с Камы, у самой тоже на полный отчет маловато материала)))

Отличное дополнение. Нет ли у Вас фото деревянных скульптур?
Алексей_Н
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 22 май 2017, 22:09

Алексей_Н, спасибо за Белогорский монастырь, чуток они продвинулись))), у меня все еще в красном кирпиче было. Представляю,как это сейчас издалека видно! А скульптур фото нет,и даже не пойму почему,поскольку сознательно ходила в Собор - краеведческий музей..Возможно,у Нонна Л., есть))).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 23 май 2017, 08:49

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 22:09:поскольку сознательно ходила в Собор - краеведческий музей.

Собор - не Краеведческий, а Художественный музей.
Nicedub писал(а) 22 май 2017, 22:09:Возможно,у Нонна Л., есть))).

У меня есть, конечно, но проблема в том, чтобы их отыскать, поскольку была там в 2014 году, а с тех пор было столько поездок... Если модераторы не против, то вот здесь как раз фото "пермских богов" , как их называют и рассказ о музее.

http://masterok.livejournal.com/2923752.html Извините, если нельзя.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 23 май 2017, 09:19

Нонна Л. писал(а) 23 май 2017, 08:49:Собор - не Краеведческий, а Художественный музей.


Да, извините за неточность. В мое посещение на первом этаже была выставка Бориса Мессерера, большая, объемная, с портретами Бэллы, в общем, это внесло еще большую сумятицу лично в моей голове, когда после выхода на второй этаж видишь скульптуру. За ссылку спасибо отдельное.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #19

Сообщение lelischna » 23 май 2017, 12:25

Посетив художественную галерею в первый раз , испытала " культурный шок": раньше слышала про деревянную скульптуру , но для меня это было на уровне поделок , а тут , мама дорогая, и это делали простые мастеровые в глухих деревнях, в общем потрясение случилось)))) Слава богу , был жил такой человек Н.Н Серебрянников , спасший все это чудесное для нас. ( пафосно может, но именно это чувствовала, когда рассматривала фигуры)
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Пермский край на ноябрьские праздники

Сообщение: #20

Сообщение Vlad_Kenig » 03 июн 2017, 13:57

lelischna писал(а) 22 май 2017, 07:04:Взяли в аренду машину и вперёд - на Красновишерск , на Ветлан. К сожалению , лестница там убрана, и забраться на утёс нам не удалось, в Каменный город тоже- провалились в сугробы, подтаявшие))), в Соликамске впечатлила Соборная площадь

вот это плохо! Были пару лет назад на Ветлане - прекрасные места.
Да и по Уралу покатались несколько раз (есть родственники в Е-бурге и Березниках). Специально ездили в Невьянск, Верхотурье, посетили Белогорский монастырь. Ну а Соликамск и Орел при каждом посещении этих мест.
Автору отчета - спасибо ! Что-то и мы не успели "охватить".
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль