Нячанг. Вторая половина марта 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нячанг. Вторая половина марта 2017

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 27 май 2017, 09:57

Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг, наше второе путешествие во Вьетнам. Несколько лет назад мы отдыхали в Фантьете и об этом я уже писал.

Предупреждение
Обязательным дополнением к этому сочинению является путеводитель по Вьетнаму, в котором читатель найдет рассказы о достопримечательностях. Здесь же - только мой бесценный опыт. Говоря человеческим языком мне в читаемых отчетах интересны всякие полезности о коих и я пытаюсь написать. Буду рад, если что-либо Вам пригодится.

Погода
Весь месяц до самого нашего вылета все сайты погоды показывали дождь каждый день во все две недели нашего пребывания. Я расстроился. Но явь, что нечасто бывает, оказалась гораздо лучше прогнозов. Проливной дождь был в первый наш завтрак на открытой веранде в гостинице, и нам пришлось перебраться под крышу. Закончился он резко, как только я поставил чашечку эспрессо на блюдце. Зонты нам так и не пришлось раскрыть. Было жарко и солнечно. Наука, все еще, в большом долгу перед народом.

Виза
Визу я делал самостоятельно. Паспорт у меня израильский и чтобы обезопасить себя от неожиданностей в аэропорту Ханоя, я отнес документы в посольство Вьетнама в Москве. Если будете, как я делать визу самостоятельно, посоветую:
- не обращайте внимание на расписание работы консульства на сайте. Правильное расписание работы – на стене консульства, внутри.
- не обращайте внимание на расписание работы на стене консульства, внутри. Работники могут опоздать на пол часа запросто.
- цена визы 25USD. И это не по курсу в рублях. Берут только долларами.
- для получения визы необходимо приглашение от вьетнамской компании. Я заказывал его на https://vnvisa.ru/. От компании все получил быстро с подробными инструкциями. Кроме того у них есть человек в Москве, который подробно и доброжелательно консультирует.

Полет
Гостиницу и билеты бронировал за 4 месяца до поездки, что приятно сказалось на цене. Летели «Вьетнамскими авиалиниями» с пересадкой в Ханое. Впервые поставил себе приложение TripCase. Оказалось очень удобным, т.к. компания 4 раза меняла время вылета.
Перед посадкой на самолет в Домодедово, у стойки, стояли только наши. Вьетнамцы флегматично сидели. Никакой культуры стояния в очередях! Но зато они отыгрались в объемо-весовых показателях. При требованиях к чемоданам: cabin size и 7кг тащили кто сколько мог поднять.
Рейс из Москвы в Ханой прилетает в терминал 2. В Нячанг вылетает из терминала 1. Трансфер выглядит так. После выхода из зала прилета на улицу идете направо, вдоль здания аэропорта. Остановки пронумерованы. У номера 18 будет вывеска "Transfer from T2 to T1". Автобус курсирует периодически. Про интервал не скажу. Когда мы подошли он уже стоял.
После 9 часов перелета из Москвы в Ханой, 2 часа из Ханоя в Нячаг просто легкая прогулка.

Такси
Начитался рассказов о том, как злобные вьетнамские таксисты обманывают беспомощных русских туристов. Выйдя из аэропорта в Нячанге и не найдя рекомендованного государственного такси (на стекле которого должны быть написаны расценки до основных мест), я договорился с первым таксистом в очереди. По советам бывалых написал в калькуляторе телефона запрошенную цену 350 000 VND и снял цифру и водителя на видео другим телефоном. Такая изощренность позабавила водителя. Было видно, что он русских форумов о такси во Вьетнаме не читает. Когда подъехали к гостинице на счетчике было 490 000VND. Водитель вынул наши чемоданы, получил 350 000, сказал предположительно «спасибо» и уехал. Мы ездили на такси, и по городу и по часу, и по счетчику и по договоренности, и ни разу никто не пытался меня обмануть. Чтобы закончить рассказы о такси добавлю, что на каждом такси написана цена за км. Такси бывают маленькими машинками, седанами обычного размера и вэнами. Вэны подороже. От нас до ресторана Story седан стоил 40 000, а вен – 75 000. Один русский в Нячанге рекомендовал маленькие серые такси со словами, что они в два раза дешевле обычных. До канатной дороги на Винперл однажды ехали на такой машине. Внутри было сильно поношено, сидеть было неудобно. Дешевизны особой не заметил.
Замучился выполнять требование о максимальном количестве фото в 50шт. Не малую часть пришлось удалить. Удаление некоторых требует удаления части текста (становится непонятно зачем эти слова). Полная версия в моем блоге «В поисках Ориентании». Только искать его нужно через гугл поиск.

Гостиница
На Агоде впервые воспользовался услугой «найдите дешевле и мы вернем вам разницу». Работает! Отыграл $100 с небольшим.
Жили мы в Sunrise Nha Trang Beach Hotel & Spa. В ряду стеклянных коробок Нячанга, Sunrise единственный образец уютной архитектуры.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Гостиница имеет премию 2014 года за дизайн и поделом. Здание немалое, но все номера (кроме 1-го этажа) с видом на море. Все, что касается общественных пространств, на мой взгляд, честные 5*, комнаты попроще, со шкафом из ламината, санузлы маленькие. При заселении мы обошли 3 номера под нерадостные улыбки работников лобби. Номера немного отличаются мебелью и качеством ремонта с/у. Выбрали номер на 8-ом этаже, вид из которого искупает все.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Если вы решитесь ехать в эту гостиницу – совет! Мы приехали отдыхать с тетей, имеющей немалый советский опыт путешествий. Она в первый же день вручила шоколадку женщине убирающей номер и почти каждый день получала корзинку фруктов и шоколадные конфеты. Мы же, приехавшие без шоколада, получили этот набор раза два за две недели проживания.
В гостинице разнообразные завтраки. Если вы любите вьетнамскую кухню – для вас раздолье. Конвенциональная еда представлена тремя видами сыра, 4-5 видами колбас-ветчин, корнрфлексами, вкусными хлебами. Жарят яичницу и омлет. Предлагают кофе из френч-пресса и чай. Но если заказать, приносят кофе и из кофемашины.

География города
Один из главных плюсов Нячанга, для меня, обладание 3,5км набережной, довольно ухоженной, которую мы исправно утюжили.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Вдоль набережной идет основная городская магистраль Trần Phú. Неширокая полоса деревьев, разделяющая их, хорошо гасит шум от машин. В гостинице есть специальный человек для перевода вас через Trần Phú. У нас уже был опыт перехода улиц в Сайгоне, в прошлый приезд во Вьетнам. Нас научили основному правилу: «Грузовики пропускаем, легковушки обходим, мопеды объедут сами». Принцип организации движения во Вьетнаме я так и не понял. Зебра перехода, водителей ни к чему не обязывает. Вьетнамский водитель мотороллера, наехав на вас на зебре с удивлением обнаруживает, что вы вообще не боретесь за жизнь. На «красный» кто-то стоит, кто-то едет. В общем, ваша жизнь в ваших руках.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Кроме набережной мы заходили и вглубь города на 2-3 улицы. Достаточно чисто, но скучно. В центре города есть «европейский квартал». Это несколько кварталов заполненных магазинами, ресторанами, гостиницами. Вечером жизнь от моря и бассейнов перетекает сюда. Европейскости там не заметил. Это как наши американские горки, в Америке превращаются в русские.
Нячанг. Вторая половина марта 2017 Нячанг. Вторая половина марта 2017

Еда
Долгие годы колониального гнета французских поработителей дают себя знать во Вьетнаме. В гостинице, были очень вкусные багеты. На завтрак подавали сыры бесхитростные, но честные, а в пивоварне Louisiane Brewhouse (о которой далее) брали сырную тарелку, где был один вполне «хитростный». В Нячанге не нашли, а в Сайгоне была очень достойная выпечка. В общем, дедушки вьетнамских сыроделов и пекарей видели французских коллег, а наши представители этих древнейших профессий, только в кино. (Все эти слова только про масс маркет. Владельцев славных, небольших частных сыроварен, прошу не обижаться).
Первые два дня мы ели в ресторанах с вьетнамским меню, выбирая их (рестораны) по интерьеру. Далее мы обнаружили заведения с более привычной кухней, Story, Louisiane Brewhouse, Cafe Runam, где и ели две недели (об исключениях ниже). Story https://storybeach.club и Louisiane Brewhouse http://www.louisianebrewhouse.com.vn находятся на набережной. Cafe Runam, сайсайта не нашел, на главной улице Trang Phu, 33-34. Все заведения имеют в меню раздел европейской кухни. В Louisiane Brewhouse Pilsener показался мне, непрофессионалу, совсем настоящим. Таня полюбила там Passion Beer очень похожий на немецкий «радлер».
Как-то познакомились с русскими, которые рекламировали нам ресторан «Nhang phong 3 seafood». Рассказ был настолько вкусным, что на следующий день мы собрались. Выйдя из такси, я подумал, что водитель ошибся адресом и не захлопывал дверь машины.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Помещение оформлением больше напоминало бокс по ремонту автомобилей в 90-е. Я перешел на другую сторону дороги и увидел, что собственно ресторан расположен на втором этаже. На первом, после яркого солнца снаружи, мы разглядели, сначала не бросившиеся в глаза аквариумы с морской живностью и кухню. Некоторые рыбы в аквариуме были так красивы, что есть их, у меня рот не открывался.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
При входе группа товарищей азартно играла в карты, что вместе с протекающей рядом рекой придавало какой-то пиратский привкус всей этой истории. Наверху оказалось просторно. Посетителей почти не было.
Процесс заказа оказался увлекательным. Официанты, по виду старшеклассники, по-английски не знали даже «yankees go home» (вообще я во Вьетнаме, со своим небогатым английским словарем и школьной грамматикой чувствовал себя Диккенсом в сибирской глуши). Гугл переводчик помогал не сильно. Половину слав из него они не знали и считали, наверное, что я пишу по-русски. Приняв заказ, нам принесли поднос с самолетно упакованными влажными салфетками и непонятными снеками. Попытки выяснить их вкус у официантов успехом не увенчались. Посовещавшись, мы решили не рисковать.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Ресторан этот недорогой, во всяком случае дешевле, чем вышеперечисленные. Поели мы из разных частей меню. Я небольшой любитель азиатской кухни в Азии. Больше люблю ее европейскую версию. Обычный сифуд: и рыба и креветки и ракушки, все имело местный привкус. Да было бы странно, если бы так не было. Для меня все это проходило по статье, скорее «экзотика» чем «деликатесы».
В конце, пришедшая официантка, посчитала открытые влажные салфетки и прибавила их к счету.
Назад шли пешком и повстречали такой удивительный домик, похожий на декорацию Малого театра.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Чтобы закончить тему еды опишу еще один ресторан. В поездке (о которой ниже) мы познакомились с гидом, привезшим группу. Он объяснил нам, что все места, где мы едим это туристические, а поэтому неправильные места. И пригласил нас в настоящий вьетнамский ресторан, в который они поедут обедать. Тем, кто загорится идеей аутентичной еды, посылаю визитку.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Мы согласились.
Как реверанс туристической группе нас накормили крокодилом и страусом. Крокодил на вертеле массовое развлечение местного общепита. Его только в холле нашей гостиницы не жарили.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
От голода я бы его, наверное, и съел, но в обычной жизни сторонился как от лошади на вертеле. А тут, на воке и с овощами… В общем оскоромился. Оказалось съедобно. Но второй раз есть не стану. Страус был жестким и напоминал говядину бегавшую марафоны. В конвенциональной части обеда были предложены свинина, рис, креветки, салат зеленый и чай. Все было съедобно, но «мишлена» этому ресторану не получить. Чек оказался небольшим. Действительно, туристическая наценка - примерно 100%.

Экскурсии
Выезжали мы немного.

I-Resort
В поисках правильного написания этого места обнаружил массу красивых фото и радостные описания. Почувствовал себя капризным снобом «… мы везде бывали и покрасивее видали…». Но против совести пойти не могу. Напишу, как мне показалось.
Водопад, бассейны, навесы, лежаки, все есть. Даже где-то грязью мажут. Но т.к. у меня выражено ничего не болит, а скорбь мировую грязь не лечит, избегаю я этих процедур. Бассейны с минеральной горячей водой (разные бассейны разной степени горячести) даже «прикольно». Но как-то все бетонно и пыльновато. Встречаются в жизни объекты по которым видно, что у хозяев были планы сделать все очень красиво, но к середине работ весь бюджет уже потрачен и желание достроить уже хоть как - тяжело скрыть. В общем, выйдя из бассейна с горячей водой и обсохнув, хочется ехать дальше.

Vinpearl
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
С Винперлом у нас тоже не заладилось. Если вы с ребенком – вам однозначно сюда. Если вы поводили по таким развлечениям детей, а потом и внуков, то внимательно вглядитесь в картинки (на сайте есть подробная схема развлечений) и соотнесите их со своими планами. Придумать ни на что не похожие водяную горку и трубу в аквариуме не просто. Мы клюнули на слова рекомендующие Винперл, как вьетнамскую Синтозу. Оказалось все не совсем так. Сразу должен сказать, что место очень аккуратное и красивое. Озеленение соседнего участка горы показывает, как не просто было вырастить всю эту зелень. Но если вы не готовы водно развлекаться, то делать там, в общем-то нечего. Есть небольшой обустроенный пляж, но место под зонтиком пришлось подождать.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Знатоки рекомендовали возвращаться в сумерках, чтобы с канатной дороги был виден Нячанг в огнях. Но мы до сумерек не дотянули.

Водопад Янг Бей
На водопад лучше ехать организовано. Там большой парк отдыха. Территория большая и найти все при первом посещении возможно, но нужно готовиться. Водопад, это тот редкий случай, когда групповая поездка и лучше и дешевле одновременно.
Вечером, перед поездкой, я спросил у стоящего таксиста за сколько он отвез бы на Янг Бей. Он набрал на телефоне цифру и на мое «спасибо» переписал ее на 900 000. Наутро я остановил машину, сказал «Янг Бей», написал в телефоне 1 800 000 и изобразил рукой типа «Михаил Светлов. У! У!». Водитель закивал головой. Далее я на английском, жестами и танцем спросил «а готов ли он нас ждать там, может быть до 17-00?». Он закивал снова. Я, таким же образом, предложил отдать 900 000 по приезде, а остальные при возвращении. Водитель снова согласился. Под заверения Тани, что он уедет, а назад мы пойдем пешком я думал, что пригласи меня авторы в фильм «Arrival», из него можно было бы сделать короткометражку. По дороге водитель поговорил с кем-то по телефону и отдал мне трубку. На том конце кто-то с акцентом, но на вполне внятном русском подтвердил все пункты нашего договора. Водитель исправно возил нас от одной точки развлечения к другой и дожидался далеко не уезжая. В благодарность привожу его визитку.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Сам водопад впечатлил не очень (к несчастью предыдущее путешествие наше было на Ниагару).

Тут даже камни кондиционируют.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Рядом с водопадом сцена, на которой было обещано выступление местного племени Раглаев, исповедующего матриархат. Вообще-то я не очень люблю, когда местное население одеваются в бусы и перья ради небольших денег. Поэтому концертом мы не заитерисовались. Но когда мы уже уходили от водопада, я вдруг внятно услышал на великом и могучем: «Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая, самая, самая красивая попа …». Вообще русская речь в Нячанге не редкость, но я почувствовал себя участником сюрреалистического действа. Пела субтильная представительница сильной части их человечества. Представляю, что поют их выпившие угнетенные мужчины.
Отъезжая от водопада на внутрипарковом электромобиле, мы познакомились с Вадимом из компании «Саша-тур». Он привез группу на микроавтобусе. Далее мы передвигались вместе. Вадим (тел. +84905038883, есть viber) оказался человеком интересным, любящим Вьетнам и вся экскурсия «ожила» в историях и подробностях. Я люблю путешествовать самостоятельно, т.к. всегда можно уехать раньше, если не интересно или остаться подольше, если понравилось. Но тут все было сбалансировано. Развлечений масса.

Медведи, которых можно кормить манго с удочки
Нячанг. Вторая половина марта 2017

Крокодилы
Нячанг. Вторая половина марта 2017

Тотализатор на бегах свиней, катание на страусах (меня не взяли за избытком веса, а Таня накаталась). Нячанг. Вторая половина марта 2017

Уехали мы в ресторан в Нячанге, увозя массу фото и видео.

Культовое дерево.
Нячанг. Вторая половина марта 2017

Неизвестный фрукт.
Нячанг. Вторая половина марта 2017

Так зарождается банан.
Нячанг. Вторая половина марта 2017 Нячанг. Вторая половина марта 2017


Эпилог
Две недели мы провели с радостью. Если Нячанг и не самое интересное место на земле, то одно из самых приятных нашей зимой.
Нячанг. Вторая половина марта 2017
Последний раз редактировалось Виталий I 11 фев 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской
интересные маршруты по Вьетнаму

Re: Нячанг. Вторая половина марта 2017

Сообщение: #2

Сообщение Людмила_Р » 27 май 2017, 16:48

Мы тоже в это время были в Ня Чанге, тоже были на этих экскурсиях).
С погодой повезло, после нашего отъезда начались дожди.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нячанг. Вторая половина марта 2017

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 29 май 2017, 20:21

Такое впечатление, что Вьетнам - не совсем ваше...Вы приехали как туристы, а не как путешественники. Думаю, в Европе вам больше по душе
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль