Ломбок - Гили - Бали

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #1

Сообщение iranskayaira » 19 июн 2017, 22:57

Сентябрь 2016.
Индонезия была выбрана нами основной точкой в свадебном путешествии. Поездка началась с Гонконга, посмотреть отчет можно тут - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1367&t=304963, после Гонконга был Куала-Лумпур, в котором планировали провести сутки, но из-за безумной очереди на паспортном контроле и долгой дороги из аэропорта в город, в отель мы приехали только когда уже стемнело… Ну опустим эти мелочи и начнем про Индонезию.

Сразу скажу насчет карт. Мы ездили с Тинкофф, по курсу всегда получалось прекрасно.

Часть 1. Ломбок
Купив заранее билеты ЭйрЭйшиа по 3000 руб на человека , утром благополучно вызвали Убер, доехали до автовокзала, оттуда до аэропорта Куала Лумпура и умотали на Ломбок. Почему на Ломбок? В планах было посетить острова Гили, а от Ломбока до Гили рукой подать. Плюс побыть еще на одном острове Индонезии, пусть и всего 1 день, казалось мне очень заманчивой перспективой. На Ломбок прилетели часов в 7 вечера. Аэропорт небольшой, заблудиться невозможно.В аэропорту в обменнике поменяли баксы. Курс был очень даже ничего. Вышли из аэропорта, а у выхода просто толпа водителей, за которыми ничегошеньки не видно)) Кричат, голдят, заманивают к себе в автомобиль. Спрашиваем у работника аэропорта (вроде бы охранник был), мол, где автобусы. Он говорит: «Ноу бас, онли такси!». Я еще очень удивилась, как так нет автобусов, а только такси, читала ведь про них. Но он настаивал на своем и подозвал какого-то парнишку. Парнишка задвинул ценник 400 000. Сразу по валюте – умножаем приблизительно на 5 и откидываем три ноля. Вернулись в аэропорт и наткнулись на будки, которые мы лихо пробежали. У этих стоек можно заказать такси -трансфер до любой точки острова. До пляжа Сенгигги за машину от 300 000 рупий. Если не изменяет мне память. На двоих многовато..И тут я смотрю влево (если стоять к выходу из аэропорта, неприметная стойка слева) и вижу «бас траснфер». Как я его сразу не заметила - непонятно. Ценник- 35 000 рупий за человека до Сенгигги! 70 000 вместо 300 000. Конечно, поехали! Проломились через толпу таксистов, увидели автобусы, метров этак через 100 от выхода. Сели уже в полный автобус, на передние сиденья. Через большое лобовое стекло мы могли спокойно наслаждаться видами ночного Ломбока. Поболтали с соседом, который очень уж удивлялся почему мы прилетели на Ломбок) По пути делали 5минутную остановку в городе Матарам. Вся дорога заняла у нас примерно полтора часа. После долгой дороги так хотелось сесть и спокойно поесть и выпить пива, поэтому в отель (а точнее, гостевой дом) мы не спешили. Да и из багажа у нас – два рюкзака (что всё путешествие экономило нам время в аэропортах). Сели в первый попавшийся варунг. Развалившись на удобных бамбуковых лежанках, мы очень вкусно поужинали за 165 000 на двоих, с учетом Бинтанга (местное пиво), которое составило больше половины стоимости за счет Отель нашли достаточно быстро, находился он в 15 минутах ходьбы от варунга. На букинге заранее сделала скриншот карты с точкой отеля и по ней ориентировались. Гоствой дом Асока, 165 000 рупий, с завтраком, с огромной чистой кроватью, с балконом во двор и видом на пальмы.Вариант отличный. Фотки уже утренние.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Бросили рюкзаки, прихватили купленного в аэропорту КЛ рома и двинули к океану. На пляже ни души, ром греет душу, рядом в кафе музыкант душевно исполняет песню U2 With or without you, звездное небо, бесподобный океан, его шум и громкие опрокидывающиеся волны на берег… Ляпота.
Кстати, встретили по дороге уже в отель несколько русскоговорящих туристов. Проходили мимо шумных и веселых баров. Но усталость после каждодневной дороги давала о себе знать и мы поплелись в отель)
Утром позавтракав, двинули к офису, в котором заранее вечером договорились о трансфере на Гили. Кстати, в этом же иместе нам предлагали сразу взять билет Гили-Бали за 250 000 за человека. Решив, что это многовато и что можно взять на месте, отказались. Нуну. За нами приехал минибасик, в котором находились только мы двое и водитель с гидом. Он нам предлагал трансфер Гили –Бали уже за 800 000 на двоих. Мы вежливо отказались. Днем Ломбок показался во всей красе. Безумно красивый остров. Я попросила остановить по дороге сделать пару кадров.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

прям секта)
Ломбок - Гили - Бали

Поехали дальше. Лежи, балдей.
Ломбок - Гили - Бали
Футбольное поле среди пальм
Ломбок - Гили - Бали
До Гили рукой подать
Ломбок - Гили - Бали
Тут уже гид нам предлает, говорит место красивое есть, сейчас остановимся. Причем гид сам говорит: «Давааай, пойдем сфоткаемся, тут ооочень красиво». Я говорю мужу «сиди с рюкзаками», а гид прям настаивает «идите, идите, вдвоем, очень красивое место». Мы с мужем вышли, оставив рюкзаки в авто. Сумку –то с деньгами и картами я всегда ношу с собой, но без доков тоже остаться не хочется. Гид остался в авто, а водитель пошел с нами. У меня закрались странные подозрения. Мы отошли с водителем, и я смотрю там такой длиииинный утес, туристов много, все фоткаются, водитель говорит нам «дальше, дальше надо пройти». Смотрю на авто, а этот отъехал еще дальше. И что-то так некомфортно стало и говорю мужу «пошли назад, фоток еще много будет». В общем вернулись быстро, ничего не пропало, да и не успело бы пропасть, наговаривать на человека не буду, но ситуация показалась мне странной. Ну или я мнительная такая до кошмариков Сегодня они вас видят, через 5 минут сажают в лодку на острова и ищи свищи. Но лучше перебздеть, чем недобздеть, как говорится)) Так что будьте перебЗдительны, друзья.
В общем, приехав к порту Бангсал, гид подвел нас к кассе, взял нам билеты, полялякав с девушкой-кассиром на местном языке и блогополучно скрылся. Далеко там ходить некуда и не надо. От кассы отходите влево под деревца и ожидаете свою лодку. Когда лодка подплывает парни громко кричат «Травангаааан!» «Меноооооо!» «Эййййр!»
Так началась наша дорога до Гили Эйр.
Ломбок - Гили - Бали
Продолжение следует..
Последний раз редактировалось iranskayaira 05 июл 2017, 18:05, всего редактировалось 4 раз(а).
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на острове Бали

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 20 июн 2017, 11:13

iranskayaira писал(а) 19 июн 2017, 22:57: Так что будьте перебЗдительны, друзья.

Лучше уж так, чем остаться без документов и вещей в чужой стране
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #3

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 00:28

Часть 2. Гили Эйр
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Начитались отзывов, что бронировать заранее ничего не надо, что вариантов тьма тьмущая и по прибытии вас будут «ждать» зазывалы к себе в хомстеи. В общем по прибытиии зазывал нет. Вариантов да, много, но чтобы найти подходящий нам вариант пришлось обойти чуть ли не весь остров. То условия оставляют желать лучшего, то ценник ломят, то черт знает где от берега, а хотелось утром видеть океан. Хотя помню заходили в отель, который я видела на букинге раза в три дешевле, чем заявили цену на месте. Поэтому я настоятельно рекомендую о жилье позаботиться заранее. Если, конечно, вы не хотите как мы бродить час по жаре с рюкзаками в поисках подходящего жилья)) Самый минимальный ценник, который мы видели, это 150 000, в глубине острова, самые простейшие условия. Утомленные солнцем и пешей прогулкой с отяжелением, мы нервничали и Гили Эйр нам катастрофически не понравился по началу. Везде мусор, какая-то стройка, и мы в нервозном состоянии решили уже переночевать и уматывать на следующий же день)) забегая вперед, в итоге остались мы на 4 ночи и уезжать не хотелось..
От причала мы пошли налево (это если стоять спиной к океану), а в той стороне как раз таки поспокойнее и вариантов жилья меньше, чем если бы мы пошли направо. Обойдя чуть ли не весь остров, мы вернулись к одному из первых вариантов, Гили Смайл Бар & Бунгало. За сутки ценник 250 000, бунгало очень простое, но зато на берегу с видом на океан и со своей верандой. И несомненно плюс – закаты. Потом мы ни капли не пожалели, что остались на западной стороне острова.
Такие виды из нашего бунгало. Вид на вулкан Агунг, Бали.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

во время отлива не поймешь где небо, а где земля
Ломбок - Гили - Бали

На Гили жизнь течет размеренно, никто никуда не спешит, все идет своим чередом. Просыпаешься с видом на океан, завтракаешь с видом на океан, читаешь с видом на океан, обедаешь с видом на океан, гуляешь по океану во время отлива, провожаешь закат за горизонт, ужинаешь с видом на океан и засыпаешь с видом на океан и под шум волн… Типичный день на Гили Эйр. На островах Гили нет ни машин, ни байков, только вело и лошадки. Полиции тоже нет (местные так говорили), поэтому травку курят когда угодно и где угодно. Грибные блюда также в свободном доступе. На момент нашего пребывания банкомат был только в одном месте, 100 метров направо от причала.
Кстати, комиссия за снятие наличных, которая есть в любом банкомате, была самая маленькая как раз на Гили. Если мне не изменяет память, 50 000 рупий, а снять можно было за раз 1 500 000.
По еде – ужин/обед в среднем выходил с парой бутылок Бинтанга ( бутылка 40 000 – 45 000) около 250 000 - 280 000. В кафе (варунгах) у берега можно сидеть хоть бесконечно. Вглубь острова тоже ходили вечером (вверх от причала), там еда подешевле. Центром острова я бы назвала именно причал. А от него уже, стоя лицом к острову, направо пойдешь - активность найдешь, налево пойдешь - релакс обретешь

Вот такой вид из кафешек.
Ломбок - Гили - Бали

Ломбок виден если пойти направо. И риф коралловый для снорка красивый именно с этой стороны острова. Брала маску в аренду на 1 час за 20 000.
Ломбок - Гили - Бали

Многие кафе готовят морепродукты, выбранные вами. Ценник вполне норм.
Ломбок - Гили - Бали

Ужин с морепродуктами и пивом обошелся нам в 390 000. Креветки просто вышли на 150 000.
Ломбок - Гили - Бали

Брали обычные велики на день, 100 000 за два. Обкатили весь остров)
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Кстати, насчет алкоголя. Начиталась, что много отравлений после крепкого алкоголя на Гили. Поэтому муж попивал пиво, а я размешивала купленный в дюти фри ром с милкшейк-джус по 20 000. Ой как это вкусно скажу я вам.

Вода везде одинаково - 10 000 бутылка.
Кому нужно веселье – велком на Траванган. Мы каждую ночь слушали музыку с Травангана, сидя у своего бунгало. Нас же как раз устраивал наш спокойный отдых.
В общем хватит разговоров, давайте наслаждаться видами.

Со стороны Ломбока
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Качельки, на которых вечно кто-то фотографируется)
Ломбок - Гили - Бали

А там уже виднеется Бали...
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Как же не насладиться видами звездного неба и млечного пути?
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Утро на Гили
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

В последний вечер набрели на обалденные варунг. мы просто до него не доходили(( Munchies Cafe and Bungalow. Ужин получился дешевле всех ужинов и с огромными порциями.
Ломбок - Гили - Бали

Когда настало время уезжать на Бали, мы вечером заранее взяли билеты на паром (и нас , как обещалось, должен даже автобус был отвезти до Чандидасы, где мы планировали остановиться на 3 ночи). Брали билеты (а точнее «путевку» , которую надо будет обменять на билеты на паром) в будке, метров 100 от причала налево (спиной к океану). “Bareng Bareng office ticket».
Ломбок - Гили - Бали
Изначально ценник был по 500 000 на человека… В итоге взяли за 600 000 на двоих. Ну что ж делать. Вот тут я и вспомнила дедулю на Ломбоке, который предлагал за 250 000 на человека. В 10.30 мы должны были быть на причале. В 10 пришли. В итоге парни, которые «выписывали» в палатке у причала билеты, не хотели нам их отдавать. Они делали вид, что не слышат меня, говорили «ес, ес, бали» и продолжали игнорить, причем остальным прекрасно все выписывалось и отдавалось. Зная, что лучше не кричать и не психовать, а то они отморозятся вообще в конец, я старалась держать себя в руках. Муж по-английски ни бум бум, поэтому переговоры - это моя прерогатива. Как я поняла, продаван наших билетов недостаточно щедро поделился с этими парнями, и они не хотели нас отправлять. В такую же ситуацию попала и пара из Франции, тоже купив билеты там же. После беготни от будки к палатке, после наездов на продавана, после их ругани между собой, с горем пополам нам выписали билеты. Уплыли в 11. Все «разборки» длились час)) Приговаривая «почему вы взяли билеты у него, вы должны были брать билеты тут у нас, официально» и бла бла бла. Хотя у них ценник был прям прилично больше. В общем нервы потрепали изрядно)) Но какое самостоятельное путешествие без нервов))
так началась дорога до Бали...
Последний раз редактировалось iranskayaira 05 июл 2017, 18:05, всего редактировалось 8 раз(а).
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 21 июн 2017, 10:44

Замечательный отчет! Так и хочется по вашим следам пройтись. Виды умопомрачительные!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #5

Сообщение marysia_st » 21 июн 2017, 11:52

Спасибо))) Интересно)) Жду продолжения)))

Вопрос про велосипеды - там же не везде песок, как на фото? Насколько комфортно ездить? И комфортно ли по жаре?)
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 21 июн 2017, 12:03

marysia_st писал(а) 21 июн 2017, 11:52:Вопрос про велосипеды

А есть ли велодорожки? В такую жару, да по песку на велосипеде - это нечто
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #7

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:31

berngo писал(а) 20 июн 2017, 11:13:Лучше уж так, чем остаться без документов и вещей в чужой стране

что правда, то правда)
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #8

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:32

Наталья Key писал(а) 21 июн 2017, 10:44:Замечательный отчет! Так и хочется по вашим следам пройтись. Виды умопомрачительные!

спасибо!) виды, действительно, крутые. фотик можно из рук не выпускать)
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #9

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:38

marysia_st писал(а) 21 июн 2017, 11:52:Жду продолжения)))

Вопрос про велосипеды - там же не везде песок, как на фото? Насколько комфортно ездить? И комфортно ли по жаре?)

спасибо! продолжение обязательно будет!)
песок не везде, там нормальные дорожки вдоль кафешек. По которым и велосипедисты, и лошадки ездят, и людя ходят. Есть места, где песка много и конечно некомфортно ехать на таком велосипеде. Приходится идти рядом с ним) но я бы не сказала, что там много таких мест. Процентов 80 мы все же проехали. Но там также есть велосипеды с большими колесами, на которых по песку ехать легче. Жара дискомфорта не принесла. Если ехать вдоль океана, то конечно жарко. Но мы ехали выше, под деревьями и кустиками, практически все время в тени))
Последний раз редактировалось iranskayaira 21 июн 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #10

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:42

berngo писал(а) 21 июн 2017, 12:03:
marysia_st писал(а) 21 июн 2017, 11:52:Вопрос про велосипеды

А есть ли велодорожки? В такую жару, да по песку на велосипеде - это нечто

дорожки есть) правда встречаются места с песком, по которому на обычном велике не проедешь. Но есть велосипеды с большими колесами, мы их не брали, но по идее на них по песку комфортнее. Плюс дорожка в основном идет под деревьями, поэтому дискомфорта нет. Некоторые, кстати, вообще вдоль океана ездили) там-то уж точно под деревцем не скрыться))
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 21 июн 2017, 21:43

iranskayaira писал(а) 21 июн 2017, 21:42:Но есть велосипеды с большими колесами

Это трехколесные с большими колесами и багажной корзиной?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #12

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:47

berngo писал(а) 21 июн 2017, 21:43:
iranskayaira писал(а) 21 июн 2017, 21:42:Но есть велосипеды с большими колесами

Это трехколесные с большими колесами и багажной корзиной?

неа, они двухколесные. жаль, фото нет у меня. багажная корзина у нас тоже была. а вот на велах с большими колесами - не помню...
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #13

Сообщение iranskayaira » 21 июн 2017, 21:56

berngo писал(а) 21 июн 2017, 21:43:
iranskayaira писал(а) 21 июн 2017, 21:42:Но есть велосипеды с большими колесами

Это трехколесные с большими колесами и багажной корзиной?

я может неправильно выразилась)) имею в виду большие не за счет диаметра колеса, а имела в виду ширину самой шины мощные такие колесики
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #14

Сообщение berngo » 21 июн 2017, 22:02

iranskayaira писал(а) 21 июн 2017, 21:56:не за счет диаметра колеса, а имела в виду ширину самой шины

Понял теперь, широкие шины это хорошо
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #15

Сообщение iranskayaira » 22 июн 2017, 00:43

Часть 3. Бали. Чандидаса

Дорога до Бали пролетела для меня быстро... Оставила мужа внизу с рюкзаками, а сама пошла посмотреть что там наверху, ну так и просидела всю дорогу, втыкая в синюю гладь.
Когда подплывали к Бали, и я все отчетливее видела эти скалистые берега, эти громадные волны, которые разбивались о скалы… Меня охватил какой-то неописуемый восторг. То ли от морских брызг, то ли от вида острова, то ли на солнышке перегрелась, но по коже ползли мурашки))
Ломбок - Гили - Бали
Причалив к Паданг Бэй, от которого до Чандидасы рукой подать, мы благополучно встретили гида, который встречал прибывших и должен был проводить к трансферу до пункта назначения.
Почему Чандидаса? Хотелось пожить в разных местах острова. Ведь Бали, как мы в этом убедились потом, действительно очень многогранный остров.
Ну что сказать. До Чандидасы ехали только 2 человека. И это мы с Димой сколько я ни пыталась объяснить человеку, что у нас трансфер должен быть – бесполезно. Только в другую сторону, говорит. Кута, Нуса Дуа и тд, но только не Чандидаса. Ну что ж. Хотели вызвать Убер или Блу Бёрд, но там с этим оййй какая проблема. Местные таксисты их не пускают, гнобят и даже, как говорил потом таксисит Убера, были случаи избиения. Хотя вот машинки Блу Бёрд сразу видно и ездят много где. Они к отелям-то подъезжают с проблемой, а тут причал. Да и вайфай нигде рядом не было, чтобы можно было вызвать. Симку местную мы купили гораздо позже, про нее отдельная история. В общем подскочил к нам местный таксист, куда мол везти. Ценник сказал тысяч 200 сначала. Потом смотрим, там автобусы до Чандидасы 80 000 с человека, если мне память не изменяет. Ценник, конечно, так себе, учитывая близость к ней. В общем, поехали мы с таксистом за 150 000. Домчали быстро и стало прям как-то обидно за эти 150 000 (учитывая нашу дорогу с Ломбока до Гили за 130 000)))
Заселились в забронированный отель. Natia Seaside Hotel. Ох это было замечательно. Отель небольшой, с потрясающим видом и инфинити бассейном и небольшой террасой прямо над океаном!
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Как же Бали без йоги?))
Ломбок - Гили - Бали


На этой террасе одним поздним вечером я решила посмотреть на айпад фильм "Отмель". про серфершу и акулу) это не описать словами. морской бриз, шум океана - аймакс отдыхает)) мне казалось, что я с главной героиней нахожусь бок о бок. тьфу тьфу тьфу не дай Бог
Ломбок - Гили - Бали
Вдоль береговой линии метров этак через 50 стоит каменная плита, которая ничуть не мешает виду. Стоит она для того, чтобы большие волны разбивались о нее и не снесли к черту отель)
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
В отеле не было почти никого, еще пару человек, которых мы видели крайне редко..
Ломбок - Гили - Бали
Что касается самой Чандидасы. Поселок очень небольшой. Обошли мы его вдоль и поперек.
Вот такой есть пруд с лилиями.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Обед/ужин обходился дешевле, чем на Гили. В среднем – 150 000 – 200 000. Бинтанг уже был дешевле. Бутылка 30 000 после 40 - 45000 гилийских))) Но в Чандидасе везде к счету идут Tax. Налог или сбор. Не помню точно сколько процентов. Но они плюсом везде. В последний день мы наткнулись на самый настоящий варунг и отлично пообедали с пивом за 90 000!!! Учитывая, что пиво 30 000!!! В общем не все то варунги, где написано варунги. В настоящих варунгах дествительно недорого. Девочки еще так удивились, когда мы зашли к ним покушать)
В общем эти дни в Чандидасе мы снова релаксировали. Валялась у бассика, гуляли, бродили.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Мотобайк, кстати, не брали из тех побуждений, что ни я, ни Дима опыта езды на байке не имеем. Как говорится, не уверен – не едь!)
Кто-то из местных нам сказал, что «время не туристическое и мало людей в Чандидасе.» Туристов и правда было мало.
Решили взять симку. Для интернета. Хотя бы, чтобы можно было заказать Убер или Блу Бёрд. Сначала взяли симку в супермаркете. Стоила она 25 000. Девочка-кассир помогала зарегестрировать, но что-то не срасталось. Инет не работал и все тут. Оказалось, истек «срок годности» симки)) На обороте упаковке было четко написано «until 15.05.2016» так-то сентябрь уже был. Деньги вернули, а симок других не было))
Прошли дальше и увидели магазинчик с надписями «4G” и тд. Это вообще отдельная история. Спрашиваем симку с инетом, продавец женщина снчаал радостно нам улыбаясь, впихивает нам симку и называет ценник 250 000! Я удивлено “может 25 000?” нет! 250 000! Я спрашиваю почему так дорого. Говорит, мол, инет безлимитный, все есть. Я спрашиваю чем отличается от 25 000? Говорит, что там нет инета вообще, надо отдельно брать еще пакет тысяч этак за 150 000. Все равно не поняла зачем брать симку за 250 000))) спрашиваю активирует ли она симку за 25 000? говорит, да, но улыбка с лица уже сползла. В итоге. Взяли мы эту симку за 25 000. И этого минимального инета нам хватило на все время отдыха!!! Представляете какой развод для туристов?)))
В последний день пребывания в Чандидасе мы поехали на экскурсию в водный дворец Тирта Ганга. Очень хотелось посетить также храм Пура Лемпуянг, но Димон наотрез отказался лезть так долго вверх))
Таксистов, предлагающих экскурсии, много. Вот хоть убейте, но не помню ценник нашей поездки. Скажу только одно – торгуйтесь!
Дворец очень понравился. Историческими данными грузить не буду, ведь все это можно найти в интернете. Давайте лучше понаслаждаемся фотками)
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Откормленные жирные карпики
Ломбок - Гили - Бали

За дополнительную сумму (10 или 15 000 вроде бы) можно поплавать в этаком бассейне. Водичка бодрит.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Вернулись в Чандидасу и снова гулять. После ужина наслаждались прекрасным видом.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Следующий пункт нашей поездки был Убуд...
Последний раз редактировалось iranskayaira 05 июл 2017, 18:04, всего редактировалось 4 раз(а).
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #16

Сообщение Dmitrychuprakov » 22 июн 2017, 08:01

Жду продолжения!!!)))
Dmitrychuprakov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #17

Сообщение marysia_st » 22 июн 2017, 09:54

Толстые колёса у вела - это фэтбайк, наверное)) Хотя может и обычный горный))) По грунтам я ездить умею, а вот по песку никак - колесо зарывается от малейшего движения в сторону))

Отчёт интересный, спасибо)) Думаю, стоит ли в марте туда, там несезон, но тут как повезёт)
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #18

Сообщение iranskayaira » 22 июн 2017, 21:57

Dmitrychuprakov писал(а) 22 июн 2017, 08:01:Жду продолжения!!!)))

спасибо) скоро будет)
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #19

Сообщение iranskayaira » 22 июн 2017, 22:01

marysia_st писал(а) 22 июн 2017, 09:54:Толстые колёса у вела - это фэтбайк, наверное))
Отчёт интересный, спасибо)) Думаю, стоит ли в марте туда, там несезон, но тут как повезёт)

Точно! это фэтбайки!) а я и не знала про существование таких вело))
На самом деле с погодой как повезет)) мы были якобы в сезон, но как говорили местные - погода нетипичная для этого сезона. На Гили за 4 дня дождь был 1 или 2 раза. На Бали был почти каждую ночь. И вечером иногда.
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ломбок - Гили - Бали

Сообщение: #20

Сообщение iranskayaira » 23 июн 2017, 00:25

Часть 4. Убуд
Проснувшись утром в Чандидасе, мы позавтракали на террасе номера (да-да, завтрак можно заказать в номер) и,воспользовавшись вайфаем отеля, вызвали Убер. В приложении высветилась цена – что-то около 180 000. Помню, что до 200 000. Через 10 минут нам приходит на телефон смс от водителя (балийская симка), что, мол, 280 000 и поехали. Переписывались, переписывались, в итоге пошли к к нему. Стоял чуть дальше отеля у магазина, чтобы таксисты местные его не видели.. Начали торговаться. Я говорю: «В приложении 180 000, с какого перепуга 280 000?» Говорит: «Ой, эти приложения, на бенз уходит больше и бла бла бла». Вариантов-то особо не было, вызывать еще одно такси и ждать уже было в лом. В общем сошлись на 230 000. Хотя он говорил 240 000, но вроде бы сошлись на 230 000. Кстати, местные таксисты, когда мы интересовались ценой, называли что-то около 400 000. Он нажал «отмену поездки», так как тогда сняли бы с моей карты деньги, и мы поехали с ним за налчику. Но нам вкатил Убер неустойку в размере 10 000. Хитрый бобер. Приехали в наш отель, Puri Bunga Resort and Spa Ubud,
расплачиваюсь с ним, отдаю 230 000, а он такой «240 000?». Я говорю «вообще-то разговор закончился на 230 000. Плюс штраф 10 000 за отмену!» Ну наглость так и прет блин, подумала я. Потом заказывали только Блу Бёрд.
В отеле получилась небольшая заминка с номером. Оказывается номер, представительский люкс (с видом на джунгли и реку Аюнг), был занят на 1 ночь. Предложили нам делюкс (с видом на сад) на 1 ночь и массаж в подарок. Я говорю «это, конечно, хорошо, но мы тут всего на 2 ночи, хотелось бы жить в номере с видом на джунгли, который и бронировали...» Из-за вида, кстати, этот номер и брали. Для нас это было действительно важно)) В итоге нас поселили в другой представительский люкс, который находится ровно под этим. Предупредив, что там просто нет горячей воды. Горячая вода как оказалось была… Я так поняла, они его не хотели давать из-за того, что номер старее остального номерного фонда.. Номер большой, с хорошим балконом.

Балкончик с нашего первого номера
Ломбок - Гили - Бали

Забегая вперед, второй номер оказался просто наишикарнейшим! Тоже огромный. И… О, этот вид!!! Это не вид, а взрыв башки!))

Балкончик с нашего второго номера
Ломбок - Гили - Бали

Просыпаешься утром, выглядываешь в окно, а тебя встречает такая красота... Это неописуемо
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Тут же тебе и рисовые террасы
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Бассейн с таким же видом)
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Ресторан тоже с шикарным видом. В общем все заточено под вид и это прекрасно!) А звуки ночных джунглей - лучше любой песни))

Возле нашего отеля, напротив, начинается рафтинг)
Фотка на максимальном приближении
Ломбок - Гили - Бали

А это уже какие-то виллы с собственными бассиками
Ломбок - Гили - Бали

Из отеля в сам Убуд ходит бесплатный трансфер 2 раза в день. Вечером поехали в Убуд. Трудно описать словами свои чувства. Бали, действительно, такой разный.. Город показался мне настолько богатым духовно, настолько интересным, настолько творческим, что так было жалко, что у нас всего 2 ночи.
В этот вечер мы поужинали и просто гуляли по городу.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Вернулись в отель на такси. По-моему тысяч за 40. Блу Бёрд высвечивал 35...

На следующий день отправились в Убуд с утра. В 11 трансфер.
Забрели на знаменитый Убуд Маркет. О, держите меня семеро. мы там бродили больше часа. По лицу Димона было заметно, что пора сваливать с рынка))) мы накупили магнитов, масла кокосового, которое до сих пор меня радует, ловца снов конечно! Хотела купить картину и еще много чего, но меня увели...)))
Торгуйтесь! До последнего!))
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Храм Лилий.
Ломбок - Гили - Бали

Весь день гуляли и дошли до Леса Обезьян. Обезьянки наглые, разбалованные, но забавные. И красивый тропический лес.
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали
Трогательно так. Спрятала маленького мартышка
Ломбок - Гили - Бали

Храм, который обезьянки "охраняют"
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

Жизнь удалась, когда есть кому вычесать из тебя блох
Ломбок - Гили - Бали
Ломбок - Гили - Бали

"Как это уже завтра уезжаете из Убуда???"
Ломбок - Гили - Бали

Приехали в отель часов в 7. И решили прогуляться и поужинать возле отеля. Пока собрались было уже часов 9. Все лавочки, коих немного, уже позакрывались. Отыскали варунг, поужинали очень недорого, но вкусно, поболтали с милейшим хозяином варунга. Прогулялись еще немного, забрели в магазин и нашли Бинтанг аж за 27 000! это рекорд, дешевле не было нигде)) Кстати, Бинтанг объемом что-то около 0,7. Есть маленькие, но брать невыгодно)))
По пути в отель начался дождь. И шел всю ночь. Я переживала, так как на следующее утро у нас была запланирована экскурсия по центральной части острова, после которой мы ехали в Куту.
Проснувшись утром, позавтракав, ожидали нашего гида (которого нашли заранее, еще находясь в России, и договорились о местах, которые хотим посетить), который должен был забрать нас в 7.30 утра. А дождь все лил и лил....

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось iranskayaira 05 июл 2017, 18:04, всего редактировалось 5 раз(а).
iranskayaira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль