Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники эмигрантов. Не для зимовщиков!

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Galab и гости: 13

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 01:21

Привет всем

Прошло уже чуть больше двух недель с тех пор, как я переехал жить и работать в Вануату, что, как вы вполне возможно не знаете, в Меланезии. Чтобы увидеть нас на карте, найдите Австралию и переместите курсор или палец, в зависимости от того какую карту вы открыли, немного к северо-востоку. Там, между Соломоновыми островами и Новой Каледонией, находится Вануату, "самая счастливая страна на планете" по версии Happy Planet Index. Я как раз подумывал уделить немного времени написанию подобия дневника или записок, главным образом для поддержания моих навыков письма на русском да и просто из интереса. Ну а поскольку Вануату - это локация сравнительно экзотическая, мне пришло в голову, что такой дневник может быть весьма интересен обитателям форума Винского.

В общем, далее следует... Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
atrukhanov
участник

Фото: 36
Благодарил (а): 6 раз.
Отчеты: 1
дауншифтинг

Re: Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете

Сообщение dazan » 11 июл 2017, 02:02

Круто!

Как там с климатом, в Меганезии? Круглый год жара и влажность?
Кем работать намереваетесь?
Почему именно Вануату?
dazan
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 02:08

dazan писал(а) 11 июл 2017, 02:02:Круто!

Как там с климатом, в Меганезии? Круглый год жара и влажность?
Кем работать намереваетесь?
Почему именно Вануату?

Климат приятный, не жарко и не холодно, ветерок постоянно с моря дует. В общем, мне нравится, правда сейчас здесь как раз сезон, посмотрим как будет календарной зимой-осенью, так как в эти месяцы сезон дождей должен быть.

Насчет остального - как раз планировал это все в дневнике расписать) Так что я наверное не буду сразу отвечать, чтобы не повторяться, и чтобы дневник было поинтереснее читать)
atrukhanov
участник

Сообщение dazan » 11 июл 2017, 02:21

Я погуглил немного. Оказывается, там 2 года назад страшный тайфун был, с рекордным
ветром в 300 метров в секунду. Ужос!

И недвижимость на удивление дорогая.
dazan
активный участник

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 02:54

dazan писал(а) 11 июл 2017, 02:21:Я погуглил немного. Оказывается, там 2 года назад страшный тайфун был, с рекордным
ветром в 300 метров в секунду. Ужос!

И недвижимость на удивление дорогая.

Да, был. Местные чиновники до сих пор на этот тайфун сваливают все проблемы, какие только могут. Хотя за два года-то все вообще с нуля отстроить можно было бы, а здесь не так уж и много повреждений было.

Недвижимость сравнительно дорогая, потому что выбор не такой уж большой, вот цены и берут с потолка практически. Сейчас компания, на которую я работаю, строит крупный проект рядом со столицей, у них цены вполне адекватные. Думаю, когда закончат, и другим придется цены пересмотреть в сторону большей адекватности.
atrukhanov
участник

Сообщение pinguo » 11 июл 2017, 05:30

Жизнь в каком-либо месте и поездка в то же место туристом такие разные вещи) Расскажите, есть что-нибудь, что Вас больше всего удивило в местной жизни, то что не видит обычный путешественник?
Последний раз редактировалось hover 11 июл 2017, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения в русском языке принято писать с заглавной буквы.
pinguo
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 10

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 06:37

Постараюсь писать дневник по возможности на уровне качественной публицистики, но в то же время не тратя на написание и редактуру много времени, ибо его у меня не так уж много сейчас. В общем, посмотрим как получится. Пожелания по стилю и предложения приветствуются.

1. С Филиппин на Вануату

Вариант с переездом в Вануату появился на горизонте когда я уже больше четырех лет проживал на Филиппинах, и с каждым месяцем все сильнее и сильнее жаждал покинуть эту страну и переместиться куда-нибудь еще.

В целом же, пошел уже восьмой или девятый год моей постоянной жизни в Юго-восточной Азии. Началось все с Таиланда, потом были относительно недолгие периоды проживания в Камбодже и Вьетнаме, а оказавшись на Филиппинах, я "застрял" там, как уже было сказано, на довольно продолжительное время. Казалось бы, четыре с половиной года - не так уж много в контексте жизни в целом, но, приехав на Филиппины в возрасте 24-х лет и покинув страну уже будучи двадцати восьми с половиной-летним, кажется, за это время я получил такое количество самого разнообразного жизненного опыта (как со знаком плюс, так и со знаком минус, причем негативного куда больше), что изменился сильно, необратимо, и кажется не в лучшую сторону.

Если позволить себе немного лирики, на момент отъезда из Манилы мой опыт жизни на Филиппинах можно описать словами одной из песен любомого мной Джима Кроче "New York's Not My Home":

Things were spinnin' 'round me
And all my thoughts were cloudy
And I had begun to doubt all the things that were me
Been in so many places, you know I've run so many races
I looked into the empty faces of the people of the night
Somethin' is just not right

Though all the streets are crowded
There's somethin' strange about it
I lived there 'bout a year and I never once felt at home
I thought I'd make the big time
I learned a lot of lessons awfully quick
And now I'm tellin' you that they were not the nice kind
It has been so long since I have felt fine

За четыре с половиной года жизни на Филиппинах я успел сменить три работы, каждой из которых не был вполне удовлетворен, приобрести ряд не лучших привычек и в целом, как уже было сказано, многому научиться. Впрочем, о Филиппинах я мог бы много всего написать (если у читателей будет интерес - может и напишу, кто знает), но вернемся к рассказу о том, как я попал в Вануату.

В конце 2016-го года я уволился с порядком доставшей меня очередной работы в Маниле - уже третий раз подряд, как было сказано. Причем уволился без запасных вариантов немедленного трудоустройства и наличия финансов, позволяющих спокойно жить в течение периода времени, пока новая работа не будет найдена. Спонтанно. Точнее, не спонтанно, а расчитывая на то, что, как и в предыдущие разы, другая работа будет найдена быстро и без особенных проблем. Но в этот раз, то ли из-за того, что все произошло в самом конце года (праздники), то ли по другим причинам, так не вышло, и я впервые с семнадцати лет оставался без постоянной работы около пяти месяцев. Временные подрабоки кое-как позволяли держаться на плаву, но в общем и целом я успел пожалеть об импульсивном увольнении и корил себя за надежду "на авось", которая на этот раз не оправдалась.

Поэтому к началу лета я пребывал в Маниле в довольно мрачном настроении, не имея достаточных средств на то, чтобы уехать в другую страну самоятоятельно (без помощи нанимателя) и не получив ни одного вменяемого предложения о работе в столице Филиппин на более-менее нормальных условиях. К этому времени я, по большому счету, был готов ехать куда угодно. Но не могу сказать, что отправился в Вануату только из-за отсутствия каких-либо более приличных вариантов. Местные наниматели сразу произвели хорошее впечатление, а за последние годы я приобрел достаточно обширный опыт общения с работодателями (да и самыми разными людьми в целом), позволяющий доверять первому впечатлению.

А самое главное - впервые за долгое время потенциальная работа показалась действительно интересной. Компания из Вануату, принадлежащая китайцам, предлжила мне управлять местной газетой (одной из трех печатных изданий в городе), а также их бизнесом по продаже паспортов и ВНЖ Вануату иностранцам, и участвовать в других проектах. БОльшую часть своей жизни (до приезда на Филиппины, а отчасти и после) я занимался журналистикой и работой с текстами в том или ином виде, так что возможность единолично управлять газетой с полным карт-бланшем на любые изменения (пусть и в небольшом островном государстве) показалась весьма и весьма привлекательной. Впрочем, о работе я так или иначе буду часто упоминать в следующих записях, так что не буду останавливаться на этом подробно. Самым главным и определяющим для меня фактором стала готовность нанимателей оплатить мои авиабилеты и предоставить на месте жилье с питанием и обеспечением всего необходимого.

В общем, договоренность была достигнута, билеты куплены, и я стал готовиться к отъезду. Благо, особенно готовиться не пришлось - за многолетние перемещения с место на место привык не обрастать особенно большим количеством вещей, так что все мое имущество легко уместилось в пару не особенно крупных рюкзаков.

Оставалось только сесть на самолет и добраться до Вануату. Неожиданно, это оказалось совсем не так просто, как можно было ожидать...

Продолжение позже.
atrukhanov
участник

Сообщение Denis_Kiwi » 11 июл 2017, 07:33

был с женой в Порт Вила, в Декабре 2015, остались очень довольны и хотели бы поехать туда еще Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете классное местечко для пляжного отдыха, с удовольствием почитаю про жизнь там Вануату: затерянные в Меланезии или жизнь в "самой счастливой стране" на планете
Denis_Kiwi
активный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 7

Сообщение RSfun » 11 июл 2017, 08:07

А можно узнать конкретнее, чем, все-таки, не приглянулись Филиппины?
RSfun
активный участник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 19
Отчеты: 6

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 08:30

pinguo писал(а) 11 июл 2017, 05:30:Жизнь в каком-либо месте и поездка в то же место туристом такие разные вещи) Расскажите, есть что-нибудь, что Вас больше всего удивило в местной жизни, то что не видит обычный путешественник?

Ну, пока ничего особенно удивительного не заметил вроде бы. Все примерно так, как я и ожидал, формируя ожидания на основе последних восьми лет жизни в ЮВА. Пока разве что воздух местный удивил - понятно, что он в таком месте с должен быть чистым, но здесь он прям особенно "вкусный", не знаю почему. На Филиппинах даже на отдаленных островах почему-то всех этих запахов тропических и морских нет, а здесь в изобилии - пахнет морем и всеми этими тропическими уветами и тп.

RSfun писал(а) 11 июл 2017, 08:07:А можно узнать конкретнее, чем, все-таки, не приглянулись Филиппины?

Ну не то что "не приглянулись". Сначала-то нравилось, но потом как-то жизнь там не очень пошла - работа не особенно нравилась, местный менталитет стал сильно раздражать и тд. Долго рассказывать, в общем.
Последний раз редактировалось hover 11 июл 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
atrukhanov
участник

Сообщение Ирсула » 11 июл 2017, 10:14

я так понимаю, что Вы в совершенстве владеете китайским ?
Ирсула
активный участник

Фото: 2015
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 13
Отчеты: 6

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 10:17

Ирсула писал(а) 11 июл 2017, 10:14:я так понимаю, что Вы в совершенстве владеете китайским ?

Нет, не владею. Все на английском. Кое с кем в Китае через гугл транслейт на китайском общаюсь, если очень нужно. Ну и переводчики-люди есть )
atrukhanov
участник

Сообщение dazan » 11 июл 2017, 10:36

atrukhanov писал(а) 11 июл 2017, 06:37:В целом же, пошел уже восьмой или девятый год моей постоянной жизни в Юго-восточной Азии. Началось все с Таиланда, потом были относительно недолгие периоды проживания в Камбодже и Вьетнаме, а оказавшись на Филиппинах

К какой категории Вы себя сами бы отнесли - к дауншифтерам, путешественникам, мигрантам?
dazan
активный участник

Сообщение atrukhanov » 11 июл 2017, 11:05

dazan писал(а) 11 июл 2017, 10:36:К какой категории Вы себя сами бы отнесли - к дауншифтерам, путешественникам, мигрантам?

Не знаю, не вижу смысла во всех этих категориях, честно говоря. Точно не к дауншифтерам. К мигрантам наверное ближе всего, если бы уж пришлось выбирать
atrukhanov
участник

Сообщение dazan » 11 июл 2017, 12:29

Ясно, спасибо.

Вы пока в отеле живете или уже квартиру снимаете?
dazan
активный участник

Сообщение Нина80 » 11 июл 2017, 21:16

Как интересно! Продолжайте писать дневник пожалуйста! Я жду и подпишусь на тему...
К слову, недавно , 2- 3 года назад два человека из Италии окончательно эмигрировали после ежегодных зимовок в те края ,не Вануату ,а в Филиппины, но в любом случае их менталитет стало быстро меняться под воздействием среды, так любопытно наблюдать их перевоплощения , даже онлайн видно,как они переживают эти новые события, и как меняется отношение к миру... Они не работают там, а просто живут, заработали немножко, да и налоги Италии можно не платить теперь )....
Очень люблю истории о тех, кто пытается изменить жизнь, переехав куда то через пол-земли, даже временно, имея на это достаточно силы воли и храбрости.. По разному складываются их истории, и это по любому поучительно, занимательно, над многим заставляет задуматься, это поражает...
А можно узнать конкретнее, чем, все-таки, не приглянулись Филиппины?

Мне рассказали , да и вооруженным глазом видно, что местные необязательные... Заставить работать их еще надо умудриться..Итальянец пытался строить дом, как только он уходил, работа прекращалась..А главное, работнички притаскивали свои семьи к нему, чтоб он их всех тоже кормил, и торчали там всем табором до бесконечности...Местная бюрократия - та еще "радость", ну вообще, в местном менталитете ничего хорошего нет, честно говоря...
Помимо набивших оскомину налогов, итальянцам просто не захотелось жить в Европе, надо другой климат, людям захотелось уже попробовать жить в Азии (это круто), да и когда аборигенка, как верная собачка в рот смотрит круглые сутки (в отличие от сварливой итальянки к примеру), это затягивает...
Примером им послужил их земляк, который уже раскрутился там с рестораном и отелем, и они решили вконец тоже попробовать..
Многие женятся... При мне филиппинка окрутила такого видного итальянца, терпела все его гадости (тот еще фрукт ), а я ее даже жалела, когда она плакала, убеждала бросить ... Но через несколько лет "Марш Мендельсона" состоялся... Удачи бравым парням!

Простите за Оффтоп, пишите дневник пожалуйста, мы ждем!
Последний раз редактировалось hover 11 июл 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.5 правил форума
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Фото: 8174
Благодарил (а): 1423 раз.
Страны: 50
Отчеты: 33

Сообщение atrukhanov » 12 июл 2017, 07:46

dazan писал(а) 11 июл 2017, 12:29:Вы пока в отеле живете или уже квартиру снимаете?

Пока что в доме у работодателей, потом в отдельный должны переместить

Нина80 писал(а) 11 июл 2017, 21:16:Простите за Оффтоп, пишите дневник пожалуйста, мы ждем!

Спасибо!
atrukhanov
участник

Сообщение Kisokrol » 12 июл 2017, 13:58

С нетерпением жду продолжения.
Конечно, хочется узнать, откуда Вы родом, какое образование и как так получилось, что с семнадцати лет вы так далеко и так уже были самостоятельны.
Kisokrol
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dazan » 12 июл 2017, 14:37

А меня занимает вопрос, к чему китайским инвесторам газетное издание в микроскопическом банановом государстве
на задворках планеты?
dazan
активный участник

Сообщение тетя Таня » 12 июл 2017, 14:45

atrukhanov, Вы до Вануату в ЮВА тоже только в печатных СМИ работали? Как там живут-выживают газеты?
тетя Таня
полноправный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

След.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияДневники живущих за границей (отзывы и отчеты)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100