Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение hypnogaja » 13 июл 2017, 00:29

Эта поездка была для меня, как глоток свежего воздуха. Причем, во всех смыслах этого слова.

Когда в Марселе начинается лето и температура поднимается до +37, а число туристов превышает даже количество кебабов, съеденных в "кебаб-кафе" ( а это много, поверьте), - ты начинаешь мечтать о прохладе и спокойствии.

После поездки в Никарагуа, где история с "гамаком и паспортом" свела меня с Надей, я побывала в многих других странах, но ничего интересного там не увидев, - поленилась писать отчёты.

С Азорами получилось всё по-другому... Мне дико хочеться рассказать об этих островах и, надеюсь, туда попадут только настоящие путешественники.

Почему я вспомнила Надю? Она сыграла здесь немаловажную роль.
Приехав праздновать свой День Рождение в Марсель, сидели мы утром на кухне, пили кофе и размышляли на тему: "в какую бы страну податься на следующий раз".

Надя рассказывала о Гаваях и своем сертификате "PADI", а я слушала, мечтала и представляла себя на одном из гавайских пляжей.

И вот она говорит: "Слушай, есть остров еще красивей, здесь в Европе, но билеты стоят более 2000 евро".
- "Да ладно тебе, прям таки 2000. Они тебя на руках туда несут, что ли? Какой такой остров?"
- "В Атлантическом океане, Азорские острова, знаешь?"
- "Не-а, впервые слышу"

Это была чистая правда, я впервые услышала об Азорах 3 июня 2017 года ... и мне стыдно.
(А еще больше стыдно должно быть моему учителю географии).

В то же утро, просто ради интереса, я вбила в поисковик "Сан Мигель" и оказалось, что стоимость билетов в Понта Дельгаду - 80 евро. (Чёрт побери, да я же экономлю 1920 евро!:).
Нет, ну теперь точно нужно ехать!

Без понятия, откуда Надя вообще взяла такие цифры, но в любом случае, с этого дня мысль об Азорах меня не покидала.

Были обдуманы все "за" и "против" и раз 20 промониторены билеты на самолет и цены на жилье.
Поскольку с финансами было туго, - это и являлось ключевым "против".

На счёт "за", мне хватило фантастических фото и слов: "Таня, едь, не пожалеешь!" одной нашей форумчанки. За что большое ей спасибо.

Пообещав себе, что не потрачу больше чем 500 евро на эту поездку, я купила билеты и улетела на сказочный остров - Сан Мигель.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
hypnogaja
участник

Фото: 673
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 16
Отчеты: 6
Полеты: 1 в 2017
отдых в Португалии на море

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение sergeyf73 » 13 июл 2017, 01:48

Интересное начало.
А фото на фоне зеленых гор вообще отпад!
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 312 раз.
Страны: 29
Отчеты: 8
Полеты: 5 в 2017

Сообщение VS1983 » 13 июл 2017, 07:20

советую съездить еще на Мадейру
VS1983
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 15

Сообщение Evitta » 13 июл 2017, 11:33

VS1983 писал(а) 13 июл 2017, 07:20:советую съездить еще на Мадейру

Не, сначала давайте про Азоры послушаем )
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Персидский калейдоскоп, Швейцария в картинках
август - Куба
Evitta

Благодарил (а): 316 раз.
Страны: 33
Отчеты: 43

Сообщение Bulochnik » 13 июл 2017, 14:29

Подписываюсь.
Бесконечно люблю Мадейру и давно хочу на Азоры.
Bulochnik
полноправный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 40

Сообщение hypnogaja » 14 июл 2017, 17:02

Для таких же "чайников" по азорским островам, как и я, сообщаю: всего островов 9.
Сан Мигель является самым большим (всё же 747 км2 это не шутки), а Корво - самым маленьким (всего лишь 17 км2).
Есть еще Санта Мария, Файал, Пико и т.д., о которых речь не идет, поскольку сюда я еще не добралась.

Вся эта красота находится в Атлантическом океане и пренадлежит Португалии. Но, внимание, является автономным регионом со своим правительством. (И нет, это не коровы:)

На Сан Мигель летают несколько авиакомпаний, среди которых: TAP Portugal. Билеты именно через их официальный сайт оказались дешевле всего.
"Марсель - Понта Дельгада"/"Понта Дельгада - Брюссель" обошлись в 160 евро.

На этот раз я летела без багажа. Тащить пол-гардероба и ходить всё время в одних и и тех же шортах меня достало, поэтому в рюкзак я положила :

- джинсы; кепку; спортивные штаны; 2 футболки+2 майки+длинный рукав; трекинговые непромокаемые ботинки; кофту; сандали; полотенце; дождевик; носки ... и, конечно же, любимые шорты. Всё. Этого хватило вполне!
- копии документов, аптечку и средство от насекомых советую всегда возить с собой.
- ну, средства личной гигиены это и так понятно.
Вся эта дребедень вложилась в пару килограм и легко поместилась в ручную кладь.

Это путешествие было очередной импровизацией.

19 июня,
Понта Дельгада

И вот я вылетаю с жаркого Марселя в вечную весну Сан Мигеля.
Помню, как нервничала в самолете, что не успею на пересадку в Лиссабоне: мы вылетели с небольшим опозданием, а я уже на целый час опаздываю на следующий рейс! Как так? (Но потом до меня дошло, что есть разница во времени). С Марселем она составляла - 2 часа.

В аэропорту меня встретил Рубен: у него, по airbnb, я сняла комнатушку на первые две ночи.
Эта комнатка чем-то напомнала "жилье" Гарри Поттера, под лестницой у его тётки, но за 15 евро в сутки -- это был единственный вариант.
У меня был доступ к большой ванной комнате, кухне, и даже имелось окно с видом на океан, - всё же намного лучше хостела.

Июнь на Азорах довольно таки туристический месяц, имейте ввиду. Почти все было занято и если "не занято" то от 100 евро за ночь. Стоит бронировать заранее.

20 июня,
Сети-Сидадиш

Вчера я прилетела очень поздно, сил хватило только скинуть рюкзак и ... всё, дальше сон.
Но вот сегодня утром - полная готовность к трекингу и приключениям!

Кстати, кто знает, что такое каучсёрфинг?
Объясняю для неведающих: это одна из самых человечных и интересных програм, которая была придумана самостоятельными путешественниками.
Идея каучсёрфига заключается не только в "пожить на халяву": люди знакомятся, делятся впечатлениями, помогают друг другу советами и т.д.

Узнав, что мы будем на Азорах в одни и те же даты, мне написал Жозеф. Он прилетел на Сан Мигель из Словакии на пару дней раньше и съездить на Сети-Сидадиш мы решили вместе.

Автобусы отправляються из центра Понта Дельгады. Советую загрузить полезное приложение "maps.me" и вбить в поиск "Tourist Office". Остановки находяться прямо здесь. Расписание, маршруты и нужную вам информацию зайдите и возьмите в том же туристическом офисе.

Кому очень лень, прикрепляю всё необходимое;)

N.219 "Ponta Delgada - Joao Bom". Цена - 3,70 евро.

Жао Бом - маленькая деревушка, ничем не примечательная, но как бы сказали французы: "о-о-ой, как же здесь мило-о-о". И они были бы правы.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Мы зашли в единственный магазинчик, дабы взять продуктов на пикник и запастить водой. Яблоки, тунец, вода, печенье и хлеб ( ладно-ладно, и 2 пива ) мне обошлись в 7 евро.
Цены немного дешевле французских, но я бы не сказала что на Азорах "дешево".

Подъем был тяжелым, поскольку очень резким. По времени заняло, наверное, минут 30-40. Что самое смешно, что за это время, погода поменялась раз 5: от густого тумана до палящего солнца.
Должна сказать, португальцы большие молодцы: дорога асфальтирована, акуратная, на каждом шагу есть указательные знаки. А чистота и порядок на Сан Мигеле меня просто поразили!

Что меня ждало на верху, я не совсем представляла: стараюсь больше не смотреть тысячи фотографий и не продумывать каждый шаг. Можно сказать, увиденное было сюрпризом. Да нет, правельней сказать: "Чёрт побери, вот это СЮРПРИЗ !!!"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Жозеф уже обошел всю западную часть, поэтому мы решили направиться на восток.
Кстати, по его рассказам, здесь есть абсолютно бесплатный кемпинг, где он даже умудрился прожить 2 дня ... спя в гамаке. Попав на второй день под дождь, он всё таки купил в Декатлоне палатку:).

Последующие две недели он жил таким способом и классно сэкономил. Подбивал и меня на эту авантюру, но вариант мне не подошел из-за отсутствия горячей воды. Да и спальника у меня не было.
(Кстати, под конец путешествия, палатку он просто перепродал другим туристам).

Где то после 2-ух часов прогулки, до нас дошло кое что интересное:)
- "Слушай, так это мы по кратеру вулкана идем?"

Ну вот серьезно, в голове не укладывается, как может быть вулкан таких размеров (5 км диаметр)?! И, каким должно было быть его извержение, в 1880 году!?

Красота, да и только: с одной стороны голубизна озера, а с другой синева океана. Цвета настолько насыщены и невероятны, что даже сьемка на обычный телефон оказалась достаточной. Эх, а был бы у меня мой фотоапарат ... (но им теперь фотографируется малгашский комисар Рошко:).

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Маршрут в общей сложности занял 4 часа (с учётом пикника) и вернулись в Понта Дельгаду мы автостопом.
Жозеф пошел искать себе ночлег в хостеле а я, поужинав в ресторанчике "Salato" (8,15 евро), отправилась отдыхать в мою комнатушку "Гарри Поттера".

Итого: 48 евро
- Еда 15 евро
- Транспорт 3,70 евро
- Жилье 30 евро (2 ночи)
hypnogaja
участник

Сообщение hypnogaja » 16 июл 2017, 19:15

21 июня,
Моsteiros - Termas da Ferraria

За окном стояла прекрасная погода и в 10:40 я уже была в автобусе на Мостейрош. Жозеф сел в тот же автобус, только в районе аэропорта, и мы отправились на следующий трекинг.

N.206 "Ponta Delgada-Mosteiros". Цена: 3,31 евро.

Маршрут был выбран неудачно: либо мы пошли не по той тропе, либо трекинговой тропы здесь вообще не было.
В любом случае, идти по автостраде под палящим солнцем мимо пролетающих машин, - удовольствие сомнительное.
Но, всё по порядку.

Первым делом, приехав в Мостейрош, мы позавтракали. Это был очередной "ой, какой милый" городок, с множеством ресторанчиков и кафешек.
Заглянув в первый попавшийся, я заказала кофе с молоком и кусок пирога. Не знаю почему, но официантка спросила: "Вы точно хотите этот "пирог"? Это сникерс вообще-то".

- "Ну, сникерс так сникерс, несите"

"Пирог" оказался сладким. Нереально сладким. Жозеф, который учился раньше в Порто, рассказал что португальцы любят готовить такие вот ядерно-сладкие вещи: сникерсы, баунти и марсы. Кому нравится кушать сахар ложками, попробуйте;).

Мы еще взяли по сендвичу и, заплатив за всё по 3 евро, двинулись в путь.

Мостейрош - симпатичный провинциальный городок. Нас встретили одноэтажные домики, всё как один белые с оранжевыми крышами, чистые улочки, приветливые жители и, как же без этого, -"его величество " кот.

Почти на каждом из домов есть икона, розпись или резьба на религиозную тему.
Еще интересная вещь: некоторые улицы украшены гирляндами и желто-синими флажками. Оказываеться, ничего общего с Украиной (ну, мне всякое в голову начало приходить:), - это просто символ праздника: каждый округ устраивает раз в год гулянье и чья очередь на этой неделе, тот и вешает флаги.

(Проще говоря: так местные знают, куда прийти покушать на халяву на этой неделе:)

Когда в конце-концов мы дошли до Praia du Mosteiros, было около часа дня. Солнце палило немилосердно и мы остановились чтобы переждать час пик.
Если интересен пляжный отдых, сообщаю: волны большие и вода ледяная, - я даже не рискнула искупаться.

Дальше начался отрезок пути, который я икогда не забуду: мы поднимались по серпантинной дороге, где всё время ездили машины и на небе, как на зло, ни одной тучки!
Было тяжело. А когда мне вот так некомфортно, я начинаю злиться. Ну и поскольку, под рукой был только Жозеф, - ему и досталось:)

С горем пополам, каждый в своём ритме и по свою сторону дороги, мы добрались до Ponta do Escalvado.

Когда я, в прямом смысле этого слова, упала на зеленой лужайке, с невероятным видом на океан, - казалось, что никакая, даже фантастическая сила, меня уже отсюда не сдвинет. Но нужно было продолжать путь, и горячая ванна, подогреваемая вулканом, ждала меня в конце маршрута.

Термас да Феррариа является натуральным горячим источником.
Представьте себе: среди огромных кусков черной лавы, мешаясь с ледяной водой Атлантики, находится небольшой бассейн с подземными горячими водами.
Передать ощущения очень трудно: тут ты расслабляешься в воде +38, а через пару минут тебя уже накрывет и охлаждает волна океана. Это так крууууто!

Есть кабинки для переодевания, душ, туалет - всё бесплатно. Чтобы спуститься в бассейн, есть лесенка и веревки для захвата. Еще раз повторюсь: "Молодцы, португальцы".

Время отливов и приливов указано на сайте http://www.hidrografico.pt/previsao-mares.php.

Потом, распрощавшись с Жозефом ( окончательно:), я уехала автостопом обратно в Понта Дельгаду. В машине, которая сразу же остановилась, были две местные девчонки. Они мне посоветовали симпатичный ресторанчик для ужина и до него же довезли.

'Cervejaria Docas'
На ужин захотелось каких-нибудь морских гадов ... и попробовать столь известный азорский ананас! (Это был самый сладкий и сочный ананас, который я когда-либо ела).
Еще, очень советую заказать их местый сыр, который стоит копейки и его подают со сладко-острым соусом и хлебом.

Cчет принесли: 16,35 евро и рюмочку ананасовой настойки.
(Если сервис был действительно хорошим и блюда вкусными, я всегда оставляю чаевые. Так что + 3 евро )

Ребята, открою вам секрет и хитрость, которую каждый раз применяю в ресторанах. Только не бросайте в меня тапками:)
Есть у нас с сетрёнкой такая фишка: в какой бы мы стране не были, в какой бы ресторан не зашли, - при заказе сообщаем официантам, что сотрудничаем с ТрипЭдвайзером.
Ох, и как же нас потом обслуживают! И какое всё вкусное и горячее! И раз 10 переспрашивают: " всё ли было хорошо?". И дижестиф наливают!

Сказать чесно? Мне даже не стыдно за такую ложь:).

После ужина, оставалось решить немаловажный вопрос: где сегодня ночевать. Я была дико уставшая и уже просто не хватало сил переезжать в другой город и искать отель (что было запланировано раньше).
Просто написала смс Рубену и спросила, свободна ли комнатушка Гарри Поттера еще на одну ночь и можно ли сейчас прийти. Ответ был "конечно!". Так и решился вопрос с жильем.

И вот иду я уже домой, как раз в этот момент разговариваю по телефону, и смотрю ... знакомое лицо!
(Честно, если бы это был сюжет фильма, - в жизни бы не поверила, что такое бывает).

Еще пару недель назад, на каучсёрфинге, некий Эдуардо предлагал мне пожить в его огромном доме все 10 дней. Я как-то побоялась и даже не ответила.
И вот он передо мной.
Секунд 20 стояли в полном шоке.

Пообщавшись и разузнав, что Эдуардо работает в пожарной службе в Понта Дельгаде, что в его доме всё время проживают каучсёрферы, туристы, скауты и на данный момент, живут 3 польских студенты, одна француженка и девчонки из Бразилии, я пообещала приехать завтра в Майу и, возможно, остаться на пару дней.

Забегу наперёд и скажу: это был замечательный дом с видом на океан и офигеннейший опыт в моей жизни! Да, и абсолютно бесплатно.

Итого потрачено за день: 41 евро.
Жилье: 15 евро
Транспорт: 3.31 евро
Еда: 23 евро
Последний раз редактировалось hypnogaja 17 июл 2017, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
hypnogaja
участник

Сообщение Evitta » 16 июл 2017, 21:16

Дальше начался отрезок пути, который я не забуду никогда в жизни: мы поднимались по серпантинной дороге, где всё время ездили машины

Жуть! Я прекрасно помню этот серпантин, на машинке там катались....
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Персидский калейдоскоп, Швейцария в картинках
август - Куба
Evitta

Благодарил (а): 316 раз.
Страны: 33
Отчеты: 43

Сообщение Hidalgo » 16 июл 2017, 21:38

Название ресторана запомнили?
Hidalgo
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 59

Сообщение Тамара Мари » 23 июл 2017, 20:22

Очень неожиданно интересно, красочно. Хочется продолжения, ведь Ваша неделя не закончилась ? Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Тамара Мари
новичок

Сообщение hypnogaja » 24 июл 2017, 20:54

22 июня,
Майа

С погодой мне однозначно везло: просыпаясь каждое утро, я видела за окном яркое солнце и синеву океана, - а именно это дает желание слезать с кровати и идти что-нибудь делать.
(Да, мое хорошее настроение прямо зависит от погоды, это я поняла 10 лет назад и переехала в Марсель).

Выпив кофе и собрав перестиранные вчера вещи, я попрощалась с Рубеном и села в автобус на Майу. Честно говоря, конкретного плана не было: полная импровизация. Но, как писал наш Остап Вишня: "Якось то воно буде".

Правда, я так же прекрасно знала и то, что в любой момент могу взять такси, снять отель (сколько бы он не стоил), покушать в ресторане и т.д., -- а именно эта уверенность в себе и своих силах дает человеку свободу действий. Конечно, не во всех странах это благоразумно, но Азоры входят в то число, где безопасно, - и это самое главное.

Автобус N. 105 "Ponta Delgada - Maia", цена - 3,62 евро.

Приехав в Майя, первым делом сходила в супермаркет за продуктами. Хлеб, вода, сардины, макароны, сыр, дыня, черешни, мазик (ну как без мазика:) и т.д. обошлись в 15 евро.
И вот уже, с большими пакетами еды, я иду искать дом Эдуардо.

Еще раньше, на сайте каучсёрфинга, я смотрела фото дома и читала комментарии других ребят, - так что более-менее знала чего ожидать. Но поскольку не совсем умею скрывать эмоции - все кто был на тот момент в доме, заметили мой полный ШОК.
Это была самая настоящая развалина: окон не было, двери - ногой пнуть и развалятся, "кухня" и "ванная" как в сарае. О, точно! Это напоминало наш сарай, где сваливают все ненужные вещи и зимой там живут кот с собакой, когда на улице очень холодно. Правда, здесь было электричество и горячая вода.

Изначально, мне не очень хотелось оставаться в таких условиях, но со временем, пообщавшись с ребятами и рассмотревши внимательней это место, я нашла в нем определенный шарм.
Дом стоит на окраине деревни, на самой возвышенной точке; вокруг цветут розы и гортензии; вид с террасы - синяя Атлантика, а вокруг - ни души. Ты чувствуешь себя как в приключенческом фильме! Сам Робинзон Крузо позавидовал бы.

Да и меня поселили в довольно таки приличной комнате с француженкой Гаель: окон хоть и не было, зато посмотрите какой вид:

В момент, когда я пришла, в доме были ребята из Польши, Эдуардо и какие-то паломники с Германии. Мы вместе пообедали и после обеда я решила съездить в Фурнаш.
Эдуардо подбросил меня на машине на чайную фабрику Горяна, откуда было легче поймать автостоп. Еще рассказал вкратце как происходит изготовление черного и зеленого чая, я прикупила два пакетика чая (6 евро), мы съели по мороженному и я отправилась останавливать попутку.

Стояла минут 30 и, как на зло, никто не останавливался.
Уже меня это изрядно достало и, увидев прямо здесь небольшой трекинг по чайным плантациям, я решила поменять планы и пройтись по этому маршруту.

Иду я себе потихоньку, фотографирую, думаю о своем и замечаю, как какой-то парень бежит в мою сторону. ("Чёрт, что ему нужно? Может нельзя здесь ходить?")

Подбегает: "Вы та девушка, что машину останавливали на автостраде 10 минут назад?"
- "Ну, я"
- "А Вам куда нужно?"
- "Да хоть куда: Фурнаш, Фого"
- "Тогда идем, я Вас отвезу".

Я сначала подумала: либо он шутит, либо какой-то маньяк-убийца. Нет, ну серьезно, ехал он себе по своим делам, увидел меня - не остановился, и проехав 10 минут решил вернуться, побежать за мной по чайной плантации и предложить подвезти!? ("Чувак, ты вообще нормальный?)

Оказалось, что вполне даже нормальный.
Жоао как раз ехал играть в гольф и тут я стою, останавливаю попутку. Ему было не по дороге и он не остановился, но, вспомнив как путешествовал автостопом по Австралии и как важно помогать друг другу, его замучила совесть и он вернулся.
Так я познакомилась с очередным замечательным человеком.

На Сан Мигеле он живет уже 8 лет, учится на факультете океанографии, изучает китов и кашалотов, увлекается гольфом и преподает сёрфинг, португалец и самый настоящий geek:)

Жоао отвез меня на смотровую площадку Pico de Ferro, откуда начинается трек к озеру Фурнаш и, наверное, понравилась ему моя компания, - остался проводить экскурсию.
У меня было много вопросов и, вообще, я очень люблю слушать умных людей, так что его компании тоже была рада.
Нет, ну интересно же: "почему у воды зеленый цвет, почему запах плохой, почему бурлит".

Вот не поверите, но я в жизни бы не догадалась "почему"! Интересно, те путешественники, которые читают мой отчет первым, и еще не знают ответа от других форумчан, какие версии?;)

Как я уже говорила, скрывать эмоции - не мой талант. Должно быть, на моем лице было слишком явное разочарование всем этим зеленым озером и спускаться к нему тем более не хотелось... И тут Жоао говорит: " Так, ладно, я вижу что тебе здесь не нравится, а хочешь в гольф поиграть?"

- "Поиграть ... впервые в жизни... в гольф ... на Азорах ... среди Атлантического океана? ... Конечно хочу!"

Так мы до самого вечера играли в гольф. То есть, Жоао играл, а я пыталась хотя бы попасть в мячик.
Учитель с него оказался отличный: со спокойствием удава он мне по 20 раз объяснял одно и то же, - как правильно держать клюшку, как ставить ноги, почему нельзя сгибать руки, куда смотреть и зачем так важно оставаться сосредоточенным на этом чертовом мячике.

Ученик с меня оказался тоже не промах: под конец дня у меня начало получаться.

После гольфа мы поехали в Рибьера Гранде, где у Жоао много друзей, выпить пива.
Я решила его угостить, в знак благодарности за такой классный день и поэтому оплатила счёт в 10 евро.

На ужин я вернулась домой: зная что поляки запланировали приготовить гуляш и всех пригласили, - не могла пропустить такую гулянку. За столом нас было 8 человек: девчонки из Бразилии, поляки, француженка, португалец Эдуардо и я, украинка. Было интересно и весело, и гуляш получился вкусным.

Итого: 35 евро
Транспорт - 3,62 евро
Еда - 15 евро
Развлечения - 10 евро
Сувениры (чай) - 6 евро
Жилье - 0
hypnogaja
участник

Сообщение Тамара Мари » 24 июл 2017, 22:48

Здорово ! Вместе с Вами окунулась в красоту и синь ! Жду продолжение... Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Тамара Мари
новичок

Сообщение sergeyf73 » 25 июл 2017, 01:15

hypnogaja писал(а) 24 июл 2017, 20:54:Интересно, те путешественники, которые читают мой отчет первым, и еще не знают ответа от других форумчан, какие версии?

Предположу, что в озере живёт определенная водоросль, которая и придаёт воде такой цвет.
sergeyf73

Благодарил (а): 312 раз.
Страны: 29
Отчеты: 8
Полеты: 5 в 2017

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика