Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #1

Сообщение daopesdyn » 13 июл 2017, 17:13

Мой отчет, наверное, будет интересен тем, кто планирует первую поездку и пугается тщательных монументальных продуманных маршрутов, которыми я восхищаюсь на форуме, но на которые нет моих возможностей.
Целью моей поездки было посещение Сиэтла, поэтому маршрут крутился относительно двух точек опоры: Москва и Сиэтл.
Скайсканер сообщил, что дешевле и быстрее всего лететь через Лос Анджелес. Так появилась еще одна точка.
Маршрут и даты несколько раз менялись в процессе подготовки. Меня мотало по всей Калифорнии=).

В итоге получился таким:
9-28 июня 2017
день 0: Вылет из Москвы в Лос Анджелес. Перелет в Сан Франциско. Заселение в отель.
день 1: Прогулка по СФ на ногах и трамваях: Market st, Hidden Steps, Botanic Garden, Painted Ladies, Lombard Street. Ночевка в СФ
день 2: в 10 утра забираю машину в прокате и еду по СА-1 в Мендосино: Cypress Tree Tunnel, Duncan's Landing Overlook, Russian River, Goat Rock, Fort Ross, Point Arena
день 3: Мендосино -> Юрика: Glass Beach, Roosevelt Grove, Lost Coast, Ferndale, Eureka
день 4: Юрика -> Уиллитс: Howland Hill Road, Jedediah State Park, Crescent City, Trees of Mystery, Eureka, Willits.
день 5: Уиллитс -> Сан Франциско. Сдаю машину, еду в аэропорт -> Сиэтл.
Дальше начинается самая скучная для отчета часть поездки.
Сиэтл и из Сиэтла:
Поездка в канадскую Викторию на острове Ванкувер по паромному пакетному туру Clipper Victoria с посещением Розового сада и сада бабочек.
Поездка в Ocean Shores с небольшим крюком в парке Олимпия (без посещения парка)
Кэрри парк, Выставка Терракотовой армии, Чихули, Рынок на Пайк, пирс, Seattle Pride Parade
Перелет в Лос Анджелес. Короткая прогулка по Санта Монике, Universal Studios (целый день), вылет в Москву

Примерный маршрут поездки на машине по Калифорнии:
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

В процессе подготовки завожу таблицу в гугл доках. Расписываю основные перемещения и траты. Свожу бюджет поездки. Добавляю вкладки по дням перемещения, где расписываю перемещения от точки до точки с ожидаемым временем на перемещение и посещения.
На каждый день у меня прописаны точки интереса, как добраться (если это ОТ), сколько ехать, во сколько я должна быть на месте, сколько времени там проведу, а так же сразу места питания, которые я долго искала по отзывам.
Посещение локальных атмосферных мест в поездке для меня очень важно. Поесть на заправке я тоже могу и делаю, но если есть возможность, то лучше в место, которого больше нигде нет.
Получается некий план на каждый день, который я провожу самостоятельно. Часть, где я провожу время в Сиэтле и окрестностях, вообще не планирую. Этим занимается принимающая сторона. Вернее, я делаю несколько набросков чем себя занять в "свобдные дни". Использую оттуда только один.
На самом деле, планы были под завязку, на случай, если будут силы упарываться, а не иметь представление куда деть ценное время в отпуске довольно грустно. В итоге сделано было не всё.
Самый мой большой просчет в планировании был на тему вождения. Так как дороги я выбрала самые кривые, какие могла, то скорость у меня была ниже. И в дороге было потрачено больше времени. И тут надо сказать, что в обычной жизни я за руль почти не сажусь.
С другой стороны, когда я приехала в первый же лес, то осознала, что отойти от парковки в одиночку просто не могу. Не хватало желтого плаща только =). (Отсылка к фильму Таинственный лес)
Хочу сказать большое спасибо участникам форума: GANT1949, afrland, melekhova за рассказы, советы и материалы. А так же, компании Google за интернет и сервисы=).


День 0: Вылет из Москвы в Лос Анджелес. Перелет в Сан Франциско.

В Шереметьево все идет так гладко, что я два часа просто сижу на гейте и смотрю в окно. Я не из тех, кто не может считать себя человеком пока не выпьет свой утренний кофе, но именно в этот день я напоминаю себе зомби. Поэтому когда обнаруживаю тележку с кофе рядом с гейтом, то жизнь становится чуточку лучше.
Я немного волнуюсь, так как на пересадку закладываю три часа по расписанию самолетов. Когда посадка случается вовремя и капитан объявляет ожидаемое время полета понимаю, что я в графике. Ура. Прилетели мы на час раньше, но почти весь его провели в рулежке и очереди на трап.
Летели на Александре Сергеевиче.

Ближе к концу полета стюардессы раздают формы для таможни. Мой сосед по креслу - мужчина примерно моего возраста. Стюардесса дает ему форму и пытается игнорировать мою протянутую руку.
"Одна на семью"
"Да, я поняла, дайте форму",
"Так одна на семью, я уже дала вашему ...",
"мы вообще не знакомы, дайте форму".
Вижу системную ошибку в глазах: что значит не знакомы, а чего в самолете сидите вместе?

Несколько лет назад вылетаем в США же вместе с приятелем. Проверка виз от авиакомпании в аэропорту:
"Куда летите?"
"В США"
"зачем?"
"в отпуск"
"Вы муж и жена?"
"Нет"
"Ну гражданские супруги, живете вместе?"
"Нет"
"А КТО?!" Фатал еррор.

Бодро прохожу въездные контроли и перемещаюсь в терминал Дельты. Беру посадочный из автомата и иду на досмотр. Тут люди, который не учились в школе, начинают меня уверять, что тюбик больше 100 мл, т.к. на нем написано 115 грамм. Поэтому я собираю развороченный рюкзак, который был как тетрис собран, и возвращаюсь на стойку. И даже с повторной каруселью через аэропорт я оказываюсь на гейте за 2 часа до вылета.
Мой рейс объявляют вовремя (хотя, предыдущий был с задержкой в час). Вжух, и Привет, Сан Франциско, давно не виделись!

Из аэропорта в город идет отличный поезд Bay Area Rapid Transit. 9 долларов и я на Powell st. Station, 5 минут ходьбы до отеля.
Сразу, как только я выхожу из метро, я понимаю, что нахожусь в гей-столице США. И, вероятно, столице бездомных.

Для ночевки выбрала скромный отель на Буш стрит: The Urban.
Отель, видимо, довольно новый и внутри таким и выглядит. Чем-то напоминает атмосферу гест-хауса. Есть общая кухня с микроволновкой, чаем-кофе и поп-корном. Вот попкорн меня удивил, честно скажу. Он пользовался большой популярностью у постояльцев.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Номер у меня без душа. Но ни разу за 2 дня душ не был занят, так что это не было проблемой.
Из окна отеля можно увидеть ген консульство Украины. (Не то, чтобы меня оно интересовало) Рядом же находятся Ворота Дракона, что намекает, что тут где-то Чайнатаун.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Выхожу из отеля раздобыть снеков в ближайшем 7-Eleven. По дороге восхищаюсь архитектурой города.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

В тот же 7-11 заваливается бездомный, ходит между рядов, водит беседы, задирает штаны и начинает расчесывать болячки. Я живу в Москве, что я, бомжей не видела чтоли, но у меня случается паника.
Когда меня будут спрашивать потом как я провела отпуск, я начну рассказ с бездомных в СФ.
Последний раз редактировалось daopesdyn 25 июл 2017, 19:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отзывы о США

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #2

Сообщение Leyaa » 13 июл 2017, 18:01

Мы только недавно вернулись со Штатов, жили на этой же улице в СФ и недалеко от чайна тауна
Меня тоже поразили ЛГБТ, бомжи и фрики. Однозначно город свободных людей
Аватара пользователя
Leyaa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 16 июл 2017, 02:15

daopesdyn писал(а) 13 июл 2017, 17:13:что значит не знакомы, а чего в самолете сидите вместе?

Ну, не умещается у них в голове, что девушка может одна, сама, да еще за свои деньги лететь
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #4

Сообщение daopesdyn » 16 июл 2017, 16:51

GANT1949 писал(а) 16 июл 2017, 02:15:сама, да еще за свои деньги лететь

Целый эконом Аэрофлота! В Лос Анджелес!

Обратила внимание, что у людей поездка в США все еще вызывает трепет.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #5

Сообщение daopesdyn » 16 июл 2017, 19:46

День 1: Сан Франциско
До полудня пришлось искать сим-карту, поэтому часть предполагаемого маршрута была потрачено.

Гуляю по Маркет стрит, пытаюсь не натыкаться на бездомных, прихожу в ужас от городской жизни.
Прихожу к трамваю, смотрю, что очередь примерно как в Мавзолей (когда я там последний раз была), делаю несколько фото и ухожу.
Начало очереди воооон там:
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Поэтому я просто делаю фото трамвая и ухожу
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Вспоминаю, что мне очень надо в Дисней стор за цум-цумами.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Эти два малыша сами прыгнули мне в ридикюль.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Следующая точка в плане - Плиточная лестница на 16-й авеню.
Гуглю маршрут, иду на остановку, жду трамвай минут 15, начинаю заподозривать недоброе и открываю нативное эппловское приложение. Оказывается, мне в метро =).
Зато вдоволь налюбовалась на трамваи-троллейбусы. В СФ они очень красивые.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Спускаюсь в метро. Следующий поезд в моем направлении через 18 минут! Вспоминаю как люблю московское метро и жду. Никакого вам тут бесплатного вай фая, спасибо еще, что на этой станции добивает интернет.
Проезд стоит $2.50.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Добираюсь до Hidden Garden Steps. Узнать их легко, там туристы. Но немного.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Принимаю волевое решение идти наверх к Плиточной лестнице.
Пока иду по улицам понимаю где находится приятный Сан Франциско. Тихие улочки, потрясающий вид на океан.
Дохожу до Tiled Steps и тут туристов несоизмеримо больше. При мне их подвозят группами.
Сажусь на лестнице и начинаю греться. Сюда доходит солнце и нет ветра. Красота.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
(я не знаю даму на фото)

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
А это фото того, как понабежали (понаподвозили) туристов. И разница между двумя лестницами.

На выходе замечаю знак на дороге.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Лавочка как бы говорит нам: мы не любим тех, кто спит на скамейках.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Пытаюсь понять почему первая лестница считается Скрытой. На обратном пути понятнее:
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Последний раз редактировалось daopesdyn 26 июл 2017, 14:24, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #6

Сообщение lapinambur » 24 июл 2017, 10:00

daopesdyn писал(а) 13 июл 2017, 17:13:Мой отчет, наверное, будет интересен тем, кто планирует первую поездку и пугается тщательных монументальных продуманных маршрутов, которыми я восхищаюсь на форуме, но на которые нет моих возможностей.

Это как раз мне! Хорошо, что вы все же решили написать отчет.
А фото в отчете должны быть? А то они по логике рассказа как бы предполагаются, но их как бы не видно..
lapinambur
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #7

Сообщение philla89 » 24 июл 2017, 10:49

А Канадскую часть тоже будете описывать? Очень интересно было бы почитать!
У нас следующая поездка тоже будет строиться вокруг Сиэттла + в мечтах Гавайи из Лос-Анджелеса. Жду продолжения

UPD: фото тоже не вижу
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #8

Сообщение daopesdyn » 24 июл 2017, 12:12

DeerExplorer писал(а) 24 июл 2017, 10:49:UPD: фото тоже не вижу

странные дела, у меня они на яндекс диске, расшарены, вроде, не должно быть проблем. Но попрверяю. Может быть, подскажете где лучше фото для отчетов хранить? Перенесу и поправлю.

DeerExplorer писал(а) 24 июл 2017, 10:49:А Канадскую часть тоже будете описывать?

Вообще, было в планах =)
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #9

Сообщение daopesdyn » 26 июл 2017, 16:13

День 1. Сан Франциско. Прододжение



Иду в сторону следующей точки - Парк Голден Гейт. И точнее, Ботанический Сад. Мое любимое место в Москве - Аптекарский огород. Я не могла пропустить сад в СФ. И не зря!
Когда входишь в парк красиво начинается сразу. Очень люблю деревья.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Botanical Garden встречает меня табличкой.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Но я же из России, у нас медведи по улицам ходят. (Спойлер - я встретила двух белок и одного крота)
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Цена за взрослого $8. Рано утром можно сходить бесплатно: цены на сайте парка На входе выдают карту на листе А4. По этой карте ориентироваться я все равно не смогу, а баланс белого выставить попробую.
Парк разбит на зоны. Неравномерные. Есть Чили, Южная Африка, Калифорния и отдельно Рэдвуд лесок. То есть, где целая Южная Африка, а где Рэдвуды =).
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Где-то на этом этапе я понимаю, что в парке проведу много времени, а из плана выкину Пирс. Это решение оставит меня потом без сувениров из СФ.

Собственно, парк:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Притаился такой
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Конечно же я пойду в зону редвудов, тестовый заплыв перед поездкой в сами леса.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

В парке есть восточная зона. И там есть бамбуковый лесок. Он очень маленький, откуда бы взяться большому, но сделан так, что производит впечатление на своих восьми метрах пути. Мне повезло прогуляться там пока никто не набежал.
Мне посчастливилось побывать в Киотском бамбуковом лесу. Конечно, он куда больше. Но за счет этого же пропадает волшебный эффект, который обещали путеводители. Т.к. широкая дорога и лесники, рубящие лес, с кучей посетителей испортят всю романтику.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

В парке есть зона отдыха с поляной и большим деревом. Классическая картинка для пикника, чем и пользуются местные жители, вход которым бесплатный.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #10

Сообщение daopesdyn » 27 июл 2017, 21:12

День 1. Сан Франциско. Продолжение 2

Выхожу из парка в сторону Раскрашенных Леди (Играла в одну незамысловатую игру, где ты играешь в конфетки на фоне разных городов, и долгое время была уверена, что Раскрашенные Леди - sex-workers Сан Франциско, какой стыд). У меня был план пройтись по городу через район Haight Ashbur и посмотреть граффити на стенах и красивые домики, а после Леди по району Mission, но он провалился.
Сажусь на автобус и по дороге просто смотрю в окно. За окном красиво =). Автобус стоил $2.50 и времени, указанном на билете для пересадки, мне потом хватит до конца прогулки.
Как же красиво! В Сан Франциско у меня случился флорентийский синдром. Во Флоренции не случился, а здесь - да:
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

В парке Аламо невероятное количество людей. Радостно плюхаюсь на траву на свободном пятачке, инстаграмлю, вздыхаю и гуглю маршрут к Lombard Street.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.


Ищу остановку троллейбуса и не понимаю где она.
Оказалось, об остановке ОТ свидетельствует окрашенный красным бордюр и несколько букв на нем.
Впоследствии окажется, что водителю все равно на этот бордюр и он остановится там, где ему нравится. Я даже как-то забыла, что за троллейбусом надо бегать. А местные ничего, бегают.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Двигаюсь к Lombard street. Иду к ней, смотрю на пейзаж и думаю как жить на таких холмах.
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Наконец-то я добралась до Ломбард. Долгое время мне хотелось увидеть именно эту улицу. Сначала я никак не могла попасть в СФ, а попав не дошла. И тут такая удача, я выбираю куда ехать и иду куда хочу=)
Сколько же здесь туристов! Ради них (нас) перекрывают улицу, чтобы мы могли делать фоточки. Потом, туристов сгоняют с дороги и дают ехать.

phpBB [media]


В США часто можно встретить забавные средства передвижения:
phpBB [media]


Сажусь на автобус в сторону Чайнатауна, прогуливаюсь через него до отеля.

И еще одна картинка про отель в Сан Франциско:
Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #11

Сообщение daopesdyn » 31 июл 2017, 17:57

день 2: Дорога из Сан Франциско в Мендосино. Часть 1

Утром сдаю комнату и иду в Аламо, всего два блока на запад. Всегда было интересно как американцы с легкостью понимают где у них стороны света и куда ехать, если им навигатор сказал "двигайтесь на Запад", спрашивала как так, в ответ пожимают плечами и говорят, что это легко, "даунтаун всегда внизу, чего тут неясного". Друзья из Сиэтла говорят "если я знаю где гора, я всегда доберусь до дома."
В прокате один клиент у стойки и он как раз уходит. Ура. Получаю бумаги, беру дополнительно страховку Roadside assistance и тут надо выйти назад на улицу, а потом зайти в гараж так, чтобы тебя не сбили, так как там на все одна дорога - въезд, выезд, пешеходы.
Мой заказ был на intermediate SUV. Кто бы знал, что это будет Dodge Journey.
В этом месте начинается самое мое приключение. За рулем не сидела года два. И до этого не слишком. Перед поездкой взяла несколько уроков вождения. Правда, у инструктора был ниссан ноут. Он почти как джорни, только капельку мельче, ага.
Старательно делаю вид, что мне не страшно, слушаю как что включается. Спрашиваю как открыть багажник и включить дворники, но у мадам свой план и в итоге я уезжаю без ценной информации.
Выезжаю из города через Золотые Ворота и при первом удобном случае сворачиваю со 101 в сторону CA-1.

Я не знаю как так выходит, но в США я получаю удовольствие от вождения. Особенно, если еду по красивым местам и не в большом городе.

Маршрут первого дня:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Моя первая остановка в Кипарисовом туннеле, он находится рядом с радиостанцией KPH: 17400 Sir Francis Drake Blvd, POB Box 865, Inverness, CA 94937, USA
Сама станция:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Место действительно очень красивое и впечатляющее, но стоит ли оно крюка в час-полтора - вопрос. На берег в этих краях планов не было, поэтому я ехала исключительно ради деревьев.
Но надо сказать, ехала туда я не одна, рядом люди свернули в само здание станции. Еще кто-то не поехал в туннель и любовался им с дороги.
Конечно, у меня была задача не просто до Мендосино доехать, а попетлять во всяких местах, поэтому я рада.
Напетлялась, заблудилась два раза (не сразу я привыкла к тому, что поверните налево - это держитесь левой стороны, тут справа, мне кажется, была дорога, то есть, никуда не сворачивай). Затем оба навигатора упорно прикидывались ветошью, не показывали местоположение и не хотели меня вести к пункту назначения. Ехала по российскому принципу незнакомой местности "не знаешь куда ехать - едь по главной".
Вот она, моя награда, Cypress Tree Tunnel:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Возвращаюсь назад на СА-1, на самом деле, по дороге до первого хайвея есть еще точки для просмотра или отдыха, но я еду мимо.
Следующая моя запланированная точка Duncan's Landing Overlook в Bodega bay.

Тут довольно красиво, но очень ветренно. Я выхожу из машины и меня буквально прибивает ветром назад. Не кайф. Но красиво.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Часть фотографий я делала даже не выходя из машины, только открывала окно и высовывала руку с фотоаппаратом.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Следующая моя остановка довольно близко и это ресторан Russian House #1.
HWY 1, Jenner, California 9960 (PO 158), Jenner, CA 95450, США
Сотрудники ресторана сказали, что треть посетителей у них русскоговорящие, обычно живущие в Сан Франциско и путешествующие на север.
В день моего приезда у них была неделя "пазлов", то есть, головоломок, которые делает руками один из владельцев. Обед был по принципу буфет, оплата по справедливости. Буфет я понимаю, а справедливость не очень. То есть, когда ты не знаешь сколько тут может стоить обед, то как ты определишь эту справедливость? Не моя тема, я буду гадать весь обед какую сумму оставить.
Обед был очень вкусный. Он был как бы русский, но не совсем. В ресторане работают как русские, так и американцы, не уверена за всех, но одна американка точно говорит по-русски. Причем, отлично так.
Конечно же мне рассказали про Форт Росс, в который я как раз направлялась. С веранды ресторана отличный вид на Russian River, она же Slavyanka, она же Ashokawna или Bidapte.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

А эта картинка висит в туалете:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Напротив Русского дома стоит Украинский, то есть, это сувенирный магазин, хозяйка которого давно приехавшая украинка.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

После обеда я поворачиваю назад и еду к Russian River vista point, остановиться там можно только если ехать на юг.
9701 Shoreline Hwy, Jenner, CA 95450, США

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Затем продолжаю движение на юг. На этот раз к Goat Rock State Beach. Тут видно как Рашн-ривер впадает в море. Или только море. Здесь несколько точек остановки с отличным видом.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Всё, наездилась назад, возвращаюсь на первое шоссе и на север. Получилась небольшая петля.

Следом у меня была запланирована остановка на кофе в Cafe Aquatica.
10439 CA-1, Jenner, CA 95450, США
Делаю фоточку машины чтобы показать друзьям и перехожу шоссе.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Перед поездкой мой преподаватель английского (даже два их) на мое "поеду в Северную Калифорнию в отпуске" подозрительно качают головой и желают удачи со словами "там живут очень странные люди".
Кое-кто даже сказал "я думаю, там у холмов есть глаза" (короткого описания сюжета фильма будет достаточно чтобы понять о чем они). Мутантов там, конечно же, нет. Но я знаю куда перехал Вудсток, равномерно распылился и не закончился в 69-м.
Первых таких ребят я увижу как раз в Акватике.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Вид тут тоже отличный

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

А вот это комбо меня очень забавляет:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Тут отлично, но пора уже увидеть где тут русские тусили двести лет назад и Ассоль не дождалась Караченцева.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #12

Сообщение philla89 » 31 июл 2017, 18:19

daopesdyn писал(а) 27 июл 2017, 21:12:Как же красиво! В Сан Франциско у меня случился флорентийский синдром. Во Флоренции не случился, а здесь - да:


Я просто обожаю домики Сан-Франциско. Подписалась на аккаунты в Инстаграме, которые постят эти разноцветные конфетки и каждый день прокрастинирую помаленьку. Скоро поедем в Лондон, уже составила тур по цветным домам и дверям, правда там домики не в викторианском стиле. В Майами домики тоже колоритные есть в районе Ar Deco. Я смотрю, у вас и стройки нет перед Раскрашенными Леди. Повезло
В Haight Ashbury мы тоже отправились гулять по Haight St и обплевались от грязи и бомжей. Тоже самое ощущение и на Венис Бич было в Лос-Анджелесе. Поэтому пошли по улочкам шататься и не пожалели. Там так тихо, прекрасно просто

Дальше читаю и наматываю на ус. Очень хочу проехаться из Сиэттла до Сан-Франциско, через Сакраменто и Портланд. Нашла одно очень крутое место- Колодец Тора. Просто мечта!
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #13

Сообщение daopesdyn » 31 июл 2017, 19:03

DeerExplorer писал(а) 31 июл 2017, 18:19:В Haight Ashbury мы тоже отправились гулять по Haight St и обплевались от грязи и бомжей.

Из окна автобуса нормально смотрится =), я уже уловила, что все колоритные места в СФ будут с бомжами. Но из автобуса не успеваешь все хорошо рассмотреть.

DeerExplorer писал(а) 31 июл 2017, 18:19:Очень хочу проехаться из Сиэттла до Сан-Франциско, через Сакраменто и Портланд.

а я-то как хочу =) и в этот раз хотела, но за 4 дня бы я не доехала в таком темпе=(
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #14

Сообщение daopesdyn » 08 авг 2017, 21:13

День 2. Продолжение 1

Конечно же, Кончита, или Консепсьон Аргуэльо, ждала своего капитана в Сан Франциско. Однако, именно заезд Резанова в Калифорнию стал причиной поялвления поселения Росс.
История обручения Николая Резнова и Кончиты значительно романтизирована. И ждала она его не 35 лет, а год. Замуж и правда не вышла. Тем не менее, эта история дала повод появиться "Юноне и Авось" и другим произведениям.

Выдержка из википедии:
Прибыв в Ново-Архангельск, Резанов застал русскую колонию в ужасном состоянии. Поселенцы просто вымирали с голоду, так как продукты им доставлялись через всю Сибирь в Охотск, далее морем. На это уходили месяцы, и они приходили испорченными.
Резанов купил у купца Джона Вульфа судно «Юнона», полное продуктов и отдал их поселенцам. Но до весны этих продуктов не хватило бы, поэтому Резанов приказал построить ещё одно судно, «Авось». После постройки отправил эти два судна на юг, в Калифорнию, за продуктами и чтобы установить торговые отношения с испанцами, которым в то время принадлежала Калифорния.
В марте 1806 года «Юнона» пришвартовалась в заливе Сан-Франциско. Испания была союзницей Наполеона, и поэтому отношения с русскими не приветствовались. Но Резанов за шесть недель пребывания совершенно покорил губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу и коменданта крепости Хосе Дарио Аргуэльо.
В это время он познакомился с пятнадцатилетней Консепсьон Аргуэльо (Кончитой) — дочерью коменданта Сан-Франциско, что стало основой сюжета поэмы «Авось» поэта А. А. Вознесенского. Через некоторое время он сделал ей предложение руки и сердца. Ему было 42 года.
Как следует из его докладов, он не выглядел человеком, потерявшим голову от любви. Корабельный врач считал, что у него какие-то дипломатические виды.
Свидетели событий считали, что и со стороны Кончиты было больше расчёта, чем страсти. Резанов постоянно внушал ей мысль о шикарной жизни в России при императорском дворе. И вскоре она только и мечтала стать женой русского камергера. Родители возили её на исповедь, убеждали к отказу, но решимость её в конце концов всех успокоила. И решили оставить решение за римским престолом, но согласились помолвить молодых.
После этого на «Юнону» стали привозить продукты в таком количестве, что некуда было уже грузить.
Сразу после обручения Резанов отправился назад. Он рассчитывал просить ходатайства императора перед папой Римским о согласии на брак. По его расчётам на это должно было уйти два года. Кончита заверила его, что будет ждать.
11 июня 1806 года Резанов покинул Калифорнию, увозя для русской колонии на Аляске 2156 пудов пшеницы, 351 пуд ячменя, 560 пудов бобовых. Через месяц корабли прибыли в Ново-Архангельск.
Перед отъездом в Петербург Резанов оставил инструкцию Главному правителю русских колоний в Америке А. А. Баранову с идеей создания аграрного поселения в Северной Калифорнии для снабжения Аляски продовольствием. Такое поселение, Росс, было основано в 1812 году и просуществовало до 1841 года.


А вот что пишет брошюра, выданная мне сотрудником памятника:

История национального исторического памятника Форт Росс отражает уникальный сплав культур разных народов: русских, индейцев кашайя помо и южной группы помо, береговых мивок, жителей Алеутских островов и Кадьяка, "креолов" (детей коренных американок - алеуток и индеанок - и русских).
Селение Росс (от "Россия") было основано Российско-Американской компанией. Эта торогов-промышеленная компания была утверждена в 1979г. указом императора Павла 1. Компания имела монополию на пушной промысел, торговлю и колонизацию Северной Америки. Постоянные фактории (промысловые поселения) были основаны на Курильских, Алеутских островах, на Аляске и - кратковременно - на Гавайях.
Александр Андреевич Баранов, главный правитель всех русских северных тихоокеанских поселений, отправил своего заместителя Ивана Александровича Кускова в Калифорнию для основания колонии с целью обеспечения провизией Аляски и охоты на морскую выдру.
В 1982 году Кусков прибыл в Калифорнию с 25 россиянами и 80 корреными жителями Аляски с Кадьяка и Алеутских островов и с помощью алеутов в мае 1812 года из древесины растущих поблизости деревьев начал строительство крепости Росс.


Кстати, довольно долго в ХХ веке через крепость проходило первое шоссе и только в 1979 году шоссе перенесли и тогда забор сомнкнулся.

Еще на этапе планирования я понимала, что в рабочие часы в крепость я не успею с большой долей вероятности. И даже не особо туда торопилась.
Приехала я как раз после официального закрытия, но все равно пошла прогуляться. Кстати, от парковки надо прогуляться. Минут 10.
Посещение и экскурсия стоят денег, но каких не знаю.
Пришла к форту, а он открыт и там люди ходят. Оказалось, пока сотрудник собирался дал погулять туристам. Поэтому я немного посмотрела крепость внутри и зашла в церковь. Церковь действующая, там проходят службы иногда. Как я поняла, примерно на Рождество и Пасху.
Заодно пообщалась с сотрудником, который мне дал путеводитель по крепости.

http://www.fortross.org/
http://www.parks.ca.gov/default.asp?page_id=449 страница Форт Росс на сайте Калифорнийских парков (но этот сайт не открывается из России и других стран, кроме США, скорее всего)

Около крепости очень живописные пейзажи. Напоминают мою деревню на Волге=).

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Скамейка чтобы смотреть море. Великолепная вообще.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сотрудник музея предлагал еще съездить в сады, они по другую сторону от шоссе 1. Но я не решилась тратить на это время.

Фото с дороги, я или пропускала кого-то или стою на светофоре из-за дорожных работ, скорее всего, второе на подъезде к Форт Росс:

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #15

Сообщение daopesdyn » 08 авг 2017, 21:42

День 2. Продолжение 2. Point Arena Lighthouse

Добавлю еще одну точку перед тем, как начать писать про город ночевки.

Адрес: 45500 Lighthouse Rd, Point Arena, CA 95468, USA; http://www.pointarenalighthouse.com/

К самому маяку можно проехать за деньги. Но как обычно, все открыто часов до 4 вечера.
Поэтому я доехала до парковки у забора и посмотрела на маяк, а не из маяка. Берег там, как всегда, чудесен.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #16

Сообщение marymin » 10 авг 2017, 12:35

Отличный отчет! Будем в Сан-Франциско у друзей через 2 с лишним месяца и продумываем сейчас маршруты передвижения там. Форт Росс, Мендосино, редвуды и маленькие винные городки долина Напа в числе обязательных к посещению в этих краях (во всяком случае для меня).
А вот северная Калифорния за Мендосино, Сиэтл и Виктория в дальнейших планах на поездки по США. Жду с нетерпением продолжения
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #17

Сообщение daopesdyn » 10 авг 2017, 17:45

marymin писал(а) 10 авг 2017, 12:35:Отличный отчет! Будем в Сан-Франциско у друзей через 2 с лишним месяца и продумываем сейчас маршруты передвижения там. Форт Росс, Мендосино, редвуды и маленькие винные городки долина Напа в числе обязательных к посещению в этих краях (во всяком случае для меня).
А вот северная Калифорния за Мендосино, Сиэтл и Виктория в дальнейших планах на поездки по США. Жду с нетерпением продолжения


Спасибо , буду писать дальше, тем более, меня в офлайне подгоняют ещё:)

На виноградники тоже хочу, но я одна и за рулём, да и не сезон пока. Поэтому я просто из окна полюбовалась когда мимо ехала.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #18

Сообщение philla89 » 10 авг 2017, 18:10

А расскажите, пожалуйста, про Канадскую границу. Много времени занимает выезд/въезд и когда назад заезжали в Штаты, много ли вопросов задавали?
И что на счёт Канадской визы, сложно и долго ли было получить?
И вообще, стоит ли ехать? Я засматриваюсь на Ванкувер
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #19

Сообщение daopesdyn » 14 авг 2017, 17:50

DeerExplorer писал(а) 10 авг 2017, 18:10:А расскажите, пожалуйста, про Канадскую границу. Много времени занимает выезд/въезд и когда назад заезжали в Штаты, много ли вопросов задавали?
И что на счёт Канадской визы, сложно и долго ли было получить?
И вообще, стоит ли ехать? Я засматриваюсь на Ванкувер


Ответчу на всё сразу.
Визу я делала зимой. Т.к. есть откатанная в США, то проблем не возникло. У них же пятиглазый обмен. Вообще, там надо очень много бумажек. Например, чтобы деньги на поездку лежали на счете как минимум 4 месяца из расчета (опытным путем решили, так что это неточно) 300 CAD на человека в день. То есть им надо показывать движение по счету. Лично я такого не делала, я сделала выписку с банковской карты на 100000р, что для них ничего не значит. Ну и подавалась на три дня поездки. Все доки должны быть на англ или франц. Если на русском, то с заверенным переводом. Банковскую выписку обычно не переводят, там ж по 20 листов транзакций может быть. У меня справка с работы сразу на английском делается, мне удобно. Плюс писала письмо зачем мне виза=), прям расписывала мой маршрут по США. Еду из Калифорнии в сторону Сиэтла и хочу к вам на пару дней. Очень желательно поехать в тот же штат, куда указал. У меня это была Британская Колумбия без вариантов. Выбирала между городом Ванкувер и островом Ванкувер, в анкете написала Викторию и в нее же поехала.
Самое утомительное - это вот сбор бумажек и анкеты. Я по фотографиям на фейсбуке и чекинами в фосквере восстанавливала в каких странах была последние 5 лет. Часа три потратила только вот на это. По штампам не так понятно.
Запрос на паспорт пришел дней через 5, если не меньше. Вообще так, вжух и у меня уже паспорт просят.
Когда ездила в визовый центр на Сущевском валу, то больше в пробках простояла, чем там в очереди. Еще у них вагон сборов. Сначала платишь за рассмотр визы 100 кад. Если (когда) паспорт запросили, то платишь за доставку паспорта из визового центра в посольство и наклейку визы. Не помню точно сколько. Я еще платила доставку до офиса (еще раз там стоять в пробках больше потратишь). Вышло тысячи 3 рублей, наверное. Ну и визу дня три печатали.


Мы ездили на Клиппере (паром для людей), говорят, там проще смотрят на пакетников. В Канаду вообще без проблем вошли. Очередь только вот от туристов на пароме. Минут 20. Обратно границу как-то два раза проходили. Сначала в Канаде перед посадкой в паром. Там меня спросили когда и на сколько приехала в США и сколько дней были в Канаде. А потом после парома уже в США. Мы шли вместе с американками и паспорта так же подавали. Меня очень строго спросили кем мы друг другу приходимся. Я что-то перепугалась, не готова была к вопросу и отвечать было непонятно как. Ну тут подружка выручила.

Ехать или нет вопрос сложный. Лично мне было интересно посмотреть чем Канада отличается. И изначально мы хотели в Ванкувер город ехать. Но я усмотрела Викторию и подруге тоже туда хотелось, поэтому сложилось. Канада, кстати, отличается. В 10 раз чище, как минимум =)
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западный берег: Север Калифорнии, Сиэтл, Виктория (Канада), Лос Анджелес.

Сообщение: #20

Сообщение philla89 » 14 авг 2017, 18:44

daopesdyn писал(а) 14 авг 2017, 17:50:Самое утомительное - это вот сбор бумажек и анкеты. Я по фотографиям на фейсбуке и чекинами в фосквере восстанавливала в каких странах была последние 5 лет. Часа три потратила только вот на это. По штампам не так понятно.


Спасибо за ответ!
Мне это всё очень знакомо после получения британской визы, прямо один в один по сбору бумажек
Мы были на границей с Кубой и даже махали ручкой с Key West, но не поплыли туда, были на границе с Мексикой в Сан-Диего, но не пошли в Тихуану, а вот с Канадой, пожалуй, надо воспользоваться возможностью
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль